<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro del Capo (2.2)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
04.03.2008

Giro del Capo (2.2)

Info: Veranstalter | Rückblick 2007


Datum: 04.03.2008 - 08.03.2008
Serie: Africa Tour
Nation: Südafrika
Kategorie: 2.2



Endstand Gesamtwertung

1 Christian Pfannberger (AUT) Barloworld 14.38.50
2 Christopher Froome (Ken) Barloworld 1.41
3 Jacques J van Rensburg (RSA) Team Neotel 1.47
4 Johannes Kackelhoffer (RSA) House of Paints 2.00
5 David George (RSA) Team MTN 2.28
6 Felix Cardenas (Col) Barloworld 3.27
7 Luke Roberts (Aus) Team Kuota - Senges 4.12
8 Hugo Sabido (Por) Barloworld 4.13
9 Nicholas White (RSA) Team MTN 9.12
10 Dominique Cornu (Bel) Belgian National Team 10.09
-> Vollständiges Resultat



Etappenübersicht

04.03. Etappe 1: Christian Pfannberger (AUT) Barloworld
05.03. Etappe 2: Michael Mørkøv (Den) Danish National Team
06.03. Etappe 3: Luke Roberts (Aus) Team Kuota - Senges
07.03. Etappe 4: Dominique Cornu (Bel) Belgian National Team
08.03. Etappe 5: David George (RSA) Team MTN



03.03. Etappe 1: Wellington - Wellington (110km)
1 Christian Pfannberger (AUT) Barloworld 2.32.45 (41.24 km/h)
2 Robert Hunter (RSA) Barloworld 0.52
3 Johannes Kackelhoffer (RSA) House of Paints
4 Daryl Impey (RSA) Barloworld
5 Jacques J van Rensburg (RSA) Team Neotel
6 Felix Cardenas (Col) Barloworld
7 Christopher Froome (Ken) Barloworld
8 Hugo Sabido (Por) Barloworld 2.18
9 David George (RSA) Team MTN 2.24
10 Luke Roberts (Aus) Team Kuota - Senges 2.38
11 Ciarán Power (Irl) Pezula Racing
12 Macolm Lange (RSA) Team MTN
13 Nicholas White (RSA) Team MTN 3.54
14 Ian McLeod (RSA) Team MTN
15 Bart Brentjens (Ned) Trek - Marco Polo Cycling Team
16 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto (Bel) Belgian National Team 8.10
17 Johann Rabie (RSA) Team Neotel 8.28
18 Malaya van Ruitenbeek (Ned) Team Kuota - Senges 8.29
19 Daniel Kreutzfeldt (Den) Danish National Team
20 Burry Stander (RSA) Pro Mr Price WP
21 Stian Remme (Nor) Team Sparebanken Vest
22 Michael Morkov (Den) Danish National Team 9.33
23 Stefan Ganser (GER) Team Kuota - Senges
24 Arran Brown (RSA) House of Paints
25 Derek Burke (Irl) Pezula Racing
26 Jai Crawford (Aus) Trek - Marco Polo Cycling Team
27 Hichem Chabane (Alg) Team Konica Minolta - Bizhub
28 Jay Thomson (RSA) Team MTN
29 Michael Van Staden (RSA) Southeby's Cosmetek
30 Michael Sowerby (RSA) Cyclelab Supercycling

Gsamtwertung
1 Christian Pfannberger (AUT) Barloworld 2.32.35
2 Robert Hunter (RSA) Barloworld 0.54
3 Johannes Kackelhoffer (RSA) House of Paints 0.58
4 Daryl Impey (RSA) Barloworld 0.59
5 Jacques J van Rensburg (RSA) Team Neotel 1.02
6 Felix Cardenas (Col) Barloworld
7 Christopher Froome (Ken) Barloworld
8 Hugo Sabido (Por) Barloworld 2.27
9 David George (RSA) Team MTN 2.34
10 Luke Roberts (Aus) Team Kuota - Senges 2.48



