<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour du Cameroun (2.2)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
08.03.2012

Tour du Cameroun (2.2)

Info: Rückblick 2011

Datum: 08.03.2012 - 17.03.2012
Serie: Africa Tour
Nation: Kamerun
Kategorie: 2.2



Endstand Gesamtwertung

1 Ngock Yves Ngue (Cmr) 24:28:35
2 Vincent Graczyk (Fra) 0:01:58
3 Issiaka Fofana (CIv) 0:01:59
4 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr)
5 Milan Barenyi (Svk) 0:02:13
6 Damien Tekou (Cmr) 0:03:18
7 Andreas Anderegg (SUI) 0:03:59
8 Issiaka Cisse (CIv) 0:04:00
9 Ivan Viglassky (Svk) 0:05:20
10 Julien Morin (Fra) 0:05:44
-> Zur vollständigen Rangliste



Etappenübersicht

08.03. Etappe 1: Damien Tekou (Cmr)
09.03. Etappe 2: Issiaka Cisse (CIv)
10.03. Ruhetag
11.03. Etappe 3: Julien Morin (Fra)
12.03. Etappe 4: Yves Mercier (SUI)
13.03. Etappe 5: Noël Richet (Fra)
14.03. Etappe 6: Andreas Anderegg (SUI)
15.03. Etappe 7: Sébastien Zammit (Fra)
16.03. Ruhetag
17.03. Etappe 8: Milan Barenyi (Svk)



08.03. Etappe 1: Figuil - Garoua
1 Damien Tekou (Cmr) 2:19:50
2 Vincent Graczyk (Fra)
3 Yves Ngue Ngock (Cmr)
4 Issiaka Fofana (CIv)
5 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr)
6 Koume Lokossue (CIv)
7 Milan Barenyi (Svk) 0:00:14
8 Issiaka Cisse (CIv) 0:04:54
9 Noël Richet (Fra)
10 Gérémie Nzeke (Cmr)
11 Yannick Lontsi (Cmr)
12 Sébastien Zammit (Fra)
13 Martin Frano (Svk)
14 LukᚠBatora (Svk)
15 Pavol Polievka (Svk)
16 Sébastien Destruel (Fra)
17 Arthur Talla (Cmr)
18 Bassirou Kante (CIv)
19 Charles Anguilet (Gab)
20 Hervé Raoul Mba (Cmr)
21 Gaël N'Zoughe (Gab)
22 Clovis Guewa (Cmr)
23 Sando Simo (Cmr)
24 Robert Fotsing Dassie (Cmr)
25 Herman Deutchoua (Cmr)
26 Ben Zakalia Fofana (CIv)
27 Andreas Anderegg (SUI)
28 Sah Nöel Tannessop (Cmr)
29 Julien Morin (Fra)
30 Modi Robert Tawedi (Cmr)
...
36 Yves Mercier (SUI)
37 Friedrich Dahler (SUI)
50 Dylan Page (SUI) 0:07:44

Gesamtwertung
1 Damien Tekou (Cmr) 2:19:50
2 Vincent Graczyk (Fra)
3 Yves Ngue Ngock (Cmr)
4 Issiaka Fofana (CIv)
5 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr)
6 Koume Lokossue (CIv)
7 Milan Barenyi (Svk) 0:00:14
8 Issiaka Cisse (CIv) 0:04:54
9 Noël Richet (Fra)
10 Gérémie Nzeke (Cmr)
...
27 Andreas Anderegg (SUI)
36 Yves Mercier (SUI)
37 Friedrich Dahler (SUI)
50 Dylan Page (SUI) 0:07:44



