<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 18
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
24.05.2018

Giro d’Italia - Etappe 18

Info: GIRO D’ITALIA 2018 (2.UWT)
Bericht: Maximilian Schachmann triumphiert als Ausreißer bei Giro-Bergankunft – Yates zeigt erstmals Schwäche


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Abbiategrasso - Pratonevoso (196,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 4:55:42
2 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:10
3 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:16
4 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:10
5 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:26
6 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:01:36
7 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:52
8 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:22
9 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:29
10 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:05:09
11 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:10:48
12 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:11:03
13 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:11:03
14 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:11:03
15 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:11:07
16 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:11:23
17 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:11:23
18 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:11:23
19 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:11:31
20 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:11:31
21 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:11:31
22 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:11:36
23 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:11:36
24 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:11:36
25 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:11:36
26 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:36
27 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:11:43
28 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:11:50
29 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:12:03
30 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:12:30
31 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:13:10
32 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:13:10
33 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:13:42
34 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:13:42
35 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:06
36 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:15
37 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:14:26
38 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:14:46
39 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:14:46
40 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:15:18
41 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:15:18
42 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:15:18
43 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:15:18
44 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:41
45 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:51
46 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:17:16
47 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:17:43
48 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:18:28
49 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:19:47
50 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:19:47
51 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:19:47
52 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:19:47
53 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:19:47
54 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:19:47
55 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 0:19:47
56 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:19:47
57 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:19:47
58 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:19:47
59 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:19:47
60 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:19:47
61 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:19:47
62 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:19:47
63 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:19:47
64 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:47
65 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:19:47
66 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:19:47
67 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:21:23
68 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:21:23
69 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:21:23
70 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:21:23
71 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:21:23
72 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:21:23
73 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:21:23
74 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:21:26
75 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:21:51
76 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:22:12
77 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:22:57
78 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:22:57
79 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:22:57
80 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:22:57
81 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:22:57
82 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:22:57
83 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:22:57
84 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:57
85 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:22:57
86 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:22:57
87 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:23:40
88 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:24:22
89 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:22
90 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 0:24:22
91 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:25:27
92 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:25:27
93 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:25:27
94 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:25:27
95 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:25:27
96 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:25:27
97 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:25:27
98 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:25:27
99 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:25:27
100 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:25:51
101 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:25:51
102 Christian Knees (GER) Team Sky 0:26:06
103 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:26:06
104 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:26:06
105 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:26:06
106 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:26:06
107 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:26:06
108 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:26:06
109 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:26:06
110 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:26:06
111 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:26:06
112 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:26:06
113 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:26:06
114 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:26:06
115 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:26:06
116 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:26:06
117 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:26:06
118 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:26:06
119 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:06
120 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:26:06
121 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:26:06
122 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:26:06
123 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:26:06
124 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:06
125 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:26:06
126 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:26:06
127 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:26:06
128 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:26:06
129 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:26:06
130 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:26:06
131 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:26:06
132 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:26:06
133 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:26:06
134 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:26:06
135 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:26:06
136 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:26:06
137 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:26:06
138 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:26:06
139 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:26:06
140 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:59
141 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:27:02
142 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 0:27:09
143 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:27:24
144 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:27:24
145 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:27:24
146 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:27:24
147 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:27:24
148 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:27:24
149 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:27:41
150 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:27:49
151 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:28:37
152 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:28:37
153 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:28:37
154 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:28:52
155 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:30:06
156 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:33:57
157 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:33:57
158 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:33:57


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Grinzane Cavour (km 130,7):
für den ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, Mondovì (km 169,9):
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3"
2 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 2"
3 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1"

Zielankunft, Pratonevoso (km 196,0):
1 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 10"
2 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 6"
3 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Grinzane Cavour (km 130,7):
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8 Punkte
2 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4
3 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1

Zwischensprint, Mondovì (km 169,9):
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8 Punkte
2 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 4
3 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1

