<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Flèche du Sud (2.2)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
12.05.2010

Flèche du Sud (2.2)

Info: Veranstalter | Rückblick 2009


Datum: 12.05.2010 - 16.05.2010
Serie: Europe Tour
Nation: Luxemburg
Kategorie: 2.2



Endstand Gesamtwertung

1 Lasse Bochmann (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 15:12:13
2 Mads Christensen (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 0:00:07
3 Maarten De Jonge (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:03:18
4 Sergej Fuchs (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:03:23
5 Harald Totschnig (AUT) Tyrol Team 0:03:30
6 Michael Stevenson (Swe) Sparebanken Vest - Ridley 0:03:32
7 Elias Schmaeh (SUI) Price - Custom Bikes 0:03:43
8 Robert Retschke (GER) Continental Team Differdange 0:03:48
9 Marc Goos (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:03:53
10 Alessandro Bertuola (Ita) Kalev Chocolate Team - Kuota 0:03:57
Punktewertung: Kevin Pauwels (Bel) Telenet - Fidea
Bergwertung: Robert Retschke (GER) Continental Team Differdange
Sprintwertung: Jean-Pierre Drucker (Lux) Continental Team Differdange
Nachwuchswertung: Marc Goos (Ned) Cyclingteam Jo Piels
Mannschaftswertung: Glud & Marstrand - LRO Radgivning
-> Zu den einzelnen Ranglisten



Etappenübersicht

12.05. Prolog: Jean-Pierre Drucker (Lux) Continental Team Differdange
13.05. Etappe 1: Kevin Pauwels (Bel) Telenet - Fidea
14.05. Etappe 2: Mads Christensen (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning
15.05. Etappe 3: Ralf Matzka (GER) Deutschland
16.05. Etappe 4: Stefan Cohnen (Ned) Continental Team Differdange



12.05. Prolog: Schifflange (4,5 km)
1 Jean-Pierre Drucker (Lux) Continental Team Differdange 0:05:34
2 Christian Poos (Lux) Continental Team Differdange
3 Stefan Cohnen (Ned) Continental Team Differdange 0:00:01
4 Lasse Bochmann (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 0:00:02
5 Jarno Gmelich (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:00:03
6 Marc Goos (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:00:04
7 Maarten De Jonge (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:00:07
8 Thom Van Dulmen (Ned) Cyclingteam Jo Piels
9 Ioannis Tamouridis (Gre) SP Tableware
10 Vytautas Kaupas (Ltu) Continental Team Differdange 0:00:08
11 Sergej Fuchs (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:00:10
12 Kim Lachmann (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:00:11
13 Tijmen Eising (Ned) Sunweb - Revor
14 Pirmin Lang (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 0:00:12
15 Robert Bengsch (GER) Deutschland
16 Robert Retschke (GER) Continental Team Differdange 0:00:13
17 Matthias Krizek (AUT) Tyrol Team
18 Nils Plötner (GER) Deutschland
19 Ralph Diseviscourt (Lux) LC Kayl
20 Charlie Avis (USA) USA U23 0:00:14
21 Joseph Lewis (Aus) Drapac Porsche Cycling 0:00:15
22 Mads Christensen (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 0:00:16
23 Kevin Pauwels (Bel) Telenet - Fidea
24 Carter Jones (USA) USA U23 0:00:17
25 Christopher Stevenson (Swe) Schweden
26 Harald Totschnig (AUT) Tyrol Team
27 Luka Rakusa (Slo) Obrazi Delo Revije
28 Fabien Wolf (SUI) Price - Custom Bikes
29 Tom Flammang (Lux) LG Bertrange 0:00:19
30 Nicolas Schnyder (SUI) Price - Custom Bikes
...
36 Marcel Aregger (SUI) Price - Custom Bikes 0:00:22
41 Elias Schmaeh (SUI) Price - Custom Bikes 0:00:23
45 Bernhard Oberholzer (SUI) Price - Custom Bikes 0:00:24
49 Stefan Mair (AUT) Tyrol Team 0:00:25
57 Benjamin Sydlik (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:00:28
58 Christoph Springer (GER) SP Tableware
60 Grischa Janorschke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
62 Raymond Kunzli (SUI) Team Bürgi - FIDI BC
64 Björn Glasner (GER) Team Kuota - Indeland 0:00:29
67 Marcel Kalz (GER) Deutschland 0:00:30
69 Kevin Jost (SUI) Team Bürgi - FIDI BC
71 Ralf Matzka (GER) Deutschland
83 Mirco Saggiorato (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 0:00:32
84 Stefan Ganser (GER) Team Kuota - Indeland 0:00:33
87 Daniel Westmattelmann (GER) Team Kuota - Indeland 0:00:34
92 Philipp Mamos (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:00:35
99 Sebastian Forke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:00:37
101 Michael Kurth (GER) Team Kuota - Indeland
114 Stefan Kirchmair (AUT) Tyrol Team 0:00:40
116 Andreas Rutishauser (SUI) Price - Custom Bikes
117 Fabian Schaar (GER) Deutschland 0:00:41
121 Stefan Fettes (GER) LG Bertrange 0:00:43
128 Norbert Durauer (AUT) Tyrol Team 0:00:47
129 Nicolas Winter (SUI) Team Nippo
135 Christian Heule (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 0:00:50
137 Georg Steidl (AUT) Tyrol Team 0:00:51
140 Florian Monreal (GER) Team Kuota - Indeland 0:00:54
142 Felix Rinker (GER) Deutschland



