<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta Ciclista a Murcia - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
08.03.2009

Vuelta Ciclista a Murcia - Etappe 5

Info: Vuelta Ciclista a la Region de Murcia (2.1)
Bericht: Brown macht Rabobank Triumph perfekt – Menchov Gesamtsieger
Ranking zu: Gesamtweltrangliste


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Santiago de la Ribera - Murcia (142,5 km)
1 Graeme Brown (Aus) Rabobank 3.11.46 (44,59 km/h)
2 Greg Henderson (NZl) Team Columbia - Highroad
3 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank
4 Mathew Goss (Aus) Team Saxo Bank
5 Luca Paolini (Ita) Acqua e Sapone
6 Rubén Pérez (Esp) Euskaltel - Euskadi
7 Egoitz García (Esp) Nationalmannschaft Spanien
8 Diego Milán (Esp) Acqua e Sapone
9 Rubén Plaza (Esp) Liberty Seguros
10 Gustavo César Veloso (Esp) Xacobeo Galicia
11 Edgar Pinto (Por) Liberty Seguros
12 Dennis Menchov (Rus) Rabobank
13 Pieter Weening (Ned) Rabobank
14 Manuel Ortega (Esp) Andalucia - Cajasur
15 Manuel Vázquez (Esp) Contentpolis - Murcia
16 Jaume Rovira (Esp) Andorra - Grandvalira
17 Ángel Vallejo (Esp) Andorra - Grandvalira
18 José Antonio Carrasco (Esp) Andalucia - Cajasur
19 Héctor Guerra (Esp) Liberty Seguros
20 Mathieu Drujon (Fra) Caisse D'Epargne
21 Christian Meier (Can) Garmin-Slipstream
22 Xavier Tondo (Esp) Andalucia - Cajasur
23 Ángel Vicioso (Esp) Andalucia - Cajasur
24 José Antonio Redondo (Esp) Andalucia - Cajasur
25 Marcos García (Esp) Xacobeo Galicia
26 Thomas Danielson (USA) Garmin-Slipstream
27 Francisco Pérez (Esp) Caisse D'Epargne
28 Carlos Nozal (Esp) Liberty Seguros
29 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia
30 Blake Caldwell (USA) Garmin-Slipstream
31 Pedro Merino (Esp) Nationalmannschaft Spanien
32 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank
33 Alberto Losada (Esp) Caisse D'Epargne
34 Jorge Azanza (Esp) Euskaltel - Euskadi
35 Morris Possoni (Ita) Team Columbia - Highroad
36 Mikel Astarloza (Esp) Euskaltel - Euskadi
37 Mikel Nieve (Esp) Euskaltel - Euskadi
38 Gert Dockx (Bel) Team Columbia - Highroad
39 José Mendes (Por) Liberty Seguros
40 Nuno Ribeiro (Por) Liberty Seguros
41 Aitor Pérez Arrieta (Esp) Contentpolis - Murcia
42 Craig Lewis (USA) Team Columbia - Highroad
43 Alessandro Donati (Ita) Acqua e Sapone 0.10
44 Arnold Jeannesson (Fra) Caisse D'Epargne 0.15
45 Hubb Duyn (Ned) Garmin-Slipstream 0.54
46 José Ruiz (Esp) Andalucia - Cajasur 1.25
47 Raúl García De Mateo (Esp) Andorra - Grandvalira
48 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 1.50
49 Aitor Galdós (Esp) Euskaltel - Euskadi 2.09
50 Rui Sousa (Por) Liberty Seguros
51 Aitor Aznar (Esp) Andorra - Grandvalira
52 Jason Donald (USA) Garmin-Slipstream
53 Juan Javier Estrada (Esp) Andalucia - Cajasur
54 Gonzalo Rabuñal (Esp) Xacobeo Galicia
55 Frantisek Rabon (Cze) Team Columbia - Highroad
56 Andrés Vigil (Esp) Nationalmannschaft Spanien
57 Konstantin Siutsou (Blr) Team Columbia - Highroad
58 Javier Chacón (Esp) Nationalmannschaft Spanien
59 Salvador Guardiola (Esp) Nationalmannschaft Spanien
60 Jonathan Bellis (GBr) Team Saxo Bank
61 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
62 Stef Clement (Ned) Rabobank
63 Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank
64 Lars Ytting Bak (Den) Team Saxo Bank
65 Tom Leezer (Ned) Rabobank
66 Antonio Tauler (Esp) Nationalmannschaft Spanien
67 David Calatayud (Esp) Nationalmannschaft Spanien
68 Oleg Chuzhda (Ukr) Contentpolis - Murcia
69 Carlos Castaño (Esp) Xacobeo Galicia
70 Bauke Mollema (Ned) Rabobank
71 Luis Pasamontes (Esp) Caisse D'Epargne 2.23
72 Javier Benítez (Esp) Contentpolis - Murcia 2.34
73 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank 3.54
74 Giuseppe Palumbo (Ita) Acqua e Sapone 4.36
75 Dario Andriotto (Ita) Acqua e Sapone
76 Iván Raña (Esp) Xacobeo Galicia
77 Didac Ortega (Esp) Acqua e Sapone
78 José Vicente García (Esp) Caisse D'Epargne
79 Xabier Zandio (Esp) Caisse D'Epargne 4.38
80 José Herrada López (Esp) Contentpolis - Murcia 7.14
81 David Herrero (Esp) Xacobeo Galicia 7.33
82 José Antonio López (Esp) Andalucia - Cajasur
83 Dmytro Chuzhda (Ukr) Andorra - Grandvalira
84 Vicente García De Mateo (Esp) Andorra - Grandvalira
85 Timothy Duggan (USA) Garmin-Slipstream
86 Claudio Casas (Esp) Contentpolis - Murcia 10.17
87 Eloy Teruel (Esp) Contentpolis - Murcia
88 Igor Antón (Esp) Euskaltel - Euskadi
89 Pedro J. Vera (Esp) Contentpolis - Murcia
90 Sergio De Lis (Esp) Euskaltel - Euskadi
91 Stefano Garzelli (Ita) Acqua e Sapone
92 Massimo Codol (Ita) Acqua e Sapone
93 Jason Mccartney (USA) Team Saxo Bank
94 Lucas Euser (USA) Garmin-Slipstream
95 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
DNF Carlos Torrent (Esp) Andorra - Grandvalira