09.03. Etappe 2: Ngaouyanga - Ngaoundéré
1 Issiaka Cisse (CIv) 2:11:41
2 Yves Ngue Ngock (Cmr)
3 Andreas Anderegg (SUI) 0:01:10
4 Ivan Viglassky (Svk) 0:01:29
5 Gérémie Nzeke (Cmr) 0:01:59
6 Milan Barenyi (Svk)
7 Hervé Raoul Mba (Cmr)
8 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr)
9 Issiaka Fofana (CIv)
10 Sébastien Zammit (Fra)
11 LukᚠBatora (Svk)
12 Vincent Graczyk (Fra)
13 Julien Morin (Fra)
14 Arthur Talla (Cmr)
15 Pavol Polievka (Svk)
16 Friedrich Dahler (SUI)
17 Noël Richet (Fra)
18 Yves Mercier (SUI)
19 Modi Robert Tawedi (Cmr)
20 Elie Couderc (Fra)
21 Sah Nöel Tannessop (Cmr) 0:02:11
22 Yannick Lontsi (Cmr) 0:04:15
23 Clovis Guewa (Cmr)
24 Robert Fotsing Dassie (Cmr)
25 Martin Ngeh (Cmr)
26 Damien Tekou (Cmr)
27 Koume Lokossue (CIv)
28 Mama Mouton (Cmr)
29 Dylan Page (SUI) 0:05:11
30 Yanic Nanko (Cmr) 0:05:15

Gesamtwertung
1 Yves Ngue Ngock (Cmr) 4:31:31
2 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) 0:01:59
3 Issiaka Fofana (CIv)
4 Vincent Graczyk (Fra)
5 Milan Barenyi (Svk) 0:02:13
6 Damien Tekou (Cmr) 0:04:15
7 Koume Lokossue (CIv)
8 Issiaka Cisse (CIv) 0:04:54
9 Andreas Anderegg (SUI) 0:06:04
10 Ivan Viglassky (Svk) 0:06:23
...
20 Friedrich Dahler (SUI) 0:06:53
21 Yves Mercier (SUI)
30 Dylan Page (SUI) 0:12:55



10.03. Ruhetag



11.03. Etappe 3: Bafoussam - Bafoussam
1 Julien Morin (Fra) 2:37:49
2 Vincent Graczyk (Fra)
3 Yves Mercier (SUI) 0:00:01
4 Issiaka Fofana (CIv)
5 Andreas Anderegg (SUI)
6 Milan Barenyi (Svk)
7 Sébastien Zammit (Fra)
8 Yves Ngue Ngock (Cmr)
9 Noël Richet (Fra)
10 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr)
11 Issiaka Cisse (CIv)
12 Pavol Polievka (Svk) 0:00:06
13 Ivan Viglassky (Svk)
14 Robert Fotsing Dassie (Cmr) 0:00:12
15 Yannick Lontsi (Cmr)
16 Bassirou Kante (CIv)
17 Elie Couderc (Fra)
18 Koume Lokossue (CIv)
19 Sébastien Destruel (Fra)
20 Friedrich Dahler (SUI)
21 Arthur Talla (Cmr)
22 Hervé Raoul Mba (Cmr)
23 Cédric Cornet (Fra)
24 Gérémie Nzeke (Cmr)
25 Damien Tekou (Cmr)
26 Aurélien Gay (Fra) 0:00:32
27 Dylan Page (SUI) 0:00:40
28 Gaël N'Zoughe (Gab)
29 Martin Ngeh (Cmr)
30 Antoine Couderc (Fra)

Gesamtwertung
1 Yves Ngue Ngock (Cmr) 7:09:21
2 Vincent Graczyk (Fra) 0:01:58
3 Issiaka Fofana (CIv) 0:01:59
4 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr)
5 Milan Barenyi (Svk) 0:02:13
6 Koume Lokossue (CIv) 0:04:26
7 Damien Tekou (Cmr)
8 Issiaka Cisse (CIv) 0:04:54
9 Andreas Anderegg (SUI) 0:06:04
10 Ivan Viglassky (Svk) 0:06:28
...
14 Yves Mercier (SUI) 0:06:53
19 Friedrich Dahler (SUI) 0:07:04
28 Dylan Page (SUI) 0:13:34



