<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Startlisten
Startliste Tour de Suisse 2017
Suchen Startlisten Forum  Startlisten Forum  Startlisten
10.06.2017

Startliste Tour de Suisse 2017

Info: TOUR DE SUISSE 2017 (2.UWT)



Ausgeschiedene Fahrer sind innerhalb der Startliste mit einem farbigen Vermerk gekennzeichnet.
-> Zur Liste aller Ausfälle



ASTANA PRO TEAM (AST) WorldTeam
1 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel (Col) dnf 5.
2 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello (Esp)
3 BRESCHEL Matti (Den) dnf 6.
4 FOMINYKH Daniil (Kaz)
5 GATTO Oscar (Ita)
6 GRUZDEV Dmitriy (Kaz)
7 KAMYSHEV Arman (Kaz)
8 HANSEN Jesper (Den) dns 5.

BMC RACING TEAM (BMC) WorldTeam
11 VAN AVERMAET Greg (Bel)
12 CARUSO Damiano (Ita)
13 DENNIS Rohan (Aus)
14 VAN GARDEREN Tejay (USA)
15 ELMIGER Martin (SUI) dns 4.
16 KÜNG Stefan (SUI)
17 OSS Daniel (Ita)
18 SCHÄR Michael (SUI)

AG2R LA MONDIALE (ALM) WorldTeam
21 FRANK Mathias (SUI)
22 BAKELANTS Jan (Bel)
23 BAGDONAS Gediminas (Ltu)
24 GOUGEARD Alexis (Fra) dnf 6.
25 HOLST ENGER Sondre (Nor) otl 9.
26 HOULE Hugo (Can)
27 DENZ Nico (GER)
28 POZZOVIVO Domenico (Ita)

BORA – HANSGROHE (BOH) WorldTeam
31 SAGAN Peter (Svk)
32 BARTA Jan (Cze)
33 BODNAR Maciej (Pol)
34 BURGHARDT Marcus (GER)
35 KONRAD Patrick (AUT)
36 KOLAR Michal (Svk)
37 MCCARTHY Jay (Aus)
38 SAGAN Juraj (Svk)

CANNONDALE DRAPAC PROF. CYCLING TEAM (CDT) WorldTeam
41 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA)
42 CARTHY Hugh (GBr)
43 CRADDOCK Lawson (USA) dnf 4.
44 MULLEN Ryan (Irl)
45 PHINNEY Taylor (USA)
46 VANMARCKE Sep (Bel)
47 BEVIN Patrick (NZl)
48 WOODS Michael (Can)

TEAM DIMENSION DATA (DDD) WorldTeam
51 MORTON Lachlan David (Aus)
52 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) dnf 4.
53 DOUGALL Nick (Aus)
54 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi (Eri)
55 VENTER Jacobus (RSA)
56 DEBESAY Mekseb Abrha (Eri)
57 KING Benjamin (USA)
58 FARRAR Tyler (USA) dnf 6.

FDJ (FDJ) WorldTeam
61 REICHENBACH Sébastien (SUI) dns 4.
62 EIKING Odd Christian (Nor)
63 HOELGAARD Daniel (Nor)
64 MORABITO Steve (SUI) dns 7.
65 PINEAU Cedric (Fra)
66 REZA Kévin (Fra)
67 ROUX Anthony (Fra)
68 VICHOT Arthur (Fra)

TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) WorldTeam
71 SPILAK Simon (Slo)
72 HOLLENSTEIN Reto (SUI)
73 LOSADA ALGUACIL Alberto (Esp)
74 MAMYKIN Matvei (Rus)
75 PLANCKAERT Baptiste (Bel)
76 HALLER Marco (AUT)
77 RESTREPO VALENCIA Jhonatan (Col)
78 TAARAMAE Rein (Est)

LOTTO SOUDAL (LTS) WorldTeam
81 WELLENS Tim (Bel)
82 MAES Nikolas (Bel)
83 DE CLERCQ Bart (Bel) dnf 7.
84 MARCZYNSKI Tomasz (Pol)
85 MONFORT Maxime (Bel)
86 ROELANDTS Jürgen (Bel) dns 9.
87 VERVAEKE Louis (Bel) dnf 6.
88 WALLAYS Jelle (Bel)

