<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
MTB Weltmeisterschaften
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
22.08.2006

MTB Weltmeisterschaften

LiVE: Ticker

MTB Weltmeisterschaften
Rotorua, Neuseeland, 22.-27.August 2006


Rennen 1 - 22.08.06: Mannschaftswettbewerb
1 Schweiz 1.27.20
  Florian Vogel/Martin Fanger/Petra Henzi/Nino Schurter 
2 Italien 0.50
  Tony Longo/Cristian Cominelli/Eva Lechner/Jader Zoli
3 Polen 1.04
  Marcin Karczynski/Adrian Dzialakiewicz/Maja Wloszczowska/Kryspin Pyrgies
4 Frankreich 1.20
  Alexis Vuillermoz/Stéphane Tempier/Séverine Hansen/Cédric Ravanel
5 Deutschland 2.07
  Benjamin Rudiger/Sebastian Lehr/Sabine Spitz/Moritz Milatz 
6 Schweden 2.13
  Emil Lindgren/Mattias Wengelin/Maria Ostergren/Fredrik Kessiakoff
7 Spanien 3.00
  Carlos Coloma/Ruben Ruzafa/David Lozano/Margarita Fullana
8 Russland 3.02
  Yury Trofimov/Evguen Petchenine/Irina Kalentieva/Sergey Nikolaev
9 Kanada 5.14
  Geoff Kabush/Max Plaxton/Alex Harvey/Alison Sydor 
10 Neuseeland 6.05
   Kashi Leuchs/Clinton Robert Avery/Rosara Joseph/Carl Jones
11 Niederlande 7.20
   Jelmer Pietersma/Niels Wubben/Laura Turpijn/Rudi Van Houts 
12 USA 7.56
   Jeremy Horgan-Kobelski/Samuel Schultz/Tristen Uhl/Mary McConneloug
13 Brasilien 13.58
   Daniel Rezende/Erika Gramiselli/Henrique Avancini/Edivando Cruz 
14 Südafrika 15.45
   Ryk Coetzee/Burry Stander/Yolanda Speedy/Justice Makhale  

Rennen 2 - 23.08.06: Juniorinnen Cross-Country, 17,9km
1 Tanja Zakelj (Slovenien) 1.18.23 (13.70 km/h)
2 Julie Krasniak (Frankeich) 0.23
3 Nadja Roschi (Schweiz) 1.13
4 Katarzyna Solus (Polen) 1.57
5 Kathrin Stirnemann (Schweiz) 2.49
6 Katharina Haase (Deutschland) 4.29
7 Marta Sulek (Polen) 5.16
8 Amy Thompson (Großbritannien) 5.25
9 Alexandra Engen (Schweden) 6.23
10 Ilke Dejongh (Belgien) 7.27
11 Vera Andreeva (Russland) 7.55
12 Janine Droz (Schweiz) 8.17
13 Stefanie Andris (Deutschland) 11.31
14 Emily Batty (Kanada) 12.03
15 Ines Thoma (Deutschland) 13.09
16 Monique Avery (Neuseeland) 14.20
17 Paula Quiroz (Argentinien) 14.38
18 Heletje Van Staden (Namibia) 18.23
19 Rachel Throop (USA) 19.41
20 Alexandra Gelinas-Hamelin (Kanada) 20.48
21 Danae York (USA) 22.03
22 Stephanie White (USA) 26.51
23 Katherine O'Neil (Neuseeland) 31.38
24 Hayley Robertson (Neuseeland) 2 Runden zurück

Rennen 3 - 23.08.06: Frauen-U23 Cross-Country, 23,6km
1 Ren Chengyuan (China) 1.31.17 (15.51 km/h)
2 Ying Liu (China) 1.38
3 Sarah Koba (Schweiz) 4.56
4 Tereza Hurikova (Tschechien) 6.35
5 Nathalie Schneitter (Schweiz) 7.56
6 Eva Lechner (Italien) 8.15
7 Nina Homovec (Slovenien) 8.46
8 Elisabeth Osl (Österreich) 9.13
9 Amy Hunt (Großbritannien) 10.07
10 Adelheid Morath (Deutschland) 12.40
11 Chloe Forsman (USA) 12.53
12 Jenna Zander (USA) 13.21
13 Evelyn Staffler (Italien) 13.47
14 Laura Metzler (Frankeich) 14.21
15 Maureen Guichardot (Frankreich) 15.23
16 Hanna Klein (Deutschland) 15.27
17 Tereza Jonsova (Tschechien) 15.49
18 Carissa Wilkes (Neuseeland) 16.13
19 Meghan Kindree (Kanada) 16.43
20 Jean Ann Mc Kirdy (Kanada) 17.23
21 Francisca Campos Salas (Chile) 20.40
22 Michelle Hyland (Neuseeland) 22.22
23 Catherine Vipond (Kanada) 23.16
24 Evgenia Belozerova (Russland) 27.32
25 Michelle Bellamy (Neuseeland) 1 Rund zurück
26 Fiona Lindsay (Neuseeland)
DNS Caroline Mani (Frankreich)
DNS Lauren Koedyk (Neuseeland)
DNS Chelsea Wills (Neuseeland)