12.03. Etappe 4: Bafang - Mbanga
1 Yves Mercier (SUI) 3:09:16
2 Arthur Talla (Cmr)
3 Bassirou Kante (CIv) 0:00:10
4 Milan Barenyi (Svk)
5 Dylan Page (SUI)
6 Vincent Graczyk (Fra)
7 Sébastien Zammit (Fra)
8 Julien Morin (Fra)
9 LukᚠBatora (Svk)
10 Andreas Anderegg (SUI)
11 Damien Tekou (Cmr)
12 Yves Ngue Ngock (Cmr)
13 Issiaka Fofana (CIv)
14 Elie Couderc (Fra)
15 Sébastien Destruel (Fra)
16 Hervé Raoul Mba (Cmr)
17 Aurélien Gay (Fra)
18 Ben Zakalia Fofana (CIv)
19 Friedrich Dahler (SUI)
20 Robert Fotsing Dassie (Cmr)
21 Antoine Couderc (Fra)
22 Charles Anguilet (Gab)
23 Koume Lokossue (CIv)
24 Herman Deutchoua (Cmr)
25 Gérémie Nzeke (Cmr)
26 Yanic Nanko (Cmr)
27 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr)
28 Noël Richet (Fra)
29 Martin Ngeh (Cmr)
30 Issiaka Cisse (CIv)

Gesamtwertung
1 Yves Ngue Ngock (Cmr) 10:18:47
2 Vincent Graczyk (Fra) 0:01:58
3 Issiaka Fofana (CIv) 0:01:59
4 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr)
5 Milan Barenyi (Svk) 0:02:13
6 Damien Tekou (Cmr) 0:04:26
7 Koume Lokossue (CIv)
8 Issiaka Cisse (CIv) 0:04:54
9 Andreas Anderegg (SUI) 0:06:04
10 Ivan Viglassky (Svk) 0:06:28
...
11 Yves Mercier (SUI) 0:06:43
19 Friedrich Dahler (SUI) 0:07:04
28 Dylan Page (SUI) 0:13:34



13.03. Etappe 5: Limbé - Kumba
1 Noël Richet (Fra) 2:42:12
2 Julien Morin (Fra)
3 Damien Tekou (Cmr)
4 Andreas Anderegg (SUI)
5 Issiaka Cisse (CIv)
6 Ivan Viglassky (Svk)
7 Ghislain Ndong (Gab) 0:00:04
8 Elie Couderc (Fra)
9 Arthur Talla (Cmr) 0:00:18
10 Hervé Raoul Mba (Cmr)
11 Clovis Guewa (Cmr)
12 Yves Ngue Ngock (Cmr) 0:01:08
13 Vincent Graczyk (Fra)
14 Milan Barenyi (Svk)
15 Friedrich Dahler (SUI)
16 Sébastien Zammit (Fra)
17 Sébastien Destruel (Fra)
18 LukᚠBatora (Svk)
19 Issiaka Fofana (CIv)
20 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr)
21 Cédric Cornet (Fra)
22 Yves Mercier (SUI)
23 Pavol Polievka (Svk)
24 Bassirou Kante (CIv)
25 Antoine Couderc (Fra) 0:01:20
26 Dylan Page (SUI) 0:02:23
27 Martin Ngeh (Cmr) 0:02:27
28 Gérémie Nzeke (Cmr) 0:03:35
29 Yannick Lontsi (Cmr) 0:03:38
30 Sah Nöel Tannessop (Cmr)

Gesamtwertung
1 Yves Ngue Ngock (Cmr) 13:02:07
2 Vincent Graczyk (Fra) 0:01:58
3 Issiaka Fofana (CIv) 0:01:59
4 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr)
5 Milan Barenyi (Svk) 0:02:13
6 Damien Tekou (Cmr) 0:03:18
7 Issiaka Cisse (CIv) 0:03:46
8 Andreas Anderegg (SUI) 0:04:56
9 Ivan Viglassky (Svk) 0:05:20
10 Julien Morin (Fra) 0:05:44
...
15 Yves Mercier (SUI) 0:06:43
18 Friedrich Dahler (SUI) 0:07:04
27 Dylan Page (SUI) 0:14:49



