<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Sieger-Übersichten
Sieger-Übersichten 2011 - Continental Teams
Suchen </font size=2>Sieger-Übersichten</font> Forum  </font size=2>Sieger-Übersichten</font> Forum  </font size=2>Sieger-Übersichten</font>
01.01.2011

Sieger-Übersichten 2011 - Continental Teams

Autor: Nils Rosenkranz

2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


Sieger-Übersichten 2011:
Ranglisten | ProTeams | Professional Teams | Continental Teams


Tabriz Petrochemical (IRI) - 34 Siege
(8 Rundfahrt / 15 Etappen / 1 Meisterschaft)
9. Etappe Tour de Langkawi                2.1    Boris Shpilevsky
1. Etappe Kerman Tour                     2.2    Mahdi Sohrabi
2. Etappe Kerman Tour                     2.2    Mahdi Sohrabi
3. Etappe Kerman Tour                     2.2    Mahdi Sohrabi
4. Etappe Kerman Tour                     2.2    Mahdi Sohrabi
5. Etappe Kerman Tour                     2.2    Mahdi Sohrabi
Kerman Tour                               2.2    Mahdi Sohrabi
1. Etappe Jelajah Malaysia                2.2    Mahdi Sohrabi
6. Etappe Jelajah Malaysia                2.2    Mahdi Sohrabi
Jelajah Malaysia                          2.2    Mahdi Sohrabi
2. Etappe Tour de Taiwan                  2.2    Mahdi Sohrabi
3. Etappe Tour de Taiwan                  2.2    Markus Eibegger
Tour de Taiwan                            2.2    Markus Eibegger
Prolog Tour of Thailand                   2.2    Tobias Erler
Tour of Thailand                          2.2    Tobias Erler
1. Etappe Tour de Korea                   2.2    Tobias Erler
8. Etappe Tour de Korea                   2.2    Tobias Erler
3. Etappe Azerbaijan Tour                 2.2    Tabriz Petrochemical
Azerbaijan Tour                           2.2    Mahdi Sohrabi
3. Etappe Oberösterreichrundfahrt         2.2    Markus Eibegger
Iranischer Meister (EZF)                  NCh    Hossein Askari
7. Etappe Tour of Qinghai Lake            2.HC   Mahdi Sohrabi
1. Etappe Milad De Nour Tour              2.2    Ghader Mizbani
Milad De Nour Tour                        2.2    Ghader Mizbani
5. Etappe Tour de Brunei                  2.2    Ramin Maleki Mizan
4. Etappe Tour of China                   2.1    Boris Shpilevsky
5. Etappe Tour of China                   2.1    Boris Shpilevsky
6. Etappe Tour of China                   2.1    Boris Shpilevsky
7. Etappe Tour of China                   2.1    Boris Shpilevsky
1. Etappe Tour of East Java               2.2    Boris Shpilevsky
Tour of East Java                         2.2    Hossein Jahanbania
1. Etappe Tour of Taihu Lake              2.2    Boris Shpilevsky
5. Etappe Tour of Taihu Lake              2.2    Boris Shpilevsky
Tour of Taihu Lake                        2.2    Boris Shpilevsky

Itera-Katusha (RUS) - 23 Siege
(4 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 17 Etappen)
2. Etappe G.P. Costa Azul                 2.2    Alexei Tsatevich
G.P. de la Ville de Nogent-sur-Oise       1.2    Alexei Tsatevich
2. Etappe G.P. Sochi                      2.2    Dmitry Kosyakov
4. Etappe G.P. Sochi                      2.2    Sergey Rudaskov
5. Etappe Tour du Loir-et-Cher            2.2    Mikhail Antonov
1. Etappe G.P. Adygeya                    2.2    Dimitry Ignatiev
3. Etappe G.P. Adygeya                    2.2    Sergey Firsanov
Memorial Oleg Dyachenko                   1.2    Dmitry Kosyakov
Prolog Five Rings of Moscow               2.2    Andrey Solomennikov
1. Etappe Five Rings of Moscow            2.2    Sergey Firsanov
Five Rings of Moscow                      2.2    Sergey Firsanov
2. Etappe Tour de Slovaquie               2.2    Nikita Novikov
8. Etappe Tour de Slovaquie               2.2    Nikita Novikov
Tour de Slovaquie                         2.2    Nikita Novikov
Coppa della Pace-Trofeo Fratelli Anelli   1.2    Andrey Solomennikov
4. Etappe Tour Alsace                     2.2    Alexei Tsatevich
2. Etappe Giro della Valle d'Aosta        2.2    Nikita Novikov
Memorial Davide Fardelli                  1.2    Anton Vorobev
1. Etappe Tour de Bulgaria                2.2    Pavel Kochetkov
3. Etappe Tour de Bulgaria                2.2    Timofey Kritskiy
4. Etappe Tour de Bulgaria                2.2    Dmitry Kosyakov
6. Etappe Tour de Bulgaria                2.2    Alexei Tsatevich
7. Etappe Tour de Bulgaria                2.2    Timofey Kritskiy

Manisaspor (TUR) - 16 Siege
(2 Rundfahrten / 14 Etappen /)
1. Etappe Tour of Trakya                  2.2    Andi Bajc
2. Etappe Tour of Trakya                  2.2    Gabor Kasa
4. Etappe Tour of Isparta                 2.2    Recep Ünalan
2. Etappe Tour de Serbie                  2.2    Gabor Kasa
2. Etappe Tour of Cappadocia              2.2    Mustafa Carsi
4. Etappe Tour of Cappadocia              2.2    Mustafa Carsi
1. Etappe Tour of Victory                 2.2    Gabor Kasa
2. Etappe Tour of Victory                 2.2    Jeremy Yates
1. Etappe Tour of Marmara                 2.2    Marek Canecky
2. Etappe Tour of Gallipoli               2.2    Recep Ünalan
3. Etappe Tour of Gallipoli               2.2    Recep Ünalan
2. Etappe GP Chantal Biya                 2.2    Marek Canecky
Tour of Gallipoli                         2.2    Recep Ünalan
2. Etappe Tour of Alanya                  2.2    Andi Bajc
3. Etappe Tour of Alanya                  2.2    Gabor Kasa
Tour of Alanya                            2.2    Gabor Kasa

