<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 18
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
25.05.2017

Giro d’Italia - Etappe 18

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: GIRO D’ITALIA 2017 (2.UWT)
Vorschau: Mit 5 Bergen auf 137 km die „zweite Königsetappe“
Bericht: Dumoulin überaus souverän auf der 18. Giro-Etappe – Landa zieht auch gegen Van Garderen den Kürzeren


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Moena - Ortisei/St. Ulrich (137,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 3:54:04
2 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:00
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:08
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:08
5 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:11
6 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:24
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34
8 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:34
9 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:06
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:06
11 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:06
12 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:12
13 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:01:12
14 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:48
15 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:48
16 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:02:20
17 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:20
18 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:06
19 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:03:55
20 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:03:55
21 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:04:28
22 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:04:28
23 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:48
24 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:05:06
25 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:05:06
26 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:05:44
27 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:06:57
28 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:57
29 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:06:57
30 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:06:57
31 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:07:40
32 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:07:40
33 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:08:44
34 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:08:44
35 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:23
36 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:16
37 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:14:18
38 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:18:37
39 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:18:37
40 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:18:37
41 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:18:48
42 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:18:48
43 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:18:48
44 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:18:48
45 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:21:59
46 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:32:57
47 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:32:57
48 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:32:57
49 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:32:57
50 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:32:57
51 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:32:57
52 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:32:57
53 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:32:57
54 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:32:57
55 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:57
56 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:32:57
57 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:32:57
58 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:57
59 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:32:57
60 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:32:57
61 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:32:57
62 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:32:57
63 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:32:57
64 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:32:57
65 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:32:57
66 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:32:57
67 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:32:57
68 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:32:57
69 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:32:57
70 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:32:57
71 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:32:57
72 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:32:57
73 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:32:57
74 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:32:57
75 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:32:57
76 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:32:57
77 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:32:57
78 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:32:57
79 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:32:57
80 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:32:57
81 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:32:57
82 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:32:57
83 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:32:57
84 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:32:57
85 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:32:57
86 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:32:57
87 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:32:57
88 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:32:57
89 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:57
90 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:32:57
91 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:32:57
92 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:32:57
93 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:32:57
94 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:32:57
95 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:32:57
96 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:32:57
97 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:32:57
98 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 0:32:57
99 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:32:57
100 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:32:57
101 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:32:57
102 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:32:57
103 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:33:09
104 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:35:55
105 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:35:55
106 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:35:55
107 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:35:55
108 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:35:55
109 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:35:55
110 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:35:55
111 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:35:55
112 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:35:55
113 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:35:55
114 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:35:55
115 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:35:55
116 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:35:55
117 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:35:55
118 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:35:55
119 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:35:55
120 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:35:55
121 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:35:55
122 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:35:55
123 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:35:55
124 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:35:55
125 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:35:55
126 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:35:55
127 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:35:55
128 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:35:55
129 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:35:55
130 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:35:55
131 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:35:55
132 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:35:55
133 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:35:55
134 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:35:55
135 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:35:55
136 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:35:55
137 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:35:55
138 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:35:55
139 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:35:55
140 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:35:55
141 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:35:55
142 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:35:55
143 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 0:35:55
144 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:35:55
145 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:35:55
146 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:35:55
147 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:35:55
148 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:35:55
149 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:35:55
150 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:35:55
151 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:35:55
152 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:35:55
153 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:35:55
154 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:35:55
155 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:35:55
156 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:35:55
157 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:35:55
158 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:35:55
159 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:35:55
160 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:35:55
161 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:35:55
162 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:35:55
163 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:35:55
164 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:35:55
165 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:35:55
DNF Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Canazei (km 14,1):
für den ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, La Villa/Stern (km 71,5):
1 Diego Rosa (Ita) Team Sky 3"
2 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 2"
3 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1"

Zielankunft, Ortisei/St. Ulrich (km 137,0):
1 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 10"
2 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 6"
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Canazei (km 14,1):
1 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 8 Punkte
2 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 4
3 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 1

Zwischensprint, La Villa/Stern (km 71,5):
1 Diego Rosa (Ita) Team Sky 8 Punkte
2 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 4
3 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1

