<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 8
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
07.09.2008

Vuelta a España - Etappe 8

Info: VUELTA A ESPAÑA
Bericht: Auch David Moncoutié als Ausreißer erfolgreich, Levi Leipheimer wieder in Gold


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Punkte | Berg | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombination | Teams


Andorra (Escaldes - Engordany) - Pla de Beret (151 km)
1 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 4.24.58 (34,19 km/h)
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 0.34
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0.34
4 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0.34
5 Joaquin Rodriguez (Esp) Caisse d'Epargne 0.39
6 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Caisse d'Epargne 0.39
7 Oliver Zaugg (SUI) Gerolsteiner 0.39
8 Levi Leipheimer (USA) Astana 0.39
9 David Arroyo Duran (Esp) Caisse d'Epargne 0.39
10 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 0.39
11 Ezequiel Mosquera Miguez (Esp) Xacobeo Galicia 0.39
12 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0.39
13 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 1.22
14 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 1.23
15 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 1.23
16 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 1.23
17 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 1.23
18 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole 1.36
19 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 1.40
20 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole 1.40
21 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 2.03
22 José Luis Rubiera Vigil (Esp) Astana 2.03
23 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 2.27
24 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 2.53
25 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 2.55
26 Iban Mayoz (Esp) Xacobeo Galicia 2.55
27 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 2.55
28 Alberto Losada Alguacil (Esp) Caisse d'Epargne 2.55
29 Javier Moreno Bazan (Esp) Andalucía - Cajasur 3.24
30 Andreas Klöden (GER) Astana 3.24
31 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 4.13
32 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 4.13
33 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 4.13
34 Carlos Panadero Castano (Esp) Xacobeo Galicia 4.13
35 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 4.48
36 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 4.48
37 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank 4.48
38 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 4.48
39 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 4.48
40 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 5.22
41 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 5.48
42 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 6.23
43 David Garcia Dapena (Esp) Xacobeo Galicia 7.09
44 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 7.10
45 Jose Ruiz Sanchez (Esp) Andalucía - Cajasur 7.13
46 Marco Marzano (Ita) Lampre 8.09
47 Juan Manuel Garate (Esp) Quick Step 8.09
48 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 8.09
49 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 8.09
50 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto 8.21
51 José Antonio Carrasco Ramirez (Esp) Andalucía - Cajasur 10.14
52 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 11.43
53 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 11.43
54 Erik Zabel (GER) Team Milram 11.43
55 Luis Pasamontes Rodriguez (Esp) Caisse d'Epargne 11.43
56 David Herrero Llorente (Esp) Xacobeo Galicia 11.43
57 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 11.43
58 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 11.43
59 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 11.43
60 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 11.43
61 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 11.43
62 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 11.43
63 José Luis Carrasco Gamiz (Esp) Andalucía - Cajasur 11.43
64 Davide Viganò (Ita) Quick Step 11.43
65 Theo Eltink (Ned) Rabobank 11.43
66 Grischa Niermann (GER) Rabobank 11.43
67 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto 11.43
68 Matej Jurco (Svk) Team Milram 11.43
69 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 11.43
70 Mikel Astarloza Chaurreau (Esp) Euskaltel - Euskadi 11.43
71 Gustavo Cesar Veloso (Esp) Xacobeo Galicia 11.43
72 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 11.43
73 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank 11.43
74 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel - Euskadi 11.43
75 Ivan Velasco Murillo (Esp) Euskaltel - Euskadi 11.43
76 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 11.43
77 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 11.43
78 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Esp) Team CSC - Saxo Bank 11.43