04.02. Etappe 2:Durbanville - Durbanville (146,7km)
1 Michael Mørkøv (Den) Danish National Team 3.42.05
2 David O'Loughlin (Irl) Pezula Racing
3 Shaun Davel (RSA) Pro Mr Price WP 0.07
4 Waylon Woolcock (RSA) Team MTN 0.23
5 Iljo Keisse (Bel) Belgian National Team 0.47
6 Havard Nybo (Nor) Team Sparebanken Vest 1.02
7 Hugo Sabido (Por) Barloworld 3.10
8 Daniel Kreutzfeldt (Den) Danish National Team
9 Ciarán Power (Irl) Pezula Racing
10 Burry Stander (RSA) Pro Mr Price WP
11 Fuyu Li (Chn) Trek - Marco Polo Cycling Team
12 Christian Pfannberger (AUT) Barloworld
13 Dan Craven (Nam) Namibia
14 Jacques J van Rensburg (RSA) Team Neotel
15 Johannes Kackelhoffer (RSA) House of Paints
16 Luke Roberts (Aus) Team Kuota - Senges
17 David George (RSA) Team MTN
18 Ian McLeod (RSA) Team MTN
19 Luthando Kaka (RSA) ACSIS
20 Christopher Froome (Ken) Barloworld
21 Felix Cardenas (Col) Barloworld
22 Stian Remme (Nor) Team Sparebanken Vest
23 Cameron Jennings (Aus) Pezula Racing 3.18
24 Nicholas White (RSA) Team MTN
25 James Perry (RSA) Team Neotel 3.22
26 Arran Brown (RSA) House of Paints 3.34
27 Stefan Ganser (GER) Team Kuota - Senges
28 Sergiu Cioban (Mda) UCI World Cycling Centre
29 Erik Kleinhans (RSA) GT Maties
30 Nico Bell (RSA) Cyclelab Supercycling

Gesamtwertung
1 Christian Pfannberger (AUT) Barloworld 6.17.50
2 Johannes Kackelhoffer (RSA) House of Paints 0.58
3 Jacques J van Rensburg (RSA) Team Neotel 1.02
4 Christopher Froome (Ken) Barloworld
5 Felix Cardenas (Col) Barloworld
6 Hugo Sabido (Por) Barloworld 2.27
7 David George (RSA) Team MTN 2.34
8 Ciarán Power (Irl) Pezula Racing 2.48
9 Luke Roberts (Aus) Team Kuota - Senges
10 Ian McLeod (RSA) Team MTN 4.04



Etappe 3: Paarl - Paarl (176 km)
1 Luke Roberts (Aus) Team Kuota - Senges 4.24.55 (39.52 km/h)
2 Christian Pfannberger (AUT) Barloworld
3 Dominique Cornu (Bel) Belgian National Team
4 Johannes Kackelhoffer (RSA) House of Paints
5 Dennis Van Niekerk (RSA) Team Konica Minolta - Bizhub
6 Dan Craven (Nam) Namibia
7 David George (RSA) Team MTN
8 Jacques J van Rensburg (RSA) Team Neotel
9 Christopher Froome (Ken) Barloworld
10 Mannie Heymans (Nam) Namibia
11 Kenny De Ketele (Bel) Belgian National Team
12 Nicholas White (RSA) Team MTN 0.10
13 Hugo Sabido (Por) Barloworld 1.07
14 Felix Cardenas (Col) Barloworld
15 Burry Stander (RSA) Pro Mr Price WP
16 Fuyu Li (Chn) Trek - Marco Polo Cycling Team
17 Jai Crawford (Aus) Trek - Marco Polo Cycling Team
18 Nico Bell (RSA) Cyclelab Supercycling 3.10
19 David Leiman (RSA) USN - Fulimput Clothing 3.17
20 Sergiu Cioban (Mda) UCI World Cycling Centre 3.45
21 Michael Morkov (Den) Danish National Team
22 Arran Brown (RSA) House of Paints
23 Luthando Kaka (RSA) ACSIS
24 Waldo Bergh (RSA) Cyclelab Supercycling
25 Michael Van Staden (RSA) Southeby's Cosmetek
26 Waylon Woolcock (RSA) Team MTN
27 Bjorn Glasner (GER) Team Kuota - Senges
28 Ciarán Power (Irl) Pezula Racing
29 Johan Scheepers (RSA) Liqui Moly
30 Ruan Benson (RSA) Cyclelab Supercycling

