<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Le Tour de Langkawi (2.HC)
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
24.02.2012

Le Tour de Langkawi (2.HC)

Info: Veranstalter | Rückblick 2011 | Startliste

Datum: 24.02.2012 - 04.03.2012
Serie: Asia Tour
Nation: Malaysia
Kategorie: 2.HC


Endstand Gesamtwertung

1   COL Serpa,Jose             AND Androni Giocattoli          32h55’31"  
2   VEN Rujano,Jose            AND Androni Giocattoli          @30"       
3   COL Nino Corridor,Victor   AZC Azad University Cross Team  @01’03"    
4   KAZ Dyachenko,Alexandr     AST Astana Pro Team             @02’20"    
5   VEN Rodriguez,Jackson      AND Androni Giocattoli          @03’50"    
6   ITA Locatelli,Stefano      COG Colnago CSF Inox            @04’15"    
7   IRI Mizbani,Ghader         TPT Tabriz Petrochemical Team   @04’23"    
8   KAZ Zeits,Andrey           AST Astana Pro Team             @04’28"    
9   RSA Van Niekerk,Dennis     MTN MTN Qhubeka                 @04’33"    
10  NZL Cooper,Joseph          NZL New Zealand National Team   @04’44"    
Punktewertung: Guardini,Andrea (Farnese Vini - Selle Italia)
Bergwertung: Serpa,Jose (Androni Giocattoli)
Bester asiatischer Fahrer: Dyachenko,Alexandr (Astana Pro Team)
Mannschaftswertung: Androni Giocattoli
-> Zu den vollständigen Ranglisten