Zielankunft, Ortisei/St. Ulrich (km 137,0):
1 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 15 Punkte
2 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 12
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 9
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 7
5 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 6
6 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 5
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
8 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 3
9 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 2
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 1, Passo Pordoi (km 26,0):
1 Diego Rosa (Ita) Team Sky 35 Punkte
2 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 18
3 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 12
4 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9
5 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
6 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 4
7 Philip Deignan (Irl) Team Sky 2
8 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 1

Kategorie 2, Passo Valparola (km 57,2):
1 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 15 Punkte
2 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 8
3 Diego Rosa (Ita) Team Sky 6
4 Philip Deignan (Irl) Team Sky 4
5 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 2
6 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 1

Kategorie 2, Passo Gardena/Grödnerjoch (km 85,3):
1 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 15 Punkte
2 Diego Rosa (Ita) Team Sky 8
3 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
4 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 4
5 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 2
6 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 1

Kategorie 3, Passo di Pinei/Panidersattel (km 108,8):
1 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 7 Punkte
2 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
3 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 2
4 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 1

Kategorie 1, Pontives (km 133,0):
1 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 35 Punkte
2 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 18
3 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 12
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 9
5 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 6
6 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 4
7 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 2
8 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Canazei (km 14,1):
1 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 10 Punkte
2 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 6
3 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 3
4 Diego Rosa (Ita) Team Sky 2
5 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1

Zwischensprint, La Villa/Stern (km 71,5):
1 Diego Rosa (Ita) Team Sky 10 Punkte
2 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 6
3 Philip Deignan (Irl) Team Sky 3
4 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 2
5 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 3:55:16
2 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:36
3 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:02:43
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:05:45
5 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:45
6 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:09:04
7 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:17:25
8 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:17:36
9 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:17:36
10 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:31:45
11 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:31:45
12 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:31:45
13 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:31:45
14 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:31:45
15 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:31:45
16 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:31:45
17 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:31:45
18 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:31:45
19 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:31:45
20 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:31:45
21 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:31:45
22 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:31:45
23 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:31:45
24 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:31:45
25 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:31:45
26 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:31:45
27 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:34:43
28 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:34:43
29 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:34:43
30 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:34:43
31 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:34:43
32 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:34:43
33 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:34:43
34 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:34:43
35 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:34:43
36 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:34:43
DNF Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Movistar Team 11:49:33
2 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:35
3 Ag2r La Mondiale 0:04:37
4 Bahrain - Merida 0:05:53
5 Team Katusha - Alpecin 0:17:35
6 Team Sky 0:18:24
7 Orica - Scott 0:21:23
8 FDJ 0:26:56
9 Team LottoNL - Jumbo 0:33:07
10 Bora - Hansgrohe 0:40:58
11 BMC Racing Team 0:44:13
12 Trek - Segafredo 0:44:47
13 Team Sunweb 0:45:19
14 CCC Sprandi - Polkowice 0:58:44
15 Astana Pro Team 1:00:21
16 Quick Step Floors 1:02:28
17 Team Dimension Data 1:03:01
18 UAE Team Emirates 1:05:30
19 Gazprom - RusVelo 1:05:30
20 Lotto - Soudal 1:09:35
21 Wilier Triestina - Selle Italia 1:34:28
22 Bardiani - CSF 1:37:26