13.05. Etappe 1: Kayl - Rumelange (152,6 km)
1 Kevin Pauwels (Bel) Telenet - Fidea 3:38:48
2 Linus Dahlberg (Swe) Schweden
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) Continental Team Differdange
4 Pirmin Lang (SUI)
5 Felix Rinker (GER) Deutschland
6 Sven Vanthourenhout (Bel) Sunweb - Revor
7 Henrik Abom (Swe) Schweden
8 Yegor Dementyev (Ukr) ISD Continental Team
9 Roy Hegreberg (Nor) Sparebanken Vest - Ridley
10 Joseph Lewis (Aus) Drapac Porsche Cycling
11 Maarten De Jonge (Ned) Cyclingteam Jo Piels
12 Alessandro Bertuola (Ita) Kalev Chocolate Team - Kuota
13 Thomas Vernaeckt (Bel) Sunweb - Revor
14 Nils Plötner (GER) Deutschland
15 Christoph Springer (GER) SP Tableware
16 Matthias Krizek (AUT) Tyrol Team
17 Alexandre Usov (Blr) ISD Continental Team
18 Viesturs Luksevics (Lat) Kalev Chocolate Team - Kuota
19 Stefan Ganser (GER) Team Kuota - Indeland
20 Nicolas Schnyder (SUI) Price - Custom Bikes
21 Georgios Karatzios (Gre) SP Tableware
22 Lars Andersson (Swe) Schweden
23 Vytautas Kaupas (Ltu) Continental Team Differdange
24 Pim De Beer (Ned) Cyclingteam Jo Piels
25 Marc Goos (Ned) Cyclingteam Jo Piels
26 Harald Totschnig (AUT) Tyrol Team
27 Benn Würth (Lux)
28 Patrik Moren (Swe) Schweden
29 Connor Oleary (USA)
30 Blaz Bonca (Slo) Obrazi Delo Revije
...
34 Bernhard Oberholzer (SUI) Price - Custom Bikes
36 Sergej Fuchs (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
37 Joel Zangerle (Lux) Luxemburg
38 Benjamin Sydlik (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
39 Stefan Kirchmair (AUT) Tyrol Team
40 Robert Retschke (GER) Continental Team Differdange
45 Raymond Kunzli (SUI)
46 Elias Schmaeh (SUI) Price - Custom Bikes
50 Ralf Matzka (GER) Deutschland
52 Kim Lachmann (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
59 Norbert Durauer (AUT) Tyrol Team
63 Stefan Mair (AUT) Tyrol Team
66 Philipp Mamos (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
74 Marcel Aregger (SUI) Price - Custom Bikes
75 Fabian Schaar (GER) Deutschland
76 Andreas Rutishauser (SUI) Price - Custom Bikes
83 Kevin Jost (SUI)
84 Daniel Westmattelmann (GER) Team Kuota - Indeland
87 Fabien Wolf (SUI) Price - Custom Bikes
94 Björn Glasner (GER) Team Kuota - Indeland
98 Christian Heule (SUI) 0:01:07
105 Robert Bengsch (GER) Deutschland
110 Nicolas Winter (SUI) Team Nippo 0:06:09
112 Grischa Janorschke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
113 Michael Kurth (GER) Team Kuota - Indeland
118 Georg Steidl (AUT) Tyrol Team
123 Sebastian Forke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
131 Florian Monreal (GER) Team Kuota - Indeland
136 Stefan Fettes (GER)