Zielankunft, Pratonevoso (km 196,0):
1 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 15 Punkte
2 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 12
3 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 9
4 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 7
5 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 6
6 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 5
7 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 4
8 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
9 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
10 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 4, Novello (km 140,0):
1 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3 Punkte
2 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2
3 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 1

Kategorie 1, Pratonevoso (km 196,0):
1 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 35 Punkte
2 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 18
3 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
4 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 9
5 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 6
6 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 4
7 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2
8 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Grinzane Cavour (km 130,7):
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 6
3 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
4 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 2
5 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1

Zwischensprint, Mondovì (km 169,9):
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 6
3 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
4 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 2
5 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 4:55:42
2 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:05:09
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:10:48
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:11:23
5 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:11:43
6 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:12:30
7 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:13:42
8 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:15
9 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:14:46
10 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:15:18
11 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:41
12 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:17:43
13 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:19:47
14 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:19:47
15 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:19:47
16 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:19:47
17 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:21:23
18 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:21:23
19 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:21:23
20 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:21:23
21 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:24:22
22 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:22
23 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:25:27
24 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:25:27
25 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:26:06
26 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:26:06
27 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:26:06
28 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:26:06
29 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:26:06
30 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:26:06
31 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:26:06
32 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:26:06
33 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:27:24
34 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:27:24
35 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:27:41
36 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:28:37


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Androni Giocattoli - Sidermec 15:10:14
2 Bora - Hansgrohe 0:00:56
3 Quick Step Floors 0:05:52
4 Team LottoNL - Jumbo 0:07:31
5 Team Katusha - Alpecin 0:11:41
6 UAE Team Emirates 0:12:51
7 Groupama - FDJ 0:13:14
8 Astana Pro Team 0:13:29
9 Team Sky 0:13:48
10 Team Sunweb 0:15:43
11 Ag2r La Mondiale 0:16:16
12 Movistar Team 0:18:46
13 Israel Cycling Academy 0:19:48
14 Trek - Segafredo 0:22:11
15 Mitchelton - Scott 0:22:51
16 BMC Racing Team 0:25:12
17 Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:14
18 Team Dimension Data 0:28:09
19 Bahrain - Merida 0:29:05
20 Lotto - Fix All 0:40:48
21 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:48:12
22 Bardiani - CSF 0:55:10


