<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 21
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
27.05.2018

Giro d’Italia - Etappe 21

Info: GIRO D’ITALIA 2018 (2.UWT)
Bericht: Bennett schlägt Viviani beim Finale des 101. Giro d’Italia in Rom


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21


Anmerkung:
Weil die Fahrer den Rundkurs als gefährlich empfanden, entschied die Rennleitung, die Abstände für die Gesamtwertung bereits am Ende der 3. Runde zu nehmen. Aus diesem Grund wurden auch keine Zeitgutschriften vergeben.



Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Roma - Roma (115,0 km / 10x 11,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 2:50:49
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
4 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
5 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
6 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
7 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
8 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
10 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
11 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
12 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
13 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
14 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
15 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
16 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00
17 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:00:00
18 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
19 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:00
20 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
21 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
22 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
23 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
24 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
25 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
26 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
27 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
28 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
29 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
30 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
31 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
32 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
33 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:00:00
34 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
35 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
36 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
37 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
38 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
39 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
40 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
41 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
42 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
43 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
44 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
45 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
46 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
47 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
48 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
49 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
50 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
51 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
52 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:00:00
53 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
54 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
55 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
56 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
57 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 0:00:00
58 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 0:00:00
59 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 0:00:00
60 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
61 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
62 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
63 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:00
64 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
65 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
66 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
67 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
68 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
69 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
70 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
71 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
72 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
73 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:00
74 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
75 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
76 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:00
77 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
78 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
79 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
80 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
81 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
82 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
83 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:00:00
84 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
85 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
86 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
87 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
88 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
89 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
90 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
91 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
92 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
93 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
94 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:00
95 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
96 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
97 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
98 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
99 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
100 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:00
101 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
102 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:00
103 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:00
104 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:00:00
105 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
106 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
107 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
108 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
109 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
110 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
111 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:00:00
112 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:00
113 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
114 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:00
115 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:00
116 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
117 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:00
118 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
119 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
120 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
121 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
122 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
123 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
124 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
125 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
126 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:00
127 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
128 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
129 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
130 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:00
131 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
132 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
133 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00
134 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
135 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
136 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
137 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:00:00
138 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
139 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
140 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
141 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
142 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
143 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:00
144 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
145 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
146 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
147 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:00
148 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
149 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:00
DNS Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ
DNF Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Zeitgutschriften
es wurden keine Zeitgutschriften vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, 4. Zielpassage (km 46,0):
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20 Punkte
2 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 12
3 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 8
4 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 6
5 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 4
6 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
7 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2
8 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1

Zwischensprint, 6. Zielpassage (km 69,0):
1 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 20 Punkte
2 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 12
3 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 8
4 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 6
5 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 4
6 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 3
7 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
8 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1

Zielankunft, 10. Zielpassage (km 115,0):
1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 50 Punkte
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 35
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 25
4 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 18
5 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 14
6 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 12
7 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 10
8 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 8
9 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 7
10 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 6
11 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 5
12 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 4
13 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3
14 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 2
15 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Bergwertung
es gab keine Bergwertungen


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, 4. Zielpassage (km 46,0):
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 6
3 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
4 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 2
5 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1