Gesamtwertung
1 Jean-Pierre Drucker (Lux) Continental Team Differdange 3:44:22
2 Christian Poos (Lux) Continental Team Differdange
3 Stefan Cohnen (Ned) Continental Team Differdange 0:00:01
4 Lasse Bochmann (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 0:00:02
5 Jarno Gmelich (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:00:03
6 Marc Goos (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:00:04
7 Maarten De Jonge (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:00:07
8 Vytautas Kaupas (Ltu) Continental Team Differdange 0:00:08
9 Sergej Fuchs (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:00:10
10 Kim Lachmann (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:00:11
...
12 Pirmin Lang (SUI) 0:00:12
13 Robert Retschke (GER) Continental Team Differdange 0:00:13
14 Matthias Krizek (AUT) Tyrol Team
15 Nils Plötner (GER) Deutschland
22 Harald Totschnig (AUT) Tyrol Team 0:00:16
24 Fabien Wolf (SUI) Price - Custom Bikes
25 Nicolas Schnyder (SUI) Price - Custom Bikes 0:00:19
...
31 Marcel Aregger (SUI) Price - Custom Bikes 0:00:22
35 Elias Schmaeh (SUI) Price - Custom Bikes
39 Bernhard Oberholzer (SUI) Price - Custom Bikes
42 Stefan Mair (AUT) Tyrol Team 0:00:25
47 Joel Zangerle (Lux) Luxemburg
49 Benjamin Sydlik (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:00:28
50 Christoph Springer (GER) SP Tableware
52 Raymond Kunzli (SUI)
54 Björn Glasner (GER) Team Kuota - Indeland
57 Kevin Jost (SUI)
59 Ralf Matzka (GER) Deutschland
69 Stefan Ganser (GER) Team Kuota - Indeland 0:00:33
72 Daniel Westmattelmann (GER) Team Kuota - Indeland
77 Philipp Mamos (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
86 Stefan Kirchmair (AUT) Tyrol Team 0:00:40
87 Andreas Rutishauser (SUI) Price - Custom Bikes
88 Fabian Schaar (GER) Deutschland 0:00:41
93 Norbert Durauer (AUT) Tyrol Team 0:00:47
97 Felix Rinker (GER) Deutschland 0:00:54
98 Christian Heule (SUI) 0:01:57
100 Robert Bengsch (GER) Deutschland 0:03:29
115 Grischa Janorschke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
118 Sebastian Forke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:06:46
119 Michael Kurth (GER) Team Kuota - Indeland
121 Nicolas Winter (SUI) Team Nippo 0:06:56
122 Georg Steidl (AUT) Tyrol Team 0:07:00
132 Stefan Fettes (GER) 0:18:57
133 Florian Monreal (GER) Team Kuota - Indeland 0:19:08



14.05. Etappe 2: Heiderscheid - Colmar / Berg (157 km)
1 Mads Christensen (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 3:44:52
2 Lasse Bochmann (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning
3 Michael Stevenson (Swe) Sparebanken Vest - Ridley 0:03:20
4 Elias Schmaeh (SUI) Price - Custom Bikes 0:03:22
5 Harald Totschnig (AUT) Tyrol Team
6 Sergej Fuchs (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
7 Maarten De Jonge (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:03:25
8 Alessandro Bertuola (Ita) Kalev Chocolate Team - Kuota 0:03:31
9 Robert Retschke (GER) Continental Team Differdange 0:03:44
10 Marc Goos (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:03:51
11 Simas Kondrotas (Ltu) Kalev Chocolate Team - Kuota 0:05:33
12 Kim Lachmann (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
13 Oleksandr Sheydyk (Ukr) ISD Continental Team 0:05:34
14 Sven Vanthourenhout (Bel) Sunweb - Revor 0:05:38
15 Yegor Dementyev (Ukr) ISD Continental Team 0:05:40
16 Christian Poos (Lux) Continental Team Differdange 0:05:51
17 Geir Inge Berg (Nor) Sparebanken Vest - Ridley 0:05:54
18 Raymond Kunzli (SUI) Team Bürgi - FIDI BC
19 Rob Peeters (Bel) Telenet - Fidea 0:08:40
20 Lachlan Norris (Aus) Drapac Porsche Cycling 0:08:42
21 Stefan Mair (AUT) Tyrol Team 0:08:44
22 Ricky Eno Jorgensen (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 0:08:54
23 David Pell (Aus) Drapac Porsche Cycling 0:10:22
24 Alexandre Usov (Blr) ISD Continental Team
25 Lars Andersson (Swe) Sweden 0:12:51
26 Jarno Gmelich (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:12:56
27 Pim De Beer (Ned) Cyclingteam Jo Piels
28 Bernhard Oberholzer (SUI) Price - Custom Bikes
29 Borislav Ivanov (Bul) Tzar Simeon 1898
30 Pirmin Lang (SUI) Team Bürgi - FIDI BC
...
31 Stefan Kirchmair (AUT) Tyrol Team 0:12:56
33 Mirco Saggiorato (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 0:13:00
34 Matthias Krizek (AUT) Tyrol Team 0:13:02
36 Andreas Rutishauser (SUI) Price - Custom Bikes 0:13:09
43 Fabian Schaar (GER) Deutschland 0:18:56
47 Christoph Springer (GER) SP Tableware 0:20:59
52 Kevin Jost (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 0:26:47
61 Grischa Janorschke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
63 Daniel Westmattelmann (GER) Team Kuota - Indeland
68 Norbert Durauer (AUT) Tyrol Team
71 Marcel Aregger (SUI) Price - Custom Bikes
77 Michael Kurth (GER) Team Kuota - Indeland
78 Robert Bengsch (GER) Deutschland
80 Stefan Fettes (GER) LG Bertrange
96 Georg Steidl (AUT) Tyrol Team
98 Nicolas Schnyder (SUI) Price - Custom Bikes
100 Benjamin Sydlik (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
102 Philipp Mamos (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
104 Fabien Wolf (SUI) Price - Custom Bikes
107 Björn Glasner (GER) Team Kuota - Indeland
108 Ralf Matzka (GER) Deutschland
109 Christian Heule (SUI) Team Bürgi - FIDI BC
118 Felix Rinker (GER) Deutschland
123 Florian Monreal (GER) Team Kuota - Indeland
124 Stefan Ganser (GER) Team Kuota - Indeland
DSQ Nils Plötner (GER) Deutschland
DNF Nicolas Winter (SUI) Team Nippo

