<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Sixdays: Berliner Sechstagerennen 2015
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
22.01.2015

Sixdays: Berliner Sechstagerennen 2015

Info: Veranstalter | Rückblick 2014 | Startliste | Programm

Datum: 22.01.2015 - 27.01.2015
Nation: Deutschland
Ort: Berlin (Velodrom)
Serie: Bahnradsport 2014/15 / Sechstagerennen 2014/15


Resultate: Profis | UIV-Cup | Sprinter | Steher | Frauen
Berichte: Vorschau | 1. Nacht | 2. Nacht | 3. Nacht | 4. Nacht | 5. Nacht | 6. Nacht


Endstand nach der 6. Nacht (Dienstag)
1   Leif Lampater (GER) / Marcel Kalz (GER)           0  331
2   David Muntaner (ESP) / Kenny De Ketele (BEL)     -1  291
3   Alex Rasmussen (DEN) / Marc Hester (DEN)         -1  257
4   Yoeri Havik (NED) / Nick Stöpler (NED)           -1  207
5   Christian Grasmann (GER) / Robert Lea (USA)      -2  216
6   Andreas Müller (AUT) / Andreas Graf (AUT)        -2  125
7   Jesper Mørkøv (DEN) / Nico Heßlich (GER)        -16  102
8   Sebastian Wotschke (GER) / Hans Pirius (GER)    -20  113
9   Martin Blaha (CZE) / Vojtech Hacecky (CZE)      -22   83
10  Jacob Duehring (USA) / Daniel Holloway (GER)    -22   33
11  Erik Mohs (GER) / Philipp Zwingenberger (GER)   -28   33
12  Tino Thömel (GER) / Elias Helleskov Busk (DEN)  -29   86
13  Melvin van Zijl (NED) / Patrick Kos (NED)       -29   76
14  Martin Hacecky (CZE) / Denis Rugovac (CZE)      -31   64
15  Mathias Krigbaum (DEN) / Simon Bigum (DEN)      -31   40
DNF Lucas Liß (GER) / Otto Vergaerde (BEL)
Wertungssprints (Punkte: 5x 3-2-1): 1. Lampater/Kalz 10 Sprint-Punkte, 2. Rasmussen/Hester 8, 2. Thömel/Busk 8, 4. Muntaner/De Ketele 7, 5. M.Hacecky/Rugovac 4, 6. Grasmann/Lea 3, 6. Havik/Stöpler 3, 6. Blaha/V.Hacecky 3, 6. Wotschke/Pirius 3, 6. Van Zijl/Kos 3, 11. Müller/Graf 1, 11. Mørkøv/Heßlich 1, 11. Duehring/Holloway 1, 14. Krigbaum/Bigum 0, 14. Mohs/Zwingenberger 0, -. Liß/Vergaerde
Mannschaftsausscheidung (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Rasmussen/Hester, 2. Muntaner/De Ketele, 3. Lampater/Kalz, 4. Havik/Stöpler, 5. Wotschke/Pirius, 6. Grasmann/Lea, 7. M.Hacecky/Rugovac, 8. Duehring/Holloway, 9. Van Zijl/Kos, 10. Thömel/Busk, 11. Blaha/V.Hacecky, 12. Krigbaum/Bigum, 13. Mohs/Zwingenberger, 14. Müller/Graf, 15. Mørkøv/Heßlich, -. Liß/Vergaerde
Derny, Revanche, 50 Runden (Punkte: 10-8-6-4-2): 1. Muntaner/De Ketele, 2. Rasmussen/Hester, 3. Lampater/Kalz, 4. Havik/Stöpler, 5. Grasmann/Lea, 6. Mørkøv/Heßlich, 7. Müller/Graf, 8. Wotschke/Pirius
Rundenrekordfahren, 5./6. Nacht, Teil 1 (Punkte: keine): 1. Lampater/Kalz 12,489", 2. Mørkøv/Heßlich 12,767", 3. Grasmann/Lea 13,118", 4. Thömel/Busk 13,128", 5. Rasmussen/Hester 13,209", 6. Duehring/Holloway 13,383", 7. Muntaner/De Ketele 13,603", -. Liß/Vergaerde
