<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 20
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
26.05.2018

Giro d’Italia - Etappe 20

Info: Bildergalerie
Info: GIRO D’ITALIA 2018 (2.UWT)
Bericht: Mikel Nieve gewinnt die letzte große Giro-Bergetappe – Froome pariert alle Angriffe von Dumoulin


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Susa - Cervinia (214,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 5:43:48
2 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:17
3 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:42
4 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:03:45
5 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:05:23
6 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:06:03
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:06:03
8 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:06:03
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:06:03
10 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:06:03
11 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:06:03
12 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:06:03
13 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:06:09
14 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:06:45
15 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:06:45
16 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:06:45
17 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:04
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:07:04
19 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:54
20 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:09:42
21 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:10:09
22 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:09
23 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:10:53
24 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:11:54
25 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:11:54
26 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:11:56
27 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:12:16
28 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:12:16
29 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:14:56
30 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:15:03
31 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:15:03
32 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:16:08
33 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:16:52
34 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:52
35 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:16:52
36 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:17:39
37 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:18:40
38 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:21:38
39 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:22:58
40 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:24:04
41 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:24:57
42 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:24:57
43 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:24:57
44 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:25:11
45 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:25:11
46 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:25:11
47 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:25:11
48 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:25:44
49 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:26:15
50 Christian Knees (GER) Team Sky 0:27:15
51 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:34:59
52 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:34:59
53 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:34:59
54 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:34:59
55 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:34:59
56 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 0:34:59
57 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:34:59
58 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:34:59
59 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:34:59
60 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:34:59
61 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:34:59
62 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:34:59
63 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:34:59
64 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:36:24
65 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:42:18
66 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:42:18
67 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:42:18
68 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:45:32
69 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:45:32
70 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:45:32
71 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:45:32
72 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:45:32
73 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:45:32
74 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:45:32
75 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:45:32
76 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:45:32
77 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:45:32
78 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 0:45:32
79 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:45:32
80 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:45:32
81 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:45:32
82 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:45:32
83 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:45:32
84 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:45:32
85 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:45:32
86 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:45:32
87 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:45:32
88 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:45:32
89 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:45:32
90 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:45:32
91 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:45:32
92 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:45:32
93 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:45:32
94 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:45:32
95 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:45:32
96 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:45:32
97 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:45:32
98 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:45:32
99 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:45:32
100 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:45:32
101 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:45:32
102 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:45:32
103 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:45:32
104 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:45:32
105 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:45:32
106 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:45:32
107 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:45:32
108 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:45:32
109 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:45:32
110 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:45:32
111 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:45:32
112 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:45:32
113 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:45:32
114 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:45:32
115 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:45:32
116 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:45:32
117 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:45:32
118 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:45:32
119 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:45:32
120 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:45:32
121 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:45:32
122 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:45:32
123 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 0:45:32
124 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:45:32
125 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:45:32
126 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:45:32
127 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:45:32
128 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:45:32
129 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:45:32
130 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:45:32
131 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:45:32
132 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:45:32
133 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:45:32
134 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:45:32
135 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:45:32
136 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:45:32
137 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:45:32
138 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:45:32
139 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:45:32
140 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:45:32
141 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:45:32
142 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:45:32
143 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:45:32
144 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:45:32
145 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:45:32
146 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:45:32
147 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:45:53
148 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:46:41
149 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:46:44
150 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:46:53
151 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:47:20


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Samone (km 96,3):
für den ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, Verrès (km 129,9):
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 3"
2 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2"
3 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1"

Zielankunft, Cervinia (km 214,0):
1 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 10"
2 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6"
3 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Samone (km 96,3):
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 8 Punkte
2 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
3 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1

Zwischensprint, Verrès (km 129,9):
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 8 Punkte
2 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
3 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1

Zielankunft, Cervinia (km 214,0):
1 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 15 Punkte
2 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 12
3 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 9
4 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 7
5 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 6
6 Wout Poels (Ned) Team Sky 5
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 4
8 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 3
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 2
10 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 1, Col Tsecore (km 146,5):
1 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 35 Punkte
2 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 18
3 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 12
4 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 9
5 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 6
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 4
7 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
8 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 1