79 Xavier Florencio Cabre (Esp) Bouygues Telecom 11.43
80 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 11.43
81 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 19.00
82 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 19.00
83 Serafin Martinez (Esp) Xacobeo Galicia 19.00
84 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 19.00
85 Gustavo Dominguez Lemos (Esp) Xacobeo Galicia 19.00
86 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank 19.00
87 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 19.00
88 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 19.00
89 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre 19.00
90 Benjamin Noval Gonzalez (Esp) Astana 19.00
91 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 19.00
92 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 19.00
93 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems 19.00
94 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 19.00
95 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 19.00
96 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 19.00
97 Manuel Ortega Ocana (Esp) Andalucía - Cajasur 19.00
98 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel - Euskadi 19.00
99 José Luis Arrieta Lujambio (Esp) AG2R La Mondiale 19.00
100 Xabier Zandio Echaide (Esp) Caisse d'Epargne 19.00
101 Damiano Cunego (Ita) Lampre 19.00
102 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 23.15
103 Andrea Tonti (Ita) Quick Step 23.15
104 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 23.15
105 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 23.15
106 Tom Boonen (Bel) Quick Step 23.15
107 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 23.15
108 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom 23.15
109 Sebastian Lang (GER) Gerolsteiner 23.15
110 Stephan Schreck (GER) Gerolsteiner 23.15
111 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 23.15
112 Jesus Rosendo Prado (Esp) Andalucía - Cajasur 23.15
113 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 23.15
114 Alexandre Pichot (Fra) Bouygues Telecom 23.15
115 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Rabobank 23.15
116 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 23.15
117 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas 23.15
118 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom 23.15
119 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole 23.15
120 Juan José Haedo (Arg) Team CSC - Saxo Bank 23.15
121 Martin Velits (Svk) Team Milram 23.15
122 Heinrich Haussler (GER) Gerolsteiner 23.15
123 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 23.15
124 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems 23.15
125 Juan Javier Estrada Ruiz (Esp) Andalucía - Cajasur 23.15
126 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 23.15
127 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 23.15
128 Imanol Erviti Ollo (Esp) Caisse d'Epargne 23.15
129 José Vicente Garcia Acosta (Esp) Caisse d'Epargne 23.15
130 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 23.15
131 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 23.15
132 Pedro Horrillo Munoz (Esp) Rabobank 23.15
133 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale 23.15
134 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 23.15
135 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Esp) Euskaltel - Euskadi 23.15
136 Francisco Jose Martinez Perez (Esp) Andalucía - Cajasur 23.15
137 Marc De Maar (Ned) Rabobank 23.15
138 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Euskaltel - Euskadi 23.15
139 José Antonio Lopez Gil (Esp) Andalucía - Cajasur 23.15
140 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 23.15
141 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 23.15
142 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas 23.15
143 Christian Kux (GER) Team Milram 23.15
144 Mathias Frank (SUI) Gerolsteiner 23.15
145 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 23.15
146 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 23.15
147 Artur Gajek (GER) Team Milram 23.15
148 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 23.15
149 Sebastian Schwager (GER) Team Milram 23.15
150 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 23.15
151 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 23.15
152 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 23.15
153 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 23.15
154 Bingen Fernandez Bustinza (Esp) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 23.15
155 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 23.15
156 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 23.15
157 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 23.15
158 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 23.15
159 Danilo Napolitano (Ita) Lampre 23.15
160 Assan Bazayev (Kaz) Astana 23.15
161 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 23.15
162 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 23.15