14.03. Etappe 6: Kumba - Douala
1 Andreas Anderegg (SUI) 3:23:11
2 Dylan Page (SUI) 0:00:53
3 Milan Barenyi (Svk)
4 Sébastien Zammit (Fra)
5 Noël Richet (Fra)
6 Yves Ngue Ngock (Cmr)
7 Vincent Graczyk (Fra)
8 Julien Morin (Fra)
9 Hervé Raoul Mba (Cmr)
10 Bassirou Kante (CIv)
11 LukᚠBatora (Svk)
12 Franklin Nguimkeng (Cmr)
13 Martin Frano (Svk)
14 Aurélien Gay (Fra)
15 Gaël N'Zoughe (Gab)
16 Friedrich Dahler (SUI)
17 Pavol Polievka (Svk)
18 Herman Deutchoua (Cmr)
19 Issiaka Fofana (CIv)
20 Koume Lokossue (CIv)
21 Cédric Cornet (Fra)
22 Damien Tekou (Cmr)
23 Yves Mercier (SUI)
24 Robert Fotsing Dassie (Cmr)
25 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr)
26 Arthur Talla (Cmr)
27 Elie Couderc (Fra)
28 Ivan Viglassky (Svk)
29 Issiaka Cisse (CIv)
30 Clovis Guewa (Cmr)

Gesamtwertung
1 Yves Ngue Ngock (Cmr) 16:26:11
2 Vincent Graczyk (Fra) 0:01:58
3 Issiaka Fofana (CIv) 0:01:59
4 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr)
5 Milan Barenyi (Svk) 0:02:13
6 Damien Tekou (Cmr) 0:03:18
7 Issiaka Cisse (CIv) 0:03:46
8 Andreas Anderegg (SUI) 0:04:03
9 Ivan Viglassky (Svk) 0:05:20
10 Julien Morin (Fra) 0:05:44
...
15 Yves Mercier (SUI) 0:06:43
18 Friedrich Dahler (SUI) 0:07:04
24 Dylan Page (SUI) 0:14:49



15.03. Etappe 7: Douala - Kribi
1 Sébastien Zammit (Fra) 4:30:10
2 Andreas Anderegg (SUI)
3 Vincent Graczyk (Fra) 0:00:04
4 Milan Barenyi (Svk)
5 Yves Ngue Ngock (Cmr)
6 Noël Richet (Fra)
7 Gaël N'Zoughe (Gab)
8 Bassirou Kante (CIv)
9 Julien Morin (Fra)
10 Yves Mercier (SUI)
11 Robert Fotsing Dassie (Cmr)
12 Martin Frano (Svk)
13 Pavol Polievka (Svk)
14 Friedrich Dahler (SUI)
15 Issiaka Fofana (CIv)
16 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr)
17 Damien Tekou (Cmr)
18 Aurélien Gay (Fra)
19 Franck Lecuyer (Fra)
20 Hervé Raoul Mba (Cmr)
21 Elie Couderc (Fra)
22 Antoine Couderc (Fra)
23 Herman Deutchoua (Cmr)
24 Yanic Nanko (Cmr)
25 Ghislain Ndong (Gab)
26 LukᚠBatora (Svk)
27 Ivan Viglassky (Svk)
28 Clovis Guewa (Cmr)
29 Charles Anguilet (Gab)
30 Cédric Cornet (Fra)
...
DNF Dylan Page (SUI)

Gesamtwertung
1 Yves Ngue Ngock (Cmr) 20:56:25
2 Vincent Graczyk (Fra) 0:01:58
3 Issiaka Fofana (CIv) 0:01:59
4 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr)
5 Milan Barenyi (Svk) 0:02:13
6 Damien Tekou (Cmr) 0:03:18
7 Andreas Anderegg (SUI) 0:03:59
8 Issiaka Cisse (CIv) 0:04:00
9 Ivan Viglassky (Svk) 0:05:20
10 Julien Morin (Fra) 0:05:44
...
15 Yves Mercier (SUI) 0:06:43
18 Friedrich Dahler (SUI) 0:07:04