Kategorie 1, Col Saint Pantaléon (km 185,8):
1 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 35 Punkte
2 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 18
3 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 12
4 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 9
5 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 4
7 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
8 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 1

Kategorie 1, Cervinia (km 214,0):
1 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 35 Punkte
2 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 18
3 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 12
4 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 9
5 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 6
6 Wout Poels (Ned) Team Sky 4
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 2
8 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Samone (km 96,3):
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 10 Punkte
2 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
3 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3
4 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 2
5 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1

Zwischensprint, Verrès (km 129,9):
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 10 Punkte
2 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
3 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3
4 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2
5 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 5:46:30
2 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:01:03
3 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:03:21
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:03:21
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:21
6 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:08:11
7 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:12
8 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:09:14
9 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:12:21
10 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:12:21
11 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:20:16
12 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:23:02
13 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:32:17
14 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:32:17
15 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:32:17
16 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:32:17
17 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:32:17
18 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:42:50
19 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:42:50
20 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:42:50
21 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:42:50
22 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:42:50
23 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:42:50
24 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:50
25 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:42:50
26 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:42:50
27 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:50
28 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:42:50
29 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:42:50
30 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:42:50
31 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:42:50
32 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:42:50
33 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:42:50
34 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:44:02


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Bora - Hansgrohe 17:26:54
2 Team LottoNL - Jumbo 0:05:26
3 Team Sky 0:06:18
4 Movistar Team 0:12:33
5 Astana Pro Team 0:14:10
6 Team Sunweb 0:14:21
7 Ag2r La Mondiale 0:17:20
8 Bahrain - Merida 0:24:16
9 UAE Team Emirates 0:34:53
10 Mitchelton - Scott 0:44:40
11 Androni Giocattoli - Sidermec 0:47:33
12 Trek - Segafredo 0:59:51
13 Team Katusha - Alpecin 1:00:42
14 Israel Cycling Academy 1:05:16
15 Bardiani - CSF 1:08:46
16 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:16:35
17 Lotto - Fix All 1:16:55
18 BMC Racing Team 1:26:27
19 Wilier Triestina - Selle Italia 1:30:12
20 Team Dimension Data 1:40:00
21 Groupama - FDJ 2:01:06
22 Quick Step Floors 2:01:06


