<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Driedaagse van West-Vlaanderen - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
07.03.2010

Driedaagse van West-Vlaanderen - Etappe 3

Info: Driedaagse van West-Vlaanderen (2.1)
Bericht: Neo-Profi Jens Keukeleire gewinnt Driedaagse van West-Vlaanderen. Europameister holt Schlussetappe
Ranking zu: Gesamtweltrangliste


Etappen: 1 | 2 | 3


Middelkerke - Ichtegem (194,5 km)
1 Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 4:21:36
2 Yohann Gene (Fra) Bbox Bouygues Telecom
3 Jens Keukeleire (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
4 Robert Wagner (GER) Skil - Shimano
5 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Palmans - Cras
6 Paul Voss (GER) Team Milram
7 Alexander Porsev (Rus) Itera-Katusha
8 Pieter Ghyllebert (Bel) An Post - Sean Kelly
9 Evgeny Popov (Rus) Itera-Katusha
10 Rony Martias (Fra) Saur - Sojasun
11 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
12 Kenny Dehaes (Bel) Omega Pharma-Lotto
13 Mathieu Claude (Fra) Bbox Bouygues Telecom
14 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
15 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Continental
16 Simon Zahner (SUI) BMC Racing Team
17 Mats Boeve (Ned) Rabobank Continental
18 Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
19 Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
20 Stéphane Poulhies (Fra) Saur - Sojasun
21 Bobbie Traksel (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
22 David Boucher (Fra) Landbouwkrediet
23 James Vanlandschoot (Bel) Verandas Willems
24 Dmitry Muravyev (Kaz) Team Radioshack
25 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
26 Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
27 Matheus Pronk (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
28 Jasper Bovenhuis (Ned) Rabobank Continental
29 Steve Houanard (Fra) Skil - Shimano
30 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet
31 Arnoud Van Groen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
32 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
33 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet
34 Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
35 Davy Commeyne (Bel) Landbouwkrediet
36 Mitchell Docker (Aus) Skil - Shimano
37 Bjorn Selander (USA) Team Radioshack
38 Kenny Lisabeth (Bel) An Post - Sean Kelly
39 Markus Eichler (GER) Team Milram
40 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
41 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank Continental
42 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team
43 Ronan Van Zandbeek (Ned) Van Vliet EBH Elshof
44 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
45 Wilfried Cretskens (Bel) Omega Pharma-Lotto
46 Markel Irizar Aranburu (Esp) Team Radioshack
47 Bart Dockx (Bel) Landbouwkrediet
48 David Deroo (Fra) Skil - Shimano
49 Barry Markus (Ned) Rabobank Continental
50 Fumiyuki Beppu (Jpn) Team Radioshack
51 Stefan Vreugdenhil (Ned) Van Vliet EBH Elshof
52 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
53 Robin Chaigneau (Ned) Skil - Shimano
54 Floris Goesinnen (Ned) Skil - Shimano
55 Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet
56 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
57 Jean Zen (Fra) Palmans - Cras
58 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental
59 Timothy Vangheel (Bel) Palmans - Cras
60 Geert Omloop (Bel) Palmans - Cras
61 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
62 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil - Shimano 0:00:28
63 Cedric Coutouly (Fra) Saur - Sojasun 0:00:40
64 Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:02
65 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team
66 Martin Mortensen (Den) Vacansoleil Pro Cycling Team
67 Jeffrey Wiersma (Ned) Van Vliet EBH Elshof 0:01:12
68 Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank
69 Ben Hermans (Bel) Team Radioshack
70 Perrig Quemeneur (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:01:13