Rundenrekordfahren, 5./6. Nacht, Gesamtstand (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Lampater/Kalz 12,489", 2. Mørkøv/Heßlich 12,767", 3. Wotschke/Pirius 13,041", 4. Grasmann/Lea 13,118", 5. Thömel/Busk 13,128", 6. Rasmussen/Hester 13,209", 7. Krigbaum/Bigum 13,354", 8. Duehring/Holloway 13,383", 9. Havik/Stöpler 13,407", 10. Mohs/Zwingenberger 13,418", 11. Van Zijl/Kos 13,522", 12. M.Hacecky/Rugovac 13,541", 13. Muntaner/De Ketele 13,603", 14. Blaha/V.Hacecky 13,958", 15. Müller/Graf 14,201", -. Liß/Vergaerde
Punktefahren (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Müller/Graf 16 Sprint-Punkte, -1 Runde: 2. Grasmann/Lea 14, 3. Van Zijl/Kos 14, 4. Thömel/Busk 13, 5. Krigbaum/Bigum 11, 6. M.Hacecky/Rugovac 9, 7. Duehring/Holloway 8, 8. Mørkøv/Heßlich 7, 9. Blaha/V.Hacecky 5, 10. Rasmussen/Hester 4, 11. Lampater/Kalz 3, 12. Wotschke/Pirius 3, 13. Mohs/Zwingenberger 2, 14. Muntaner/De Ketele 1, 15. Havik/Stöpler 0, -. Liß/Vergaerde
Final-Jagd, 60 Minuten (Punkte: 5x 10-6-4-2): 1. Muntaner/De Ketele 42 Sprint-Punkte, 2. Rasmussen/Hester 12, 3. Havik/Stöpler 6, -1 Runde: 4. Lampater/Kalz 26, 5. Müller/Graf 6, 6. Grasmann/Lea 4, -3 Runden: 7. Mørkøv/Heßlich 0, 7. Duehring/Holloway 0, -4 Runden: 9. Thömel/Busk 6, 10. Blaha/V.Hacecky 0, 10. M.Hacecky/Rugovac 0, 10. Mohs/Zwingenberger 0, 10. Wotschke/Pirius 0, 10. Van Zijl/Kos 0, -5 Runden: 15. Krigbaum/Bigum 8, -. Liß/Vergaerde



Stand nach der 5. Nacht (Montag)
1   Leif Lampater (GER) / Marcel Kalz (GER)           0  259
2   David Muntaner (ESP) / Kenny De Ketele (BEL)     -1  220
3   Alex Rasmussen (DEN) / Marc Hester (DEN)         -1  205
4   Yoeri Havik (NED) / Nick Stöpler (NED)           -2  186
5   Christian Grasmann (GER) / Robert Lea (USA)      -2  183
6   Andreas Müller (AUT) / Andreas Graf (AUT)        -3   98
7   Jesper Mørkøv (DEN) / Nico Heßlich (GER)        -14   89
8   Sebastian Wotschke (GER) / Hans Pirius (GER)    -17   94
9   Lucas Liß (GER) / Otto Vergaerde (BEL)          -17   83
10  Martin Blaha (CZE) / Vojtech Hacecky (CZE)      -18   80
11  Jacob Duehring (USA) / Daniel Holloway (GER)    -19   32
12  Erik Mohs (GER) / Philipp Zwingenberger (GER)   -24   33
13  Melvin van Zijl (NED) / Patrick Kos (NED)       -25   63
14  Tino Thömel (GER) / Elias Helleskov Busk (DEN)  -25   58
15  Mathias Krigbaum (DEN) / Simon Bigum (DEN)      -26   26
16  Martin Hacecky (CZE) / Denis Rugovac (CZE)      -27   56
Wertungssprints (Punkte: 5x 3-2-1): 1. Muntaner/De Ketele 7 Sprint-Punkte, 1. Havik/Stöpler 7, 1. Wotschke/Pirius 7, 4. Lampater/Kalz 6, 5. Rasmussen/Hester 5, 6. Thömel/Busk 4, 7. Grasmann/Lea 3, 7. Liß/Vergaerde 3, 7. Mørkøv/Heßlich 3, 7. M.Hacecky/Rugovac 3, 7. Van Zijl/Kos 3, 12. Mohs/Zwingenberger 2, 13. Blaha/V.Hacecky 1, 13. Krigbaum/Bigum 1, 15. Müller/Graf 0, 15. Duehring/Holloway 0
Derny, Finale, 50 Runden (Punkte: 10-8-6-4-2): 1. Lampater/Kalz, 2. Muntaner/De Ketele, 3. Mørkøv/Heßlich, 4. Rasmussen/Hester, 5. Grasmann/Lea, 6. Liß/Vergaerde, 7. Müller/Graf, 8. Havik/Stöpler