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 75:06:24
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:28
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:02:43
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:22
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:04:24
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:04:54
7 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:05:09
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:05:54
9 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:05:59
10 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:07:05
11 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:07:06
12 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:07:45
13 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:09:04
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:09:28
15 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:09:40
16 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:53
17 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:10:03
18 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:16:30
19 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:18:02
20 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:26:25
21 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:26:52
22 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:28:47
23 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:00
24 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:32:25
25 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:37:32
26 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:39:23
27 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:45:44
28 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:48:11
29 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:49:59
30 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:50:46
31 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:52:24
32 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:55:59
33 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:58:28
34 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:59:00
35 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 1:00:16
36 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:11:09
37 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:14:30
38 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 1:14:50
39 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:17:35
40 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 1:17:38
41 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 1:19:17
42 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 1:22:13
43 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:22:44
44 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 1:23:33
45 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1:25:47
46 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:27:26
47 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 1:28:07
48 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:33:56
49 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1:34:41
50 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 1:35:56
51 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:36:17
52 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 1:36:39
53 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 1:39:04
54 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 1:40:32
55 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:46:03
56 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 1:46:50
57 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 1:47:09
58 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 1:51:25
59 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:52:21
60 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 1:52:42
61 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:55:22
62 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:56:54
63 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 1:58:41
64 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:00:05
65 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:00:41
66 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 2:01:26
67 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 2:01:41
68 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 2:04:24
69 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:04:39
70 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:05:29
71 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 2:06:51
72 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 2:07:17
73 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 2:09:15
74 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:12:34
75 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:12:53
76 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:19:50
77 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2:21:14
78 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 2:21:28
79 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 2:29:00
80 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:31:56
81 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 2:33:35
82 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 2:34:22
83 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 2:34:27
84 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 2:34:32
85 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 2:34:57
86 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:38:24
87 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2:38:26
88 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 2:39:03
89 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 2:39:11
90 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2:40:38
91 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:44:59
92 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 2:45:56
93 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:46:33
94 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 2:49:19
95 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 2:49:57
96 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 2:51:24
97 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 2:53:44
98 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:54:17
99 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 2:56:42
100 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 2:58:48
101 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 2:59:02
102 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 3:00:51
103 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3:00:53
104 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 3:01:55
105 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 3:02:51
106 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:03:12
107 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3:03:36
108 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:03:51
109 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 3:04:27
110 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 3:07:04
111 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:10:16
112 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 3:10:30
113 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 3:11:08
114 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 3:13:07
115 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 3:13:51
116 Christian Knees (GER) Team Sky 3:13:54
117 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 3:14:16
118 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 3:14:56
119 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 3:16:20
120 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 3:19:39
121 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 3:19:45
122 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3:20:08
123 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:20:23
124 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 3:21:05
125 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:23:36
126 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 3:23:43
127 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 3:24:20
128 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 3:25:08
129 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3:25:46
130 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3:26:25
131 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 3:26:42
132 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 3:26:46
133 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3:29:00
134 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 3:29:35
135 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3:31:54
136 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 3:34:55
137 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 3:35:04
138 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 3:35:43
139 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:36:25
140 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 3:37:02
141 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:39:07
142 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 3:39:26
143 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 3:40:33
144 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 3:42:13
145 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:42:45
146 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 3:44:09
147 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 3:48:07
148 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 3:48:28
149 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 3:54:07
150 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 3:55:37
151 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:58:10
152 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 3:58:17
153 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 3:58:48
154 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 4:03:43
155 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4:10:37
156 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 4:12:47
157 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 4:14:09
158 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4:25:58