D'Angelo & Antenucci-Nippo (ITA) - 15 Siege
(3 Rundfahrten / 12 Etappen)
6. Etappe Tour de San Luis                2.1    Miguel Rubiano 
4. Etappe Tour of South Africa            2.2    Davide Torosantucci
5. Etappe Tour of South Africa            2.2    Bernardo Riccio
7. Etappe Tour of South Africa            2.2    Bernardo Riccio
Prolog Tour de Kumano                     2.2    Maximiliano Richeze
2. Etappe Tour de Kumano                  2.2    Fortunato Baliani
Tour de Kumano                            2.2    Fortunato Baliani
1. Etappe Tour de Slovaquie               2.2    Maximiliano Richeze
3. Etappe Tour de Slovaquie               2.2    Miguel Rubiano 
6. Etappe Tour de Slovaquie               2.2    Maximiliano Richeze
7. Etappe Tour de Slovaquie               2.2    Maximiliano Richeze
Brixia Tour                               2.1    Fortunato Baliani
3. Etappe Tour de Hokkaido                2.2    Junya Sano
4. Etappe Tour de Hokkaido                2.2    Miguel Rubiano 
Tour de Hokkaido                          2.2    Miguel Rubiano          

Rabobank Continental (NED) - 15 Siege
(2 Eintagesrennen / 4 Rundfahrten / 9 Etappen)
Ster van Zwolle                           1.2    Barry Markus
Dorpenomloop Rucphen                      1.2    Barry Markus
Triptyque des Monts et Châteaux           2.2    Tom Dumoulin
1. Etappe Tour de Bretagne                2.2    Jetse Bol
3. Etappe Tour de Bretagne                2.2    Jetse Bol
1. Etappe Olympia's Tour                  2.2    Jetse Bol
6. Etappe Olympia's Tour                  2.2    Jetse Bol
Olympia's Tour                            2.2    Jetse Bol
Tour of Norway                            2.2    Wilco Kelderman
2. Etappe Kreiz Breizh Elites             2.2    Moreno Hofland
4. Etappe Kreiz Breizh Elites             2.2    Moreno Hofland
1. Etappe Vuelta a León                   2.2    Barry Markus
2b Etappe Vuelta a León                   2.2    Rabobank 
Vuelta a León                             2.2    Marc Goos
Prolog Tour de l'Ain                      2.1    Wilco Kelderman

Funvic-Pindamonhangaba (BRA) - 15 Siege
(1 Eintagesrennen / 13 Etappen / 1 Meisterschaft)
7. Etappe Tour de San Luis                2.1    Hector Aguilar
2. Etappe Vuelta de Chile                 2.2    Hector Aguilar
6. Etappe Rutas de America                2.2    Hector Aguilar
Prolog Giro do Interior de Sao Paulo      2.2    Flavio Santos
1. Etappe Giro do Interior de Sao Paulo   2.2    Flavio Santos
2. Etappe Volta de Gravatai               2.2    Antonio Nascimento
4. Etappe Volta de Gravatai               2.2    Roberto Pinheiro
Brasilianischer Meister (EZF)             NCh    Magno Prado Nazaret
Prova Ciclistica 9 de Julho               1.2    Roberto Pinheiro
4. Etappe Tour do Rio                     2.2    Magno Prado Nazaret
1. Etappe Tour do Brasil                  2.2    Magno Prado Nazaret
3. Etappe Tour do Brasil                  2.2    Flavio Santos
4. Etappe Tour do Brasil                  2.2    Roberto Pinheiro
6. Etappe Tour do Brasil                  2.2    Roberto Pinheiro
8. Etappe Tour do Brasil                  2.2    Roberto Pinheiro

An Post-Sean Kelly (BEL) - 12 Siege
(3 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 6 Etappen / 1 Meisterschaft)
2. Etappe 3 Tage von west Flandern        2.1    Nico Eeckhout
7. Etappe Tour de Bretagne                2.2    Andrew Fenn
2. Etappe An Post Ras                     2.2    Gediminas Bagdonas
4. Etappe An Post Ras                     2.2    Gediminas Bagdonas
An Post Ras                               2.2    Gediminas Bagdonas
Memorial Philippe Van Coningsloo          1.2    Andrew Fenn
2. Etappe Ronde de l'Oise                 2.2    Gediminas Bagdonas
Ronde de l'Oise                           2.2    Gediminas Bagdonas
Litauischer Meister (EZF)                 NCh    Gediminas Bagdonas
G.P. Stad Geel                            1.2    Sam Bennett
Mi-Août en Bretagne                       2.2    Mark McNally
7. Etappe Tour of Britain                 2.1    Gediminas Bagdonas

Konya-Torku Seker Spor-Vivelo (TUR) - 12 Siege
(2 Rundfahrten / 9 Etappen / 1 Meisterschaft)
5. Etappe Tour du Maroc                   2.2    Muhammet Karagöbek
4. Etappe Tour of Trakya                  2.2    Muhammet Atalay
1. Etappe Tour of Isparta                 2.2    Mustafa Sayar
3. Etappe Tour of Isparta                 2.2    Danail Petrov
Tour of Isparta                           2.2    Mustafa Sayar
5. Etappe Turul al Romaniei               2.2    Vladimir Koev
Bulgarischer Meister                      NCh    Danail Petrov
3. Etappe Tour of Cappadocia              2.2    Mirac Kal
3. Etappe Sibiu Cycling Tour              2.2    Vladimir Koev
Sibiu Cycling Tour                        2.2    Vladimir Koev
4. Etappe Tour of Marmara                 2.2    Muhammet Karagöbek
4. Etappe Tour of Analya                  2.2    Hüseyin Özcan

