<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Agenda
Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 7
Suchen <font size=2>Agenda</font> Forum  <font size=2>Agenda</font> Forum  <font size=2>Agenda</font>
28.03.2021

Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 7

Info: VOLTA CICLISTA A CATALUNYA 2021 (2.UWT)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Barcelona - Barcelona (133,0 km / 86,0 km + 6x ca. 7,8 km) -> Marschtabelle, Profile, Karte
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 3:06:10
2 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 0:00:22
3 Attila Valter (Hun) Groupama - FDJ 0:01:42
4 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:01:46
5 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:46
6 Michael Woods (Can) Israel Start-Up Nation 0:01:46
7 Marc Hirschi (SUI) Team DSM 0:01:46
8 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick-Step 0:01:46
9 Adam Yates (GBr) INEOS Grenadiers 0:01:46
10 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 0:01:46
11 Richie Porte (Aus) INEOS Grenadiers 0:01:46
12 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:01:46
13 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:01:46
14 Luis Leon Sanchez (Esp) Astana - Premier Tech 0:01:46
15 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange 0:01:46
16 Hugh Carthy (GBr) EF Education - Nippo 0:01:46
17 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa Samsic 0:01:46
18 Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange 0:01:46
19 Wilco Kelderman (Ned) BORA - hansgrohe 0:01:46
20 Geraint Thomas (GBr) INEOS Grenadiers 0:01:46
21 Rigoberto Uran (Col) EF Education - Nippo 0:01:46
22 Simon Yates (GBr) Team BikeExchange 0:01:46
23 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:01:58
24 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 0:02:07
25 Koen Bouwman (Ned) Jumbo - Visma 0:02:07
26 Sepp Kuss (USA) Jumbo - Visma 0:02:07
27 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:02:07
28 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick-Step 0:02:07
29 Rein Taaramäe (Est) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:02:25
30 Dion Smith (NZl) Team BikeExchange 0:02:25
31 Santiago Buitrago Sanchez (Col) Bahrain Victorious 0:02:25
32 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Victorious 0:03:04
33 Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroën Team 0:03:40
34 Stefan De Bod (RSA) Astana - Premier Tech 0:03:40
35 Marc Soler Gimènez (Esp) Movistar Team 0:03:49
36 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck - Quick-Step 0:03:49
37 Ruben Guerreiro (Por) EF Education - Nippo 0:03:49
38 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa Samsic 0:03:49
39 Christopher Hamilton (Aus) Team DSM 0:03:49
40 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo - Visma 0:04:11
41 Sean Bennett (USA) Team Qhubeka ASSOS 0:04:18
42 Sander Armée (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:04:26
43 Alexander Kamp (Den) Trek - Segafredo 0:04:28
44 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Qhubeka ASSOS 0:04:28
45 Clément Venturini (Fra) AG2R Citroën Team 0:04:28
46 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:04:28
47 Pavel Kochetkov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:28
48 Merhawi Kudus (Eri) Astana - Premier Tech 0:04:28
49 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:04:28
50 Mattias Jensen (Den) Trek - Segafredo 0:04:28
51 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Astana - Premier Tech 0:04:28
52 Simone Petilli (Ita) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:04:28
53 Michael Storer (Aus) Team DSM 0:04:28
54 Daryl Impey (RSA) Israel Start-Up Nation 0:04:28
55 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:04:28
56 Robert Gesink (Ned) Jumbo - Visma 0:04:28
57 Richard Carapaz (Ecu) INEOS Grenadiers 0:04:28
58 Jonas Wilsly (Den) Astana - Premier Tech 0:04:28
59 François Bidard (Fra) AG2R Citroën Team 0:04:28
60 Jan Hirt (Cze) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:04:28
61 Tanel Kangert (Est) Team BikeExchange 0:04:28
62 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:04:41
63 Enric Mas Nicolau (Esp) Movistar Team 0:04:41
64 Ben Zwiehoff (GER) BORA - hansgrohe 0:05:06
65 Ben Gastauer (Lux) AG2R Citroën Team 0:05:06
66 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkéa Samsic 0:05:06
67 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa Samsic 0:05:06