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Gesamtwertung
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 80:00:48
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:31
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:12
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:36
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:58
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:07
7 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:03:17
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:48
9 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:07:06
10 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:07:34
11 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:59
12 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:11:16
13 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:12:24
14 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:14:08
15 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:14:18
16 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:18:07
17 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:25:26
18 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:30:27
19 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:30:50
20 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:36:49
21 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:39:45
22 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:40:46
23 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:42:42
24 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:47:05
25 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:51:27
26 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 1:00:58
27 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:03:08
28 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 1:03:22
29 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 1:07:04
30 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:08:45
31 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 1:13:36
32 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 1:14:07
33 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 1:18:26
34 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:18:49
35 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 1:20:15
36 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 1:23:00
37 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:25:11
38 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 1:25:26
39 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:27:49
40 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:31:18
41 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 1:33:28
42 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:36:07
43 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:37:35
44 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 1:37:57
45 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 1:39:24
46 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 1:40:06
47 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 1:44:14
48 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 1:46:29
49 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 1:52:20
50 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1:52:50
51 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:53:00
52 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1:56:53
53 Steve Morabito (SUI) FDJ 1:58:16
54 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 1:58:50
55 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 1:59:19
56 Diego Rosa (Ita) Team Sky 2:00:28
57 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 2:00:44
58 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 2:01:33
59 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2:01:39
60 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 2:02:29
61 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 2:04:49
62 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 2:04:58
63 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:06:59
64 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 2:07:13
65 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2:08:41
66 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 2:09:58
67 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 2:10:24
68 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 2:13:11
69 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:18:35
70 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 2:21:31
71 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 2:23:14
72 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:23:26
73 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 2:29:27
74 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 2:30:45
75 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 2:32:58
76 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:33:17
77 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:33:39
78 Jérémy Roy (Fra) FDJ 2:34:47
79 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 2:34:52
80 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 2:35:04
81 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:36:32
82 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 2:40:55
83 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:43:06
84 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:46:05
85 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:46:21
86 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 2:47:37
87 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 2:48:52
88 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 2:51:10
89 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:52:29
90 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 2:53:15
91 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 2:53:33
92 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 2:55:05
93 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 2:55:59
94 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2:57:30
95 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 2:57:44
96 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 2:59:36
97 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 3:01:49
98 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 3:03:10
99 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 3:04:32
100 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 3:09:05
101 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 3:09:29
102 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 3:10:22
103 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 3:13:15
104 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 3:14:57
105 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 3:15:53
106 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 3:16:30
107 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 3:16:37
108 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 3:17:19
109 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3:19:57
110 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 3:20:56
111 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 3:21:20
112 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 3:22:15
113 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:22:40
114 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 3:23:13
115 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:23:31
116 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 3:23:40
117 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 3:23:50
118 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 3:24:37
119 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:24:39
120 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 3:24:54
121 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 3:26:27
122 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 3:27:26
123 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 3:28:03
124 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:30:01
125 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 3:31:27
126 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 3:32:37
127 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 3:32:38
128 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 3:33:16
129 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:34:42
130 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 3:34:59
131 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 3:35:10
132 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 3:36:00
133 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3:36:46
134 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:37:25
135 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 3:37:33
136 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 3:37:35
137 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3:40:51
138 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 3:40:57
139 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 3:41:30
140 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 3:41:42
141 Michal Golas (Pol) Team Sky 3:42:53
142 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 3:42:59
143 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:43:25
144 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 3:45:40
145 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3:47:48
146 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 3:48:59
147 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 3:51:27
148 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 3:54:28
149 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 3:58:21
150 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 4:03:17
151 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 4:03:51
152 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 4:04:40
153 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 4:04:47
154 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 4:05:59
155 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 4:06:05
156 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 4:06:29
157 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 4:15:24
158 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 4:15:54
159 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 4:20:17
160 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 4:22:19
161 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 4:28:12
162 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4:30:48
163 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 4:31:27
164 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 4:33:52
165 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4:50:09