Terengganu (MAS) - 12 Siege
(1 Rundfahrt / 10 Etappen / 1 Meisterschaft)
4. Etappe Jelajah Malaysia                2.2    Anuar Manan
5. Etappe Tour de Taiwan                  2.2    Shinichi Fukushima
7b Etappe Tour of Singkarak               2.2    Chan Jae Jang
Malayischer Meister                       NCh    Mohamed Mat Amin
2. Etappe Tour de Brunei                  2.2    Anuar Manan
3. Etappe Tour de Brunei                  2.2    Mohamed Harrif Salleh
4. Etappe Tour de Brunei                  2.2    Mohamed Mat Amin
Tour de Brunei                            2.2    Shinichi Fukushima
7. Etappe Tour d'Indonesia                2.2    Mohamed Mat Amin
8. Etappe Tour d'Indonesia                2.2    Shinichi Fukushima
10. Etappe Tour d'Indonesia               2.2    Shinichi Fukushima
8. Etappe Tour of Hainan                  2.HC   Anuar Manan

Azad University Iran (IRI) - 11 Siege
(2 Rundfahrten / 8 Etappen / 1 Meisterschaft)
1. Etappe Tour de Filipinas               2.2    Rahim Emeni
3. Etappe Tour de Filipinas               2.2    Samad Poor Seiedi
4. Etappe Tour de Filipinas               2.2    Rahim Emeni
Tour de Filipinas                         2.2    Rahim Emeni
2. Etappe Tour of Singkarak               2.2    Amir Zargari
5. Etappe Tour of Singkarak               2.2    Amir Zargari
3. Etappe Tour of Singkarak               2.2    Samad Pourseyedi
6b Etappe Tour of Singkarak               2.2    Samad Pourseyedi
7a Etappe Tour of Singkarak               2.2    Samad Pourseyedi
Tour of Singkarak                         2.2    Amir Zargari
Iranischer Meister                        NCh    Abbass Saeidi Tanha

Groupement Sportif Petrolier Algérie (ALG) - 11 Siege
(2 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 6 Etappen / 2 Meisterschaften)
Challenge du Prince - Trophée Princier    1.2    Azzedine Lagab
Algerischer Meister (EZF)                 NCh    Azzedine Lagab
Algerischer Meister                       NCh    Youcef Reguigui
2. Etappe Tour d'Algérie                  2.2    Azzedine Lagab
3. Etappe Tour d'Algérie                  2.2    Azzedine Lagab
Tour d'Algérie                            2.2    Azzedine Lagab
Circuit d'Alger                           1.2    Azzedine Lagab
2. Etappe Tour du Faso                    2.2    Azzedine Lagab
3. Etappe Tour du Faso                    2.2    Abdelmalek Madani
5. Etappe Tour du Faso                    2.2    Azzedine Lagab
7. Etappe Tour du Faso                    2.2    Youcef Reguigui

Movistar Continental (COL) - 11 Siege
Bolivianischer Meister (EZF)              NCh    Óscar Soliz
(11 Etappen)
2b Etappe Vuelta a Colombia               2.2    Byron Guama de la Cruz
6. Etappe Vuelta a Colombia               2.2    Byron Guama de la Cruz
11. Etappe Vuelta a Colombia              2.2    Freddy Gonzalez
2. Etappe Vuelta a Venezuela              2.2    Marvin Angarita
8b Etappe Vuelta a Venezuela              2.2    Marvin Angarita
11. Etappe Vuelta a Venezuela             2.2    Marvin Angarita
12. Etappe Vuelta a Venezuela             2.2    Marvin Angarita
5. Etappe Vuelta a Costa Rica             2.2    Gregory Brenes
11. Etappe Vuelta a Costa Rica            2.2    Gregory Brenes
12. Etappe Vuelta a Costa Rica            2.2    Óscar Soliz

Endura Racing (GBR) - 10 Siege
(3 Rundfahrten / 7 Etappen)
7. Etappe Tour de Normandie               2.2    Alexandre Blain
Tour de Normandie                         2.2    Alexandre Blain
2.Etappe Cinturon Ciclista a Mallorca     2.2    Iker Camaño
Cinturon Ciclista a Mallorca              2.2    Iker Camaño
2. Etappe Tour de Bretagne                2.2    René Mandri
4. Etappe Tour of Norway                  2.2    Iker Camaño
1. Etappe Czech Cycling Tour (MZF)        2.2    Endura Racing
2. Etappe Tour of Utah                    2.1    Jack Bauer
1. Etappe Cinturo de l'Emporda            2.2    Paul Voss
Cinturo de l'Emporda                      2.2    Paul Voss

Perutnina Ptuj (SLO) - 10 Siege
(1 Eintagesrennen / 3 Rundfahrten / 6 Etappen)
Prolog Istrian Spring Trophy              2.2    Robert Vrečer
2. Etappe Istrian Spring Trophy           2.2    Robert Vrečer
Istrian Spring Trophy                     2.2    Robert Vrečer
2. Etappe Szlakiem Grodòw Piastowskich    2.1    Robert Vrečer
Szlakiem Grodòw Piastowskich              2.1    Robert Vrečer
Prolog Tour de Slovénie                   2.1    Robert Vrečer
3. Etappe Tour of Qinghai Lake            2.HC   Gregor Gazvoda
Tour of Qinghai Lake                      2.HC   Gregor Gazvoda
Tour of Vojvodina I                       1.2    Gregor Gazvoda
8. Etappe Tour of China                   2.1    Matej Mugerli