68 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:05:06
69 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa Samsic 0:05:06
70 Sergio Samitier Samitier (Esp) Movistar Team 0:05:06
71 Thomas Champion (Fra) Cofidis 0:05:06
72 Brent Bookwalter (USA) Team BikeExchange 0:05:06
73 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:05:06
74 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:05:06
75 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:05:06
76 Lennard Kämna (GER) BORA - hansgrohe 0:05:06
77 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick-Step 0:05:06
78 Connor Brown (NZl) Team Qhubeka ASSOS 0:06:10
79 Callum Scotson (Aus) Team BikeExchange 0:06:10
80 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:06:10
81 Natnael Berhane (Eri) Cofidis 0:06:10
82 Bob Jungels (Lux) AG2R Citroën Team 0:06:10
83 Gotzon Martin Sanz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:06:10
84 Rohan Dennis (Aus) INEOS Grenadiers 0:06:10
85 Wouter Poels (Ned) Bahrain Victorious 0:06:10
86 Ide Schelling (Ned) BORA - hansgrohe 0:06:26
87 Chris Harper (Aus) Jumbo - Visma 0:07:00
88 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana - Premier Tech 0:07:08
89 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick-Step 0:08:47
90 Michael Valgren Hundahl (Den) EF Education - Nippo 0:09:01
91 Michel Ries (Lux) Trek - Segafredo 0:09:03
92 Matis Louvel (Fra) Team Arkéa Samsic 0:09:03
93 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-Up Nation 0:09:03
94 Matteo Badilatti (SUI) Groupama - FDJ 0:09:03
95 Dmitrii Strakhov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:03
96 Chad Haga (USA) Team DSM 0:09:03
97 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:09:03
98 Gavin Mannion (USA) Rally Cycling 0:09:03
99 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates 0:09:03
100 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:09:03
101 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 0:10:42
102 Roman Kreuziger (Cze) Gazprom - RusVelo 0:10:49
103 Reto Hollenstein (SUI) Israel Start-Up Nation 0:10:49
104 Benjamin King (USA) Rally Cycling 0:10:49
105 Kilian Frankiny (SUI) Team Qhubeka ASSOS 0:10:49
106 Frederik Wandahl (Den) BORA - hansgrohe 0:10:49
107 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:10:49
108 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) INEOS Grenadiers 0:10:49
109 Joseph Rosskopf (USA) Rally Cycling 0:10:49
110 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:10:49
111 Maxim Van Gils (Bel) Lotto Soudal 0:10:49
112 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana - Premier Tech 0:10:49
113 Rémy Rochas (Fra) Cofidis 0:10:49
114 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:10:49
115 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education - Nippo 0:10:49
116 Antwan Tolhoek (Ned) Jumbo - Visma 0:10:49
117 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:49
118 Alan Riou (Fra) Team Arkéa Samsic 0:10:49
119 Stephen Williams (GBr) Bahrain Victorious 0:10:49
120 Thymen Arensman (Ned) Team DSM 0:10:49
121 Antonio Jesus Soto Guirao (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:10:49
122 Diego Andres Camargo Pineda (Col) EF Education - Nippo 0:10:49
123 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:10:49
124 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:10:49
125 Max Kanter (GER) Team DSM 0:10:49
126 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:10:49
127 Josef Cerný (Cze) Deceuninck - Quick-Step 0:10:49
128 Chris Froome (GBr) Israel Start-Up Nation 0:10:49
129 Peter Sagan (Svk) BORA - hansgrohe 0:10:49
130 Tejay Van Garderen (USA) EF Education - Nippo 0:10:49
131 Antonio Pedrero López (Esp) Movistar Team 0:14:00
DNF Jérémy Bellicaud (Fra) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
DNF William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ
DNF Joan Bou Company (Esp) Euskaltel - Euskadi
DNF Alexander Cataford (Can) Israel Start-Up Nation
DNF Louis Meintjes (RSA) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
DNF Rob Power (Aus) Team Qhubeka ASSOS
DNF Luke Rowe (GBr) INEOS Grenadiers
DNF Nickolas Zukowsky (Can) Rally Cycling
DNS Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
DNS Jordi Meeus (Bel) BORA - hansgrohe
DNS Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Molins De Rei (km 8,7):
1 Peter Sagan (Svk) BORA - hansgrohe 3"
2 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick-Step 2"
3 Rohan Dennis (Aus) INEOS Grenadiers 1"

