<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Agenda
GIRO D’ITALIA 2018 (2.UWT)
Suchen <strong>Agenda</strong> Forum  <strong>Agenda</strong> Forum  <strong>Agenda</strong>
04.05.2018

GIRO D’ITALIA 2018 (2.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste | Reglement

Datum: 04.05.2018 - 27.05.2018
Nation: Italien
Serie: WorldTour 2018
Kategorie: 2.UWT



Gesamtwertung nach Etappe 14

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 61:19:51
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:24
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:37
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:46
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:10
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:42
7 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:03:56
8 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:04:04
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:04:29
10 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:04:43



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile (und weitere Übersichten)

04.05. Etappe 1 (EZF): Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
05.05. Etappe 2: Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors
06.05. Etappe 3: Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors
07.05. Ruhetag
08.05. Etappe 4: Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All
09.05. Etappe 5: Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo
10.05. Etappe 6: Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott
11.05. Etappe 7: Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe
12.05. Etappe 8: Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
13.05. Etappe 9: Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott
14.05. Ruhetag
15.05. Etappe 10: Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida
16.05. Etappe 11: Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott
17.05. Etappe 12: Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe
18.05. Etappe 13: Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors
19.05. Etappe 14: Chris Froome (GBr) Team Sky
20.05. Etappe 15: Tolmezzo - Sappada (176,0 km)
21.05. Ruhetag
22.05. Etappe 16 (EZF): Trento - Rovereto (34,2 km)
23.05. Etappe 17: Riva del Garda - Iseo (155,0 km)
24.05. Etappe 18: Abbiategrasso - Pratonevoso (196,0 km)
25.05. Etappe 19: Venaria Reale - Bardonecchia (184,0 km)
26.05. Etappe 20: Susa - Cervinia (214,0 km)
27.05. Etappe 21: Roma - Roma (115,0 km)
Gesamtdistanz: 3562,9 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



04.05. Etappe 1 (EZF): Jerusalem - Jerusalem (9,7 km)
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:12:02,93
2 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:01,35
3 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 0:00:01,39
4 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:11,10
5 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:00:15,59
6 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:17,73
7 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:19,29
8 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:20,12
9 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:26,36
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:27,06

Gesamtwertung
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:12:02
2 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:02
3 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 0:00:02
4 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:12
5 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:00:16
6 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:18
7 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:20
8 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:21
9 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:27
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:27



05.05. Etappe 2: Haifa - Tel Aviv (167,0 km)
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 3:51:20
2 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
5 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
6 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
7 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
8 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
9 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
10 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00

Gesamtwertung
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 4:03:21
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:01
3 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 0:00:03
4 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:13
5 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:00:17
6 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:19
7 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:21
8 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:22
9 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:28
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:28



06.05. Etappe 3: Be'er Sheva - Eilat (229,0 km)
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 5:02:09
2 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
5 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
6 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:00:00
7 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
8 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
9 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
10 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00

Gesamtwertung
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 9:05:30
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:01
3 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:13
4 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:00:17
5 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:19
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:21
7 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:22
8 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:28
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:28
10 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:29



07.05. Ruhetag



08.05. Etappe 4: Catania - Caltagirone (198,0 km)
1 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 5:17:34
2 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
3 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
5 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
6 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:04
7 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:04
8 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:04
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:04
10 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:04

Gesamtwertung
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 14:23:08
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:01
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:17
4 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 0:00:19
5 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:25
6 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:28
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:28
8 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:34
9 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:35
10 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:35



09.05. Etappe 5: Agrigento - Santa Ninfa (153,0 km)
1 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 4:06:33
2 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
3 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
4 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
6 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 0:00:00
7 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
8 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
10 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00

Gesamtwertung
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 18:29:41
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:01
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:17
4 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 0:00:19
5 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:25
6 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:28
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:28
8 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:32
9 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:34
10 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:35



10.05. Etappe 6: Caltanissetta - Etna (164,0 km)
1 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 4:16:11
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:26
4 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:26
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:26
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:26
7 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:26
8 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:26
9 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:26
10 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:26