Zwischensprint, 6. Zielpassage (km 69,0):
1 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 10 Punkte
2 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 6
3 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
4 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 2
5 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 2:50:49
2 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
3 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
4 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
5 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
6 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
7 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
8 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
9 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
10 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
11 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
12 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
13 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:00
14 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
15 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
16 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
17 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
18 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
19 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
20 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
21 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
22 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
23 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
24 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
25 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
26 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
27 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:00
28 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
29 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
30 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:00
31 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
32 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
33 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
34 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 8:32:27
2 Bahrain - Merida 0:00:00
3 BMC Racing Team 0:00:00
4 UAE Team Emirates 0:00:00
5 Bora - Hansgrohe 0:00:00
6 Team Dimension Data 0:00:00
7 Ag2r La Mondiale 0:00:00
8 Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
9 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
10 Israel Cycling Academy 0:00:00
11 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
12 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
13 Lotto - Fix All 0:00:00
14 Mitchelton - Scott 0:00:00
15 Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
16 Trek - Segafredo 0:00:00
17 Bardiani - CSF 0:00:00
18 Groupama - FDJ 0:00:00
19 Team Sunweb 0:00:00
20 Astana Pro Team 0:00:00
21 Movistar Team 0:00:00
22 Team Sky 0:00:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Endstand Gesamtwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 89:02:39
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:46
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:04:57
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:05:44
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:08:03
6 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:11:50
7 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:13:01
8 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:13:17
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:14:18
10 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:15:16
11 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:30
12 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:17:40
13 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:29:41
14 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:34:29
15 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:41:48
16 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:56:07
17 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:58:16
18 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 1:00:30
19 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:01:24
20 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:03:54
21 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 1:15:11
22 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 1:15:18
23 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:19:49
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:23:04
25 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 1:23:11
26 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:26:13
27 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 1:28:47
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:31:28
29 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1:33:24
30 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 1:40:18
31 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1:41:36
32 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:58:09
33 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:00:17
34 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 2:02:15
35 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:02:53
36 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 2:03:06
37 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 2:06:25
38 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 2:07:32
39 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 2:08:19
40 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 2:08:55
41 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 2:10:27
42 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2:17:10
43 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 2:20:10
44 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 2:24:26
45 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 2:25:01
46 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:26:47
47 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 2:27:57
48 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 2:29:16
49 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 2:42:24
50 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:42:38
51 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 2:42:39
52 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:42:39
53 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:45:41
54 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 2:48:11
55 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 2:51:50
56 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 2:52:42
57 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 2:53:44
58 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 2:56:01
59 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 2:58:56
60 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 3:00:57
61 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 3:04:46
62 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 3:06:03
63 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:09:17
64 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3:10:40
65 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3:11:06
66 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3:12:32
67 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 3:13:51
68 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3:14:02
69 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:19:46
70 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 3:19:53
71 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:20:46
72 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 3:21:31
73 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:28:13
74 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 3:28:31
75 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 3:30:05
76 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 3:39:48
77 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:43:25
78 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 3:43:35
79 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 3:45:10
80 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 3:50:40
81 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 3:53:07
82 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 3:54:32
83 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 3:54:37
84 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3:58:31
85 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 3:59:36
86 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4:02:56
87 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 4:04:11
88 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:05:44
89 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 4:06:01
90 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4:06:38
91 Christian Knees (GER) Team Sky 4:07:02
92 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 4:07:15
93 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 4:08:20
94 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 4:08:34
95 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4:10:02
96 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 4:10:17
97 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 4:11:05
98 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4:11:21
99 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:14:22
100 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 4:14:30
101 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 4:15:24
102 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 4:17:23
103 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 4:19:34
104 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 4:20:56
105 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 4:21:56
106 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 4:22:00
107 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 4:22:56
108 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 4:23:41
109 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 4:24:39
110 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 4:27:59
111 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 4:28:29
112 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 4:32:23
113 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 4:34:24
114 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:36:23
115 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 4:36:25
116 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 4:39:44
117 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:40:13
118 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 4:40:19
119 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4:41:35
120 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 4:41:53
121 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:43:41
122 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 4:44:25
123 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4:45:51
124 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 4:45:53
125 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 4:46:51
126 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 4:49:40
127 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 4:51:09
128 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 4:55:00
129 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 4:55:09
130 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 4:55:48
131 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:56:30
132 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 4:57:04
133 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:57:56
134 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 4:59:12
135 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 4:59:31
136 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 5:03:59
137 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 5:05:39
138 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 5:08:12
139 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 5:08:33
140 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 5:09:34
141 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 5:15:42
142 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 5:15:59
143 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5:18:15
144 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 5:18:53
145 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 5:25:31
146 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5:32:07
147 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 5:32:52
148 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 5:34:14
149 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5:48:37


