<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d´Italia - Etappe 14
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
24.05.2014

Giro d´Italia - Etappe 14

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: GIRO D´ITALIA 2014


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Punkte | Berg | Sprint | Ausreißer | 3 km | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Azzurri | Ausreißer | Kämpfer | 3 km | Super Team | Fair Play
-> Reglement: Details zu allen Wertungen


Agliè - Oropa (164,0 km)
1 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 4:34:41
2 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 0:00:00
3 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 0:00:07
4 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:00:17
5 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 0:00:22
6 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:26
7 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:00:28
8 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:00:33
9 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:00:39
10 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:00:54
11 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:17
12 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli - Yellow Fluo 0:01:46
13 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:02:22
14 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:02:26
15 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:39
16 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:02:43
17 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:43
18 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:47
19 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:02:47
20 Wout Poels (Ned) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 0:02:59
21 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:02:59
22 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 0:03:04
23 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:04
24 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 0:03:22
25 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team 0:03:27
26 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:36
27 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:03:36
28 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 0:03:36
29 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:03:36
30 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:03:46
31 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 0:03:53
32 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:04:01
33 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:04:02
34 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:04:02
35 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 0:04:05
36 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:16
37 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:04:27
38 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:04:54
39 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:04:54
40 André Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:04:54
41 HERRADA Jose' ESP MOV 0:04:54
42 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:04:54
43 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:04:54
44 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 0:05:25
45 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:05:37
46 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:05:37
47 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:06:38
48 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Shimano 0:06:38
49 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:08:24
50 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF 0:08:24
51 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:08:24
52 Sander Armée (Bel) Lotto Belisol 0:08:24
53 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:08:24
54 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 0:08:24
55 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:08:24
56 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 0:08:24
57 Samuel Sanchez (Esp) BMC Racing Team 0:09:01
58 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:09:08
59 Björn Thurau (GER) Team Europcar 0:09:10
60 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:09:21
61 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:09:21
62 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 0:09:21
63 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:09:21
64 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:09:21
65 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:10:13
66 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:10:44
67 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:07
68 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:07
69 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:11:23
70 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:11:37
71 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:11:38
72 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:11:38
73 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:11:38
74 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:11:38
75 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:11:44
76 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:13:11
77 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:13:11
78 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:13:11
79 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 0:13:11
80 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:13:11
81 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:13:11
82 Simon Geschke (GER) Team Giant-Shimano 0:13:11
83 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 0:13:20
84 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 0:13:20
85 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:13:47
86 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:13:47
87 Danilo Hondo (GER) Trek Factory Racing 0:13:53
88 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:14:13
89 Patrick Gretsch (GER) AG2R La Mondiale 0:15:37
90 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:17:18
91 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 0:17:48
92 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 0:18:27
93 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:19:24
94 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 0:19:24
95 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:19:24
96 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:19:24
97 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:19:24
98 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 0:19:24
99 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:19:24
100 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:19:24
101 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:19:24
102 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:19:24
103 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli 0:19:24
104 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:19:24
105 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:19:30
106 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli 0:19:30
107 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:19:30
108 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:19:30
109 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 0:19:35
110 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 0:19:39
111 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:20:31
112 Mauro Finetto (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 0:21:58
113 Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 0:21:58
114 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:21:58
115 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:21:58
116 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:21:58
117 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:21:58
118 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli 0:21:58
119 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF 0:22:03
120 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp 0:22:36
121 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:22:51
122 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:24:13
123 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 0:24:13
124 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:24:13
125 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:27:17
126 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp 0:27:17
127 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 0:27:17
128 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:27:17
129 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 0:27:17
130 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:27:17
131 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:27:17
132 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:27:17
133 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:27:17
134 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:27:17
135 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:27:17
136 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 0:27:17
137 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 0:27:17
138 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:27:17
139 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:27:17
140 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:27:17
141 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 0:27:17
142 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:27:17
143 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:27:17
144 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:27:17
145 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 0:27:25
146 CHAVANEL Sebastien FRA FDJ 0:28:03
147 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:28:03
148 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:28:05
149 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:28:05
150 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:28:09
151 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:28:14
152 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 0:32:04
153 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 0:32:04
154 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 0:32:04
155 Daniele Colli (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 0:32:04
156 Michel Koch (GER) Cannondale 0:32:04
157 Elia Viviani (Ita) Cannondale 0:32:04
158 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:32:04
159 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:32:04
160 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:32:04
161 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:32:04
162 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:32:04
163 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 0:32:04
164 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 0:32:04
165 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:32:04
166 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:32:04
167 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:32:04
168 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 0:32:04
169 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 0:32:04
170 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:32:04
DNF Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
DNF Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
DNS Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
DNS Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli

Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Cossato (km 62,5):
1 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 8 Punkte
2 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 4
3 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 1

Zielankunft, Oropa (km 164,0):
1 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 15 Punkte
2 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 12
3 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 9
4 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 7
5 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 6
6 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 5
7 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 4
8 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 3
9 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 2
10 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 1

Tages-Bergwertung
Kategorie 3, La Serra (km 30,5):
1 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 7 Punkte
2 Danilo Hondo (GER) Trek Factory Racing 4
3 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli - Yellow Fluo 2
4 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 1

Kategorie 1, Alpe Noveis (km 95,0):
1 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 32 Punkte
2 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli - Yellow Fluo 20
3 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 14
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 10
5 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 7
6 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 4
7 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 2
8 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 1

Kategorie 2, Bielmonte (km 122,4):
1 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 14 Punkte
2 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 9
3 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli - Yellow Fluo 6
4 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 4
5 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 2
6 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 1

Kategorie 1, Oropa (km 164,0):
1 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 32 Punkte
2 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 20
3 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 14
4 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 10
5 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 7
6 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 4
7 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 2
8 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 1

Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Cossato (km 62,5):
1 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 10 Punkte
2 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 6
3 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 3
4 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 2
5 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 1

Tages-Ausreißerwertung
1 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 23 Kilometer
2 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 17
3 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 17
4 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 17
5 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli - Yellow Fluo 17
6 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 17
7 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 17
8 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 17
9 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 17
10 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 15
11 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale

Tages-3-km-Wertung
1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 4 Punkte
2 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 2
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 1

Tages-Mannschaftswertung
1 Lampre - Merida 13:48:54
2 Team Sky 0:03:25
3 Ag2R La Mondiale 0:04:32
4 Movistar Team 0:05:01
5 Astana Pro Team 0:05:04
6 Omega Pharma - Quick Step 0:05:17
7 Belkin-Pro Cycling Team 0:05:51
8 Tinkoff Saxo 0:06:42
9 Colombia 0:08:34
10 Lotto Belisol 0:09:49
11 Garmin Sharp 0:11:46
12 Bmc Racing Team 0:12:46
13 Androni Giocattoli - Venezuela 0:13:26
14 Trek Factory Racing 0:14:22
15 Team Giant - Shimano 0:15:24
16 Bardiani Csf 0:16:44
17 Team Europcar 0:18:08
18 Team Katusha 0:23:38
19 Neri Sottoli 0:24:18
20 Fdj.Fr 0:35:27
21 Cannondale 0:38:14
22 Orica GreenEdge 1:00:11



