<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 8
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
11.07.2015

Tour de France - Etappe 8

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2015
Vorschau: Sprintankunft für gute Kletterer in Mûr-de-Bretagne
Bericht: Vuillermoz feiert seinen bislang größten Erfolg an der Mûr-de-Bretagne - Sagan übernimmt Grünes Trikot des Tour de France


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Rennes - Mûr-de-Bretagne (181,5 km) -> Marschtabelle
1 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 4:20:55
2 Daniel Martin (Irl) Team Cannondale - Garmin 0:00:05
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:10
4 Peter Sagan (Svk) Tinkoff - Saxo 0:00:10
5 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:10
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:10
7 Adam Yates (GBr) Orica - GreenEDGE 0:00:10
8 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:10
9 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:00:10
10 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:10
11 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:00:10
12 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:10
13 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:10
14 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 0:00:10
15 Rigoberto Uran Uran (Col) Etixx - Quick Step 0:00:10
16 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff - Saxo 0:00:10
17 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:10
18 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
19 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
20 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:10
21 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:10
22 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:10
23 Simon Yates (GBr) Orica - GreenEDGE 0:00:10
24 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
25 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:10
26 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
27 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:10
28 Serge Pauwels (Bel) MTN - Qhubeka 0:00:20
29 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:00:20
30 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:20
31 Andrew Talansky (USA) Team Cannondale - Garmin 0:00:20
32 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:25
33 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:31
34 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:31
35 Paul Voß (GER) Bora - Argon 18 0:00:33
36 Dominik Nerz (GER) Bora - Argon 18 0:00:33
37 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:33
38 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick Step 0:00:33
39 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:00:33
40 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 0:00:33
41 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:00:41
42 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:41
43 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:45
44 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:45
45 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne - Séché Environnement 0:00:45
46 Pierrick Fédrigo (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:00:45
47 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:00:45
48 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:59
49 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:00:59
50 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:00:59
51 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:00:59
52 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:59
53 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN - Qhubeka 0:01:02
54 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:01:02
55 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:01:02
56 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:09
57 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 0:01:09
58 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:09
59 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN - Qhubeka 0:01:09
60 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:09
61 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:01:09
62 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre - Merida 0:01:13
63 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN - Qhubeka 0:01:13
64 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:01:13
65 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 0:01:40
66 Brice Feillu (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:01:40
67 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora - Argon 18 0:01:40
68 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:02:00
69 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:02:00
70 Koen De Kort (Ned) Team Giant - Alpecin 0:02:00
71 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:00
72 Ruben Plaza Molina (Esp) Lampre - Merida 0:02:00
73 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:08
74 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:02:08
75 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:02:26
76 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 0:02:26
77 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 0:02:26
78 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:02:36
79 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:02:49
80 Kristijan Koren (Slo) Team Cannondale - Garmin 0:02:49
81 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 0:02:49
82 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:02:49
83 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:49
84 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN - Qhubeka 0:02:49
85 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:02:49
86 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 0:03:05
87 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:03:05
88 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:08
89 Filippo Pozzato (Ita) Lampre - Merida 0:03:08
90 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:08
