<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
E3 HARELBEKE 2018 (1.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
23.03.2018

E3 HARELBEKE 2018 (1.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste
Bericht: Quick-Step dominiert E3 Harelbeke nach Belieben – Terpstra siegt nach mehr als 70 km langer Flucht

Datum: 23.03.2018
Nation: Belgien
Serie: WorldTour 2018
Kategorie: 1.UWT


E3 Harelbeke: 23.03. Männer Elite | 23.04. Junioren


Harelbeke - Harelbeke (206,5 km) -> Marschtabelle, Hellingen, KSP, Profil
1 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 5:03:34
2 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:20
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:20
4 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:20
5 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:20
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:20
7 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:20
8 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:20
9 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:20
10 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:20
11 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:20
12 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:27
13 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:02:52
14 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:02:52
15 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:52
16 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:02:57
17 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:03:00
18 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:03:19
19 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:03:19
20 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:03:19
21 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:03:19
22 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:19
23 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:19
24 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:03:19
25 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:03:19
26 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:23
27 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:03:27
28 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:07:03
29 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:07:03
30 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:07:03
31 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:07:03
32 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:07:03
33 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:07:03
34 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:07:03
35 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:09
36 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:08:09
37 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:08:09
38 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:08:09
39 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:08:09
40 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:08:09
41 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:08:09
42 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:08:09
43 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:08:09
44 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:08:09
45 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:08:09
46 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:08:09
47 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:09
48 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:08:09
49 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:08:09
50 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:11:15
51 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:11:15
52 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:11:15
53 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:05
54 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:14:05
55 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:14:05
56 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:14:05
57 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:14:05
58 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:14:05
59 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:14:05
60 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:14:05
61 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:14:05
62 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:14:05
63 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:14:05
64 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:14:05
65 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:14:05
66 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:14:05
67 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:14:05
68 Tanguy Turgis (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:14:05
69 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:14:05
70 Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:14:05
71 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:14:05
72 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:14:05
73 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:14:05
74 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:14:05
75 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:14:05
76 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:14:05
77 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:14:05
78 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:14:05
79 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:14:05
80 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:14:05
81 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:14:05
82 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:14:05
83 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:14:05
84 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:14:05
85 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:14:05
86 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:14:05
87 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:14:05
88 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:05
89 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:14:05
90 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:05
91 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:14:05
92 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:14:05
93 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:14:10
94 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:14:10
95 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:14:10
DNF Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
DNF Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
DNF Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
DNF Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
DNF Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
DNF Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal
DNF Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
DNF Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
DNF Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo
DNF Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo
DNF Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
DNF Christian Knees (GER) Team Sky
DNF Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin
DNF David Per (Slo) Bahrain - Merida
DNF Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida
DNF Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
DNF Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo
DNF Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin
DNF Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
DNF José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin
DNF Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin
DNF Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal
DNF Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo
DNF Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo
DNF Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb
DNF Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal
DNF Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
DNF Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data
DNF Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data
DNF Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data
DNF Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe
DNF Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale
DNF Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale
DNF Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors
DNF Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert
DNF Yohann Gène (Fra) Direct Energie
DNF Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ
DNF Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team
DNF Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems - Crelan
DNF Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan
DNF Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ
DNF Aidis Kruopis (Ltu) Veranda's Willems - Crelan
DNF Stijn Steels (Bel) Veranda's Willems - Crelan
DNF Benjamin King (USA) Team Dimension Data
DNF Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert
DNF Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ
DNF Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Romain Cardis (Fra) Direct Energie
DNF Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ
DNF Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team
DNF Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ
DNF Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida
DNF Elias Van Breussegem (Bel) Veranda's Willems - Crelan



Start: 12:15
Zielankunft: ca. 16:50 - 17:30



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 46-40 km/h
12:15-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Harelbeke (2,8 km Neutralisation)
12:21-––:–– | km ––0,0/206,5 | scharfer Start: Harelbeke
12:57-13:02 | km 27,9/178,6 | Helling 1: Wolvenberg
14:06-14:22 | km 80,9/125,6 | Verpflegung: Parike
14:19-14:37 | km 91,2/115,3 | Helling 2: La Houppe
14:41-15:02 | km 107,6/98,9 | Helling 3: Broeke
14:54-15:17 | km 117,7/88,8 | Helling 4: Knokteberg
14:59-15:23 | km 121,6/84,9 | Helling 5: Hotondberg
15:08-15:34 | km 128,7/77,8 | Helling 6: Kortekeer
15:15-15:41 | km 133,7/72,8 | Helling 7: Taaienberg
15:23-15:51 | km 140,0/66,5 | Helling 8: Boigneberg
15:29-15:57 | km 144,5/62,0 | Helling 9: Eikenberg
15:36-16:05 | km 149,9/56,6 | Helling 10: Stationsberg
15:49-16:20 | km 159,9/46,6 | Helling 11: Kapelberg
15:55-16:28 | km 164,8/41,7 | Helling 12: Paterberg
15:59-16:32 | km 167,6/38,9 | Helling 13: Oude Kwaremont
16:09-16:44 | km 175,4/31,1 | Helling 14: Karnemelkbeekstraat
16:24-17:00 | km 186,5/20,0 | Helling 15: Tiegemberg
16:50-17:30 | km 206,5/––0,0 | Ziel: Harelbeke

Hellingen
Nr. Anstieg               km +/km -   Details                         
 1  Wolvenberg            27,9/178,6   666 m à  6,8%, max. 17,3%
 2  La Houppe             91,2/115,3  3440 m à  3,3%, max. 10,0%
 3  Broeke               107,6/ 98,9  1400 m à  4,0%, max.  8,0%
 4  Knokteberg           117,7/ 88,8  1530 m à  5,3%, max. 13,3%
 5  Hotondberg           121,6/ 84,9  1200 m à  4,0%, max.  8,0%
 6  Kortekeer            128,7/ 77,8  1000 m à  6,4%, max. 17,0%
 7  Taaienberg           133,7/ 72,8   650 m à  9,5%, max. 18,0% (KSP)
 8  Boigneberg           140,0/ 66,5  2180 m à  5,8%, max. 15,0%
 9  Eikenberg            144,5/ 62,0  1200 m à  5,5%, max. 11,0% (KSP)
10  Stationsberg         149,9/ 56,6   460 m à  3,2%, max.  5,7% (KSP)
11  Kapelberg            159,9/ 46,6   900 m à  4,0%, max.  7,0%
12  Paterberg            164,8/ 41,7   700 m à 12,0%, max. 20,0% (KSP)
13  Oude Kwaremont       167,6/ 38,9  2200 m à  4,2%, max. 11,0% (KSP)
14  Karnemelkbeekstraat  175,4/ 31,1  1530 m à  4,9%, max.  7,3%
15  Tiegemberg           186,5/ 20,0  1000 m à  6,5%, max.  9,0%

Kopfsteinpflaster-Passagen
Nr. Abschnitt             km +/km -   Details                         
 1  Holleweg              28,7/177,8  1500 m
 2  Paddestraat           40,5/166,0  
 3  Mariaborrestraat     150,6/ 55,9  
 4  Varentstraat         183,0/ 23,5  


(wf)


Höhenprofil E3 Harelbeke 2018
Höhenprofil E3 Harelbeke 2018

Höhenprofil E3 Harelbeke 2018, letzte 3 km
Höhenprofil E3 Harelbeke 2018, letzte 3 km

Streckenverlauf E3 Harelbeke 2018
Streckenverlauf E3 Harelbeke 2018

Zum Seitenanfang von für E3 HARELBEKE 2018 (1.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live