Miche-Guerciotti (ITA) - 9 Siege
(2 Eintagesrennen / 7 Etappen)
4. Etappe Tour du Maroc                   2.2    Roberto Cesaro
10. Etappe Tour du Maroc                  2.2    Leonardo Pinizzotto
1. Etappe Vuelta a Asturias               2.1    Stefan Schumacher
2b Etappe Vuelta a Asturias               2.1    Stefan Schumacher
5. Etappe Vuelta a Asturias               2.1    Constantino Zaballa
1. Etappe Azerbaijan Tour                 2.2    Stefan Schumacher
6. Etappe Azerbaijan Tour                 2.2    Stefan Schumacher
Tre Valli Varesine                        1.HC   Davide Rebellin
Trofeo Melinda                            1.1    Davide Rebellin

Rapha Condor-Sharp (GBR) - 9 Siege
(1 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 7 Etappen)
1. Etappe Tour of South Africa            2.2    Kristian House
Tour of South Africa                      2.2    Kristian House
5. Etappe Tour de Korea                   2.2    Ed Clancy
Rutland-Melton Classic                    1.2    Zakkari Dempster
1. Etappe An Post Ras                     2.2    Dean Downing
1. Etappe Ronde de l'Oise                 2.2    Zakkari Dempster
3. Etappe Vuelta a León                   2.2    Dan Craven
4. Etappe Vuelta a León                   2.2    Jonathan Tiernan-Locke
5. Etappe Vuelta a León                   2.2    Kristian House

Barbot-Efapel (POR) - 8 Siege
(1 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 6 Etappen)
3.Etappe G.P. Costa Azul                  2.2    Filipe Cardoso
G.P. Costa Azul                           2.2    Filipe Cardoso
G.P. Llodio                               1.1    Santiago Perez
4. Etappe G.P. PAD-Volta ao Alentejo      2.2    Filipe Cardoso
3. Etappe G.P. Torres Vedras              2.2    Enrique Salgueiro
4. Etappe G.P. Torres Vedras              2.2    Raul Alarcon
1. Etappe Volta a Portugal                2.1    Sergio Ribeiro
2. Etappe Volta a Portugal                2.1    Sergio Ribeiro

Drapac (AUS) - 8 Siege
(8 Etappen)
Prolog Tour de Taiwan                     2.2    Adam Phelan
4. Etappe Tour de Taiwan                  2.2    Floris Goesinnen
6. Etappe Tour de Taiwan                  2.2    Adam Semple
9. Etappe Tour de Taiwan                  2.2    Adam Semple
6. Etappe Tour de Korea                   2.2    Muhamad Adiq Othman
1. Etappe Tour de Brunei                  2.2    Muhamad Adiq Othman
1. Etappe Jayco Herald Sun Tour           2.1    Rhys Pollock
1. Etappe Tour de Okinawa                 2.2    Thomas Palmer

Giant Kenda (TPE) - 8 Siege
(1 Rundfahrt / 5 Etappen / 2 Meisterschaften)
7. Etappe Tour de Taiwan                  2.2    Rico Dean Rogers
7. Etappe An Post Ras                     2.2    Martyn Irvine
8. Etappe An Post Ras                     2.2    David McCann
Kirgisischer Meister (EZF)                NCh    Eugen Wacker
Kirgisischer Meister                      NCh    Eugen Wacker
8. Etappe Tour of Qinghai Lake            2.HC   Rico Dean Rogers
1. Etappe Tour of China                   2.1    Rico Dean Rogers
Tour of China                             2.1    Muradjan Khalmuratov

Letua (MAS) - 8 Siege
(1 Rundfahrt / 7 Etappen)
2. Etappe Jelajah Malaysia                2.2    Felix Vidal Celis
5. Etappe Jelajah Malaysia                2.2    Felix Vidal Celis
5. Etappe Azerbaijan Tour                 2.2    Libardo Niño
1. Etappe Tour of Iran                    2.2    Libardo Niño
2. Etappe Tour of Iran                    2.2    Libardo Niño
3. Etappe Tour of Iran                    2.2    Libardo Niño
5. Etappe Tour of Iran                    2.2    Libardo Niño
Tour of Iran                              2.2    Libardo Niño

MTN-Qhubeka (RSA) - 8 Siege
(5 Etappen / 3 Meisterschaften)
Südafrikanischer Meister (EZF)            NCh    Daryl Impey
2. Etappe Tour du Maroc                   2.2    Reinardt Janse Van Rensburg
3. Etappe Tour du Maroc                   2.2    Arran Brown
7. Etappe Tour du Maroc                   2.2    Daryl Impey
9. Etappe Tour du Maroc                   2.2    Arran Brown
Namibischer Meister (EZF)                 NCh    Lotto Petrus
Namibischer Meister                       NCh    Lotto Petrus
7. Etappe Tour of Rwanda                  2.2    James Tennent

Aisan (JPN) - 7 Siege
(1 Rundfahrt / 6 Etappen)
4. Etappe Tour de Langkawi                2.1    Takeaki Ayabe
8. Etappe Tour de Taiwan                  2.2    Taiji Nishitani    
1. Etappe Tour de Kumano                  2.2    Shinpei Fukuda
3. Etappe Tour de Kumano                  2.2    Taiji Nishitani
4. Etappe Tour of Singkarak               2.2    Yasuharu Nakajima    
2. Etappe Tour of Haonan                  2.HC   Yasuharu Nakajima
Tour de Okinawa                           2.2    Kazuhiro Mori

Big Mat-Auber 93 (FRA) - 7 Siege
(1 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 5 Etappen)
4. Etappe Tour de Normandie               2.2    Fabien Bacquet
6. Etappe Tour de Normandie               2.2    Fabien Bacquet
5. Etappe Tour de Bretagne                2.2    Maxime Mederel
1. Etappe Rhône-Alpes Isère Tour          2.2    Sylvain Georges
3. Etappe Rhône-Alpes Isère Tour          2.2    Sylvain Georges
Rhône-Alpes Isère Tour                    2.2    Sylvain Georges
G.P. de Plumelec                          1.1    Sylvain Georges