Tagespunktewertung
Zwischensprint, Rialp (km 84,5):
1 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 4 Punkte
2 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 2
3 Juan Manuel Garate (Esp) Quick Step 1

Zwischensprint, Esterri d'Aneu (km 112,0):
1 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 4 Punkte
2 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 2
3 Juan Manuel Garate (Esp) Quick Step 1

Zielankunft, Pla de Beret:
1 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 25 Punkte
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 20
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 16
4 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 14
5 Joaquin Rodriguez (Esp) Caisse d'Epargne 12
6 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Caisse d'Epargne 10
7 Oliver Zaugg (SUI) Gerolsteiner 9
8 Levi Leipheimer (USA) Astana 8
9 David Arroyo Duran (Esp) Caisse d'Epargne 7
10 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 6
11 Ezequiel Mosquera Miguez (Esp) Xacobeo Galicia 5
12 Robert Gesink (Ned) Rabobank 4
13 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 3
14 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 2
15 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 1
16 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale -5
17 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone -5

Tagesbergwertung
Kategorie 1, Coll del Canto (km 41,0):
1 Juan Manuel Garate (Esp) Quick Step 16 Punkte
2 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 12
3 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 10
4 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 8
5 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 6
6 Marc De Maar (Ned) Rabobank 4
7 Grischa Niermann (GER) Rabobank 3
8 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 2
9 José Luis Carrasco Gamiz (Esp) Andalucía - Cajasur 1

Kategorie 2, Alto de Enviny (km 68,7):
1 Juan Manuel Garate (Esp) Quick Step 10 Punkte
2 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 7
3 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 5
4 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3
5 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 2
6 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 1

Kategorie 1, Port de la Bonaigua (km 132,7):
1 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 16 Punkte
2 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 12
3 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 10
4 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 8
5 Juan Manuel Garate (Esp) Quick Step 6
6 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 4
7 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 3
8 Assan Bazayev (Kaz) Astana 2
9 Robert Gesink (Ned) Rabobank 1

Kategorie 1, Alto de Pla de Beret (km 149,3):
1 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 16 Punkte
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 12
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 10
4 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 8
5 Ezequiel Mosquera Miguez (Esp) Xacobeo Galicia 6
6 Levi Leipheimer (USA) Astana 4
7 Joaquin Rodriguez (Esp) Caisse d'Epargne 3
8 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 2
9 Robert Gesink (Ned) Rabobank 1

Tagesmannschaftswertung
1 Caisse D'Epargne 13.16.46
2 Astana 1.24
3 Credit Agricole 3.04
4 Team CSC - Saxo Bank 4.23
5 Euskaltel - Euskadi 4.32
6 Xacobeo - Galicia 5.55
7 Cofidis, le credit par telephone 6.34
8 AG2R - La Mondiale 7.45
9 Française Des Jeux 11.16
10 Silence - Lotto 12.59
11 Tinkoff Credit Systems 13.17
12 Rabobank 15.18
13 Andalucia - Cajasur 18.59
14 Quick Step 26.09
15 Lampre 26.40
16 Gerolsteiner 30.11
17 Team Milram 33.17
18 Bouygues Telecom 56.21
19 Liquigas 59.23