Rennen 4 - 24.08.06: Junioren Cross-Country
1 Mathias Flückiger (Schweiz) 1.19.37
2 Martin Fanger (Schweiz) 0.52
3 Pascal Meyer (Schweiz) 1.23
4 Alexis Vuillermoz (Frankreich) 3.01
5 Cristian Cominelli (Italien) 3.16
6 Daniel Braunsteins (Australia) 3.27
7 Severin Disch (Schweiz) 3.55
8 Freddy Betremieux (Frankreich) 4.07
9 Henrique Avancini (Brasilien) 4.30
10 Piotr Brzozka (Polen) 4.32
11 Fabien Canal (Frankreich) 4.40
12 Tom Meeusen (Belgien) 5.02
13 Simon Scheiber (Österreich) 5.10
14 Sebastian Lehr (Deutschland) 5.20
15 Rob Van Genechten (Belgien) 5.34
16 Niels Wubben (Niederlande) 5.42
17 Patrik Gallati (Schweiz) 5.57
18 David Fletcher (Großbritannien) 6.01
19 Luka Mezgec (Deutschland) 6.19
20 Sergey Nikolaev (Russland) 6.57
21 Andy Eyring (Deutschland) 7.05
22 Castiblanco Cubide J. (Kolumbien) 7.09
23 Alex Harvey (Kanada) 7.10
24 Adrian Dzialakiewicz (Polen) 7.30
25 Dries Govaerts (Belgien) 8.03
26 David Lozano Riba (Spanien)
27 Chris Barton (USA) 8.17
28 Carlos Rodrigo Sigre (Argentinien) 8.19
29 Tristen Uhl (USA) 8.43
30 Sebastien Carabin (Belgien) 9.10
31 Francis Morin (Kanada) 9.22
32 Carl Jones (Neuseeland) 9.34
33 Martin Loo (Estland) 9.40
34 Paul Vanderploeg (Australien) 9.56
35 Yu Takenouchi (Japan) 10.35
36 Francois Theron (Südafrika) 11.14
37 Jamie Paisley (Australien) 11.30
38 Travis Livermon (USA) 11.43
39 Jelmer Jubbega (Niederlande) 11.55
40 Cal Britten (Australien) 12.04
41 Cody Canning (Kanada) 13.00
42 Eliseo Narvaez (Argentinien) 13.08
43 Vanegas Villarraga H. (Kolumbien) 13.32
44 Duncan Oregan (Neuseeland) 13.49
45 Glenn Stewart (Australien) 14.38
46 Ryk Coetzee (Südafrika) 14.57
47 Michael Cummings (USA) 15.16
48 Thomas Reynolds (Neuseeland) 15.28
49 Jonathon Coates (Neuseeland) 16.04
50 Daniel Hallam (Australien) 16.05
51 Kelvin Drower (Neuseeland) 16.20
52 Joelson Schadeck (Brasilien) 17.00
53 James Williamson (Neuseeland) 19.24
54 Jan Hendrik Verdoes (Namibia) 22.41
55 Nik Ferigo (Neuseeland) eine Runde zurück
56 Daniel Johnston (Australien) zwei Runden zurück
DNF Paolo Treachi (Italien)
DNS Mattias Wengelin (Schweden)

Rennen 5 - 25.08.06: Frauen Trials
1 Karin Moor (Schweiz) 19 pts
2 Mireia Abant Condal (Spanien) 25
3 Gemma Abant Condal (Spanien) 40
4 Ann-Christin Bettenhausen (Deutschland) 45
5 Julie Pesenti (Frankreich) 48
6 Katarzyna Kramarczyk (Polen) 73