Rundenrekordfahren, 5./6. Nacht, Teil 1 (Punkte: keine): 1. Wotschke/Pirius 13,041", 2. Krigbaum/Bigum 13,354", 3. Havik/Stöpler 13,407", 4. Mohs/Zwingenberger 13,418", 5. Van Zijl/Kos 13,522", 6. M.Hacecky/Rugovac 13,541", 7. Blaha/V.Hacecky 13,958", 8. Müller/Graf 14,201"
Punktefahren (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Lampater/Kalz 27 Sprint-Punkte, 2. Grasmann/Lea 21, 3. Müller/Graf 10, 4. Havik/Stöpler 9, 5. Muntaner/De Ketele 8, 6. Van Zijl/Kos 6, 7. Krigbaum/Bigum 5, 8. Wotschke/Pirius 4, 9. Thömel/Busk 3, 9. Duehring/Holloway 3, 11. Mørkøv/Heßlich 2, 11. M.Hacecky/Rugovac 2, 13. Blaha/V.Hacecky 1, 14. Rasmussen/Hester 0, 14. Mohs/Zwingenberger 0, -1 Runde: 16. Liß/Vergaerde 9
Große Jagd, 45 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Lampater/Kalz 5 Sprint-Punkte, -1 Runde: 2. Havik/Stöpler 8, 3. Rasmussen/Hester 3, 4. Müller/Graf 2, 5. Grasmann/Lea 0, 6. Muntaner/De Ketele 0, -4 Runden: 7. Wotschke/Pirius 6, -5 Runden: 8. Mørkøv/Heßlich 0, -6 Runden: 9. Thömel/Busk 1, 10. Blaha/V.Hacecky 0, 10. Mohs/Zwingenberger 0, 10. Duehring/Holloway 0, -7 Runden: 13. M.Hacecky/Rugovac 5, 14. Van Zijl/Kos 3, 15. Krigbaum/Bigum 0, -. Liß/Vergaerde
Kleine Jagd, 30 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Grasmann/Lea 13 Sprint-Punkte, 2. Muntaner/De Ketele 8, 3. Rasmussen/Hester 8, 4. Müller/Graf 5, 5. Lampater/Kalz 4, 6. Havik/Stöpler 4, -1 Runde: 7. Blaha/V.Hacecky 5, 8. Mørkøv/Heßlich 4, 8. Mohs/Zwingenberger 4, 8. Van Zijl/Kos 4, 11. Krigbaum/Bigum 1, 12. Thömel/Busk 0, 12. Wotschke/Pirius 0, -2 Runden: 14. Liß/Vergaerde 3, 14. Duehring/Holloway 3, 16. M.Hacecky/Rugovac 0
Mannschaftsausscheidung (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Blaha/V.Hacecky, 2. Thömel/Busk, 3. M.Hacecky/Rugovac, 4. Van Zijl/Kos, 5. Mørkøv/Heßlich, 6. Duehring/Holloway, 7. Krigbaum/Bigum, 8. Mohs/Zwingenberger, 9. Grasmann/Lea, 10. Rasmussen/Hester, 11. Havik/Stöpler, 12. Lampater/Kalz, 13. Müller/Graf, 14. Wotschke/Pirius, 15. Muntaner/De Ketele, 16. Liß/Vergaerde
Derny, B-Finale, 50 Runden (Punkte: 10-8-6-4-2): 1. Van Zijl/Kos, 2. Blaha/V.Hacecky, 3. Wotschke/Pirius, 4. Thömel/Busk, 5. M.Hacecky/Rugovac, 6. Mohs/Zwingenberger, 7. Duehring/Holloway, 8. Krigbaum/Bigum



Stand nach der 4. Nacht (Sonntag)
1   Leif Lampater (GER) / Marcel Kalz (GER)           0  197
2   David Muntaner (ESP) / Kenny De Ketele (BEL)      0  183
3   Alex Rasmussen (DEN) / Marc Hester (DEN)          0  176
4   Yoeri Havik (NED) / Nick Stöpler (NED)            0  155
5   Christian Grasmann (GER) / Robert Lea (USA)       0  140
6   Andreas Müller (AUT) / Andreas Graf (AUT)        -1   72
7   Lucas Liß (GER) / Otto Vergaerde (BEL)           -5   80
8   Jesper Mørkøv (DEN) / Nico Heßlich (GER)         -7   74
9   Martin Blaha (CZE) / Vojtech Hacecky (CZE)      -10   51
10  Jacob Duehring (USA) / Daniel Holloway (GER)    -10   28
11  Sebastian Wotschke (GER) / Hans Pirius (GER)    -11   81
12  Melvin van Zijl (NED) / Patrick Kos (NED)       -16   38
13  Erik Mohs (GER) / Philipp Zwingenberger (GER)   -16   31