91 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant - Alpecin 0:03:08
92 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 0:03:08
93 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:08
94 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:08
95 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:03:08
96 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx - Quick Step 0:03:08
97 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:03:08
98 Johan Vansummeren (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:26
99 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:03:26
100 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:03:34
101 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 0:03:59
102 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre - Merida 0:03:59
103 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:04:02
104 Florian Vachon (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:04:02
105 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:02
106 Leopold König (Cze) Team Sky 0:04:07
107 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:04:28
108 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:04:39
109 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:04:52
110 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:04:52
111 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:04:55
112 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:04:55
113 Pieter Weening (Ned) Orica - GreenEDGE 0:05:14
114 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff - Saxo 0:05:42
115 Michael Rogers (Aus) Tinkoff - Saxo 0:05:42
116 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale - Garmin 0:05:42
117 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:05:42
118 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:05:42
119 Tyler Farrar (USA) MTN - Qhubeka 0:06:12
120 Ivan Basso (Ita) Tinkoff - Saxo 0:06:12
121 Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick Step 0:06:12
122 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:06:12
123 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:06:12
124 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:12
125 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:06:12
126 Michael Valgren (Den) Tinkoff - Saxo 0:06:12
127 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:06:12
128 Rein Taaramäe (Est) Astana Pro Team 0:06:12
129 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:06:12
130 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:06:12
131 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:06:12
132 Stephen Cummings (GBr) MTN - Qhubeka 0:06:12
133 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:06:12
134 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:06:12
135 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:06:12
136 Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick Step 0:07:58
137 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff - Saxo 0:07:58
138 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:58
139 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:07:58
140 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:07:58
141 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:07:58
142 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:07:58
143 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:07:58
144 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:07:58
145 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:07:58
146 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:07:58
147 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:07:58
148 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:07:58
149 Pierre-Luc Périchon (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:07:58
150 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:07:58
151 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:07:58
152 Michal Golas (Pol) Etixx - Quick Step 0:07:58
153 Rafal Majka (Pol) Tinkoff - Saxo 0:07:58
154 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 0:07:58
155 John Degenkolb (GER) Team Giant - Alpecin 0:07:58
156 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:07:58
157 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:07:58
158 Sam Bennett (Irl) Bora - Argon 18 0:07:58
159 Svein Tuft (Can) Orica - GreenEDGE 0:07:58
160 Zakkari Dempster (Aus) Bora - Argon 18 0:07:58
161 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:09:09
162 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 0:09:09
163 Mark Cavendish (GBr) Etixx - Quick Step 0:09:09
164 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:09:09
165 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:09:09
166 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN - Qhubeka 0:09:09
167 Mark Renshaw (Aus) Etixx - Quick Step 0:09:09
168 Albert Timmer (Ned) Team Giant - Alpecin 0:09:09
169 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre - Merida 0:09:09
170 Frédéric Brun (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:09:09
171 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:09:09
172 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:09:09
173 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:09:09
174 Louis Meintjes (RSA) MTN - Qhubeka 0:09:09
175 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:09:09
176 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:49
177 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:09:49
178 Dylan Van Baarle (Ned) Team Cannondale - Garmin 0:10:58
179 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 0:10:58
180 Nathan Haas (Aus) Team Cannondale - Garmin 0:10:58
181 Sebastian Langeveld (Ned) Team Cannondale - Garmin 0:10:58
182 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Cannondale - Garmin 0:10:58
183 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:10:58
184 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:10:58
185 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:58
DNS Luca Paolini (Ita) Team Katusha

