<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
IL LOMBARDIA 2015
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
04.10.2015

IL LOMBARDIA 2015

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: Veranstalter | Rückblick 2014 | Startliste
Vorschau: 109. Lombardei-Rundfahrt
Bericht: Ein großer Sieg für sich selbst, seine Frau und ganz Italien: Favorit Nibali triumphiert in der Lombardei

Datum: 04.10.2015
Nation: Italien
Serie: WorldTour 2015
Kategorie: 1.UWT



Bergamo - Como (245,0 km) -> Marschtabelle
1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 6:16:28
2 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:00:21
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:32
4 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:46
5 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:00:46
6 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:46
7 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:56
8 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - GreenEDGE 0:00:56
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:56
10 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 0:01:10
11 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:06
12 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:04:10
13 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale - Garmin 0:04:23
14 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 0:04:23
15 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:23
16 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx - Quick Step 0:04:23
17 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:25
18 Simon Yates (GBr) Orica - GreenEDGE 0:04:25
19 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:04:58
20 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:04:58
21 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:05:25
22 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF 0:05:44
23 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:05:44
24 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:05:44
25 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:05:44
26 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick Step 0:05:44
27 Leopold König (Cze) Team Sky 0:05:50
28 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:06:01
29 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:06:21
30 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:26
31 Dominik Nerz (GER) Bora - Argon 18 0:07:02
32 Matteo Busato (Ita) Southeast 0:07:02
33 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:07:02
34 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast 0:08:37
35 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:08:55
36 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:08:55
37 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:08:55
38 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:08:55
39 Simone Ponzi (Ita) Southeast 0:08:55
40 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:08:55
41 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:08:55
42 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:09:35
43 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:09:35
44 Davide Villella (Ita) Team Cannondale - Garmin 0:09:35
45 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:09:35
46 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:09:35
47 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Team Cannondale - Garmin 0:09:35
48 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 0:09:35
49 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:09:35
50 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:09:35
51 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:09:36
52 Daniel Martin (Irl) Team Cannondale - Garmin 0:09:36
53 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:09:41
54 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx - Quick Step 0:09:41
55 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:09:41
56 Adam Yates (GBr) Orica - GreenEDGE 0:11:58
57 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:14:59
58 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:01
59 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:01
60 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:15:01
61 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:15:01
62 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:15:01
63 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:15:01
64 Mauro Finetto (Ita) Southeast 0:15:01
65 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:15:01
66 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:15:01
67 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:15:01
68 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:15:01
69 Rafal Majka (Pol) Tinkoff - Saxo 0:15:01
70 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:15:01
71 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:15:01
72 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:15:01
73 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:15:06
74 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 0:17:22
75 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:17:22
76 Christian Meier (Can) Orica - GreenEDGE 0:19:49
77 Stefan Schumacher (GER) CCC Sprandi - Polkowice 0:19:49
78 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:49
79 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:19:49
80 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:19:49
81 Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida 0:19:49
82 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:19:49
83 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff - Saxo 0:19:49
84 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:19:49
85 Gert Dockx (Bel) Lotto - Soudal 0:19:49
86 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:19:49
87 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida 0:19:49
88 Jens Keukeleire (Bel) Orica - GreenEDGE 0:19:49
89 Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale - Garmin 0:19:51
90 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:51
91 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:19:51
92 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:19:51
93 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:19:51
94 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:19:51
95 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:19:51
96 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:19:51
97 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:19:51
98 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 0:19:52
99 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:12
DNF Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team
DNF Didier Alonso Chaparro Lopez (Col) Nippo - Vini Fantini
DNF Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini
DNF Genki Yamamoto (Jpn) Nippo - Vini Fantini
DNF Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant - Alpecin
DNF Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin
DNF Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin
DNF Luka Mezgec (Slo) Team Giant - Alpecin
DNF Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Bruno Pires (Por) Tinkoff - Saxo
DNF Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Cannondale - Garmin
DNF Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF
DNF Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale - Garmin
DNF Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
DNF Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
DNF Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18
DNF Cristiano Salerno (Ita) Bora - Argon 18
DNF Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Colombia
DNF Daniel Martínez (Col) Colombia
DNF Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
DNF Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin
DNF Moreno Moser (Ita) Team Cannondale - Garmin
DNF Alessandro Malaguti (Ita) Nippo - Vini Fantini
DNF Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team
DNF Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida
DNF Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida
DNF Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida
DNF Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
DNF Samuele Conti (Ita) Southeast
DNF Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Jesper Hansen (Den) Tinkoff - Saxo
DNF Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff - Saxo
DNF Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff - Saxo
DNF Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff - Saxo
DNF Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
DNF Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
DNF Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
DNF Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
DNF Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
DNF Oscar Gatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
DNF Simone Stortoni (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
DNF Alberto Nardin (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
DNF Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
DNF Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
DNF Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team
DNF Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani - CSF
DNF Luca Chirico (Ita) Bardiani - CSF
DNF Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani - CSF
DNF Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF
DNF José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora - Argon 18
DNF Paul Voß (GER) Bora - Argon 18
DNF Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Alex Cano Ardila (Col) Colombia
DNF Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
DNF Brayan Stiven Ramirez Chacon (Col) Colombia
DNF Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick Step
DNF Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick Step
DNF Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx - Quick Step
DNF Alexandre Geniez (Fra) FDJ
DNF Arnold Jeannesson (Fra) FDJ
DNF Anthony Roux (Fra) FDJ
DNF Jérémy Roy (Fra) FDJ
DNF Arthur Vichot (Fra) FDJ
DNF Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal
DNF Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal
DNF Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team
DNF Marc Soler (Esp) Movistar Team
DNF Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini
DNF Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini
DNF Simon Gerrans (Aus) Orica - GreenEDGE
DNF Michael Albasini (SUI) Orica - GreenEDGE
DNF Damien Howson (Aus) Orica - GreenEDGE
DNF Manuel Belletti (Ita) Southeast
DNF Luca Wackermann (Ita) Southeast
DNF Lawson Craddock (USA) Team Giant - Alpecin
DNF Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
DNF Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha
DNF Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha
DNF Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
DNF Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Ian Boswell (USA) Team Sky
DNF Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
DNF Daniele Bennati (Ita) Tinkoff - Saxo
DNF Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling
DNF Stefan Denifl (AUT) IAM Cycling
DNF Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling
DNF Mathias Frank (SUI) IAM Cycling
DNF Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
DNF Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
DNS Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli - Sidermec
DNS Andrea Fedi (Ita) Southeast