Gesamtwertung
1 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 57:52:51
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:32
3 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:01:35
4 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:11
5 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:33
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:04
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:03:16
8 Wout Poels (Ned) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 0:04:01
9 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:05:07
10 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 0:05:13
11 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:06:07
12 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:06:13
13 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:06:53
14 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:07:21
15 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:08
16 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 0:09:09
17 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:09:34
18 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:10:31
19 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:10:32
20 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:10:36
21 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:25
22 HERRADA Jose' ESP MOV 0:12:11
23 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:15:13
24 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 0:16:13
25 Samuel Sanchez (Esp) BMC Racing Team 0:16:56
26 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Shimano 0:17:51
27 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:19:49
28 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:24:32
29 André Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:27:53
30 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 0:29:31
31 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:29:47
32 Björn Thurau (GER) Team Europcar 0:30:31
33 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 0:30:49
34 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 0:33:18
35 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:33:23
36 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:34:00
37 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 0:36:49
38 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:37:41
39 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:38:17
40 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:39:57
41 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:40:10
42 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 0:41:36
43 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:43:30
44 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:44:35
45 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:46:46
46 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:47:46
47 Mauro Finetto (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 0:47:48
48 Sander Armée (Bel) Lotto Belisol 0:49:27
49 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:50:16
50 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 0:50:27
51 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:55:23
52 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:57:21
53 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:58:28
54 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:58:42
55 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 1:00:20
56 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team 1:01:32
57 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli - Yellow Fluo 1:02:32
58 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 1:02:58
59 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 1:04:45
60 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 1:04:50
61 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 1:04:52
62 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 1:05:14
63 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 1:06:18
64 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF 1:06:25
65 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 1:07:05
66 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:11:08
67 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 1:11:18
68 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:12:08
69 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 1:12:25
70 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 1:12:31
71 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli 1:13:16
72 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 1:13:17
73 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 1:14:22
74 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 1:14:36
75 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 1:17:38
76 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 1:18:14
77 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 1:18:25
78 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 1:19:06
79 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 1:20:14
80 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 1:20:21
81 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 1:20:58
82 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 1:21:22
83 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 1:21:55
84 Simon Geschke (GER) Team Giant-Shimano 1:22:39
85 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli 1:25:06
86 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 1:25:48
87 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 1:26:10
88 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 1:27:00
89 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 1:27:59
90 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 1:28:01
91 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:29:08
92 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 1:29:29
93 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 1:32:55
94 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 1:36:03
95 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1:36:26
96 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:37:23
97 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp 1:37:45
98 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 1:38:10
99 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 1:38:14
100 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 1:38:25
101 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF 1:38:41
102 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 1:39:23
103 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 1:41:18
104 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 1:44:04
105 Patrick Gretsch (GER) AG2R La Mondiale 1:44:20
106 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 1:44:43
107 Danilo Hondo (GER) Trek Factory Racing 1:46:20
108 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli 1:46:38
109 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 1:47:30
110 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 1:49:08
111 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 1:49:13
112 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 1:49:30
113 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 1:49:55
114 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 1:50:35
115 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 1:51:27
116 Moreno Moser (Ita) Cannondale 1:52:15
117 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:53:01
118 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 1:53:17
119 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 1:54:30
120 Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 1:55:24
121 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 1:56:22
122 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1:56:52
123 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 1:57:36
124 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp 1:57:54
125 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 1:58:22
126 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 1:58:28
127 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 1:58:53
128 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 1:59:04
129 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 2:00:07
130 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:00:11
131 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 2:00:11
132 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 2:02:41
133 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 2:04:07
134 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 2:04:57
135 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 2:05:00
136 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 2:09:48
137 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 2:09:57
138 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 2:10:10
139 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 2:10:24
140 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 2:10:25
141 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 2:11:37
142 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 2:13:42
143 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 2:13:47
144 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 2:15:34
145 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 2:16:28
146 Ben Swift (GBr) Team Sky 2:16:32
147 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:16:40
148 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 2:17:20
149 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 2:18:14
150 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 2:18:46
151 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 2:19:17
152 CHAVANEL Sebastien FRA FDJ 2:20:56
153 Elia Viviani (Ita) Cannondale 2:21:43
154 Daniele Colli (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 2:21:44
155 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 2:23:45
156 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 2:24:23
157 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 2:25:04
158 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 2:25:47
159 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 2:26:39
160 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 2:28:22
161 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 2:30:11
162 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 2:30:56
163 Michel Koch (GER) Cannondale 2:32:51
164 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 2:39:18
165 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 2:40:09
166 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 2:46:14
167 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 2:47:17
168 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 2:51:36
169 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 2:56:22
170 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:57:00

