<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
MTB: Absa Cape Epic 2018
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
18.03.2018

MTB: Absa Cape Epic 2018

Info: Veranstalter | Rückblick 2017

Datum: 18.03.2018 - 25.03.2018
Nation: Südafrika
Serie: Mountainbike 2018
Kategorie: SHC



Endstand Gesamtwertung

Männer Elite:
1 Jaroslav Kulhavy (Cze) / Howard Grotts (USA) InvestecSongoSpecialized 25:29:48,9
2 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) Canyon Topeak +9:38,5
3 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing +13:12,9
4 Francesc Guerra Carretero (Esp) / Luis Leao Pinto (Por) BUFF SCOTT MTB +18:53,3
5 Nicola Rohrbach (SUI) / Daniel Geismayr (AUT) Centurion Vaude +23:32,4
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Kate Courtney (USA) Investec Songo Specialized 29:57:06,5
2 Sabine Spitz (GER) / Robyn De Groot (RSA) Ascendis Health +46:29,2
3 Mariske Strauss (RSA) / Annie Last (GBr) Silverback - KMC +53:15,6
4 Candice Lill (RSA) / Amy Beth Mcdougall (RSA) dormakaba +1:51:10,6
5 Margot Moschetti (Fra) / Raiza Goulao (Bra) PMRA/CST Racing +1:52:06,8



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

18.03. Prolog: Nicola Rohrbach (SUI) / Daniel Geismayr (AUT) Centurion Vaude
19.03. Etappe 1: Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing
20.03. Etappe 2: Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing
21.03. Etappe 3: Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) Canyon Topeak
22.03. Etappe 4: Nicola Rohrbach (SUI) / Daniel Geismayr (AUT) Centurion Vaude
23.03. Etappe 5 (ZF): Jaroslav Kulhavy (Cze) / Howard Grotts (USA) InvestecSongoSpecialized
24.03. Etappe 6: Jaroslav Kulhavy (Cze) / Howard Grotts (USA) InvestecSongoSpecialized
25.03. Etappe 7: Fabian Rabensteiner (Ita) / Michele Casagrande (Ita) Trek Selle San Marco 2
Gesamtdistanz: 658 km
Gesamthöhendifferenz: 13530 hm



18.03. Prolog: University Of Cape Town - University Of Cape Town (20 km / 600 hm)
Männer Elite:
1 Nicola Rohrbach (SUI) / Daniel Geismayr (AUT) Centurion Vaude 0:45.23,3
2 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing 0:45.41,3
3 Francesc Guerra Carretero (Esp) / Luis Leao Pinto (Por) BUFF SCOTT MTB 0:46.12,9
4 Nino Schurter (SUI) / Matthias Stirnemann (SUI) Scott-Sram 0:46.19,8
5 Jaroslav Kulhavy (Cze) / Howard Grotts (USA) InvestecSongoSpecialized 0:46.20,8
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Kate Courtney (USA) Investec Songo Specialized 0:53.18,5
2 Ariane Lüthi (SUI) / Githa Michiels (Bel) Spur 0:54.31,1
3 Sabine Spitz (GER) / Robyn De Groot (RSA) Ascendis Health 0:55.32,7
4 Mariske Strauss (RSA) / Annie Last (GBr) Silverback - KMC 0:55.34,2
5 Candice Lill (RSA) / Amy Beth Mcdougall (RSA) dormakaba 0:56.39,3

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Nicola Rohrbach (SUI) / Daniel Geismayr (AUT) Centurion Vaude 0:45.23,3
2 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing 0:45.41,3
3 Francesc Guerra Carretero (Esp) / Luis Leao Pinto (Por) BUFF SCOTT MTB 0:46.12,9
4 Nino Schurter (SUI) / Matthias Stirnemann (SUI) Scott-Sram 0:46.19,8
5 Jaroslav Kulhavy (Cze) / Howard Grotts (USA) InvestecSongoSpecialized 0:46.20,8
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Kate Courtney (USA) Investec Songo Specialized 0:53.18,5
2 Ariane Lüthi (SUI) / Githa Michiels (Bel) Spur 0:54.31,1
3 Sabine Spitz (GER) / Robyn De Groot (RSA) Ascendis Health 0:55.32,7
4 Mariske Strauss (RSA) / Annie Last (GBr) Silverback - KMC 0:55.34,2
5 Candice Lill (RSA) / Amy Beth Mcdougall (RSA) dormakaba 0:56.39,3