Gesamtwertung
1 Lasse Bochmann (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 7:29:16
2 Mads Christensen (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 0:00:14
3 Maarten De Jonge (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:03:30
4 Sergej Fuchs (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
5 Harald Totschnig (AUT) Tyrol Team 0:03:37
6 Michael Stevenson (Swe) Sparebanken Vest - Ridley 0:03:39
7 Elias Schmaeh (SUI) Price - Custom Bikes 0:03:43
8 Marc Goos (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:03:53
9 Robert Retschke (GER) Continental Team Differdange 0:03:55
10 Alessandro Bertuola (Ita) Kalev Chocolate Team - Kuota 0:04:04
...
11 Kim Lachmann (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:05:42
17 Raymond Kunzli (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 0:06:20
20 Stefan Mair (AUT) Tyrol Team 0:09:07
25 Pirmin Lang (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 0:13:06
27 Matthias Krizek (AUT) Tyrol Team 0:13:13
30 Bernhard Oberholzer (SUI) Price - Custom Bikes0:13:18
34 Stefan Kirchmair (AUT) Tyrol Team 0:13:34
35 Andreas Rutishauser (SUI) Price - Custom Bikes 0:13:47
42 Fabian Schaar (GER) Deutschland 0:19:35
43 Christoph Springer (GER) SP Tableware 0:21:25
47 Mirco Saggiorato (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 0:23:30
54 Fabien Wolf (SUI) Price - Custom Bikes 0:27:02
55 Nicolas Schnyder (SUI) Price - Custom Bikes 0:27:04
64 Benjamin Sydlik (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:27:13
67 Björn Glasner (GER) Team Kuota - Indeland 0:27:13
70 Kevin Jost (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 0:27:15
72 Ralf Matzka (GER) Deutschland 0:27:15
76 Stefan Ganser (GER) Team Kuota - Indeland 0:27:18
79 Daniel Westmattelmann (GER) Team Kuota - Indeland 0:27:19
82 Philipp Mamos (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:27:20
91 Norbert Durauer (AUT) Tyrol Team 0:27:32
94 Felix Rinker (GER) Deutschland 0:27:39
95 Christian Heule (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 0:28:42
97 Robert Bengsch (GER) Deutschland 0:30:14
110 Grischa Janorschke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:33:22
114 Michael Kurth (GER) Team Kuota - Indeland 0:33:31
116 Georg Steidl (AUT) Tyrol Team 0:33:45
122 Stefan Fettes (GER) LG Bertrange 0:45:42
123 Florian Monreal (GER) Team Kuota - Indeland 0:45:53



15.05. Etappe 3: Mamer - Roeser (170,9 km)
1 Ralf Matzka (GER) Deutschland 3:56:51
2 Yegor Dementyev (Ukr) ISD Continental Team
3 Alexandre Usov (Blr) ISD Continental Team
4 Christian Poos (Lux) Continental Team Differdange
5 Felix Rinker (GER) Deutschland
6 Grischa Janorschke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
7 Vytautas Kaupas (Ltu) Continental Team Differdange
8 Sven Vanthourenhout (Bel) Sunweb - Revor
9 Pirmin Lang (SUI) Team Bürgi - FIDI BC
10 Linus Dahlberg (Swe) Schweden
11 Maarten De Jonge (Ned) Cyclingteam Jo Piels
12 Jacques Dahm (Lux) LC Kayl
13 Tom Meeusen (Bel) Telenet - Fidea
14 Kim Lachmann (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
15 Patrik Moren (Swe) Schweden 0:00:04
16 Alessandro Bertuola (Ita) Kalev Chocolate Team - Kuota 0:00:05
17 Benjamin Sydlik (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
18 Christoph Springer (GER) SP Tableware
19 Luca Barla (Ita) Team Nippo
20 Sergej Fuchs (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
21 Hakan Nilsson (Swe) Continental Team Differdange
22 Thomas Vernaeckt (Bel) Sunweb - Revor
23 Florian Monreal (GER) Team Kuota - Indeland
24 Oleksandr Sheydyk (Ukr) ISD Continental Team
25 Norbert Durauer (AUT) Tyrol Team
26 Roy Hegreberg (Nor) Sparebanken Vest - Ridley
27 Tijmen Eising (Ned) Sunweb - Revor
28 Georgios Karatzios (Gre) SP Tableware
29 Gusty Bausch (Lux) LC Kayl
30 Marcel Aregger (SUI) Price - Custom Bikes
...
34 Harald Totschnig (AUT) Tyrol Team 0:00:05
35 Robert Retschke (GER) Continental Team Differdange
38 Christian Heule (SUI) Team Bürgi - FIDI BC
39 Stefan Kirchmair (AUT) Tyrol Team 0:00:12
46 Matthias Krizek (AUT) Tyrol Team
48 Mirco Saggiorato (SUI) Team Bürgi - FIDI BC
49 Fabian Schaar (GER) Deutschland
51 Kevin Jost (SUI) Team Bürgi - FIDI BC
55 Elias Schmaeh (SUI) Price - Custom Bikes
59 Raymond Kunzli (SUI) Team Bürgi - FIDI BC
69 Georg Steidl (AUT) Tyrol Team
78 Robert Bengsch (GER) Deutschland
84 Nicolas Schnyder (SUI) Price - Custom Bikes
85 Fabien Wolf (SUI) Price - Custom Bikes
87 Stefan Mair (AUT) Tyrol Team
89 Bernhard Oberholzer (SUI) Price - Custom Bikes
94 Daniel Westmattelmann (GER) Team Kuota - Indeland
97 Stefan Fettes (GER) LG Bertrange
103 Andreas Rutishauser (SUI) Price - Custom Bikes
105 Michael Kurth (GER) Team Kuota - Indeland
111 Philipp Mamos (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:00:34
119 Sebastian Forke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:06:44
DNS Björn Glasner (GER) Team Kuota - Indeland
DNS Stefan Ganser (GER) Team Kuota - Indeland