Gesamtwertung
1 Levi Leipheimer (USA) Astana 28.20.03
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0.21
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 0.49
4 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 1.27
5 Ezequiel Mosquera Miguez (Esp) Xacobeo Galicia 1.59
6 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 2.12
7 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Caisse d'Epargne 2.23
8 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 2.43
9 Robert Gesink (Ned) Rabobank 3.11
10 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 3.35
11 Joaquin Rodriguez (Esp) Caisse d'Epargne 4.03
12 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 4.05
13 David Arroyo Duran (Esp) Caisse d'Epargne 4.24
14 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 5.06
15 Oliver Zaugg (SUI) Gerolsteiner 6.11
16 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 6.41
17 Alberto Losada Alguacil (Esp) Caisse d'Epargne 7.51
18 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole 9.07
19 Andreas Klöden (GER) Astana 9.25
20 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank 9.50
21 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 10.07
22 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 10.24
23 José Luis Rubiera Vigil (Esp) Astana 10.45
24 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 10.49
25 Javier Moreno Bazan (Esp) Andalucía - Cajasur 11.13
26 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 13.46
27 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 14.48
28 Gustavo Cesar Veloso (Esp) Xacobeo Galicia 15.08
29 Juan Manuel Garate (Esp) Quick Step 15.27
30 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Esp) Team CSC - Saxo Bank 15.44
31 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 15.55
32 David Garcia Dapena (Esp) Xacobeo Galicia 16.12
33 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 17.21
34 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 17.23
35 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto 18.34
36 Carlos Panadero Castano (Esp) Xacobeo Galicia 18.54
37 Marco Marzano (Ita) Lampre 19.20
38 Luis Pasamontes Rodriguez (Esp) Caisse d'Epargne 19.43
39 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 19.49
40 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 20.40
41 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole 21.16
42 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 21.29
43 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 21.55
44 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 22.25
45 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 22.30
46 Iban Mayoz (Esp) Xacobeo Galicia 23.36
47 Xavier Florencio Cabre (Esp) Bouygues Telecom 23.45
48 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 25.12
49 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 25.22
50 Damiano Cunego (Ita) Lampre 25.45
51 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 26.39
52 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 26.48
53 José Antonio Carrasco Ramirez (Esp) Andalucía - Cajasur 26.59
54 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 27.15
55 Mikel Astarloza Chaurreau (Esp) Euskaltel - Euskadi 28.10
56 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 28.47
57 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems 28.56
58 Grischa Niermann (GER) Rabobank 29.18
59 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank 29.41
60 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto 31.00
61 David Herrero Llorente (Esp) Xacobeo Galicia 31.32
62 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 31.38
63 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 32.12
64 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 32.36
65 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 33.27
66 Ivan Velasco Murillo (Esp) Euskaltel - Euskadi 34.01
67 Theo Eltink (Ned) Rabobank 35.49
68 José Luis Carrasco Gamiz (Esp) Andalucía - Cajasur 36.05
69 Jose Ruiz Sanchez (Esp) Andalucía - Cajasur 36.05
70 Marc De Maar (Ned) Rabobank 36.18
71 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel - Euskadi 36.28
72 Gustavo Dominguez Lemos (Esp) Xacobeo Galicia 38.57
73 Benjamin Noval Gonzalez (Esp) Astana 39.03
74 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Esp) Euskaltel - Euskadi 39.26
75 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 40.03
76 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 40.20
77 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 40.31
78 Erik Zabel (GER) Team Milram 40.34
79 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 41.41
80 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 42.20
81 Xabier Zandio Echaide (Esp) Caisse d'Epargne 42.30
82 Martin Velits (Svk) Team Milram 44.15
83 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom 44.20
84 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 46.02
85 Andrea Tonti (Ita) Quick Step 46.35
86 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 46.51
87 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole 47.03
88 José Luis Arrieta Lujambio (Esp) AG2R La Mondiale 47.04
89 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank 47.18
90 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 47.42
91 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 48.03
92 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 48.23
93 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 48.43
94 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 48.57
95 Manuel Ortega Ocana (Esp) Andalucía - Cajasur 49.23
96 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 50.16
97 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 50.24
98 Heinrich Haussler (GER) Gerolsteiner 50.37
99 Matej Jurco (Svk) Team Milram 50.53
100 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 51.13
101 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 51.15
102 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Rabobank 51.32
103 Davide Viganò (Ita) Quick Step 52.33
104 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 52.48
105 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel - Euskadi 53.18
106 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 54.10
107 Tom Boonen (Bel) Quick Step 54.24
108 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 54.52
109 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 55.31
110 Serafin Martinez (Esp) Xacobeo Galicia 55.52
111 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 56.25
112 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Euskaltel - Euskadi 56.45
113 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 56.56
114 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 59.16
115 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 1.00.17
116 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 1.00.42
117 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom 1.01.33
118 Bingen Fernandez Bustinza (Esp) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.02.39
119 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.02.47
120 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 1.02.55
121 Imanol Erviti Ollo (Esp) Caisse d'Epargne 1.03.13
122 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 1.04.02
123 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 1.04.21
124 Christian Kux (GER) Team Milram 1.04.48
125 Sebastian Lang (GER) Gerolsteiner 1.05.17
126 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 1.06.37
127 Jesus Rosendo Prado (Esp) Andalucía - Cajasur 1.07.10
128 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 1.07.59
129 Alexandre Pichot (Fra) Bouygues Telecom 1.08.01
130 Stephan Schreck (GER) Gerolsteiner 1.08.59
131 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 1.09.15
132 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 1.09.23
133 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 1.10.07
134 Francisco Jose Martinez Perez (Esp) Andalucía - Cajasur 1.11.27
135 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 1.11.46
136 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre 1.11.48
137 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 1.12.08
138 Pedro Horrillo Munoz (Esp) Rabobank 1.12.12
139 José Vicente Garcia Acosta (Esp) Caisse d'Epargne 1.12.17
140 Mathias Frank (SUI) Gerolsteiner 1.12.23
141 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 1.12.41
142 Danilo Napolitano (Ita) Lampre 1.13.06
143 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 1.13.48
144 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 1.14.17
145 Sebastian Schwager (GER) Team Milram 1.14.44
146 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.16.03
147 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas 1.16.17
148 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 1.16.23
149 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale 1.16.45
150 Assan Bazayev (Kaz) Astana 1.17.05
151 Juan José Haedo (Arg) Team CSC - Saxo Bank 1.17.41
152 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.18.16
153 Juan Javier Estrada Ruiz (Esp) Andalucía - Cajasur 1.18.17
154 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas 1.19.35
155 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 1.19.51
156 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 1.20.22
157 José Antonio Lopez Gil (Esp) Andalucía - Cajasur 1.20.57
158 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 1.21.14
159 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 1.22.55
160 Artur Gajek (GER) Team Milram 1.24.31
161 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 1.25.45
162 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 1.26.45