EPM-UNE (COL) - 7 Siege
(1 Rundfahrt / 6 Etappen)
6a Etappe Vuelta Independencia Nacional   2.2    Rafael Infantino
7. Etappe Vuelta Independencia Nacional   2.2    Jaime Castañeda
8. Etappe Vuelta Independencia Nacional   2.2    Jaime Castañeda
3. Etappe Vuelta a la Comunidad de Madrid 2.1    Giovanny Manuel Baez
1. Etappe Vuelta a Colombia               2.2    Walter Pedraza
3. Etappe Tour do Rio                     2.2    Juan Pablo Suarez
Tour do Rio                               2.2    Juan Pablo Suarez

Loborika-Favorit (CRO) - 7 Siege
(5 Eintagesrennen / 2 Meisterschaften)
Banjaluka-Beograd II                      1.2    Matija Kvasina
G.P. Judendorf-Strassengel                1.2    Tomislav Danculovic
Kroatischer Meister (EZF)                 NCh    Kristijan Durasek
Kroatischer Meister                       NCh    Kristijan Durasek
Central European Tour-Miskolc G.P.        1.2    Matija Kvasina
G.P. Folignano                            1.2    Kristijan Durasek
Trofeo Bastianelli                        1.2    Kristijan Durasek

PSK Whirlpool - Author (CZE) - 7 Siege
(2 Rundfahrten / 3 Etappen / 2 Meisterschaften)
4. Etappe Tour du Loir-et-Cher            2.2    TomᚠBucháček
Oberösterreichrundfahrt                   2.2    Petr Benčík
1. Etappe Oberösterreichrundfahrt         2.2    Petr Benčík
Tschechischer Meister (EZF)               NCh    Jiri Hudecek
Tschechischer Meister                     NCh    Petr Benčík
1. Etappe Course de Solidarnosc           2.1    TomᚠBucháček
Czech Cycling Tour                        2.2    Stanislav Kozubek

Jayco-AIS (AUS) - 7 Siege
(1 Eintagesrennen / 4 Etappen / 2 Meisterschaften)
Ozeanienmeister                           CC     Richard Lang
3. Etappe Giro del Friuli Venezia Giulia  2.2    Patrick Lane
Prolog Olympia's Tour                     2.2    Luke Durbridge
5. Etappe Olympia's Tour                  2.2    Luke Durbridge
2. Etappe Tour of Norway                  2.2    Michael Hepburn
Chrono Champenois                         1.2    Luke Durbridge
U23 Weltmeister (EZF)                     WCUT   Luke Durbridge

NSP (GER) - 7 Siege
(7 Etappen)
8. Etappe Tour de Normandie               2.2    Tino Thömel
1. Etappe Tour of Hellas                  2.2    Tino Thömel
5. Etappe Tour of Hellas                  2.2    Tino Thömel
3. Etappe Szlakiem Grodow Piastowskich    2.1    Tino Thömel
4. Etappe Azerbaijan Tour                 2.2    Markus Eichler
Prolog Flèche du Sud                      2.2    Markus Eichler
2. Etappe Oberösterreichrundfahrt         2.2    Tino Thömel

Christina Watches-Onfone (DEN) - 6 Siege
(2 Eintagesrennen / 4 Etappen)
Himmerland Rundt                          1.2    Michael Reihs
Tallinn-Tartu G.P.                        1.1    Angelo Furlan
1. Etappe Tour de Serbie                  2.2    Angelo Furlan
3. Etappe Tour de Serbie                  2.2    Michael Rasmussen
4. Etappe Tour de Serbie                  2.2    Angelo Furlan
5. Etappe Tour de Serbie                  2.2    Angelo Furlan
                          
Glud & Marstrand-LRØ (DEN) - 6 Siege
(1 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 4 Etappen)
2. Etappe Tour de Normandie               2.2    Thomas Vedel Kvist
1. Etappe Circuit des Ardennes            2.2    Troels Rønning Vinthe
G.P. Herning                              1.1    Troels Rønning Vinthe
4. Etappe Rhône-Alpes Isère Tour          2.2    Thomas Vedel Kvist
3. Etappe Flèche du Sud                   2.2    Lasse Bochman
Flèche du Sud                             2.2    Lasse Bochman

Gobernacion de Antioquia-Indeportes Antioquia (COL) - 6 Siege
(6 Etappen)
2a Etappe Vuelta a Colombia               2.2    Gobernacion de Antioquia
8. Etappe Vuelta a Colombia               2.2    Óscar Sevilla
9. Etappe Vuelta a Colombia               2.2    Óscar Sevilla
Prolog Tour of Utah                       2.1    Sergio Henao
4. Etappe Tour of Utah                    2.1    Janier Acevedo
5. Etappe Tour of Utah                    2.1    Sergio Henao

SP Tableware (GRE) - 6 Siege
(4 Etappen / 2 Meisterschaften)
3. Etappe Jelajah Malaysia                2.2    Ioannis Tamouridis
2a Etappe Tour of Hellas                  2.2    Ioannis Tamouridis
3. Etappe Turul al Romaniei               2.2    Ioannis Tamouridis
Griechischer Meister                      NCh    Ioannis Tamouridis
Griechischer Meister (EZF)                NCh    Ioannis Tamouridis
1. Etappe Tour of Szeklerland             2.2    Ioannis Tamouridis

Amore & Vita (UKR) - 5 Siege
(2 Eintagesrennen / 1 Etappe / 1 Meisterschaft)
Chall.du Prince-Trophée de l'Anniv.       1.2    Volodymyr Bileka
Chall.du Prince-Troph. de la Maison Roy.  1.2    Vladislav Borisov
Mexikanischer Meister (EZF)               NCh    Bernardo Colex
Israelischer Meister                      NCh    Niv Libner
6. Etappe Vuelta Chiapas                  2.2    Bernardo Colex

