<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Volta ao Algarve em Bicicleta - Etappe 5
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
24.02.2019

Volta ao Algarve em Bicicleta - Etappe 5

Info: Volta ao Algarve em Bicicleta 2019 (2.HC)
Bericht: Hochspannendes Finale am Alto do Malhão – Etappe für Stybar, Gesamtsieg für Pogacar


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Faro - Loulé/Alto do Malhão (173,5 km) -> Bergwertungen, Profil
1 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 4:13:48
2 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:03
3 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:09
4 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck - Quick Step 0:00:12
5 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:17
6 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:18
7 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:00:24
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:30
9 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:31
10 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:00:34
11 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:47
12 Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira 0:00:50
13 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:50
14 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:52
15 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:00:55
16 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:55
17 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:01:01
18 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:01:03
19 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha Alpecin 0:01:16
20 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:01:30
21 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:32
22 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo - Louletano 0:01:37
23 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:37
24 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:41
25 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:01:55
26 Luís Gomes (Por) Radio Popular - Boavista 0:02:05
27 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:02:09
28 Sergei Chernetskii (Rus) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:53
29 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:03:09
30 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:03:09
31 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:03:09
32 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:03:49
33 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:03:57
34 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:03:59
35 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:05:02
36 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:05:20
37 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:29
38 António Barbio (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:05:34
39 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:06:17
40 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:06:48
41 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:07:02
42 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:07:21
43 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal 0:07:30
44 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Vito - Feirense - PNB 0:07:30
45 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo - Louletano 0:07:30
46 Alejandro Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:07:30
47 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:07:30
48 Sergio Vega Merodio (Esp) Miranda - Mortagua 0:07:30
49 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:07:30
50 Tiago Machado (Por) Sporting - Tavira 0:07:30
51 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:07:30
52 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:07:30
53 José Mendes (Por) Sporting - Tavira 0:07:30
54 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:30
55 João Barbosa (Por) Vito - Feirense - PNB 0:07:30
56 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:07:30
57 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:07:45
58 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:07:45
59 Rafael Silva (Por) Efapel 0:08:00
60 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:08:02
61 David Rodrigues (Por) Radio Popular - Boavista 0:08:02
62 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:08:17
63 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:08:23
64 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:08:25
65 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:08:40
66 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:08:46
67 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:08:56
68 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:09:07
69 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:09:26
70 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano 0:09:50
71 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:11:02
72 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:11:02
73 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:11:16
74 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:12:37
75 Rafael Lourenço (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:13:17
76 David Ribeiro (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:14:09
77 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:14:43
78 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:14:43
79 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:15:14
80 Hugo Sancho (Por) Miranda - Mortagua 0:15:16
81 Emanuel Duarte (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:15:20
82 Ivo Pinheiro (Por) Miranda - Mortagua 0:15:40
83 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:15:48
84 Hugo Nunes (Por) Radio Popular - Boavista 0:15:48
85 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:15:50
86 Pablo Bonilla (Esp) Radio Popular - Boavista 0:15:53
87 Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortagua 0:15:59
88 Venceslau Fernandes (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:16:02
89 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:16:02
90 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:16:02
91 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:16:29
92 André Ramalho (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:16:37
93 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:16:41
94 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:16:46
95 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:16:51
96 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:16:51
97 William Barta (USA) CCC Team 0:16:52
98 Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira 0:16:52
99 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:16:52
100 Marco Mathis (GER) Cofidis Solutions Crédits 0:16:57
101 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:16:57
102 Zico Waeytens (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:17:10
103 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:17:10
104 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:17:11
105 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:17:11
106 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:17:11
107 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:17:11
108 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:17:11
109 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:17:15
110 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:17:15
111 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:17:15
112 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:17:39
113 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 0:17:40
114 Luís Fernandes (Por) Aviludo - Louletano 0:17:42
115 Bruno Silva (Por) Efapel 0:17:42
116 Pedro Paulinho (Por) Efapel 0:17:42
117 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:17:46
118 Pedro Lopes (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:18:15
119 Pedro Lopes (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:18:16
120 Fábio Oliveira (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:18:38
121 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:19:01
122 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:20:33
123 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:20:33
124 Fábio Costa (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:21:06
125 José Sousa (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:21:06
126 Antonio Angulo Sampedro (Esp) Efapel 0:22:07
DSQ Joaquim Silva (Por) W52 - FC Porto
DNF Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma
DNF Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin
DNF Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
DNF Domingos Gonçalves (Por) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Rafael Reis (Por) W52 - FC Porto
DNF Daniel Mestre (Por) W52 - FC Porto
DNF Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team
DNF Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team
DNF Loïc Vliegen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team
DNF Francisco Garcia Rus (Esp) Aviludo - Louletano
DNF Nuno Meireles (Por) Aviludo - Louletano
DNF Nikolay Mihaylov (Bul) Efapel
DNF André Crispim (Por) LA Aluminios - LA Sport
DNF Marvin Scheulen (Por) LA Aluminios - LA Sport
DNF Gaspar Gonçalves (Por) Miranda - Mortagua
DNF Jesus Angel Nanclares Herraiz (Esp) Miranda - Mortagua
DNF Tiago Leal (Por) Miranda - Mortagua
DNF Daniel Silva (Por) Radio Popular - Boavista
DNF Hélder Gonçalves (Por) UD Oliveirense - InOutBuild
DNF João Leite (Por) Vito - Feirense - PNB
DNF Oscar Pelegri Ferrandis (Esp) Vito - Feirense - PNB
DNF António Ferreira (Por) Vito - Feirense - PNB
DNF Filipe Cardoso (Por) Vito - Feirense - PNB
DNS Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ
DNS Luke Rowe (GBr) Team Sky
DNS Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
DNS Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo
DNS Sérgio Paulinho (Por) Efapel
DNS João Matias (Por) Vito - Feirense - PNB



