<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
U23: Tour de l’Avenir 2018 (2.Ncup)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
17.08.2018

U23: Tour de l’Avenir 2018 (2.Ncup)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste

Datum: 17.08.2018 - 26.08.2018
Nation: Frankreich
Serie: Europe Tour 2018
Kategorie: 2.Ncup



Endstand Gesamtwertung

1 Tadej Pogacar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 26:28:53
2 Thymen Arensman (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:01:28
3 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:35
4 Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:01:36
5 Clément Champoussin (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:01:56
6 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:02:16
7 João Almeida (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:02:35
8 Edward Dunbar (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:02:47
9 Tobias Svendsen Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:03:28
10 Michel Ries (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:04:25
Punktewertung: Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich
Bergwertung: Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nationalmannschaft Kolumbien
Mannschaftswertung: Nationalmannschaft Kolumbien
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

17.08. Etappe 1: Max Kanter (GER) Nationalmannschaft Deutschland
18.08. Etappe 2: Alan Riou (Fra) Nationalmannschaft Frankreich
19.08. Etappe 3: Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich
20.08. Etappe 4 (MZF): Nationalmannschaft Dänemark
21.08. Etappe 5: Matthew Gibson (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien
22.08. Etappe 6: Alessandro Covi (Ita) Nationalmannschaft Italien
23.08. Etappe 7: Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien
24.08. Etappe 8: Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz
25.08. Etappe 9: Fernando Barcelo Aragon (Esp) Nationalmannschaft Spanien
26.08. Etappe 10: Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz
Gesamtdistanz: 1149,9 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



17.08. Etappe 1: Grand-Champ - Elven (138,2 km / 94,2 km + 4x 11,0 km)
1 Max Kanter (GER) Nationalmannschaft Deutschland 3:15:01
2 Alan Banaszek (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00
3 Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
4 Rui Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:00:00
5 Žiga Jerman (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:00
6 Gerben Thijssen (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:00
7 Jake Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
8 Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:00
9 Mark Downey (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:00:00
10 Kévin Geniets (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:00:00

Gesamtwertung
1 Max Kanter (GER) Nationalmannschaft Deutschland 3:15:01
2 Alan Banaszek (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00
3 Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
4 Rui Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:00:00
5 Žiga Jerman (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:00
6 Gerben Thijssen (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:00
7 Jake Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
8 Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:00
9 Mark Downey (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:00:00
10 Kévin Geniets (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:00:00



18.08. Etappe 2: Drefféac - Châteaubriant (144,2 km / 119,8 km + 4x 6,1 km)
1 Alan Riou (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 3:11:43
2 Magnus Bak Klaris (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:01
3 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:01
4 Alberto Dainese (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:02:16
5 Max Kanter (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:02:16
6 Rui Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:02:16
7 Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:02:16
8 Gerben Thijssen (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:02:16
9 Gotzon Martin Sanz (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:02:16
10 Theo Menant (Fra) Pays de la Loire 0:02:16

Gesamtwertung
1 Alan Riou (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 6:26:44
2 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:01
3 Magnus Bak Klaris (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:01
4 Max Kanter (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:02:16
5 Rui Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:02:16
6 Gerben Thijssen (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:02:16
7 Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:02:16
8 Jake Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:16
9 Žiga Jerman (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:02:16
10 Kévin Geniets (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:02:16



19.08. Etappe 3: Le Lude - Châteaudun (171,2 km / 133,8 km + 2x 18,7 km)
1 Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 3:39:16
2 Edoardo Affini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:00
3 Thymen Arensman (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:00:05
4 Michael O'Loughlin (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:00:05
5 Max Kanter (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:07
6 Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:07
7 Rui Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:00:07
8 Marc Hirschi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:07
9 Pit Leyder (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:00:07
10 Andreas Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:07

Gesamtwertung
1 Alan Riou (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 10:06:12
2 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:01
3 Magnus Bak Klaris (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:01
4 Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:02:04
5 Edoardo Affini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:02:04
6 Michael O'Loughlin (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:02:09
7 Thymen Arensman (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:02:09
8 Max Kanter (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:02:11
9 Rui Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:02:11
10 Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:02:11



20.08. Etappe 4 (MZF): Orléans - Orléans (20,2 km)
1 Nationalmannschaft Dänemark 0:22:11,49
2 Nationalmannschaft Belgien 0:00:13,25
3 Nationalmannschaft Norwegen 0:00:15,88
4 Nationalmannschaft Niederlande 0:00:18,93
5 Nationalmannschaft Italien 0:00:22,19
6 Nationalmannschaft USA 0:00:24,71
7 Nationalmannschaft Frankreich 0:00:27,64
8 Nationalmannschaft Slowenien 0:00:32,32
9 Nationalmannschaft Deutschland 0:00:33,24
10 Nationalmannschaft Russland 0:00:36,25