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 86:11:50
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:46
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:04:57
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:05:44
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:08:03
6 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:11:50
7 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:13:01
8 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:13:17
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:14:18
10 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:15:16
11 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:30
12 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:17:40
13 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:29:41
14 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:34:29
15 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:41:48
16 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:43:46
17 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:56:07
18 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:58:16
19 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 1:00:30
20 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:01:24
21 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:03:54
22 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 1:15:11
23 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 1:15:18
24 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:19:49
25 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:23:04
26 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 1:23:11
27 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:26:13
28 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 1:28:47
29 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:31:28
30 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1:33:24
31 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 1:40:18
32 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1:41:36
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:58:09
34 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:00:17
35 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 2:02:15
36 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:02:53
37 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 2:03:06
38 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 2:06:25
39 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 2:07:32
40 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 2:08:19
41 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 2:08:55
42 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 2:10:27
43 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2:17:10
44 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 2:20:10
45 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 2:24:26
46 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 2:25:01
47 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:26:47
48 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 2:27:57
49 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 2:29:16
50 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 2:42:24
51 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:42:38
52 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 2:42:39
53 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:42:39
54 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:45:41
55 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 2:48:11
56 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 2:51:50
57 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 2:52:42
58 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 2:53:44
59 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 2:56:01
60 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 2:58:56
61 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 3:00:57
62 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 3:04:46
63 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 3:06:03
64 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:09:17
65 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3:10:40
66 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3:11:06
67 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3:12:32
68 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 3:13:51
69 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3:14:02
70 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:19:46
71 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 3:19:53
72 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:20:46
73 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 3:21:31
74 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:28:13
75 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 3:28:31
76 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 3:30:05
77 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 3:39:48
78 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:43:25
79 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 3:43:35
80 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 3:45:10
81 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 3:48:51
82 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 3:50:40
83 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 3:53:07
84 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 3:54:32
85 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 3:54:37
86 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3:58:31
87 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 3:59:36
88 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4:02:56
89 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 4:04:11
90 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:05:44
91 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 4:06:01
92 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4:06:38
93 Christian Knees (GER) Team Sky 4:07:02
94 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 4:07:15
95 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 4:08:20
96 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 4:08:34
97 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4:10:02
98 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 4:10:17
99 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 4:11:05
100 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4:11:21
101 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:14:22
102 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 4:14:30
103 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 4:15:24
104 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 4:17:23
105 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 4:19:34
106 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 4:20:56
107 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 4:21:56
108 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 4:22:00
109 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 4:22:56
110 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 4:23:41
111 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 4:24:39
112 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 4:27:59
113 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 4:28:29
114 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 4:32:23
115 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 4:34:24
116 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:36:23
117 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 4:36:25
118 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 4:39:44
119 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:40:13
120 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 4:40:19
121 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4:41:35
122 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 4:41:53
123 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:43:41
124 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 4:44:25
125 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4:45:51
126 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 4:45:53
127 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 4:46:51
128 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 4:49:40
129 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 4:51:09
130 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 4:55:00
131 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 4:55:09
132 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 4:55:48
133 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:56:30
134 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 4:57:04
135 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:57:56
136 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 4:59:12
137 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 4:59:31
138 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 5:03:59
139 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 5:05:39
140 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 5:08:12
141 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 5:08:33
142 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 5:09:34
143 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 5:15:42
144 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 5:15:59
145 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5:18:15
146 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 5:18:53
147 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 5:25:31
148 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5:32:07
149 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 5:32:52
150 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 5:34:14
151 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5:48:37


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Punktewertung
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 306 Punkte
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 232
3 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 127
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 113
5 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 111
6 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 110
7 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 107
8 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 93
9 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 73
10 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 64
11 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 63
12 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 59
13 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 57
14 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 54
15 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 51
16 Chris Froome (GBr) Team Sky 49
17 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 49
18 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 49
19 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 47
20 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 45
21 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 42
22 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 40
23 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 40
24 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 39
25 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 38
26 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 38
27 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 37
28 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 33
29 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 32
30 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 32
31 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 31
32 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 30
33 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 30
34 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 29
35 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 29
36 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 28
37 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 28
38 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 27
39 Wout Poels (Ned) Team Sky 24
40 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 24
41 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 23
42 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 21
43 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20
44 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 18
45 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 18
46 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 18
47 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 18
48 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 17
49 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 16
50 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
