<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
4 Jours de Dunkerque (2.HC)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
06.05.2008

4 Jours de Dunkerque (2.HC)

Info: Veranstalter | Rückblick 2007 | Historie | Startliste

Datum: 06.05.2008 - 11.05.2008
Serie: Europe Tour
Nation: Frankreich
Kategorie: 2.HC



Endstand Gesamtwertung

1 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 25.45.48
2 Clément Lhôtellerie (Fra) Skil-Shimano 1.36
3 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 1.54
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne 2.02
5 Grégory Rast (SUI) Astana 2.05
6 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 2.06
7 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom
8 Stéphane Goubert (Fra) AG2r - La Mondiale 2.13
9 Cyril Dessel (Fra) AG2r - La Mondiale 2.14
10 Igor Abakoumov (Bel) Mitsubishi-Jartazi 2.30
Punktewertung: Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
Bergwertung: Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step
Nachwuchswertung: Clément Lhôtellerie (Fra) Skil-Shimano
Mannschaftswertung: Mitsubishi-Jartazi
-> Vollständige Ranglisten



Etappenübersicht

06.05. Etappe 1: Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
07.05. Etappe 2: Gert Steegmans (Bel) Quick Step
08.05. Etappe 3: Kenny De Haes (Bel) Topsport Vlaanderen
09.05. Etappe 4: Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom
10.05. Etappe 5: Cyril Dessel (Fra) AG2r - La Mondiale
11.05. Etappe 6: Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole



06.05. Etappe 1: Dunkerque – Roost Warendin (179,4 km)
1 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 4.24.39 (40,673 km/h)
2 Clément Lhôtellerie (Fra) Skil-Shimano 0.01
3 Sebastian Siedler (GER) Skil-Shimano 2.36
4 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole
5 Gert Steegmans (Bel) Quick Step
6 Jürgen Roelandts (Bel) Silence - Lotto
7 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole
8 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
9 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne
10 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux

Gesamtwertung
1 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 4.24.21
2 Clément Lhôtellerie (Fra) Skil-Shimano 0.06
3 Sebastian Siedler (GER) Skil-Shimano 2.50
4 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne 2.52
5 Hervé Duclos-Lassalle (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2.53
6 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole 2.54
7 Gert Steegmans (Bel) Quick Step
8 Jürgen Roelandts (Bel) Silence - Lotto
9 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole
10 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne



07.05. Etappe 2: Hénin Beaumont – Le Cateau Cambrésis (192,5 km)
1 Gert Steegmans (Bel) Quick Step 4.46.50 (40,205 km/h)
2 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole
3 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2r - La Mondiale
4 Gerald Ciolek (GER) Team High Road
5 Stefan Van Dijk (Ned) Mitsubishi-Jartazi
6 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
7 Elia Rigotto (Ita) Team Milram
8 Borut Bozic (Slo) Cycle Collstrop
9 Tom Steels (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
10 Matthé Pronk (Ned) Cycle Collstrop

Gesamtwertung
1 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 9.11.11
2 Clément Lhôtellerie (Fra) Skil-Shimano 0.06
3 Gert Steegmans (Bel) Quick Step 2.44
4 Ian Stannard (GBr) Landbouwkrediet - Tönissteiner 2.46
5 Florian Vachon (Fra) Roubaix Lille Metropole 2.47
6 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole 2.48
7 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2r - La Mondiale 2.50
8 Sebastian Siedler (GER) Skil-Shimano
9 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 2.51
10 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne 2.52



08.05. Etappe 3: Le Cateau Cambrésis – Saint Quentin (191 km)
1 Kenny De Haes (Bel) Topsport Vlaanderen 4.38.34 (41,57 km/h)
2 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
3 Gerald Ciolek (GER) Team High Road
4 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2r - La Mondiale
5 Borut Bozic (Slo) Cycle Collstrop
6 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
7 Koen De Kort (Ned) Astana
8 Sebastian Siedler (GER) Skil-Shimano
9 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux
10 Jürgen Roelandts (Bel) Silence - Lotto

Gesamtwertung
1 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 13.49.45
2 Clément Lhôtellerie (Fra) Skil-Shimano 0.19
3 Kenny De Haes (Bel) Topsport Vlaanderen 2.44
4 Rony Martias (Fra) Bouygues Telecom 2.45
5 Florian Vachon (Fra) Roubaix Lille Metropole 2.47
6 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 2.48
7 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2r - La Mondiale 2.50
8 Gerald Ciolek (GER) Team High Road
9 Sebastian Siedler (GER) Skil-Shimano
10 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 2.51



09.05. Etappe 4: Wasquehal - Calais (191,9 km)
1 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 4.24.30 (43.554 km/h)
2 Allan Davis (Bel) Mitsubishi-Jartazi
3 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
4 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom
5 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux
6 Grégory Rast (SUI) Astana 0.05
7 Stéphane Goubert (Fra) AG2r - La Mondiale 0.07
8 Janek Tombak (Est) Mitsubishi-Jartazi 0.24
9 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne
10 Davide Viganò (Ita) Quick Step

Gesamtwertung
1 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 18.14.39
2 Clément Lhôtellerie (Fra) Skil-Shimano 0.19
3 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 2.20
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne 2.26
5 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 2.30
6 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom
7 Grégory Rast (SUI) Astana 2.35
8 Stéphane Goubert (Fra) AG2r - La Mondiale 2.37
9 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 2.51
10 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne 2.52



10.05. Etappe 5: Calais – Sangatte (179,4 km)
1 Cyril Dessel (Fra) AG2r - La Mondiale 4.33.38
2 Gerald Ciolek (GER) Team High Road
3 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
4 Grégory Rast (SUI) Astana
5 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 0.04
6 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux
7 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom 0.06
8 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux
9 Janek Tombak (Est) Mitsubishi-Jartazi
10 Stéphane Goubert (Fra) AG2r - La Mondiale

Gesamtwertung
1 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 22.48.57
2 Clément Lhôtellerie (Fra) Skil-Shimano 1.22
3 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 1.54
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne 2.05
5 Grégory Rast (SUI) Astana
6 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 2.06
7 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom
8 Stéphane Goubert (Fra) AG2r - La Mondiale 2.13
9 Cyril Dessel (Fra) AG2r - La Mondiale 2.14
10 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 2.25



11.05. Etappe 6: Dunkerque – Dunkerque (128,4 km)
1 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 2.56.48 (43,575 km/h)
2 Kenny De Haes (Bel) Topsport Vlaanderen
3 Gert Steegmans (Bel) Quick Step
4 Borut Bozic (Slo) Cycle Collstrop
5 Sebastian Siedler (GER) Skil-Shimano
6 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole
7 Jimmy Casper (Fra) Agritubel
8 Martijn Maaskant (Ned) Slipstream Chipotle Presented By H30
9 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
10 Roger Hammond (GBr) Team High Road

Endstand Gesamtwertung
1 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 25.45.48
2 Clément Lhôtellerie (Fra) Skil-Shimano 1.36
3 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 1.54
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne 2.02
5 Grégory Rast (SUI) Astana 2.05
6 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 2.06
7 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom
8 Stéphane Goubert (Fra) AG2r - La Mondiale 2.13
9 Cyril Dessel (Fra) AG2r - La Mondiale 2.14
10 Igor Abakoumov (Bel) Mitsubishi-Jartazi 2.30


(wf)


4 Jours de Dunkerque 2008
4 Jours de Dunkerque 2008

Zum Seitenanfang von für 4 Jours de Dunkerque (2.HC)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live