Start: 10:20
Zielankunft: ca. 16:41 - 17:25



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 40-36 km/h
10:20-––:–– | km ––0,0/245,0 | neutraler Start: Bergamo
10:35-––:–– | km ––0,0/245,0 | scharfer Start: Bergamo
12:00-12:11 | km 56,4/188,6 | Berg:
Colle Gallo (7,43 km à 6,0%, max. 10%)
12:51-13:06 | km 95,1/149,9 | Verpflegung: San Sosimo
13:22-13:41 | km 116,6/128,4 | Berg: Colle Brianza
14:28-14:53 | km 164,2/80,8 | Verpflegung: Onno
15:00-15:30 | km 181,1/63,9 | Berg: Madonna del Ghisallo (8,58 km à 6,2%, max. 14%)
15:20-15:53 | km 192,6/52,4 | Berg: Colma di Sormano, Teil 1 (5,1 km à 6,6%)
15:27-16:02 | km 194,6/50,4 | Berg: Colma di Sormano, Teil 2 (1,92 km à 15,8%, max. 27%)
16:16-16:58 | km 228,4/16,6 | Berg: Civiglio (4,2 km à 9,7%, max. 14%)
16:34-17:18 | km 239,7/––5,3 | Berg: San Fermo della Battaglia (2,7 km à 7,2%, max. 10%)
16:41-17:25 | km 245,0/––0,0 | Ziel: Como


(wf)


Höhenprofil Il Lombardia 2015
Höhenprofil Il Lombardia 2015

Höhenprofil Il Lombardia 2015, Colle Gallo
Höhenprofil Il Lombardia 2015, Colle Gallo

Höhenprofil Il Lombardia 2015, Madonna del Ghisallo
Höhenprofil Il Lombardia 2015, Madonna del Ghisallo

Höhenprofil Il Lombardia 2015, Colma di Sormano
Höhenprofil Il Lombardia 2015, Colma di Sormano


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für IL LOMBARDIA 2015



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live