19.03. Etappe 1: Arabella Wine Estate - Arabella Wine Estate (110 km / 1900 hm)
Männer Elite:
1 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing 4:08:22,6
2 Jaroslav Kulhavy (Cze) / Howard Grotts (USA) InvestecSongoSpecialized +0:01,3
3 Fabian Rabensteiner (Ita) / Michele Casagrande (Ita) Trek Selle San Marco 2 +5:33,0
4 Martin Fanger (SUI) / Simon Vitzthum (SUI) Price&bischi-bikes +5:41,9
5 Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI) BULLS +5:49,5
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Kate Courtney (USA) Investec Songo Specialized 4:45:22,7
2 Ariane Lüthi (SUI) / Githa Michiels (Bel) Spur +0:52,3
3 Mariske Strauss (RSA) / Annie Last (GBr) Silverback - KMC +5:43,7
4 Sabine Spitz (GER) / Robyn De Groot (RSA) Ascendis Health +11:14,0
5 Carmen Buchacher (AUT) / Samantha Sanders (RSA) dormakaba 2 +13:54,2

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing 4:54:03,9
2 Jaroslav Kulhavy (Cze) / Howard Grotts (USA) InvestecSongoSpecialized +0:40,9
3 Nicola Rohrbach (SUI) / Daniel Geismayr (AUT) Centurion Vaude +5:36,3
4 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) Canyon Topeak +6:46,7
5 Jordan Sarrou (Fra) / Victor Koretzky (Fra) KMC-EKOÏ-SRSUNTOUR +7:02,7
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Kate Courtney (USA) Investec Songo Specialized 5:38:41,2
2 Ariane Lüthi (SUI) / Githa Michiels (Bel) Spur +2:04,9
3 Mariske Strauss (RSA) / Annie Last (GBr) Silverback - KMC +7:59,4
4 Sabine Spitz (GER) / Robyn De Groot (RSA) Ascendis Health +13:28,2
5 Candice Lill (RSA) / Amy Beth Mcdougall (RSA) dormakaba +17:35,3



20.03. Etappe 2: Arabella Wine Estate - Arabella Wine Estate (110 km / 2000 hm)
Männer Elite:
1 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing 4:05:52,3
2 Nicola Rohrbach (SUI) / Daniel Geismayr (AUT) Centurion Vaude +0:01,7
3 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) Canyon Topeak +0:02,2
4 Francesc Guerra Carretero (Esp) / Luis Leao Pinto (Por) BUFF SCOTT MTB +0:02,8
5 Andri Frischknecht (SUI) / Michiel Van Der Heijden (Ned) Scott-Sram Young Guns +1:40,2
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Kate Courtney (USA) Investec Songo Specialized 4:37:43,8
2 Ariane Lüthi (SUI) / Githa Michiels (Bel) Spur +4:26,6
3 Mariske Strauss (RSA) / Annie Last (GBr) Silverback - KMC +4:27,3
4 Sabine Spitz (GER) / Robyn De Groot (RSA) Ascendis Health +12:35,9
5 Margot Moschetti (Fra) / Raiza Goulao (Bra) PMRA/CST Racing +19:01,5

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing 8:59:56,2
2 Jaroslav Kulhavy (Cze) / Howard Grotts (USA) InvestecSongoSpecialized +2:23,3
3 Nicola Rohrbach (SUI) / Daniel Geismayr (AUT) Centurion Vaude +5:37,9
4 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) Canyon Topeak +6:48,1
5 Francesc Guerra Carretero (Esp) / Luis Leao Pinto (Por) BUFF SCOTT MTB +7:18,1
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Kate Courtney (USA) Investec Songo Specialized 10:16:25,0
2 Ariane Lüthi (SUI) / Githa Michiels (Bel) Spur +6:31,5
3 Mariske Strauss (RSA) / Annie Last (GBr) Silverback - KMC +12:26,6
4 Sabine Spitz (GER) / Robyn De Groot (RSA) Ascendis Health +26:04,2
5 Carmen Buchacher (AUT) / Samantha Sanders (RSA) dormakaba 2 +40:27,1



21.03. Etappe 3: Arabella Wine Estate - HTS Drostdy (122 km / 1800 hm)
Männer Elite:
1 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) Canyon Topeak 4:17:14,1
2 Jaroslav Kulhavy (Cze) / Howard Grotts (USA) InvestecSongoSpecialized +1:11,3
3 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing +5:47,3
4 Simon Stiebjahn (GER) / Tim Bohme (GER) BULLS 2 +8:30,8
5 Nicola Rohrbach (SUI) / Daniel Geismayr (AUT) Centurion Vaude +8:34,4
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Kate Courtney (USA) Investec Songo Specialized 5:04:32,7
2 Ariane Lüthi (SUI) / Githa Michiels (Bel) Spur +5:39,1
3 Sabine Spitz (GER) / Robyn De Groot (RSA) Ascendis Health +5:42,3
4 Mariske Strauss (RSA) / Annie Last (GBr) Silverback - KMC +11:44,6
5 Margot Moschetti (Fra) / Raiza Goulao (Bra) PMRA/CST Racing +15:43,8