Rennen 6 - 25.08.06: Männer-U23 Cross-Country
1 Nino Schurter (Schweiz) 1.54.58 (15.39 km/h)
2 Tony Longo (Italien) 0.50
3 Max Plaxton (Kanada) 2.34
4 Stéphane Tempier (Frankreich) 3.09
5 Jakob Diemer Fuglsang (Dänemark) 3.34
6 Michel Luginbuehl (Schweiz) 5.14
7 Gion Manetsch (Schweiz) 5.51
8 Evguen Petchenine (Russland) 6.07
9 Lukas Flückiger (Schweiz) 6.29
10 Emil Lindgren (Schweden) 7.03
11 Marco Aurelio Fontana (Italien) 7.16
12 Till Marx (Schweiz) 8.38
13 Bjorn Brems (Belgien) 8.58
14 Dariusz Batek (Polen) 10.03
15 Rudi Van Houts (Niederlande) 10.35
16 Jaroslav Kulhavy (Tschechien) 10.42
17 Burry Stander (Südafrika) 10.59
18 Derek Zandstra (Kanada) 11.34
19 Andrea Tiberi (Italien) 12.05
20 Kohei Yamamoto (Japan) 12.31
21 Denis Vorontsov (Russland) 13.09
22 Marcus Roy (Neuseeland) 13.39
23 Martin Lazarski (Kanada) 13.45
24 Jan Skarnitzl (Tschechien) 13.46
25 Ian Field (Großbritannien) 13.48
26 François Bailly Maitre (Frankreich) 14.02
27 Clinton Robert Avery (Neuseeland) 14.04
28 Yury Trofimov (Russland)
29 Kryspin Pyrgies (Polen) 14.17
30 Benjamin Rudiger (Deutschland) 14.30
31 Daniel Mcconnell (Australien) 15.05
32 Ken Onodera (Japan) 15.07
33 Alejandro Dario Gasco (Argentinien) 15.30
34 Ludovic Mottet (Belgien) 16.09
35 Rene Tann (Deutschland) 16.18
36 Lachlan Norris (Australien) 17.06
37 Daniel Rezende (Brasilien) 17.32
38 Samuel Schultz (USA) 18.06
39 Jiri Novak (Tschechien) 18.16
40 Neal Kindree (Kanada) 19.04
41 Frank Beemer (Niederlande) 20.02
42 Steffen Thum (Deutschland) 1 Runde zurück
43 Luka Kodra (Slovenien)
44 Raphael Gagne (Kanada)
45 Sam Jurekovic (USA)
46 Ian Bibby (Großbritannien)
47 Johan Van Zyl (Südafrika)
48 James Maebus (Australien)
49 Daniel Ribeiro (Brasilien)
50 Andrew Freye (USA)
51 Luke Mills (Neuseeland)
52 Spencer Paxson (USA)
53 Ruud Rentmeester (Niederlande) 2 Runden zurück
54 Marius Petrache (Rumänien)
55 Mathew Dewes (Neuseeland)
56 Stephen Butler (Neuseeland)
57 Jacob Bauer (Neuseeland)
58 Matthys Beukes (Südafrika)
59 J. Hernandez Fernande (Mexico)
60 Colin Cares (USA)
61 John Gray (Neuseeland)
62 Craig Paul (Südafrika)
63 Futha Lonwabo (Südafrika) 3 Runden zurück
DNF Ruben Ruzafa Cueto (Spanien)
DNF Sergio Mantecon Gutierrez (Spanien)

Rennen 7 - 26.08.06: Four-cross, Frauen und Männer
Frauen
Finale
1 Jill Kintner (USA)
2 Anneke Beerten (Niederlande)
3 Anita Molcik (Australien)
4 Jana Horakova (Tschechien)
Kleines Finale
5 Joey Gough (Großbritannien)
6 Melissa Buhl (USA)
7 Tara Llanes (USA)
8 Jessica Vogt (USA)
9 Diana Marggraff (Ekuador)
Qualifikation
DNS Katrina Miller (Australien)
DNS Fionn Griffiths (Großbritannien)
DNS Sabrina Jonnier (Frankreich)
DNS Tracey Hannah (Australien)
DNS Mio Suemasa (Japan)
DNS Renee Junga (Australien)
DNS Céline Gros (Frankreich)

