<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Sieger-Übersichten 2017
Sieger-Übersichten 2011 - Ranglisten
Suchen Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017
01.01.2011

Sieger-Übersichten 2011 - Ranglisten

Autor: Nils Rosenkranz

2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


Sieger-Übersichten 2011:
Ranglisten | ProTeams | Professional Teams | Continental Teams


- Fahrer | Teams -

 Rangliste Fahrer

18 Siege: Philippe Gilbert (BEL/OLO)
17 Siege: Marcel Kittel (GER/SKS)
15 Siege: Peter Sagan (SVK/LIQ) 
13 Siege: Mark Cavendish (GBR/HTC
          Andrea Guardini (ITA/FAR)
12 Siege: Tony Martin (GER/HTC)
          Mahdi Sohrabi (IRI/TPT)
10 Siege: Sascha Modolo (ITA/COG)
 9 Siege: Alberto Contador (ESP/SBS)
          Boris Shpilevsky (RUS/TPT)
          Thomas Voeckler (FRA/EUC)
 8 Siege: André Greipel (GER/OLO)
          Elia Viviani (ITA/LIQ)
          Kenny Van Hummel (NED/SKS)
          Azzedine Lagab (ALG/GSP)
 7 Siege: Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY)       
          Joaquin Rodríguez (ESP/KAT)
          Gediminas Bagdonas (LTU/SKT)
 6 Siege: John Degenkolb (GER/HTC)
          Fabian Cancellara (SUI/LEO)
          Levi Leipheimer (USA/RSH)
          Romain Feillu (FRA/VCD)
          Samuel Dumoulin (FRA/COF)
          Thibaut Pinot (FRA/FDJ)
          Anthony Roux (FRA/FDJ)
          Jimmy Casper (FRA/SAU)
          Robert Vrečer (SLO/PER)
          Ioannis Tamouridis (GRE/SPT)
          Libardo Niño (COL/L2A)
 5 Siege: Matthew Goss (AUS/HTC)
          Tyler Farrar (USA/GRM)
          Cadel Evans (AUS/BMC)
          Daniele Bennati (ITA/LEO)
          Theo Bos (NED/RAB)
          Lars Boom (NED/RAB)
          Jesse Sergent (NZL/RSH)
          Francisco Ventoso (ESP/MOV)
          Ben Swift (GBR/SKY)
          Gabor Kasa (SRB/MNS)
          Giovanni Visconti (ITA/FAR)
          Svein Tuft (CAN/CSM)
          Tino Thömel (GER/NSP)
          Jetse Bol (NED/RB3)
          Ezzedine Lagab (ALG/GSP)
 4 Siege: Andreas Klöden (GER/RSH)
          Francesco Gavazzi (ITA/LAM)
          Samuel Sanchez (ESP/EUS)
          Thor Hushovd (NOR/GRM)
          André Schulze (GER/CCC))
          Greg Van Avermaet (BEL/BMC)
          David Moncoutié (FRA/COF)
          Aidis Kruopis (LTU/LAN)
          Manuel Belletti (ITA/COG)
          Recep Ünalan (TRK/MNS)
          Oscar Gatto (ITA/FAR)
          Stefan Schumacher (GER/MIE)
          Tobias Erler (GER/TPT)
          Stefan Schäfer (GER/LKT)
          Sylvain Georges (FRA/AUB)
          Maximiliano Richeze (ARG/DAN)
          Robbie McEwen (AUS/RSH)
          Anuar Manan (MAS/TSG)
          Denis Galimzyanov (RUS/KAT)
          Miguel Rubiano (COL/DAN)
          Shinichi Fukushima (JPN/TSG)
          Yauheni Hutarovich (BLR/FDJ)
          Marvin Angarita (COL/MOT)
          Kristijan Durasek (CRO/LOB)
          Nikita Novikov (RUS/TIK)
          Alexei Tsatevich (RUS/TIK)
          Angelo Furlan (ITA/TST)
          Luke Durbridge (AUS/JAI)
          Ricardo Mestre (POR/PRT)
 3 Siege: Michael Albasini (SUI/HTC)
          Mark Renshaw (AUS/HTC)
          Robert Gesink (NED/RAB)
          Pavel Brutt (RUS/KAT)
