<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Ster Elektrotoer (2.1)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
17.06.2008

Ster Elektrotoer (2.1)

Info: Veranstalter | Startliste

Datum: 17.06.2008 - 21.06.2008
Serie: Europe Tour
Nation: Niederlande
Kategorie: 2.1



Endstand Gesamtwertung

1 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld 16.49.14
2 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 0.17
3 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Credit Systems 0.23
4 Koen De Kort (Ned) Astana 0.27
5 Matti Breschel (Den) Team CSC 0.36
6 Paul Martens (GER) Rabobank 0.38
7 Piet Rooijakkers (Ned) Skil-Shimano 0.40
8 Dries Devenyns (Bel) Silence - Lotto 0.41
9 Michael Blaudzun (Den) Team CSC 0.44
10 Alexandr Pliuschin (Mda) AG2R La Mondiale 0.45
Punktewertung: Matti Breschel (Den) Team CSC
Bergwertung: Bram Schmitz (Ned) Van Vliet - EBH Elshof
Sprintwertung: Joost Van Leijen (Ned) Van Vliet - EBH Elshof
Mannschaftswertung: Tinkoff Credit Systems
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht

17.06. Etappe 1 (EZF): Tony Martin (GER) Team High Road
18.06. Etappe 2: Matti Breschel (Den) Team CSC
19.06. Etappe 3: Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld
20.06. Etappe 4: Tom Boonen (Bel) Quick Step
21.06. Etappe 5: Mark Cavendish (GBr) Team High Road



17.06. Etappe 1: Schijndel (EZF, 6 km)
1 Tony Martin (GER) Team High Road 7.20.10 (49,083 km/h)
2 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Credit Systems 0.02.45
3 Geraint Thomas (GBr) Barloworld 0.03.83
4 Bradley McGee (Aus) Team CSC 0.05.83
5 Koen De Kort (Ned) Astana 0.09.28
6 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 0.10.11
7 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 0.10.59
8 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld 0.12.80
9 Mauro Facci (Ita) Quick Step 0.13.18
10 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 0.13.33



18.06. Etappe 2: Schijndel - Valkenburg (177,6 km)
1 Matti Breschel (Den) Team CSC 4.21.24 (40,765 km/h)
2 Paul Martens (GER) Rabobank
3 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld
4 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
5 Alberto Ongarato (Ita) Team Milram
6 Dries Devenyns (Bel) Silence - Lotto
7 David Kopp (GER) Cycle Collstrop
8 Maarten Wynants (Bel) Quick Step
9 Marco Marcato (Ita) Cycle Collstrop
10 Baden Cooke (Aus) Barloworld

Gesamtwertung
1 Tony Martin (GER) Team High Road 4.28.44
2 Koen De Kort (Ned) Astana 0.08
3 Paul Martens (GER) Rabobank
4 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Credit Systems
5 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld
6 Bradley McGee (Aus) Team CSC
7 Piet Rooijakkers (Ned) Skil-Shimano 0.16
8 Dries Devenyns (Bel) Silence - Lotto 0.17
9 Matti Breschel (Den) Team CSC
10 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 0.19



19.06. Etappe 3: Verviers - La Gileppe (Jalhay) (192,3 km)
1 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld 4.51.39 (39,561 km/h)
2 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 0.02
3 Matthé Pronk (Ned) Cycle Collstrop 0.19
4 Matti Breschel (Den) Team CSC 0.22
5 Paul Martens (GER) Rabobank
6 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
7 Dries Devenyns (Bel) Silence - Lotto
8 Alexandr Pliuschin (Mda) AG2R La Mondiale
9 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
10 Koen De Kort (Ned) Astana

Gesamtwertung
1 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld 9.20.21
2 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 0.17
3 Koen De Kort (Ned) Astana 0.32
4 Paul Martens (GER) Rabobank
5 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Credit Systems
6 Piet Rooijakkers (Ned) Skil-Shimano 0.40
7 Dries Devenyns (Bel) Silence - Lotto 0.41
8 Matti Breschel (Den) Team CSC
9 Michael Blaudzun (Den) Team CSC 0.44
10 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 0.46



20.06. Etappe 4: Nuth (Schimmert) - Nuth (Schimmert) (170,2 km)
1 Tom Boonen (Bel) Quick Step 4.13.51 (40,228 km/h)
2 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
3 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Credit Systems
4 Matti Breschel (Den) Team CSC
5 Mark Cavendish (GBr) Team High Road
6 Graeme Brown (Aus) Rabobank
7 Marco Marcato (Ita) Cycle Collstrop
8 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
9 Mathew Hayman (Aus) Rabobank
10 Thomas Fothen (GER) Gerolsteiner

Gesamtwertung
1 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld 13.34.12
2 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 0.17
3 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Credit Systems 0.28
4 Koen De Kort (Ned) Astana 0.32
5 Paul Martens (GER) Rabobank
6 Piet Rooijakkers (Ned) Skil-Shimano 0.40
7 Dries Devenyns (Bel) Silence - Lotto 0.41
8 Matti Breschel (Den) Team CSC
9 Michael Blaudzun (Den) Team CSC 0.44
10 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 0.46



21.06. Etappe 5: Sittard/Geleen - Gemert/Bakel (150,1 km)
1 Mark Cavendish (GBr) Team High Road 3.14.57 (46,196 km/h)
2 Robert Hunter (RSA) Barloworld
3 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil-Shimano
4 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
5 Alberto Ongarato (Ita) Team Milram
6 Roger Hammond (GBr) Team High Road
7 David Kopp (GER) Cycle Collstrop
8 Niko Eeckhout (Bel) Topsport Vlaanderen
9 Matti Breschel (Den) Team CSC
10 Koen De Kort (Ned) Astana

Endstand Gesamtwertung
1 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld 16.49.14
2 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 0.17
3 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Credit Systems 0.23
4 Koen De Kort (Ned) Astana 0.27
5 Matti Breschel (Den) Team CSC 0.36
6 Paul Martens (GER) Rabobank 0.38
7 Piet Rooijakkers (Ned) Skil-Shimano 0.40
8 Dries Devenyns (Bel) Silence - Lotto 0.41
9 Michael Blaudzun (Den) Team CSC 0.44
10 Alexandr Pliuschin (Mda) AG2R La Mondiale 0.45


(wf)


Streckenverlauf Ster Elektrotoer 2008
Streckenverlauf Ster Elektrotoer 2008

Zum Seitenanfang von für Ster Elektrotoer (2.1)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live