Zeitgutschriften
Zielankunft, Mûr-de-Bretagne (km 181,5):
1 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 10"
2 Daniel Martin (Irl) Team Cannondale - Garmin 6"
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 4"

Tagespunktewertung
Zwischensprint, Gare de Moncontour (km 108,5):
1 Pierre-Luc Périchon (Fra) Bretagne - Séché Environnement 20 Punkte
2 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 17
3 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 15
4 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 13
5 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 11
6 John Degenkolb (GER) Team Giant - Alpecin 10
7 Koen De Kort (Ned) Team Giant - Alpecin 9
8 Mark Cavendish (GBr) Etixx - Quick Step 8
9 Peter Sagan (Svk) Tinkoff - Saxo 7
10 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 6
11 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 5
12 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 4
13 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 3
14 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2
15 Frédéric Brun (Fra) Bretagne - Séché Environnement 1

Zielankunft, Mûr-de-Bretagne (km 181,5):
1 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 30 Punkte
2 Daniel Martin (Irl) Team Cannondale - Garmin 25
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 22
4 Peter Sagan (Svk) Tinkoff - Saxo 19
5 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 17
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
7 Adam Yates (GBr) Orica - GreenEDGE 13
8 Christopher Froome (GBr) Team Sky 11
9 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 9
10 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 7
11 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 6
12 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 5
13 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 4
14 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 3
15 Rigoberto Uran Uran (Col) Etixx - Quick Step 2

Tagesbergwertung
Kategorie 4, Col du Mont Bel-Air (km 99,5):
1 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 1 Punkt

Kategorie 3, Mûr-de-Bretagne (km 181,5):
1 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 2 Punkte
2 Daniel Martin (Irl) Team Cannondale - Garmin 1

Tagesnachwuchswertung
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff - Saxo 4:21:05
2 Adam Yates (GBr) Orica - GreenEDGE 0:00:00
3 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:00
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
5 Simon Yates (GBr) Orica - GreenEDGE 0:00:00
6 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:00
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:15
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:21
9 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne - Séché Environnement 0:00:35
10 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 0:00:59
11 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 0:02:58
12 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:58
13 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx - Quick Step 0:02:58
14 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:03:16
15 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:52
16 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:04:29
17 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:04:42
18 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:04:45
19 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:04:45
20 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:02
21 Michael Valgren (Den) Tinkoff - Saxo 0:06:02
22 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:07:48
23 Sam Bennett (Irl) Bora - Argon 18 0:07:48
24 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 0:08:59
25 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:08:59
26 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN - Qhubeka 0:08:59
27 Louis Meintjes (RSA) MTN - Qhubeka 0:08:59
28 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:09:39
29 Dylan Van Baarle (Ned) Team Cannondale - Garmin 0:10:48
30 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:10:48

Tagesmannschaftswertung
1 Tinkoff - Saxo 13:03:15
2 BMC Racing Team 0:00:00
3 Movistar Team 0:00:00
4 Trek Factory Racing 0:00:00
5 Ag2r La Mondiale 0:00:11
6 Team LottoNL - Jumbo 0:00:35
7 Team Europcar 0:00:54
8 IAM Cycling 0:00:54
9 Team Giant - Alpecin 0:01:22
10 Team Katusha 0:01:38
11 Astana Pro Team 0:01:58
12 MTN - Qhubeka 0:02:01
13 Bretagne - Séché Environnement 0:02:02
14 Bora - Argon 18 0:02:07
15 Cofidis Solutions Crédits 0:02:33
16 Team Cannondale - Garmin 0:02:44
17 Orica - GreenEDGE 0:02:58
18 Etixx - Quick Step 0:03:21
19 Lampre - Merida 0:03:28
20 Team Sky 0:03:47
21 FDJ 0:04:52
22 Lotto - Soudal 0:06:14

Kämpferischster Fahrer des Tages
Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18