Männer
Finale
1 Michal Prokop (Tschechien)
2 Roger Rinderknecht (Schweiz)
3 Guido Tschugg (Deutschland)
4 Dan Atherton (Großbritannien)
Kleines Finale
5 Joost Wichman (Niederlande)
6 Will Longden (Großbritannien)
7 Michal Marosi (Tschechien)
8 Brian Lopes (USA)
Viertelfinale
9 Jurg Meijer (Niederlande)
10 Gee Atherton (Großbritannien)
11 Mickael Deldycke (Frankeich)
12 Kamil Tatarkovic (Tschechien)
13 Lars Sternberg (USA)
14 Cody Warren (USA)
15 Alex Lloyd (Australien)
16 Daniel Auerswald (Deutschland)
Achtelfinale
17 Cédric Gracia (Frankreich)
18 Filip Polc (Slovakei)
19 John Kirkcaldie (Neuseeland)
20 Amiel Cavalier (Australien)
21 Lukas Tamme (Tschechien)
22 Richard Houseman (USA)
23 Jared Rando (Australien)
24 Tom Holland (Neuseeland)
25 Reon Boe (Neuseeland)
26 Cameron Cole (Neuseeland)
27 Craig Pattle (Neuseeland)
28 Luke Strom (Australien)
29 Hayden Lee (Neuseeland)
30 Sascha Meyenborg (Deutschland)
31 Wyn Masters (Neuseeland)
32 Mike Haderer (USA)
Qualifikation
33 Yuta Kurise (Japan)
34 Rafael Alvarez De Lara Lu (Spanien)
35 Eric Carter (USA)
36 Scott Geater (Neuseeland)
DNS Michael Hannah (Australien)
DNS Wade Bootes (Australien)
DNS Luis Lancellotti (Brasilien)
DNS Markolf Berchtold (Brasilien)
DNS Nathaniel Giacomozzi (Brasilien)

Rennen 8 - 26.08.06: Juniorinnen Downhill, 2,2km
1 Tracey Hannah (Australien) 4.07.07
2 Floriane Pugin (Frankreich) 4.11.74
3 Micayla Gatto (Kanada) 4.40.91
DNS Christina Pinney (USA)

Rennen 9 - 26.08.06: Junioren Downhill, 2,2km
1 Cameron Cole (Neuseeland) 3.28.29 (38.02km/h)
2 Samuel Blenkinsop (Neuseeland) 3.29.45
3 Antoine Badouard (Frankreich) 3.29.84
4 Ralph Jones (Großbritannien) 3.30.14
5 James Maltman (Australien) 3.36.12
6 Steve Smith (Kanada) 3.36.22
7 Mitchell Delfs (Australien) 3.37.26
8 Robin Wallner (Schweden) 3.38.13
9 Ben Bel (Australien) 3.39.93
10 Andrew Pierce (USA) 3.40.08
11 Lars Peyer (Schweiz) 3.40.17
11 Alex Swann (Australien) 3.40.17
13 Logan Binggeli (USA) 3.41.05
14 Benny Strasser (Deutschland) 3.42.33
15 Nicola Casadei (San Marino) 3.42.63
16 Daniel Wolfe (Irland) 3.43.24
17 Brendan Fairclough (Großbritannien) 3.44.54
18 Hank Cadle (USA) 3.44.84
19 Nejc Rutar (Slowenien) 3.45.17
20 Cristian Soto (Chile) 3.46.39
21 Franco Emanuel Riva (Argentinien) 3.47.24
22 Marco Bugnone (Italen) 3.47.38
23 Sho Kadowaki (Japan) 3.48.49
24 Tim Price (USA) 3.48.63
25 Edward Masters (Neuseeland) 3.49.87
26 James Brodie (Australien) 3.50.92
27 Joel Bain (Australien) 3.51.51
28 Michael Langford (Neuseeland) 3.52.91
29 Zac Williams (Neuseeland) 3.53.06
30 Michael Davis (Neuseeland) 3.54.81
31 Daniel Hultgen (USA) 3.55.06
32 Luke Gowen (Australien) 3.55.23
33 Matthew Scoles (Neuseeland) 3.55.42
34 Anssi Koskinen (Finnland) 3.55.48
35 Wesley Augustyn (Südafrika) 3.56.74
36 Elias Somvi (Italien) 3.57.39
37 Jyunya Nagata (Japan) 3.58.30
38 Justin Novella (Südafrika) 3.58.69
39 Joris Bigoni (Frankreich) 3.58.92
40 Reuben Miller (Neuseeland) 3.59.73
41 Erik Irmisch (Deutschland) 4.05.97
42 Travis Browning (Südafrika) 4.06.72
43 Richard Smith (Irland) 4.11.39
44 Greg Saharin (Südafrika) 4.17.59
45 J. Van Castricum (Südafrika) 16.30.16