Gesamtwertung
1 Lasse Bochmann (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 11:26:19
2 Mads Christensen (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 0:00:07
3 Maarten De Jonge (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:03:18
4 Sergej Fuchs (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:03:23
5 Harald Totschnig (AUT) Tyrol Team 0:03:30
6 Michael Stevenson (Swe) Sparebanken Vest - Ridley 0:03:32
7 Elias Schmaeh (SUI) Price - Custom Bikes 0:03:43
8 Robert Retschke (GER) Continental Team Differdange 0:03:48
9 Marc Goos (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:03:53
10 Alessandro Bertuola (Ita) Kalev Chocolate Team - Kuota 0:03:57
...
11 Kim Lachmann (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:05:30
18 Raymond Kunzli (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 0:06:20
21 Stefan Mair (AUT) Tyrol Team 0:09:07
25 Pirmin Lang (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 0:12:54
28 Matthias Krizek (AUT) Tyrol Team 0:13:13
30 Bernhard Oberholzer (SUI) Price - Custom Bikes 0:13:18
32 Mirco Saggiorato (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 0:13:30
35 Stefan Kirchmair (AUT) Tyrol Team 0:13:34
37 Andreas Rutishauser (SUI) Price - Custom Bikes 0:13:47
43 Fabian Schaar (GER) Deutschland 0:19:35
44 Christoph Springer (GER) SP Tableware 0:21:18
51 Marcel Aregger (SUI) Price - Custom Bikes 0:27:00
55 Fabien Wolf (SUI) Price - Custom Bikes 0:27:02
57 Ralf Matzka (GER) Deutschland 0:27:03
59 Nicolas Schnyder (SUI) Price - Custom Bikes 0:27:04
62 Benjamin Sydlik (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:27:06
71 Kevin Jost (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 0:27:15
76 Daniel Westmattelmann (GER) Team Kuota - Indeland 0:27:19
82 Norbert Durauer (AUT) Tyrol Team 0:27:25
84 Felix Rinker (GER) Deutschland 0:27:27
89 Philipp Mamos (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:27:42
90 Christian Heule (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 0:28:35
92 Robert Bengsch (GER) Deutschland 0:30:14
106 Grischa Janorschke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:33:10
109 Michael Kurth (GER) Team Kuota - Indeland 0:33:31
111 Georg Steidl (AUT) Tyrol Team 0:33:45
116 Sebastian Forke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:40:03
117 Stefan Fettes (GER) LG Bertrange 0:45:42
118 Florian Monreal (GER) Team Kuota - Indeland 0:45:46



