<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 19
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
25.05.2018

Giro d’Italia - Etappe 19

Info: Bildergalerie
Info: GIRO D’ITALIA 2018 (2.UWT)
Bericht: Ausgerechnet Chris Froome: Gewaltiges 80-km-Solo vom Colle delle Finestre bis ins Rosa Trikot


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Venaria Reale - Bardonecchia (184,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 5:12:26
2 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:03:00
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:03:07
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:12
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:03:23
6 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:06:13
7 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:08:22
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:08:23
9 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:08:23
10 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:08:23
11 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:08:29
12 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:08:38
13 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:45
14 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:11:09
15 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:11:09
16 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:14:00
17 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:14:20
18 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:14:38
19 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:14:55
20 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:41
21 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:19:32
22 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:19:32
23 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:23:07
24 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:24:43
25 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:49
26 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:24:49
27 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:24:49
28 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:49
29 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:25:32
30 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:26:00
31 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:27:00
32 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:27:22
33 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:32:52
34 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:32:52
35 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:32:52
36 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:32:52
37 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:32:52
38 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:32:52
39 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:33:35
40 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:33:51
41 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:34:28
42 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:34:28
43 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:34:28
44 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:34:28
45 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:34:28
46 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:34:28
47 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:34:28
48 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:34:28
49 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:35:05
50 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:35:05
51 Christian Knees (GER) Team Sky 0:35:05
52 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:35:05
53 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:35:05
54 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:35:09
55 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:35:09
56 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:35:09
57 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:35:09
58 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:35:16
59 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:35:18
60 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:35:18
61 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:35:18
62 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:35:18
63 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:35:18
64 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:35:18
65 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:35:24
66 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:35:24
67 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:35:27
68 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:35:34
69 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:35:51
70 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:36:09
71 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:37:22
72 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:37:34
73 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:37:39
74 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:37:44
75 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:37:52
76 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:37:57
77 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:38:51
78 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:38:51
79 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:38:51
80 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:38:51
81 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:38:51
82 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:38:51
83 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:38:51
84 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:38:51
85 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:38:51
86 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:38:51
87 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:38:51
88 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:38:57
89 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:39:10
90 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:39:24
91 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:39:24
92 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:39:31
93 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:39:40
94 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:40:26
95 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:43:45
96 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 0:43:45
97 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:43:45
98 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:43:45
99 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:43:45
100 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:43:45
101 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:43:45
102 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:43:45
103 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:43:45
104 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:43:45
105 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:43:45
106 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:43:45
107 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:43:45
108 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:43:45
109 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:43:45
110 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:43:45
111 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:43:45
112 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:43:45
113 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:43:45
114 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 0:43:45
115 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:43:45
116 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:43:45
117 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:43:45
118 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:43:45
119 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:43:45
120 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:43:45
121 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:43:45
122 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:43:45
123 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:43:45
124 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:43:45
125 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:43:45
126 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:43:45
127 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:43:45
128 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:43:45
129 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:43:45
130 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:43:45
131 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:43:45
132 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:43:45
133 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:43:45
134 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:43:45
135 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:43:45
136 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:43:45
137 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:43:45
138 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:44:04
139 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:44:07
140 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:44:26
141 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:44:30
142 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:44:43
143 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:45:05
144 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:45:10
145 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:45:10
146 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:45:10
147 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:45:26
148 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:45:26
149 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:45:30
150 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 0:45:32
151 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:45:49
DNF Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
DNF Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF
DNF William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ
DNF Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data
DNF Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
DNF Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Sant'Antonino di Susa (km 74,6):
für den ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, Pragelato (km 127,7):
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 3"
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 2"
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 1"

Zielankunft, Bardonecchia (km 184,0):
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 10"
2 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 6"
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Sant'Antonino di Susa (km 74,6):
1 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 8 Punkte
2 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 4
3 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1

Zwischensprint, Pragelato (km 127,7):
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 8 Punkte
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 4
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 1

