<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Radcross: WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER 2013
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
26.12.2013

Radcross: WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER 2013

Info: Veranstalter | Rückblick 2012
Bericht: Van der Haar gewinnt nach Valkenburg und Tabor auch Cross-Weltcup in Zolder

Datum: 26.12.2013
Nation: Belgien
Serie: Radcross 2013/14 | Weltcup 2013/14
Kategorie: CDM


Radross-Weltcup 2013/14:
20.10. Valkenburg | 26.10. Tabor | 23.11. Koksijde | 22.12. Namur
26.12. Heusden-Zolder | 05.01. Roma | 26.01. Nommay


- Männer Elite | Frauen Elite | Männer U23 | Junioren -

Männer Elite
1 Lars van der Haar (Ned) Rabobank Development Team 1:02:41
2 Martin Bina (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team 0:00:01
3 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-QuickStep 0:00:02
4 Philipp Walsleben (GER) BKCP-Powerplus 0:00:03
5 Rob Peeters (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 0:00:04
6 Sven Nys (Bel) Crelan KDL Cycling Team
7 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 0:00:05
8 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 0:00:07
9 Thijs van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team 0:00:10
10 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team 0:00:12
11 Jim Aernouts (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 0:00:15
12 Michael Wildhaber (SUI) Scott Swisspower MTB Racing Team 0:00:27
13 Niels Albert (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team 0:00:29
14 Wietse Bosmans (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team 0:00:49
15 Julien Taramarcaz (SUI) BMC Mountainbike Racing Team 0:01:12
16 Thijs Al (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team 0:01:13
17 Eddy van IJzendoorn (Ned) Team Natubalans-Apex 0:01:17
18 Tom Meeusen (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 0:01:21
19 Marcel Meisen (GER) Kwadro-Stannah Cycling Team 0:01:22
20 Arnaud Grand (SUI) BMC Development Team 0:01:23
21 Niels Wubben (Ned) Rabobank Development Team 0:01:24
22 Simon Zahner (SUI) EKZ Racing Team 0:01:26
23 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia-Guerciotti 0:01:31
24 Ondrej Bambula (Cze) CEZ Cyklo Team Tabor 0:01:32
25 Martin Haring (Svk) CK Banska Bystrica 0:01:34
26 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale
27 Twan van den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team 0:01:51
28 Mariusz Gil (Pol) Kwadro-Stannah Cycling Team 0:02:06
29 Javier Ruiz de Larrinaga Ibanez (Esp) MMR Spiuk 0:02:18
30 Aitor Hernandez Gutierrez (Esp) Specialized-Garmar 0:02:33
31 Micki Van Empel (Ned) Crelan KDL Cycling Team 0:02:48
32 Patrick van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team 0:03:03
33 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles-Specialized 0:03:15
34 Robert Gavenda (Svk) Dukla Trencin Trek 0:03:29
35 Jonathan Page (USA) Fuji-Spy-Competitive Cyclist 0:03:30
36 Christoph Pfingsten (GER) Cyclingteam De Rijke-Shanks 0:03:44
37 Michael Schweizer (GER) Stevens Racing Team
38 Vladimir Kyzivat (Cze) Johnsons Controls AS Mlada Boleslav 0:04:00
39 Kenneth Hansen (Den) Cannondale-Haderslev 0:04:54
40 Sascha Weber (GER) Team Differdange-Losch 0:05:07
41 Lubomir Petrus (Cze) BKCP-Powerplus Cycling Team 0:05:09
42 Agustin Navarro Vidal (Esp) Ciudad de Oviedo-Nesta 0:05:15
43 Aaron Schooler (Can) Team H&R Block 0:05:47
44 Jeremy Durrin (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:06:08
45 Yannick Mayer (GER) Team Baier Landshut 0:06:10
46 Zach McDonald (USA) Rapha-Focus 0:06:12
47 Max Walsleben (GER) Nutrixxion Abus 0:06:34
48 Joachim Parbo (Den) Cielo-Challenge-Bicyclista 0:06:36
49 Christoph Ambroziak (GER) Gunsha Racing Team 0:06:45
50 Robert Glajza (Svk) CK Banska Bystrica 0:07:36
51 Jose Antonio Diez Arriola (Esp) -1 Runde
52 Angus Edmond (NZl) Stevens-Malteni
53 Alexander Revell (NZl) PNP Cycling Club -3 Runden
54 Michel Vuelta Izquierdo (Esp) Nestor Martin -5 Runden
DNF Radomir Simunek (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team
DNF Corne Van Kessel (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team
DNF Ivan Jovanovic (Srb) DNCS-Pro 2012 Cycling Team

