<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Romandie - Etappe 3
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
27.04.2018

Tour de Romandie - Etappe 3

Info: TOUR DE ROMANDIE 2018 (2.UWT)
Bericht: Egan Bernal siegt im Bergzeitfahren der Tour de Romandie – aber Roglic bleibt knapp im Gelben Trikot


Etappen: P | 1 | 2 | 3 | 4 | 5

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Ollon - Villars (9,90 km / EZF) -> Startzeiten -> Profil
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:25:10
2 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:04
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:18
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:48
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:06
6 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:21
7 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:26
8 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:28
9 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:30
10 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:01:43
11 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:45
12 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:47
13 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:48
14 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:53
15 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:55
16 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:02:01
17 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:02:05
18 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:07
19 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:02:08
20 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:02:10
21 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:02:18
22 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:19
23 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:22
24 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:23
25 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:02:24
26 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:02:27
27 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:02:33
28 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:02:33
29 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:33
30 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:02:34
31 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:02:37
32 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:02:44
33 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:02:47
34 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:49
35 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:49
36 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:00
37 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:03:01
38 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:03:02
39 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:03:04
40 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:03:06
41 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:03:11
42 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:03:13
43 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:03:13
44 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:03:19
45 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:03:20
46 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:03:22
47 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:03:22
48 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:03:24
49 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:27
50 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:03:27
51 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:03:30
52 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:36
53 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:39
54 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:44
55 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:03:46
56 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:47
57 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:03:53
58 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:03:56
59 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:03:57
60 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:03:58
61 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:59
62 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:04:12
63 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:13
64 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:04:13
65 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:04:17
66 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:04:18
67 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:04:19
68 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:04:20
69 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:04:21
70 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:04:24
71 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:26
72 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:04:44
73 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:04:50
74 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:54
75 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:05:01
76 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:05:03
77 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:05
78 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:07
79 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:05:09
80 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:05:10
81 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:05:20
82 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:05:25
83 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:05:26
84 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:05:29
85 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:05:30
86 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:05:33
87 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:38
88 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:05:41
89 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:05:41
90 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:05:41
91 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:05:46
92 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:05:49
93 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:06:06
94 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:06:12
95 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:06:13
96 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:14
97 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:06:17
98 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:06:18
99 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:06:19
100 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:06:20
101 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:06:24
102 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:06:28
103 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:06:29
104 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:31
105 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:32
106 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:39
107 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:06:51
108 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:06:51
109 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:06:52
110 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:06:56
111 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:06:59
112 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:00
113 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:07:00
114 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:03
115 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:07:25
116 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:07:33
117 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:07:33
OTL Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:07:36
OTL Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:07:38
OTL Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:07:59
OTL Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:08:05
OTL Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:08:12
OTL Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:08:21
OTL Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:08:28
OTL Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:08:59
OTL Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:09:00
OTL Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:09:55
DNS Michael Matthews (Aus) Team Sunweb


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
es wurden keine Zeitgutschriften vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zielankunft, Villars (km 9,90):
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 30 Punkte
2 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 25
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 22
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 19
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 17
6 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 15
7 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 13
8 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 11
9 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 9
10 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 7
11 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 6
12 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 5
13 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 4
14 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3
15 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 1, Villars (km 9,90):
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 12 Punkte
2 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 8
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 6
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:25:10
2 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:53
3 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:02:08
4 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:19
5 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:33
6 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:02:34
7 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:02:44
8 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:03:06
9 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:03:11
10 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:03:19
11 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:03:20
12 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:03:27
13 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:03:30
14 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:03:46
15 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:47
16 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:03:57
17 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:04:18
18 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:04:44
19 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:05:26
20 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:05:41
21 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:06:13
22 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:06:28
23 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:39
24 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:06:52
25 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:07:33
OTL Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:07:59
OTL Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:08:12


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 BMC Racing Team 1:19:21
2 Team Sky 0:00:28
3 UAE Team Emirates 0:00:38
4 Team Katusha - Alpecin 0:01:47
5 Team LottoNL - Jumbo 0:02:06
6 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:58
7 Astana Pro Team 0:03:08
8 Bahrain - Merida 0:03:17
9 Mitchelton - Scott 0:03:37
10 Movistar Team 0:03:37
11 Team Sunweb 0:04:30
12 Ag2r La Mondiale 0:04:44
13 Trek - Segafredo 0:05:44
14 Wanty - Groupe Gobert 0:06:18
15 Groupama - FDJ 0:06:24
16 Lotto - Soudal 0:06:50
17 Bora - Hansgrohe 0:07:45
18 Quick Step Floors 0:09:14
19 Team Dimension Data 0:09:19