16.05. Etappe 4: Pétange - Esch / Alzette (149,7 km)
1 Stefan Cohnen (Ned) Continental Team Differdange 3:45:40
2 Alexandre Usov (Blr) ISD Continental Team 0:00:12
3 Kevin Pauwels (Bel) Telenet-Fidea 0:00:14
4 Lachlan Norris (Aus) Drapac-Porsche Cycling
5 Tom Meeusen (Bel) Telenet-Fidea
6 Luca Barla (Ita) Team Nippo
7 Luc Hagenars (Ned) Team Kuota - Indeland
8 Rob Peeters (Bel) Telenet-Fidea
9 Robert Retschke (GER) Continental Team Differdange
10 Kim Lachmann (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
11 Christoph Springer (GER) SP Tableware
12 Stefan Kirchmair (AUT) Tyrol Team
13 Jarno Gmelich (Ned) Cycling Team Jo Piels
14 Anfrej Omulec (Slo) Obrazi Delo Revije
15 Maarten De Jonge (Ned) Cycling Team Jo Piels
16 Alessandro Bertuola (Ita) Kalev Chocolate Team - Kuota
17 Sven Vanthourenthout (Bel) Sunweb-Revor
18 Nicolas Schnyder (SUI) Price - Custom Bikes
19 Bernhard Oberholzer (SUI) Price - Custom Bikes
20 Harald Totschnig (AUT) Tyrol Team
21 Sirnas Kondrotas (Ltu) Kalev Chocolate Team
22 Marc Goos (Ned) Cycling Team Jo Piels
23 Elias Schmaeh (SUI) Price - Custom Bikes
24 Mirco Saggiorato (SUI) Team Bürgi - FIDI BC
25 Borislav Ivanov (Bul) Tzar Simeon 1898
26 Christian Poos (Lux) CCI Differdange
27 Sergej Fuchs (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
28 Michael Stevenson (Swe) Sparenbanken Vest-Ridley
29 Viesturs Luksevics (Lat) Kalev Chocolate Team
30 Joe Lewis (Aus) Drapac-Porsche Cycling
...
35 Christian Heule (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 0:00:56
36 Felix Rinker (GER) Deutschland
40 Kevin Jost (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 0:00:58
43 Fabian Schaar (GER) Deutschland
45 Matthias Krizek (AUT) Tyrol Team
48 Norbert Durauer (AUT) Tyrol Team
49 Stefan Mair (AUT) Tyrol Team
52 Fabien Wolf (SUI) Price - Custom Bikes
55 Raymond Kunzli (SUI) Team Bürgi - FIDI BC
62 Daniel Westmattelmann (GER) Team Kuota - Indeland
63 Pirmin Lang (SUI) Team Bürgi - FIDI BC
67 Philipp Mamos (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0:01:10
72 Andreas Rutishauser (SUI) Price - Custom Bikes 0:03:04
74 Benjamin Sydlik (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
84 Ralf Matzka (GER) Deutschland
85 Marcel Aregger (SUI) Price - Custom Bikes
88 Robert Bengsch (GER) Deutschland 0:03:11
92 Michael Kurth (GER) Team Kuota - Indeland 0:04:30
104 Florian Monreal (GER) Team Kuota - Indeland 0:08:29
105 Grischa Janorschke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
DNF Georg Steidl (AUT) Tyrol Team
DNF Stefan Fettes (GER) LG Bertrange