14  Martin Hacecky (CZE) / Denis Rugovac (CZE)      -17   41
15  Tino Thömel (GER) / Elias Helleskov Busk (DEN)  -17   38
16  Mathias Krigbaum (DEN) / Simon Bigum (DEN)      -17   25
Wertungssprints (Punkte: 5x 3-2-1): 1. Liß/Vergaerde 8 Sprint-Punkte, 2. Lampater/Kalz 7, 3. Muntaner/De Ketele 5, 3. Havik/Stöpler 5, 3. Rasmussen/Hester 5, 3. Van Zijl/Kos 5, 7. Müller/Graf 4, 7. M.Hacecky/Rugovac 4, 9. Thömel/Busk 3, 9. Mohs/Zwingenberger 3, 9. Wotschke/Pirius 3, 12. Mørkøv/Heßlich 2, 13. Krigbaum/Bigum 1, 14. Grasmann/Lea 0, 14. Blaha/V.Hacecky 0, 14. Duehring/Holloway 0
Derny, 1. Lauf, 40 Runden (Punkte: 10-8-6-4-2): 1. Grasmann/Lea, 2. Lampater/Kalz, 3. Rasmussen/Hester, 4. Muntaner/De Ketele, 5. Havik/Stöpler, 6. Müller/Graf, 7. Liß/Vergaerde, 8. Mørkøv/Heßlich
Kleine Jagd, 30 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Wotschke/Pirius 11 Sprint-Punkte, 2. Blaha/V.Hacecky 7, 3. Duehring/Holloway 6, -1 Runde: 4. Rasmussen/Hester 13, 5. Lampater/Kalz 11, 6. Muntaner/De Ketele 5, 7. Müller/Graf 5, 8. Grasmann/Lea 4, 9. Liß/Vergaerde 2, 10. Havik/Stöpler 1, 11. Mørkøv/Heßlich 0, -2 Runden: 12. M.Hacecky/Rugovac 1, 13. Thömel/Busk 0, 13. Krigbaum/Bigum 0, 13. Van Zijl/Kos 0, -3 Runden: 16. Mohs/Zwingenberger 0
Mannschaftsausscheidung (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. M.Hacecky/Rugovac, 2. Wotschke/Pirius, 3. Mohs/Zwingenberger, 4. Mørkøv/Heßlich, 5. Blaha/V.Hacecky, 6. Krigbaum/Bigum, 7. Duehring/Holloway, 8. Van Zijl/Kos, 9. Thömel/Busk, 10. Grasmann/Lea, 11. Liß/Vergaerde, 12. Muntaner/De Ketele, 13. Havik/Stöpler, 14. Lampater/Kalz, 15. Müller/Graf, 16. Rasmussen/Hester
Große Jagd, 45 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Liß/Vergaerde 13 Sprint-Punkte, 2. Mørkøv/Heßlich 10, -1 Runde: 3. Rasmussen/Hester 3, 4. Lampater/Kalz 3, 5. Müller/Graf 2, 6. Muntaner/De Ketele 1, 7. Havik/Stöpler 1, 8. Grasmann/Lea 0, 8. Blaha/V.Hacecky 0, 8. Mohs/Zwingenberger 0, 8. Wotschke/Pirius 0, 8. Duehring/Holloway 0, -2 Runden: 13. M.Hacecky/Rugovac 0, 13. Thömel/Busk 0, 13. Krigbaum/Bigum 0, 13. Van Zijl/Kos 0
Rundenrekordfahren, 3./4. Nacht, Teil 2 (Punkte: keine): 1. Liß/Vergaerde 12,996", 2. Grasmann/Lea 13,097", 3. Wotschke/Pirius 13,266", 4. Muntaner/De Ketele 13,338", 5. Krigbaum/Bigum 13,511", 6. Havik/Stöpler 13,593", 7. Mohs/Zwingenberger 13,768", 8. Blaha/V.Hacecky 14,049"
Rundenrekordfahren, 3./4. Nacht, Gesamtstand (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Lampater/Kalz 12,511", 2. Mørkøv/Heßlich 12,635", 3. Liß/Vergaerde 12,996", 4. Grasmann/Lea 13,097", 5. Thömel/Busk 13,155", 6. Duehring/Holloway 13,182", 7. Wotschke/Pirius 13,266", 8. Muntaner/De Ketele 13,338", 9. Rasmussen/Hester 13,398", 10. Krigbaum/Bigum 13,511", 11. Havik/Stöpler 13,593", 12. M.Hacecky/Rugovac 13,624", 13. Mohs/Zwingenberger 13,768", 14. Van Zijl/Kos 13,785", 15. Müller/Graf 13,974", 16. Blaha/V.Hacecky 14,049"