          Thomas De Gendt (BEL/VCD)
          Björn Leukemans (BEL/VCD)
          Bradley Wiggins (GBR/SKY)
          Alex Dowsett (GBR/SKY)
          Juan José Haedo (ARG/SBS)
          Cameron Meyer (AUS/GRM)
          David Zabriskie (USA/GRM)
          Daniel Martin (IRL/GRM)
          Fränk Schleck (LUX/LEO)
          Anthony Ravard (FRA/ALM)
          Michael Matthews (AUS/RAB)
          Vasil Kiryienka (BLR/MOV)
          José Joaquin Rojas (ESP/MOV)
          Rui Costa (ESP/MOV)
          Daniele Pietropolli (ITA/LAM)
          Diego Ulissi (ITA/LAM)
          Alessandro Petacchi (ITA/LAM)
          Damiano Cunego (ITA/LAM)
          Michele Scarponi (ITA/LAM)
          Ivan Basso (ITA/LIQ)
          Robert Förster (GER/UHC)
          Tomasz Marczyński (POL/CCC)
          Yohann Gène (FRA/EUC)
          Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ)
          Jonathan Hivert (FRA/SAU)
          Aidis Kruopis (LTU/LAN)
          Markus Eibegger (AUT/TPT)
          Nathan Earle (AUS/GEN)
          Hector Aguilar (URU/FUN)
          Ho Sung Cho (KOR/SCT)
          Fortunato Baliani (ITA/DAN)
          Rahim Emeni (IRI/IUA) 
          Heinrich Haussler (AUS/GRM)
          Samad Pourseyedi (IRI/IUA)
          Mohamed Mat Amin (MAL/TSG)
          Amir Zargari (IRI/IUA)
          Iker Camaño (ESP/EDR)
          Magno Prado Nazaret (BRA/FUN)
          Guillaume Levarlet (FRA/SAU)
          Flavio Santos (BRA/FUN)
          Roberto Pinheiro (BRA/FUN)
          Gregory Brenes (COS/MOT)
          Óscar Soliz (BOL/MOT)
          Oleksandr Martynenko (UKR/ISD)
          Sergey Firsanov (RUS/TIK)
          Dmitry Kosyakov (RUS/TIK)
          Filipe Cardoso (POR/BSP)
          Christopher Sutton (AUS/SKY)
          Lotto Petrus (NAM/MTN)
          Petr Benčík (CZE/PSK)
          Kristian House (GBR/RCS)
          Rico Dean Rogers (NZL/GKT)
          Vladimir Koev (BUL/KTS)
          Gregor Gazvoda (SLO/PER)
          Barry Markus (NED/RB3)
          Gaëtan Bille (BEL/WBC)
 2 Siege: Linus Gerdemann (GER/LEO)
          Bert Grabsch (GER/HTC)
          Patrick Gretsch (GER/HTC)
          Gatis Smukulis (LAT/HTC)
          Matthew Brammeier (IRL/HTC)
          Daniel Moreno (ESP/KAT)
          Oleksandr Kvachuk (UKR/LAM)
          Adriano Malori (ITA/LAM)
          Grega Bole (SLO/LAM)
          Simone Ponzi (ITA/LIQ)
          Youcef Reguigui (ALG/GSP)
          Paul Voss (GER/END)
          Yasuharu Nakajima (JPN/AIS)
          Jérôme Coppel (FRA/SAU)
          Andi Bajc (SLO/MNS)
          José Rujano (VEN/AND)
          Jonathan Castroviejo (ESP/EUS)
          Igor Antón (ESP/EUS)
          Óscar Freire (ESP/RAB)
          Tom Veelers (NED/SKS)
          Luis Léon Sánchez (ESP/RAB)
          Bernardo Colex (MEX/AMO)
          Nathan Haas (AUS/GEN)
          Nick Nuyens (BEL/SBS)
          Richie Porte (AUS/SBS)
          Daniel Moreno (ESP/KAT)
          Valentin Iglinsky (KAZ/AST)
          Gregory Henderson (NZL/SKY)
          Davide Appollonio (ITA/SKY)
          Alexandre Vinokourov (KAZ/AST)
          Frederik Kessiakoff (SWE/AST)
          Tom Boonen (BEL/QST)
          Marc de Maar (AHO/QST)
          Lieuwe Westra (NED/VCD)