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Jaroslav Kulhavy (Cze) / Howard Grotts (USA) InvestecSongoSpecialized 13:20:44,9
2 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing +2:12,7
3 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) Canyon Topeak +3:14,4
4 Nicola Rohrbach (SUI) / Daniel Geismayr (AUT) Centurion Vaude +10:37,7
5 Francesc Guerra Carretero (Esp) / Luis Leao Pinto (Por) BUFF SCOTT MTB +14:36,6
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Kate Courtney (USA) Investec Songo Specialized 15:20:57,7
2 Ariane Lüthi (SUI) / Githa Michiels (Bel) Spur +12:10,7
3 Mariske Strauss (RSA) / Annie Last (GBr) Silverback - KMC +24:11,3
4 Sabine Spitz (GER) / Robyn De Groot (RSA) Ascendis Health +31:46,5
5 Margot Moschetti (Fra) / Raiza Goulao (Bra) PMRA/CST Racing +1:09:31,5



22.03. Etappe 4: HTS Drostdy - Huguenot High and Primary Schools (111 km / 1800 hm)
Männer Elite:
1 Nicola Rohrbach (SUI) / Daniel Geismayr (AUT) Centurion Vaude 4:26:22,6
2 Jaroslav Kulhavy (Cze) / Howard Grotts (USA) InvestecSongoSpecialized +0:17,9
3 Francesc Guerra Carretero (Esp) / Luis Leao Pinto (Por) BUFF SCOTT MTB +0:19,5
4 Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI) BULLS +0:58,6
5 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing +2:14,6
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Kate Courtney (USA) Investec Songo Specialized 5:13:14,0
2 Mariske Strauss (RSA) / Annie Last (GBr) Silverback - KMC +8:24,4
3 Sabine Spitz (GER) / Robyn De Groot (RSA) Ascendis Health +9:50,0
4 Carmen Buchacher (AUT) / Samantha Sanders (RSA) dormakaba 2 +16:41,9
5 Candice Lill (RSA) / Amy Beth Mcdougall (RSA) dormakaba +19:04,7

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Jaroslav Kulhavy (Cze) / Howard Grotts (USA) InvestecSongoSpecialized 17:47:25,3
2 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing +4:09,5
3 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) Canyon Topeak +5:22,9
4 Nicola Rohrbach (SUI) / Daniel Geismayr (AUT) Centurion Vaude +10:20,0
5 Francesc Guerra Carretero (Esp) / Luis Leao Pinto (Por) BUFF SCOTT MTB +14:38,2
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Kate Courtney (USA) Investec Songo Specialized 20:34:11,7
2 Mariske Strauss (RSA) / Annie Last (GBr) Silverback - KMC +32:35,6
3 Sabine Spitz (GER) / Robyn De Groot (RSA) Ascendis Health +41:36,5
4 Carmen Buchacher (AUT) / Samantha Sanders (RSA) dormakaba 2 +1:27:41,1
5 Candice Lill (RSA) / Amy Beth Mcdougall (RSA) dormakaba +1:37:48,7



23.03. Etappe 5 (ZF): Huguenot High and Primary Schools - Huguenot High and Primary Schools (39 km / 1430 hm)
Männer Elite:
1 Jaroslav Kulhavy (Cze) / Howard Grotts (USA) InvestecSongoSpecialized 1:44:49,6
2 Fabian Rabensteiner (Ita) / Michele Casagrande (Ita) Trek Selle San Marco 2 +0:33,2
3 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) Canyon Topeak +1:52,9
4 Francesc Guerra Carretero (Esp) / Luis Leao Pinto (Por) BUFF SCOTT MTB +2:22,0
5 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing +3:10,2
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Kate Courtney (USA) Investec Songo Specialized 2:08:26,5
2 Sabine Spitz (GER) / Robyn De Groot (RSA) Ascendis Health +0:12,5
3 Mariske Strauss (RSA) / Annie Last (GBr) Silverback - KMC +2:52,2
4 Margot Moschetti (Fra) / Raiza Goulao (Bra) PMRA/CST Racing +6:23,6
5 Candice Lill (RSA) / Amy Beth Mcdougall (RSA) dormakaba +6:43,0

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Jaroslav Kulhavy (Cze) / Howard Grotts (USA) InvestecSongoSpecialized 19:32:14,9
2 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) Canyon Topeak +7:15,8
3 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing +7:19,7
4 Nicola Rohrbach (SUI) / Daniel Geismayr (AUT) Centurion Vaude +13:59,9
5 Francesc Guerra Carretero (Esp) / Luis Leao Pinto (Por) BUFF SCOTT MTB +17:00,2
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Kate Courtney (USA) Investec Songo Specialized 22:42:38,2
2 Mariske Strauss (RSA) / Annie Last (GBr) Silverback - KMC +35:27,8
3 Sabine Spitz (GER) / Robyn De Groot (RSA) Ascendis Health +41:49,0
4 Carmen Buchacher (AUT) / Samantha Sanders (RSA) dormakaba 2 +1:40:37,2
5 Candice Lill (RSA) / Amy Beth Mcdougall (RSA) dormakaba +1:44:31,8