Zwischensprint, Castelldefels (km 64,5):
1 Dion Smith (NZl) Team BikeExchange 3"
2 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 2"
3 Rein Taaramäe (Est) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1"

"100"-Sprint, Barcelona (km 101,6):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 3"
2 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 2"
3 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick-Step 1"

Zielankunft, Barcelona (km 133,0):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 10"
2 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 6"
3 Attila Valter (Hun) Groupama - FDJ 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Molins De Rei (km 8,7):
1 Peter Sagan (Svk) BORA - hansgrohe 3 Punkte
2 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick-Step 2
3 Rohan Dennis (Aus) INEOS Grenadiers 1

Zwischensprint, Castelldefels (km 64,5):
1 Dion Smith (NZl) Team BikeExchange 3 Punkte
2 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 2
3 Rein Taaramäe (Est) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1

Zielankunft, Barcelona (km 133,0):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 10 Punkte
2 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 6
3 Attila Valter (Hun) Groupama - FDJ 4


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Coll de la Creu d'Ordal (km 25,0):
1 Attila Valter (Hun) Groupama - FDJ 3 Punkte
2 Sergio Samitier Samitier (Esp) Movistar Team 2
3 Marc Soler Gimènez (Esp) Movistar Team 1

Kategorie 2, Alt del Castell de Montjuïc (km 89,0):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 5 Punkte
2 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 3
3 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa Samsic 2
4 Sergio Samitier Samitier (Esp) Movistar Team 1

Kategorie 2, Alt del Castell de Montjuïc (km 96,8):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 5 Punkte
2 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 3
3 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 2
4 Marc Soler Gimènez (Esp) Movistar Team 1

Kategorie 2, Alt del Castell de Montjuïc (km 104,6):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 5 Punkte
2 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 3
3 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 2
4 Attila Valter (Hun) Groupama - FDJ 1

Kategorie 2, Alt del Castell de Montjuïc (km 112,4):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 5 Punkte
2 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 3
3 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 2
4 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 1

Kategorie 2, Alt del Castell de Montjuïc (km 120,3):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 5 Punkte
2 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 3
3 Koen Bouwman (Ned) Jumbo - Visma 2
4 Attila Valter (Hun) Groupama - FDJ 1