Etappenübersicht 24.02. Etappe 1 (EZF): Zabriskie,David (Garmin Barracuda) 25.02. Etappe 2: Guardini,Andrea (Farnese Vini - Selle Italia) 26.02. Etappe 3: Guardini,Andrea (Farnese Vini - Selle Italia) 27.02. Etappe 4: Guardini,Andrea (Farnese Vini - Selle Italia) 28.02. Etappe 5: Serpa,Jose (Androni Giocattoli) 29.02. Etappe 6: Serpa,Jose (Androni Giocattoli) 01.03. Etappe 7: Canola,Marco (Colnago CSF Inox) 02.03. Etappe 8: Guardini,Andrea (Farnese Vini - Selle Italia) 03.03. Etappe 9: Guardini,Andrea (Farnese Vini - Selle Italia) 04.03. Etappe 10: Guardini,Andrea (Farnese Vini - Selle Italia) Gesamtdistanz: 1413,4 km
24.02. Etappe 1 (EZF): Putrajaya - Putrajaya (20,3 km) 1 USA Zabriskie,David GRM Garmin Barracuda 24’34" 2 AUS Phelan,Adam DPC Drapac Cycling @01’00" 3 AUS Lapthorne,Darren DPC Drapac Cycling @01’10" 4 USA Danielson,Thomas GRM Garmin Barracuda @01’17" 5 VEN Rujano,Jose AND Androni Giocattoli @01’26" 6 NZL Cooper,Joseph NZL New Zealand National Team @01’31" 7 KAZ Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team @01’33" 8 KAZ Dyachenko,Alexandr AST Astana Pro Team @01’39" 9 AUS Haas,Nathan GRM Garmin Barracuda = s/t 10 IRI Khalili ,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team @01’46"
25.02. Etappe 2: Putrajaya - Melaka (151,0 km) 1 ITA Guardini,Andrea FAR Farnese Vini - Selle Italia 3h35’19" 2 USA Keough,Jacobe UHC United Healthcare 3 ITA Delle Stelle,Christian COG Colnago CSF Inox 4 MAS Manan,Anuar CSS Champion System 5 NED Kreder,Raymond GRM Garmin Barracuda 6 ERI Tewelde,Jani MTN MTN Qhubeka 7 FRA Gene,Yohann EUC Team Europcar 8 ITA Canola,Marco COG Colnago CSF Inox 9 KAZ Iglinskiy,Valentin AST Astana Pro Team 10 MAS Mohd Zamri,Salleh TSG Terengganu Cycling Team Gesamtwertung 1 USA Zabriskie,David GRM Garmin Barracuda 3h59’53" 2 AUS Phelan,Adam DPC Drapac Cycling @01’00" 3 AUS Lapthorne,Darren DPC Drapac Cycling @01’10" 4 USA Danielson,Thomas GRM Garmin Barracuda @01’17" 5 VEN Rujano,Jose AND Androni Giocattoli @01’26" 6 NZL Cooper,Joseph NZL New Zealand National Team @01’31" 7 KAZ Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team @01’33" 8 KAZ Dyachenko,Alexandr AST Astana Pro Team @01’39" 9 AUS Haas,Nathan GRM Garmin Barracuda = s/t 10 IRI Khalili ,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team @01’46"
26.02. Etappe 3: Melaka - Parit Sulong (187,6 km) 1 ITA Guardini,Andrea FAR Farnese Vini - Selle Italia 4h30’11" 2 NED Kreder,Raymond GRM Garmin Barracuda 3 MAS Manan,Anuar CSS Champion System 4 ITA Colbrelli,Sonny COG Colnago CSF Inox 5 KAZ Iglinskiy,Valentin AST Astana Pro Team 6 USA Keough,Jacobe UHC United Healthcare 7 IRI Nateghi,Hossein TPT Tabriz Petrochemical Team 8 NZL Van Uden,Roman NZL New Zealand National Team 9 IRI Maleki Mizan,Ramin TPT Tabriz Petrochemical Team 10 NZL Williamson,James NZL New Zealand National Team Gesamtwertung 1 USA Zabriskie,David GRM Garmin Barracuda 8h30’04" 2 AUS Phelan,Adam DPC Drapac Cycling @01’00" 3 AUS Lapthorne,Darren DPC Drapac Cycling @01’10" 4 USA Danielson,Thomas GRM Garmin Barracuda @01’17" 5 VEN Rujano,Jose AND Androni Giocattoli @01’26" 6 NZL Cooper,Joseph NZL New Zealand National Team @01’31" 7 KAZ Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team @01’33" 8 KAZ Dyachenko,Alexandr AST Astana Pro Team @01’39" 9 IRI Khalili ,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team @01’46" 10 NED Goesinnen,Floris DPC Drapac Cycling @01’50"