Frauen Elite
1 Katie Compton (USA) Trek Cyclocross Collective 0:38:42
2 Marianne Vos (Ned) Rabobank Liv/Giant 0:00:20
3 Sanne Cant (Bel) Enertherm-BKCP 0:00:57
4 Nikki Harris (GBr) Young Telenet-Fidea Cycling Team 0:01:29
5 Lucie Chainel (Fra) BH-SR Suntour-KMC 0:01:31
6 Sabrina Stultiens (Ned) Rabobank Liv/Giant 0:01:38
7 Ellen Van Loy (Bel) DNCS-Pro 2012 Cycling Team 0:01:57
8 Sophie de Boer (Ned) Young Telenet-Fidea Cycling Team 0:02:14
9 Annefleur Kalvenhaar (Ned) Giant Dealerteams
10 Helen Wyman (GBr) Kona Factory Racing 0:02:25
11 Eva Lechner (Ita) Team Colnago Sudtirol 0:02:27
12 Loes Sels (Bel) DNCS-Pro 2012 Cycling Team 0:02:32
13 Pavla Havlikova (Cze) Young Telenet-Fidea Cycling Team 0:02:37
14 Kaitlin Antonneau (USA) Cannondale p/b Cyclocrossworld.com 0:02:52
15 Gabriella Durrin (GBr) Rapha-Focus 0:03:07
16 Hanka Kupfernagel (GER) RusVelo 0:03:17
17 Yara Kastelijn (Ned) RTC Buitenlust 0:03:21
18 Christine Majerus (Lux) Sengers Ladies Cycling Team 0:03:25
19 Arley Kemmerer (USA) C3-Twenty20 Cycling 0:03:31
20 Crystal Anthony (USA) Optum Pro Cycling p/b Kelly Benefit Strategies 0:03:38
21 Meredith Miller (USA) Cal Giant Berry Farms-Specialized 0:03:41
22 Martina Mikulaskova (Cze) TJ Stadion Louny 0:03:48
23 Thalita De Jong (Ned) Rabobank Liv/Giant 0:03:51
24 Nicole Duke (USA) Marin-Spy 0:03:53
25 Githa Michiels (Bel) Toka Print MTB Team 0:04:02
26 Alice Maria Arzuffi (Ita) Selle Italia-Guerciotti 0:04:06
27 Laura Verdonschot (Bel) VZW Lotto-Ladiescycling 0:04:14
28 Reza Hormes-Ravenstijn (Ned) Orange Babies Cycling Team 0:04:25
29 Elle Anderson (USA) Cal Giant Berry Farms-Specialized 0:04:42
30 Courtenay McFadden (USA) Bicycle Blue Book-HRS-Rock Lobster 0:04:43
31 Elisabeth Brandau (GER) EBE Racing Team 0:04:51
32 Marlene Morel Petitgirard (Fra) VCC Morteau-Montbenoit 0:05:01
33 Monique Van De Ree (Ned) Cyclelive Plus-Zannata 0:05:11
34 Nikola Noskova (Cze) KC Kooperativa SG Jablonec 0:05:12
35 Agnes Naumann (GER) Focus CX Ladies Team 0:05:13
36 Margriet Helena Kloppenburg (Den) Team BMC Concept Store 0:05:15
37 Jolien Verschueren (Bel) Cycling Team Drogenboom 0:05:19
38 Maureen Bruno Roy (USA) Bob's Red Mill p/b Seven Cycles 0:05:22
39 Karen Verhestraeten (Bel) Kleur Op Maat Cycling Team 0:05:24
40 Katrien Thijs (Bel) Kleur Op Maat Cycling Team 0:05:28
41 Jessica Lambracht (GER) Stevens-1A-Crossteam 0:05:31
42 Asa Maria Erlandsson (Swe) Varbergs MTB-Cube 0:05:46
43 Ayako Toyooka (Jpn) Panasonic Ladies 0:05:50
44 Esmee Oosterman (Ned) WRV De Peddelaars 0:06:03
45 Yvonne Fiedler (GER) Maxxx-Solar Cycling 0:07:43
46 Caroline Mani (Fra) Raleigh-Clement 0:08:17
47 Liv-Susanne Bachmann (GER) Stevens-1A-Crossteam -1 Runde
48 Jelena Eric (Srb) DNCS-Pro 2012 Cycling Team
49 Lise-Marie Henzelin (SUI) Cycles Prof
50 Suzie Godart (Lux) Team Pratomagno Women
DNF Elena Valentini (Ita) Selle Italia-Guerciotti