Kategorie 2, Alt del Castell de Montjuïc (km 128,1):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 5 Punkte
2 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 3
3 Attila Valter (Hun) Groupama - FDJ 2
4 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Attila Valter (Hun) Groupama - FDJ 3:07:52
2 Marc Hirschi (SUI) Team DSM 0:00:04
3 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick-Step 0:00:04
4 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 0:00:04
5 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:00:04
6 Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange 0:00:04
7 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 0:00:25
8 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:00:25
9 Santiago Buitrago Sanchez (Col) Bahrain Victorious 0:00:43
10 Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroën Team 0:01:58
11 Stefan De Bod (RSA) Astana - Premier Tech 0:01:58
12 Sean Bennett (USA) Team Qhubeka ASSOS 0:02:36
13 Mattias Jensen (Den) Trek - Segafredo 0:02:46
14 Michael Storer (Aus) Team DSM 0:02:46
15 Jonas Wilsly (Den) Astana - Premier Tech 0:02:46
16 Ben Zwiehoff (GER) BORA - hansgrohe 0:03:24
17 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:03:24
18 Thomas Champion (Fra) Cofidis 0:03:24
19 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:03:24
20 Lennard Kämna (GER) BORA - hansgrohe 0:03:24
21 Connor Brown (NZl) Team Qhubeka ASSOS 0:04:28
22 Callum Scotson (Aus) Team BikeExchange 0:04:28
23 Gotzon Martin Sanz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:04:28
24 Ide Schelling (Ned) BORA - hansgrohe 0:04:44
25 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana - Premier Tech 0:05:26
26 Michel Ries (Lux) Trek - Segafredo 0:07:21
27 Matis Louvel (Fra) Team Arkéa Samsic 0:07:21
28 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-Up Nation 0:07:21
29 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates 0:07:21
30 Frederik Wandahl (Den) BORA - hansgrohe 0:09:07
31 Maxim Van Gils (Bel) Lotto Soudal 0:09:07
32 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana - Premier Tech 0:09:07
33 Rémy Rochas (Fra) Cofidis 0:09:07
34 Alan Riou (Fra) Team Arkéa Samsic 0:09:07
35 Stephen Williams (GBr) Bahrain Victorious 0:09:07
36 Thymen Arensman (Ned) Team DSM 0:09:07
37 Diego Andres Camargo Pineda (Col) EF Education - Nippo 0:09:07
38 Max Kanter (GER) Team DSM 0:09:07


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 INEOS Grenadiers 9:23:48
2 Team BikeExchange 0:00:00
3 Bahrain Victorious 0:00:33
4 EF Education - Nippo 0:02:03
5 Deceuninck - Quick-Step 0:02:24
6 Groupama - FDJ 0:02:38
7 Israel Start-Up Nation 0:02:54
8 UAE Team Emirates 0:02:55
9 Jumbo - Visma 0:03:07
10 Cofidis 0:03:41
11 AG2R Citroën Team 0:04:36
12 Astana - Premier Tech 0:04:36
13 Movistar Team 0:04:58
14 Team Arkéa Samsic 0:05:23
15 Trek - Segafredo 0:05:45
16 Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:06:03
17 BORA - hansgrohe 0:06:40
18 Team Qhubeka ASSOS 0:07:54
19 Euskaltel - Euskadi 0:10:26
20 Lotto Soudal 0:10:37
21 Team DSM 0:12:02
22 Gazprom - RusVelo 0:14:23
23 Rally Cycling 0:19:02
– Equipo Kern Pharma