51 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 15
52 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 15
53 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 15
54 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 15
55 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 15
56 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 13
57 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 13
58 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 12
59 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 12
60 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
61 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 12
62 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 11
63 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 11
64 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 11
65 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 11
66 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 11
67 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 11
68 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 11
69 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 10
70 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 9
71 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 9
72 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 9
73 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 9
74 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 9
75 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 9
76 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 8
77 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 8
78 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
79 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 8
80 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 7
81 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
82 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
83 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 5
84 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 5
85 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 5
86 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 4
87 Chad Haga (USA) Team Sunweb 4
88 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 4
89 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4
90 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 4
91 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 4
92 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
93 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 3
94 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3
95 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 2
96 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
97 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 2
98 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1
99 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
100 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
101 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 1
102 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Bergwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 125 Punkte
2 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 108
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 91
4 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 79
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 70
6 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 65
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 49
8 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 47
9 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 42
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 40
11 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 37
12 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 37
13 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 36
14 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 36
15 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 35
16 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 35
17 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 24
18 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 22
19 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 21
20 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 21
21 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 18
22 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 16
23 Wout Poels (Ned) Team Sky 16
24 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 15
25 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 15
26 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 14
27 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 12
28 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
29 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 11
30 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 11
31 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10
32 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 10
33 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8
34 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 8
35 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 8
36 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 7
37 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 7
38 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 7
39 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 7
40 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 6
41 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 6
42 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 6
43 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
44 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5
45 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
46 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 4
47 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 4
48 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 4
49 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 4
50 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 4
51 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
52 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 3
53 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 3
54 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3
55 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 2
56 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 2
57 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
58 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 2
59 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2
60 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
61 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2
62 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2
63 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
64 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1
65 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
66 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1
67 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1
68 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Sprintwertung
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 104 Punkte
2 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 77
3 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 37
4 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 36
5 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 36
6 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 34
7 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 28
8 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 24
9 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 22
10 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 18
11 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 17
12 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 17
13 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
14 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 15
15 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 14
16 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 13
17 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 13
18 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 12
19 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 11
20 Chris Froome (GBr) Team Sky 10
21 Wout Poels (Ned) Team Sky 10
22 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
23 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10
24 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 10
25 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 10
26 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 9
27 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 9
28 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
29 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
30 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 8
31 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 8
32 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 7
33 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 7
34 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 6
35 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
36 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 6
37 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 6
38 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 6
39 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 6
40 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
41 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 5
42 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 4
43 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 4
44 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 4
45 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
46 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
47 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3
48 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 3
49 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
50 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
51 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 2
52 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2
53 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2
54 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2
55 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 1
56 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 1
57 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
58 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1
59 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
60 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
61 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1
62 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 86:16:47
2 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:47
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:09:21
4 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:18:07
5 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:21:16
6 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 1:23:50
7 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 1:35:21
8 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1:36:39
9 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 1:58:09
10 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 2:03:58
11 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 2:15:13
12 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 2:24:19
13 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:37:41
14 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 3:01:06
15 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3:09:05
16 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:23:16
17 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:38:28
18 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 3:48:10
19 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3:53:34
20 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4:01:41
21 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 4:03:23
22 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4:06:24
23 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 4:10:27
24 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 4:14:37
25 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 4:15:59
26 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 4:29:27
27 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 4:31:28
28 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:38:44
29 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 4:41:54
30 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 4:54:34
31 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 5:03:15
32 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 5:04:37
33 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 5:10:45
34 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 5:13:56