Endstand Gesamtwertung
1 Lasse Bochmann (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 15:12:13
2 Mads Christensen (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 0:07
3 Maarten De Jonge (Ned) Cyclingteam Jo Piels 3:18
4 Sergej Fuchs (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 3:23
5 Harald Totschnig (AUT) Tyrol Team 3:30
6 Michael Stevenson (Swe) Sparebanken Vest - Ridley 3:32
7 Elias Schmaeh (SUI) Price - Custom Bikes 3:43
8 Robert Retschke (GER) Continental Team Differdange 3:48
9 Marc Goos (Ned) Cyclingteam Jo Piels 3:53
10 Alessandro Bertuola (Ita) Kalev Chocolate Team - Kuota 3:57
11 Kim Lachmann (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 5:30
12 Yehor Dementyev (Ukr) ISD Continental Team 5:48
13 Christian Poos (Lux) Continental Team Differdange 5:57
14 Sven Vanthourenthout (Bel) Sunweb-Revor 6:02
15 Simas Vanthourenthout (Bel) Sunweb-Revor 6:03
16 Oleksandr Sheydyk (Ukr) ISD Continental Team 6:41
17 Geir Inge Berg (Nor) Sparebanken Vest - Ridley 7:01
18 Raymond Kunzli (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 7:04
19 Rob Peeters (Bel) Telenet - Fidea 9:02
20 Lachlan Norris (Aus) Drapac Porsche Cycling 9:03
21 Stefan Mair (AUT) Tyrol Team 9:51
22 Alexandre Usov (Blr) ISD Continental Team 10:28
23 Jarno Gmelich (Ned) Cyclingteam Jo Piels 12:57
24 Pim De Beer (Ned) Cyclingteam Jo Piels 13:09
25 Bernhard Oberholzer (SUI) Price - Custom Bikes 13:18
26 Borislav Ivanov (Bul) Tzar Simeon 1898 13:19
27 Stefan Cohnen (Ned) Continental Team Differdange 13:23
28 Mirco Saggiorato (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 13:30
29 Stefan Kirchmair (AUT) Tyrol Team 13:34
30 Pirmin Lang (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 13:38
31 David Pell (Aus) Drapac Porsche Cycling 13:42
32 Matthias Krizek (AUT) Tyrol Team 13:57
33 Viesturs Luksevics (Lat) Kalev Chocolate Team 14:08
34 Stefan Van Winden (Ned) Cycling Team Jo Piels 14:15
35 Fabio Ursi (Ita) Team Bürgi - Fidi BC 14:17
36 Blaz Bonca (Slo) Obrazi Delo Revije 14:40
37 Lars Andersson (Swe) Nationalmannschaft Schweden 16:03
38 Andreas Rutishauser (SUI) Price - Custom Bikes 16:37
39 Ricky Eno Jorgensen (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 17:39
40 Frode Solberg (Nor) Sparebanken Vest - Ridley 18:12
41 Ralph Diseviscourt (Lux) LC Kayl 19:37
42 Fabian Schaar (GER) Deutschland 20:19
43 Christoph Springer (GER) SP Tableware 21:18
44 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) SP Tabelware 21:35
45 Tom Kohn (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 23:34
46 Frank Appelbaum (Lux) LC Tétange 23:53
47 Joseph Lewis (Aus) Drapac Porsche Cycling 27:00
48 Kevin Pauwels (Bel) Telenet - Fidea 27:01
49 Nicolas Schnyder (SUI) Price - Custom Bikes 27:04
50 Andrej Omulec (Slo) Obrazi Delo Revije 27:12
51 Jean-Pierre Drucker (Lux) Continental Team Differdange 27:29
52 Tijmen Eising (Ned) Sunweb - Revor 27:33
53 Thomas Vernaeckt (Bel) Sunweb - Revor 27:44
54 Fabien Wolf (SUI) Price - Custom Bikes 27:46
55 Joel Zangerle (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 27:55
56 Benn Würth (Lux) LC Kayl 27:57
57 Kevin Jost (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 27:59
58 Kenneth Van Compernolle (Bel) Sunweb-Revor 28:03
59 Daniel Westmattelmann (GER) Team Kuota - Indeland 28:03
60 Robbie Squire (USA) USA U23 28:07
61 Fabio Donesana (Ita) Kalev Chocolate Team
62 Norbert Durauer (AUT) Tyrol Team 28:09
63 Felix Rinker (GER) Deutschland
64 Alessio Signego (Ita) Team Nippo 28:14
65 Martin Puusep (Est) Kalev Chocolate Team 28:15
66 Bart Weelens (Bel) Telenet-Fidea 28:19
67 Philipp Mamos (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 28:38
68 Christian Heule (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 29:17
69 Thibaut Di Fabio (Fra) LC Kayl 29:49
70 Marcel Aregger (SUI) Price - Custom Bikes 29:50
71 Jacques Dahm (Lux) LC Kayl 29:53
72 Ralf Matzka (GER) Deutschland 29:53
73 Benjamin Sydlik (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 29:56
74 Kasper Linde Jorgenson (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 29:58
75 Lawrence Warbasse (USA) USA U23
76 Georgios Karatzios (Gre) SP Tabelware 30:04
77 Henrik Abom (Swe) Nationalmannschaft Schweden
78 Connor Oleary (USA) USA U23 30:05
79 Philippe Faber (Lux) U.C. Dippach 30:07
80 Stanley Bozetti (Lux) U.C. Dippach 30:16
81 Thomas Palmer (Aus) Drapac-Porsche Cycling 30:17
82 Patrik Morén (Swe) Nationalmannschaft Schweden 30:18
83 Roy Hegreberg (Nor) Sparenbanken Vest-Ridley 31:22
84 Martin Zlamalik (Cze) Sunweb-Revor 31:32
85 Mariusz Wiesiak (Pol) Team Nippo 31:36
86 Tom Meeusen (Bel) Telenet - Fidea 33:10
87 Robert Bengsch (GER) Deutschland 33:11
88 Borja Jelic (Slo) Obrazi Delo Revije 33:21
89 Luca Barla (Ita) Team Nippo 33:23
90 Jure Bitenc (Slo) Obrazi Delo Revije 33:29
91 Luc Hagenars (Ned) Team Kuota - Indeland 33:30
92 Steve Fries (Lux) U.C. Dippach 34:01
93 Jakob Henning (Lux) LC Tétange 34:41
94 Ivo Lux (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 34:49
95 Johan Ziesler (Nor) Sparenbanken Vest-Ridley 34:50
96 Vytautas Kaupas (Ltu) Continental Team Differdange 34:56
97 Hakan Nilsson (Swe) Continental Team Differdange 35:19
98 Linus Dahlberg (Swe) Nationalmannschaft Schweden 35:21
99 Ioannis Tamouridis (Gre) SP Tabelware 35:51
100 Tom Flammang (Lux) L.G. Bertrange 35:56
101 Claude Wolter (Lux) LC Kayl 37:03
102 Michael Kurth (GER) Team Kuota - Indeland 37:47
103 Masaaki Kikuchi (Jpn) Team Nippo 38:02
104 Grischa Janorschke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 41:25
105 Cole House (USA) USA U23 44:04
106 Florian Monreal (GER) Team Kuota - Indeland 54:01

Endstand Punktewertung
1 Kevin Pauwels (Bel) Telenet - Fidea 41 Punkte
2 Alexandre Usov (Blr) ISD Continental Team 36
3 Yehor Dementyev (Ukr) ISD Continental Team 29
4 Linus Dahlberg (Swe) Nationalmannschaft Schweden 26
5 Mads Christensen (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 25
6 Stefan Cohnen (Ned) Continental Team Differdange 25
7 Ralf Matzka (GER) Deutschland 25
8 Felix Rinker (GER) Deutschland 24
9 Pirmin Lang (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 21
10 Lasse Bochmann (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 20