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Gesamtwertung
1 Adam Yates (GBr) INEOS Grenadiers 26:16:41
2 Richie Porte (Aus) INEOS Grenadiers 0:00:45
3 Geraint Thomas (GBr) INEOS Grenadiers 0:00:49
4 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:03
5 Wilco Kelderman (Ned) BORA - hansgrohe 0:01:03
6 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange 0:01:04
7 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick-Step 0:01:05
8 Hugh Carthy (GBr) EF Education - Nippo 0:01:20
9 Simon Yates (GBr) Team BikeExchange 0:01:32
10 Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange 0:01:35
11 Michael Woods (Can) Israel Start-Up Nation 0:01:48
12 Sepp Kuss (USA) Jumbo - Visma 0:01:50
13 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:02:19
14 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa Samsic 0:03:49
15 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck - Quick-Step 0:04:42
16 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:05:14
17 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:05:28
18 Santiago Buitrago Sanchez (Col) Bahrain Victorious 0:05:57
19 Enric Mas Nicolau (Esp) Movistar Team 0:06:02
20 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:06:42
21 Richard Carapaz (Ecu) INEOS Grenadiers 0:07:27
22 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo - Visma 0:08:14
23 Ruben Guerreiro (Por) EF Education - Nippo 0:10:46
24 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Astana - Premier Tech 0:11:43
25 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:13:18
26 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:13:39
27 Luis Leon Sanchez (Esp) Astana - Premier Tech 0:14:23
28 Simone Petilli (Ita) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:17:06
29 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:17:51
30 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa Samsic 0:18:00
31 Lennard Kämna (GER) BORA - hansgrohe 0:18:45
32 Matteo Badilatti (SUI) Groupama - FDJ 0:23:35
33 Tanel Kangert (Est) Team BikeExchange 0:24:03
34 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick-Step 0:25:01
35 Ben Zwiehoff (GER) BORA - hansgrohe 0:26:27
36 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:27:11
37 Antwan Tolhoek (Ned) Jumbo - Visma 0:27:25
38 Attila Valter (Hun) Groupama - FDJ 0:27:46
39 Callum Scotson (Aus) Team BikeExchange 0:29:13
40 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa Samsic 0:29:27
41 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:29:51
42 Christopher Hamilton (Aus) Team DSM 0:30:07
43 Robert Gesink (Ned) Jumbo - Visma 0:31:06
44 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 0:32:05
45 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Victorious 0:32:15
46 Rohan Dennis (Aus) INEOS Grenadiers 0:32:35
47 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:33:07
48 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education - Nippo 0:34:06
49 Marc Hirschi (SUI) Team DSM 0:34:39
50 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 0:34:49
51 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana - Premier Tech 0:35:45
52 Rigoberto Uran (Col) EF Education - Nippo 0:35:48
53 Dion Smith (NZl) Team BikeExchange 0:35:59
54 Stefan De Bod (RSA) Astana - Premier Tech 0:36:32
55 Maxim Van Gils (Bel) Lotto Soudal 0:36:38
56 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:37:36
57 Michael Storer (Aus) Team DSM 0:39:17
58 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:41:14
59 Bob Jungels (Lux) AG2R Citroën Team 0:41:16
60 Chris Harper (Aus) Jumbo - Visma 0:41:20
61 Gotzon Martin Sanz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:41:24
62 Merhawi Kudus (Eri) Astana - Premier Tech 0:42:12
63 Michel Ries (Lux) Trek - Segafredo 0:42:43
64 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick-Step 0:45:01
65 Jonas Wilsly (Den) Astana - Premier Tech 0:45:08