Endstand Gesamtwertung
1 Dennis Menchov (Rus) Rabobank 14.55.06
2 Rubén Plaza (Esp) Liberty Seguros 0.20
3 Pieter Weening (Ned) Rabobank 0.35
4 Xavier Tondo (Esp) Andalucia - Cajasur 0.45
5 Jaume Rovira (Esp) Andorra - Grandvalira 0.51
6 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 1.15
7 Carlos Nozal (Esp) Liberty Seguros 1.58
8 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 1.59
9 Francisco Pérez (Esp) Caisse D'Epargne 2.06
10 Mathew Goss (Aus) Team Saxo Bank 2.07
11 Ángel Vallejo (Esp) Andorra - Grandvalira 2.17
12 Héctor Guerra (Esp) Liberty Seguros 2.35
13 Luis Pasamontes (Esp) Caisse D'Epargne 3.13
14 Gustavo César Veloso (Esp) Xacobeo Galicia 3.29
15 Mikel Nieve (Esp) Euskaltel - Euskadi 3.52
16 Konstantin Siutsou (Blr) Team Columbia - Highroad 4.15
17 Marcos García (Esp) Xacobeo Galicia 4.21
18 Alberto Losada (Esp) Caisse D'Epargne 5.00
19 Manuel Vázquez (Esp) Contentpolis - Murcia 5.03
20 Thomas Danielson (USA) Garmin-Slipstream 5.18
21 José Herrada López (Esp) Contentpolis - Murcia 7.58
22 Manuel Ortega (Esp) Andalucia - Cajasur 10.45
23 José Ruiz (Esp) Andalucia - Cajasur 11.35
24 José Antonio Redondo (Esp) Andalucia - Cajasur 14.38
25 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank 16.02
26 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 16.28
27 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 16.42
28 Didac Ortega (Esp) Acqua e Sapone 17.10
29 Xabier Zandio (Esp) Caisse D'Epargne 17.17
30 Craig Lewis (USA) Team Columbia - Highroad 18.28
31 Luca Paolini (Ita) Acqua e Sapone 18.37
32 Rubén Pérez (Esp) Euskaltel - Euskadi 18.53
33 José Antonio Carrasco (Esp) Andalucia - Cajasur 19.11
34 Aitor Pérez Arrieta (Esp) Contentpolis - Murcia 19.27
35 Jorge Azanza (Esp) Euskaltel - Euskadi 19.33
36 Hubb Duyn (Ned) Garmin-Slipstream 19.36
37 Frantisek Rabon (Cze) Team Columbia - Highroad 19.47
38 Diego Milán (Esp) Acqua e Sapone 19.49
39 Edgar Pinto (Por) Liberty Seguros 19.56
40 Arnold Jeannesson (Fra) Caisse D'Epargne 20.06
41 Ángel Vicioso (Esp) Andalucia - Cajasur 20.13
42 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 20.17
43 Pedro Merino (Esp) Nationalmannschaft Spanien 20.20
44 Tom Leezer (Ned) Rabobank 20.36
45 José Mendes (Por) Liberty Seguros 21.01
46 Christian Meier (Can) Garmin-Slipstream 21.20
47 Blake Caldwell (USA) Garmin-Slipstream 21.23
48 Gonzalo Rabuñal (Esp) Xacobeo Galicia 21.32
49 Morris Possoni (Ita) Team Columbia - Highroad 21.38
50 Stefano Garzelli (Ita) Acqua e Sapone 21.57
51 Nuno Ribeiro (Por) Liberty Seguros 22.15
52 José Vicente García (Esp) Caisse D'Epargne 23.32
53 Giuseppe Palumbo (Ita) Acqua e Sapone 23.34
54 Dario Andriotto (Ita) Acqua e Sapone 23.40
55 Alessandro Donati (Ita) Acqua e Sapone 24.14
56 Stef Clement (Ned) Rabobank 24.32
57 Greg Henderson (NZl) Team Columbia - Highroad 27.16
58 Mikel Astarloza (Esp) Euskaltel - Euskadi 27.34
59 Gert Dockx (Bel) Team Columbia - Highroad 28.10
60 Timothy Duggan (USA) Garmin-Slipstream 28.11
61 Graeme Brown (Aus) Rabobank 28.15
62 Mathieu Drujon (Fra) Caisse D'Epargne 28.29
63 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank 29.18
64 Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank 29.36
65 Massimo Codol (Ita) Acqua e Sapone 29.42
66 Egoitz García (Esp) Nationalmannschaft Spanien 29.50
67 Lars Ytting Bak (Den) Team Saxo Bank 29.52
68 David Calatayud (Esp) Nationalmannschaft Spanien 30.23
69 Lucas Euser (USA) Garmin-Slipstream 30.44
70 Carlos Castaño (Esp) Xacobeo Galicia 31.02
71 Antonio Tauler (Esp) Nationalmannschaft Spanien 31.11
72 Oleg Chuzhda (Ukr) Contentpolis - Murcia 31.58
73 Jason Donald (USA) Garmin-Slipstream 32.19
74 Javier Benítez (Esp) Contentpolis - Murcia 32.26
75 Raúl García De Mateo (Esp) Andorra - Grandvalira 32.27
76 Aitor Galdós (Esp) Euskaltel - Euskadi 32.34
77 Javier Chacón (Esp) Nationalmannschaft Spanien 32.40
78 Salvador Guardiola (Esp) Nationalmannschaft Spanien 33.05
79 Juan Javier Estrada (Esp) Andalucia - Cajasur 33.06
80 Rui Sousa (Por) Liberty Seguros 33.52
81 Jonathan Bellis (GBr) Team Saxo Bank 34.25
82 Andrés Vigil (Esp) Nationalmannschaft Spanien 35.14
83 Aitor Aznar (Esp) Andorra - Grandvalira 35.21
84 David Herrero (Esp) Xacobeo Galicia 35.24
85 Eloy Teruel (Esp) Contentpolis - Murcia 37.31
86 José Antonio López (Esp) Andalucia - Cajasur 37.42
87 Sergio De Lis (Esp) Euskaltel - Euskadi 38.04
88 Dmytro Chuzhda (Ukr) Andorra - Grandvalira
89 Vicente García De Mateo (Esp) Andorra - Grandvalira 38.09
90 Iván Raña (Esp) Xacobeo Galicia 38.20
91 Pedro J. Vera (Esp) Contentpolis - Murcia 39.57
92 Igor Antón (Esp) Euskaltel - Euskadi 40.25
93 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 41.37
94 Jason Mccartney (USA) Team Saxo Bank 42.03
95 Claudio Casas (Esp) Contentpolis - Murcia 44.29