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Endstand Punktewertung
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 341 Punkte
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 282
3 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 147
4 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 122
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 113
6 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 111
7 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 107
8 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 103
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 84
10 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 73
11 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 63
12 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 58
13 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 57
14 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 56
15 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 54
16 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 53
17 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 51
18 Chris Froome (GBr) Team Sky 49
19 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 49
20 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 49
21 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 47
22 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 46
23 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 45
24 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 42
25 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 40
26 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 38
27 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 38
28 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 36
29 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 33
30 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 32
31 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 30
32 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 30
33 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 29
34 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 29
35 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 28
36 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 28
37 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 27
38 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 25
39 Wout Poels (Ned) Team Sky 24
40 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 24
41 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 24
42 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 23
43 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 22
44 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 21
45 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20
46 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 18
47 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 18
48 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 18
49 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 18
50 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 17
51 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 17
52 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 17
53 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 16
54 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
55 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 15
56 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 15
57 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 15
58 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 13
59 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 13
60 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 12
61 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 12
62 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
63 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 12
64 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 12
65 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 11
66 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 11
67 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 11
68 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 11
69 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 11
70 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 11
71 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 10
72 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 9
73 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 9
74 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 9
75 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 9
76 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 9
77 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 8
78 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 8
79 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
80 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 8
81 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 8
82 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 7
83 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 7
84 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 6
85 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
86 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 5
87 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 5
88 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 5
89 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 4
90 Chad Haga (USA) Team Sunweb 4
91 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 4
92 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 4
93 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4
94 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 4
95 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 4
96 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
97 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 3
98 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3
99 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
100 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 2
101 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 2
102 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
103 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 2
104 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1
105 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
106 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1
107 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Endstand Bergwertung
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 125 Punkte
2 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 108
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 91
4 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 79
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 65
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 49
7 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 47
8 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 42
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 40
10 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 37
11 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 37
12 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 36
13 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 36
14 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 35
15 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 35
16 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 24
17 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 22
18 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 21
19 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 21
20 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 18
21 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 16
22 Wout Poels (Ned) Team Sky 16
23 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 15
24 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 15
25 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 14
26 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 12
27 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
28 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 11
29 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 11
30 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10
31 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 10
32 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8
33 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 8
34 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 8
35 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 7
36 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 7
37 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 7
38 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 7
39 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 6
40 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 6
41 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 6
42 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
43 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5
44 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
45 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 4
46 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 4
47 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 4
48 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 4
49 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 4
50 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
51 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 3
52 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 3
53 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3
54 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 2
55 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 2
56 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
57 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 2
58 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2
59 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
60 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2
61 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2
62 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
63 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1
64 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
65 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1
66 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1
67 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Endstand Sprintwertung
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 114 Punkte
2 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 77
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 46
4 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 37
5 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 36
6 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 34
7 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 28
8 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 24
9 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 22
10 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 18
11 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 17
12 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 17
13 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
14 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 15
15 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 14
16 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 13
17 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 13
18 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 12
19 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 12
20 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 12
21 Chris Froome (GBr) Team Sky 10
22 Wout Poels (Ned) Team Sky 10
23 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
24 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10
25 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 10
26 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 10
27 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 9
28 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
29 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
30 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 8
31 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 8
32 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 7
33 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 7
34 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 6
35 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
36 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 6
37 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 6
38 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 6
39 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
40 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 6
41 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
42 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 4
43 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 4
44 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 4
45 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 4
46 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
47 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
48 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3
49 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 3
50 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
51 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
52 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 2
53 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2
54 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2
55 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2
56 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 1
57 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 1
58 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
59 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1
60 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
61 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
62 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1
63 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1
64 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Endstand Nachwuchswertung
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 89:07:36
2 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:47
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:09:21
4 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:18:07
5 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:21:16
6 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 1:23:50
7 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 1:35:21
8 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1:36:39
9 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 1:58:09
10 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 2:03:58
11 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 2:15:13
12 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 2:24:19
13 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:37:41
14 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 3:01:06
15 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3:09:05
16 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:23:16
17 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:38:28
18 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 3:48:10
19 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3:53:34
20 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4:01:41
21 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 4:03:23
22 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4:06:24
23 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 4:10:27
24 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 4:14:37
25 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 4:15:59
26 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 4:29:27
27 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 4:31:28
28 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:38:44
29 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 4:41:54
30 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 4:54:34
31 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 5:03:15
32 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 5:04:37
33 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 5:10:45
34 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 5:13:56


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Endstand Mannschaftswertung
1 Team Sky 267:48:47
2 Astana Pro Team 0:24:58
3 Bora - Hansgrohe 0:43:32
4 Team Sunweb 1:14:35
5 Ag2r La Mondiale 1:30:32
6 Movistar Team 1:39:45
7 Team LottoNL - Jumbo 1:47:01
8 Mitchelton - Scott 2:31:52
9 UAE Team Emirates 2:33:27
10 Groupama - FDJ 2:34:04
11 Bahrain - Merida 2:52:20
12 Androni Giocattoli - Sidermec 4:09:44
13 Team Dimension Data 4:19:42
14 BMC Racing Team 4:39:49
15 Team Katusha - Alpecin 4:46:51
16 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:49:22
17 Trek - Segafredo 5:43:20
18 Quick Step Floors 6:20:26
19 Israel Cycling Academy 6:33:39
20 Lotto - Fix All 7:18:02
21 Bardiani - CSF 8:04:45
22 Wilier Triestina - Selle Italia 12:07:09


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 28
2 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON - SCOTT 28
3 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 5
4 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL - JUMBO 5
5 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 5
6 IRL MULLEN Ryan TREK - SEGAFREDO 5