Punktewertung
1 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 251 Punkte
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 225
3 Elia Viviani (Ita) Cannondale 173
4 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 161
5 Ben Swift (GBr) Team Sky 130
6 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 96
7 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 94
8 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 78
9 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 78
10 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 71
11 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 69
12 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 66
13 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 65
14 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 60
15 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 50
16 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 46
17 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 40
18 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 36
19 Mauro Finetto (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 36
20 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 35
21 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 34
22 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 34
23 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 34
24 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 32
25 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 31
26 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 28
27 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 28
28 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 25
29 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 25
30 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 25
31 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 25
32 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 25
33 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 25
34 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 24
35 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 22
36 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 22
37 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 22
38 Simon Geschke (GER) Team Giant-Shimano 22
39 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 22
40 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 21
41 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 20
42 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 20
43 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 20
44 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 18
45 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 17
46 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 16
47 Sander Armée (Bel) Lotto Belisol 16
48 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 16
49 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli 16
50 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 16
51 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 16
52 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 16
53 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 16
54 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 14
55 Moreno Moser (Ita) Cannondale 14
56 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 14
57 Daniele Colli (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 13
58 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 13
59 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 12
60 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 12
61 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 12
62 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 10
63 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 10
64 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 9
65 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 9
66 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 9
67 Björn Thurau (GER) Team Europcar 9
68 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 9
69 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli 9
70 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 9
71 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 8
72 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Shimano 7
73 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 7
74 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 7
75 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 7
76 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 7
77 Wout Poels (Ned) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 6
78 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 6
79 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 6
80 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 6
81 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 6
82 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF 6
83 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 6
84 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 5
85 CHAVANEL Sebastien FRA FDJ 5
86 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 4
87 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 4
88 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 4
89 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 3
90 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 3
91 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 3
92 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 3
93 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 3
94 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 2
95 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli - Yellow Fluo 2
96 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 2
97 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 2
98 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2
99 Danilo Hondo (GER) Trek Factory Racing 2
100 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2
101 HERRADA Jose' ESP MOV 1
102 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 1
103 Patrick Gretsch (GER) AG2R La Mondiale 1
104 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 1
105 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 1
106 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli -5

Bergwertung
1 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 75 Punkte
2 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 57
3 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 39
4 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli - Yellow Fluo 39
5 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 32
6 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 27
7 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 26
8 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 22
9 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 20
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 17
11 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 15
12 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 15
13 Björn Thurau (GER) Team Europcar 15
14 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 15
15 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 14
16 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 14
17 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 14
18 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 12
19 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 12
20 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 11
21 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 10
22 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 10
23 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 10
24 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 9
25 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 9
26 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Shimano 9
27 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 8
28 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 8
29 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 7
30 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 6
31 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 6
32 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 5
33 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 4
34 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 4
35 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 4
36 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 4
37 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF 4
38 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 4
39 Danilo Hondo (GER) Trek Factory Racing 4
40 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 3
41 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 3
42 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 3
43 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 3
44 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 3
45 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 3
46 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 3
47 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 3
48 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 2
49 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 2
50 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli 2
51 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 2
52 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 2
53 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 2
54 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 1
55 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 1
56 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 1
57 HERRADA Jose' ESP MOV 1
58 Sander Armée (Bel) Lotto Belisol 1
59 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 1
60 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 1
61 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1
62 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 1
63 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 1
64 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 1

Sprintwertung
1 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 32 Punkte
2 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 26
3 Elia Viviani (Ita) Cannondale 19
4 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 13
5 Ben Swift (GBr) Team Sky 11
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 10
7 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 10
8 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 10
9 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 10
10 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 10
11 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 6
12 Sander Armée (Bel) Lotto Belisol 6
13 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 6
14 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli 6
15 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 6
16 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 6
17 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 6
18 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 6
19 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 5
20 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 4
21 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 3
22 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 3
23 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 3
24 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 3
25 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 3
26 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 3
27 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 3
28 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 3
29 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 3
30 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 3
31 Björn Thurau (GER) Team Europcar 2
32 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 2
33 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli - Yellow Fluo 2
34 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 2
35 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2
36 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 2
37 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 2
38 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 2
39 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 2
40 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 1
41 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 1
42 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 1
43 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 1

Nachwuchswertung
1 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 57:54:26
2 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:58
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:29
4 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:41
5 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:05:46
6 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Shimano 0:16:16
7 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:28:12
8 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:32:25
9 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:36:42
10 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:38:35
11 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 0:40:01
12 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:46:11
13 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli - Yellow Fluo 1:00:57
14 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 1:03:15
15 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF 1:04:50
16 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 1:10:50
17 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli 1:11:41
18 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 1:11:42
19 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 1:18:39
20 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli 1:23:31
21 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 1:24:35
22 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:27:33
23 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 1:31:20
24 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp 1:36:10
25 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF 1:37:06
26 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 1:37:48
27 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 1:47:38
28 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 1:47:55
29 Moreno Moser (Ita) Cannondale 1:50:40
30 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 1:56:01
31 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 1:56:53
32 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 1:58:32
33 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 2:08:13
34 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 2:08:22
35 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 2:08:50
36 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 2:14:53
37 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 2:15:45
38 Elia Viviani (Ita) Cannondale 2:20:08
39 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 2:25:04
40 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 2:26:47
41 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 2:29:21
42 Michel Koch (GER) Cannondale 2:31:16
43 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 2:45:42
44 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 2:54:47
45 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:55:25