66 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:46:04
67 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates 0:46:47
68 Antonio Pedrero López (Esp) Movistar Team 0:46:49
69 Daryl Impey (RSA) Israel Start-Up Nation 0:46:59
70 Tejay Van Garderen (USA) EF Education - Nippo 0:47:03
71 Dmitrii Strakhov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:47:33
72 Michael Valgren Hundahl (Den) EF Education - Nippo 0:48:07
73 Kilian Frankiny (SUI) Team Qhubeka ASSOS 0:49:40
74 Koen Bouwman (Ned) Jumbo - Visma 0:49:48
75 Ben Gastauer (Lux) AG2R Citroën Team 0:49:57
76 Marc Soler Gimènez (Esp) Movistar Team 0:50:09
77 François Bidard (Fra) AG2R Citroën Team 0:51:15
78 Roman Kreuziger (Cze) Gazprom - RusVelo 0:51:27
79 Wouter Poels (Ned) Bahrain Victorious 0:52:36
80 Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroën Team 0:52:43
81 Chris Froome (GBr) Israel Start-Up Nation 0:53:50
82 Jan Hirt (Cze) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:54:48
83 Mattias Jensen (Den) Trek - Segafredo 0:55:12
84 Rein Taaramäe (Est) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:55:52
85 Clément Venturini (Fra) AG2R Citroën Team 0:57:27
86 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa Samsic 0:58:10
87 Sergio Samitier Samitier (Esp) Movistar Team 0:58:53
88 Chad Haga (USA) Team DSM 1:02:12
89 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick-Step 1:02:17
90 Sean Bennett (USA) Team Qhubeka ASSOS 1:02:47
91 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) INEOS Grenadiers 1:03:11
92 Brent Bookwalter (USA) Team BikeExchange 1:03:52
93 Ide Schelling (Ned) BORA - hansgrohe 1:04:21
94 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkéa Samsic 1:05:55
95 Alexander Kamp (Den) Trek - Segafredo 1:06:00
96 Rémy Rochas (Fra) Cofidis 1:06:01
97 Stephen Williams (GBr) Bahrain Victorious 1:06:13
98 Reto Hollenstein (SUI) Israel Start-Up Nation 1:06:15
99 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 1:07:05
100 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 1:07:25
101 Thymen Arensman (Ned) Team DSM 1:08:05
102 Thomas Champion (Fra) Cofidis 1:08:09
103 Robert Britton (Can) Rally Cycling 1:09:13
104 Natnael Berhane (Eri) Cofidis 1:09:22
105 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 1:09:30
106 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom - RusVelo 1:09:35
107 Pavel Kochetkov (Rus) Gazprom - RusVelo 1:11:07
108 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-Up Nation 1:11:42
109 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 1:11:44
110 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskaltel - Euskadi 1:12:02
111 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 1:12:27
112 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Qhubeka ASSOS 1:12:43
113 Diego Andres Camargo Pineda (Col) EF Education - Nippo 1:14:05
114 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana - Premier Tech 1:19:28
115 Joseph Rosskopf (USA) Rally Cycling 1:19:37
116 Sander Armée (Bel) Team Qhubeka ASSOS 1:20:00
117 Josef Cerný (Cze) Deceuninck - Quick-Step 1:20:40
118 Gavin Mannion (USA) Rally Cycling 1:22:23
119 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 1:22:33
120 Matis Louvel (Fra) Team Arkéa Samsic 1:23:29
121 Connor Brown (NZl) Team Qhubeka ASSOS 1:23:55
122 Antonio Jesus Soto Guirao (Esp) Euskaltel - Euskadi 1:24:12
123 Benjamin King (USA) Rally Cycling 1:24:13
124 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 1:25:11
125 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 1:25:53
126 Peter Sagan (Svk) BORA - hansgrohe 1:27:21
127 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 1:27:34
128 Max Kanter (GER) Team DSM 1:32:31
129 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Euskaltel - Euskadi 1:36:29
130 Alan Riou (Fra) Team Arkéa Samsic 1:44:26
131 Frederik Wandahl (Den) BORA - hansgrohe 1:55:09