Atlas Personal (SUI) - 5 Siege
(1 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 3 Etappen)
Tour de Bretagne                          2.2    Peter Kusztor
1. Etappe Flèche du Sud                   2.2    Laurent Beuret
2a Etappe Tour de la Guadeloupe           2.2    Laurent Beuret
Antwerpse Havenpijl                       1.2    Pirmin Lang
3. Etappe GP Chantal Biya                 2.2    Jonathan Fumeaux

Genesys Wealth Advisers (AUS) - 5 Siege
(1 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 3 Etappen)
2. Etappe Tour of Wellington              2.2    Nathan Earle
3. Etappe Tour of Wellington              2.2    Nathan Earle
4. Etappe Tour of Wellington              2.2    Nathan Earle
Jayco Herald Sun Tour                     2.1    Nathan Haas
Japan Cup                                 1.HC   Nathan Haas

ISD-Lampre Continental (UKR) - 5 Siege
(2 Eintagesrennen / 3 Etappen)
G.P. Donetsk                              1.2    Yuriy Agarkov
2. Etappe G.P. Adygeya                    2.2    Oleksandr Martynenko
5. Etappe G.P. Adygeya                    2.2    Oleksandr Martynenko
G.P. of Moscow                            1.2    Oleksandr Martynenko
2. Etappe Sibiu Cycling Tour              2.2    Maksym Vasilyev

La Pomme Marseille (LAT) - 5 Siege
(1 Rundfahrt / 4 Etappen)
2. Etappe Tour du Haut Var                2.1    Julien Antomarchi
3a Etappe Circuit des Ardennes            2.2    Benjamin Giraud
3. Etappe Volta ao Alentejo               2.2    Evaldas Siskevicius
Volta ao Alentejo                         2.2    Evaldas Siskevicius
1. Etappe Tour of Hainan                  2.HC   Justin Jules

LKT Brandenburg (GER) - 5 Siege
(1 Rundfahrt / 4 Etappen)
4. Etappe Cinturon Ciclista a Mallorca    2.2    Stefan Schäfer
3. Etappe Tour of Hellas                  2.2    Stefan Schäfer
4. Etappe Tour of Hellas                  2.2    Stefan Schäfer
Tour of Hellas                            2.2    Stefan Schäfer
3. Etappe Thüringen Rundfahrt             2.2    Niklas Arndt

Ora Hotels-Carrera (HUN) - 5 Siege
(1 Eintagesrennen / 3 Etappen / 1 Meisterschaft)
Banja Luka - Beograd I                    1.2    Krisztian Lovassy
5. Etappe Vuelta al Uruguay               2.2    Alessandro Malaguti
6b Etappe Vuelta al Uruguay               2.2    Mauro Abel Richeze
6. Etappe Turul al Romaniei               2.2    Krisztian Lovassy
Ungarischer Meister                       NCh    Rida Cador

Tavira-Prio (POR) - 5 Siege
(2 Rundfahrten / 3 Etappen)
1. Etappe G.P. Torres Vedras              2.2    Ricardo Mestre
G.P. Torres Vedras                        2.2    Ricardo Mestre
7. Etappe Volta a Portugal                2.1    Ricardo Mestre
8. Etappe Volta a Portugal                2.1    André Cardoso
Volta a Portugal                          2.1    Ricardo Mestre

Trek-Livestrong U 23 (USA) - 5 Siege
(1 Rundfahrt / 4 Etappen)
Tour of Wellington                        2.2    George Bennett
2a Etappe Tript. des Monts et Châteraux   2.2    Lawson Craddock
Prolog Tour de la Guadeloupe              2.2    Nathan Brown
8a Etappe Tour de la Guadeloupe           2.2    Lawson Craddock
5. Etappe Giro della Valle d'Aosta        2.2    Joseph Dombrowski

Champion System (HKG) - 4 Siege
(1 Eintagesrennen / 2 Etappen / 1 Meisterschaft)
4. Etappe Tour de Korea                   2.2    Jaan Kirsipuu
Jurmala G.P.                              1.2    Jaan Kirsipuu
Estischer Meister                         NCh    Mart Ojavee
5. Etappe Tour of Hainan                  2.HC   Deon Locke

LA-Antarte (POR) - 4 Siege
(4 Etappen)
5. Etappe Coppa delle Nazioni             2.NC   Manuel Antunes
2. Etappe Volta ao Alentejo               2.2    Bruno Sancho
Prolog Volta a Portugal                   2.1    Hugo Sabido   
3. Etappe Volta a Portugal                2.1    Hernani Broco

Nutrixxion-Sparkasse (GER) - 4 Siege
(1 Rundfahrt / 3 Etappen)
1. Etappe G.P. Sochi                      2.2    Grischa Janorschke
G.P. Sochi                                2.2    Björn Schröder
4. Etappe Course de Solidarnosc           2.1    Steffen Radochla
5. Etappe Tour de Bulgaria                2.2    Erik Mohs

Wallonie Bruxelles-Crédit Agricole (BEL) - 4 Siege
(2 Eintagesrennen / 2 Etappen)
Kattekoers Deinze-Ieper                   1.2    Jonas Vangenechten
Zellik-Galmaarden                         1.2    Gaëtan Bille
2. Etappe Rhône-Alpes Isère Tour          2.2    Gaëtan Bille
3. Etappe Ronde de l'Oise                 2.2    Gaëtan Bille

Chipotle Development (USA) - 3 Siege
(3 Etappen)
4. Etappe Rutas de America                2.2    Jakob Rathe
5. Etappe Tour de Beauce                  2.2    Robert Bush
9. Etappe Volta a Portugal                2.1    Jakob Rathe

