<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
OMLOOP HET NIEUWSBLAD ELITE 2018 (1.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
24.02.2018

OMLOOP HET NIEUWSBLAD ELITE 2018 (1.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste
Bericht: Astanas Michael Valgren gewinnt die neue „Ronde-Version“ des Omloop Het Nieuwsblad

Datum: 24.02.2018
Nation: Belgien
Serie: WorldTour 2018
Kategorie: 1.UWT


Omloop: 24.02. Männer Elite | 24.02. Frauen Elite | 15.07. Männer U23


Gent - Ninove (196,2 km) -> Marschtabelle, Hellingen, KSP, Profil
1 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 4:50:14
2 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:12
3 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:12
4 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:12
5 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:12
6 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:12
7 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:12
9 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:12
10 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:12
11 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:12
12 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:12
13 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:12
14 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:12
15 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:12
16 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:12
17 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:12
18 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:12
19 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:12
20 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:12
21 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:12
22 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:12
23 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:12
24 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:12
25 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:12
26 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:12
27 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:12
28 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:12
29 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:12
30 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:12
31 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:12
32 Wout Van Aert (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:12
33 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:12
34 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
35 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:12
36 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:12
37 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:00:12
38 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:12
39 Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:12
40 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:12
41 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:12
42 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:12
43 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:12
44 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:00:12
45 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:12
46 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:00:12
47 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:12
48 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:12
49 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:12
50 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:12
51 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:12
52 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:12
53 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:12
54 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:12
55 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:12
56 Ramon Sinkeldam (Ned) FDJ 0:00:12
57 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:32
58 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:41
59 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:29
60 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:01:48
61 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:02:42
62 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:02:42
63 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:02:42
64 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:42
65 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:42
66 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:02:42
67 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:02:42
68 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:42
69 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:02:42
70 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:02:42
71 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:02:42
72 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:02:42
73 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:02:42
74 Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:02:42
75 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:42
76 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:42
77 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:02:42
78 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:42
79 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:02:42
80 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:42
81 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:06:14
82 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:06:14
83 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:09:12
84 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:09:12
85 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:09:12
86 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:09:12
87 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:12
88 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:12
89 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:12
90 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:09:12
91 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:12:16
92 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:12:16
93 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 0:12:16
94 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:12:16
95 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:12:16
96 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:12:16
97 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:16
98 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:12:16
DNF Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Christopher Lawless (GBr) Team Sky
DNF Michal Golas (Pol) Team Sky
DNF Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
DNF Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin
DNF Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
DNF Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb
DNF Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo
DNF Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
DNF Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
DNF Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
DNF Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
DNF Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo
DNF Christian Knees (GER) Team Sky
DNF Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
DNF Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo
DNF Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
DNF Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
DNF Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
DNF Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal
DNF Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe
DNF Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Antoine Duchesne (Can) FDJ
DNF Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ
DNF Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
DNF Mickaël Delage (Fra) FDJ
DNF Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data
DNF Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data
DNF Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data
DNF David Per (Slo) Bahrain - Merida
DNF Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data
DNF Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida
DNF Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors
DNF Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data
DNF Stijn Steels (Bel) Veranda's Willems - Crelan
DNF Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo - Samsic
DNF Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic
DNF Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan
DNF Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Senne Leysen (Bel) Veranda's Willems - Crelan
DNF Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club
DNF Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club
DNF Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert
DNF Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team
DNF Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
DNF Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems - Crelan



Start: 11:35
Zielankunft: ca. 16:19 - 16:47



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 43-30 km/h
11:35-––:–– | km 000,0/000,0 | neutraler Start: Gent (7,0 km Neutralisation)
11:45-––:–– | km ––0,0/196,2 | scharfer Start: Merelbeke
13:14-13:24 | km 64,1/132,1 | Helling 1: Leberg (1)
14:01-14:15 | km 97,8/98,4 | Helling 2: Den Ast
14:03-14:18 | km 99,2/97,0 | Verpflegung: Heurne
14:13-14:28 | km 105,9/90,3 | Helling 3: Katteberg
14:30-14:47 | km 118,3/77,9 | Helling 4: Leberg (2)
14:48-15:07 | km 131,4/64,8 | Helling 5: Kokkerelle
14:53-15:12 | km 134,5/61,7 | Helling 6: Wolvenberg
15:05-15:26 | km 143,5/52,7 | Helling 7: Molenberg
15:20-15:43 | km 154,4/41,8 | Helling 8: Leberg (3)
15:26-15:49 | km 158,5/37,7 | Helling 9: Berendries
15:34-15:57 | km 163,8/32,4 | Helling 10: Valkenberg
15:42-16:07 | km 170,1/26,1 | Helling 11: Tenbosse
15:57-16:23 | km 180,4/15,8 | Helling 12: Muur - Kapelmuur
16:02-16:29 | km 184,3/11,9 | Helling 13: Bosberg
16:19-16:47 | km 196,2/––0,0 | Ziel: Ninove

Hellingen
Nr. Anstieg            km +/km -   Details                             
 1  Leberg (1)         64,1/132,1   950 m à 4,2%, max. 13,8%
 2  Den Ast            97,8/ 98,4   450 m
 3  Katteberg         105,9/ 90,3
 4  Leberg (2)        118,3/ 77,9   950 m à 4,2%, max. 13,8%
 5  Kokkerelle        131,4/ 64,8  1200 m
 6  Wolvenberg        134,5/ 61,7   645 m à 7,9%, max. 17,3%
 7  Molenberg         143,5/ 52,7   463 m à 7,0%, max. 14,2%, 300 m KSP
 8  Leberg (3)        154,4/ 41,8   950 m à 4,2%, max. 13,8%
 9  Berendries        158,5/ 37,7   940 m à 7,0%, max. 12,3%
10  Valkenberg        163,8/ 32,4   540 m à 8,1%, max. 12,8%
11  Tenbosse          170,1/ 26,1   450 m à 6,9%, max.  8,7%
12  Muur - Kapelmuur  180,4/ 15,8   475 m à 9,3%, max. 19,8%, 475 m KSP
13  Bosberg           184,3/ 11,9   980 m à 5,8%, max. 11,0%, 400 m KSP

Kopfsteinpflaster-Passagen
Nr. Abschnitt          km +/km -   Details                             
 1  Haaghoek (1)       61,1/135,1  2000 m
 2  Huisepontweg       92,1/104,1  1800 m
 3  Lange Aststraat    97,8/ 98,4   500 m
 4  Holleweg          106,6/ 89,6
 5  Haaghoek (2)      115,3/ 80,9  2000 m
 6  Ruiterstraat      134,6/ 61,6   800 m
 7  Jagerij           137,3/ 58,9   800 m
 8  Haaghoek (3)      151,4/ 44,8  2000 m


(wf)


Höhenprofil Omloop Het Nieuwsblad elite 2018
Höhenprofil Omloop Het Nieuwsblad elite 2018

Streckenverlauf Omloop Het Nieuwsblad elite 2018
Streckenverlauf Omloop Het Nieuwsblad elite 2018

Zum Seitenanfang von für OMLOOP HET NIEUWSBLAD ELITE 2018 (1.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live