Gesamtwertung
1 Christian Pfannberger (AUT) Barloworld 10.42.39
2 Johannes Kackelhoffer (RSA) House of Paints 1.04
3 Jacques J van Rensburg (RSA) Team Neotel 1.08
4 Christopher Froome (Ken) Barloworld
5 Felix Cardenas (Col) Barloworld 2.15
6 David George (RSA) Team MTN 2.40
7 Luke Roberts (Aus) Team Kuota - Senges 2.44
8 Hugo Sabido (Por) Barloworld 3.40
9 Nicholas White (RSA) Team MTN 4.28
10 Ciarán Power (Irl) Pezula Racing 6.39



Etappe 4: Old Hellshoogte Pass - Hellshoogte (148km)
1 Dominique Cornu (Bel) Belgian National Team 3.43.06 (39.27 km/h)
2 Hugo Sabido (Por) Barloworld 0.12
3 Malaya van Ruitenbeek (Ned) Team Kuota - Senges 0.15
4 Hichem Chabane (Alg) Team Konica Minolta - Bizhub 0.18
5 Christian Pfannberger (AUT) Barloworld
6 Johannes Kackelhoffer (RSA) House of Paints
7 Christopher Froome (Ken) Barloworld
8 David George (RSA) Team MTN
9 Jacques J van Rensburg (RSA) Team Neotel
10 Dan Craven (Nam) Namibia 0.38
11 Michael Morkov (Den) Danish National Team
12 Felix Cardenas (Col) Barloworld
13 Daryl Impey (RSA) Barloworld 0.49
14 Luke Roberts (Aus) Team Kuota - Senges
15 Bjorn Glasner (GER) Team Kuota - Senges
16 Sergiu Cioban (Mda) UCI World Cycling Centre 1.07
17 Dennis Van Niekerk (RSA) Team Konica Minolta - Bizhub
18 Stian Remme (Nor) Team Sparebanken Vest 1.11
19 Travis Allen (RSA) Team Konica Minolta - Bizhub 1.31
20 Mannie Heymans (Nam) Namibia
21 Ian McLeod (RSA) Team MTN 1.36
22 Waldo Bergh (RSA) Cyclelab Supercycling 1.57
23 Jai Crawford (Aus) Trek - Marco Polo Cycling Team
24 Bart Brentjens (Ned) Trek - Marco Polo Cycling Team
25 Richard Baxter (RSA) House of Paints
26 Sondre Sortveit (Nor) Team Sparebanken Vest
27 Morten Hegreberg (Nor) Team Sparebanken Vest 2.30
28 Brandon Stewart (RSA) USN - Fulimput Clothing 3.18
29 Burry Stander (RSA) Pro Mr Price WP
30 Johann Rabie (RSA) Team Neotel 3.30

Gesamtwertung
1 Christian Pfannberger (AUT) Barloworld 14.26.03
2 Johannes Kackelhoffer (RSA) House of Paints 1.04
3 Jacques J van Rensburg (RSA) Team Neotel 1.08
4 Christopher Froome (Ken) Barloworld
5 Felix Cardenas (Col) Barloworld 2.35
6 David George (RSA) Team MTN 2.40
7 Luke Roberts (Aus) Team Kuota - Senges 3.15
8 Hugo Sabido (Por) Barloworld 3.28
9 Nicholas White (RSA) Team MTN 7.40
10 Bart Brentjens (Ned) Trek - Marco Polo Cycling Team 9.58



Etappe 5: Camps Bay (5.5 km)
1 David George (RSA) Team MTN 12.35.36 (26,21 km/h)
2 Dominique Cornu (Bel) Belgian National Team 0.07.25
3 Christian Pfannberger (AUT) Barloworld 0.12.43
4 Hichem Chabane (Alg) Team Konica Minolta - Bizhub 0.35.35
5 Johann Rabie (RSA) Team Neotel 0.37.22
6 Burry Stander (RSA) Pro Mr Price WP 0.38.87
7 Christopher Froome (Ken) Barloworld 0.45.42
8 Jacques J van Rensburg (RSA) Team Neotel 0.50.96
9 Hugo Sabido (Por) Barloworld 0.56.96
10 Casper Jorgensen (Den) Danish National Team 0.59.08
11 Michael F Christensen (Den) Danish National Team 1.00.03
12 Dennis Van Niekerk (RSA) Team Konica Minolta - Bizhub 1.00.31
13 Stian Remme (Nor) Team Sparebanken Vest 1.02.13
14 Jaco Venter (RSA) Team Neotel 1.03.00
15 Sergiu Cioban (Mda) UCI World Cycling Centre 1.03.06
16 Michael Morkov (Den) Danish National Team 1.03.18
17 Felix Cardenas (Col) Barloworld 1.04.29
18 Alex Rasmussen (Den) Danish National Team 1.05.07
19 Max Knox (RSA) USN - Fulimput Clothing 1.08.25
20 Bjorn Glasner (GER) Team Kuota - Senges 1.08.30
21 Johannes Kackelhoffer (RSA) House of Paints 1.08.44
22 Luke Roberts (Aus) Team Kuota - Senges 1.09.32
23 Jai Crawford (Aus) Trek - Marco Polo Cycling Team 1.10.71
24 Christoff Van Heerden (RSA) Team Konica Minolta - Bizhub 1.12.23
25 Kenny De Ketele (Bel) Belgian National Team 1.12.28
26 Daryl Impey (RSA) Barloworld 1.14.19
27 Tamas Lengyel (Hun) Team Sparebanken Vest 1.15.62
28 Barend Burger (RSA) Computer-Smith 1.17.20
29 Daniel Kreutzfeldt (Den) Danish National Team 1.18.08
30 David O'Loughlin (Irl) Pezula Racing 1.18.88