Zielankunft, Bardonecchia (km 184,0):
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 15 Punkte
2 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 12
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 9
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 7
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 6
6 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 5
7 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 4
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 3
9 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 2
10 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 2, Colle del Lys (km 48,9):
1 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 15 Punkte
2 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 8
3 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 6
4 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 4
5 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 2
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1

Cima Coppi, Colle delle Finestre (km 110,7):
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 45 Punkte
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 30
3 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 20
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 14
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 10
6 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 6
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 4
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 2
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 1

Kategorie 3, Sestriere (km 138,4):
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 7 Punkte
2 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 4
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 2
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 1

Kategorie 1, Bardonecchia (km 184,0):
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 35 Punkte
2 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 18
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 12
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 9
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 6
6 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 4
7 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 2
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Sant'Antonino di Susa (km 74,6):
1 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 10 Punkte
2 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 6
3 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3
4 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
5 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 1

Zwischensprint, Pragelato (km 127,7):
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 10 Punkte
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 6
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 3
4 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 2
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 5:15:26
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:12
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:05:23
4 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:20:07
5 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:21:49
6 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:22
7 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:32:05
8 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:32:09
9 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:32:09
10 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:32:18
11 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:32:18
12 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:32:18
13 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:32:18
14 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:18
15 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:32:24
16 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:32:24
17 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:32:27
18 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:33:09
19 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:34:22
20 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:35:51
21 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:35:51
22 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:35:51
23 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:40:45
24 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:40:45
25 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:40:45
26 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:40:45
27 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:40:45
28 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:40:45
29 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:40:45
30 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:40:45
31 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:40:45
32 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:40:45
33 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:40:45
34 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:42:30
DNF Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
DNF Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Team Sky 15:59:36
2 Groupama - FDJ 0:06:34
3 Astana Pro Team 0:08:49
4 Team Sunweb 0:16:28
5 Team LottoNL - Jumbo 0:29:23
6 Bora - Hansgrohe 0:29:32
7 Ag2r La Mondiale 0:37:05
8 Movistar Team 0:49:38
9 UAE Team Emirates 0:52:03
10 BMC Racing Team 0:53:06
11 Bahrain - Merida 0:56:47
12 Trek - Segafredo 1:02:54
13 Team Katusha - Alpecin 1:03:14
14 Israel Cycling Academy 1:04:50
15 Quick Step Floors 1:17:14
16 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:19:18
17 Androni Giocattoli - Sidermec 1:21:19
18 Team Dimension Data 1:33:43
19 Mitchelton - Scott 1:34:15
20 Wilier Triestina - Selle Italia 1:40:30
21 Bardiani - CSF 1:40:30
22 Lotto - Fix All 1:48:57