Derny, 2. Lauf, 40 Runden (Punkte: 10-8-6-4-2): 1. Wotschke/Pirius, 2. Blaha/V.Hacecky, 3. Mohs/Zwingenberger, 4. Duehring/Holloway, 5. Van Zijl/Kos, 6. Thömel/Busk, 7. M.Hacecky/Rugovac, 8. Krigbaum/Bigum



Stand nach der 3. Nacht (Samstag)
1   David Muntaner (ESP) / Kenny De Ketele (BEL)      0  166
2   Leif Lampater (GER) / Marcel Kalz (GER)           0  148
3   Yoeri Havik (NED) / Nick Stöpler (NED)            0  148
4   Alex Rasmussen (DEN) / Marc Hester (DEN)          0  147
5   Christian Grasmann (GER) / Robert Lea (USA)       0  122
6   Andreas Müller (AUT) / Andreas Graf (AUT)        -1   62
7   Lucas Liß (GER) / Otto Vergaerde (BEL)           -6   42
8   Jesper Mørkøv (DEN) / Nico Heßlich (GER)         -8   40
9   Martin Blaha (CZE) / Vojtech Hacecky (CZE)      -11   25
10  Jacob Duehring (USA) / Daniel Holloway (GER)    -11   10
11  Sebastian Wotschke (GER) / Hans Pirius (GER)    -12   36
12  Melvin van Zijl (NED) / Patrick Kos (NED)       -14   31
13  Erik Mohs (GER) / Philipp Zwingenberger (GER)   -14   12
14  Tino Thömel (GER) / Elias Helleskov Busk (DEN)  -15   29
15  Mathias Krigbaum (DEN) / Simon Bigum (DEN)      -15   20
16  Martin Hacecky (CZE) / Denis Rugovac (CZE)      -15   17
Wertungssprints (Punkte: 5x 3-2-1): 1. Muntaner/De Ketele 11 Sprint-Punkte, 2. Mørkøv/Heßlich 8, 3. Havik/Stöpler 7, 4. Grasmann/Lea 5, 4. Lampater/Kalz 5, 4. Wotschke/Pirius 5, 7. Liß/Vergaerde 4, 7. Van Zijl/Kos 4, 9. Rasmussen/Hester 3, 10. M.Hacecky/Rugovac 1, 10. Krigbaum/Bigum 1, 10. Duehring/Holloway 1, 13. Müller/Graf 0, 13. Blaha/V.Hacecky 0, 13. Thömel/Busk 0, 13. Mohs/Zwingenberger 0
Kleine Jagd, 30 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Havik/Stöpler 12 Sprint-Punkte, 2. Grasmann/Lea 9, 3. Müller/Graf 0, -1 Runde: 4. Lampater/Kalz 6, 5. Rasmussen/Hester 5, 6. Muntaner/De Ketele 4, 7. Liß/Vergaerde 4, 8. Blaha/V.Hacecky 4, 9. Mørkøv/Heßlich 2, 10. Duehring/Holloway 2, -2 Runden: 11. M.Hacecky/Rugovac 5, 12. Van Zijl/Kos 3, 13. Krigbaum/Bigum 2, 14. Mohs/Zwingenberger 1, -3 Runden: 15. Wotschke/Pirius 5, 16. Thömel/Busk 2
Derny, 1. Lauf, 50 Runden (Punkte: 10-8-6-4-2): 1. Havik/Stöpler, 2. Rasmussen/Hester, 3. Lampater/Kalz, 4. Mørkøv/Heßlich, 5. Muntaner/De Ketele, 6. Grasmann/Lea, 7. Müller/Graf, 8. Liß/Vergaerde
Mannschaftsausscheidung (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Grasmann/Lea, 2. Rasmussen/Hester, 3. Muntaner/De Ketele, 4. Havik/Stöpler, 5. Duehring/Holloway, 6. Mørkøv/Heßlich, 7. Wotschke/Pirius, 8. Lampater/Kalz, 9. Müller/Graf, 10. Blaha/V.Hacecky, 11. Mohs/Zwingenberger, 12. M.Hacecky/Rugovac, 13. Liß/Vergaerde, 14. Krigbaum/Bigum, 15. Van Zijl/Kos, 16. Thömel/Busk
Große Jagd, 45 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Muntaner/De Ketele 13 Sprint-Punkte, 2. Rasmussen/Hester 11, -1 Runde: 3. Lampater/Kalz 6, 4. Grasmann/Lea 3, 5. Havik/Stöpler 0, 6. Liß/Vergaerde 0, 7. Müller/Graf 0, -2 Runden: 8. Mørkøv/Heßlich 0, -3 Runden: 9. Blaha/V.Hacecky 0, 9. Wotschke/Pirius 0, -4 Runden: 11. M.Hacecky/Rugovac 0, 11. Thömel/Busk 0, 11. Krigbaum/Bigum 0, 11. Mohs/Zwingenberger 0, 11. Duehring/Holloway 0, 11. Van Zijl/Kos 0