71 Rikke Dijkxhoorn (Ned) Van Vliet EBH Elshof
72 Wesley Kreder (Ned) Rabobank Continental
73 Stijn Minne (Bel) An Post - Sean Kelly 0:01:50
74 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale 0:04:22
75 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:04:25
76 Rob Goris (Bel) Palmans - Cras 0:04:45
77 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:04:46
DNF Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
DNF Adam Blyth (GBr) Omega Pharma-Lotto
DNF Glenn D`Hollander (Bel) Omega Pharma-Lotto
DNF Tom Stubbe (Bel) Omega Pharma-Lotto
DNF Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
DNF Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank
DNF Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
DNF Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank
DNF Wim De Vocht (Bel) Team Milram
DNF Thomas Fothen (GER) Team Milram
DNF Matthias Russ (GER) Team Milram
DNF Sam Bewley (NZl) Team Radioshack
DNF Ivan Rovny (Rus) Team Radioshack
DNF Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
DNF Guillaume Blot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
DNF Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
DNF Kevyn Ista (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
DNF Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
DNF Giovanni Bernaudeau (Fra) Bbox Bouygues Telecom
DNF Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom
DNF Steve Chainel (Fra) Bbox Bouygues Telecom
DNF Saïd Haddou (Fra) Bbox Bouygues Telecom
DNF Vincent Jerome (Fra) Bbox Bouygues Telecom
DNF Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun
DNF Guillaume Levarlet (Fra) Saur - Sojasun
DNF Julien Simon (Fra) Saur - Sojasun
DNF Romain Matheou (Fra) Saur - Sojasun
DNF Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team
DNF Alexandre Moos (SUI) BMC Racing Team
DNF Jackson Stewart (USA) BMC Racing Team
DNF Hans Dekkers (Ned) Landbouwkrediet
DNF Geert Steurs (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
DNF Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
DNF Michaël Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
DNF Job Vissers (Ned) Skil - Shimano
DNF Kim Borry (Bel) An Post - Sean Kelly
DNF Benny De Schrooder (Bel) An Post - Sean Kelly
DNF Maxim Debusschere (Bel) An Post - Sean Kelly
DNF Niko Eeckhout (Bel) An Post - Sean Kelly
DNF Ronan Mc Laughlin (Irl) An Post - Sean Kelly
DNF Jurgen Francois (Bel) Palmans - Cras
DNF Tom Vanbecelaere (Bel) Palmans - Cras
DNF Jochen Deweer (Bel) Qin Cycling Team
DNF Marnik Dreesen (Bel) Qin Cycling Team
DNF James Spragg (GBr) Qin Cycling Team
DNF Eric Van De Meent (Ned) Qin Cycling Team
DNF Alain Van Der Velde (Ned) Qin Cycling Team
DNF Jonathan Dufrasne (Bel) Qin Cycling Team
DNF Michaël Vanderaerden (Bel) Qin Cycling Team
DNF Jan Kuyckx (Bel) Qin Cycling Team
DNF Andy Cappelle (Bel) Verandas Willems
DNF Dieter Cappelle (Bel) Verandas Willems
DNF Sjef De Wilde (Bel) Verandas Willems
DNF Sven Renders (Bel) Verandas Willems
DNF Jonas Van Genechten (Bel) Verandas Willems
DNF Stefan Van Dijk (Ned) Verandas Willems
DNF Yuriy Agarkov (Ukr) ISD Continental Team
DNF Yegor Dementyev (Ukr) ISD Continental Team
DNF Denis Flahaut (Fra) ISD Continental Team
DNF Anatoliy Pakhtusov (Ukr) ISD Continental Team
DNF Volodymyr Rybin (Ukr) ISD Continental Team
DNF Oleksandr Sheydyk (Ukr) ISD Continental Team
DNF Alexandre Usov (Blr) ISD Continental Team
DNF Andrey Solomennikov (Rus) Itera-Katusha
DNF Petr Ignatenko (Rus) Itera-Katusha
DNF Dmitry Kosyakov (Rus) Itera-Katusha
DNF Alexander Mironov (Rus) Itera-Katusha
DNF Stanislav Starodubtsev (Rus) Itera-Katusha
DNF Sergey Rudaskov (Rus) Itera-Katusha
DNF Maurice Vrijmoed (Ned) Rabobank Continental
DNF Yoeri Havik (Ned) Van Vliet EBH Elshof
DNF Jack Vermeulen (Ned) Van Vliet EBH Elshof
DNF Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Van Vliet EBH Elshof
DNF Bas Stamsnijder (Ned) Van Vliet EBH Elshof
DNS Robert Förster (GER) Team Milram
DNS John Murphy (USA) BMC Racing Team
DNS Gregory Habeaux (Bel) Verandas Willems