27.02. Etappe 4: Batu Pahat - Muar (169,4 km) 1 ITA Guardini,Andrea FAR Farnese Vini - Selle Italia 3h57’11" 2 USA Keough,Jacobe UHC United Healthcare 3 MAS Harrif,Salleh TSG Terengganu Cycling Team 4 FRA Gene,Yohann EUC Team Europcar 5 KAZ Iglinskiy,Valentin AST Astana Pro Team 6 ITA Colbrelli,Sonny COG Colnago CSF Inox 7 MAS Manan,Anuar CSS Champion System 8 FRA Reza,Kevin EUC Team Europcar 9 ERI Tewelde,Jani MTN MTN Qhubeka 10 IRI Nateghi,Hossein TPT Tabriz Petrochemical Team Gesamtwertung 1 USA Zabriskie,David GRM Garmin Barracuda 12h27’15" 2 AUS Phelan,Adam DPC Drapac Cycling @01’00" 3 AUS Lapthorne,Darren DPC Drapac Cycling @01’10" 4 USA Danielson,Thomas GRM Garmin Barracuda @01’17" 5 VEN Rujano,Jose AND Androni Giocattoli @01’26" 6 NZL Cooper,Joseph NZL New Zealand National Team @01’31" 7 KAZ Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team @01’33" 8 KAZ Dyachenko,Alexandr AST Astana Pro Team @01’39" 9 IRI Khalili ,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team @01’46" 10 NED Goesinnen,Floris DPC Drapac Cycling @01’50"
28.02. Etappe 5: Ayer Keroh - Pandan Indah, Ampang (190,0 km) 1 COL Serpa,Jose AND Androni Giocattoli 4h32’17" 2 AUS Lapthorne,Darren DPC Drapac Cycling 3 ITA Rabottini,Matteo FAR Farnese Vini - Selle Italia @11" 4 MAS Othman,Adiq CSS Champion System @11" 5 KAZ Dyachenko,Alexandr AST Astana Pro Team @11" 6 COL Nino Corridor,Victor AZC Azad University Cross Team @11" 7 IRI Mizbani,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team @11" 8 ERI Tewelde,Jani MTN MTN Qhubeka @24" 9 KAZ Iglinskiy,Valentin AST Astana Pro Team @24" 10 JPN Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team @24" Gesamtwertung 1 AUS Lapthorne,Darren DPC Drapac Cycling 17h00’36" 2 USA Danielson,Thomas GRM Garmin Barracuda @37" 3 KAZ Dyachenko,Alexandr AST Astana Pro Team @46" 4 VEN Rujano,Jose AND Androni Giocattoli @46" 5 NZL Cooper,Joseph NZL New Zealand National Team @51" 6 KAZ Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team @53" 7 COL Serpa,Jose AND Androni Giocattoli @01’08" 8 RUS Ovechkin,Artem RVL Rusvelo @01’11" 9 FRA Gene,Yohann EUC Team Europcar @01’12" 10 ITA Balloni,Alfredo FAR Farnese Vini - Selle Italia @01’17"
29.02. Etappe 6: Proton, Shah Alam - Genting Highlands (108,0 km) 1 COL Serpa,Jose AND Androni Giocattoli 3h09’37" 2 COL Nino Corridor,Victor AZC Azad University Cross Team @02" 3 VEN Rujano,Jose AND Androni Giocattoli @46" 4 KAZ Dyachenko,Alexandr AST Astana Pro Team @02’32" 5 VEN Rodriguez,Jackson AND Androni Giocattoli @02’53" 6 ITA Locatelli,Stefano COG Colnago CSF Inox @ s/t 7 ITA Rabottini,Matteo FAR Farnese Vini - Selle Italia @03’25" 8 USA Butler,Chris CSS Champion System @03’26" 9 KAZ Zeits,Andrey AST Astana Pro Team @03’28" 10 RSA Van Niekerk,Dennis MTN MTN Qhubeka @03’35" Gesamtwertung 1 COL Serpa,Jose AND Androni Giocattoli 20h11’11" 2 VEN Rujano,Jose AND Androni Giocattoli @30" 3 COL Nino Corridor,Victor AZC Azad University Cross Team @56" 4 KAZ Dyachenko,Alexandr AST Astana Pro Team @02’20" 5 VEN Rodriguez,Jackson AND Androni Giocattoli @03’43" 6 ITA Locatelli,Stefano COG Colnago CSF Inox @04’15" 7 IRI Mizbani,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team @04’23" 8 KAZ Zeits,Andrey AST Astana Pro Team @04’28" 9 RSA Van Niekerk,Dennis MTN MTN Qhubeka @04’33" 10 USA Butler,Chris CSS Champion System @05’09"
01.03. Etappe 7: Bentong - Kuantan (205,8 km) 1 ITA Canola,Marco COG Colnago CSF Inox 4h25’17" 2 KOR Seo,Joon Yong SCT Seoul Cycling 3 RUS Klimov,Serguy RVL Rusvelo 4 FRA Claude,Mathieu EUC Team Europcar 5 NED Goesinnen,Floris DPC Drapac Cycling 6 NED Kreder,Raymond GRM Garmin Barracuda @11" 7 KAZ Iglinskiy,Valentin AST Astana Pro Team @ s/t 8 MAS Suhardi,Hassan MAS Malaysia National Team @ s/t 9 FRA Gene,Yohann EUC Team Europcar @ s/t 10 JPN Suzuki,Kenichi AIS Aisan Racing Team @13" Gesamtwertung 1 COL Serpa,Jose AND Androni Giocattoli 24h38’10" 2 VEN Rujano,Jose AND Androni Giocattoli @30" 3 COL Nino Corridor,Victor AZC Azad University Cross Team @56" 4 KAZ Dyachenko,Alexandr AST Astana Pro Team @02’20" 5 VEN Rodriguez,Jackson AND Androni Giocattoli @03’43" 6 ITA Locatelli,Stefano COG Colnago CSF Inox @04’15" 7 IRI Mizbani,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team @04’23" 8 KAZ Zeits,Andrey AST Astana Pro Team @04’28" 9 RSA Van Niekerk,Dennis MTN MTN Qhubeka @04’33" 10 NZL Cooper,Joseph NZL New Zealand National Team @04’44"