Gesamtwertung
1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 31:01:56
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff - Saxo 0:00:11
3 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:13
4 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:26
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:28
6 Rigoberto Uran Uran (Col) Etixx - Quick Step 0:00:34
7 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 0:00:36
8 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:01:07
9 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick Step 0:01:15
10 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:01:32
11 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:39
12 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:47
13 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:01:48
14 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff - Saxo 0:01:51
15 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:52
16 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:56
17 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:02:00
18 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:07
19 Andrew Talansky (USA) Team Cannondale - Garmin 0:02:49
20 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:15
21 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:45
22 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:03:55
23 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:04:33
24 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:04:48
25 Dominik Nerz (GER) Bora - Argon 18 0:04:57
26 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:26
27 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:06:03
28 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:06:18
29 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:06:33
30 Kristijan Koren (Slo) Team Cannondale - Garmin 0:07:07
31 Daniel Martin (Irl) Team Cannondale - Garmin 0:07:53
32 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN - Qhubeka 0:08:19
33 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:08:44
34 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:08:45
35 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:10:02
36 Paul Voß (GER) Bora - Argon 18 0:10:16
37 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne - Séché Environnement 0:10:40
38 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:10:43
39 Koen De Kort (Ned) Team Giant - Alpecin 0:12:37
40 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:47
41 Adam Yates (GBr) Orica - GreenEDGE 0:12:48
42 Simon Yates (GBr) Orica - GreenEDGE 0:13:32
43 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:14
44 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx - Quick Step 0:14:34
45 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:14:52
46 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 0:15:11
47 Michael Rogers (Aus) Tinkoff - Saxo 0:15:14
48 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:15:33
49 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:15:41
50 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:15:43
51 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN - Qhubeka 0:16:47
52 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:10
53 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:10
54 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:18:38
55 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:19:15
56 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:19:36
57 Michal Golas (Pol) Etixx - Quick Step 0:19:39
58 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 0:19:40
59 Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick Step 0:19:49
60 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:20:17
61 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant - Alpecin 0:20:17
62 Rein Taaramäe (Est) Astana Pro Team 0:20:19
63 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:20:30
64 Mark Cavendish (GBr) Etixx - Quick Step 0:20:36
65 John Degenkolb (GER) Team Giant - Alpecin 0:20:39
66 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:21:21
67 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN - Qhubeka 0:21:29
68 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:21:29
69 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:21:43
70 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:21:47
71 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:21:53
72 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:22:02
73 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:34
74 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:22:41
75 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:11
76 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:23:13
77 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:23:16
78 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:23:18
79 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:23:46
80 Serge Pauwels (Bel) MTN - Qhubeka 0:23:48
81 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:19
82 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff - Saxo 0:24:43
83 Zakkari Dempster (Aus) Bora - Argon 18 0:25:08
84 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:25:22
85 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:25:25
86 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Cannondale - Garmin 0:25:34
87 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 0:25:46
88 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 0:25:46
89 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:26:04
90 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:26:21
91 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:26:29
92 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:26:30
93 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:26:35
94 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:26:47
95 Tyler Farrar (USA) MTN - Qhubeka 0:26:58
96 Mark Renshaw (Aus) Etixx - Quick Step 0:27:10
97 Michael Valgren (Den) Tinkoff - Saxo 0:27:22
98 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:27:23
99 Florian Vachon (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:28:16
100 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 0:28:39
101 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:28:51
102 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:04
103 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:29:56
104 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:29:59
105 Filippo Pozzato (Ita) Lampre - Merida 0:30:34
106 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:30:46
107 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:30:49
108 Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick Step 0:30:52
109 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:21
110 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:31:29
111 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN - Qhubeka 0:31:44
112 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:31:51
113 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:32:09
114 Pierrick Fédrigo (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:32:46
115 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:32:47
116 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre - Merida 0:33:19
117 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre - Merida 0:33:22
118 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 0:33:40
119 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:34:13
120 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:34:20
121 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:34:41
122 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:34:42
123 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:34:44
124 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale - Garmin 0:35:00
125 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:35:29
126 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 0:35:39
127 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:35:55
128 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:36:18
129 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:36:26
130 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:36:29
131 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 0:37:37
132 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 0:37:47
133 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:38:29
134 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:38:37
135 Leopold König (Cze) Team Sky 0:38:58
136 Nathan Haas (Aus) Team Cannondale - Garmin 0:39:02
137 Brice Feillu (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:39:20
138 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:39:43
139 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:39:59
140 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:40:32
141 Rafal Majka (Pol) Tinkoff - Saxo 0:40:34
142 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:41:45
143 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:41:47
144 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:42:46
145 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:42:53
146 Pierre-Luc Périchon (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:43:16
147 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:44:04
148 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:44:24
149 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:44:54
150 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:45:06
151 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 0:45:17
152 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:46:09
153 Albert Timmer (Ned) Team Giant - Alpecin 0:46:16
154 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:47:08
155 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff - Saxo 0:47:12
156 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:47:28
157 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 0:47:32
158 Sebastian Langeveld (Ned) Team Cannondale - Garmin 0:47:49
159 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre - Merida 0:48:01
160 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:48:08
161 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:48:15
162 Dylan Van Baarle (Ned) Team Cannondale - Garmin 0:48:27
163 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:48:36
164 Ruben Plaza Molina (Esp) Lampre - Merida 0:48:36
165 Stephen Cummings (GBr) MTN - Qhubeka 0:49:56
166 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN - Qhubeka 0:50:28
167 Ivan Basso (Ita) Tinkoff - Saxo 0:50:56
168 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:51:13
169 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora - Argon 18 0:51:23
170 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:51:24
171 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:51:49
172 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:51:54
173 Pieter Weening (Ned) Orica - GreenEDGE 0:52:12
174 Louis Meintjes (RSA) MTN - Qhubeka 0:52:32
175 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:53:23
176 Johan Vansummeren (Bel) Ag2r La Mondiale 0:55:11
177 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:55:30
178 Sam Bennett (Irl) Bora - Argon 18 0:56:28
179 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:57:42
180 Svein Tuft (Can) Orica - GreenEDGE 0:59:20
181 Frédéric Brun (Fra) Bretagne - Séché Environnement 1:00:38
182 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 1:01:05
183 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 1:07:14
184 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:07:23
185 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 1:11:13

Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff - Saxo 213 Punkte
2 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 210
3 Mark Cavendish (GBr) Etixx - Quick Step 159
4 John Degenkolb (GER) Team Giant - Alpecin 158
5 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 102
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 73
7 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick Step 63
8 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 61
9 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 52
10 Christopher Froome (GBr) Team Sky 51
11 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 50
12 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 46
13 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN - Qhubeka 45
14 Daniel Martin (Irl) Team Cannondale - Garmin 44
15 Pierre-Luc Périchon (Fra) Bretagne - Séché Environnement 40
16 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 39
17 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 36
18 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 33
19 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 28
20 Arnaud Démare (Fra) FDJ 26
21 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN - Qhubeka 26
22 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 26
23 Mark Renshaw (Aus) Etixx - Quick Step 23
24 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 22
25 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 20
26 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 20
27 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 20
28 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 20
29 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 18
30 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 18
31 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne - Séché Environnement 18
32 Frédéric Brun (Fra) Bretagne - Séché Environnement 18
33 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 17
34 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 17
35 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 17
36 Brice Feillu (Fra) Bretagne - Séché Environnement 17
37 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 16
38 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 16
39 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 16
40 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 15
41 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 15
42 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne - Séché Environnement 15
43 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 15
44 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN - Qhubeka 14
45 Koen De Kort (Ned) Team Giant - Alpecin 13
46 Adam Yates (GBr) Orica - GreenEDGE 13
47 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 13
48 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 13
49 Rigoberto Uran Uran (Col) Etixx - Quick Step 12
50 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 12
51 Tyler Farrar (USA) MTN - Qhubeka 12
52 Simon Yates (GBr) Orica - GreenEDGE 11
53 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 11
54 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx - Quick Step 10
55 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 10
56 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 10
57 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 9
58 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 9
59 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 9
60 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 9
61 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 8
62 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 8
63 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 8
64 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff - Saxo 7
65 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 7
66 Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick Step 7
67 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 7
68 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 7
69 Sam Bennett (Irl) Bora - Argon 18 7
70 Michal Golas (Pol) Etixx - Quick Step 6
71 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Cannondale - Garmin 6
72 Stephen Cummings (GBr) MTN - Qhubeka 6
73 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 6
74 Kristijan Koren (Slo) Team Cannondale - Garmin 5
75 Zakkari Dempster (Aus) Bora - Argon 18 5
76 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant - Alpecin 4
77 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 4
78 Florian Vachon (Fra) Bretagne - Séché Environnement 4
79 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 3
80 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 3
81 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 3
82 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 2
83 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff - Saxo 2
84 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 2
85 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1
86 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1
87 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 1
88 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 1
89 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 1
90 Pieter Weening (Ned) Orica - GreenEDGE -5