          Pim Ligthart (NED/VCD)
          Murilo Fischer (BRA/GRM)
          Robert Hunter (RSA/RSH)
          Fumiyuki Beppu (JPN/RSH)
          Sébastien Rosseler (BEL/RSH)
          Christopher Horner (USA/RSH)
          Xavier Tondo (ESP/MOV)
          Juan José Cobo (ESP/GEO)
          Marek Rutkiewicz (POL/CCC)
          Anthony Charteau (FRA/EUC)
          Christophe Kern (FRA/EUC)
          Roberto Ferrari (ITA/AND)
          José Serpa (COL/AND)
          Emanuele Sella (ITA/AND)
          Ángel Vicioso (ESP/AND)
          Yonathan Monsalve (VEN/AND)
          Tony Gallopin (FRA/COF)
          Rein Taaramäe (EST/COF)
          Gianni Meersman (BEL/FDJ)
          Arthur Vichot (FRA/FDJ)
          Geoffrey Soupe (FRA/FDJ)
          Laurent Pichon (FRA/BSC)
          Guillaume Blot (FRA/BSC)
          Bert Scheirlinckx (BEL/LAN)
          Javier Moreno (SPA/CJR)
          Markus Eichler (GER/NSP)
          Florian Bissinger (GER/KTM)
          Andreas Keuser (GER/WOB)
          Laurent Beuret (SUI/ARH)
          Bernardo Riccio (ITA/DAN)
          Ghader Mizbani (IRI/TPT)
          Jaime Alberto Castañeda (COL/EPM)
          Juan Pablo Suarez (COL/EPM)
          Zakkari Dempster (AUS/RCS)
          Alexandre Blain (FRA/EDR)
          Adam Semple (AUS/DPC)
          Muhamad Adiq Othman (MAS/DPC)
          Westley Gough (NZL/SUB)
          Fabien Bacquet (FRA/AUB)
          Felix Vidal Celis (ESP/L2A)
          Eugen Wacker (KGZ/L2A)
          Moreno Hofland (NED/RB3)
          Wilco Kelderman (NED/RB3)
          Arran Brown (RSA/MTN)
          Daryl Impey (RSA/MTN)
          Renato Seabra (BRA/DAT)
          Troels Ronning Vinther (DEN/GLU)
          Thomas Vedel Kvist (DEN/GLU)
          Lasse Bochman (DEN/GLU)
          Andrey Solomennikov (RUS/TIK)
          Timofey Kritskiy (RUS/TIK)
          Evaldas Siskevicius (LTU/LPM)
          Jaan Kirsipuu (EST/CHA)
          Mustafa Sayar (TUR/KTS)
          Muhammet Karagöbek (TUR/KTS)
          Danail Petrov (BUL/KTS)
          Andrew Fenn (GBR/SKT)
          Taiji Nishitani (JPN/AIS)
          Mustafa Carsi (TUR/MNS)
          Byron Guama de la Cruz (ECU/MOT)
          Tomas Buchacek (CZE/PSK)
          Ivan Stevic (SRB/ZAN)
          Óscar Sevilla (ESP/GOB)
          Sergio Luis Henao (COL/GOB)
          Tomáš Bucháček (CZE/PSK)
          Davide Rebellin (ITA/MIE)
          Christian Poos (LUX/CCD)
          Matija Kvasina (CRO/LOB)
          Sergio Ribeiro (POR/BEF)
          Lawson Craddock (USA/TLS)
          Luka Mezgec (SLO/SAK)
          Jakob Rathe (USA/CDT)
          Aaron Kemps (AUS/VAU)
          Hossein Nateghi (IRI/VAK)
 1 Sieg : Dominic Klemme (GER/LEO)
          Robert Wagner (GER/LEO)
          Simon Geschke (GER/SKS)
          Martin Kohler (SUI/BMC)
          Christopher Roth (GER/TSS)
          Grischa Janorschke (GER/TSP)
          Björn Schröder (GER/TSP)
          Steffen Radochla (GER/TSP)
          Erik Mohs (GER/TSP)
          Philipp Walsleben (GER/BKP)
          Arne Hassink (NED/TTR)
          Riccardo Zoidl (AUT/RAD)
          Peter Kusztor (HUN/ARH)
          Pirmin Lang (SUI/ARH)
          Martin Schöffmann (AUT/WSA)