Gesamtwertung
1 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 10:28:40
2 Alan Riou (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:11
3 Andreas Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:54
4 Mikkel Bjerg (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:54
5 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:59
6 Mikkel Frølich Honoré (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:59
7 Julian Mertens (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:02:07
8 Edoardo Affini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:02:09
9 Thymen Arensman (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:02:11
10 Harm Vanhoucke (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:02:12



21.08. Etappe 5: Beaugency - Levroux (145,8 km)
1 Matthew Gibson (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 3:10:59
2 Szymon Sajnok (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00
3 Colin Heiderscheid (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:00:00
4 Andreas Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:00
5 Žiga Jerman (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:00
6 Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
7 Rui Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:00:00
8 Gerben Thijssen (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:00
9 Joris Vincent (Fra) Pays de la Loire 0:00:00
10 Simon Guglielmi (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00

Gesamtwertung
1 Alan Riou (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 13:40:04
2 Andreas Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:29
3 Mikkel Bjerg (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:29
4 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:34
5 Mikkel Frølich Honoré (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:34
6 Edoardo Affini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:01:44
7 Harm Vanhoucke (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:01:47
8 Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:01:50
9 Tobias Svendsen Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:01:50
10 Torjus Sleen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:01:50



22.08. Etappe 6: Le Blanc - Cérilly (181,1 km)
1 Alessandro Covi (Ita) Nationalmannschaft Italien 4:00:29
2 Mark Downey (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:00:00
3 Simon Guglielmi (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
4 Zeke Mostov (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:02
5 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:02
6 Max Kanter (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:05
7 Mikkel Bjerg (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:05
8 Alberto Dainese (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:05
9 Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:05
10 Rui Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:00:05

Gesamtwertung
1 Alan Riou (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 17:40:38
2 Andreas Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:29
3 Mikkel Bjerg (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:29
4 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:31
5 Mikkel Frølich Honoré (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:34
6 Edoardo Affini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:01:44
7 Harm Vanhoucke (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:01:47
8 Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:01:50
9 Tobias Svendsen Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:01:50
10 Torjus Sleen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:01:50



23.08. Etappe 7: Moûtiers - Méribel (35,4 km)
1 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 1:10:12
2 Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
3 Tadej Pogacar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:00
4 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:00:14
5 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:00:16
6 Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:16
7 Clément Champoussin (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:16
8 Thymen Arensman (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:00:18
9 Edward Dunbar (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:00:18
10 Michel Ries (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:00:18

Gesamtwertung
1 Tadej Pogacar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 18:52:56
2 Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:07
3 Thymen Arensman (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:00:12
4 Samuele Battistella (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:27
5 Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:31
6 Edward Dunbar (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:00:31
7 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:40
8 Mikkel Bjerg (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:44
9 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:45
10 Clément Champoussin (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:51



24.08. Etappe 8: La Bathie - Crest-Voland Cohennoz (81,1 km)
1 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 2:11:24
2 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:00:15
3 Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:15
4 Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:15
5 Tadej Pogacar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:15
6 Clément Champoussin (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:15
7 Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:15
8 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:00:15
9 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:15
10 Edward Dunbar (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:00:15

Gesamtwertung
1 Tadej Pogacar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 21:04:35
2 Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:07
3 Thymen Arensman (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:00:12
4 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:30
5 Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:31
6 Edward Dunbar (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:00:31
7 Samuele Battistella (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:32
8 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:40
9 Clément Champoussin (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:51
10 João Almeida (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:01:02



25.08. Etappe 9: Séez - Val d'Isère (83,0 km)
1 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Nationalmannschaft Spanien 2:29:50
2 Michel Ries (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:00:09
3 Tadej Pogacar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:09
4 Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:01:14
5 Felix Gall (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:01:14
6 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:14
7 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:14
8 Clément Champoussin (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:01:14
9 Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:01:14
10 Tobias Svendsen Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:01:14

Gesamtwertung
1 Tadej Pogacar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 23:34:34
2 Michel Ries (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:01:07
3 Thymen Arensman (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:01:17
4 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:01:23
5 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:35
6 Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:01:36
7 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:45
8 Clément Champoussin (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:01:56
9 João Almeida (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:02:07
10 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:02:16



26.08. Etappe 10: Val d'Isère - Saint-Colomban-des-Villards (149,7 km)
1 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 2:54:19
2 Edward Dunbar (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:00:00
3 Clément Champoussin (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
4 Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:00
5 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:00:00
6 Tadej Pogacar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:00
7 João Almeida (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:00:08
8 Thymen Arensman (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:00:11
9 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:00:45
10 Tobias Svendsen Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:01:11

Endstand Gesamtwertung
1 Tadej Pogacar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 26:28:53
2 Thymen Arensman (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:01:28
3 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:35
4 Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:01:36
5 Clément Champoussin (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:01:56
6 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:02:16
7 João Almeida (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:02:35
8 Edward Dunbar (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:02:47
9 Tobias Svendsen Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:03:28
10 Michel Ries (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:04:25






Streckenverlauf Tour de l’Avenir 2018
Streckenverlauf Tour de l’Avenir 2018

Zum Seitenanfang von für U23: Tour de l’Avenir 2018 (2.Ncup)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live