Endstand Ausreißerwertung („Premio Fuga“)
1 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 640
2 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 502
3 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 481
4 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 465
5 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 327
6 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 321
7 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 320
8 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK - SEGAFREDO 300
9 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 299
10 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 259
11 LUX DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO 254
12 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN - MERIDA 248
13 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 222
14 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 208
15 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL - JUMBO 206
16 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 192
17 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 189
18 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 186
19 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 180
20 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 169
21 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 166
22 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 157
23 IRL MULLEN Ryan TREK - SEGAFREDO 135
24 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 124
25 DEN PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 100
26 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 97
27 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 93
28 GBR FROOME Chris TEAM SKY 81
29 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 81
30 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 68
31 NED POELS Wout TEAM SKY 65
32 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 65
33 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 53
34 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON - SCOTT 50
35 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 48
36 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO 45
37 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 44
38 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 44
39 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 30
40 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 30
41 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 30
42 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON - SCOTT 28
43 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 24
44 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 24
45 NED VAN POPPEL Boy TREK - SEGAFREDO 23
46 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 21
47 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON - SCOTT 18
48 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA - HANSGROHE 17
49 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 17
50 GER PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE 16
51 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 16
52 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 16
53 ITA BOARO Manuele BAHRAIN - MERIDA 14
54 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL - JUMBO 14
55 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 13
56 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 11
57 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO 11
58 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 8
59 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 8
60 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 6
61 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 6
62 COL PANTANO Jarlinson TREK - SEGAFREDO 6
63 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT 5
64 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 5
65 KAZ LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 5
66 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5
67 ITA BONIFAZIO Niccolo' BAHRAIN - MERIDA 5
68 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5
69 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 8 Punkte
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 6
3 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
4 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 5
5 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 5
6 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 5
7 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 4
8 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 4
9 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 3
10 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2
11 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1
12 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1
13 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1

Endstand Wertung Kämpferischster Fahrer („Premio della Combattività“)
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 67 Punkte
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 59
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 54
4 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 50
5 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 40
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 33
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 30
8 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 28
9 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 26
10 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 24
11 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 24
12 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 23
13 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 23
14 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 21
15 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 20
16 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 19
17 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 18
18 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 16
19 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 16
20 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 16
21 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 16
22 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 16
23 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 15
24 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 15
25 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 15
26 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 15
27 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 15
28 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 14
29 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 14
30 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 14
31 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 13
32 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 13
33 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 12
34 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
35 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 12
36 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 11
37 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 11
38 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 10
39 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 10
40 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 10
41 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 9
42 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 9
43 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 9
44 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 9
45 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
46 Wout Poels (Ned) Team Sky 8
47 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 8
48 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 8
49 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 8
50 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 7
51 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 6
52 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
53 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 6
54 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 6
55 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
56 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
57 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 6
58 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 6
59 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 6
60 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 5
61 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 5
62 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
63 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 5
64 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 5
65 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 5
66 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 5
67 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 5
68 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 4
69 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 4
70 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 4
71 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 4
72 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 4
73 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
74 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 4
75 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 3
76 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 3
77 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3
78 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 3
79 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 3
80 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 3
81 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
82 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2
83 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1
84 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
85 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1
86 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1
87 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
88 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
89 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 1
90 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1
91 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1
92 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1
93 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Endstand Fair-Play-Wertung („Premio Fair Play“)
noch nicht verfügbar ...



Start: 15:55
Zielankunft: ca. 18:37 - 18:53



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
15:55-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Roma (2,0 km Neutralisation)
16:00-––:–– | km ––0,0/115,0 | scharfer Start: Roma
16:17-16:19 | km 11,5/103,5 | Ziel: Roma (1. Zielpassage)
16:34-16:37 | km 23,0/92,0 | Ziel: Roma (2. Zielpassage)
16:50-16:55 | km 34,5/80,5 | Ziel: Roma (3. Zielpassage)
17:06-17:13 | km 46,0/69,0 | Sprint/Ziel: Roma (4. Zielpassage)
17:22-17:31 | km 57,5/57,5 | Ziel: Roma (5. Zielpassage)
17:38-17:48 | km 69,0/46,0 | Sprint/Ziel: Roma (6. Zielpassage)
17:53-18:05 | km 80,5/34,5 | Ziel: Roma (7. Zielpassage)
18:08-18:21 | km 92,0/23,0 | Ziel: Roma (8. Zielpassage)
18:23-18:37 | km 103,5/11,5 | Ziel: Roma (9. Zielpassage)
18:37-18:53 | km 115,0/––0,0 | Ziel:
Roma (10. Zielpassage)





Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 21
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 21

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 21, letzte 3 km
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 21, letzte 3 km

Streckenverlauf Giro d’Italia 2018 - Etappe 21
Streckenverlauf Giro d’Italia 2018 - Etappe 21

Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 21



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live