<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine 2018 (2.1)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
15.08.2018

Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine 2018 (2.1)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste

Datum: 15.08.2018 - 18.08.2018
Nation: Frankreich
Serie: Europe Tour 2018
Kategorie: 2.1



Endstand Gesamtwertung

1 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17:36:12
2 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:04
3 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:00:08
4 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 0:00:12
5 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:15
6 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:16
7 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:19
8 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:20
9 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:22
10 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:25
Bergwertung: Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole
Sprintwertung: Romain Sicard (Fra) Direct Energie
Nachwuchswertung: Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic
Mannschaftswertung: Wanty - Groupe Gobert
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

15.08. Etappe 1: Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ
16.08. Etappe 2: Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF
17.08. Etappe 3: Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits
18.08. Etappe 4: Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club
Gesamtdistanz: 702,1 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



15.08. Etappe 1: Saint-Just-le-Martel - Bonnat (172,7 km / 81,9 km + 90,8 km)
1 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 4:24:46
2 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
3 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
4 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
5 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
6 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
7 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:00
8 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
9 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
10 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00

Gesamtwertung
1 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 4:24:36
2 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:02
3 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:06
4 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:07
5 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:09
6 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:10
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:10
8 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:10
9 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:10
10 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10



16.08. Etappe 2: Base Départementale de Rouffiac - Coteau de Grèzes (176,7 km / 141,5 km + 33,9 km + 1,3 km)
1 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 4:34:41
2 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:07
3 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:07
4 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:07
5 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:00:07
6 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:10
7 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:11
8 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:11
9 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:00:11
10 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:13

Gesamtwertung
1 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 8:59:24
2 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
3 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:01
4 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:05
5 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:10
6 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:13
7 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:14
8 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
9 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:16
10 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:00:21



17.08. Etappe 3: Égletons - Uzerche (190,1 km / 133,3 km + 56,8 km)
1 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:45:58
2 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
3 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:00
4 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
6 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
7 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:07
8 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:15
9 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:17
10 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:17

Gesamtwertung
1 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 13:45:27
2 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:10
3 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:00:12
4 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 0:00:12
5 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:15
6 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:16
7 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:19
8 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:20
9 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:22
10 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:25



18.08. Etappe 4: Bellac - Limoges (162,6 km / 126,6 km + 3x 12,0 km)
1 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 3:50:45
2 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
3 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
4 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
5 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:00
6 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
7 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
8 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
9 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
10 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00

Endstand Gesamtwertung
1 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17:36:12
2 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:04
3 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:00:08
4 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 0:00:12
5 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:15
6 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:16
7 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:19
8 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:20
9 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:22
10 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:25


(wf)


Streckenverlauf Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine 2018
Streckenverlauf Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine 2018

Zum Seitenanfang von für Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine 2018 (2.1)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live