<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour of Hainan (2.HC)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.10.2011

Tour of Hainan (2.HC)

Info: Veranstalter | Rückblick 2010 | Startliste

Datum: 20.10.2011 - 28.10.2011
Serie: Asia Tour (2012)
Nation: China
Kategorie: 2.HC



Endstand Gesamtwertung

1 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 34:02:42
2 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Qhubeka 0:00:13
3 Alexander Schmitt (GER) Team Eddy Merckx-Indeland 0:00:20
4 Wang Meiyin (Chn) Nationalmannschaft China 0:00:22
5 Vladimir Efimkin (Rus) Team Type 1-Sanofi Aventis
6 Matthias Bertling (GER) Team Eddy Merckx-Indeland 0:00:23
7 Adam Phelan (Aus) Drapac 0:00:24
8 Xavier Florencio (Esp) Geox-TMC 0:00:26
9 Adiq Othman (Mas) Drapac
10 Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana
Punktewertung: Kenny Van Hummel (Ned) Skil-Shimano
Bergwertung: Maurizio Gorato (Ita) Geox-TMC
Mannschaftswertung: Geox-TMC
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht

20.10. Etappe 1: Justin Jules (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
21.10. Etappe 2: Yasuharu Nakajima (Jpn) Aisan Racing Team
22.10. Etappe 3: Tom Veelers (Ned) Skil - Shimano
23.10. Etappe 4: Deon Locke (Aus) Champion System
24.10. Etappe 5: Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team
25.10. Etappe 6: Kenny Van Hummel (Ned) Skil-Shimano
26.10. Etappe 7: Kenny Van Hummel (Ned) Skil-Shimano
27.10. Etappe 8: Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
27.10. Etappe 9: Kenny Van Hummel (Ned) Skil-Shimano
Gesamtdistanz: 1399,8 km



20.10. Etappe 1: Sanya - Wuzhishan (163,5 km)
1 Justin Jules (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille 4:12:46
2 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
3 Adam Phelan (Aus) Drapac
4 Kamil Zielinski (Pol) CCC Polsat Polkowice
5 Mori Kazuhiro (Jpn) Aisan Racing Team
6 Adiq Othman (Mas) Drapac
7 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Qhubeka
8 Christian Poos (Lux) Team Differdange-Magic-Sportfood.de
9 Wang Meiyin (Chn) Nationalmannschaft China
10 David Gutierrez (Esp) Geox-TMC

Gesamtwertung
1 Justin Jules (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille 4:12:36
2 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 0:00:03
3 Adam Phelan (Aus) Drapac 0:00:06
4 Kamil Zielinski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:00:10
5 Mori Kazuhiro (Jpn) Aisan Racing Team
6 Adiq Othman (Mas) Drapac
7 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Qhubeka
8 Christian Poos (Lux) Team Differdange-Magic-Sportfood.de
9 Wang Meiyin (Chn) Nationalmannschaft China
10 David Gutierrez (Esp) Geox-TMC



21.10. Etappe 2: Wuzhishan - Xinglong (88,6 km)
1 Yasuharu Nakajima (Jpn) Aisan Racing Team 3:43:39
2 Kenny Van Hummel (Ned) Skil-Shimano 0:00:59
3 Justin Jules (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
4 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Qhubeka
5 Danielle Colli (Ita) Geox-TMC
6 Stuart Shaw (Aus) Drapac
7 Peter Erdin (SUI) Atlas Personal-Jakroo
8 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
9 Xavier Florencio (Esp) Geox-TMC
10 Gediminas Kaupas (Ltu) Team Differdange-Magic-Sportfood.de

Gesamtwertung
1 Justin Jules (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille 7:57:10
2 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 0:00:05
3 Adam Phelan (Aus) Drapac 0:00:10
4 David Gutierrez (Esp) Geox-TMC 0:00:11
5 Julien Antomarchi (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
6 Xavier Florencio (Esp) Geox-TMC 0:00:13
7 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Qhubeka 0:00:14
8 Kamil Zielinski (Pol) CCC Polsat Polkowice
9 Adiq Othman (Mas) Drapac
10 Christian Poos (Lux) Team Differdange-Magic-Sportfood.de