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 8:39:39
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:06
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:27
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:02
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:17
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:22
7 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:22
8 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:42
9 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:42
10 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:55
11 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:56
12 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:01:59
13 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:04
14 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:02:07
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:08
16 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:02:19
17 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:24
18 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:32
19 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:02:33
20 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:02:35
21 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:02:36
22 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:02:37
23 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:02:41
24 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:41
25 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:45
26 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:48
27 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:02:48
28 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:03:02
29 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:03:06
30 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:07
31 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:16
32 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:03:17
33 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:03:20
34 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:03:22
35 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:03:24
36 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:03:24
37 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:03:35
38 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:03:36
39 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:03:38
40 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:45
41 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:03:45
42 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:50
43 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:54
44 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:03:54
45 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:04:08
46 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:04:17
47 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:04:23
48 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:04:30
49 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:34
50 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:04:36
51 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:04:36
52 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:38
53 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:48
54 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:04:52
55 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:05:23
56 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:05:24
57 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:05:26
58 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:05:45
59 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:06:05
60 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:06:13
61 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:06:19
62 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:06:25
63 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:48
64 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:06:52
65 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:58
66 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:07:14
67 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:18
68 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:07:44
69 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:08:06
70 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:08:32
71 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:08:56
72 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:09:02
73 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:09:33
74 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:09:34
75 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:09:45
76 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:11:42
77 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:11:51
78 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:12:44
79 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:12:56
80 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:13:52
81 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:15:03
82 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:15:16
83 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:15:19
84 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:15:22
85 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:15:50
86 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:15:54
87 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:15:57
88 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:16:16
89 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:16:29
90 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:17:18
91 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:19:57
92 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:20:02
93 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:20:07
94 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:21:07
95 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:21:12
96 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:21:48
97 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:23:28
98 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:24:01
99 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:24:49
100 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:26
101 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:27:06
102 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:27:50
103 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:29:05
104 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:30:09
105 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:31:06
106 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:31:27
107 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:31:33
108 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:33:07
109 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:33:48
110 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:39:14
111 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:39:27
112 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:39:27
113 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:39:36
114 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:40:39
115 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:42:31
116 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:43:02
117 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:48:43


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 82 Punkte
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 60
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 60
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 51
5 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 50
6 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 44
7 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 43
8 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 37
9 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 37
10 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 25
11 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 24
12 Diego Rosa (Ita) Team Sky 23
13 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 23
14 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 22
15 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 20
16 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 19
17 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 18
18 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 17
19 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 17
20 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 16
21 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 16
22 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 11
23 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 11
24 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 10
25 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 10
26 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 9
27 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 7
28 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 7
29 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 6
30 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 6
31 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 6
32 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 6
33 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 6
34 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 5
35 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 4
36 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 4
37 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 4
38 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3
39 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 3
40 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3
41 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 2
42 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 30 Punkte
2 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 17
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 13
4 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 13
5 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 12
6 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 9
7 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 9
8 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 8
9 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 6
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
11 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3
12 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3
13 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 8:39:45
2 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:58
3 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:26
4 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:39
5 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:03:00
6 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:03:16
7 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:03:39
8 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:03:48
9 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:04:02
10 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:28
11 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:05:17
12 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:06:07
13 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:06:46
14 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:08:50
15 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:13:46
16 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:15:44
17 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:16:23
18 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:19:51
19 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:20:01
20 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:27:44
21 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:28:59
22 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:31:27
23 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:33:01
24 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:39:30
25 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:40:33


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 BMC Racing Team 26:02:49
2 Team Sky 0:00:34
3 UAE Team Emirates 0:01:41
4 Team Katusha - Alpecin 0:02:23
5 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:15
6 Astana Pro Team 0:03:46
7 Bahrain - Merida 0:03:51
8 Mitchelton - Scott 0:04:21
9 Movistar Team 0:04:26
10 Team LottoNL - Jumbo 0:04:28
11 Ag2r La Mondiale 0:05:18
12 Wanty - Groupe Gobert 0:07:17
13 Trek - Segafredo 0:07:46
14 Groupama - FDJ 0:08:47
15 Lotto - Soudal 0:09:57
16 Quick Step Floors 0:19:35
17 Team Sunweb 0:20:28
18 Team Dimension Data 0:21:28
19 Bora - Hansgrohe 0:28:25