Endstand Gesamtwertung
1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 19:26:34
2 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:14
3 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:21
4 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck - Quick Step 0:00:25
5 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:40
6 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:01:54
7 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:02:50
8 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:02:52
9 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:03:27
10 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:03:47
11 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:03:48
12 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:07
13 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:04:16
14 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:04:18
15 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:04:48
16 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:04:48
17 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:06:12
18 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:06:13
19 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:07:16
20 Sergei Chernetskii (Rus) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:19
21 Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira 0:07:54
22 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:08:18
23 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:08:25
24 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo - Louletano 0:08:35
25 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:08:49
26 Luís Gomes (Por) Radio Popular - Boavista 0:09:30
27 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha Alpecin 0:09:30
28 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:10:01
29 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:10:21
30 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:10:25
31 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:10:40
32 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:11:26
33 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:11:42
34 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:11:51
35 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:12:12
36 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:12:18
37 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:13:40
38 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:13:51
39 Tiago Machado (Por) Sporting - Tavira 0:14:09
40 Alejandro Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:14:39
41 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:15:25
42 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:16:29
43 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:17:04
44 Rafael Silva (Por) Efapel 0:18:12
45 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:18:42
46 José Mendes (Por) Sporting - Tavira 0:18:55
47 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:19:17
48 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:20:31
49 António Barbio (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:20:54
50 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:20:59
51 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:21:57
52 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:22:32
53 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal 0:22:42
54 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:23:34
55 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:23:53
56 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Vito - Feirense - PNB 0:24:07
57 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:25:01
58 Hugo Nunes (Por) Radio Popular - Boavista 0:25:38
59 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:26:16
60 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:26:34
61 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:27:05
62 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:28:18
63 Sergio Vega Merodio (Esp) Miranda - Mortagua 0:28:26
64 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:28:51
65 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:28:51
66 Zico Waeytens (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:29:03
67 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:29:21
68 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:30:34
69 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:30:38
70 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:30:58
71 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:31:11
72 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:31:13
73 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:31:24
74 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:31:35
75 David Rodrigues (Por) Radio Popular - Boavista 0:32:19
76 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:33:18
77 Emanuel Duarte (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:33:24
78 João Barbosa (Por) Vito - Feirense - PNB 0:33:29
79 Luís Fernandes (Por) Aviludo - Louletano 0:33:51
80 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:34:20
81 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:34:40
82 Rafael Lourenço (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:34:56
83 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:35:02
84 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:35:06
85 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo - Louletano 0:35:53
86 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano 0:36:32
87 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:37:41
88 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:38:11
89 William Barta (USA) CCC Team 0:38:28
90 Antonio Angulo Sampedro (Esp) Efapel 0:38:30
91 Pablo Bonilla (Esp) Radio Popular - Boavista 0:39:03
92 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:39:09
93 Hugo Sancho (Por) Miranda - Mortagua 0:39:54
94 Ivo Pinheiro (Por) Miranda - Mortagua 0:40:11
95 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:40:15
96 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:40:15
97 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:41:03
98 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:41:15
99 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:41:36
100 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:41:39
101 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:41:42
102 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:42:27
103 Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortagua 0:42:40
104 Venceslau Fernandes (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:44:04
105 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:44:24
106 Pedro Lopes (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:44:40
107 Pedro Lopes (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:44:53
108 Marco Mathis (GER) Cofidis Solutions Crédits 0:44:53
109 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 0:44:53
110 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:44:58
111 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:45:33
112 Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira 0:46:01
113 Bruno Silva (Por) Efapel 0:46:10
114 André Ramalho (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:46:19
115 Fábio Oliveira (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:47:33
116 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:47:46
117 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:47:52
118 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:48:19
119 José Sousa (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:50:02
120 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:50:46
121 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:51:34
122 David Ribeiro (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:51:45
123 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:52:56
124 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:55:59
125 Pedro Paulinho (Por) Efapel 0:57:34
126 Fábio Costa (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 1:03:17