22.10. Etappe 3: Xinglong - Wenchang (161,6 km)
1 Tom Veelers (Ned) Skil - Shimano 3:53:30
2 Kenny Van Hummel (Ned) Skil - Shimano
3 Mohamed Harrif Salleh (Mas) Terengganu Cycling Team
4 Valentin Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana
5 Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team
6 Mart Ojavee (Est) Champion System
7 Martijn Verschoor (Ned) Team Type 1 - Sanofi
8 Danielle Colli (Ita) Geox-TMC
9 Rico Rogers (NZl) Giant Kenda Cycling Team
10 Kazuhiro Mori (Jpn) Aisan Racing Team

Gesamtwertung
1 Justin Jules (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille 11:50:38
2 Valentin Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 0:00:07
3 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Qhubeka 0:00:11
4 Adam Phelan (Aus) Drapac 0:00:12
5 Vladimir Efimkin (Rus) Team Type 1 - Sanofi 0:00:13
6 Julien Antomarchi (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
7 Kazuhiro Mori (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:15
8 Xavier Florencio (Esp) Geox-TMC
9 Christian Poos (Lux) Team Differdange - Magic-Sportfood.de 0:00:16
10 Adiq Othman (Mas) Drapac



23.10. Etappe 4: Wenchang - Haikou (163,8 km)
1 Deon Locke (Aus) Champion System 3:50:07
2 Ma Hainjun (Chn) China 0:00:05
3 Wong Kam Po (HKg) Hong Kong 0:00:10
4 Tom Veelers (Ned) Skil - Shimano 0:00:15
5 Justin Jules (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
6 Kenny Van Hummel (Ned) Skil - Shimano
7 Valentin Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana
8 Danielle Colli (Ita) Geox-TMC
9 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Qhubeka
10 Martijn Verschoor (Ned) Team Type 1 - Sanofi

Gesamtwertung
1 Justin Jules (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille 15:41:00
2 Valentin Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 0:00:07
3 Alexander Schmitt (GER) Team Eddy Merckx - Indeland
4 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Qhubeka 0:00:11
5 Adam Phelan (Aus) Drapac 0:00:12
6 Vladimir Efimkin (Rus) Team Type 1 - Sanofi 0:00:13
7 Julien Antomarchi (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
8 Kazuhiro Mori (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:15
9 Xavier Florencio (Esp) Geox-TMC
10 Christian Poos (Lux) Team Differdange - Magic-Sportfood.de 0:00:16



24.10. Etappe 5: Haikou - Chengmai (151,6 km)
1 Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team 3:21:25
2 Mohamed Harrif Salleh (Mas) Terengganu Cycling Team
3 Rico Rogers (NZl) Giant Kenda Cycling Team
4 Danielle Colli (Ita) Geox-TMC
5 Kenny Van Hummel (Ned) Skil-Shimano
6 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano
7 Peter Erdin (SUI) Atlas Personal-Jakroo
8 Adiq Othman (Mas) Drapac
9 Sylwester Janiszewski (Pol) CCC Polsat Polkowice
10 Marko Kump (Slo) Geox-TMC

Gesamtwertung
1 Justin Jules (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille 19:02:25
2 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 0:00:07
3 Alexander Schmitt (GER) Team Eddy Merckx-Indeland
4 Vladimir Efimkin (Rus) Team Type 1-Sanofi Aventis 0:00:09
5 Wang Meiyin (Chn) Nationalmannschaft China 0:00:10
6 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Qhubeka 0:00:11
7 Adam Phelan (Aus) Drapac 0:00:12
8 Julien Antomarchi (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille 0:00:13
9 Mori Kazuhiro (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:15
10 Xavier Florencio (Esp) Geox-TMC



25.10. Etappe 6: Chengmai - Danzhou (201,8 km)
1 Kenny Van Hummel (Ned) Skil-Shimano 3:54:22
2 Mohamed Harrif Salleh (Mas) Terengganu Cycling Team
3 Peter Erdin (SUI) Atlas Personal-Jakroo
4 Rico Rogers (NZl) Giant Kenda Cycling Team
5 Verschoor Maarten (Ned) Team Type 1-Sanofi Aventis
6 Marko Kump (Slo) Geox-TMC
7 Mori Kazuhiro (Jpn) Aisan Racing Team
8 Chen Zhian (Chn) Chinese 361°Cycling Team
9 Stuart Shaw (Aus) Drapac
10 Christian Poos (Lux) Team Differdange-Magic-Sportfood.de