Rennen 10 - 26.08.06: Frauen Downhill, 2,2km
1 Sabrina Jonnier (Frankreich) 3.50.32 (34.39 Km/h)
2 Tracy Moseley (Großbritannien) 3.53.83
3 Rachel Atherton (Großbritannien) 3.57.80
4 Melissa Buhl (USA) 4.00.40
5 Emmeline Ragot (Frankreich) 4.01.03
6 Fionn Griffiths (Großbritannien) 4.02.22
7 Vanessa Quin (Neuseeland) 4.04.20
8 Céline Gros (Frankreich) 4.04.94
9 Jennifer Makgill (Neuseeland) 4.05.47
10 Kathleen Pruitt (USA) 4.07.53
11 Scarlett Hagen (Neuseeland) 4.09.71
12 Helen Gaskell (Großbritannien) 4.09.88
13 Danika Schroeter (Kanada) 4.16.04
14 Amy Laird (Neuseeland) 4.20.25
15 Claire Buchar (Kanada) 4.25.13
16 Sheryl Macleod (Neuseeland) 4.25.62
17 Claire Whiteman (Australien) 4.26.79
18 Adrienne Miller (Kanada) 4.27.37
19 Jacqueline Harmony (USA) 4.34.14
20 Lauren Campbell (Neuseeland) 4.37.40
21 Anka Martin (Südafrika) 4.39.42
22 Rika Olivier (Südafrika) 4.43.95
23 Emma McNaughton (Australien) 4.46.28
24 Anita Molcik (Austrien) 4.48.03
25 Olivia Johnston (Neuseeland) 4.51.77
26 Sarah Booth (Australien) 5.09.45
27 Hannah Latta (Neuseeland) 5.38.74
28 Diana Marggraff (Ekuador) 6.03.14

Rennen 11 - 26.08.06: Männer Downhill, 2,2km
1 Samuel Hill (Australien) 3.11.03 (41.46 Km/h)
2 Greg Minnaar (Südafrika) 3.15.25
3 Nathan Rennie (Australien) 3.17.16
4 Steve Peat (Großbritannien) 3.17.92
5 Chris Kovarik (Australien) 3.18.04
6 Michael Hannah (Australien) 3.19.21
7 Cédric Gracia (Frankreich) 3.19.73
8 Matti Lehikoinen (Finnland) 3.20.79
9 Gee Atherton (Großbritannien) 3.20.91
10 Mickael Pascal (Frankreich) 3.21.13
11 Andrew Neethling (Südafrika) 3.21.44
12 Marc Beaumont (Großbritannien) 3.22.78
13 Bryn Atkinson (Australien) 3.23.12
14 Filip Polc (Slowakei) 3.24.49
15 David Vazquez Lopez (Spanien) 3.25.24
16 Dan Atherton (Großbritannien) 3.25.58
17 Amiel Cavalier (Australien) 3.25.83
18 Markolf Berchtold (Brasilien) 3.26.88
19 Duncan Riffle (USA) 3.27.57
20 Luke Strobel (USA) 3.27.69
21 John Kirkcaldie (Neuseeland) 3.27.74
22 Oscar Saiz Castañe (Spanien) 3.27.92
23 Des Curry (Neuseeland) 3.28.69
24 Cody Warren (USA) 3.28.77
25 Jared Rando (Australien) 3.30.76
26 Michal Marosi (Tschechien) 3.31.25
27 Andrew Mitchell (Kanada) 3.31.77
28 Samuel Zbinden (Schweiz) 3.32.52
29 Adam Vagner (Tschechien) 3.32.55
29 Christopher Herndon (USA) 3.32.55
31 Claudio Caluori (Schweiz) 3.33.35
32 Luke Kitzanuk (Kanada) 3.33.38
33 Evan Turpen (USA) 3.33.40
34 Cole Bangert (USA) 3.33.65
35 Kieran Bennett (Neuseeland) 3.33.75
36 Carlo Gambirasio (Italien) 3.35.27
37 Justin Havukainen (USA) 3.37.30
38 R. Leiva Figueroa (Chile) 3.37.40
39 Naoki Idegawa (Japan) 3.38.36
40 Nathan Rankin (Neuseeland) 3.38.71
41 Gerard Wolfe (Irland) 3.40.31
42 Tyler Morland (Kanada) 3.42.26
43 Jonty Neethling (Südafrika) 3.42.45
44 Glenn Haden (Neuseeland) 3.42.96
45 Santiago De Santiago (Argentinien) 3.43.28
46 Julien Camellini (Frankreich) 3.45.44
47 Gary Barnard (Südafrika) 3.51.29
48 Daniel Auerswald (Deutschland) 3.53.01
49 Justin Leov (Neuseeland) 3.55.90
50 Johan Potgieter (Südafrika) 3.57.32
51 Tom Holland (Neuseeland) 4.17.11
52 Alfred Salgado Medina (Puerto Rico) 4.22.98
53 Nathaniel Giacomozzi (Brazil) 4.27.26
54 Sven Martin (Südafrika) 4.46.21
55 Tiago Knorst (Brasilien) 4.54.27
56 Pablo Daniel Cingolani (Argentinien) 5.25.55
DNF Alan Beggin (Italien)
DNF Stephen McClintock (Irland)
DNF Livio Zampieri (Italien)
DNS Claudio Cozzi (Italien)