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Mannschaftswertung
1 Team Sky 259:16:20
2 Astana Pro Team 0:24:58
3 Bora - Hansgrohe 0:43:32
4 Team Sunweb 1:14:35
5 Ag2r La Mondiale 1:30:32
6 Movistar Team 1:39:45
7 Team LottoNL - Jumbo 1:47:01
8 Mitchelton - Scott 2:31:52
9 UAE Team Emirates 2:33:27
10 Groupama - FDJ 2:34:04
11 Bahrain - Merida 2:52:20
12 Androni Giocattoli - Sidermec 4:09:44
13 Team Dimension Data 4:19:42
14 BMC Racing Team 4:39:49
15 Team Katusha - Alpecin 4:46:51
16 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:49:22
17 Trek - Segafredo 5:43:20
18 Quick Step Floors 6:20:26
19 Israel Cycling Academy 6:33:39
20 Lotto - Fix All 7:18:02
21 Bardiani - CSF 8:04:45
22 Wilier Triestina - Selle Italia 12:07:09


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 50 Kilometer
2 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 30
3 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 17
4 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 17
5 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 17
6 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 17
7 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 17
8 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 17
9 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 17
10 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 11
11 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 11
12 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 11
13 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 11
14 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 11

Ausreißerwertung („Premio Fuga“)
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 640 Kilometer
2 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 502
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 481
4 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 465
5 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 327
6 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 321
7 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 320
8 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 300
9 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 299
10 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 259
11 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 254
12 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 248
13 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 222
14 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 208
15 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 206
16 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 192
17 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 189
18 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 186
19 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 180
20 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 169
21 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 166
22 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 157
23 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 130
24 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 124
25 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 100
26 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 97
27 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 93
28 Chris Froome (GBr) Team Sky 81
29 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 81
30 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 68
31 Wout Poels (Ned) Team Sky 65
32 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 65
33 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 53
34 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 50
35 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 48
36 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 45
37 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 44
38 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 30
39 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 30
40 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 25
41 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 24
42 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 24
43 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 23
44 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 21
45 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 18
46 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 17
47 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 17
48 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 16
49 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 16
50 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 16
51 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 16
52 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 14
53 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 13
54 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 11
55 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 11
56 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
57 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 8
58 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 8
59 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 6
60 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 6
61 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
62 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 5
63 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 5
64 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 5
65 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
66 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 5
67 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 15 Punkte
2 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 10
3 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 10
4 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 10
5 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 9
6 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8
7 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
8 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
9 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 3
10 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2
11 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 2
12 Wout Poels (Ned) Team Sky 1
13 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1

Wertung Kämpferischster Fahrer („Premio della Combattività“)
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 62 Punkte
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 54
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 54
4 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 50
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 35
6 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 34
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 33
8 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 30
9 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 26
10 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 24
11 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 24
12 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 23
13 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 23
14 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 22
15 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 21
16 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 20
17 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 19
18 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 18
19 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 16
20 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 16
21 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 16
22 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 16
23 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 16
24 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 15
25 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 15
26 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 15
27 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 15
28 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 15
29 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 14
30 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 14
31 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 14
32 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 13
33 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 13
34 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 12
35 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
36 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 12
37 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 11
38 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 11
39 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 10
40 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 10
41 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 10
42 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 9
43 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 9
44 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 9
45 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
46 Wout Poels (Ned) Team Sky 8
47 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 8
48 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 8
49 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 8
50 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 7
51 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 6
52 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
53 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 6
54 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 6
55 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
56 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 6
57 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 6
58 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 5
59 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 5
60 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
61 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 5
62 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 5
63 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 5
64 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 5
65 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 5
66 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 4
67 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 4
68 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 4
69 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 4
70 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 4
71 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 3
72 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 3
73 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3
74 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 3
75 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 3
76 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 3
77 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 3
78 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
79 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2
80 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2
81 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1
82 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
83 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1
84 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1
85 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
86 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
87 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 1
88 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1
89 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1
90 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 1
91 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Premio Fair Play“)
1 Team LottoNL - Jumbo 0 Punkte
2 Ag2r La Mondiale 0
3 Bardiani - CSF 0
4 Movistar Team 20
5 Bora - Hansgrohe 20
6 Team Katusha - Alpecin 20
7 Mitchelton - Scott 20
8 Wilier Triestina - Selle Italia 20
9 Team Sunweb 75
10 BMC Racing Team 75
11 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 75
12 Team Dimension Data 80
13 Bahrain - Merida 90
14 Trek - Segafredo 100
15 Lotto - Fix All 105
16 Team Sky 110
17 Astana Pro Team 140
18 Androni Giocattoli - Sidermec 155
19 Israel Cycling Academy 155
20 Quick Step Floors 180
21 Groupama - FDJ 230
22 UAE Team Emirates 580



Start: 10:10
Zielankunft: ca. 16:04 - 16:53



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 37-33 km/h
10:10-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Susa (3,5 km Neutralisation)
10:20-––:–– | km ––0,0/214,0 | scharfer Start: Susa
12:23-12:35 | km 96,3/117,7 | Sprint: Samone
12:28-12:40 | km 100,0/114,0 | Verpflegung
13:10-13:26 | km 129,9/84,1 | Sprint: Verrès
13:53-14:19 | km 146,5/67,5 | Kat. 1:
Col Tsecore (16,0 km à 7,7%, max. 15%)
15:08-15:47 | km 185,8/28,2 | Kat. 1: Col Saint Pantaléon (16,5 km à 7,2%, max. 12%)
16:04-16:53 | km 214,0/––0,0 | Kat. 1/Ziel: Cervinia (18,2 km à 5,3%, max. 12%)


()


Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 20
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 20

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 20, Col Tsecore
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 20, Col Tsecore

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 20, Col Saint Pantaléon
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 20, Col Saint Pantaléon

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 20, Cervinia
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 20, Cervinia


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 20



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live