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Punktewertung
1 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange 16 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 13
3 Peter Sagan (Svk) BORA - hansgrohe 13
4 Rohan Dennis (Aus) INEOS Grenadiers 11
5 Adam Yates (GBr) INEOS Grenadiers 10
6 Lennard Kämna (GER) BORA - hansgrohe 10
7 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick-Step 9
8 Natnael Berhane (Eri) Cofidis 6
9 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick-Step 6
10 Michael Woods (Can) Israel Start-Up Nation 6
11 Ruben Guerreiro (Por) EF Education - Nippo 6
12 Luis Leon Sanchez (Esp) Astana - Premier Tech 6
13 Attila Valter (Hun) Groupama - FDJ 6
14 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 6
15 Daryl Impey (RSA) Israel Start-Up Nation 6
16 Dmitrii Strakhov (Rus) Gazprom - RusVelo 5
17 Alexander Kamp (Den) Trek - Segafredo 5
18 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 5
19 Geraint Thomas (GBr) INEOS Grenadiers 4
20 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskaltel - Euskadi 4
21 Rémy Rochas (Fra) Cofidis 4
22 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 4
23 Dion Smith (NZl) Team BikeExchange 3
24 Bob Jungels (Lux) AG2R Citroën Team 3
25 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 3
26 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana - Premier Tech 3
27 Rein Taaramäe (Est) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 3
28 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 2
29 Ide Schelling (Ned) BORA - hansgrohe 2
30 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 2
31 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Qhubeka ASSOS 2
32 Diego Andres Camargo Pineda (Col) EF Education - Nippo 2
33 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 1
34 Mattias Jensen (Den) Trek - Segafredo 1
35 Sergio Samitier Samitier (Esp) Movistar Team 1
36 Thymen Arensman (Ned) Team DSM 1
37 Thomas Champion (Fra) Cofidis 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Bergwertung
1 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange 50 Punkte
2 Adam Yates (GBr) INEOS Grenadiers 40
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 38
4 Koen Bouwman (Ned) Jumbo - Visma 35
5 Geraint Thomas (GBr) INEOS Grenadiers 30
6 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 28
7 Lennard Kämna (GER) BORA - hansgrohe 27
8 Michael Woods (Can) Israel Start-Up Nation 26
9 Sepp Kuss (USA) Jumbo - Visma 23
10 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 21
11 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 21
12 Sergio Samitier Samitier (Esp) Movistar Team 17
13 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 15
14 Antonio Pedrero López (Esp) Movistar Team 14
15 Attila Valter (Hun) Groupama - FDJ 13
16 Richie Porte (Aus) INEOS Grenadiers 12
17 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 12
18 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick-Step 10
19 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 9
20 Hugh Carthy (GBr) EF Education - Nippo 8
21 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 8
22 Rigoberto Uran (Col) EF Education - Nippo 8
23 Wilco Kelderman (Ned) BORA - hansgrohe 6
24 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskaltel - Euskadi 6
25 Antwan Tolhoek (Ned) Jumbo - Visma 6
26 Rein Taaramäe (Est) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 5
27 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa Samsic 5
28 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa Samsic 4
29 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick-Step 4
30 Luis Leon Sanchez (Esp) Astana - Premier Tech 3
31 Gotzon Martin Sanz (Esp) Euskaltel - Euskadi 3
32 Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange 2
33 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 2
34 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana - Premier Tech 2
35 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 2
36 Marc Soler Gimènez (Esp) Movistar Team 2
37 Rémy Rochas (Fra) Cofidis 2
38 Natnael Berhane (Eri) Cofidis 2
39 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 1
40 Mattias Jensen (Den) Trek - Segafredo 1
41 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 1
42 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Nachwuchswertung
1 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick-Step 26:17:46
2 Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange 0:00:29
3 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:01:14
4 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:04:09
5 Santiago Buitrago Sanchez (Col) Bahrain Victorious 0:04:51
6 Lennard Kämna (GER) BORA - hansgrohe 0:17:40
7 Ben Zwiehoff (GER) BORA - hansgrohe 0:25:22
8 Attila Valter (Hun) Groupama - FDJ 0:26:41
9 Callum Scotson (Aus) Team BikeExchange 0:28:08
10 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 0:31:00
11 Marc Hirschi (SUI) Team DSM 0:33:34
12 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana - Premier Tech 0:34:40
13 Stefan De Bod (RSA) Astana - Premier Tech 0:35:27
14 Maxim Van Gils (Bel) Lotto Soudal 0:35:32
15 Michael Storer (Aus) Team DSM 0:38:12
16 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:40:09
17 Gotzon Martin Sanz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:40:18
18 Michel Ries (Lux) Trek - Segafredo 0:41:38
19 Jonas Wilsly (Den) Astana - Premier Tech 0:44:03
20 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates 0:45:42
21 Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroën Team 0:51:37
22 Mattias Jensen (Den) Trek - Segafredo 0:54:06
23 Sean Bennett (USA) Team Qhubeka ASSOS 1:01:42
24 Ide Schelling (Ned) BORA - hansgrohe 1:03:15
25 Rémy Rochas (Fra) Cofidis 1:04:56
26 Stephen Williams (GBr) Bahrain Victorious 1:05:07
27 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 1:06:00
28 Thymen Arensman (Ned) Team DSM 1:06:59
29 Thomas Champion (Fra) Cofidis 1:07:04
30 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-Up Nation 1:10:36
31 Diego Andres Camargo Pineda (Col) EF Education - Nippo 1:12:59
32 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana - Premier Tech 1:18:23
33 Matis Louvel (Fra) Team Arkéa Samsic 1:22:23
34 Connor Brown (NZl) Team Qhubeka ASSOS 1:22:49
35 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 1:24:48
36 Max Kanter (GER) Team DSM 1:31:26
37 Alan Riou (Fra) Team Arkéa Samsic 1:43:21
38 Frederik Wandahl (Den) BORA - hansgrohe 1:54:03