02.03. Etappe 8: Pekan - Cukai (100,8 km) 1 ITA Guardini,Andrea FAR Farnese Vini - Selle Italia 2h13’27" 2 MAS Harrif,Salleh TSG Terengganu Cycling Team 3 USA Keough,Jacobe UHC United Healthcare 4 IRI Nateghi,Hossein TPT Tabriz Petrochemical Team 5 ITA Pelucchi,Matteo EUC Team Europcar 6 JPN Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team 7 ITA Colbrelli,Sonny COG Colnago CSF Inox 8 KAZ Iglinskiy,Valentin AST Astana Pro Team 9 ERI Tewelde,Jani MTN MTN Qhubeka 10 NED Kreder,Raymond GRM Garmin Barracuda Gesamtwertung 1 COL Serpa,Jose AND Androni Giocattoli 26h51’37" 2 VEN Rujano,Jose AND Androni Giocattoli @30" 3 COL Nino Corridor,Victor AZC Azad University Cross Team @56" 4 KAZ Dyachenko,Alexandr AST Astana Pro Team @02’20" 5 VEN Rodriguez,Jackson AND Androni Giocattoli @03’43" 6 ITA Locatelli,Stefano COG Colnago CSF Inox @04’15" 7 IRI Mizbani,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team @04’23" 8 KAZ Zeits,Andrey AST Astana Pro Team @04’28" 9 RSA Van Niekerk,Dennis MTN MTN Qhubeka @04’33" 10 NZL Cooper,Joseph NZL New Zealand National Team @04’44"
03.03. Etappe 9: Kemasik - Kuala Terengganu (165,7 km) 1 ITA Guardini,Andrea FAR Farnese Vini - Selle Italia 3h27’06" 2 ITA Pelucchi,Matteo EUC Team Europcar 3 NED Kreder,Raymond GRM Garmin Barracuda 4 USA Keough,Jacobe UHC United Healthcare 5 ITA Colbrelli,Sonny COG Colnago CSF Inox 6 KAZ Iglinskiy,Valentin AST Astana Pro Team 7 ERI Tewelde,Jani MTN MTN Qhubeka 8 MAS Mohd Zamri,Salleh TSG Terengganu Cycling Team 9 ITA Bertolini,Thomas FAR Farnese Vini - Selle Italia 10 MAS Harrif,Salleh TSG Terengganu Cycling Team Gesamtwertung 1 COL Serpa,Jose AND Androni Giocattoli 30h18’43" 2 VEN Rujano,Jose AND Androni Giocattoli @30" 3 COL Nino Corridor,Victor AZC Azad University Cross Team @56" 4 KAZ Dyachenko,Alexandr AST Astana Pro Team @02’20" 5 VEN Rodriguez,Jackson AND Androni Giocattoli @03’43" 6 ITA Locatelli,Stefano COG Colnago CSF Inox @04’15" 7 IRI Mizbani,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team @04’23" 8 KAZ Zeits,Andrey AST Astana Pro Team @04’28" 9 RSA Van Niekerk,Dennis MTN MTN Qhubeka @04’33" 10 NZL Cooper,Joseph NZL New Zealand National Team @04’44"
04.03. Etappe 10: Tasik Kenyir - Kuala Terengganu Loop (114,8 km) 1 ITA Guardini,Andrea FAR Farnese Vini - Selle Italia 2h36’42" 2 USA Keough,Jacobe UHC United Healthcare 3 ITA Colbrelli,Sonny COG Colnago CSF Inox 4 MAS Harrif,Salleh TSG Terengganu Cycling Team 5 NED Kreder,Raymond GRM Garmin Barracuda 6 ITA Delle Stelle,Christian COG Colnago CSF Inox 7 IRI Nateghi,Hossein TPT Tabriz Petrochemical Team 8 GER Forster,Robert UHC United Healthcare @03" 9 ITA Pelucchi,Matteo EUC Team Europcar @ s/t 10 KAZ Iglinskiy,Valentin AST Astana Pro Team @ s/t Endstand Gesamtwertung 1 COL Serpa,Jose AND Androni Giocattoli 32h55’31" 2 VEN Rujano,Jose AND Androni Giocattoli @30" 3 COL Nino Corridor,Victor AZC Azad University Cross Team @01’03" 4 KAZ Dyachenko,Alexandr AST Astana Pro Team @02’20" 5 VEN Rodriguez,Jackson AND Androni Giocattoli @03’50" 6 ITA Locatelli,Stefano COG Colnago CSF Inox @04’15" 7 IRI Mizbani,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team @04’23" 8 KAZ Zeits,Andrey AST Astana Pro Team @04’28" 9 RSA Van Niekerk,Dennis MTN MTN Qhubeka @04’33" 10 NZL Cooper,Joseph NZL New Zealand National Team @04’44"



Streckenverlauf Le Tour de Langkawi 2012 2012
Streckenverlauf Le Tour de Langkawi 2012 2012

Zum Seitenanfang von für Le Tour de Langkawi (2.HC)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live