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 22:46:03
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:16
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:26
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:43
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:45
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:53
7 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:03
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:10
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:11
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:12



11.05. Etappe 7: Pizzo - Praia a Mare (159,0 km)
1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 3:45:27
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
3 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
4 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
5 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
6 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
7 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
8 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
9 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
10 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:00:00

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 26:31:30
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:16
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:26
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:43
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:45
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:53
7 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:03
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:10
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:11
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:12



12.05. Etappe 8: Praia a Mare - Montevergine di Mercogliano (209,0 km)
1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 5:11:35
2 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:07
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:07
4 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:07
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:07
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:07
7 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:07
8 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:07
9 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:07
10 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:07

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 31:43:12
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:16
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:26
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:41
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:43
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:53
7 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:03
8 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:06
9 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:10
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:11



13.05. Etappe 9: Pesco Sannita - Gran Sasso d'Italia (225,0 km)
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 5:54:13
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:00
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:04
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:04
6 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:10
7 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:12
8 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:12
9 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:12
10 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:24

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 37:37:15
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:32
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:38
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:45
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:57
6 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:20
7 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:33
8 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:05
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:05
10 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:25



14.05. Ruhetag



15.05. Etappe 10: Penne - Gualdo Tadino (239,0 km)
1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 6:04:52
2 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:34
4 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34
5 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:34
6 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:34
7 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:34
8 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:34
9 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:34
10 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:34

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 43:42:38
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:41
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:46
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:00
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:23
6 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:36
7 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:08
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:08
9 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:28
10 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:30



16.05. Etappe 11: Assisi - Osimo (156,0 km)
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 3:25:53
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:02
3 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:05
4 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:08
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:08
6 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:08
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:08
8 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:11
9 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:18
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:21

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 47:08:21
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:47
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:04
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:18
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:56
6 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:02:09
7 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:36
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:54
9 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:55
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:10



17.05. Etappe 12: Osimo - Imola (214,0 km)
1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 4:49:34
2 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
4 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
5 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
6 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:00
7 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
8 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
10 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 51:57:55
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:47
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:04
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:18
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:56
6 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:02:09
7 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:36
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:54
9 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:55
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:10



18.05. Etappe 13: Ferrara - Nervesa della Battaglia (180,0 km)
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 3:56:25
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
4 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
5 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
6 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
7 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
8 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
10 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:00:00

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 55:54:20
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:47
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:04
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:18
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:56
6 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:02:09
7 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:36
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:54
9 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:55
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:10



19.05. Etappe 14: San Vito al Tagliamento - Monte Zoncolan (186,0 km)
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 5:25:31
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:06
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:23
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:25
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:37
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:42
7 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:07
8 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:01:19
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:35
10 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:43

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 61:19:51
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:24
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:37
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:46
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:10
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:42
7 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:03:56
8 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:04:04
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:04:29
10 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:04:43



20.05. Etappe 15: Tolmezzo - Sappada (176,0 km)

Gesamtwertung



21.05. Ruhetag



22.05. Etappe 16 (EZF): Trento - Rovereto (34,2 km)

Gesamtwertung



23.05. Etappe 17: Riva del Garda - Iseo (155,0 km)

Gesamtwertung



24.05. Etappe 18: Abbiategrasso - Pratonevoso (196,0 km)

Gesamtwertung



25.05. Etappe 19: Venaria Reale - Bardonecchia (184,0 km)

Gesamtwertung



26.05. Etappe 20: Susa - Cervinia (214,0 km)

Gesamtwertung



27.05. Etappe 21: Roma - Roma (115,0 km)

Endstand Gesamtwertung






Gesamt-Höhenprofil Giro d’Italia 2018
Gesamt-Höhenprofil Giro d’Italia 2018

Streckenverlauf Giro d’Italia 2018
Streckenverlauf Giro d’Italia 2018

Zum Seitenanfang von für GIRO D’ITALIA 2018 (2.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live