Gesamtwertung Endstand
1 Christian Pfannberger (AUT) Barloworld 14.38.50
2 Christopher Froome (Ken) Barloworld 1.41
3 Jacques J van Rensburg (RSA) Team Neotel 1.47
4 Johannes Kackelhoffer (RSA) House of Paints 2.00
5 David George (RSA) Team MTN 2.28
6 Felix Cardenas (Col) Barloworld 3.27
7 Luke Roberts (Aus) Team Kuota - Senges 4.12
8 Hugo Sabido (Por) Barloworld 4.13
9 Nicholas White (RSA) Team MTN 9.12
10 Dominique Cornu (Bel) Belgian National Team 10.09
11 Michael Morkov (Den) Danish National Team 11.24
12 Dan Craven (Nam) Namibia 11.26
13 Bart Brentjens (Ned) Trek - Marco Polo Cycling Team 11.39
14 Mannie Heymans (Nam) Namibia 13.16
15 Burry Stander (RSA) Pro Mr Price WP 13.18
16 Daryl Impey (RSA) Barloworld 14.00
17 Stian Remme (Nor) Team Sparebanken Vest 14.13
18 Ian McLeod (RSA) Team MTN 14.32
19 Dennis Van Niekerk (RSA) Team Konica Minolta - Bizhub 14.49
20 Bjorn Glasner (GER) Team Kuota - Senges 15.25
21 Sergiu Cioban (Mda) UCI World Cycling Centre 15.38
22 Ciarán Power (Irl) Pezula Racing 15.56
23 Waldo Bergh (RSA) Cyclelab Supercycling 17.21
24 Jai Crawford (Aus) Trek - Marco Polo Cycling Team 17.22
25 Waylon Woolcock (RSA) Team MTN 17.42
26 Malaya van Ruitenbeek (Ned) Team Kuota - Senges 17.55
27 Fuyu Li (Chn) Trek - Marco Polo Cycling Team 18.10
28 Cameron Jennings (Aus) Pezula Racing 19.03
29 Hichem Chabane (Alg) Team Konica Minolta - Bizhub 20.06
30 Robert Hunter (RSA) Barloworld 21.40
31 Morten Hegreberg (Nor) Team Sparebanken Vest 21.50
32 Sorren Petersen (Den) Team Kuota - Senges 22.29
33 Arran Brown (RSA) House of Paints 22.49
34 Reinardt J Van Rensburg (RSA) Cyclelab Supercycling 23.03
35 Kenny De Ketele (Bel) Belgian National Team 23.33
36 Macolm Lange (RSA) Team MTN 23.59
37 Michael Van Staden (RSA) Southeby's Cosmetek 24.19
38 Johann Rabie (RSA) Team Neotel 24.50
39 James Perry (RSA) Team Neotel 25.12
40 Nico Bell (RSA) Cyclelab Supercycling 25.51
41 Johan Scheepers (RSA) Liqui Moly 26.34
42 Shaun Davel (RSA) Pro Mr Price WP 26.37
43 Luthando Kaka (RSA) ACSIS 27.03
44 Yannick Lincoln (Mri) Velo Club (Mauritius) 27.19
45 Sondre Sortveit (Nor) Team Sparebanken Vest 27.51
46 Richard Baxter (RSA) House of Paints 28.37
47 Jaco Cronje (RSA) Liqui Moly 28.50
48 Jaco Ferreira (RSA) Computer-Smith 29.03
49 Stefan Ganser (GER) Team Kuota - Senges 29.57
50 Travis Allen (RSA) Team Konica Minolta - Bizhub 30.54
51 Michael Sowerby (RSA) Cyclelab Supercycling 31.02
52 Christoff Van Heerden (RSA) Team Konica Minolta - Bizhub 31.19
53 Max Knox (RSA) USN - Fulimput Clothing 31.20