Punktewertung
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 74 Punkte
2 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 63
3 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 56
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 48
5 Levi Leipheimer (USA) Astana 45
6 Tom Boonen (Bel) Quick Step 43
7 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 42
8 Erik Zabel (GER) Team Milram 37
9 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 36
10 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 33
11 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 30
12 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Euskaltel - Euskadi 30
13 Joaquin Rodriguez (Esp) Caisse d'Epargne 26
14 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 25
15 Ezequiel Mosquera Miguez (Esp) Xacobeo Galicia 25
16 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 24
17 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole 24
18 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 22
19 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Caisse d'Epargne 20
20 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 17
21 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 17
22 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 16
23 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 16
24 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 14
25 Xavier Florencio Cabre (Esp) Bouygues Telecom 14
26 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 14
27 Danilo Napolitano (Ita) Lampre 14
28 Oliver Zaugg (SUI) Gerolsteiner 12
29 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 11
30 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 10
31 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 10
32 Robert Gesink (Ned) Rabobank 9
33 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank 9
34 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner 9
35 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 9
36 Manuel Ortega Ocana (Esp) Andalucía - Cajasur 8
37 José Antonio Lopez Gil (Esp) Andalucía - Cajasur 8
38 Xabier Zandio Echaide (Esp) Caisse d'Epargne 8
39 Martin Velits (Svk) Team Milram 8
40 Davide Viganò (Ita) Quick Step 8
41 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 7
42 David Arroyo Duran (Esp) Caisse d'Epargne 7
43 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 7
44 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 7
45 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 7
46 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank 6
47 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 6
48 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 6
49 Sebastian Lang (GER) Gerolsteiner 6
50 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 5
51 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 5
52 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 4
53 Andreas Klöden (GER) Astana 4
54 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 4
55 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 4
56 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 3
57 Juan Manuel Garate (Esp) Quick Step 2
58 David Garcia Dapena (Esp) Xacobeo Galicia 2
59 Marco Marzano (Ita) Lampre 2
60 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Rabobank 2
61 Jesus Rosendo Prado (Esp) Andalucía - Cajasur 2
62 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 1
63 Marc De Maar (Ned) Rabobank 1
64 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1
65 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1
66 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 1