Erster Start: 14:34
Letzte Zielankunft: ca. 17:30



Startzeiten
Startzeit  Nr. Fahrer                             Land Team
                 Startintervall 1 Minute:
  1 14:34  134 STAMSNIJDER Tom                    NED  SUN
  2 14:35  127 WAGNER Robert Thomas               GER  TLJ
  3 14:36  126 de TIER Floris                     BEL  TLJ
  4 14:37  122 BOOM Lars                          NED  TLJ
  5 14:38   65 WOUTERS Enzo                       BEL  LTS
  6 14:39   17 SABATINI Fabio                     ITA  QST
  7 14:40  107 van POPPEL Boy                     NED  TFS
  8 14:41  106 DANIEL Gregory                     USA  TFS
  9 14:42  166 van ZYL Johann                     RSA  DDD
 10 14:43   37 SELIG Rudiger                      GER  BOH
 11 14:44   32 ACKERMANN Pascal                   GER  BOH
 12 14:45   11 VIVIANI Elia                       ITA  QST
 13 14:46   36 SCHILLINGER Andreas                GER  BOH
 14 14:47   56 NAVARDAUSKAS Ramunas               LTU  TBM
 15 14:48  163 DOUGALL Nicolas                    RSA  DDD
 16 14:49   15 MARTINELLI Davide                  ITA  QST
 17 14:50  185 EIKING Odd Christian               NOR  WGG
 18 14:51  147 FERRARI Roberto                    ITA  UAD
 19 14:52  162 DLAMINI Nicholas                   RSA  DDD
 20 14:53   25 TUFT Svein                         CAN  MTS
 21 14:54  102 BEPPU Fumiyuki                     JPN  TFS
 22 14:55   55 KOREN Kristijan                    SLO  TBM
 23 14:56    5 BOHLI Tom                          SUI  BMC
 24 14:57   82 DENZ Nico                          GER  ALM
 25 14:58  184 DUPONT Timothy                     BEL  WGG
 26 14:59  177 PLANCKAERT Baptiste                BEL  TKA
 27 15:00   85 DUMOULIN Samuel                    FRA  ALM
 28 15:01  135 STORER Michael                     AUS  SUN
 29 15:02  143 BONO Matteo                        ITA  UAD
 30 15:03   83 DILLIER Silvan                     SUI  ALM
 31 15:04  133 HAMILTON Christopher               AUS  SUN
 32 15:05  125 TANKINK Bram                       NED  TLJ
 33 15:06  172 BELKOV Maxim                       RUS  TKA
 34 15:07   34 KENNAUGH Peter                     GBR  BOH
 35 15:08   13 GAVIRIA RENDON Fernando            COL  QST
 36 15:09  167 VENTER Jaco                        RSA  DDD
 37 15:10    4 FRANKINY Kilian                    SUI  BMC
 38 15:11  113 CANTY Brendan                      AUS  EFD
 39 15:12  114 CLARKE William                     AUS  EFD
 40 15:13   53 GASPAROTTO Enrico                  ITA  TBM
 41 15:14   21 ALBASINI Michael                   SUI  MTS
 42 15:15  152 THOMAS Benjamin                    FRA  GFC
 43 15:16   97 ROWE Luke                          GBR  SKY
 44 15:17   16 MORKOV Michael                     DEN  QST
 45 15:18  173 DOWSETT Alex                       GBR  TKA
 46 15:19   74 GRIVKO Andrey                      UKR  AST
 47 15:20  157 LUDVIGSSON Tobias                  SWE  GFC
 48 15:21   67 MERTZ Remy                         BEL  LTS
 49 15:22   66 CAMPENAERTS Victor                 BEL  LTS
 50 15:23  136 TEN DAM Laurens                    NED  SUN
 51 15:24    2 ROSSKOPF Joseph                    USA  BMC
 52 15:25   62 KEUKELEIRE Jens                    BEL  LTS
 53 15:26  137 VERVAEKE Louis                     BEL  SUN
 54 15:27  132 GESCHKE Simon                      GER  SUN
 55 15:28  153 VINCENT Leo                        FRA  GFC
 56 15:29  144 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin        COL  UAD
 57 15:30   35 POLJANSKI Pawel                    POL  BOH
 58 15:31  131 MATTHEWS Michael                   AUS  SUN
 59 15:32  142 AIT EL ABDIA Anass                 MAR  UAD
 60 15:33   94 LOPEZ GARCIA David                 ESP  SKY
 61 15:34  123 CLEMENT Stef                       NED  TLJ
 62 15:35   63 SHAW James                         GBR  LTS
 63 15:36    3 WYSS Danilo                        SUI  BMC
 64 15:37   64 ARMEE Sander                       BEL  LTS
 65 15:38  183 DOUBEY Fabien                      FRA  WGG
 66 15:39   76 HOULE Hugo                         CAN  AST
 67 15:40  164 GHEBREIGZABHIER WERKILUL           ERI  DDD
 68 15:41  155 DUCHESNE Antoine                   CAN  GFC
 69 15:42   84 DOMONT Axel                        FRA  ALM
 70 15:43   95 SIVAKOV Pavel                      RUS  SKY