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Punktewertung
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 290 Punkte
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 232
3 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 119
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 113
5 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 110
6 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 109
7 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 107
8 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 93
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 64
10 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 63
11 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 59
12 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 57
13 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 53
14 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 49
15 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 49
16 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 45
17 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 45
18 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 44
19 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 42
20 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 41
21 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 40
22 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 40
23 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 39
24 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 38
25 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 38
26 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 37
27 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 32
28 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 32
29 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 31
30 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 30
31 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 30
32 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 29
33 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 29
34 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 28
35 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 28
36 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 27
37 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 26
38 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 24
39 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 23
40 Chris Froome (GBr) Team Sky 22
41 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 21
42 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20
43 Wout Poels (Ned) Team Sky 19
44 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 19
45 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 18
46 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 18
47 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 18
48 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 18
49 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
50 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 15
51 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 15
52 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 15
53 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 13
54 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 13
55 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
56 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 12
57 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 12
58 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
59 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 11
60 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 11
61 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 11
62 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 11
63 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 11
64 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 11
65 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 10
66 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 9
67 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 9
68 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 9
69 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 9
70 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 9
71 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 9
72 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 9
73 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 8
74 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
75 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 8
76 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 7
77 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 6
78 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
79 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
80 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 5
81 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 5
82 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 5
83 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 5
84 Chad Haga (USA) Team Sunweb 4
85 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4
86 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 4
87 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 4
88 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
89 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 3
90 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3
91 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
92 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
93 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 2
94 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 2
95 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 1
96 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
97 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1
98 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
99 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 1
100 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1
101 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Bergwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 91 Punkte
2 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 52
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 47
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 46
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 36
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 36
7 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 35
8 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 35
9 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 33
10 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 29
11 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 27
12 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 21
13 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 20
14 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 18
15 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 15
16 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 14
17 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 14
18 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 13
19 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 12
20 Wout Poels (Ned) Team Sky 12
21 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
22 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 11
23 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 11
24 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 10
25 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10
26 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 9
27 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8
28 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 8
29 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 7
30 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 7
31 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 7
32 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 7
33 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 7
34 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 6
35 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 6
36 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
37 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 6
38 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
39 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5
40 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 5
41 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
42 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 4
43 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 4
44 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 4
45 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 4
46 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 4
47 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
48 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 3
49 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3
50 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 2
51 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 2
52 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 2
53 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2
54 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
55 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2
56 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2
57 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
58 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 1
59 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1
60 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
61 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1
62 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1
63 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Sprintwertung
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 92 Punkte
2 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 71
3 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 36
4 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 36
5 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 34
6 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 28
7 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 24
8 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 18
9 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 17
10 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 17
11 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 17
12 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
13 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 14
14 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 13
15 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 13
16 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 12
17 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
18 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 12
19 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 11
20 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10
21 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
22 Wout Poels (Ned) Team Sky 10
23 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 10
24 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 10
25 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 9
26 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
27 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 8
28 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
29 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 8
30 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 8
31 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 7
32 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 6
33 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
34 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 6
35 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 6
36 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 6
37 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 6
38 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
39 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 4
40 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 4
41 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
42 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 3
43 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
44 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 3
45 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3
46 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 2
47 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
48 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 2
49 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2
50 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2
51 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1
52 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1
53 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
54 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
55 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
56 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1
57 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 75:11:18
2 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:05
3 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:51
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:04:10
5 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:21:31
6 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:43:17
7 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:47:30
8 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:53:34
9 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:54:06
10 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:55:22
11 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 1:12:44
12 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 1:34:10
13 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:47:27
14 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:50:28
15 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:59:30
16 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:07:40
17 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:07:59
18 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:27:02
19 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2:33:32
20 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 2:34:09
21 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2:35:44
22 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:41:39
23 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 2:51:48
24 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 2:55:57
25 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:05:22
26 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 3:08:13
27 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 3:10:02
28 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 3:11:26
29 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:18:42
30 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 3:18:49
31 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 3:21:52
32 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 3:34:32
33 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 3:43:13
34 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 3:50:43
35 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 3:53:23
36 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 3:53:54


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Mannschaftswertung
1 Team Sky 225:43:32
2 Astana Pro Team 0:08:17
3 Mitchelton - Scott 0:19:15
4 Bora - Hansgrohe 0:20:18
5 Groupama - FDJ 0:32:42
6 Ag2r La Mondiale 0:42:25
7 Movistar Team 0:43:52
8 Team Sunweb 0:50:04
9 Team Dimension Data 1:12:17
10 UAE Team Emirates 1:12:49
11 Team LottoNL - Jumbo 1:18:30
12 Bahrain - Merida 1:37:35
13 Androni Giocattoli - Sidermec 2:07:10
14 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:19:47
15 BMC Racing Team 2:26:34
16 Team Katusha - Alpecin 2:49:13
17 Quick Step Floors 3:08:24
18 Trek - Segafredo 3:46:53
19 Lotto - Fix All 4:18:28
20 Israel Cycling Academy 4:29:51
21 Bardiani - CSF 5:21:47
22 Wilier Triestina - Selle Italia 9:02:45


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 24 Kilometer
2 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 24
3 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 23
4 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 16
5 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 16
6 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 16
7 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 16
8 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 16
9 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 16
10 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 16