Endstand Gesamtwertung
1 Jens Keukeleire (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 12:56:39
2 Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:00:03
3 Bobbie Traksel (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:07
4 Robert Wagner (GER) Skil - Shimano 0:00:08
5 Mitchell Docker (Aus) Skil - Shimano 0:00:10
6 Paul Voss (GER) Team Milram 0:00:11
7 Rony Martias (Fra) Saur - Sojasun
8 Stéphane Poulhies (Fra) Saur - Sojasun
9 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 0:00:13
10 Fumiyuki Beppu (Jpn) Team Radioshack 0:00:15
11 Steve Houanard (Fra) Skil - Shimano 0:00:16
12 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet
13 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
14 Dmitry Muravyev (Kaz) Team Radioshack 0:00:17
15 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
16 Alexander Porsev (Rus) Itera-Katusha 0:00:18
17 Barry Markus (Ned) Rabobank Continental
18 Evgeny Popov (Rus) Itera-Katusha
19 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Continental
20 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
21 Pieter Ghyllebert (Bel) An Post - Sean Kelly
22 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team
23 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Palmans - Cras
24 Mathieu Claude (Fra) Bbox Bouygues Telecom
25 David Boucher (Fra) Landbouwkrediet
26 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
27 Arnoud Van Groen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
28 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet
29 Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
30 Markel Irizar Aranburu (Esp) Team Radioshack
31 Ronan Van Zandbeek (Ned) Van Vliet EBH Elshof
32 Markus Eichler (GER) Team Milram
33 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
34 Matheus Pronk (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
35 Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
36 Timothy Vangheel (Bel) Palmans - Cras
37 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
38 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
39 Bart Dockx (Bel) Landbouwkrediet
40 Wilfried Cretskens (Bel) Omega Pharma-Lotto
41 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
42 David Deroo (Fra) Skil - Shimano
43 Geert Omloop (Bel) Palmans - Cras
44 Floris Goesinnen (Ned) Skil - Shimano 0:00:36
45 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental 0:00:37
46 Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank 0:00:44
47 Bjorn Selander (USA) Team Radioshack
48 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:01:20
49 Rikke Dijkxhoorn (Ned) Van Vliet EBH Elshof 0:01:31
50 Wesley Kreder (Ned) Rabobank Continental
51 Kenny Dehaes (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:02:55
52 Davy Commeyne (Bel) Landbouwkrediet
53 Jean Zen (Fra) Palmans - Cras
54 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil - Shimano 0:03:23
55 Jasper Bovenhuis (Ned) Rabobank Continental 0:03:24
56 Martin Mortensen (Den) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:03:57
57 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale 0:04:40
58 Stijn Minne (Bel) An Post - Sean Kelly 0:04:45
59 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:05:04
60 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank Continental 0:05:23
61 Mats Boeve (Ned) Rabobank Continental 0:08:24
62 Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:10:38
63 James Vanlandschoot (Bel) Verandas Willems
64 Robin Chaigneau (Ned) Skil - Shimano
65 Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet
66 Cedric Coutouly (Fra) Saur - Sojasun 0:11:18
67 Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:11:40
68 Simon Zahner (SUI) BMC Racing Team 0:12:30
69 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:12:48
70 Ben Hermans (Bel) Team Radioshack 0:13:05
71 Kenny Lisabeth (Bel) An Post - Sean Kelly 0:13:15
72 Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank 0:14:27
73 Perrig Quemeneur (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:14:28
74 Yohann Gene (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:18:09
75 Jeffrey Wiersma (Ned) Van Vliet EBH Elshof 0:19:27
76 Stefan Vreugdenhil (Ned) Van Vliet EBH Elshof 0:22:50
77 Rob Goris (Bel) Palmans - Cras 0:27:35