Clube Dataro de Ciclismo-Foz do Iguacu (BRA) - 3 Siege
(1 Rundfahrt / 1 Etappe / 1 Meisterschaft)
3. Etappe Giro do Interior de Sao Paulo   2.2    Renato Seabra
Volta de Gravatai                         2.2    Renato Seabra
Pan-Amerikanischer Meister                CC     Gregory Alves de Freitas

CykelCity (SWE) - 3 Siege
(2 Etappen / 1 Meisterschaft)
1. Etappe Tour de Normandie               2.2    Tobias Ludvigsson
3. Etappe Tour of Norway                  2.2    Johan Lindgren
Schwedischer Meister                      NCh    Philip Lindau

Jamis-Sutter Home (USA) - 3 Siege
(1 Rundfahrt / 2 Etappen)
5. Etappe Tour do Rio                     2.2    Eric Schildge
9. Etappe Vuelta de Chile                 2.2    Tyler Wren
Tour of Elk Grove                         2.2    Luis Alberto Romero

Joker-Merida (NOR) - 3 Siege
(1 Rundfahrt / 2 Etappen)
Rogaland G.P.                             1.2    Fredrik Wilmann
5. Etappe Tour of Norway                  2.2    Christer Rake
2. Etappe Tour of China                   2.1    Adrian Gjolberg

Orbea Continental (ESP) - 3 Siege
(3 Etappen)
1. Etappe G.P. Costa Azul                 2.2    Jon Aberasturi
4. Etappe Vuelta a Asturias               2.1    Victor Cabedo Carda
2. Etappe Cinturo de l'Emporda            2.2    Ricardo García

RC Arbö-Gourmetfein-Wels (AUT) - 3 Siege
(1 Eintagesrennen / 2 Etappen)
1. Etappe Sibiu Cycling Tour              2.2    RC Arbö-Gourmetfein
5. Etappe Sibiu Cycling Tour              2.2    Riccardo Zoidl
Tobago Cycling Classic                    1.2    Riccardo Zoidl

Seoul (KOR) - 3 Siege
(3 Etappen)
2. Etappe Tour of Thailand                2.2    Ho Sung Cho
3. Etappe Tour of Thailand                2.2    Ho Sung Cho
5. Etappe Tour of Thailand                2.2    Ho Sung Cho

V Australia (AUS) - 3 Siege
(3 Etappen)
1. Etappe Tour of Qinghai Lake            2.HC   Aaron Kemps
9. Etappe Tour of China                   2.1    Aaron Kemps
3. Etappe Tour of Taihu Lake              2.2    Aaron Kemps

Adria Mobil (SLO) - 2 Siege
(2 Eintagesrennen)
Porec Trophy                              1.2    Blaž Jarc
Ljubljana-Zagreb                          1.2    Kristjan Fajt

Arbö-Gebrüder Weiss-Oberndorfer (AUT) - 2 Siege
(1 Rundfahrt / 1 Etappe)
2. Etappe Tour of Szeklerland             2.2    Florian Bissinger
Tour of Szeklerland                       2.2    Florian Bissinger

BKCP-Powerplus (BEL) - 2 Siege
(2 Etappen)
2. Etappe Tour Alsace                     2.2    Niels Albert
3. Etappe Mi-Août en Bretagne             2.2    Philipp Walsleben

Colba-Mercury (BEL) - 2 Siege
(2 Eintagesrennen)
Ronde van Noord-Holland                   1.2    Niels Wytinck
G.P. Impanis-Van Petegem                  1.2    Sander Cordeel

Dukla Trencin-Merida (SVK) - 2 Siege
(1 Eintagesrennen / 1 Etappe)
Challenge Khouribga                       1.2    Maros Kovac
1. Etappe Mazovia Tour                    2.2    Matej Jurco

Geumsan Ginseng Asia (KOR) - 2 Siege
(1 Etappe / 1 Meisterschaft)
7. Etappe Tour de Korea                   2.2    Ki Hong Yoo
Südkoreanischer Meister (EZF)             NCh    Hyeong Min Choe

Jelly Belly presented by Kenda (USA) - 2 Siege
(1 Etappe / 1 Meisterschaft)
Ozeanienmeister (EZF)                     CCT    William Dickeson
9. Etappe Tour de Korea                   2.2    Ken Hanson

Kolss (UKR) - 2 Siege
(2 Etappen)
5. Etappe Tour de Slovaquie               2.2    Mykhaylo Kononenko
3b Etappe Tour of Szeklerland             2.2    Anatoliy Sosnitskiy

Motorpoint (GBR) - 2 Siege
(2 Etappen)
3. Etappe Cinturon Ciclista a Mallorca    2.2    Ian Bibby
6. Etappe An Post Ras                     2.2    Marcin Bialoblocki

Onda (POR) - 2 Siege
(1 Etappe / 1 Meisterschaft)
1. Etappe Volta ao Alentejo               2.2    Bruno Lima
Portugiesischer Meister                   NCh    Joao Paulo Cabreira

Partizan-Powermove (SRB) - 2 Siege
(1 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt)
Mayor Cup                                 1.2    Ivan Stevic
Tour de Serbie                            2.2    Ivan Stevic

PureBlack Racing (NZL) - 2 Siege
(2 Etappen)
1. Etappe Tour of Wellington              2.2    James Williamson
1. Etappe Tour de Beauce                  2.2    Scott Lyttle

RealCyclist.com (USA) - 2 Siege
(1 Rundfahrt / 1 Etappe)
3.  Etappe Tour de Beauce                 2.2    Francisco Mancebo
Tour de Beauce                            2.2    Francisco Mancebo

Roubaix-Lille Métropole (FRA) - 2 Siege
(2 Eintagesrennen)
G.P. Ville de Lillers                     1.2    Denis Flahaut
G.P. de Pérenchies                        1.2    Anthony Colin