Bergwertung
1 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN - Qhubeka 4 Punkte
2 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 2
3 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 2
4 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1
5 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 1
6 Rafal Majka (Pol) Tinkoff - Saxo 1
7 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1
8 Christopher Froome (GBr) Team Sky 1
9 Daniel Martin (Irl) Team Cannondale - Garmin 1

Nachwuchswertung
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff - Saxo 31:02:07
2 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:56
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:45
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:04
5 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:06:22
6 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne - Séché Environnement 0:10:29
7 Adam Yates (GBr) Orica - GreenEDGE 0:12:37
8 Simon Yates (GBr) Orica - GreenEDGE 0:13:21
9 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx - Quick Step 0:14:23
10 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:59
11 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:21:10
12 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:21:32
13 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:00
14 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 0:25:35
15 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:26:19
16 Michael Valgren (Den) Tinkoff - Saxo 0:27:11
17 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:29:45
18 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:10
19 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:32:36
20 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:35:44
21 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 0:37:26
22 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:40:21
23 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:44:13
24 Dylan Van Baarle (Ned) Team Cannondale - Garmin 0:48:16
25 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN - Qhubeka 0:50:17
26 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:51:13
27 Louis Meintjes (RSA) MTN - Qhubeka 0:52:21
28 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:53:12
29 Sam Bennett (Irl) Bora - Argon 18 0:56:17
30 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 1:11:02

Mannschaftswertung
1 BMC Racing Team 93:06:49
2 Tinkoff - Saxo 0:01:44
3 Etixx - Quick Step 0:03:43
4 Ag2r La Mondiale 0:05:55
5 Team Giant - Alpecin 0:07:17
6 Team Sky 0:07:25
7 Movistar Team 0:07:27
8 Team Katusha 0:09:34
9 Cofidis Solutions Crédits 0:10:43
10 Team Cannondale - Garmin 0:11:44
11 Astana Pro Team 0:11:53
12 Trek Factory Racing 0:13:05
13 Team LottoNL - Jumbo 0:14:34
14 MTN - Qhubeka 0:15:34
15 IAM Cycling 0:16:34
16 Lotto - Soudal 0:18:06
17 Bora - Argon 18 0:19:10
18 Team Europcar 0:23:51
19 FDJ 0:25:04
20 Lampre - Merida 0:36:34
21 Bretagne - Séché Environnement 0:48:25
22 Orica - GreenEDGE 0:53:44



Start: 12:40
Zielankunft: ca. 17:07 - 17:32



Marschtabelle

12:40 | neutraler Start: Rennes (9,5 km Neutralisation)
13:00 | scharfer Start: Rennes
  kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
15:03-15:16 | km 90,5/91,0 | Verpflegung: Le Gouray
15:15-15:29 | km 99,5/82,0 | Kat. 4: Col du Mont Bel-Air (1,5 km à 5,7%)
15:28-15:42 | km 108,5/73,0 | Sprint:
Gare de Moncontour
17:07-17:32 | km 181,5/––0,0 | Kat. 3/Ziel: Mûr-de-Bretagne (2,0 km à 6,9%)





Höhenprofil Tour de France 2015 - Etappe 8
Höhenprofil Tour de France 2015 - Etappe 8

Höhenprofil Tour de France 2015 - Etappe 8, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2015 - Etappe 8, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2015 - Etappe 8, Mûr de Bretagne
Höhenprofil Tour de France 2015 - Etappe 8, Mûr de Bretagne

Höhenprofil Tour de France 2015 - Etappe 8, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2015 - Etappe 8, letzte 5 km


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 8



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live