<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
TOUR DOWN UNDER 2015
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.01.2015

TOUR DOWN UNDER 2015

Info: Veranstalter | Rückblick 2014 | Startliste
Vorschau: Vorschau 17. Tour Down Under

Datum: 20.01.2015 - 25.01.2015
Nation: Australien
Serie: WorldTour 2015
Kategorie: 2.UWT



Endstand Gesamtwertung

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 19:15:18
2 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:02
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:20
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:22
5 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:24
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:31
7 Daryl Impey (RSA) Orica - GreenEDGE 0:00:35
8 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:52
9 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:00:53
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:57
Punktewertung: Daryl Impey (RSA) Orica - GreenEDGE
Bergwertung: Jack Bobridge (Aus) UniSA - Australia
Nachwuchswertung: Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
Mannschaftswertung: Movistar Team
-> Zu den vollständigen Ranglisten




Etappenübersicht -> Übersicht aller Etappenprofile

18.01. People’s Choice Classic: Marcel Kittel (GER) Team Giant-Alpecin
...
20.01. Etappe 1: Jack Bobridge (Aus) UniSA - Australia
21.01. Etappe 2: Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team
22.01. Etappe 3: Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
23.01. Etappe 4: Steele Von Hoff (Aus) UniSA - Australia
24.01. Etappe 5: Richie Porte (Aus) Team Sky
25.01. Etappe 6: Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling
Gesamtdistanz: 812,3 km (ohne Kriterium)

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



18.01. People’s Choice Classic: Adelaide (51,0 km / 30x 1,7 km)
1 Marcel Kittel (GER) Team Giant-Alpecin 1:02:41
2 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team 0:00:00
3 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 0:00:00
4 Chris Sutton (Aus) Team Sky 0:00:00
5 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:00

Das People’s Choice Classic ist das Auftaktkriterium zur Tour Down Under, zählt aber weder für die Gesamtwertung der Rundfahrt, noch für das WorldTour Ranking.



20.01. Etappe 1: Tanunda - Campbelltown (132,6 km)
1 Jack Bobridge (Aus) UniSA - Australia 2:59:44
2 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:00:00
3 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:00
4 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:00:00
5 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre - Merida 0:00:00
6 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:00
7 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:00:00
8 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:00
9 Steele Von Hoff (Aus) UniSA - Australia 0:00:00
10 Daryl Impey (RSA) Orica - GreenEDGE 0:00:00

Gesamtwertung
1 Jack Bobridge (Aus) UniSA - Australia 2:59:31
2 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:00:04
3 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:06
4 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:00:10
5 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre - Merida 0:00:13
6 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:13
7 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:00:13
8 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:13
9 Steele Von Hoff (Aus) UniSA - Australia 0:00:13
10 Daryl Impey (RSA) Orica - GreenEDGE 0:00:13



21.01. Etappe 2: Unley - Stirling (150,5 km)
1 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 3:42:24
2 Daryl Impey (RSA) Orica - GreenEDGE 0:00:00
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:00
5 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
6 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
7 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:00
8 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre - Merida 0:00:00
9 Nathan Haas (Aus) Team Cannondale - Garmin 0:00:00
10 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00

Gesamtwertung
1 Jack Bobridge (Aus) UniSA - Australia 6:41:55
2 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:00:03
3 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:00:04
4 Daryl Impey (RSA) Orica - GreenEDGE 0:00:07
5 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:09
6 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre - Merida 0:00:13
7 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:13
8 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:13
9 Nathan Haas (Aus) Team Cannondale - Garmin 0:00:13
10 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:13



22.01. Etappe 3: Norwood - Paracombe (143,2 km)
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 3:35:08
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:03
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:03
4 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick Step 0:00:05
5 Michael Rogers (Aus) Tinkoff - Saxo 0:00:05
6 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:05
7 Jack Haig (Aus) UniSA - Australia 0:00:05
8 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:05
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:05
10 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 0:00:13

Gesamtwertung
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10:17:06
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:07
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:09
4 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:15
5 Jack Haig (Aus) UniSA - Australia 0:00:15
6 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:15
7 Michael Rogers (Aus) Tinkoff - Saxo 0:00:15
8 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick Step 0:00:15
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:15
10 Daryl Impey (RSA) Orica - GreenEDGE 0:00:22



23.01. Etappe 4: Glenelg - Mount Barker (144,5 km)
1 Steele Von Hoff (Aus) UniSA - Australia 3:24:28
2 Daryl Impey (RSA) Orica - GreenEDGE 0:00:00
3 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 0:00:00
4 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:00
5 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
6 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre - Merida 0:00:00
7 Rüdiger Selig (GER) Team Katusha 0:00:00
8 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:00
9 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:00:00
10 Koen De Kort (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:00

Gesamtwertung
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 13:41:34
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:07
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:09
4 Daryl Impey (RSA) Orica - GreenEDGE 0:00:13
5 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:15
6 Michael Rogers (Aus) Tinkoff - Saxo 0:00:15
7 Jack Haig (Aus) UniSA - Australia 0:00:15
8 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick Step 0:00:15
9 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:15
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:15



24.01. Etappe 5: McLaren Vale - Willunga Hill (151,5 km)
1 Richie Porte (Aus) Team Sky 3:37:32
2 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:09
3 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:16
4 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:16
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:16
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:19
7 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:00:24
8 Moreno Moser (Ita) Team Cannondale - Garmin 0:00:26
9 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:28
10 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:00:28

Gesamtwertung
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 17:19:09
2 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:02
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:20
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:22
5 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:24
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:31
7 Daryl Impey (RSA) Orica - GreenEDGE 0:00:38
8 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:00:46
9 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:52
10 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:00:53



25.01. Etappe 6: Adelaide (90,0 km / 20x 4,5 km)
1 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 1:56:09
2 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:00
3 Boris Vallée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
4 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff - Saxo 0:00:00
5 Daryl Impey (RSA) Orica - GreenEDGE 0:00:00
6 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre - Merida 0:00:00
7 Steele Von Hoff (Aus) UniSA - Australia 0:00:00
8 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
9 Rüdiger Selig (GER) Team Katusha 0:00:00
10 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:00:00

Endstand Gesamtwertung
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 19:15:18
2 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:02
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:20
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:22
5 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:24
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:31
7 Daryl Impey (RSA) Orica - GreenEDGE 0:00:35
8 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:52
9 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:00:53
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:57


(wf)


Zum Seitenanfang von für TOUR DOWN UNDER 2015



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live