Endstand Punktewertung
1 Jens Keukeleire (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 35 Punkte
2 Robert Wagner (GER) Skil - Shimano 28
3 Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 25
4 Paul Voss (GER) Team Milram 18
5 Bobbie Traksel (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 17
6 Rony Martias (Fra) Saur - Sojasun 14
7 Yohann Gene (Fra) Bbox Bouygues Telecom 12
8 Mitchell Docker (Aus) Skil - Shimano 8
9 Stéphane Poulhies (Fra) Saur - Sojasun 7
10 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil - Shimano 7
11 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale 7
12 Barry Markus (Ned) Rabobank Continental 6
13 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Palmans - Cras 6
14 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 5
15 Markus Eichler (GER) Team Milram 5
16 Alexander Porsev (Rus) Itera-Katusha 4
17 Evgeny Popov (Rus) Itera-Katusha 4
18 Pieter Ghyllebert (Bel) An Post - Sean Kelly 4
19 Fumiyuki Beppu (Jpn) Team Radioshack 3
20 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank Continental 3
21 Steve Houanard (Fra) Skil - Shimano 2
22 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet 2
23 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 2
24 Dmitry Muravyev (Kaz) Team Radioshack 1
25 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team 1
26 Floris Goesinnen (Ned) Skil - Shimano 1
27 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 1

Endstand Sprintwertung
1 Mitchell Docker (Aus) Skil - Shimano 8 Punkte
2 Stéphane Poulhies (Fra) Saur - Sojasun 7
3 Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 5
4 Bobbie Traksel (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 5
5 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 5
6 Fumiyuki Beppu (Jpn) Team Radioshack 3
7 Paul Voss (GER) Team Milram 3
8 Steve Houanard (Fra) Skil - Shimano 2
9 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet 2
10 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 2
11 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team 1
12 Dmitry Muravyev (Kaz) Team Radioshack 1
13 Rony Martias (Fra) Saur - Sojasun 1
14 Floris Goesinnen (Ned) Skil - Shimano 1
15 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 1

Endstand Nachwuchswertung
1 Jens Keukeleire (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 12:56:39
2 Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:00:03
3 Mitchell Docker (Aus) Skil - Shimano 0:00:10
4 Paul Voss (GER) Team Milram 0:00:11
5 Stéphane Poulhies (Fra) Saur - Sojasun
6 Steve Houanard (Fra) Skil - Shimano 0:00:16
7 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
8 Alexander Porsev (Rus) Itera-Katusha 0:00:18
9 Barry Markus (Ned) Rabobank Continental
10 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Continental
11 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team
12 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Palmans - Cras
13 Ronan Van Zandbeek (Ned) Van Vliet EBH Elshof
14 Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
15 Timothy Vangheel (Bel) Palmans - Cras
16 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
17 David Deroo (Fra) Skil - Shimano
18 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental 0:00:37
19 Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank 0:00:44
20 Bjorn Selander (USA) Team Radioshack
21 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:01:20
22 Rikke Dijkxhoorn (Ned) Van Vliet EBH Elshof 0:01:31
23 Wesley Kreder (Ned) Rabobank Continental
24 Jasper Bovenhuis (Ned) Rabobank Continental 0:03:24
25 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale 0:04:40
26 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank Continental 0:05:23
27 Mats Boeve (Ned) Rabobank Continental 0:08:24
28 Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:10:38
29 Robin Chaigneau (Ned) Skil - Shimano
30 Ben Hermans (Bel) Team Radioshack 0:13:05
31 Jeffrey Wiersma (Ned) Van Vliet EBH Elshof 0:19:27
32 Stefan Vreugdenhil (Ned) Van Vliet EBH Elshof 0:22:50

Endstand Mannschaftswertung
1 Skil - Shimano 38:50:51
2 Topsport Vlaanderen - Mercator
3 Rabobank Continental
4 Vacansoleil Pro Cycling Team
5 Cofidis, Le Credit En Ligne
6 Landbouwkrediet
7 Omega Pharma-Lotto
8 Team Radioshack
9 Palmans - Cras
10 Saur - Sojasun 0:00:40
11 BMC Racing Team 0:01:02
12 Bbox Bouygues Telecom 0:01:13
13 Van Vliet EBH Elshof 0:01:33
14 Team Saxo Bank 0:01:38
15 An Post - Sean Kelly 0:01:50
16 Ag2R La Mondiale 0:04:22



Start: 11:30
Zielankunft: ca. 15:51 - 16:16


(wf)


Höhenprofil Driedaagse van West-Vlaanderen 2010 - Etappe 3
Höhenprofil Driedaagse van West-Vlaanderen 2010 - Etappe 3

Zum Seitenanfang von für Driedaagse van West-Vlaanderen - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live