Rennen 12 - 27.08.06: August 27: Männerwettbewerbe - Trials
26in
1 Kenny Belaey (Belgien) 4 pts
2 Vincent Hermance (Frankreich) 5
3 Giacomo Coustellier (Frankreich) 8
4 Marc Caisso (Frankreich) 8
5 Daniel Comas Riera (Spanien) 9
6 Benito Ros Charral (Spanien) 20
7 Carles Diaz Codina (Spanien) 30
8 Thibault Veuillet (Frankreich) 38
9 Thomas Mrohs (Deutschland) 30
10 Thomas Öhler (Österreich) 32
11 Sebastian Hoffmann (Deutschland) 35
12 Wesley Belaey (Belgien) 36
13 Andrei Burton (Großbritannien) 41
14 Andrew Dickey (Australien) 42
15 Roger Keller (Schweiz) 45
16 Jan Sidlik (Slowakei) 63
17 Jeremy Vanschoonhoven (USA) 64
18 Wilko Brandt (Deutschland) 65
19 Cameron Kowall (USA) 75
20 Nathan Goodhue (USA) 80
21 Mike Hickman (Neuseeland) 80
21 Craig Pearce (Australien) 80
23 Tim Jurgens (Neuseeland) 80
24 John Oregan (Neuseeland) 80
25 Lindsey Colla (Australien) 80
26 Joel Whitburn (Australien) 80
DNS Tomasz Kramarczyk (Polen)
DNS Adam Kelly (Australien)

20in
1 Marco Hösel (Deutschland) 10 pts
2 Carles Diaz Codina (Spanein) 14
3 Benito Ros Charral (Spanien) 15
4 Marc Caisso (Frankreich) 17
5 Rafal Kumorowski (Polnen) 18
6 Daniel Comas Riera (Spanien) 22
7 Sebastian Hoffmann (Deutschland) 24
8 Peter Bartak (Slowakei) 27
9 Thomas Öhler (Österreich) 29
10 Juan Antonio Linares Moya (Spanien) 31
11 Stefan Moor (Schweiz) 32
12 Felix Heller (Deutschland) 33
13 Roger Keller (Schweiz) 33
14 Karol Serwin (Polen) 35
15 De La Peña Catalan J.D. (Spanien) 35
16 Diego Barrio Roa (Spanien) 41
17 Thomas Mrohs (Deutschland) 42
18 Walter Belli (Italien) 50
19 Rick Koekoek (Niederlande) 52
20 Tomasz Kramarczyk (Polen) 67
21 Craig Pearce (Australien) 80
22 Peter Hellenbrand (USA) 80
23 William Hendrickson (USA) 80