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Punktewertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 325 Punkte
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 192
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 117
4 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 98
5 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 96
6 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 76
7 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 76
8 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 70
9 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 70
10 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 68
11 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 67
12 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 56
13 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 56
14 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 52
15 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 52
16 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 52
17 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 50
18 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 48
19 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 46
20 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 42
21 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 40
22 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 40
23 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 37
24 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 36
25 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 36
26 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 34
27 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 34
28 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 34
29 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 33
30 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 32
31 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 32
32 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 30
33 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 27
34 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 25
35 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 25
36 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 24
37 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 24
38 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 22
39 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 22
40 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 21
41 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 20
42 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 20
43 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 16
44 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 16
45 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 16
46 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 15
47 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 15
48 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 15
49 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 12
50 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 12
51 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 12
52 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 11
53 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 11
54 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 11
55 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 10
56 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 10
57 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 10
58 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 10
59 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 10
60 Philip Deignan (Irl) Team Sky 9
61 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 9
62 Diego Rosa (Ita) Team Sky 8
63 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 8
64 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 8
65 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 8
66 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 7
67 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 7
68 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
69 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 6
70 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 6
71 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 6
72 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 6
73 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 6
74 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
75 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 6
76 Jérémy Roy (Fra) FDJ 6
77 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 6
78 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 5
79 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 4
80 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
81 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 4
82 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 4
83 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 4
84 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 3
85 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 3
86 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 3
87 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
88 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 3
89 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 2
90 Rudy Molard (Fra) FDJ 2
91 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2
92 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 2
93 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 2
94 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 2
95 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 1
96 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 1
97 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1
98 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 1
99 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1
100 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 1
101 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 1
102 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
103 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team -1
104 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team -1
105 Chad Haga (USA) Team Sunweb -1
106 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal -4
107 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb -5
108 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia -5
109 Steve Morabito (SUI) FDJ -5
110 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida -5
111 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Bergwertung
1 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 189 Punkte
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 108
3 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 104
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 64
5 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 56
6 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 56
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 51
8 Diego Rosa (Ita) Team Sky 49
9 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 46
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 46
11 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 41
12 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 34
13 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 30
14 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 27
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 26
16 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 24
17 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 24
18 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 24
19 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 23
20 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 23
21 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 23
22 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 22
23 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 19
24 Philip Deignan (Irl) Team Sky 18
25 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 16
26 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 16
27 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 16
28 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 15
29 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 15
30 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 12
31 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 10
32 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 9
33 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 9
34 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 9
35 Rudy Molard (Fra) FDJ 9
36 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 8
37 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 8
38 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 6
39 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 6
40 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 6
41 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
42 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 6
43 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 5
44 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 4
45 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 4
46 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 4
47 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
48 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 3
49 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
50 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
51 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 3
52 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 3
53 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 2
54 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
55 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2
56 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 2
57 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 2
58 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 1
59 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 1
60 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 1
61 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 1
62 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1
63 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 1
64 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 1
65 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 1
66 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1
67 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Sprintwertung
1 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 54 Punkte
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 49
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 39
4 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 32
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 28
6 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 23
7 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 20
8 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 20
9 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 20
10 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 19
11 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 18
12 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 18
13 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 17
14 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 17
15 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 16
16 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 16
17 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 14
18 Philip Deignan (Irl) Team Sky 13
19 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 13
20 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 13
21 Diego Rosa (Ita) Team Sky 12
22 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 12
23 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 12
24 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 12
25 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 11
26 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
27 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 10
28 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
29 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 9
30 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 9
31 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 9
32 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 8
33 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 7
34 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 7
35 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 6
36 Chad Haga (USA) Team Sunweb 6
37 Jérémy Roy (Fra) FDJ 6
38 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 6
39 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 6
40 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 5
41 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
42 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 4
43 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 4
44 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 4
45 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
46 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4
47 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 3
48 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 3
49 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 3
50 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 3
51 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
52 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
53 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
54 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3
55 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
56 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 3
57 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
58 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 3
59 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 2
60 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2
61 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
62 Rudy Molard (Fra) FDJ 2
63 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
64 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 2
65 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2
66 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 1
67 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 1
68 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1
69 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 1
70 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 1
71 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 80:07:54
2 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:28
3 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:53
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:05:18
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:53:52
6 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:59:58
7 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:24:12
8 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 1:26:22
9 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 1:32:18
10 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 1:33:00
11 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 1:37:08
12 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1:45:44
13 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:45:54
14 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2:01:35
15 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 2:02:52
16 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 2:23:39
17 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:38:59
18 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:39:15
19 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 2:40:31
20 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 2:41:46
21 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 2:47:59
22 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 2:48:53
23 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2:50:24
24 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 2:54:43
25 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 3:01:59
26 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 3:08:47
27 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 3:14:14
28 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 3:15:09
29 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 3:16:07
30 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 3:26:10
31 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 3:30:27
32 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 3:33:51
33 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 3:44:21
34 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 3:58:59
35 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 4:08:48
36 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 4:21:06