16.03. Ruhetag



17.03. Etappe 8: Pouma - Yaoundé
1 Milan Barenyi (Svk) 3:32:10
2 Ngock Yves Ngue (Cmr)
3 Damien Tekou (Cmr)
4 Andreas Anderegg (SUI)
5 Vincent Graczyk (Fra)
6 Sébastien Zammit (Fra)
7 Bassirou Kante (CIv)
8 Issiaka Fofana (CIv)
9 Julien Morin (Fra)
10 Aurélien Gay (Fra)
11 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr)
12 Martin Frano (Svk)
13 Noël Richet (Fra)
14 Cédric Cornet (Fra)
15 Herman Deutchoua (Cmr)
16 Issiaka Cisse (CIv)
17 Yves Mercier (SUI)
18 Koume Lokossue (CIv)
19 Gaël N'Zoughe (Gab)
20 Yannick Lontsi (Cmr)
21 Friedrich Dahler (SUI)
22 Bilong Guillaume Libong (Cmr)
23 Elie Couderc (Fra)
24 LukᚠBatora (Svk)
25 Antoine Couderc (Fra)
26 Charles Anguilet (Gab)
27 Arthur Talla (Cmr)
28 Hervé Raoul Mba (Cmr)
29 Ben Zakalia Fofana (CIv)
30 Martin Ngeh (Cmr)

Endstand Gesamtwertung
1 Ngock Yves Ngue (Cmr) 24:28:35
2 Vincent Graczyk (Fra) 0:01:58
3 Issiaka Fofana (CIv) 0:01:59
4 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr)
5 Milan Barenyi (Svk) 0:02:13
6 Damien Tekou (Cmr) 0:03:18
7 Andreas Anderegg (SUI) 0:03:59
8 Issiaka Cisse (CIv) 0:04:00
9 Ivan Viglassky (Svk) 0:05:20
10 Julien Morin (Fra) 0:05:44
11 Noël Richet (Fra) 0:05:45
12 Arthur Talla (Cmr) 0:06:04
13 Hervé Raoul Mba (Cmr) 0:06:14
14 Elie Couderc (Fra) 0:06:20
15 Yves Mercier (SUI) 0:06:43
16 Sébastien Zammit (Fra) 0:06:49
17 Pavol Polievka (Svk) 0:06:58
18 Friedrich Dahler (SUI) 0:07:04
19 LukᚠBatora (Svk) 0:07:56
20 Clovis Guewa (Cmr) 0:09:09
21 Modi Robert Tawedi (Cmr) 0:11:11
22 Gérémie Nzeke (Cmr) 0:11:24
23 Koume Lokossue (CIv) 0:11:53
24 Martin Ngeh (Cmr) 0:16:35
25 Sah Nöel Tannessop (Cmr) 0:22:09
26 Bassirou Kante (CIv) 0:24:31
27 Herman Deutchoua (Cmr) 0:24:36
28 Cédric Cornet (Fra) 0:26:20
29 Robert Fotsing Dassie (Cmr) 0:27:47
30 Yannick Lontsi (Cmr) 0:29:21
31 Aurélien Gay (Fra) 0:29:32
32 Ghislain Ndong (Gab) 0:31:25
33 Antoine Couderc (Fra) 0:35:45
34 Franck Lecuyer (Fra) 0:38:57
35 Mama Mouton (Cmr) 0:42:49
36 Franklin Nguimkeng (Cmr) 0:46:24
37 Gaël N'Zoughe (Gab) 0:46:52
38 Haguibou Boundaogo (CIv) 0:48:29
39 Martin Frano (Svk) 0:49:00
40 Bilong Guillaume Libong (Cmr) 0:51:35
41 Ben Zakalia Fofana (CIv) 0:51:42
42 Yanic Nanko (Cmr) 0:58:32
43 Charles Anguilet (Gab) 1:08:14
44 Nza Bondade Come (Caf) 1:42:53
45 Michael Ozuch (Fra) 1:47:22
46 Arnaud Ontsassi (Gab) 1:55:35
47 Berlevice Batantou (Cgo) 2:12:56






Zum Seitenanfang von für Tour du Cameroun (2.2)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live