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 80:21:59
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:40
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:04:17
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:04:57
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:05:44
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:08:03
7 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:11:08
8 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:12:19
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:12:35
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:14:18
11 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:15:16
12 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:29
13 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:16:38
14 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:17:40
15 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:26:02
16 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:28:16
17 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:35:29
18 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:35:42
19 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:40:47
20 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:53:55
21 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:57:18
22 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:01:03
23 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 1:01:10
24 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1:02:07
25 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 1:04:29
26 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:12:20
27 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 1:12:22
28 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:14:04
29 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:20:20
30 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:23:41
31 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 1:31:18
32 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 1:32:12
33 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 1:34:10
34 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 1:37:41
35 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1:45:32
36 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:47:18
37 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 1:49:47
38 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:50:12
39 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:51:17
40 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 1:51:26
41 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:54:03
42 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 1:54:52
43 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 1:54:55
44 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1:55:30
45 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:55:36
46 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 1:59:26
47 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 2:02:55
48 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 2:11:13
49 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:12:18
50 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 2:12:21
51 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 2:15:20
52 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 2:16:32
53 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:16:45
54 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 2:19:15
55 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 2:21:44
56 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 2:24:38
57 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2:26:34
58 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 2:28:31
59 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:29:48
60 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 2:30:00
61 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:31:37
62 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 2:32:01
63 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 2:33:48
64 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:34:22
65 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:36:47
66 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:40:17
67 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:41:17
68 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 2:42:02
69 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:45:08
70 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 2:47:53
71 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 2:50:36
72 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2:50:57
73 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:51:46
74 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 2:53:24
75 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 3:00:19
76 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:03:56
77 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 3:05:41
78 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 3:09:22
79 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 3:09:23
80 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 3:11:11
81 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:11:18
82 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 3:13:38
83 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 3:14:39
84 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 3:15:03
85 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 3:15:08
86 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3:19:02
87 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:25:54
88 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 3:26:32
89 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3:27:09
90 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 3:27:46
91 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 3:28:51
92 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 3:30:33
93 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 3:30:48
94 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 3:31:36
95 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:34:53
96 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 3:35:01
97 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 3:39:38
98 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 3:40:42
99 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:41:08
100 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 3:41:27
101 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:42:25
102 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3:42:27
103 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 3:42:31
104 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 3:43:27
105 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:43:48
106 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 3:43:59
107 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3:44:12
108 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 3:45:10
109 Christian Knees (GER) Team Sky 3:45:50
110 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 3:49:00
111 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 3:50:38
112 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 3:51:06
113 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 3:51:44
114 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 3:53:43
115 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 3:55:43
116 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:56:54
117 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 3:56:56
118 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 4:00:15
119 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:00:44
120 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 4:00:50
121 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4:02:07
122 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 4:02:24
123 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:04:12
124 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 4:04:56
125 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4:06:22
126 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 4:06:24
127 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 4:07:22
128 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 4:10:11
129 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 4:11:40
130 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 4:15:31
131 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 4:15:40
132 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 4:16:19
133 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:17:01
134 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 4:17:38
135 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:18:27
136 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 4:19:43
137 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 4:20:02
138 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 4:24:30
139 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 4:26:10
140 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 4:28:43
141 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 4:29:04
142 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 4:36:13
143 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 4:36:30
144 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4:38:46
145 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 4:39:24
146 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 4:40:38
147 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 4:44:41
148 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4:52:38
149 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 4:53:23
150 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 4:54:45
151 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5:07:59