24.03. Etappe 6: Huguenot High and Primary Schools - Huguenot High and Primary Schools (76 km / 2000 hm)
Männer Elite:
1 Jaroslav Kulhavy (Cze) / Howard Grotts (USA) InvestecSongoSpecialized 3:09:08,5
2 Fabian Rabensteiner (Ita) / Michele Casagrande (Ita) Trek Selle San Marco 2 +1:06,0
3 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing +1:07,0
4 Francesc Guerra Carretero (Esp) / Luis Leao Pinto (Por) BUFF SCOTT MTB +1:30,5
5 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) Canyon Topeak +1:31,7
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Kate Courtney (USA) Investec Songo Specialized 3:46:34,4
2 Sabine Spitz (GER) / Robyn De Groot (RSA) Ascendis Health +5:00,2
3 Margot Moschetti (Fra) / Raiza Goulao (Bra) PMRA/CST Racing +6:57,3
4 Candice Lill (RSA) / Amy Beth Mcdougall (RSA) dormakaba +9:30,3
5 Carmen Buchacher (AUT) / Samantha Sanders (RSA) dormakaba 2 +15:10,8

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Jaroslav Kulhavy (Cze) / Howard Grotts (USA) InvestecSongoSpecialized 22:41:23,4
2 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing +8:26,7
3 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) Canyon Topeak +8:47,5
4 Francesc Guerra Carretero (Esp) / Luis Leao Pinto (Por) BUFF SCOTT MTB +18:30,7
5 Nicola Rohrbach (SUI) / Daniel Geismayr (AUT) Centurion Vaude +19:58,0
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Kate Courtney (USA) Investec Songo Specialized 26:29:12,6
2 Sabine Spitz (GER) / Robyn De Groot (RSA) Ascendis Health +46:49,2
3 Mariske Strauss (RSA) / Annie Last (GBr) Silverback - KMC +52:02,7
4 Candice Lill (RSA) / Amy Beth Mcdougall (RSA) dormakaba +1:54:02,1
5 Carmen Buchacher (AUT) / Samantha Sanders (RSA) dormakaba 2 +1:55:48,0



25.03. Etappe 7: Huguenot High and Primary Schools - Val de Vie, Paarl (70 km / 2000 hm)
Männer Elite:
1 Fabian Rabensteiner (Ita) / Michele Casagrande (Ita) Trek Selle San Marco 2 2:47:37,5
2 Jaroslav Kulhavy (Cze) / Howard Grotts (USA) InvestecSongoSpecialized +0:48,0
3 Francesc Guerra Carretero (Esp) / Luis Leao Pinto (Por) BUFF SCOTT MTB +1:10,6
4 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) Canyon Topeak +1:39,1
5 Miguel Muñoz Moreno (Esp) / Enrique Morcillo Vergara (Esp) BUFF®-SCOTT MTB 2 +3:44,8
Frauen Elite:
1 Margot Moschetti (Fra) / Raiza Goulao (Bra) PMRA/CST Racing 3:22:00,8
2 Candice Lill (RSA) / Amy Beth Mcdougall (RSA) dormakaba +3:01,7
3 Sabine Spitz (GER) / Robyn De Groot (RSA) Ascendis Health +5:33,1
4 Annika Langvad (Den) / Kate Courtney (USA) Investec Songo Specialized +5:53,1
5 Mariske Strauss (RSA) / Annie Last (GBr) Silverback - KMC +7:05,9

Endstand Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Jaroslav Kulhavy (Cze) / Howard Grotts (USA) InvestecSongoSpecialized 25:29:48,9
2 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) Canyon Topeak +9:38,5
3 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing +13:12,9
4 Francesc Guerra Carretero (Esp) / Luis Leao Pinto (Por) BUFF SCOTT MTB +18:53,3
5 Nicola Rohrbach (SUI) / Daniel Geismayr (AUT) Centurion Vaude +23:32,4
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Kate Courtney (USA) Investec Songo Specialized 29:57:06,5
2 Sabine Spitz (GER) / Robyn De Groot (RSA) Ascendis Health +46:29,2
3 Mariske Strauss (RSA) / Annie Last (GBr) Silverback - KMC +53:15,6
4 Candice Lill (RSA) / Amy Beth Mcdougall (RSA) dormakaba +1:51:10,6
5 Margot Moschetti (Fra) / Raiza Goulao (Bra) PMRA/CST Racing +1:52:06,8






Zum Seitenanfang von für MTB: Absa Cape Epic 2018



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live