Endstand Punktewertung
1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 29 Punkte
2 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 25
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 25
4 Wout Poels (Ned) Team Sky 22
5 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 21
6 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 20
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 20
8 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck - Quick Step 18
9 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 16
10 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 15
11 Amaro Antunes (Por) CCC Team 9
12 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 8
13 Luís Fernandes (Por) Aviludo - Louletano 6
14 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 6
15 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 6
16 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 6
17 Pedro Paulinho (Por) Efapel 5
18 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 5
19 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 4
20 José Mendes (Por) Sporting - Tavira 3
21 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 3
22 Antonio Angulo Sampedro (Esp) Efapel 3
23 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 3
24 Bruno Silva (Por) Efapel 3
25 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 3
26 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2
27 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 2
28 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 2
29 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 2
30 Rafael Lourenço (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 2
31 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 2
32 David Ribeiro (Por) LA Aluminios - LA Sport 2
33 Fábio Costa (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 2
34 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 1
35 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 1
36 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 1
37 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 1
38 William Barta (USA) CCC Team 1
39 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 1

Endstand Bergwertung
1 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 15 Punkte
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 11
3 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 10
4 Amaro Antunes (Por) CCC Team 8
5 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano 8
6 David Ribeiro (Por) LA Aluminios - LA Sport 8
7 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck - Quick Step 8
8 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 6
9 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 6
10 Jonas Koch (GER) CCC Team 6
11 Pedro Paulinho (Por) Efapel 5
12 Rafael Lourenço (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 5
13 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 4
14 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 4
15 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 4
16 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 4
17 Luís Fernandes (Por) Aviludo - Louletano 3
18 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 3
19 Bruno Silva (Por) Efapel 3
20 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 2
21 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 2
22 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 1

Endstand Nachwuchswertung
1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 19:26:34
2 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:02:50
3 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:10:40
4 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:25:01
5 Hugo Nunes (Por) Radio Popular - Boavista 0:25:38
6 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:26:16
7 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:31:11
8 Emanuel Duarte (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:33:24
9 João Barbosa (Por) Vito - Feirense - PNB 0:33:29
10 Rafael Lourenço (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:34:56
11 William Barta (USA) CCC Team 0:38:28
12 Ivo Pinheiro (Por) Miranda - Mortagua 0:40:11
13 Venceslau Fernandes (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:44:04
14 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:44:24
15 Pedro Lopes (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:44:40
16 Pedro Lopes (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:44:53
17 André Ramalho (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:46:19
18 José Sousa (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:50:02
19 Fábio Costa (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 1:03:17

Endstand Mannschaftswertung
1 Team Sky 58:26:14
2 UAE Team Emirates 0:02:58
3 Team Sunweb 0:03:40
4 Deceuninck - Quick Step 0:05:16
5 Team Dimension Data 0:11:24
6 Team Katusha Alpecin 0:14:49
7 W52 - FC Porto 0:15:14
8 Wanty - Gobert Cycling Team 0:22:57
9 Caja Rural - Seguros RGA 0:23:53
10 CCC Team 0:23:55
11 Cofidis Solutions Crédits 0:25:42
12 Team Jumbo - Visma 0:26:55
13 Sporting - Tavira 0:29:00
14 Radio Popular - Boavista 0:31:51
15 Groupama - FDJ 0:36:12
16 Lotto Soudal 0:37:11
17 Aviludo - Louletano 0:56:16
18 Trek - Segafredo 0:58:16
19 Bora - Hansgrohe 1:01:17
20 Efapel 1:15:39
21 LA Aluminios - LA Sport 1:26:34
22 Miranda - Mortagua 1:39:15
23 UD Oliveirense - InOutBuild 1:47:52



Start: 12:20 Ortszeit (13:20 MEZ)
Zielankunft: ca. 16:42 - 17:08 Ortszeit (17:42 - 18:08 MEZ)



Bergwertungen

km –63,3/110,2 | Kat. 3: Picota (2,4 km à 7,9%)
km –99,6/–73,9 | Kat. 3: Miradouro Alto da Ameixeira (4,8 km à 4,5%)
km 132,6/–40,9 | Kat. 2: Alto do Malhão (2,7 km à 9,1%)
km 153,2/–20,3 | Kat. 3: Vermelhos (3,0 km à 6,2%)
km 173,5/––0,0 | Kat. 2/Ziel: Alto do Malhão (2,5 km à 9,9%)


()



Höhenprofil Volta ao Algarve em Bicicleta 2019 - Etappe 5
Höhenprofil Volta ao Algarve em Bicicleta 2019 - Etappe 5

Höhenprofil Volta ao Algarve em Bicicleta 2019 - Etappe 5, letzte 3 km
Höhenprofil Volta ao Algarve em Bicicleta 2019 - Etappe 5, letzte 3 km

Streckenverlauf Volta ao Algarve em Bicicleta 2019 - Etappe 5
Streckenverlauf Volta ao Algarve em Bicicleta 2019 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Volta ao Algarve em Bicicleta - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live