Junioren 26in
1 Aurélien Fontenoy (Frankreich) 9 pts
2 Ben Slinger (Großbritannien) 11
3 Matthias Mrohs (Deutschland) 17
4 Nicolas Vuillermot (Frankreich) 18
5 Joseph Brewer (Australien) 20
6 Iciar Van Den Bergh (Belgien) 28
7 Loris Braun (Schweiz) 28
8 Eduard Planas Nuñez (Spanien) 38
9 Edward Gildea (USA) 73

Junioren 20in
1 Marco Thomä (Deutschland) 6 pts
2 Aurélien Fontenoy (Frankreich) 14
3 Matthias Mrohs (Deutschland) 16
4 Loris Braun (Schweiz) 17
5 Eduard Planas Nuñez (Spanien) 18
6 Ben Slinger (Großbritannien) 19
7 Dominik Burger (Deutschland) 24
8 Nicolas Vuillermot (Frankreich) 35
9 Francesco Policante (Italien) 31
10 Marc Schröder (Deutschland) 41
11 Marek Bielowka (Polen) 45
12 Jan Mossemann (Deutschland) 74

Teams
1 Frankreich 372 pts
Marc Caisso/Nicolas Vuillermot/Vincent Hermance/Aurélien Fontenoy/Julie Pesenti
2 Deutschland 340
Marco Hösel/Marco Thomä/Sebastian Hoffmann/Matthias Mrohs/Ann-Christin Bettenhausen
3 Spanien 339
Benito Ros Charral/Daniel Comas Riera/Eduard Planas Nuñez/Mireia Abant Condal
4 Schweiz 323
Stefan Moor/Loris Braun/Roger Keller/Karin Moor
5 Polen 205
Rafal Kumorowski/Marek Bielowka/Tomasz Kramarczyk/Katarzyna Kramarczyk
6 USA 116
William Hendrickson/Jeremy Vanschoonhoven/Edward Gildea

Rennen 13 - 27.08.06: August 27: Frauen Croos-Country, 29,7km
1 Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Norwegen) 1.55.20 (15.45 km/h)
2 Irina Kalentieva (Russland) 2.45
3 Marie-Helene Premont (Kanada) 4.22
4 Maja Wloszczowska (Polen) 6.30
5 Margarita Fullana Riera (Spanien) 7.40
6 Mary Mc Conneloug (USA) 10.07
7 Anna Szafraniec (Polen) 10.21
8 Petra Henzi (Schweiz) 10.35
9 Alison Sydor (Kanada) 10.52
10 Rosara Joseph (Neuseeland) 11.10
11 Jingjing Wang (China) 11.42
12 Lene Byberg (Norwegen) 13.25
13 Ivonne Kraft (Deutschland) 14.11
14 Kiara Bisaro (Kanada) 14.32
15 Blaza Klemencic (Slowenien) 14.55
16 Katerina Nash (Tschechien) 15.04
17 Willow Koerber (USA) 15.20
18 Dara Marks (USA)
19 Daniela Louis (Schweiz) 15.23
20 Georgia Gould (USA) 16.01
21 Magdalena Sadlecka (Polen) 16.39
22 Maroussia Rusca (Schweiz) 17.12
23 Heather Irmiger (USA) 17.29
24 CÈcile Rode (Frankreich) 18.17
25 Annika Smail (Neuseeland) 18.28
26 Laura Turpijn (Niederlande) 19.09
27 Jennifer Smith (Neuseeland) 21.14
28 Robyn Wong (Neuseeland) 21.24
29 AriÎlle Van Meurs (Niederlande) 21.33
30 Sabrina Enaux (Frankreich) 22.07
31 Wendy Simms (Kanada) 22.22
32 Catherine Pendrel (Kanada) 22.40
33 Shonny Vanlandingham (USA) 23.15
34 Rie Katayama (Japan) 26.06
35 Pavla Havlikova (Tschechien) 1 Runde zurück
36 Yolanda Speedy (Südafrika)
37 SÈverine Hansen (Frankreich)
38 Elina Sophokleous (Zypern)
39 Sonia Foote (Neuseeland)
40 Jaqueline Mourao (Brasilien) 2 Runden zurück
41 Tania Raats (Südafrika)
42 Brenda Clapp (Neuseeland)
43 Roberta Kelly Stopa (Brasilien)
44 Erika Gramiselli (Brasilien)
45 Genevieve Whitson (Neuseeland)
46 Maria Ostergren (Schweden)
47 Erin Greene (Neuseeland)
DNF Sabine Spitz (Deutschland)
DNF Susan Haywood (USA)
DNF Amy-Jane Mundy (Südafrika)