Wertungssprints (Punkte: 5x 3-2-1): 1. Havik/Stöpler 13 Sprint-Punkte, 2. Grasmann/Lea 5, 2. Mørkøv/Heßlich 5, 2. Thömel/Busk 5, 2. Mohs/Zwingenberger 5, 6. Liß/Vergaerde 3, 6. M.Hacecky/Rugovac 3, 6. Krigbaum/Bigum 3, 6. Duehring/Holloway 3, 6. Van Zijl/Kos 3, 11. Muntaner/De Ketele 2, 11. Blaha/V.Hacecky 2, 11. Wotschke/Pirius 2, 14. Lampater/Kalz 1, 15. Müller/Graf 0, 15. Rasmussen/Hester 0
Rundenrekordfahren, 3./4. Nacht, Teil 1 (Punkte: keine): 1. Lampater/Kalz 12,511", 2. Mørkøv/Heßlich 12,635", 3. Thömel/Busk 13,155", 4. Duehring/Holloway 13,182", 5. Rasmussen/Hester 13,398", 6. M.Hacecky/Rugovac 13,624", 7. Van Zijl/Kos 13,785", 8. Müller/Graf 13,974"
Derny, 2. Lauf, 50 Runden (Punkte: 10-8-6-4-2): 1. Thömel/Busk, 2. Wotschke/Pirius, 3. Krigbaum/Bigum, 4. Blaha/V.Hacecky, 5. Van Zijl/Kos, 6. Mohs/Zwingenberger, 7. Duehring/Holloway, 8. M.Hacecky/Rugovac



Stand nach der 2. Nacht (Freitag)
1   Leif Lampater (GER) / Marcel Kalz (GER)           0  118
2   David Muntaner (ESP) / Kenny De Ketele (BEL)     -1  117
3   Alex Rasmussen (DEN) / Marc Hester (DEN)         -1  106
4   Yoeri Havik (NED) / Nick Stöpler (NED)           -2   84
5   Christian Grasmann (GER) / Robert Lea (USA)      -2   72
6   Andreas Müller (AUT) / Andreas Graf (AUT)        -2   52
7   Lucas Liß (GER) / Otto Vergaerde (BEL)           -6   31
8   Jesper Mørkøv (DEN) / Nico Heßlich (GER)         -7   19
9   Sebastian Wotschke (GER) / Hans Pirius (GER)     -8   21
10  Jacob Duehring (USA) / Daniel Holloway (GER)     -8    0
11  Martin Blaha (CZE) / Vojtech Hacecky (CZE)       -9   19
12  Melvin van Zijl (NED) / Patrick Kos (NED)       -10   22
13  Tino Thömel (GER) / Elias Helleskov Busk (DEN)  -10   14
14  Erik Mohs (GER) / Philipp Zwingenberger (GER)   -10    7
15  Martin Hacecky (CZE) / Denis Rugovac (CZE)      -11   13
16  Mathias Krigbaum (DEN) / Simon Bigum (DEN)      -11   10
Wertungssprints (Punkte: 5x 3-2-1): 1. Rasmussen/Hester 10 Punkte, 2. Lampater/Kalz 8, 3. Havik/Stöpler 7, 4. Grasmann/Lea 6, 4. Liß/Vergaerde 6, 6. Muntaner/De Ketele 4, 6. Wotschke/Pirius 4, 8. Blaha/V.Hacecky 3, 8. Krigbaum/Bigum 3, 10. Van Zijl/Kos 2, 11. M.Hacecky/Rugovac 1, 11. Thömel/Busk 1, 13. Müller/Graf 0, 13. Mørkøv/Heßlich 0, 13. Mohs/Zwingenberger 0, 13. Duehring/Holloway 0
Mannschaftsausscheidung (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Muntaner/De Ketele, 2. Havik/Stöpler, 3. Rasmussen/Hester, 4. Lampater/Kalz, 5. Grasmann/Lea, 6. Müller/Graf, 7. Duehring/Holloway, 8. Mørkøv/Heßlich, 9. Blaha/V.Hacecky, 10. Van Zijl/Kos, 11. Liß/Vergaerde, 12. Wotschke/Pirius, 13. M.Hacecky/Rugovac, 14. Thömel/Busk, 15. Krigbaum/Bigum, 16. Mohs/Zwingenberger
Derny, 1. Lauf, 50 Runden (Punkte: 10-8-6-4-2): 1. Muntaner/De Ketele, 2. Lampater/Kalz, 3. Havik/Stöpler, 4. Rasmussen/Hester, -1 Runde: 5. Müller/Graf, 6. Grasmann/Lea, 7. Duehring/Holloway, 8. Mørkøv/Heßlich