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Punktewertung
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 290 Punkte
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 232
3 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 119
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 113
5 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 110
6 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 109
7 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 107
8 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 93
9 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 73
10 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 64
11 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 63
12 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 59
13 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 57
14 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 53
15 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 49
16 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 49
17 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 48
18 Chris Froome (GBr) Team Sky 45
19 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 45
20 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 45
21 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 42
22 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 40
23 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 40
24 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 39
25 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 38
26 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 38
27 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 37
28 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 33
29 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 32
30 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 32
31 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 31
32 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 30
33 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 30
34 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 29
35 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 29
36 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 28
37 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 28
38 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 27
39 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 24
40 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 23
41 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 21
42 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20
43 Wout Poels (Ned) Team Sky 19
44 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 18
45 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 18
46 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 18
47 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 18
48 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 17
49 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
50 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 15
51 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 15
52 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 15
53 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 15
54 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 13
55 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 13
56 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 12
57 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
58 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 12
59 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 11
60 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 11
61 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 11
62 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 11
63 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 11
64 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 11
65 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 11
66 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 10
67 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 9
68 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 9
69 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 9
70 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 9
71 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 9
72 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 9
73 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 8
74 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
75 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 8
76 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 7
77 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
78 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
79 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 5
80 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 5
81 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 5
82 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 4
83 Chad Haga (USA) Team Sunweb 4
84 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 4
85 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4
86 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 4
87 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 4
88 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
89 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 3
90 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3
91 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
92 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
93 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 2
94 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 2
95 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
96 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1
97 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
98 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 1
99 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Bergwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 123 Punkte
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 91
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 70
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 65
5 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 52
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 49
7 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 47
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 40
9 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 37
10 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 37
11 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 35
12 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 35
13 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 34
14 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 22
15 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 21
16 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 18
17 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 15
18 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 15
19 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 15
20 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 14
21 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 12
22 Wout Poels (Ned) Team Sky 12
23 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
24 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 11
25 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 10
26 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10
27 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 9
28 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8
29 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 8
30 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 8
31 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 7
32 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 7
33 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 7
34 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 7
35 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 6
36 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
37 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 6
38 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 6
39 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
40 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5
41 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
42 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 4
43 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 4
44 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 4
45 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 4
46 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 4
47 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 4
48 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
49 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 3
50 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 3
51 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3
52 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 2
53 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 2
54 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 2
55 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2
56 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
57 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2
58 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2
59 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
60 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
61 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1
62 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1
63 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1
64 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Sprintwertung
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 92 Punkte
2 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 71
3 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 36
4 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 36
5 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 34
6 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 28
7 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 24
8 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 22
9 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 18
10 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 17
11 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 17
12 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 17
13 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
14 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 15
15 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 14
16 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 13
17 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 13
18 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 12
19 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 11
20 Chris Froome (GBr) Team Sky 10
21 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
22 Wout Poels (Ned) Team Sky 10
23 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10
24 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 10
25 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 10
26 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 9
27 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 9
28 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
29 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 8
30 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
31 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 8
32 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 7
33 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 6
34 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
35 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 6
36 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 6
37 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 6
38 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 6
39 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 6
40 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
41 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 4
42 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 4
43 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 4
44 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
45 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 3
46 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
47 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3
48 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 3
49 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
50 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
51 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 2
52 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2
53 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2
54 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 1
55 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 1
56 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
57 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1
58 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
59 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
60 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1
61 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 80:26:56
2 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:47
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:09:21
4 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:57:10
5 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:09:07
6 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:15:23
7 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 1:26:21
8 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 1:27:15
9 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 1:29:13
10 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 1:44:50
11 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 2:06:16
12 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 2:10:23
13 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2:21:37
14 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:31:50
15 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:40:11
16 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:58:59
17 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:06:21
18 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 3:08:41
19 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3:14:05
20 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3:22:12
21 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 3:23:54
22 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 3:36:30
23 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:37:28
24 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 3:45:41
25 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 3:48:46
26 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 3:50:46
27 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 3:51:59
28 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:59:15
29 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 4:02:25
30 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 4:15:05
31 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 4:23:46
32 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 4:31:16
33 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 4:34:27
34 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 4:35:41


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Mannschaftswertung
1 Team Sky 241:43:08
2 Astana Pro Team 0:17:06
3 Groupama - FDJ 0:39:16
4 Bora - Hansgrohe 0:49:50
5 Team Sunweb 1:06:32
6 Ag2r La Mondiale 1:19:30
7 Movistar Team 1:33:30
8 Team LottoNL - Jumbo 1:47:53
9 Mitchelton - Scott 1:53:30
10 UAE Team Emirates 2:04:52
11 Bahrain - Merida 2:34:22
12 Team Dimension Data 2:46:00
13 BMC Racing Team 3:19:40
14 Androni Giocattoli - Sidermec 3:28:29
15 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:39:05
16 Team Katusha - Alpecin 3:52:27
17 Quick Step Floors 4:25:38
18 Trek - Segafredo 4:49:47
19 Israel Cycling Academy 5:34:41
20 Lotto - Fix All 6:07:25
21 Bardiani - CSF 7:02:17
22 Wilier Triestina - Selle Italia 10:43:15


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 81 Kilometer
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 14
3 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 13
4 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 13
5 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 13
6 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 13
7 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 12
8 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 10
9 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 10
10 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9

