<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
KBC-Driedaagse De Panne - Koksijde (2.HC)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
01.04.2008

KBC-Driedaagse De Panne - Koksijde (2.HC)

Info: Veranstalter | Rückblick 2007 | Historie | Startliste

Datum: 01.04.2008 - 03.04.2008
Serie: Europe Tour
Nation: Belgien
Kategorie: 2.HC



Endstand Gesamtwertung

1 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 14.15.05
2 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 0.02
3 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld 0.08
4 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 0.10
5 Simon Spilak (Slo) Lampre 0.40
6 Rick Flens (Ned) Rabobank 0.46
7 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 0.53
8 Magnus Backstedt (Swe) Slipstream Chipotle Presented By H30 0.58
9 George Hincapie (USA) Team High Road 0.59
10 Luca Paolini (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo 1.04
Punktewertung: Mark Cavendish (GBr) Team High Road
Bergwertung: Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen
Sprintwertung: David Boucher (Fra) Landbouwkrediet - Tönissteiner
Mannschaftswertung: Rabobank
-> Vollständige Ranglisten



Etappenübersicht

01.04. Etappe 1: Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld
02.04. Etappe 2: Mark Cavendish (GBr) Team High Road
03.04. Etappe 3a: Mark Cavendish (GBr) Team High Road
03.04. Etappe 3b (EZF): Joost Posthuma (Ned) Rabobank



01.04. Etappe 1: Middelkerke - Zottegem (192 km)
1 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld 4.58.00 (38,634 km/h)
2 Luca Paolini (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
3 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
4 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
5 Bernhard Eisel (AUT) Team High Road 0.14
6 Baden Cooke (Aus) Barloworld
7 Simon Spilak (Slo) Lampre
8 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 0.16
9 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 0.29
10 Kurt Hovelynck (Bel) Topsport Vlaanderen

Gesamtwertung
1 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld 4.58.00
2 Luca Paolini (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo 0.05
3 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 0.07
4 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 0.11
5 Bernhard Eisel (AUT) Team High Road 0.25
6 Baden Cooke (Aus) Barloworld
7 Simon Spilak (Slo) Lampre
8 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 0.27
9 Kurt Hovelynck (Bel) Topsport Vlaanderen 0.39
10 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 0.40



02.04. Etappe 2: Zottegem - Koksijde (228 km)
1 Mark Cavendish (GBr) Team High Road 6.06.35 (37,318 km/h)
2 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
3 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux
4 Graeme Brown (Aus) Rabobank
5 Kenny De Haes (Bel) Topsport Vlaanderen
6 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
7 Luciano Pagliarini (Bra) Saunier Duval - Scott
8 Sebastian Siedler (GER) Skil-Shimano
9 Rony Martias (Fra) Bouygues Telecom
10 Magnus Backstedt (Swe) Slipstream Chipotle Presented By H30

Gesamtwertung
1 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld 11.04.35
2 Luca Paolini (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo 0.05
3 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 0.07
4 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 0.11
5 Baden Cooke (Aus) Barloworld 0.25
6 Bernhard Eisel (AUT) Team High Road
7 Simon Spilak (Slo) Lampre
8 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 0.27
9 Kurt Hovelynck (Bel) Topsport Vlaanderen 0.39
10 Rick Flens (Ned) Rabobank 0.40



03.04. Etappe 3a: De Panne - De Panne (119 km)
1 Mark Cavendish (GBr) Team High Road 2.53.36 (41,129 km/h)
2 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
3 Borut Bozic (Slo) Cycle Collstrop
4 Danilo Napolitano (Ita) Lampre
5 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
6 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux
7 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux
8 Rony Martias (Fra) Bouygues Telecom
9 Baden Cooke (Aus) Barloworld
10 Luca Paolini (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo

Gesamtwertung
1 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld 13.58.11
2 Luca Paolini (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo 0.05
3 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 0.07
4 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 0.11
5 Baden Cooke (Aus) Barloworld 0.25
6 Simon Spilak (Slo) Lampre
7 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 0.27
8 Kurt Hovelynck (Bel) Topsport Vlaanderen 0.39
9 Rick Flens (Ned) Rabobank 0.40
10 Alessandro Ballan (Ita) Lampre



03.04. Etappe 3b: De Panne - Koksijde - De Panne (EZF, 13,7 km)
1 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 16.28 (49,97 km/h)
2 Magnus Backstedt (Swe) Slipstream Chipotle Presented By H30 0.15
3 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0.16
4 George Hincapie (USA) Team High Road 0.19
5 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 0.22
6 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 0.26
7 Vladimir Goussev (Rus) Astana
8 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 0.29
9 Bert Grabsch (GER) Team High Road 0.30
10 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 0.32

Endstand Gesamtwertung
1 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 14.15.05
2 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 0.02
3 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld 0.08
4 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 0.10
5 Simon Spilak (Slo) Lampre 0.40
6 Rick Flens (Ned) Rabobank 0.46
7 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 0.53
8 Magnus Backstedt (Swe) Slipstream Chipotle Presented By H30 0.58
9 George Hincapie (USA) Team High Road 0.59
10 Luca Paolini (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo 1.04


(wf)


Zum Seitenanfang von für KBC-Driedaagse De Panne - Koksijde (2.HC)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live