<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
VUELTA CICLISTA AL PAIS VASCO
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
07.04.2008

VUELTA CICLISTA AL PAIS VASCO

Info: Veranstalter | Rückblick 2007 | Historie | Startliste

Datum: 07.04.2008 - 12.04.2008
Serie: ProTour
Nation: Spanien
Kategorie: PT



Endstand Gesamtwertung

1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 21.03.59
2 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.30
3 Thomas Dekker (Ned) Rabobank 0.35
4 Damiano Cunego (Ita) Lampre 0.57
5 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.25
6 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.37
7 Kim Kirchen (Lux) Team High Road 1.43
8 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 2.03
9 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Karpin Galicia 2.03
10 Frank Schleck (Lux) Team CSC 2.05
-> Vollständige Rangliste
Punktewertung: Damiano Cunego (Ita) Lampre
Bergwertung: Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
Sprintwertung: Iban Mayoz (Spa) Karpin Galicia
Mannschaftswertung: Rabobank



Etappenübersicht

07.04. Etappe 1: Alberto Contador (Spa) Astana
08.04. Etappe 2: Kim Kirchen (Lux) Team High Road
09.04. Etappe 3: David Herrero Llorente (Spa) Karpin Galicia
10.04. Etappe 4: Kim Kirchen (Lux) Team High Road
11.04. Etappe 5: Damiano Cunego (Ita) Lampre
12.04. Etappe 6: Alberto Contador Velasco (Spa) Astana



07.04. Etappe 1: Legazpia - Legazpia (137 km)
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 3.39.22 (37,472 km/h)
2 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Karpin Galicia 0.03
3 David Herrero Llorente (Spa) Karpin Galicia 0.08
4 Damiano Cunego (Ita) Lampre 0.08
5 Riccardo Ricco (Ita) Saunier Duval - Scott 0.08
6 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 0.08
7 Peter Velits (Svk) Team Milram 0.08
8 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.08
9 Joaquim Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 0.08
10 Iouri Trofimov (Rus) Bouygues Telecom 0.08

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 3.39.22
2 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Karpin Galicia 0.03
3 David Herrero Llorente (Spa) Karpin Galicia 0.08
4 Damiano Cunego (Ita) Lampre 0.08
5 Riccardo Ricco (Ita) Saunier Duval - Scott 0.08
6 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 0.08
7 Peter Velits (Svk) Team Milram 0.08
8 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.08
9 Joaquim Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 0.08
10 Iouri Trofimov (Rus) Bouygues Telecom 0.08



08.04. Etappe 2: Legazpia - Erandio (153 km)
1 Kim Kirchen (Lux) Team High Road 3.40.42 (41,594 km/h)
2 Paolo Bettini (Ita) Quick Step
3 David Herrero Llorente (Spa) Karpin Galicia
4 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2r - La Mondiale
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre
6 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre
7 Alexander Efimkin (Rus) Quick Step
8 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
9 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto
10 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 7.20.04
2 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Karpin Galicia 0.03
3 David Herrero Llorente (Spa) Karpin Galicia 0.08
4 Damiano Cunego (Ita) Lampre 0.08
5 Peter Velits (Svk) Team Milram 0.08
6 Kim Kirchen (Lux) Team High Road 0.08
7 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.08
8 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.08
9 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank 0.08
10 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.08



09.04. Etappe 3: Erandio - Viana (195 km)
1 David Herrero Llorente (Spa) Karpin Galicia 4.54.24 (39,74 km/h)
2 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne
3 Paolo Bettini (Ita) Quick Step
4 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
5 Michael Albasini (SUI) Liquigas
6 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner
7 Damiano Cunego (Ita) Lampre
8 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2r - La Mondiale
9 David De La Fuente Rasilla (Spa) Saunier Duval - Scott
10 Igor Astarloa Ascasibar (Spa) Team Milram

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 12.14.28
2 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Karpin Galicia 0.03
3 David Herrero Llorente (Spa) Karpin Galicia 0.08
4 Damiano Cunego (Ita) Lampre 0.08
5 Kim Kirchen (Lux) Team High Road 0.08
6 Peter Velits (Svk) Team Milram 0.08
7 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.08
8 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.08
9 Patxi Javier Vila (Spa) Lampre 0.08
10 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank 0.08



10.04. Etappe 4: Viana - Vitoria - Gasteiz (171 km)
1 Kim Kirchen (Lux) Team High Road 4.17.33 (39,84 km/h)
2 Morris Possoni (Ita) Team High Road
3 David Herrero Llorente (Spa) Karpin Galicia
4 Michael Albasini (SUI) Liquigas
5 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto
6 Fabian Wegmann (GER) Gerolsteiner
7 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
8 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
9 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner
10 Peter Velits (Svk) Team Milram

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 16.32.01
2 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Karpin Galicia 0.03
3 David Herrero Llorente (Spa) Karpin Galicia 0.08
4 Damiano Cunego (Ita) Lampre 0.08
5 Kim Kirchen (Lux) Team High Road 0.08
6 Peter Velits (Svk) Team Milram 0.08
7 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.08
8 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.08
9 Patxi Javier Vila (Spa) Lampre 0.08
10 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.08



11.04. Etappe 5: Vitoria - Gasteiz - Orio (162 km)
1 Damiano Cunego (Ita) Lampre 4.02.48 (40,033 km/h)
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
3 Thomas Dekker (Ned) Rabobank
4 Kim Kirchen (Lux) Team High Road
5 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner
6 Joaquim Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
7 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Karpin Galicia 0.15
8 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.00
9 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.00
10 Igor Antón (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.20

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 20.34.49
2 Damiano Cunego (Ita) Lampre 0.08
3 Kim Kirchen (Lux) Team High Road 0.08
4 David Herrero Llorente (Spa) Karpin Galicia 0.08
5 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.08
6 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.08
7 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.08
8 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 0.08
9 Thomas Dekker (Ned) Rabobank 0.08
10 Frank Schleck (Lux) Team CSC 0.08



12.04. Etappe 6: Orio - Orio (EZF, 20 km)
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 29.10.00 (41,143 km/h)
2 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.22
3 Thomas Dekker (Ned) Rabobank 0.27
4 Damiano Cunego (Ita) Lampre 0.49
5 Robert Gesink (Ned) Rabobank 1.16
6 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.17
7 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 1.17
8 Chris Horner (USA) Astana 1.17
9 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 1.23
10 Marco Pinotti (Ita) Team High Road 1.23

Endstand Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 21.03.59
2 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.30
3 Thomas Dekker (Ned) Rabobank 0.35
4 Damiano Cunego (Ita) Lampre 0.57
5 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.25
6 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.37
7 Kim Kirchen (Lux) Team High Road 1.43
8 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 2.03
9 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Karpin Galicia 2.03
10 Frank Schleck (Lux) Team CSC 2.05


(wf)


Zum Seitenanfang von für VUELTA CICLISTA AL PAIS VASCO



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live