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 240:20:15
2 Bahrain - Merida 0:57:13
3 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:58:07
4 Ag2r La Mondiale 0:59:16
5 FDJ 1:24:30
6 UAE Team Emirates 1:40:05
7 Team Sky 1:58:22
8 Team Sunweb 2:09:16
9 Astana Pro Team 2:10:00
10 Trek - Segafredo 2:11:56
11 BMC Racing Team 2:13:06
12 Team LottoNL - Jumbo 2:16:24
13 Team Katusha - Alpecin 2:26:13
14 Quick Step Floors 2:34:36
15 Orica - Scott 2:38:56
16 Team Dimension Data 2:55:21
17 Bora - Hansgrohe 3:10:43
18 CCC Sprandi - Polkowice 3:15:46
19 Lotto - Soudal 3:50:30
20 Wilier Triestina - Selle Italia 6:17:00
21 Gazprom - RusVelo 6:30:33
22 Bardiani - CSF 9:30:47


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 74 Kilometer
2 Diego Rosa (Ita) Team Sky 59
3 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 54
4 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 54
5 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 39
6 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 39
7 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 39
8 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 35
9 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 17

Ausreißerwertung („Classifica Fuga“)
1 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 610 Kilometer
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 404
3 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 366
4 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 347
5 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 342
6 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 302
7 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 280
8 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 266
9 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 260
10 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 247
11 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 234
12 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 212
13 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 212
14 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 212
15 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 206
16 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 206
17 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 206
18 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 200
19 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 179
20 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 179
21 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 176
22 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 174
23 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 163
24 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 160
25 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 155
26 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 148
27 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 143
28 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 126
29 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 123
30 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 119
31 Philip Deignan (Irl) Team Sky 111
32 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 90
33 Rudy Molard (Fra) FDJ 87
34 Jérémy Roy (Fra) FDJ 85
35 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 85
36 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 85
37 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 81
38 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 78
39 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 62
40 Diego Rosa (Ita) Team Sky 59
41 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 55
42 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 54
43 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 54
44 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 54
45 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 54
46 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 53
47 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 50
48 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 49
49 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 48
50 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 44
51 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 43
52 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 43
53 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 41
54 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 39
55 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 39
56 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 37
57 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 35
58 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 35
59 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 33
60 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 33
61 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 25
62 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 23
63 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 17
64 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 17
65 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 15
66 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 13
67 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 11
68 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 10
69 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 9
70 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 9
71 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 9
72 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 8
73 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 6
74 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 5
75 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 18 Punkte
2 Diego Rosa (Ita) Team Sky 14
3 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 9
4 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 7
5 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 6
6 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 5
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 4
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 4
9 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 4
10 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 4
11 Philip Deignan (Irl) Team Sky 3
12 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 3
13 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
14 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
15 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
16 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1

Wertung Kämpferischster Fahrer („Classifica Combattività“)
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 57 Punkte
2 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 50
3 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 34
4 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 33
5 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 32
6 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 30
7 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 27
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 26
9 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 25
10 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 23
11 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 23
12 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 23
13 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 22
14 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 20
15 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 20
16 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19
17 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 19
18 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 17
19 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 15
20 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 14
21 Diego Rosa (Ita) Team Sky 14
22 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 14
23 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 14
24 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 13
25 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 13
26 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 13
27 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 12
28 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 12
29 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 11
30 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 11
31 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 11
32 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 11
33 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 10
34 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 10
35 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 10
36 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 10
37 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 9
38 Philip Deignan (Irl) Team Sky 9
39 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 9
40 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 9
41 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 8
42 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 8
43 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 7
44 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 7
45 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 7
46 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 6
47 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 6
48 Jérémy Roy (Fra) FDJ 6
49 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 6
50 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 6
51 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
52 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 5
53 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 5
54 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 5
55 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 5
56 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 5
57 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5
58 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 5
59 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 4
60 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 4
61 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
62 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
63 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 4
64 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 4
65 Chad Haga (USA) Team Sunweb 4
66 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 4
67 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 4
68 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
69 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4
70 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 3
71 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 3
72 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 3
73 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
74 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
75 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 3
76 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 3
77 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
78 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 3
79 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
80 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
81 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
82 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
83 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
84 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
85 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2
86 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2
87 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1
88 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
89 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 1
90 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
91 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 1
92 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1
93 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 1
94 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 BMC Racing Team 54 Punkte
2 Team Sky 50
3 FDJ 28
4 Ag2r La Mondiale 18
5 CCC Sprandi - Polkowice 14
6 Bahrain - Merida 13
7 Team Katusha - Alpecin 12
8 Movistar Team 11
9 Team LottoNL - Jumbo 10
10 Trek - Segafredo 9
11 Team Sunweb 7
12 Team Dimension Data 5
13 Orica - Scott 4
14 Astana Pro Team 2
15 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
16 Quick Step Floors 0
17 Lotto - Soudal 0
18 Bora - Hansgrohe 0
19 UAE Team Emirates 0
20 Gazprom - RusVelo 0
21 Bardiani - CSF 0
22 Wilier Triestina - Selle Italia 0