Gesamtwertung
1 Justin Jules (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille 22:56:47
2 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 0:00:06
3 Alexander Schmitt (GER) Team Eddy Merckx-Indeland 0:00:07
4 Vladimir Efimkin (Rus) Team Type 1-Sanofi Aventis 0:00:09
5 Wang Meiyin (Chn) Nationalmannschaft China 0:00:10
6 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Qhubeka 0:00:11
7 Adam Phelan (Aus) Drapac 0:00:12
8 Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana 0:00:13
9 Julien Antomarchi (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
10 Adiq Othman (Mas) Drapac 0:00:14



26.10. Etappe 7: Danzhou - Dongfang (196,0 km)
1 Kenny Van Hummel (Ned) Skil-Shimano 4:36:52
2 Chan Jae Jang (Kor) Terengganu Cycling Team
3 Danielle Colli (Ita) Geox-TMC
4 Justin Jules (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
5 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
6 Mori Kazuhiro (Jpn) Aisan Racing Team
7 Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team
8 Kamil Zielinski (Pol) CCC Polsat Polkowice
9 Mohd Harrif Salleh (Mas) Terengganu Cycling Team
10 Ayabe Takeaki (Jpn) Aisan Racing Team

Gesamtwertung
1 Justin Jules (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille 27:33:39
2 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 0:00:06
3 Alexander Schmitt (GER) Team Eddy Merckx-Indeland 0:00:07
4 Vladimir Efimkin (Rus) Team Type 1-Sanofi Aventis 0:00:09
5 Wang Meiyin (Chn) Nationalmannschaft China 0:00:10
6 Matthias Bertling (GER) Team Eddy Merckx-Indeland
7 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Qhubeka 0:00:11
8 Adam Phelan (Aus) Drapac 0:00:12
9 Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana 0:00:13
10 Julien Antomarchi (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille



27.10. Etappe 8: Dongfang - Sanya (184,7 km)
1 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 4:27:45
2 Danielle Colli (Ita) Geox-TMC
3 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Qhubeka
4 Adam Phelan (Aus) Drapac
5 Sylwester Janiszewski (Pol) CCC Polsat Polkowice
6 Adiq Othman (Mas) Drapac
7 Wang Meiyin (Chn) Nationalmannschaft China
8 Kamil Zielinski (Pol) CCC Polsat Polkowice
9 Chan Jae Jang (Kor) Terengganu Cycling Team
10 Stefan Ganser (GER) Team Eddy Merckx-Indeland

Gesamtwertung
1 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 32:01:12
2 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Qhubeka 0:00:14
3 Alexander Schmitt (GER) Team Eddy Merckx-Indeland 0:00:19
4 Wang Meiyin (Chn) Nationalmannschaft China 0:00:21
5 Vladimir Efimkin (Rus) Team Type 1-Sanofi Aventis
6 Matthias Bertling (GER) Team Eddy Merckx-Indeland 0:00:22
7 Adam Phelan (Aus) Drapac 0:00:24
8 Adiq Othman (Mas) Drapac 0:00:25
9 Xavier Florencio (Esp) Geox-TMC
10 Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana



27.10. Etappe 9: Sanya (88,2 km)
1 Kenny Van Hummel (Ned) Skil-Shimano 2:01:31
2 Rico Rogers (NZl) Giant Kenda Cycling Team
3 Justin Jules (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
4 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano
5 Sylwester Janiszewski (Pol) CCC Polsat Polkowice
6 Danielle Colli (Ita) Geox-TMC
7 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Qhubeka
8 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
9 Verschoor Maarten (Ned) Team Type 1-Sanofi Aventis
10 Kamil Zielinski (Pol) CCC Polsat Polkowice

Endstand Gesamtwertung
1 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 34:02:42
2 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Qhubeka 0:00:13
3 Alexander Schmitt (GER) Team Eddy Merckx-Indeland 0:00:20
4 Wang Meiyin (Chn) Nationalmannschaft China 0:00:22
5 Vladimir Efimkin (Rus) Team Type 1-Sanofi Aventis
6 Matthias Bertling (GER) Team Eddy Merckx-Indeland 0:00:23
7 Adam Phelan (Aus) Drapac 0:00:24
8 Xavier Florencio (Esp) Geox-TMC 0:00:26
9 Adiq Othman (Mas) Drapac
10 Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana


(wf)


Zum Seitenanfang von für Tour of Hainan (2.HC)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live