Rangliste Mannschaften 56 Siege: HTC-High Road (USA/PRT) 33 Siege: Radio Shack (USA/PRT) Tabriz Petrochemical (IRI/Cont.) 32 Siege: Liquigas-Cannondale (ITA/PRT) Sky (GBR/PRT) 31 Siege: FDJ (FRA/Prof.) 30 Siege: Skil-Shimano (NED/Prof.) 29 Siege: Omega Pharma-Lotto (BEL/PRT) Garmin-Cervélo (USA/PRT) 28 Siege: Lampre-ISD (ITA/PRT) 26 Siege: Rabobank (NED/PRT) 24 Siege: Leopard Trek (LUX/PRT 23 Siege: Itera-Katusha (RUS/Cont.) Vacansoleil-DCM (NED/PRT) 22 Siege: Europcar (FRA/Prof.) Katusha (RUS/PRT) Farnese Vini-Neri Sottoli (GBR/Prof.) 21 Siege: Movistar (ESP/PRT) 19 Siege: Saur-Sojasun (FRA/Prof.) 18 Siege: Cofidis, le Crédit en ligne (FRA/Prof.) Colnago-CSF Inox (IRL/Prof.) 16 Siege: Manisaspor (TUR/Cont.) 15 Siege: Rabobank Continental (NED/Cont.) D'Angelo & Antenucci-Nippo (ITA/Cont.) Funvic-Pindamonhangaba (BRA/Cont.) 13 Siege: BMC (USA/PRT) 12 Siege: CCC Polsat Polkowice (POL/Prof.) An Post-Sean Kelly (BEL/Cont.) Konya-Torku Seker Spor-Vivelo (TUR/Cont.) Terengganu (MAS/Cont.) 11 Siege: Azad University Iran (IRI/Cont.) Movistar Continental (COL/Cont.) Astana (KAZ/PRT) Groupement Sportif Petrolier Algérie (ALG/Cont.) 10 Siege: Euskaltel-Euskadi (ESP/PRT) Endura Racing (GBR/Cont.) Saxo Bank-SunGard (DEN/PRT) Perutnina Ptuj (SLO/Cont.) 9 Siege: Landbouwkrediet (BEL/Prof.) Rapha Condor-Sharp (GBR/Cont.) Miche-Guerciotti (ITA/Cont.) 8 Siege: Quick Step(BEL/PRT) MTN-Qhubeka (RSA/Cont.) Giant Kenda (TPE/Cont.) Barbot-Efapel (POR/Cont.) 7 Siege: Bretagne-Schuller (FRA/Prof.) NSP (GER/Cont.) Loborika-Favorit (CRO/Cont.) Letua (MAS/Cont.) Big Mat-Auber 93 (FRA/Cont.) Drapac (AUS/Cont.) Aisan Racing (JPN/Cont.) PSK Whirlpool-Author (CZE/Cont.) EPM-UNE (COL/Cont.) Jayco-AIS (AUS/Cont.) 6 Siege: SpiderTech powered by C10 (CAN/Prof.) Gobernacion de Antioquia-Indeportes Antioquia (COL/Cont.) Christina Watches-Onfone (DEN/Cont.) Ag2r-La Mondiale (FRA/PRT) SP Tableware (GRE/Cont.) Geox-TMC Transformers (ESP/Prof.) 5 Siege: Véranda's Willems-Accent (BEL/Prof.) UnitedHealthcare (USA/Prof.) Atlas Personal (SUI/Cont.) Ora Hotels-Carrera (HUN/Cont.) Amore & Vita (UKR/Cont.) LKT Brandenburg (GER/Cont.) La Pomme Marseille (LAT/Cont.) Glud & Marstrand-LRØ (DEN/Cont.) Tavira-Prio (POR/Cont.) Genesys Wealth Advisers (AUS/Cont.) 4 Siege: Nutrixxion - Sparkasse (GER/Cont.) Champion System (HKG/Cont.) ISD-Lampre Continental (UKR/Cont.) LA-Antarte (POR/Cont.) Wallonie Bruxelles-Crédit Agricole (BEL/Cont.) 3 Siege: Andalucia Caja Granada (ESP/Prof.) V Australia (AUS/Cont.) Seoul (KOR/Cont.) Clube Dataro de Ciclismo - Foz do Iguacu (BRA/Cont.) Jamis-Sutter Home (USA/Cont.) Orbea Continental Trek-Livestrong u23 (USA/Cont.) CykelCity (SWE/Cont.) Joker-Merida (NOR/Cont.) RC Arbö-Gourmetfein-Wels (AUT/Cont.) Chipotle Development (USA/Cont.) 2 Siege: Caja Rural (ESP/Prof.) Acqua & Sapone (ITA/Prof.) Type 1-Sanofi Aventis (USA/Prof.) Arbö-Gebrüder Weiss-Oberndorfer (AUT/Cont.) Motorpoint (GBR/Cont.) Jelly Belly presented by Kenda (USA/Cont.) BKCP-Powerplus (BEL/Cont.) Subway (NZL/Cont.) Colombia es Pasión-Café de Colombia Colba-Mercury (BEL/Cont.) Kolss (UKR/Cont.) Adria Mobil (SLO/Cont.) Concordia Forsikring-Himmerland (DEN/Cont.) PureBlack Racing (NZL/Cont.) Worldofbike.gr (GRE/Cont.) Sunweb-Revor (BEL/Cont.) Sava (SLO/Cont.) Dukla Trencin-Merida (SVK/Cont.) Onda (POR/Cont.) Vali Asr-Kerman (IRI/Cont.) Differdange-Magic-sportfood.de (LUX/Cont.) Partizan-Powermove (SRB/Cont.) RealCyclist.com (USA/Cont.) Geumsan Ginseng Asia (KOR/Cont.) Roubaix-Lille Métropole (FRA/Cont.) 1 Sieg : Topsport Vlaanderen-Mercator (BEL/Prof.) TT Raiko-Argon (GER/Cont.) Seven Stones (GER/Cont.) WSA-Viperbike-Kärnten (AUT/Cont.) NetApp





Leser-Kommentare
wird es...
Zum Seitenanfang von für Sieger-Übersichten 2011 - Ranglisten



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live