Bergwertung
1 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 51 Punkte
2 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 41
3 Juan Manuel Garate (Esp) Quick Step 32
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 32
5 Marc De Maar (Ned) Rabobank 31
6 Ezequiel Mosquera Miguez (Esp) Xacobeo Galicia 31
7 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 31
8 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 25
9 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Esp) Euskaltel - Euskadi 22
10 Joaquin Rodriguez (Esp) Caisse d'Epargne 19
11 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 18
12 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 18
13 Jesus Rosendo Prado (Esp) Andalucía - Cajasur 17
14 Levi Leipheimer (USA) Astana 17
15 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 13
16 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 10
17 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 10
18 Xabier Zandio Echaide (Esp) Caisse d'Epargne 9
19 Manuel Ortega Ocana (Esp) Andalucía - Cajasur 7
20 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 7
21 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 7
22 Iban Mayoz (Esp) Xacobeo Galicia 6
23 José Antonio Lopez Gil (Esp) Andalucía - Cajasur 6
24 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Caisse d'Epargne 6
25 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 6
26 Robert Gesink (Ned) Rabobank 4
27 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 4
28 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 4
29 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 4
30 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 4
31 Francisco Jose Martinez Perez (Esp) Andalucía - Cajasur 4
32 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 3
33 José Luis Rubiera Vigil (Esp) Astana 3
34 Grischa Niermann (GER) Rabobank 3
35 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 2
36 Andreas Klöden (GER) Astana 2
37 Serafin Martinez (Esp) Xacobeo Galicia 2
38 Assan Bazayev (Kaz) Astana 2
39 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 2
40 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 1
41 José Luis Carrasco Gamiz (Esp) Andalucía - Cajasur 1
42 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1
43 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 1

Kombinationswertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 10 Punkte
2 Levi Leipheimer (USA) Astana 20
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Caisse d'Epargne 20
4 Ezequiel Mosquera Miguez (Esp) Xacobeo Galicia 26
5 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 33
6 Joaquin Rodriguez (Esp) Caisse d'Epargne 34
7 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 37
8 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 40
9 Carlos Sastre Candil (Esp) Team CSC - Saxo Bank 43
10 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Caisse d'Epargne 50
11 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 63
12 Robert Gesink (Ned) Rabobank 67
13 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 71
14 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 72
15 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 76
16 Juan Manuel Garate (Esp) Quick Step 89
17 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 91
18 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 103
19 Andreas Klöden (GER) Astana 108
20 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 115
21 Xabier Zandio Echaide (Esp) Caisse d'Epargne 137
22 Marc De Maar (Ned) Rabobank 138
23 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 144
24 Manuel Ortega Ocana (Esp) Andalucía - Cajasur 150
25 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 162
26 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 168
27 Jesus Rosendo Prado (Esp) Andalucía - Cajasur 201
28 José Antonio Lopez Gil (Esp) Andalucía - Cajasur 217
29 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 243

Mannschaftswertung
1 Astana 84.48.06
2 Caisse D'Epargne 0.44
3 Team CSC - Saxo Bank 3.37
4 Euskaltel - Euskadi 14.33
5 Xacobeo - Galicia 16.23
6 Rabobank 19.04
7 Silence - Lotto 26.36
8 Lampre 28.55
9 AG2R - La Mondiale 35.11
10 Credit Agricole 35.33
11 Tinkoff Credit Systems 37.28
12 Française Des Jeux 42.59
13 Cofidis, le credit par telephone 44.05
14 Andalucia - Cajasur 46.20
15 Gerolsteiner 47.03
16 Quick Step 55.25
17 Team Milram 1.27.56
18 Bouygues Telecom 1.39.07
19 Liquigas 2.10.11


(wf)


Höhenprofil Vuelta a España 2008 - Etappe 8
Höhenprofil Vuelta a España 2008 - Etappe 8

Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 8



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live