Sava (SLO) - 2 Siege
(1 Eintagesrennen / 1 Etappe)
1. Etappe Istrian Spring Trophy           2.2    Luka Mezgec
Memorial Henryka Lasaka                   1.2    Luka Mezgec

Subway (NZL) - 2 Siege
(1 Etappe / 1 Meisterschaft)
Neuseeländischer Meister (EZF)            NCh    Westley Gough
5. Etappe Tour of Wellington              2.2    Westley Gough

Sunweb-Revor (BEL) - 2 Siege
(2 Etappen)
1. Etappe Tour of Malopolska              2.2    Tijmen Eising
3. Etappe Kreiz Breizh Elites             2.2    Kevin Pauwels

Concordia Forsikring-Himmerland (DEN) - 2 Siege
(1 Etappe / 2 Meisterschaft)
2b Etappe Triptyque des Monts et Châteaux 2.2    Rasmus Guldhammer
Dänischer Meister (EZF)                   NCh    Rasmus Quaade

Differdange-Magic-sportfood.de (LUX) - 2 Siege
(1 Etappe / 1 Meisterschaft)
Luxemburgischer Meister (EZF)             NCh    Christian Poos
4. Etappe Sibiu Cycling Tour              2.2    Christian Poos

Shimano (JPN) - 2 Sieg
(2 Etappen)
1. Etappe Tour de Hokkaido                2.2    Ryota Nishizono
2. Etappe Tour de Okinawa                 2.2    Yusuke Hatanaka

Vali Asr-Kerman Team (IRI) - 2 Siege
(2 Etappen)
2. Etappe Milad De Nour Tour              2.2    Hossein Nateghi
4. Etappe Milad De Nour Tour              2.2    Hossein Nateghi

Worldofbike.gr (GRE) - 2 Siege
(1 Rundfahrt / 1 Etappen)
Tour of Trakya                            2.2    Andreas Keuser
8. Etappe Turul al Romaniei               2.2    Andreas Keuser

ASC Dukla Praha (CZE) - 1 Sieg
(1 Etappe)
1. Etappe Szlakiem Grodow Piastowskich    2.1    Jiri Hochmann

Bank BGZ (POL) - 1 Sieg
(1 Etappe)
4. Etappe Tour de Slovaquie               2.2    Pawel Cieslik

Bridgestone-Anchor (JPN) - 1 Sieg
(1 Etappe)
2. Etappe Tour de Filipinas               2.2    Kazuo Inoue

Burgos 2016-Castilla y Leon (ESP) - 1 Sieg
(1 Etappe)
2. Etappe Mi-Août en Bretagne             2.2    David Belda

Colombia es Pasion-Café de Colombia (COL) - 1 Sieg
(1 Etappe)
7. Etappe Vuelta a Colombia               2.2    Jarlinson Pantano 

 De Rijke (NED) - 1 Sieg
(1 Etappe)
1. Etappe Mi-Août en Bretagne             2.2    Kai Reus

Jo Piels (NED) - 1 Sieg
(1 Etappe)
4. Etappe Czech Cycling Tour              2.2    Maurits Lammertink

Donckers Koffie-Jelly Belly (BEL) - 1 Sieg
(5 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 9 Etappen / 2 Meisterschaften)
Handzame Classic                          1.1    Steve Schets

Fuji-Cyclingtime.com (TPE) - 1 Sieg
(1 Meisterschaft)
Meister in Singapur (EZF)                 NCh    Lee Rodgers

Holy Brother (CHN) - 1 Sieg
(1 Etappe)
6a Etappe Tour of Singkarak               2.2    Yiming Zhao

Kelly Benefit Strategies-Optum Health (USA) - 1 Sieg
(1 Etappe)
1. Etappe Tour of Utah                    2.1    Jesse Anthony

Kenda-5-Hour Energy Cycling Team (USA) - 1 Sieg
(1 Etappe)
2. Etappe Tour of Elk Grove               2.2    Robert Sweeting

KSPO (KOR) - 1 Sieg
(1 Etappe)
(1 Etappe)
1. Etappe Tour de Taiwan                  2.2    Sung Baek Park

Matrix-Powertag (JPN) - 1 Sieg
(1 Etappe)
2. Etappe Tour de Hokkaido                2.2    Takahiro Yamashita

Max Success Sports (CHN) - 1 Sieg
(1 Etappe)
3. Etappe Tour de Korea                   2.2    Gang Xu

Seven Stones (GER) - 1 Sieg
(1 Etappe)
3. Etappe Istrian Spring Trophy           2.2    Christopher Roth

Sparebanken Vest-Ridley (NOR) - 1 Sieg
(1 Etappe)
2a Etappe Vuelta a León                   2.2    Daniel Jarsto

Suren (IRI) - 1 Sieg
(1 Eintagesrennen)
Melaka Governor Cup                       1.2    Hassan Maleki Mizan

Bonitas (RSA) - 1 Sieg
(1 Etappe)
1. Etappe Tour du Maroc                   2.2    Johann Rabie

Telenet-Fidea (BEL) - 1 Sieg
(1 Etappe)
6. Etappe Tour de Serbie                  2.2    Tom Meeusen

TT Raiko-Argon 18 (GER) - 1 Sieg
(1 Eintagesrennen)
Arno Wallaard Memorial                    1.2    Arne Hassink

Tusnad (MDA) - 1 Sieg
(1 Meisterschaft)
Moldawischer Meister (EZF)                NCh    Sergiu Cioban

WIT (ITA) - 1 Sieg
(1 Rundfahrt)
Circuit de Wallonie                       1.2    Diego Tamayo

WSA-Viperbike-Kärnten (AUT) - 1 Sieg
(1 Eintagesrennen)
G.P. Betonexpressz 2000                   1.2    Martin Schöffmann





Zum Seitenanfang von für Sieger-Übersichten 2011 - Continental Teams



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live