<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
BINCK BANK TOUR 2018 (2.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
13.08.2018

BINCK BANK TOUR 2018 (2.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste | Reglement

Datum: 13.08.2018 - 19.08.2018
Nation: Belgien / Niederlande
Serie: WorldTour 2018
Kategorie: 2.UWT



Endstand Gesamtwertung

1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 25:13:01
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:05
3 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:20
4 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:25
5 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:34
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:37
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:39
8 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:43
9 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:43
10 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:50
Endstand Punktewertung: Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 66 Punkte
Endstand Kampfgeistwertung: Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
Endstand Mannschaftswertung: Quick Step Floors 75:40:38
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

13.08. Etappe 1: Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors
14.08. Etappe 2 (EZF): Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team
15.08. Etappe 3: Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
16.08. Etappe 4: Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo
17.08. Etappe 5: Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
18.08. Etappe 6: Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe
19.08. Etappe 7: Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
Gesamtdistanz: 1133,4 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



13.08. Etappe 1: Heerenveen (NED) - Bolsward (NED) (177,3 km / 116,7 km + 3x 20,2 km)
1 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 4:01:00
2 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
3 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
4 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:00
5 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:00
6 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
7 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
8 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00

Gesamtwertung
1 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 4:00:50
2 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:04
3 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:05
4 Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:05
5 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:06
6 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:07
7 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:07
8 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:08
9 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:10
10 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:10



14.08. Etappe 2 (EZF): Venray (NED) - Venray (NED) (12,7 km)
1 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:14:11
2 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:14
3 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:15
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:15
5 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:19
6 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:00:19
7 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:20
8 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:22
9 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:23
10 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:23

Gesamtwertung
1 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 4:15:11
2 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:14
3 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:15
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:15
5 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:19
6 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:00:19
7 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:20
8 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:22
9 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:23
10 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:23



15.08. Etappe 3: Aalter (BEL) - Antwerpen (BEL) (174,9 km / 149,3 km + 2x 12,8 km)
1 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 3:47:42
2 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:03
3 Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:03
4 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:03
5 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:35
6 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:11
7 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:11
8 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:01:11
9 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:01:11
10 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:11

Gesamtwertung
1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 8:03:45
2 Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:01
3 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:19
4 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:25
5 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:31
6 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:33
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:34
8 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:34
9 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:38
10 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:00:38



16.08. Etappe 4: Blankenberge (BEL) - Ardooie (BEL) (166,3 km / 135,5 km + 2x 15,4 km)
1 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 3:44:46
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
4 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
5 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
6 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
7 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
8 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
9 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:00:00
10 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00

Gesamtwertung
1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 11:48:28
2 Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:03
3 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:22
4 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:28
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:30
6 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:32
7 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:36
8 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:37
9 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:41
10 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:00:41



17.08. Etappe 5: Sint-Pieters-Leeuw (BEL) - Lanaken (BEL) (204,4 km / 173,5 km + 3x 10,3 km)
1 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 4:39:50
2 Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
3 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
4 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:29
5 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:33
6 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:33
7 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:00:33
8 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:33
9 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:33
10 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:33

Gesamtwertung
1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 16:28:51
2 Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:03
3 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:22
4 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:28
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:30
6 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:32
7 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:36
8 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:37
9 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:41
10 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:00:41



18.08. Etappe 6: Riemst (BEL) - Sittard-Geleen (NED) (182,2 km / 91,2 km + 2x 45,5 km)
1 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 4:05:10
2 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:03
3 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:03
4 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:03
5 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:05
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:08
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:08
8 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:11
9 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:11
10 Mads Schmidt Würtz (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:11

Gesamtwertung
1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 20:34:12
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:30
3 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:32
4 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:34
5 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:35
6 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:36
7 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:36
8 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:37
9 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:43
10 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:44



19.08. Etappe 7: Lacs de l'Eau d'Heure (BEL) - Geraardsbergen (BEL) (215,6 km / 138,8 km + 3x 25,6 km)
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 4:38:36
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:01
3 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:03
4 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:03
5 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:03
6 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:03
7 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:03
8 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:03
9 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:03
10 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:07

Endstand Gesamtwertung
1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 25:13:01
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:05
3 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:20
4 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:25
5 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:34
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:37
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:39
8 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:43
9 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:43
10 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:50


(wf)


Zum Seitenanfang von für BINCK BANK TOUR 2018 (2.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live