<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Trofeo Palma 2014 (1.1)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
09.02.2014

Trofeo Palma 2014 (1.1)

Info: Veranstalter | Mallorca Challenge | Startliste
Bericht: Groenewegen jubelt zu früh - Modolo gewinnt Trofeo Palma

Datum: 09.02.2014
Nation: Spanien
Serie: Europe Tour 2014
Kategorie: 1.1


Mallorca Challenge: 09.02. | 10.02. | 11.02. | 12.02.


Palma de Mallorca (116,0 km / 10 Runden à 11,6 km)
1 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 2:29:12
2 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
3 Dylan Groenewegen (Ned) Cyclingteam De Rijke
4 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma - Quick Step
5 Adrien Petit (Fra) Cofidis
6 Jon Aberasturi (Esp) Team Euskadi
7 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
8 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
9 Davide Vigano (Ita) Caja Rural - Seguros
10 Yoeri Havik (Ned) Cyclingteam De Rijke
11 Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka
12 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
13 Vicente Reynes (Esp) Iam Cycling
14 Konrad Dabkowski (Pol) Activejet Team
15 Arakdiusz Owsian (Pol) Activejet Team
16 Andreas Stauff (GER) MTN - Qhubeka
17 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
18 Fabian Wegmann (GER) Garmin Sharp
19 David Millar (GBr) Garmin Sharp
20 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
21 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
22 Joachim Tolles (GER) Team Kuota
23 Ralf Matzka (GER) Team Netapp - Endura
24 Reto Hollenstein (SUI) Iam Cycling
25 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
26 André Benoit (GER) Team Kuota
27 Federico Butto (Ita) Burgos-BH
28 Pawel Franczak (Pol) Activejet Team
29 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
30 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
31 Pablo Lechuga (Esp) Team Euskadi
32 Fco. José Ventoso (Esp) Movistar Team
33 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
34 Luis Mas (Esp) Caja Rural - Seguros
35 Ben Swift (GBr) Team Sky
36 Dex Groen (Ned) Cyclingteam De Rijke
37 Juan Carlos Riutort (Esp) Burgos-BH
38 Coen Vermeltfoort (Ned) Cyclingteam De Rijke
39 Michal Podlaski (Pol) Activejet Team
40 Florian Senechal (Fra) Cofidis
41 David Lopez (Esp) Team Sky
42 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
43 Jesus Ezquerra (Esp) Activejet Team
44 Pawel Brylowski (Pol) Activejet Team
45 Nicolas Lefrancois (Fra) Team Novo Nordisk
46 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
47 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
48 Andre Cardoso (Por) Garmin Sharp
49 Mikel Aristi (Esp) Team Euskadi
50 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
51 Mario Gonzalez (Esp) Activejet Team
52 Björn Thurau (GER) Team Europcar
53 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
54 Ibai Salas (Esp) Burgos-BH
55 Sebastian Henao (Col) Team Sky
56 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
57 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
58 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis
59 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
60 Beñat Txoperena (Esp) Team Euskadi
61 Jan Barta (Cze) Team Netapp - Endura
62 Martin Wesmann (RSA) MTN - Qhubeka
63 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
64 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
65 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma - Quick Step
66 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp
67 Micha Glowatzki (GER) Team Kuota
68 Marcos Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros
69 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
70 Christoph Pfingsten (GER) Cyclingteam De Rijke
71 Jon Larrinaga (Esp) Team Euskadi
72 Tomasz Mickiewicz (Pol) Activejet Team
73 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp - Endura
74 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp
75 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
76 Maxi.Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
77 Iker Camano (Esp) Team Netapp - Endura
78 Antonio Molina (Esp) Caja Rural - Seguros
79 Jonathan Fumeaux (SUI) Iam Cycling
80 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
81 Xabier Zandio (Esp) Team Sky
82 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
83 Daniel Westmattelmann (GER) Team Kuota
84 Jonas Rapp (GER) Team Kuota
85 Sergio Pardilla (Esp) MTN - Qhubeka
86 Patrick Schelling (SUI) Iam Cycling
87 Erick Rowsell (GBr) Team Netapp - Endura
88 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
89 Florian Monreal (GER) Team Kuota
90 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
91 David Lozano (Esp) Team Novo Nordisk
92 Sergio L. Henao (Col) Team Sky
93 Frantisek Padour (Cze) Team Netapp - Endura
94 Ramon Domene (Esp) Caja Rural - Seguros
95 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
96 Jose Serpa (Col) Lampre-Merida
97 Sander Armée (Bel) Lotto Belisol
98 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick Step
99 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick Step
100 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp
101 Jhoan Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
102 Benjamin King (USA) Garmin Sharp
103 Ander Arranz (Esp) Burgos-BH
104 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
105 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha
106 Jesus Del Pino (Esp) Burgos-BH
107 Alvaro Robredo (Esp) Burgos-BH
108 Carlos Barbero (Esp) Team Euskadi
109 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
110 Michal Golas (Pol) Omega Pharma - Quick Step
111 Javier Fco Aramendia (Esp) Caja Rural - Seguros
112 Gorka Izaguirre (Esp) Movistar Team
113 Unai Arranz (Esp) Burgos-BH
114 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
115 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
116 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural - Seguros
117 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp - Endura
118 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
119 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma - Quick Step
120 Romain Zingle (Fra) Cofidis
121 Egor Silin (Rus) Team Katusha
122 Beñat Intxausti (Esp) Movistar Team
123 Robert Retschke (GER) Team Kuota
124 Luis Leon Sanchez (Esp) Caja Rural - Seguros
125 José Herrada (Esp) Movistar Team
126 Huub Duyn (Ned) Cyclingteam De Rijke
127 David Belda (Esp) Burgos-BH
128 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
129 Haritz Orbe (Esp) Team Euskadi
130 Antonio Piedra (Esp) Caja Rural - Seguros
131 Linus Gerdemann (GER) MTN - Qhubeka
132 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
133 Roger Kluge (GER) Iam Cycling
134 Victor Etxebarria (Esp) Team Euskadi
135 Pirmin Lang (SUI) Iam Cycling
136 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol
137 David Muntaner (Esp) Activejet Team
138 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
139 Egoitz Garcia (Esp) Cofidis
140 Thomas Löfkvist (Swe) Iam Cycling
141 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
142 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
143 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team
144 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
145 Philipp Becker (GER) Team Kuota
146 Ronan Van Zandbeek (Ned) Cyclingteam De Rijke
147 Julien Simon (Fra) Cofidis
148 Javier Moreno (Esp) Movistar Team
149 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma - Quick Step
150 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
151 Javier Megias (Esp) Team Novo Nordisk
152 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
153 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
154 Jurgen V.D. Broeck (Bel) Lotto Belisol
155 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
156 Jonathan Mcevoy (GBr) Team Netapp - Endura
157 Johann Van Zyl (RSA) MTN - Qhubeka
158 Alex Howes (USA) Garmin Sharp
159 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
160 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
161 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma - Quick Step
162 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
163 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
164 Dion Beukeboom (Ned) Cyclingteam De Rijke
165 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
166 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma - Quick Step
167 Thomas Raeymaekers (Bel) Team Novo Nordisk
168 Jan Deutschmann (GER) Team Kuota
169 Martin Reimer (GER) MTN - Qhubeka 0:00:17
170 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:00:19
171 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:29
172 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
173 Jani Tewelde (Eri) MTN - Qhubeka 0:00:39
174 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:00:40
175 Illart Zuazubiskar (Esp) Team Euskadi 0:00:43
176 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN - Qhubeka 0:00:47
177 Victor Martin (Esp) Burgos-BH 0:00:57
178 Michael Albasini (SUI) Orica GreenEdge
179 Ruud Cremers (Ned) Team Novo Nordisk 0:03:03
180 David De La Cruz (Esp) Team Netapp - Endura 0:03:38
DNF Kobus Hereijgers (Ned) Cyclingteam De Rijke
DNS Mathias Frank (SUI) Iam Cycling
DNS Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge

Bergwertung
1 Alex Howes (USA) Garmin Sharp 4 Punkte
2 Ronan Van Zandbeek (Ned) Cyclingteam De Rijke 3
3 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 2
4 Pirmin Lang (SUI) Iam Cycling 2
5 Christoph Pfingsten (GER) Cyclingteam De Rijke 1

Sprintwertung
1 Björn Thurau (GER) Team Europcar 3 Punkte
2 Ronan Van Zandbeek (Ned) Cyclingteam De Rijke 3
3 Tomasz Mickiewicz (Pol) Activejet Team 2
4 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural - Seguros 2
5 Federico Butto (Ita) Burgos-BH 1
6 Ian Boswell (USA) Team Sky 1

Spezialsprintwertung
1 Ronan Van Zandbeek (Ned) Cyclingteam De Rijke 6 Punkte
2 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural - Seguros 4
3 Ian Boswell (USA) Team Sky 2



Start: 11:00
Zielankunft: ca. 13:35


(wf)


Höhenprofil Trofeo Palma 2014
Höhenprofil Trofeo Palma 2014

Streckenverlauf Trofeo Palma 2014
Streckenverlauf Trofeo Palma 2014

Zum Seitenanfang von für Trofeo Palma 2014 (1.1)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live