<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour of Hainan 2012 (2.HC)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.10.2012

Tour of Hainan 2012 (2.HC)

Info: Veranstalter | Rückblick 2011 | Startliste

Datum: 20.10.2012 - 28.10.2012
Nation: China
Serie: Asia Tour 2013
Kategorie: 2.HC



Endstand Gesamtwertung

1 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Pro Team Astana 34:12:33
2 Valentin Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 0:00:17
3 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos - Shimano 0:00:26
4 Anton Samohvalov (Rus) RusVelo 0:00:39
5 Víctor De La Parte (Esp) SP Tableware Cycling Team 0:01:08
6 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Argos - Shimano 0:01:11
7 Christopher Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:01:17
8 Oleksandr Polivoda (Ukr) Nationalmannschaft Ukraine 0:01:18
9 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet-Euphony 0:01:19
10 King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:01:22
Punktewertung: Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1
Bergwertung: Meiyin Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team
Bester asiatischer Fahrer: Dmitriy Gruzdev (Kaz) Pro Team Astana
Mannschaftswertung: Pro Team Astana
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht

20.10. Etappe 1: Leonid Krasnov (Rus) Rusvelo
21.10. Etappe 2: Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Terengganu Cycling Team
22.10. Etappe 3: Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1
23.10. Etappe 4: Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1
24.10. Etappe 5: Ramon Sinkeldam (Ned) Argos - Shimano
25.10. Etappe 6: King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong
26.10. Etappe 7: Dmitriy Gruzdev (Kaz) Pro Team Astana
27.10. Etappe 8: Ramon Sinkeldam (Ned) Argos - Shimano
28.10. Etappe 9: Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1
Gesamtdistanz: 1456,4 km



20.10. Etappe 1: Sanya - Xinglong (112,7 km)
1 Leonid Krasnov (Rus) Rusvelo 2:35:46
2 Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1
3 Joeri Stallaert (Bel) Landbouwkrediet – Euphony
4 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Argos - Shimano
5 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille
6 Mohd Zamri Salleh (Mas) Terengganu Cycling Team
7 Georgios Karatzios (Gre) Sp-Tableware Cycling Team
8 Michael Grenda Ben (Aus) Nationalmannschaft Australia
9 Michael Kurth (GER) Team Eddy Merckx – Indeland
10 Yannick Martinez (Fra) La Pomme Marseille

Gesamtwertung
1 Leonid Krasnov (Rus) Rusvelo 2:35:36
2 Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1 0:00:04
3 Meiyin Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team
4 Joeri Stallaert (Bel) Landbouwkrediet – Euphony 0:00:06
5 Ki Ho Choi (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:07
6 Oleksandr Polivoda (Ukr) Nationalmannschaft Ukraine
7 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Argos - Shimano 0:00:10
8 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille
9 Mohd Zamri Salleh (Mas) Terengganu Cycling Team
10 Georgios Karatzios (Gre) Sp-Tableware Cycling Team



21.10. Etappe 2: Wanning - Wenchang (145,6 km)
1 Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Terengganu Cycling Team 3:35:14
2 Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1
3 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille
4 Anuar Manan (Mas) Champion System
5 Kevin Peeters (Bel) Landbouwkrediet – Euphony
6 Valentin Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana
7 Joeri Stallaert (Bel) Landbouwkrediet – Euphony
8 Yannick Martinez (Fra) La Pomme Marseille
9 Leonid Krasnov (Rus) Rusvelo
10 Ioannis Tamouridis (Gre) Sp-Tableware Cycling Team

Gesamtwertung
1 Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1 6:10:48
2 Leonid Krasnov (Rus) Rusvelo 0:00:02
3 Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Terengganu Cycling Team
4 Meiyin Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:06
5 Fuyu Li (Chn) Hengxiang Cycling Team
6 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille 0:00:08
7 Joeri Stallaert (Bel) Landbouwkrediet – Euphony
8 Grégoire Tarride (Fra) La Pomme Marseille
9 Oleksandr Polivoda (Ukr) Nationalmannschaft Ukraine 0:00:09
10 Ki Ho Choi (HKg) Nationalmannschaft Hongkong