Mannschaftswertung
1 Omega Pharma - Quick Step 172:57:49
2 Ag2R La Mondiale 0:04:47
3 Bmc Racing Team 0:15:15
4 Lampre - Merida 0:18:29
5 Tinkoff Saxo 0:22:54
6 Astana Pro Team 0:24:01
7 Movistar Team 0:29:01
8 Colombia 0:45:10
9 Team Europcar 0:46:31
10 Team Sky 0:48:04
11 Trek Factory Racing 0:53:08
12 Lotto Belisol 1:14:27
13 Team Katusha 1:16:47
14 Belkin-Pro Cycling Team 1:17:37
15 Androni Giocattoli - Venezuela 1:22:51
16 Garmin Sharp 1:30:07
17 Team Giant - Shimano 1:41:40
18 Neri Sottoli 1:46:42
19 Bardiani Csf 1:49:07
20 Fdj.Fr 1:52:10
21 Cannondale 2:39:53
22 Orica GreenEdge 3:33:36

Podiumswertung (Azzurri d'Italia)
1 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 14 Punkte
2 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 10
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 7
4 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 5
5 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 4
6 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 4
7 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 4
8 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 4
9 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 2
10 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 2
11 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 2
12 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 2
13 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 2
14 Simon Geschke (GER) Team Giant-Shimano 2
15 Ben Swift (GBr) Team Sky 2
16 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 1
17 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1
18 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 1
19 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 1
20 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 1
21 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 1
22 Elia Viviani (Ita) Cannondale 1
23 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 1

Ausreißerwertung (Premio Fuga)
1 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 608 Punkte
2 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 504
3 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 391
4 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 347
5 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 318
6 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 236
7 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 236
8 Sander Armée (Bel) Lotto Belisol 208
9 Björn Thurau (GER) Team Europcar 204
10 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 194
11 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 194
12 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 194
13 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli 178
14 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 178
15 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 177
16 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 162
17 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 157
18 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 156
19 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 156
20 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 156
21 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 125
22 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 117
23 Mauro Finetto (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 106
24 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 106
25 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 106
26 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 106
27 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 106
28 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 106
29 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli - Yellow Fluo 39
30 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 33
31 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 23
32 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 23
33 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 21
34 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 17
35 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 17
36 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 17
37 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 17
38 Moreno Moser (Ita) Cannondale 16
39 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 15
40 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 14
41 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 13
42 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 8
43 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Shimano 8
44 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 7
45 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 7
46 HERRADA Jose' ESP MOV 7
47 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 7
48 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 6
49 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 6
50 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 6

Wertung Kämpferischster Fahrer (Premio Combattività)
1 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 28 Punkte
2 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 25
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 25
4 Elia Viviani (Ita) Cannondale 22
5 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 20
6 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 18
7 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 17
8 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 15
9 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 15
10 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 14
11 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 14
12 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 12
13 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 12
14 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 11
15 Ben Swift (GBr) Team Sky 11
16 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 10
17 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 10
18 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 10
19 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 9
20 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli - Yellow Fluo 9
21 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 8
22 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 8
23 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 7
24 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 7
25 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 7
26 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 7
27 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 6
28 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 6
29 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 6
30 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 6
31 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 5
32 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 5
33 Björn Thurau (GER) Team Europcar 5
34 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 5
35 Simon Geschke (GER) Team Giant-Shimano 5
36 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 5
37 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 5
38 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4
39 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 4
40 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 4
41 Sander Armée (Bel) Lotto Belisol 4
42 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli 4
43 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 4
44 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 4
45 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 4
46 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 4
47 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 4
48 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 4
49 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 4
50 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 3
51 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 3
52 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 3
53 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 3
54 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 3
55 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 3
56 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 2
57 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Shimano 2
58 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 2
59 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2
60 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 2
61 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 2
62 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 2
63 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 2
64 Wout Poels (Ned) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 1
65 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 1
66 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 1
67 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1
68 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 1
69 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 1
70 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 1
71 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 1
72 Danilo Hondo (GER) Trek Factory Racing 1
73 Moreno Moser (Ita) Cannondale 1
74 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 1