Männer U23
1 Mathieu van der Poel (Ned) Niederlande 0:49:08
2 Wout Van Aert (Bel) Belgien 0:00:11
3 Mike Teunissen (Ned) Niederlande 0:00:19
4 Tim Merlier (Bel) Belgien 0:00:22
5 Stan Godrie (Ned) Niederlande 0:00:23
6 David van der Poel (Ned) Niederlande 0:00:24
7 Gianni Vermeersch (Bel) Belgien 0:00:26
8 Michael Vanthourenhout (Bel) Belgien
9 Laurens Sweeck (Bel) Belgien 0:00:28
10 Toon Aerts (Bel) Belgien-B
11 Jens Adams (Bel) Belgien 0:00:29
12 Gert-Jan Bosman (Ned) Niederlande 0:00:35
13 Yorben Van Tichelt (Bel) Belgien-B 0:00:42
14 Michael Boros (Cze) Tschechien 0:00:47
15 Quinten Hermans (Bel) Belgien-B 0:00:49
16 Tomas Paprstka (Cze) Tschechien 0:00:50
17 Jens Vandekinderen (Bel) Belgien-B 0:01:06
18 Jonas Pedersen (Den) Dänemark 0:01:13
19 Martijn Budding (Ned) Niederlande 0:01:20
20 Curtis White (USA) USA 0:01:29
21 Daan Soete (Bel) Belgien-B
22 Severin Saegesser (SUI) Schweiz 0:01:30
23 Logan Owen (USA) USA 0:01:33
24 Diether Sweeck (Bel) Belgien-B 0:01:58
25 Jakub Skala (Cze) Tschechien 0:02:20
26 Lars Förster (SUI) Schweiz 0:02:22
27 Dylan Page (SUI) Schweiz 0:02:26
28 Felix Drumm (GER) Deutschland 0:02:35
29 Gioele Bertolini (Ita) Italien 0:02:56
30 Matej Lasak (Cze) Tschechien 0:03:19
31 Cody Kaiser (USA) USA 0:03:39
32 Dominic Grab (SUI) Schweiz 0:03:44
33 Lukas Müller (SUI) Schweiz 0:03:47
34 Toki Sawada (Jpn) Japan 0:03:49
35 Andrew Dillman (USA) USA 0:03:58
36 Lukas Meiler (GER) Deutschland 0:04:02
37 Tobin Ortenblad (USA) USA 0:04:44
38 Ondrej Glajza (Svk) Slowakei
39 Karel Svrcina (Cze) Tschechien 0:05:28
40 Fabian Lienhard (SUI) Schweiz 0:05:53
41 Nikolaj Ruud Ostergaard (Den) Dänemark -1 Runde
42 Spencer Downing (USA) USA -2 Runden
DNF Magnus Skjoth (Den) Dänemark
DNS Vojtech Nipl (Cze) Tschechien

Junioren
1 Adam Toupalik (Cze) Tschechien 0:43:47
2 Yannick Peeters (Bel) Belgien 0:00:07
3 Thijs Aerts (Bel) Belgien 0:00:09
4 Joris Nieuwenhuis (Ned) Niederlande 0:00:11
5 Kobe Goossens (Bel) Belgien
6 Max Gulickx (Ned) Niederlande 0:00:22
7 Jelle Schuermans (Bel) Belgien 0:00:32
8 Thomas Joseph (Bel) Belgien 0:00:51
9 Roman Lehky (Cze) Tschechien 0:01:05
10 Elias Van Hecke (Bel) Belgien-B 0:01:08
11 Stijn Caluwe (Bel) Belgien-B 0:01:12
12 Pascal Eenkhoorn (Ned) Niederlande 0:01:13
13 Eli Iserbyt (Bel) Belgien
14 Manuel Todaro (Ita) Italien 0:01:26
15 Sieben Wouters (Ned) Niederlande 0:01:36
16 Johan Jacobs (SUI) Schweiz 0:01:43
17 Gianni Van Donink (Bel) Belgien 0:01:44
18 Peter Goguen (USA) USA 0:01:51
19 Fabio Jakobsen (Ned) Niederlande 0:01:54
20 Stefano Sala (Ita) Italien 0:01:56
21 Moreno Pellizzon (Ita) Italien 0:01:59
22 Jens Teirlinck (Bel) Belgien-B 0:02:19
23 Koen Van Dijke (Ned) Niederlande 0:02:20
24 Timon Ruegg (SUI) Schweiz 0:02:35
25 Briek Hermans (Bel) Belgien-B 0:02:39
26 Nick Verheyen (Bel) Belgien-B 0:02:54
27 Maxx Chance (USA) USA 0:02:57
28 Adrian Sirek (Cze) Tschechien 0:03:18
29 Loïc Hennaux (Bel) Belgien-B 0:03:20
30 Joël Grab (SUI) Schweiz 0:03:21
31 Matej Ulik (Svk) Slowakei 0:03:28
32 Leo Appelt (GER) Deutschland 0:03:32
33 Rico Seidel (GER) Deutschland 0:03:34
34 Ken Mueller (Lux) Luxemburg 0:03:36
35 Austin Vincent (USA) USA
36 Cooper Willsey (USA) USA 0:03:38
37 Mario Junquera (Esp) Spanien 0:03:40
38 Martin Dejmek (Cze) Tschechien 0:03:43
39 Garrett Gerchar (USA) USA 0:03:44
40 Ian McShane (USA) USA 0:03:50
41 Martin Matejcek (Cze) Tschechien 0:04:45
42 Dominik Vrana (Cze) Tschechien 0:05:12
43 Jakub Kurty (Svk) Slowakei 0:06:21
44 Ludwig Cords (GER) Deutschland 0:06:30
45 Kevin Geniets (Lux) Luxemburg -2 Runden


(wf)


Zum Seitenanfang von für Radcross: WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER 2013



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live