Mannschaftswertung nach Punkten („Super Team“)
1 Quick Step Floors 472 Punkte
2 UAE Team Emirates 317
3 Bora - Hansgrohe 289
4 Team Dimension Data 281
5 Movistar Team 277
6 Trek - Segafredo 266
7 Team Sky 239
8 Team Sunweb 235
9 Bahrain - Merida 211
10 Orica - Scott 192
11 FDJ 164
12 Lotto - Soudal 163
13 Wilier Triestina - Selle Italia 151
14 Team Katusha - Alpecin 142
15 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 140
16 Gazprom - RusVelo 130
17 BMC Racing Team 127
18 Astana Pro Team 120
19 Team LottoNL - Jumbo 96
20 Ag2r La Mondiale 88
21 CCC Sprandi - Polkowice 75
22 Bardiani - CSF 68


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Classifica Fair Play“)
1 Trek - Segafredo 0 Punkte
2 Team Dimension Data 15
3 Bora - Hansgrohe 20
4 BMC Racing Team 25
5 Gazprom - RusVelo 25
6 Team LottoNL - Jumbo 30
7 Orica - Scott 30
8 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 30
9 Astana Pro Team 30
10 Bardiani - CSF 30
11 Quick Step Floors 35
12 Lotto - Soudal 35
13 Team Sky 35
14 FDJ 45
15 Team Katusha - Alpecin 55
16 UAE Team Emirates 70
17 CCC Sprandi - Polkowice 85
18 Team Sunweb 120
19 Wilier Triestina - Selle Italia 145
20 Ag2r La Mondiale 170
21 Movistar Team 280
22 Bahrain - Merida 1060



Start: 13:00
Zielankunft: ca. 16:57 - 17:28



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 36-32 km/h
13:00-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Moena (2,0 km Neutralisation)
13:10-––:–– | km ––0,0/137,0 | scharfer Start: Moena
13:30-13:32 | km 14,1/122,9 | Sprint: Canazei
13:58-14:05 | km 26,0/111,0 | Kat. 1:
Passo Pordoi (11,9 km à 6,7%, max. 9%)
14:50-15:04 | km 57,2/79,8 | Kat. 2: Passo Valparola (12,3 km à 6,4%, max. 14%)
15:07-15:24 | km 71,5/65,5 | Sprint: La Villa/Stern
15:36-15:57 | km 85,3/51,7 | Kat. 2: Passo Gardena/Grödnerjoch (9,3 km à 6,4%, max. 11%)
16:10-16:35 | km 108,8/28,2 | Kat. 3: Passo di Pinei/Panidersattel (4,2 km à 6,3%, max. 15%)
16:50-17:21 | km 133,0/––4,0 | Kat. 1: Pontives (9,3 km à 6,8%, max. 12%)
16:57-17:28 | km 137,0/––0,0 | Ziel: Ortisei/St. Ulrich
-> Vollständige Marschtabelle mit weiteren Streckenpunkten


()


Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 18
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 18

Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 18, Passo Pordoi
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 18, Passo Pordoi

Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 18, Passo Valparola
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 18, Passo Valparola

Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 18, Passo Gardena / Grödnerjoch
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 18, Passo Gardena / Grödnerjoch


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 18



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live