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Mannschaftswertung
1 INEOS Grenadiers 78:51:04
2 Team BikeExchange 0:00:36
3 Movistar Team 0:14:11
4 Jumbo - Visma 0:26:10
5 EF Education - Nippo 0:26:48
6 Deceuninck - Quick-Step 0:27:21
7 UAE Team Emirates 0:31:42
8 BORA - hansgrohe 0:35:41
9 Euskaltel - Euskadi 0:41:26
10 Trek - Segafredo 0:42:47
11 Bahrain Victorious 0:44:21
12 Lotto Soudal 0:45:02
13 Astana - Premier Tech 0:45:10
14 Israel Start-Up Nation 0:46:15
15 Team Arkéa Samsic 0:49:04
16 Groupama - FDJ 0:56:37
17 Cofidis 1:18:04
18 Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:31:11
19 AG2R Citroën Team 1:42:03
20 Team DSM 1:44:02
21 Gazprom - RusVelo 1:58:47
22 Team Qhubeka ASSOS 2:33:16
23 Rally Cycling 3:23:48
– Equipo Kern Pharma



Start: 10:45
Zielankunft: ca. 14:05 - 14:25



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 42-38 km/h
10:45-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Barcelona (4,0 km Neutralisation)
10:55-––:–– | km ––0,0/133,0 | scharfer Start: Barcelona
11:07-11:08 | km ––8,7/124,3 | Sprint: Molins De Rei 
11:30-11:34 | km 25,0/108,0 | Kat. 3: Coll de la Creu d'Ordal (5,7 km à 4,4%, max. 8%)
12:27-12:36 | km 64,5/68,5 | Sprint: Castelldefels
12:57-13:10 | km 86,0/47,0 | Ziel: Barcelona (1. Zielpassage)
13:02-13:15 | km 89,0/44,0 | Kat. 2: Alt del Castell de Montjuïc (2,5 km à 4,6%, max. 19%)
13:09-13:23 | km 93,8/39,2 | Ziel: Barcelona (2. Zielpassage)
13:13-13:27 | km 96,8/36,2 | Kat. 2: Alt del Castell de Montjuïc (2,5 km à 4,6%, max. 19%)
13:20-13:35 | km 101,6/31,4 | Sprint 100/Ziel: Barcelona (3. Zielpassage)
13:24-13:40 | km 104,6/28,4 | Kat. 2: Alt del Castell de Montjuïc (2,5 km à 4,6%, max. 19%)
13:31-13:47 | km 109,5/23,5 | Ziel: Barcelona (4. Zielpassage)
13:35-13:52 | km 112,4/20,6 | Kat. 2: Alt del Castell de Montjuïc (2,5 km à 4,6%, max. 19%)
13:42-14:00 | km 117,3/15,7 | Ziel: Barcelona (5. Zielpassage)
13:46-14:04 | km 120,3/12,7 | Kat. 2: Alt del Castell de Montjuïc (2,5 km à 4,6%, max. 19%)
13:53-14:12 | km 125,1/––7,9 | Ziel: Barcelona (6. Zielpassage)
13:58-14:17 | km 128,1/––4,9 | Kat. 2: Alt del Castell de Montjuïc (2,5 km à 4,6%, max. 19%)
14:05-14:25 | km 133,0/––0,0 | Ziel:
Barcelona (7. Zielpassage)





Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2021 - Etappe 7
Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2021 - Etappe 7

Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2021 - Etappe 7, letzte 3 km
Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2021 - Etappe 7, letzte 3 km

Streckenverlauf Volta Ciclista a Catalunya 2021 - Etappe 7
Streckenverlauf Volta Ciclista a Catalunya 2021 - Etappe 7

Zum Seitenanfang von für Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 7



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live