54 Armand Snyman (RSA) Tekton Kitchens 31.55
55 Oliver Munnik (RSA) Club 100 32.18
56 David Leiman (RSA) USN - Fulimput Clothing 32.28
57 Barend Burger (RSA) Computer-Smith 32.41
58 Jay Thomson (RSA) Team MTN 33.32
59 Neil Timm (RSA) Liqui Moly 34.15
60 Travys Wilkins (RSA) CSC/Marcello 35.16
61 Jaco Venter (RSA) Team Neotel 35.31
62 Brandon Stewart (RSA) USN - Fulimput Clothing 35.59
63 Dylon Girdlestone (RSA) Cyclelab Supercycling 36.43
64 Erik Kleinhans (RSA) GT Maties 36.59
65 Juraj Sagan (Svk) UCI World Cycling Centre 37.42
66 Havard Nybo (Nor) Team Sparebanken Vest 37.46
67 Daniel Kreutzfeldt (Den) Danish National Team 38.29
68 Abdel Basat Hanachi (Alg) CSC/Marcello 40.04
69 David O'Loughlin (Irl) Pezula Racing 40.55
70 Alex Milner (RSA) GT Maties 42.20
71 Marc Bassingthwaighte (Nam) Namibia 43.20
72 Ruan Benson (RSA) Cyclelab Supercycling 43.35
73 Anton Wynand (RSA) Venezia 43.44
74 Tamas Lengyel (Hun) Team Sparebanken Vest 44.16
75 Evgeny Panayotov (Bul) UCI World Cycling Centre 46.37
76 Jens-Erik Madsen (Den) Danish National Team 47.01
77 Alex Pavlov (RSA) Liqui Moly 47.02
78 Michael F Christensen (Den) Danish National Team 47.21
79 Ryan Kemp (RSA) Pro Mr Price WP 48.30
80 Casper Jorgensen (Den) Danish National Team 48.52
81 Christophe Lincoln (Mri) Velo Club (Mauritius) 48.53
82 Alex Rasmussen (Den) Danish National Team 48.56
83 Martin Wesemann (RSA) Southeby's Cosmetek 49.18
84 Pieter Henning (RSA) Computer-Smith 50.55
85 Iljo Keisse (Bel) Belgian National Team 52.26
86 Roan Exleby (RSA) USN - Fulimput Clothing 52.34
87 Anders Lund (Nor) Team Sparebanken Vest 54.00
88 Gilbert Quevauviluers (RSA) CSC/Marcello 54.57
89 Dean Edwards (RSA) House of Paints 55.32
90 Peter Seyffert (RSA) Team Konica Minolta - Bizhub 57.01
91 Siyabonga Mnqwazi (RSA) ACSIS 58.08
92 Dawid Griessel (RSA) CSC/Marcello 59.04
93 Kurt Arendse (RSA) ACSIS 1.02.13
94 Nolan Hoffmann (RSA) Team Neotel 1.09.07
95 Alistair Davies (RSA) Club 100 1.11.42
96 James Tennent (RSA) Southeby's Cosmetek 1.12.05
97 Werner Moolman (RSA) Venezia 1.15.26
98 Michael Pepper (RSA) House of Paints 1.15.37
99 Peter Strydom (RSA) Computer-Smith 1.16.03
100 Jason Du Preez (RSA) Computer-Smith 1.20.24
101 Clinton Avery (NZl) UCI World Cycling Centre 1.20.36
102 Magnus Gouws (RSA) Tekton Kitchens 1.22.37
103 Jeremy Maertens (RSA) Team Neotel 1.35.57
104 Dusty Day (RSA) Tekton Kitchens 1.37.07
105 Leon Van Bon (Ned) Trek - Marco Polo Cycling Team 1.42.31






Zum Seitenanfang von für Giro del Capo (2.2)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live