Endstand Bergwertung
1 Robert Retschke (GER) Continental Team Differdange 28 Punkte
2 Stefan Cohnen (Ned) Continental Team Differdange 26
3 Lachlan Norris (Aus) Drapac Porsche Cycling 19
4 Lasse Bochmann (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 15
5 Oleksandr Sheydyk (Ukr) ISD Continental Team 12
6 Mads Christensen (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 9
7 Christian Poos (Lux) Continental Team Differdange 6
8 Alexandre Usov (Blr) ISD Continental Team 6
9 Pirmin Lang (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 6
10 Bernhard Oberholzer (SUI) Price - Custom Bikes 5

Endstand Sprintwertung
1 Jean-Pierre Drucker (Lux) Continental Team Differdange 20 Punkte
2 Mads Christensen (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 18
3 Stefan Cohnen (Ned) Continental Team Differdange 18
4 Pirmin Lang (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 18
5 Harald Totschnig (AUT) Tyrol Team 13
6 Lasse Bochmann (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 10
7 Luc Hagenars (Ned) Team Kuota - Indeland 7
8 Bernhard Oberholzer (SUI) Price - Custom Bikes 7
9 Sergej Fuchs (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 6
10 Joe Lewis (Aus) Drapac-Porsche Cycling 6

Endstand Nachwuchswertung
1 Marc Goos (Ned) Cyclingteam Jo Piels 15:16:06
2 Stefan Mair (AUT) Tyrol Team 5:58
3 Jarno Gmelich (Ned) Cyclingteam Jo Piels 9:04
4 Borislav Ivanov (Bul) Tzar Simeon 1898 9:26
5 Mirco Saggiorato (SUI) Team Bürgi - FIDI BC 9:37
6 Stefan Kirchmair (AUT) Tyrol Team 9:41
7 Matthias Krizek (AUT) Tyrol Team 10:04
8 Stefan Van Winden (Ned) Cycling Team Jo Piels 10:22
9 Blaz Bonca (Slo) Obrazi Delo Revije10:47
10 Lars Andersson (Swe) Nationalmannschaft Schweden 12:10
11 Ricky Eno Jorgensen (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 13:46
12 Fabian Schaar (GER) Deutschland 16:26
13 Tom Kohn (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 19:41
14 Joseph Lewis (Aus) Drapac Porsche Cycling 23:07
15 Tijmen Eising (Ned) Sunweb - Revor 23:40
16 Thomas Vernaeckt (Bel) Sunweb - Revor 23:51
17 Joel Zangerle (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 24:02
18 Kenneth Van Compernolle (Bel) Sunweb-Revor 24:10
19 Robbie Squire (USA) USA U23 24:14
20 Felix Rinker (GER) Deutschland 24:16
21 Martin Puusep (Est) Kalev Chocolate Team 24:22
22 Thibaut Di Fabio (Fra) LC Kayl 25:56
23 Marcel Aregger (SUI) Price - Custom Bikes 25:57
24 Ralf Matzka (GER) Deutschland 26:00
25 Benjamin Sydlik (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 26:03
26 Lawrence Warbasse (USA) USA U23 26:05
27 Georgios Karatzios (Gre) SP Tabelware 26:11
28 Connor Oleary (USA) USA U23 26:12
29 Thomas Palmer (Aus) Drapac-Porsche Cycling 26:24
30 Tom Meeusen (Bel) Telenet - Fidea 29:17
31 Jure Bitenc (Slo) Obrazi Delo Revije 29:36
32 Jakob Henning (Lux) LC Tétange 30:48
33 Ivo Lux (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 30:56
34 Johan Ziesler (Nor) Sparenbanken Vest-Ridley 30:57
35 Cole House (USA) USA U23 40:11

Endstand Mannschaftswertung
1 Glud & Marstrand - LRO Radgivning 45:48:51
2 Cyclingteam Jo Piels 7:49
3 Continental Team Differdange 10:02
4 ISD Continental Team 10:39
5 Kalev Chocolate Team - Kuota 11:44
6 Tyrol Team 14:09
7 Sparebanken Vest - Ridley 16:15
8 Price - Custom Bikes 18:00
9 Team Bürgi - FIDI BC 21:49
10 Team Nutrixxion Sparkasse 24:38
11. Drapac Porsche Cycling 37:33
12 Sunweb - Revor 49:00
13 Telenet - Fidea 50:46
14 LC Kayl 55:13
15 Obrazi Delo Revije 59:31
16 SP Tabelware 1:00:14
17 Nationalmannschaft Schweden 1:03:18
18 Deutschland 1:04:59
19 Luxemburg 1:14:06
20 Team Kuota - Indeland 1:14:31
21 USA U23 1:15:21
22 Team Nippo 1:21:01
23 U.C. Dippach 1:22:07


gst


Zum Seitenanfang von für Flèche du Sud (2.2)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live