<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Pologne
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
04.09.2006

Tour de Pologne

Info: Veranstalter | Startliste

Datum: 04.09.2006 - 10.09.2006
Serie: ProTour
Nation: POL
Kategorie: PT



04.09. Etappe 1: Pultusk(Pultusk) - Olsztyn(Allenstein), 214km
1 Max Van Heeswijk (Ned) Discovery Channel Pro Cycling Team 5.55.34 (36,11 km/h)
2 Fabrizio Guidi (Ita) Phonak Hearing Systems
3 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step - Innergetic
4 Alessandro Ballan (Ita) Lampre-Fondital
5 Jaan Kirsipuu (Est) Credit Agricole
6 Kristof Szczawinski (Pol) Ceramica Flaminia
7 Peter Wrolich (AUT) Gerolsteiner
8 Peter Luttenberger (AUT) Team Csc
9 Alexandr Kolobnev (Rus) Rabobank
10 Luciano André Pagliarini Mendonca (Bra) Saunier Duval - Prodir

Gesamtwertung
1 Max Van Heeswijk (Ned) Discovery Channel Pro Cycling Team 5.55.24
2 Fabrizio Guidi (Ita) Phonak Hearing Systems 0.04
3 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step - Innergetic 0.06
4 Luciano André Pagliarini Mendonca (Bra) Saunier Duval - Prodir
5 Bram De Groot (Ned) Rabobank 0.08
6 Lars Michaelsen (Den) Team Csc 0.09
7 Preben Van Hecke (Bel) Davitamon-Lotto
8 Eric Baumann (GER) T-Mobile Team
9 Alessandro Ballan (Ita) Lampre-Fondital 0.10
10 Jaan Kirsipuu (Est) Credit Agricole



05.09. Etappe 2: Ostróda(Osterode) - Elblŕg(Elbing), 119,6km
1 Daniele Bennati (Ita) Lampre-Fondital 2.54.49
2 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step - Innergetic
3 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Astana
4 Alexei Markov (Rus) Caisse D’Epargne-Illes Balears
5 Sébastien Hinault (Fra) Credit Agricole
6 Koen De Kort (Ned) Astana
7 Sébastien Chavanel (Fra) Bouygues Telecom
8 Max Van Heeswijk (Ned) Discovery Channel Pro Cycling Team
9 Enrico Gasparotto (Ita) Liquigas
10 Simone Cadamuro (Ita) Team Milram

Gesamtwertung
1 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step - Innergetic 8.50.13
2 Max Van Heeswijk (Ned) Discovery Channel Pro Cycling Team
3 Daniele Bennati (Ita) Lampre-Fondital
4 Fabrizio Guidi (Ita) Phonak Hearing Systems 0.04
5 Sven Krauss (GER) Gerolsteiner 0.05
6 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Astana 0.06
7 Luciano André Pagliarini Mendonca (Bra) Saunier Duval - Prodir
8 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
9 Christian Müller (GER) Team Csc 0.07
10 Bram De Groot (Ned) Rabobank 0.08



06.09. Etappe 3: Gdańsk(Danzig) - Toruń(Thorn), 225,5km
1 Fabrizio Guidi (Ita) Phonak Hearing Systems 5.28.37
2 Daniele Bennati (Ita) Lampre-Fondital
3 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi
4 Sébastien Hinault (Fra) Credit Agricole
5 Enrico Gasparotto (Ita) Liquigas
6 Simone Cadamuro (Ita) Team Milram
7 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step - Innergetic
8 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2R Prevoyance
9 Robert Hunter (RSA) Phonak Hearing Systems
10 Sébastien Chavanel (Fra) Bouygues Telecom

Gesamtwertung
1 Fabrizio Guidi (Ita) Phonak Hearing Systems 14.18.43
2 Daniele Bennati (Ita) Lampre-Fondital 0.01
3 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step - Innergetic 0.05
4 Max Van Heeswijk (Ned) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.07
5 Maxim Rudenko (Ukr) Ceramica Flaminia 0.10
6 Sven Krauss (GER) Gerolsteiner 0.12
7 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Astana 0.13
8 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi
9 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
10 Christian Müller (GER) Team Csc 0.14



07.09. Etappe 4: Bydgoszcz(Bromberg) - Poznań(Posen), 182km
1 Daniele Bennati (Ita) Lampre-Fondital 4.15.43
2 Fabrizio Guidi (Ita) Phonak Hearing Systems
3 Sébastien Chavanel (Fra) Bouygues Telecom
4 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi
5 Jaan Kirsipuu (Est) Credit Agricole
6 Kristof Szczawinski (Pol) Ceramica Flaminia
7 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step - Innergetic
8 Enrico Gasparotto (Ita) Liquigas
9 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner
10 Simone Cadamuro (Ita) Team Milram