Kleine Jagd, 30 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Lampater/Kalz 10 Sprint-Punkte, -1 Runde: 2. Muntaner/De Ketele 13, 3. Grasmann/Lea 11, 4. Havik/Stöpler 8, 5. Rasmussen/Hester 5, 6. Müller/Graf 4, 7. Liß/Vergaerde 2, -2 Runden: 8. Wotschke/Pirius 6, 9. Duehring/Holloway 3, 10. Blaha/V.Hacecky 0, 10. Krigbaum/Bigum 0, 10. Van Zijl/Kos 0, -3 Runden: 13. Mohs/Zwingenberger 3, 14. Mørkøv/Heßlich 1, 15. M.Hacecky/Rugovac 0, 15. Thömel/Busk 0
Rundenrekordfahren, 1./2. Nacht, Teil 2 (Punkte: keine): 1. Lampater/Kalz 12,632", 2. Liß/Vergaerde 12,950", 3. Rasmussen/Hester 12,981", 4. Muntaner/De Ketele 13,230", 5. Duehring/Holloway 13,279", 6. Thömel/Busk 13,331", 7. Mohs/Zwingenberger 13,482", 8. Blaha/V.Hacecky 13,929"
Rundenrekordfahren, 1./2. Nacht, Gesamtstand (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Lampater/Kalz 12,632", 2. Liß/Vergaerde 12,950", 3. Mørkøv/Heßlich 12,973", 4. Rasmussen/Hester 12,981", 5. Grasmann/Lea 13,053", 6. Muntaner/De Ketele 13,230", 7. Duehring/Holloway 13,279", 8. Thömel/Busk 13,331", 9. M.Hacecky/Rugovac 13,424", 10. Mohs/Zwingenberger 13,482", 11. Wotschke/Pirius 13,484", 12. Krigbaum/Bigum 13,711", 13. Havik/Stöpler 13,860", 14. Blaha/V.Hacecky 13,929", 15. Müller/Graf 14,955", 16. Van Zijl/Kos 15,140"
Große Jagd, 45 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Rasmussen/Hester 13 Sprint-Punkte, 2. Havik/Stöpler 10, 3. Muntaner/De Ketele 6, 4. Lampater/Kalz 2, 5. Grasmann/Lea 0, 6. Müller/Graf 0, -1 Runde: 7. Liß/Vergaerde 1, 7. Mørkøv/Heßlich 1, -2 Runden: 9. Thömel/Busk 0, 9. Mohs/Zwingenberger 0, 9. Wotschke/Pirius 0, 9. Van Zijl/Kos 0, -3 Runden: 13. Blaha/V.Hacecky 0, 13. M.Hacecky/Rugovac 0, 13. Krigbaum/Bigum 0, 13. Duehring/Holloway 0
Wertungssprints (Punkte: 5x 3-2-1): 1. Havik/Stöpler 8 Sprint-Punkte, 1. Rasmussen/Hester 8, 3. Grasmann/Lea 6, 4. Muntaner/De Ketele 5, 4. Krigbaum/Bigum 5, 4. Mohs/Zwingenberger 5, 7. Blaha/V.Hacecky 4, 7. Van Zijl/Kos 4, 9. M.Hacecky/Rugovac 3, 9. Thömel/Busk 3, 11. Mørkøv/Heßlich 2, 11. Wotschke/Pirius 2, 13. Lampater/Kalz 0, 13. Müller/Graf 0, 13. Liß/Vergaerde 0, 13. Duehring/Holloway 0
Derny, 2. Lauf, 50 Runden (Punkte: 10-8-6-4-2): 1. Blaha/V.Hacecky, 2. Liß/Vergaerde, 3. Van Zijl/Kos, 4. Wotschke/Pirius, 5. Thömel/Busk, 6. M.Hacecky/Rugovac, 7. Mohs/Zwingenberger, 8. Krigbaum/Bigum



Stand nach der 1. Nacht (Donnerstag)
1   David Muntaner (ESP) / Kenny De Ketele (BEL)      0   52
2   Leif Lampater (GER) / Marcel Kalz (GER)           0   46
3   Alex Rasmussen (DEN) / Marc Hester (DEN)          0   40
4   Andreas Müller (AUT) / Andreas Graf (AUT)         0   38
5   Christian Grasmann (GER) / Robert Lea (USA)       0   32
6   Yoeri Havik (NED) / Nick Stöpler (NED)            0   31
7   Jesper Mørkøv (DEN) / Nico Heßlich (GER)         -2    7
8   Jacob Duehring (USA) / Daniel Holloway (GER)     -2    0
9   Sebastian Wotschke (GER) / Hans Pirius (GER)     -3   11