 71 15:44  112 BROWN Nathan                       USA  EFD
 72 15:45  174 FABBRO Matteo                      ITA  TKA
 73 15:46  103 BERNARD Julien                     FRA  TFS
 74 15:47   61 de GENDT Thomas                    BEL  LTS
 75 15:48   22 HAMILTON Lucas                     AUS  MTS
 76 15:49  145 DURASEK Kristijan                  CRO  UAD
 77 15:50  187 MINNAARD Marco                     NED  WGG
 78 15:51   44 QUINTANA Dayer                     COL  MOV
 79 15:52   73 FRAILE MATARRANZ Omar              ESP  AST
 80 15:53   27 NIEVE ITURRALDE Mikel              ESP  MTS
 81 15:54  165 KUDUS Merhawi                      ERI  DDD
 82 15:55  182 DEGAND Thomas                      BEL  WGG
 83 15:56   75 HANSEN Jesper                      DEN  AST
 84 15:57   42 ANACONA Winner Andrew              COL  MOV
 85 15:58   57 PERNSTEINER Hermann                AUT  TBM
 86 15:59   86 GOUGEARD Alexis                    FRA  ALM
 87 16:00  181 MARTIN Guillaume                   FRA  WGG
 88 16:01  176 KOCHETKOV Pavel                    RUS  TKA
 89 16:02   14 KNOX James                         GBR  QST
 90 16:03   12 CAPECCHI Eros                      ITA  QST
 91 16:04  156 GAUDU David                        FRA  GFC
 92 16:05  101 GRMAY Tsgabu Gebremaryam           ETH  TFS
 93 16:06   46 ROSON GARCIA Jaime                 ESP  MOV
 94 16:07   52 COLBRELLI Sonny                    ITA  TBM
 95 16:08   43 BETANCUR Carlos                    COL  MOV
 96 16:09   71 FUGLSANG Jakob                     DEN  AST
 97 16:10   26 VERONA Carlos                      ESP  MTS
 98 16:11   81 FRANK Mathias                      SUI  ALM
 99 16:12  186 MEURISSE Xandro                    BEL  WGG
                 Startintervall 2 Minuten:
100 16:14  115 DOMBROWSKI Joseph Lloyd            USA  EFD
101 16:16   77 KANGERT Tanel                      EST  AST
102 16:18   47 SEPULVEDA Eduardo                  ARG  MOV
103 16:20  151 MOLARD Rudy                        FRA  GFC
104 16:22    7 van GARDEREN Tejay                 USA  BMC
105 16:24  171 ŠPILAK Simon                       SLO  TKA
106 16:26   72 CATALDO Dario                      ITA  AST
107 16:28   23 HOWSON Damien                      AUS  MTS
108 16:30  141 MARTIN Daniel                      IRL  UAD
109 16:32   41 AMADOR Andrey                      CRC  MOV
110 16:34  124 KRUIJSWIJK Steven                  NED  TLJ
111 16:36   24 POWER Rob                          AUS  MTS
112 16:38   31 BUCHMANN Emanuel                   GER  BOH
113 16:40  111 CARTHY Hugh John                   GBR  EFD
114 16:42  146 FARIA da COSTA Rui Alberto         POR  UAD
115 16:44  105 CONCI Nicola                       ITA  TFS
116 16:46  116 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe      COL  EFD
117 16:48   51 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon             ESP  TBM
118 16:50  175 GONCALVES Jose                     POR  TKA
119 16:52    1 PORTE Richie                       AUS  BMC
120 16:54  117 ROLLAND Pierre                     FRA  EFD
121 16:56   93 CASTROVIEJO Jonathan               ESP  SKY
122 16:58   92 BERNAL GOMEZ Egan Arley            COL  SKY
123 17:00   54 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka           ESP  TBM
124 17:02   87 LATOUR Pierre Roger                FRA  ALM
125 17:04   96 ROSA Diego                         ITA  SKY
126 17:06   91 THOMAS Geraint                     GBR  SKY
127 17:08    6 DENNIS Rohan                       AUS  BMC
128 17:10  121 ROGLIC Primož                      SLO  TLJ



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 25-29 km/h (Fahrzeit: ca. 0:25:55-0:20:29)
14:34-17:10 | km –0,00/–9,90 | Start: Ollon
14:45-17:19 | km –4,46/–5,44 | ZZ: Les Combes
14:59-17:30 | km –9,90/–0,00 | Kat. 1/Ziel:
Villars (9,90 km à 7,9%, max. 10,0%)
Anmerkung: Die Zeiten beziehen sich jeweils auf den ersten und letzten Starter


(wf)


Höhenprofil Tour de Romandie 2018 - Etappe 3
Höhenprofil Tour de Romandie 2018 - Etappe 3

Höhenprofil Tour de Romandie 2018 - Etappe 3, letzte 3 km
Höhenprofil Tour de Romandie 2018 - Etappe 3, letzte 3 km

Streckenverlauf Tour de Romandie 2018 - Etappe 3
Streckenverlauf Tour de Romandie 2018 - Etappe 3

Zum Seitenanfang von für Tour de Romandie - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live