Gesamtwertung
1 Daniele Bennati (Ita) Lampre-Fondital 18.34.17
2 Fabrizio Guidi (Ita) Phonak Hearing Systems 0.03
3 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step - Innergetic 0.14
4 Max Van Heeswijk (Ned) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.16
5 Maxim Rudenko (Ukr) Ceramica Flaminia 0.19
6 Sven Krauss (GER) Gerolsteiner 0.21
7 Sébastien Chavanel (Fra) Bouygues Telecom 0.22
8 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi
9 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
10 Enrico Gasparotto (Ita) Liquigas 0.23



08.09. Etappe 5: Legnica(Liegnitz) - Jelenia Góra(Hirschberg), 192km
1 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit Par Telephone 4.58.10
2 Aaron Olsen (USA) Saunier Duval - Prodir
3 Max Van Heeswijk (Ned) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.21
4 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi
5 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step - Innergetic
6 Daniele Bennati (Ita) Lampre-Fondital
7 Enrico Gasparotto (Ita) Liquigas
8 Fabrizio Guidi (Ita) Phonak Hearing Systems
9 Marek Rutkiewicz (Pol) Intel - Action
10 Jens Voigt (GER) Team Csc

Gesamtwertung
1 Daniele Bennati (Ita) Lampre-Fondital 23.32.48
2 Fabrizio Guidi (Ita) Phonak Hearing Systems 0.03
3 Max Van Heeswijk (Ned) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.12
4 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step - Innergetic 0.14
5 Sven Krauss (GER) Gerolsteiner 0.21
6 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.22
7 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
8 Enrico Gasparotto (Ita) Liquigas 0.23
9 Christian Müller (GER) Team Csc
10 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 0.24



09.09. Etappe 6: Szczawno Zdrój(Bad Salzbrunn) - Karpacz(Krummhübel), 162,4km
1 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 4.19.39
2 Fabian Wegmann (GER) Gerolsteiner 0.02
3 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto 0.04
4 Alessandro Ballan (Ita) Lampre-Fondital 0.06
5 Marek Rutkiewicz (Pol) Intel - Action
6 Alexandr Kolobnev (Rus) Rabobank 0.14
7 Vladimir Efimkin (Rus) Caisse D’Epargne-Illes Balears
8 Alexandre Botcharov (Rus) Credit Agricole
9 Nicolas Vogondy (Fra) Credit Agricole 0.18
10 Cristian Moreni (Ita) Cofidis, Le Credit Par Telephone 0.20

Gesamtwertung
1 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 27.52.43
2 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto 0.10
3 Alessandro Ballan (Ita) Lampre-Fondital 0.16
4 Marek Rutkiewicz (Pol) Intel - Action
5 Alexandr Kolobnev (Rus) Rabobank 0.24
6 Alexandre Botcharov (Rus) Credit Agricole
7 Cristian Moreni (Ita) Cofidis, Le Credit Par Telephone 0.30
8 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre-Fondital 0.41
9 Jens Voigt (GER) Team Csc 0.43
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0.46



10.09. Etappe 7: Jelenia Góra(Hirschberg) - Karpacz(Krummhübel), 126km
1 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 3.17.08
2 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0.02
3 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto
4 Alexandre Botcharov (Rus) Credit Agricole 0.06
5 Przemyslaw Niemiec (Pol) Miche 0.05
6 Alessandro Ballan (Ita) Lampre-Fondital
7 Gorazd Stangelj (Slo) Lampre-Fondital
8 Marek Rutkiewicz (Pol) Intel - Action
9 Vladimir Efimkin (Rus) Caisse D’Epargne-Illes Balears
10 Alexandr Kolobnev (Rus) Rabobank

Endstand Gesamtwertung
1 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 31.09.41
2 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto 0.18
3 Alessandro Ballan (Ita) Lampre-Fondital 0.31
4 Marek Rutkiewicz (Pol) Intel - Action
5 Alexandr Kolobnev (Rus) Rabobank 0.39
6 Alexandre Botcharov (Rus) Credit Agricole 0.40
7 Cristian Moreni (Ita) Cofidis, Le Credit Par Telephone 0.45
8 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0.52
9 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre-Fondital 0.56
10 Leonardo Bertagnolli (Ita) Cofidis, Le Credit Par Telephone 1.01
11 Thomas Lövkvist (Swe) Française Des Jeux 1.22
12 Grégory Rast (SUI) Phonak Hearing Systems 1.35
13 Andrea Peron (Ita) Team Csc 1.46
14 Jens Voigt (GER) Team Csc 1.50
15 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 2.33
16 Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse D’Epargne-Illes Balears 3.12
17 Nicolas Vogondy (Fra) Credit Agricole 3.53
18 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux 3.54
19 Przemyslaw Niemiec (Pol) Miche 3.55
20 Francesco Bellotti (Ita) Credit Agricole 4.06



(wf)


Karte Polen


Zum Seitenanfang von für Tour de Pologne



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live