Endstand Punktewertung
1 Greg Henderson (NZl) Team Columbia - Highroad 68 Punkte
2 Graeme Brown (Aus) Rabobank 60
3 Mathew Goss (Aus) Team Saxo Bank 46
4 Rubén Pérez (Esp) Euskaltel - Euskadi 46
5 Rubén Plaza (Esp) Liberty Seguros 43
6 Dennis Menchov (Rus) Rabobank 36
7 Tom Leezer (Ned) Rabobank 28
8 Frantisek Rabon (Cze) Team Columbia - Highroad 25
9 Luca Paolini (Ita) Acqua e Sapone 23
10 José Herrada López (Esp) Contentpolis - Murcia 21
11 David Calatayud (Esp) Nationalmannschaft Spanien 20
12 Giuseppe Palumbo (Ita) Acqua e Sapone 18
13 Héctor Guerra (Esp) Liberty Seguros 17
14 Luis Pasamontes (Esp) Caisse D'Epargne 17
15 Gustavo César Veloso (Esp) Xacobeo Galicia 16
16 Mathieu Drujon (Fra) Caisse D'Epargne 16
17 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank 16
18 Pieter Weening (Ned) Rabobank 14
19 Jaume Rovira (Esp) Andorra - Grandvalira 14
20 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 14
21 Egoitz García (Esp) Nationalmannschaft Spanien 13
22 Konstantin Siutsou (Blr) Team Columbia - Highroad 12
23 Diego Milán (Esp) Acqua e Sapone 11
24 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 10
25 Javier Benítez (Esp) Contentpolis - Murcia 8
26 Xavier Tondo (Esp) Andalucia - Cajasur 8
27 Pedro J. Vera (Esp) Contentpolis - Murcia 7
28 Mikel Nieve (Esp) Euskaltel - Euskadi 7
29 Antonio Tauler (Esp) Nationalmannschaft Spanien 7
30 David Herrero (Esp) Xacobeo Galicia 7
31 Eloy Teruel (Esp) Contentpolis - Murcia 6
32 Thomas Danielson (USA) Garmin-Slipstream 5
33 Edgar Pinto (Por) Liberty Seguros 5
34 Lars Ytting Bak (Den) Team Saxo Bank 5
35 Ángel Vallejo (Esp) Andorra - Grandvalira 4
36 Hubb Duyn (Ned) Garmin-Slipstream 4
37 Ángel Vicioso (Esp) Andalucia - Cajasur 4
38 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 3
39 Craig Lewis (USA) Team Columbia - Highroad 3
40 Aitor Galdós (Esp) Euskaltel - Euskadi 3
41 José Antonio López (Esp) Andalucia - Cajasur 3
42 Carlos Nozal (Esp) Liberty Seguros 2
43 Francisco Pérez (Esp) Caisse D'Epargne 2
44 Manuel Ortega (Esp) Andalucia - Cajasur 2
45 Aitor Pérez Arrieta (Esp) Contentpolis - Murcia 2
46 Marcos García (Esp) Xacobeo Galicia 1
47 Manuel Vázquez (Esp) Contentpolis - Murcia 1
48 José Ruiz (Esp) Andalucia - Cajasur 1
49 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank 1
50 Jason Mccartney (USA) Team Saxo Bank 1