22.10. Etappe 3: Wenchang - Haikou (194,0 km)
1 Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1 4:26:32
2 Hariff Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team
3 Valentin Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana
4 Leonid Krasnov (Rus) RusVelo
5 Kevin Peeters (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
6 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille
7 Joaquin Sobrino (Esp) SP Tableware Cycling Team
8 Baptiste Planckaert (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
9 Andriy Vasylyuk (Ukr) Nationalmannschaft Ukraine
10 Ramon Sinkeldam (Ned) Argos - Shimano

Gesamtwertung
1 Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1 10:37:10
2 Leonid Krasnov (Rus) RusVelo 0:00:12
3 Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Terengganu Cycling Team
4 Hariff Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:16
5 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille 0:00:18
6 Joeri Stallaert (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
7 Valentin Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana
8 Grégoire Tarride (Fra) La Pomme Marseille
9 James Kerby Jordan (Aus) Nationalmannschaft Australia
10 Oleksandr Polivoda (Ukr) Nationalmannschaft Ukraine 0:00:19



23.10. Etappe 4: Haikou - Chengmai (163,9 km)
1 Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1 3:33:36
2 Anuar Manan (Mas) Champion System Pro Cycling Team
3 Michael Kurth (GER) Team Eddy Merckx - Indeland
4 Tae Min Gong (Kor) RTS Racing Team
5 Joaquin Sobrino (Esp) SP Tableware Cycling Team
6 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille
7 Ramon Sinkeldam (Ned) Argos - Shimano
8 Baptiste Planckaert (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
9 Hariff Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team
10 Kevin Peeters (Bel) Landbouwkrediet-Euphony

Gesamtwertung
1 Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1 14:10:36
2 Leonid Krasnov (Rus) RusVelo 0:00:22
3 Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Terengganu Cycling Team
4 Grégoire Tarride (Fra) La Pomme Marseille 0:00:25
5 Anuar Manan (Mas) Champion System Pro Cycling Team 0:00:26
6 Hariff Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team
7 Tobias Ludvigsson (Swe) Argos - Shimano 0:00:27
8 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille 0:00:28
9 Michael Kurth (GER) Team Eddy Merckx - Indeland
10 Joeri Stallaert (Bel) Landbouwkrediet-Euphony



24.10. Etappe 5: Chengmai - Danzhou (207,8 km)
1 Ramon Sinkeldam (Ned) Argos - Shimano 5:09:04
2 Kevin Peeters (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
3 Joeri Stallaert (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
4 Aldo Ino Ilesic (Slo) Team Type 1
5 Joaquin Sobrino (Esp) SP Tableware Cycling Team
6 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille
7 Ioannis Tamouridis (Gre) SP Tableware Cycling Team
8 Leonid Krasnov (Rus) RusVelo
9 Roman Maykin (Rus) RusVelo
10 Michael Kurth (GER) Team Eddy Merckx - Indeland

Gesamtwertung
1 Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1 19:19:40
2 Ramon Sinkeldam (Ned) Argos - Shimano 0:00:19
3 Leonid Krasnov (Rus) RusVelo 0:00:22
4 Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Terengganu Cycling Team
5 Joeri Stallaert (Bel) Landbouwkrediet-Euphony 0:00:24
6 Grégoire Tarride (Fra) La Pomme Marseille 0:00:25
7 Kevin Peeters (Bel) Landbouwkrediet-Euphony 0:00:26
8 Anuar Manan (Mas) Champion System Pro Cycling Team
9 Hariff Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team
10 Tobias Ludvigsson (Swe) Argos - Shimano 0:00:27



25.10. Etappe 6: Danzhou - Dongfang (171,9 km)
1 King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 3:59:21
2 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Pro Team Astana
3 Ying Hon Yeung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong
4 Ki Ho Choi (HKg) Nationalmannschaft Hongkong
5 Florian Salzinger (GER) Atlas Personal - Jakroo 0:00:05
6 Kevin Peeters (Bel) Landbouwkrediet-Euphony 0:00:16
7 Ramon Sinkeldam (Ned) Argos - Shimano
8 Baptiste Planckaert (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
9 Joeri Stallaert (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
10 Joaquin Sobrino (Esp) SP Tableware Cycling Team