MOVISTAR TEAM (MOV) WorldTeam
91 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (Esp) dnf 5.
92 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (Col)
93 DE LA PARTE GONZALEZ Victor (Esp)
94 DOWSETT Alex (GBr) dnf 6.
95 PEDRERO LOPEZ Antonio (Esp)
96 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney (Col)
97 SOLER GIMENEZ Marc (Esp)
98 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe (Por)

ORICA – SCOTT (ORS) WorldTeam
101 ALBASINI Michael (SUI)
102 DURBRIDGE Luke (Aus) dnf 5.
103 POWER Robert (Aus)
104 CORT NIELSEN Magnus (Den)
105 PLAZA MOLINA Ruben (Esp) dnf 5.
106 VERONA QUINTANILLA Carlos (Esp)
107 BEWLEY Sam (NZl)
108 HAYMAN Mathew (Aus) dns 9.

QUICK-STEP FLOORS (QST) WorldTeam
111 GILBERT Philippe (Bel)
112 BAUER Jack (NZl)
113 BRAMBILLA Gianluca (Ita) dns 9.
114 DE LA CRUZ MELGAREJO David (Esp) dnf 8.
115 MARTINELLI Davide (Ita)
116 LAMPAERT Yves (Bel)
117 STYBAR Zdenek (Cze)
118 TRENTIN Matteo (Ita)

TEAM SKY (SKY) WorldTeam
121 HENAO GOMEZ Sebastian (Col)
122 DIBBEN Jonathan (GBr)
123 DEIGNAN Philip (Irl)
124 DOULL Owain (GBr)
125 GEOGHEGAN HART Tao (GBr)
126 NIEVE ITURALDE Mikel (Esp)
127 PUCCIO Salvatore (Ita)
128 VAN POPPEL Danny (Ned) dnf 8.

TEAM SUNWEB (SUN) WorldTeam
131 DUMOULIN Tom (Ned) dns 6.
132 ARNDT Nikias (GER)
133 CURVERS Roy (Ned)
134 PREIDLER Georg (AUT) dnf 6.
135 MATTHEWS Michael (Aus)
136 SINKELDAM Ramon (Ned)
137 TEUNISSEN Mike (Ned)
138 TIMMER Albert (Ned)

BAHRAIN – MERIDA (TBM) WorldTeam
141 IZAGIRRE INSAUSTI Jon (Esp)
142 BONIFAZIO Niccolo (Ita)
143 CINK Ondrej (Cze)
144 GARCIA CORTINA Ivan (Esp)
145 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (Eth)
146 AGNOLI Valerio (Ita) dnf 5.
147 MORENO BAZAN Javier (Esp)
148 GASPAROTTO Enrico (Ita)

TREK – SEGAFREDO (TFS) WorldTeam
151 PANTANO GOMEZ Jarlinson (Col) dnf 6.
152 DE KORT Koen (Ned)
153 DEGENKOLB John (GER)
154 FELLINE Fabio (Ita)
155 BRÄNDLE Matthias (AUT) dnf 6.
156 RAST Grégory (SUI)
157 REIJNEN Kiel (USA)
158 VAN POPPEL Boy (Ned)

TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) WorldTeam
161 KRUIJSWIJK Steven (Ned)
162 BOOM Lars (Ned)
163 KEIZER Martijn (Ned)
164 LINDEMAN Bertjan (Ned)
165 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (Esp) dnf 4.
166 MARTENS Paul (GER)
167 OLIVIER Daan (Ned)
168 LAMMERTINK Steven (Ned) dnf 2.

UAE TEAM EMIRATES (UAD) WorldTeam
171 FARIA DA COSTA Rui Alberto (Por)
172 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin (Col)
173 CONSONNI Simone (Ita)
174 CONTI Valerio (Ita)
175 PETILLI Simone (Ita)
176 KUMP Marko (Slo) dnf 6.
177 MODOLO Sacha (Ita)
178 MOHORIC Matej (Slo)

AQUA BLUE SPORT (ABS) Professional Team
181 HANSEN Lasse Norman (Den)
182 CHRISTIAN Mark (GBr)
183 DUNNE Conor (Irl) otl 6.
184 GATE Aaron (NZl)
185 PEARSON Daniel (GBr)
186 WARBASSE Larry (USA)
187 NORDHAUG Lars Petter (Nor)
188 KREDER Michel (Ned) otl 6.