Endstand Bergwertung
1 Konstantin Siutsou (Blr) Team Columbia - Highroad 16 Punkte
2 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 10
3 Xavier Tondo (Esp) Andalucia - Cajasur 8
4 Xabier Zandio (Esp) Caisse D'Epargne 8
5 Dennis Menchov (Rus) Rabobank 7
6 Ángel Vicioso (Esp) Andalucia - Cajasur 6
7 Héctor Guerra (Esp) Liberty Seguros 5
8 Stef Clement (Ned) Rabobank 4
9 Rubén Plaza (Esp) Liberty Seguros 4
10 Luca Paolini (Ita) Acqua e Sapone 4
11 Stefano Garzelli (Ita) Acqua e Sapone 4
12 José Antonio López (Esp) Andalucia - Cajasur 3
13 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 2
14 Manuel Vázquez (Esp) Contentpolis - Murcia 2
15 Javier Benítez (Esp) Contentpolis - Murcia 2
16 Pedro J. Vera (Esp) Contentpolis - Murcia 2
17 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 1
18 Ángel Vallejo (Esp) Andorra - Grandvalira 1
19 Marcos García (Esp) Xacobeo Galicia 1
20 Lucas Euser (USA) Garmin-Slipstream 1
21 Eloy Teruel (Esp) Contentpolis - Murcia 1

Endstand Sprintwertung
1 Giuseppe Palumbo (Ita) Acqua e Sapone 9 Punkte
2 Javier Benítez (Esp) Contentpolis - Murcia 8
3 Pedro J. Vera (Esp) Contentpolis - Murcia 7
4 Ángel Vicioso (Esp) Andalucia - Cajasur 4
5 Diego Milán (Esp) Acqua e Sapone 3
6 José Antonio López (Esp) Andalucia - Cajasur 3
7 Jason Mccartney (USA) Team Saxo Bank 1
8 José Ruiz (Esp) Andalucia - Cajasur 1
9 Luca Paolini (Ita) Acqua e Sapone 1
10 Marcos García (Esp) Xacobeo Galicia 1
11 José Herrada López (Esp) Contentpolis - Murcia 1

Endstand Mannschaftswertung
1 Rabobank 44.47.02
2 Liberty Seguros 1.20
3 Caisse D'Epargne 3.55
4 Xacobeo Galicia 4.01
5 Andalucía - Cajasur 13.35
6 Contentpolis - AMPO 22.34
7 Euskaltel - Euskadi 30.19
8 Andorra - Grandavalira 33.14
9 Team Columbia - Highroad 34.16
10 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 40.44
11 Garmin - Slipstream 41.05
12 Team Saxo Bank 41.56
13 Nationalmannschaft Spanien 1.16.54


(wf)


Höhenprofil Vuelta Ciclista a la Region de Murcia 2009 - Etappe 5
Höhenprofil Vuelta Ciclista a la Region de Murcia 2009 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Vuelta Ciclista a Murcia - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live