Ausreißerwertung („Premio Fuga“)
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 640 Kilometer
2 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 502
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 481
4 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 448
5 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 321
6 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 320
7 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 300
8 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 299
9 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 297
10 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 280
11 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 254
12 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 242
13 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 222
14 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 218
15 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 194
16 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 192
17 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 185
18 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 180
19 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 179
20 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 169
21 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 166
22 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 162
23 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 157
24 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 130
25 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 124
26 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 100
27 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 97
28 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 93
29 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 81
30 Wout Poels (Ned) Team Sky 65
31 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 65
32 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 51
33 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 48
34 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 47
35 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 41
36 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 33
37 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 30
38 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 30
39 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 28
40 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 25
41 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 24
42 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 24
43 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 23
44 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 18
45 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 16
46 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 16
47 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 16
48 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 16
49 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 14
50 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 8
51 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 8
52 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 8
53 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 6
54 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 6
55 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
56 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 5
57 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 5
58 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
59 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 5
60 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 5
61 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 11 Punkte
2 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10
3 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 8
4 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 8
5 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
6 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 6
7 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 4
8 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 4
9 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
10 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2

Wertung Kämpferischster Fahrer („Premio della Combattività“)
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 54 Punkte
2 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 54
3 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 44
4 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 44
5 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 34
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 26
7 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 24
8 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 23
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 23
10 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 22
11 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 21
12 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 21
13 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 20
14 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 18
15 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 16
16 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 16
17 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 16
18 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 16
19 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 16
20 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 16
21 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 16
22 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 15
23 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 14
24 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 14
25 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 14
26 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 13
27 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 13
28 Chris Froome (GBr) Team Sky 12
29 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 12
30 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
31 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 12
32 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 12
33 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 11
34 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 11
35 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 10
36 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 10
37 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 9
38 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 9
39 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
40 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 9
41 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 9
42 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
43 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 8
44 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 8
45 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 8
46 Wout Poels (Ned) Team Sky 7
47 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 7
48 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 7
49 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
50 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 6
51 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 6
52 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
53 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 6
54 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 6
55 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 5
56 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
57 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 5
58 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 5
59 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 5
60 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 5
61 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 4
62 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 4
63 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 4
64 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 4
65 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 4
66 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 3
67 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 3
68 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3
69 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 3
70 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 3
71 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 3
72 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 3
73 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 3
74 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 2
75 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
76 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2
77 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1
78 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
79 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
80 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1
81 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
82 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 1
83 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1
84 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1
85 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1
86 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 1
87 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Premio Fair Play“)
1 Movistar Team 0 Punkte
2 Bora - Hansgrohe 0
3 Team LottoNL - Jumbo 0
4 Ag2r La Mondiale 0
5 Bardiani - CSF 0
6 Mitchelton - Scott 20
7 Team Katusha - Alpecin 20
8 Wilier Triestina - Selle Italia 20
9 Bahrain - Merida 50
10 Groupama - FDJ 50
11 Team Dimension Data 70
12 Team Sunweb 75
13 BMC Racing Team 75
14 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 75
15 Trek - Segafredo 100
16 Lotto - Fix All 105
17 Team Sky 110
18 Astana Pro Team 140
19 Androni Giocattoli - Sidermec 155
20 Israel Cycling Academy 155
21 Quick Step Floors 180
22 UAE Team Emirates 560



Start: 12:00
Zielankunft: ca. 16:56 - 17:29



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 41-37 km/h
12:00-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Abbiategrasso (4,1 km Neutralisation)
12:10-––:–– | km ––0,0/196,0 | scharfer Start: Abbiategrasso
14:10-14:22 | km 90,0/106,0 | Verpflegung
15:08-15:26 | km 130,7/65,3 | Sprint: Grinzane Cavour
15:22-15:41 | km 140,0/56,0 | Kat. 4: Novello (5,4 km à 4,6%, max. 10%)
16:03-16:27 | km 169,9/26,1 | Sprint: Mondovì
16:56-17:29 | km 196,0/––0,0 | Kat. 1/Ziel:
Pratonevoso (13,9 km à 6,9%, max. 10%)


()


Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 18
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 18

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 18, Pratonevoso
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 18, Pratonevoso

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 18, letzte 3 km
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 18, letzte 3 km

Streckenverlauf Giro d’Italia 2018 - Etappe 18
Streckenverlauf Giro d’Italia 2018 - Etappe 18

Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 18



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live