Rennen 14 - 27.08.06: Männer Croos-Country, 41,3km
1 Julien Absalon (Frankreich) 2.09.08 (19.19 km/h)
2 Christoph Sauser (Schweiz) 0.43
3 Fredrik Kessiakoff (Schweden) 1.58
4 Ralph Näf (Schweiz) 4.22
5 Hector Leonardo Paez Leon (Kolumbien) 4.51
6 Thomas Frischknecht (Schweiz) 5.19
7 Filip Meirhaeghe (Belgien) 5.54
8 Jeremiah Bishop (USA) 6.21
9 Jean Christophe Peraud (Frankreich) 7.02
10 Liam Killeen (Großbritannien) 7.13
11 Bart Brentjens (Niederlande) 7.39
12 Roel Paulissen (Belgien) 7.49
13 Jader Zoli (Italien) 8.07
14 Johann Pallhuber (Italien) 8.44
15 Marti Gispert Labarta (Spanien) 8.56
16 Kashi Leuchs (Neuseeland) 9.10
17 Adam Craig (USA) 9.16
18 Cédric Ravanel (Frankreich) 9.47
19 Jochen Kaess (Deutschland) 9.57
20 Florian Vogel (Schweiz) 10.04
21 Karl Platt (Deutschland) 10.14
22 Alban Lakata (Österreich) 10.17
23 Martino Fruet (Italien) 10.59
24 Ludovic Dubau (Frankreich) 11.39
25 Seamus Mcgrath (Kanada) 12.01
26 Bas Peters (Niederlande) 12.18
27 Oliver Beckingsale (Großbritannien) 12.21
28 Peter Riis Andersen (Dänemark) 12.42
29 Dario Acquaroli (Italien) 12.53
30 Christoph Soukup (Österreich) 13.23
31 Sid Taberlay (Australien) 13.42
32 Filip Eberl (Tschechien) 14.03
33 Carlos Coloma Nicolas (Spanien) 14.31
34 Andreas Kugler (Schweiz) 14.47
35 Ricky Federau (Kanada) 15.00
36 Geoff Kabush (Kanada) 15.23
37 Chris Jongewaard (Australien) 15.36
38 Manuel Fumic (Deutschland) 15.46
39 Michael Weiss (Öterreich) 16.06
40 Mirko Pirazzoli (Italien) 17.16
41 Martin Gujan (Schweiz) 1 Runde zurück
42 Moritz Milatz (Deutschland)
43 Maxim Gogolev (Russland)
44 Martin Kraler (Österreich)
45 Murray Spink (Australien)
46 Balz Weber (Schweiz)
47 Barry Wicks (USA)
48 Mathieu Toulouse (Kanada)
49 Milan Spesny (Tschechien)
50 Ricardo Pscheidt (Brasilien) 2 Runden zurück
51 Caspar Austa (Estland)
52 Jelmer Pietersma (Niederlande)
53 Ovidiu Tudor Oprea (Rumänien)
54 Eric Drower (Neuseeland)
55 Kenji Takeya (Japan)
56 Brent Miller (Australien)
57 Perren Delacour (Australien)
58 Ivan Seledkov (Russland)
59 Gonzalo Aravena (Chile)
60 Stuart Houltham (Neuseeland)
61 Michael Broderick (USA)
62 Edivando Cruz (Brasilien)
63 Michael Northcott (Neuseeland) 3 Runden zurück
64 Cristobal Silva (Chile)
65 Todd Wells (USA)
66 Shingo Shiraishi (Japan)
67 Javier Puschel (Chile)
68 Helmet Tamkorv (Estland)
69 Wayne Hiscock (Neuseeland)
70 Tim Wilding (Neuseeland)
71 Mark Leishman (Neuseeland) 4 Runden zurück
72 Justice Makhale (Südafrika)
73 Takahiro Ogasawara (Japan)
DNF Jeremy Horgan-Kobelski (USA)
DNF Marek Galinski (Polen)
DNF Ryan Trebon (USA)
DNF Marcin Karczynski (Polen)
DNF Aaron Barry Tuckerman (Neuseeland)
DNS Thiago Aroeira (Brasilien)


[Hier gehts zum LIVE-Bericht >>]
Zum Seitenanfang von für MTB Weltmeisterschaften



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live