3-km-Wertung (Classifica Energia)
1 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 14 Punkte
2 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 12
3 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 8
4 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 4
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 4
6 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 4
7 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 4
8 Ben Swift (GBr) Team Sky 4
9 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 4
10 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3
11 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 2
12 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 2
13 Moreno Moser (Ita) Cannondale 2
14 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 2
15 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 1
16 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 1
17 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 1
18 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo 1
19 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 1
20 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 1
21 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick Step Cycling Team 1
22 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 1
23 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 1
24 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 1

Mannschaftswertung nach Punkten (Super Team)
1 Lampre - Merida 244 Punkte
2 Team Giant - Shimano 204
3 Omega Pharma - Quick Step 202
4 Trek Factory Racing 200
5 Team Sky 183
6 Orica GreenEdge 170
7 Neri Sottoli 168
8 Bardiani Csf 167
9 Ag2R La Mondiale 163
10 Fdj.Fr 151
11 Tinkoff Saxo 149
12 Bmc Racing Team 146
13 Cannondale 144
14 Belkin-Pro Cycling Team 142
15 Androni Giocattoli - Venezuela 142
16 Colombia 128
17 Garmin Sharp 119
18 Lotto Belisol 114
19 Team Europcar 101
20 Astana Pro Team 85
21 Movistar Team 80
22 Team Katusha 50

Fair-Play-Wertung (Premio Fair Play)
1 Cannondale 0 Punkte
2 Bmc Racing Team 5
3 Lampre - Merida 5
4 Garmin Sharp 5
5 Team Katusha 5
6 Team Europcar 10
7 Bardiani Csf 10
8 Movistar Team 15
9 Colombia 20
10 Trek Factory Racing 30
11 Astana Pro Team 35
12 Team Giant - Shimano 35
13 Belkin-Pro Cycling Team 40
14 Ag2R La Mondiale 45
15 Lotto Belisol 45
16 Tinkoff Saxo 50
17 Omega Pharma - Quick Step 55
18 Team Sky 58
19 Fdj.Fr 95
20 Androni Giocattoli - Venezuela 145
21 Neri Sottoli 210
22 Orica GreenEdge 210



Marschtabelle

12:30 | scharfer Start: Agliè
Zeiten bei einem Schnitt von 37 und 33 km/h
13:18-13:25 | km 30,5/133,5 | Kat. 3: La Serra (6,3 km à 5,2%, max. 7%)
13:59-14:09 | km 62,5/101,5 | Sprint: Cossato
14:15-14:27 | km 74,8/89,2 | Verpflegung: Roasio
14:54-15:13 | km 95,0/69,0 | Kat. 1: Alpe Noveis (9,0 km à 7,9%, max. 16%)
15:49-16:16 | km 122,4/41,6 | Kat. 2: Bielmonte (18,4 km à 5,6%, max. 13%)
16:55-17:31 | km 164,0/0,0 | Kat. 1/Ziel: Oropa (11,8 km à 6,2%, max. 13%)


(wf)


Höhenprofil Giro d´Italia 2014 - Etappe 14
Höhenprofil Giro d´Italia 2014 - Etappe 14

Höhenprofil Giro d´Italia 2014 - Etappe 14, La Serra
Höhenprofil Giro d´Italia 2014 - Etappe 14, La Serra

Höhenprofil Giro d´Italia 2014 - Etappe 14, Alpe Noveis
Höhenprofil Giro d´Italia 2014 - Etappe 14, Alpe Noveis

Höhenprofil Giro d´Italia 2014 - Etappe 14, Bielmonte
Höhenprofil Giro d´Italia 2014 - Etappe 14, Bielmonte


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Giro d´Italia - Etappe 14



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live