10  Lucas Liß (GER) / Otto Vergaerde (BEL)           -3    5
11  Martin Blaha (CZE) / Vojtech Hacecky (CZE)       -3    2
12  Martin Hacecky (CZE) / Denis Rugovac (CZE)       -4    9
13  Tino Thömel (GER) / Elias Helleskov Busk (DEN)   -4    8
14  Erik Mohs (GER) / Philipp Zwingenberger (GER)    -4    2
15  Melvin van Zijl (NED) / Patrick Kos (NED)        -5   10
16  Mathias Krigbaum (DEN) / Simon Bigum (DEN)       -5    2
Wertungssprints (Punkte: 5x 3-2-1): 1. Lampater/Kalz 10 Punkte, 2. Rasmussen/Hester 8, 3. Havik/Stöpler 7, 4. Muntaner/De Ketele 6, 5. Liß/Vergaerde 5, 6. M.Hacecky/Rugovac 5, 7. Van Zijl/Kos 4, 8. Mørkøv/Heßlich 3, 9. Grasmann/Lea 2, 10. Krigbaum/Bigum 2, 11. Mohs/Zwingenberger 2, 12. Wotschke/Pirius 1, 13. Müller/Graf 0, 14. Blaha/V.Hacecky 0, 15. Thömel/Busk 0, 16. Duehring/Holloway 0
Mannschaftsausscheidung (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Muntaner/De Ketele, 2. Lampater/Kalz, 3. Rasmussen/Hester, 4. Havik/Stöpler, 5. Grasmann/Lea, 6. Müller/Graf, 7. Blaha/V.Hacecky, 8. Duehring/Holloway, 9. Thömel/Busk, 10. Van Zijl/Kos, 11. Krigbaum/Bigum, 12. Mohs/Zwingenberger, 13. Liß/Vergaerde, 14. Mørkøv/Heßlich, 15. M.Hacecky/Rugovac, 16. Wotschke/Pirius
Kleine Jagd, 30 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Grasmann/Lea 11 Sprint-Punkte, 2. Rasmussen/Hester 3, 3. Lampater/Kalz 2, 4. Havik/Stöpler 0, -1 Runde: 5. Muntaner/De Ketele 13, 6. Müller/Graf 5, -2 Runden: 7. Liß/Vergaerde 7, 8. Duehring/Holloway 6, 9. Mørkøv/Heßlich 3, 10. Blaha/V.Hacecky 1, 11. Thömel/Busk 0, 12. Mohs/Zwingenberger 0, -3 Runden: 13. M.Hacecky/Rugovac 6, 14. Wotschke/Pirius 6, 15. Van Zijl/Kos 3, 16. Krigbaum/Bigum 0
Derny, 1. Lauf, 50 Runden (Punkte: 10-8-6-4-2): 1. Müller/Graf, 2. Muntaner/De Ketele, 3. Lampater/Kalz, 4. Mørkøv/Heßlich, 5. Havik/Stöpler, 6. Grasmann/Lea, 7. Rasmussen/Hester, 8. Liß/Vergaerde
Große Jagd, 45 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Müller/Graf 8 Sprint-Punkte, 2. Muntaner/De Ketele 4, -1 Runde: 3. Rasmussen/Hester 9, 4. Lampater/Kalz 8, 5. Havik/Stöpler 3, 6. Grasmann/Lea 1, 7. Mørkøv/Heßlich 0, 7. Wotschke/Pirius 0, 7. Duehring/Holloway 0, -2 Runden: 10. Liß/Vergaerde 0, 10. Blaha/V.Hacecky 0, 10. M.Hacecky/Rugovac 0, -3 Runden: 13. Thömel/Busk 0, 13. Krigbaum/Bigum 0, 13. Mohs/Zwingenberger 0, 13. Van Zijl/Kos 0
Rundenrekordfahren, 1./2. Nacht, Teil 1 (Punkte: keine): 1. Mørkøv/Heßlich 12,973", 2. Grasmann/Lea 13,053", 3. M.Hacecky/Rugovac 13,424", 4. Wotschke/Pirius 13,484", 5. Krigbaum/Bigum 13,711", 6. Havik/Stöpler 13,860", 7. Müller/Graf 14,955", 8. Van Zijl/Kos 15,140"
Derny, 2. Lauf, 50 Runden (Punkte: 10-8-6-4-2): 1. Wotschke/Pirius, 2. Thömel/Busk, 3. Van Zijl/Kos, 4. M.Hacecky/Rugovac, 5. Blaha/V.Hacecky, 6. Duehring/Holloway, 7. Krigbaum/Bigum, 8. Mohs/Zwingenberger





Zum Seitenanfang von für Sixdays: Berliner Sechstagerennen 2015



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live