<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Route du Sud (2.1)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
19.06.2008

Route du Sud (2.1)

Info: Veranstalter | Rückblick 2007 | Startliste

Datum: 19.06.2008 - 22.06.2008
Serie: Europe Tour
Nation: Frankreich
Kategorie: 2.1



Endstand Gesamtwertung

1 Daniel Martin (Irl) Slipstream Chipotle Presented By H30 16.44.21
2 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 1.42
3 Luca Pierfelici (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 2.58
4 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole 2.59
5 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 7.37
6 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 7.46
7 Alexander Arekeev (Rus) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 8.41
8 Troncoso S. Ramon 11.46
9 Pasquale Muto (Ita) Miche - Silvercross 14.25
10 Nicolas Hartmann (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 16.07
-> Vollständige Rangliste
Punktewertung: Przemyslaw Niemec (Pol) Miche - Silvercross
Bergwertung: Przemyslaw Niemec (Pol) Miche - Silvercross
Sprintwertung: Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole
Mannschaftswertung: Acqua & Sapone - Caffe Mokambo



Etappensieger - Etappenübersicht

19.06. Etappe 1: Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole
20.06. Etappe 2 (EZF): Noan Lelarge (Fra) Bretagne - Armor Lux
21.06. Etappe 3: Przemyslaw Niemec (Pol) Miche - Silvercross
22.06. Etappe 4: Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux



19.06. Etappe 1: Lusignan Petit - Boulogne sur Gesse (206 km)
1 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole 4.52.05
2 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0.01
3 Nicolas Hartmann (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.12
4 Pasquale Muto (Ita) Miche - Silvercross 0.20
5 Daniel Martin (Irl) Slipstream Chipotle Presented By H30
6 Luca Pierfelici (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
7 Marc Bideau (Fra) Roubaix Lille Metropole 0.29
8 Laurent Mangel (Fra) AG2R La Mondiale 0.31
9 Florian Guillou (Fra) Roubaix Lille Metropole 0.36
10 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 0.40

Gesamtwertung
1 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole 4.51.46
2 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0.14
3 Nicolas Hartmann (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.25
4 Daniel Martin (Irl) Slipstream Chipotle Presented By H30 0.38
5 Pasquale Muto (Ita) Miche - Silvercross 0.39
6 Luca Pierfelici (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
7 Marc Bideau (Fra) Roubaix Lille Metropole 0.47
8 Laurent Mangel (Fra) AG2R La Mondiale 0.50
9 Florian Guillou (Fra) Roubaix Lille Metropole 0.55
10 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 0.58



20.06. Etappe 2: Pierrefitte Nestalas - Cauteres Cambasque (EZF, 16,9 km)
1 Noan Lelarge (Fra) Bretagne - Armor Lux 36.05.56 (28.029 km/h)
2 Przemyslaw Niemec (Pol) Miche - Silvercross 0.25.94
3 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 1.04.45
4 Rein Taaramae (Est) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.04.74
5 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 1.28.95
6 Daniel Martin (Irl) Slipstream Chipotle Presented By H30 1.39.26
7 Trent Lowe (Aus) Slipstream Chipotle Presented By H30 1.53.05
8 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux 1.56.32
9 Julien El Farès (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2.02.46
10 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole 2.16.60

Gesamtwertung
1 Noan Lelarge (Fra) Bretagne - Armor Lux 5.29.51
2 Daniel Martin (Irl) Slipstream Chipotle Presented By H30 0.17
3 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 1.01
4 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1.09
5 Pasquale Muto (Ita) Miche - Silvercross 1.10
6 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole 1.18
7 Nicolas Hartmann (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2.28
8 Luca Pierfelici (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
9 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 2.43
10 Florian Guillou (Fra) Roubaix Lille Metropole 3.47



21.06. Etappe 3: Pierrefitte Nestalas - Luchon Superbagneres (180,6 km)
1 Przemyslaw Niemec (Pol) Miche - Silvercross 5.58.00
2 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.30
3 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 1.31
4 Daniel Martin (Irl) Slipstream Chipotle Presented By H30 1.37
5 Luca Pierfelici (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 2.24
6 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 2.35
7 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole 3.38
8 Mickaël Chérel (Fra) Française des Jeux 4.21
9 Serafin Martinez (Spa) Karpin Galicia 4.35
10 Alexander Arekeev (Rus) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 6.39

Gesamtwertung
1 Daniel Martin (Irl) Slipstream Chipotle Presented By H30 11.29.45
2 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 1.42
3 Luca Pierfelici (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 2.58
4 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole 3.02
5 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 7.37
6 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 7.46
7 Alexander Arekeev (Rus) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 8.41
8 Pasquale Muto (Ita) Miche - Silvercross 14.25
9 Nicolas Hartmann (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 16.07
10 Troncoso S. Ramon (Spa) Karpin Galicia 18.39



22.06. Etappe 4: Saint Gaudens - Castreas (207,1 km)
1 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux 5.07.46 (40.355 km/h)
2 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel
3 Ramon Troncoso (Spa) Karpin Galicia 0.04
4 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
5 Julien El Farès (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.08
6 Yohann Gène (Fra) Bouygues Telecom 0.31
7 Marc Bideau (Fra) Roubaix Lille Metropole 0.32
8 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 0.36
9 Eddy Serri (Ita) Miche - Silvercross
10 Mickael Larpe (Fra) Roubaix Lille Metropole 1.30

Endstand Gesamtwertung
1 Daniel Martin (Irl) Slipstream Chipotle Presented By H30 16.44.21
2 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 1.42
3 Luca Pierfelici (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 2.58
4 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole 2.59
5 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 7.37
6 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 7.46
7 Alexander Arekeev (Rus) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 8.41
8 Troncoso S. Ramon 11.46
9 Pasquale Muto (Ita) Miche - Silvercross 14.25
10 Nicolas Hartmann (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 16.07





Streckenverlauf Route du Sud 2008
Streckenverlauf Route du Sud 2008

Zum Seitenanfang von für Route du Sud (2.1)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live