<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Frauen: La Route de France
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
09.08.2009

Frauen: La Route de France

Info: Veranstalter | Rückblick 2008
Bericht: La Route de France Feminine - Vorbericht

Datum: 09.08.2009 - 14.08.2009
Serie: Frauen
Nation: Frankreich
Kategorie: 2.1



Endstand Gesamtwertung

1 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia-HTC Women 14:22:06
2 Evelyn Stevens (USA) Nationalmannschaft USA 0:01:23
3 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Esp) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:03:19
4 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:03:37
5 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:05:51
6 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:06:04
7 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:11:19
8 Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:13:11
9 Flavia M. Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:14:31
10 Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:15:30
Nachwuchswertung: Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
Mannschaftswertung: Selle Italia Ghezzi
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht

09.08. Prolog: Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi
10.08. Etappe 1: Ina Teutenberg (GER) Team Columbia-HTC Women
11.08. Etappe 2: Tiffany Cromwell (Aus) Nationalmannschaft Australien
12.08. Etappe 3: Ina Teutenberg (GER) Team Columbia-HTC Women
13.08. Etappe 4: Evelyn Stevens (USA) Nationalmannschaft USA
14.08. Etappe 5: Ruth Corset (Aus) Nationalmannschaft Australien



09.08. Prolog: Fontaines / Chaix (3,9 km)
1 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:06:00
2 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs 0:00:01
3 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia-HTC Women 0:00:04
4 Tiffany Cromwell (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:08
5 Alison Starnes (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:10
6 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:13
7 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia-HTC Women 0:00:18
8 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi 0:00:19
9 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:20
10 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:21



10.08. Etappe 1: Fontaines / Chaix - Cholet (103,7 km)
1 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia-HTC Women 2:58:24
2 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:02
3 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi
4 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
5 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
6 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
7 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope
8 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi
9 Carmen McNellis (USA) Nationalmannschaft USA
10 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs

Gesamtwertung
1 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 3:04:25
2 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs 0:00:01
3 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia-HTC Women 0:00:03
4 Tiffany Cromwell (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:08
5 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:14
6 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi 0:00:19
7 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:20
8 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:21
9 Elizabeth Armistead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam
10 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:00:22



11.08. Etappe 2: Cholet (Zeitfahren - 15 km)
1 Tiffany Cromwell (Aus) Nationalmannschaft Australien 00:20:34
2 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia-HTC Women
3 Kristin McGrath (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:02
4 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
5 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:13
6 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia-HTC Women 0:00:14
7 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi
8 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:16
9 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs 0:00:17
10 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:21

Gesamtwertung
1 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia-HTC Women 3:25:02
2 Tiffany Cromwell (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:05
3 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:10
4 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:13
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs 0:00:15
6 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi 0:00:30
7 Kristin McGrath (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:37
8 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:41
9 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:45
10 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:46




12.08. Etappe 3: Saran - Vierzon (114,3 km)
1 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia-HTC Women 2:55:04
2 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
3 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi
4 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
5 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
6 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
7 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi
8 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi
9 Tiffany Cromwell (Aus) Nationalmannschaft Australien
10 Edita Janeliunaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

Gesamtwertung
1 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia-HTC Women 6:20:06
2 Tiffany Cromwell (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:05
3 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:10
4 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:13
5 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi 0:00:30
6 Kristin McGrath (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:37
7 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:41
8 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:45
9 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:46
10 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia-HTC Women 0:00:51




13.08. Etappe 4: Vierzon - St-Pourcain-sur-Sioule (153,7 km)
1 Evelyn Stevens (USA) Nationalmannschaft USA 4:01:05
2 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia-HTC Women
3 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:02:12
4 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Esp) Safi -Pasta Zara Titanedi
5 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:03:14
6 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
7 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:05:01
8 Magali Mocquery (Fra) Vienne Futuroscope 0:06:15
9 Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
10 Kirsty Broun (Aus) Nationalmannschaft Australien

Gesamtwertung
1 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia-HTC Women 10:22:02
2 Evelyn Stevens (USA) Nationalmannschaft USA 0:01:19
3 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Esp) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:03:19
4 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:03:43
5 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:04:39
6 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:05:54
7 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:06:00
8 Kirsty Broun (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:08:37
9 Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:08:50
10 Magali Mocquery (Fra) Vienne Futuroscope 0:11:42



14.08. Etappe 5: St-Pourcain-sur-Sioule - Châtelguyon (132,7 km)
1 Ruth Corset (Aus) Nationalmannschaft Australien 3:57:37
2 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:02:21
3 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
4 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs
5 Flavia M. Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:02:24
6 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope
7 Romy Kasper (GER) Equipe Nürnberger Versicherung
8 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
9 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:02:27
10 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago

Endstand Gesamtwertung
1 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia-HTC Women 14:22:06
2 Evelyn Stevens (USA) Nationalmannschaft USA 0:01:23
3 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Esp) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:03:19
4 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:03:37
5 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:05:51
6 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:06:04
7 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:11:19
8 Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:13:11
9 Flavia M. Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:14:31
10 Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:15:30


gst


Zum Seitenanfang von für Frauen: La Route de France



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live