Gesamtwertung
1 Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1 23:19:17
2 King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:04
3 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Pro Team Astana 0:00:09
4 Ramon Sinkeldam (Ned) Argos - Shimano 0:00:19
5 Leonid Krasnov (Rus) RusVelo 0:00:22
6 Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Terengganu Cycling Team
7 Joeri Stallaert (Bel) Landbouwkrediet-Euphony 0:00:24
8 Valentin Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 0:00:25
9 Grégoire Tarride (Fra) La Pomme Marseille
10 Kevin Peeters (Bel) Landbouwkrediet-Euphony 0:00:26



26.10. Etappe 7: Dongfang - Wuzhishan (215,7 km)
1 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Pro Team Astana 5:24:38
2 Valentin Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 0:00:02
3 Tobias Ludvigsson (Swe) Argos - Shimano
4 Víctor De La Parte (Esp) SP Tableware Cycling Team
5 Anton Samohvalov (Rus) RusVelo
6 Christopher Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:00:07
7 Periklis Ilias (Gre) SP Tableware Cycling Team 0:00:45
8 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet-Euphony 0:00:46
9 Oleksandr Polivoda (Ukr) Nationalmannschaft Ukraine 0:00:53
10 Baptiste Planckaert (Bel) Landbouwkrediet-Euphony

Gesamtwertung
1 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Pro Team Astana 28:43:54
2 Valentin Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 0:00:22
3 Tobias Ludvigsson (Swe) Argos - Shimano 0:00:26
4 Anton Samohvalov (Rus) RusVelo 0:00:35
5 Víctor De La Parte (Esp) SP Tableware Cycling Team 0:01:08
6 Christopher Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:01:13
7 King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:01:18
8 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet-Euphony 0:01:19
9 Oleksandr Polivoda (Ukr) Nationalmannschaft Ukraine 0:01:23
10 Ioannis Tamouridis (Gre) SP Tableware Cycling Team 0:01:26



27.10. Etappe 8: Wuzhishan - Sanya (141,6 km)
1 Ramon Sinkeldam (Ned) Argos - Shimano 3:07:52
2 Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1
3 Valentin Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana
4 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille
5 Michael Kurth (GER) Team Eddy Merckx - Indeland
6 Kevin Peeters (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
7 Bert De Backer (Bel) Argos - Shimano
8 Vitaliy Buts (Ukr) Nationalmannschaft Ukraine
9 Andriy Vasylyuk (Ukr) Nationalmannschaft Ukraine
10 Aldo Ino Ilesic (Slo) Team Type 1

Gesamtwertung
1 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Pro Team Astana 31:51:46
2 Valentin Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 0:00:18
3 Tobias Ludvigsson (Swe) Argos - Shimano 0:00:26
4 Anton Samohvalov (Rus) RusVelo 0:00:39
5 Víctor De La Parte (Esp) SP Tableware Cycling Team 0:01:08
6 Ramon Sinkeldam (Ned) Argos - Shimano 0:01:17
7 Christopher Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team
8 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet-Euphony 0:01:19
9 King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:01:22
10 Ioannis Tamouridis (Gre) SP Tableware Cycling Team 0:01:23



28.10. Etappe 9: Sanya - Sanya (103,2 km)
1 Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1 2:20:47
2 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Argos - Shimano
3 Joeri Stallaert (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
4 Leonid Krasnov (Rus) RusVelo
5 Kevin Peeters (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
6 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille
7 Andriy Vasylyuk (Ukr) Nationalmannschaft Ukraine
8 Augustine Macanally Ryan (Aus) Nationalmannschaft Australien
9 Anuar Manan (Mas) Champion System Pro Cycling Team
10 Michael Kurth (GER) Team Eddy Merckx - Indeland

Endstand Gesamtwertung
1 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Pro Team Astana 34:12:33
2 Valentin Iglinskiy (Kaz) Pro Team AstanaPro Team Astana 0:00:17
3 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos - Shimano 0:00:26
4 Anton Samohvalov (Rus) RusVelo 0:00:39
5 Víctor De La Parte (Esp) SP Tableware Cycling Team 0:01:08
6 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Argos - Shimano 0:01:11
7 Christopher Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:01:17
8 Oleksandr Polivoda (Ukr) Nationalmannschaft Ukraine 0:01:18
9 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet-Euphony 0:01:19
10 King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:01:22


(wf)


Zum Seitenanfang von für Tour of Hainan 2012 (2.HC)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live