CCC SPRANDI POLKOWICE (CCC) Professional Team
191 HIRT Jan (Cze)
192 KACZMAREK Jakub (Pol)
193 GROSSSCHARTNER Felix (AUT) dnf 6.
194 KOCH Jonas (GER) dnf 2.
195 KUREK Adrian (Pol)
196 PLUCINSKI Leszek (Pol)
197 PONZI Simone (Ita)
198 SAMOILAU Branislau (Blr)

DIRECT ENERGIE (DEN) Professional Team
201 CHAVANEL Sylvain (Fra)
202 ANDERSON Ryan (Can)
203 BOUDAT Thomas (Fra)
204 CALMEJANE Lilian (Fra)
205 DUCHESNE Antoine (Can) dns 7.
206 GRELLIER Fabien (Fra)
207 HIVERT Jonathan (Fra)
208 QUEMENEUR Perrig (Fra)

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (RNL) Professional Team
211 WEENING Pieter (Ned)
212 ASSELMAN Jesper (Ned)
213 BUDDING Martijn (Ned) dnf 6.
214 MEIJERS Jeroen (Ned)
215 REINDERS Elmar (Ned)
216 TUSVELD Martijn (Ned)
217 VAN DER HOORN Taco (Ned)
218 VAN DER LIJKE Nick (Ned)



Finisher pro Team

8 Fahrer: BOH, KAT
7 Fahrer: BMC, CDT, DEN, RNL, SKY, TBM, UAD
6 Fahrer: ABS, ALM, CCC, DDD, FDJ, MOV, QST, SUN, TFS, TLJ
5 Fahrer: AST, LTS, ORS

Ausfälle (36 von 176 Fahrern)

dnf 2. 168 LAMMERTINK Steven (Ned) TLJ
dnf 2. 194 KOCH Jonas (GER) CCC

dns 4. 15 ELMIGER Martin (SUI) BMC
dnf 4. 43 CRADDOCK Lawson (USA) CDT
dnf 4. 52 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) DDD
dns 4. 61 REICHENBACH Sébastien (SUI) FDJ
dnf 4. 165 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (Esp) TLJ

dnf 5. 1 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel (Col) AST
dns 5. 8 HANSEN Jesper (Den) AST
dnf 5. 91 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (Esp) MOV
dnf 5. 102 DURBRIDGE Luke (Aus) ORS
dnf 5. 105 PLAZA MOLINA Ruben (Esp) ORS
dnf 5. 146 AGNOLI Valerio (Ita) TBM

dnf 6. 3 BRESCHEL Matti (Den) AST
dnf 6. 24 GOUGEARD Alexis (Fra) ALM
dnf 6. 58 FARRAR Tyler (USA) DDD
dnf 6. 87 VERVAEKE Louis (Bel) LTS
dnf 6. 94 DOWSETT Alex (GBr) MOV
dns 6. 131 DUMOULIN Tom (Ned) SUN
dnf 6. 134 PREIDLER Georg (AUT) SUN
dnf 6. 151 PANTANO GOMEZ Jarlinson (Col) TFS
dnf 6. 155 BRÄNDLE Matthias (AUT) TFS
dnf 6. 176 KUMP Marko (Slo) UAD
otl 6. 183 DUNNE Conor (Irl) ABS
otl 6. 188 KREDER Michel (Ned) ABS
dnf 6. 193 GROSSSCHARTNER Felix (AUT) CCC
dnf 6. 213 BUDDING Martijn (Ned) RNL

dns 7. 64 MORABITO Steve (SUI) FDJ
dnf 7. 83 DE CLERCQ Bart (Bel) LTS
dns 7. 205 DUCHESNE Antoine (Can) DEN

dnf 8. 114 DE LA CRUZ MELGAREJO David (Esp) QST
dnf 8. 128 VAN POPPEL Danny (Ned) SKY

otl 9. 25 HOLST ENGER Sondre (Nor) ALM
dns 9. 86 ROELANDTS Jürgen (Bel) LTS
dns 9. 108 HAYMAN Mathew (Aus) ORS
dns 9. 113 BRAMBILLA Gianluca (Ita) QST


(wf)


Zum Seitenanfang von für Startliste Tour de Suisse 2017



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live