Ausreißerwertung („Premio Fuga“)
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 640 Kilometer
2 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 502
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 481
4 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 448
5 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 321
6 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 320
7 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 310
8 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 300
9 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 299
10 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 254
11 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 242
12 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 222
13 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 218
14 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 208
15 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 195
16 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 192
17 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 189
18 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 180
19 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 175
20 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 169
21 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 166
22 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 157
23 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 130
24 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 124
25 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 100
26 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 97
27 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 93
28 Chris Froome (GBr) Team Sky 81
29 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 81
30 Wout Poels (Ned) Team Sky 65
31 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 65
32 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 53
33 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 51
34 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 48
35 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 33
36 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 30
37 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 30
38 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 28
39 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 25
40 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 24
41 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 24
42 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 23
43 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 21
44 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 18
45 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 16
46 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 16
47 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 16
48 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 16
49 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 14
50 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 13
51 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
52 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 8
53 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 8
54 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 6
55 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 6
56 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
57 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 5
58 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 5
59 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
60 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 5
61 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 5
62 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 21 Punkte
2 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 11
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 9
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 9
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 5
6 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 5
7 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 4
8 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 4
9 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 3
10 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3
11 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
12 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
13 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 1
14 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1

Wertung Kämpferischster Fahrer („Premio della Combattività“)
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 54 Punkte
2 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 54
3 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 44
4 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 44
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 35
6 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 34
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 33
8 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 30
9 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 24
10 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 24
11 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 23
12 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 23
13 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 22
14 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 21
15 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 20
16 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 19
17 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 18
18 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 16
19 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 16
20 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 16
21 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 16
22 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 16
23 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 16
24 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 15
25 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 15
26 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 15
27 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 15
28 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 14
29 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 14
30 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 14
31 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 13
32 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 12
33 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
34 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 12
35 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 11
36 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 11
37 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 10
38 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 9
39 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 9
40 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
41 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 9
42 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
43 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 8
44 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 8
45 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 8
46 Wout Poels (Ned) Team Sky 7
47 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 7
48 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 6
49 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
50 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 6
51 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 6
52 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
53 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 6
54 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 6
55 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 5
56 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
57 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 5
58 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 5
59 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 5
60 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 5
61 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 4
62 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 4
63 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 4
64 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 4
65 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 4
66 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 3
67 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 3
68 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 3
69 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3
70 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 3
71 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 3
72 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 3
73 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 3
74 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
75 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
76 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2
77 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1
78 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
79 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1
80 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
81 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1
82 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
83 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 1
84 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1
85 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1
86 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 1
87 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Premio Fair Play“)
noch nicht verfügbar ...



Start: 11:40
Zielankunft: ca. 16:54 - 17:38



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 36-32 km/h
11:40-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Venaria Reale (5,2 km Neutralisation)
11:50-––:–– | km ––0,0/184,0 | scharfer Start: Venaria Reale
13:07-13:16 | km 48,9/135,1 | Kat. 2:
Colle del Lys (13,8 km à 4,3%, max. 12%)
13:39-13:52 | km 74,6/109,4 | Sprint: Sant'Antonino di Susa
13:42-13:55 | km 77,0/107,0 | Verpflegung
14:57-15:25 | km 110,7/73,3 | Cima Coppi: Colle delle Finestre (18,5 km à 9,2%, max. 14%)
15:18-15:48 | km 127,7/56,3 | Sprint: Pragelato
15:44-16:18 | km 138,4/45,6 | Kat. 3: Sestriere (16,2 km à 3,8%, max. 9%)
16:54-17:38 | km 184,0/––0,0 | Kat. 1/Ziel: Bardonecchia (7,2 km à 9,1%, max. 14%)


()


Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 19
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 19

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 19, Colle del Lys
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 19, Colle del Lys

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 19, Colle delle Finestre
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 19, Colle delle Finestre

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 19, Sestriere
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 19, Sestriere


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 19



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live