<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
23.03.2015

Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 1

Info: VOLTA CICLISTA A CATALUNYA 2015
Bericht: Nachlässiges Feld schenkt Paterski, Rolland und De Clercq fast drei Minuten Vorsprung


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Tageswertungen: Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement


Calella - Calella (185,2 km)
1 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4:33:41
2 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:00
3 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:00:02
4 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:02:40
5 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 0:02:40
6 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:02:40
7 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:02:40
8 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:02:40
9 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:40
10 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:40
11 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:02:40
12 Gregory Henderson (NZl) Lotto - Soudal 0:02:40
13 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:02:40
14 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:02:40
15 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:02:40
16 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:02:40
17 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:02:40
18 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:02:40
19 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:02:40
20 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:02:40
21 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:02:40
22 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:40
23 Rigoberto Uran Uran (Col) Etixx - Quick Step 0:02:40
24 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:02:40
25 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 0:02:40
26 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 0:02:40
27 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:02:40
28 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:40
29 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:40
30 Florian Vachon (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:02:40
31 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:02:40
32 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:40
33 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:40
34 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:02:40
35 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:02:40
36 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:02:40
37 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:02:40
38 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:02:40
39 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick Step 0:02:40
40 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:02:40
41 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:40
42 Christian Meier (Can) Orica - GreenEDGE 0:02:40
43 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Colombia 0:02:40
44 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:02:40
45 Daan Olivier (Ned) Team Giant - Alpecin 0:02:40
46 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Team Cannondale - Garmin 0:02:40
47 Yannick Eijssen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:40
48 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - Merida 0:02:40
49 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 0:02:40
50 Andrew Talansky (USA) Team Cannondale - Garmin 0:02:40
51 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Team Cannondale - Garmin 0:02:40
52 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:40
53 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:40
54 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:02:40
55 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:02:40
56 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:02:40
57 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:02:40
58 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:02:40
59 Steve Chainel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:40
60 Alex Cano Ardila (Col) Colombia 0:02:40
61 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto - Soudal 0:02:40
62 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:40
63 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:02:40
64 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:40
65 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:02:40
66 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:02:40
67 Francis De Greef (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:40
68 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:02:40
69 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne - Séché Environnement 0:02:40
70 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:02:40
71 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - GreenEDGE 0:02:40
72 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre - Merida 0:02:40
73 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:02:40
74 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:02:40
75 Daniel Martin (Irl) Team Cannondale - Garmin 0:02:40
76 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:40
77 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 0:02:40
78 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:02:40
79 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:40
80 Thomas Danielson (USA) Team Cannondale - Garmin 0:02:40
81 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 0:02:40
82 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:02:40
83 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:02:40
84 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:02:40
85 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:40
86 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:02:40
87 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:02:40
88 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:40
89 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:40
90 Rafal Majka (Pol) Tinkoff - Saxo 0:02:40
91 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:40
92 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:02:40
93 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick Step 0:02:40
94 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:40
95 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:40
96 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:02:40
97 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:40
98 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:02:40
99 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff - Saxo 0:02:40
100 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:40
101 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:02:40
102 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Cannondale - Garmin 0:02:40
103 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:02:40
104 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:02:40
105 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff - Saxo 0:02:40
106 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:40
107 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:40
108 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:02:40
109 Michael Valgren (Den) Tinkoff - Saxo 0:02:40
110 Yohan Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:40
111 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:40
112 Ivan Basso (Ita) Tinkoff - Saxo 0:02:40
113 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff - Saxo 0:02:40
114 Michael Rogers (Aus) Tinkoff - Saxo 0:02:40
115 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx - Quick Step 0:02:40
116 Leopold König (Cze) Team Sky 0:02:40
117 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:40
118 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:02:40
119 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:02:40
120 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ 0:02:40
121 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:02:40
122 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:02:40
123 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:04:42
124 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:09:20
125 Lawson Craddock (USA) Team Giant - Alpecin 0:09:20
126 Stefan Schumacher (GER) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:20
127 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:20
128 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida 0:09:20
129 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:20
130 Kévin Ledanois (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:09:20
131 Carter Jones (USA) Team Giant - Alpecin 0:12:28
132 Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia 0:13:40
133 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:13:40
134 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:18:13
135 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:18:13
136 Simon Pellaud (SUI) IAM Cycling 0:18:13
137 Boris Vallée (Bel) Lotto - Soudal 0:18:13
138 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:13
139 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:18:13
140 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:18:13
141 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:18:13
142 Daniel Martínez (Col) Colombia 0:18:13
143 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:13
144 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:13
145 José Cayetano Sarmiento Tunarrosa (Col) Colombia 0:18:13
146 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida 0:18:13
147 Sam Bewley (NZl) Orica - GreenEDGE 0:18:13
148 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:13
149 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:13
150 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:18:13
151 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:18:13
152 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:18:13
153 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant - Alpecin 0:18:13
154 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:18:13
155 Luka Mezgec (Slo) Team Giant - Alpecin 0:18:13
156 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:18:13
157 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:18:13
158 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:18:13
159 Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:18:13
160 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:18:13
161 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:18:13
162 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 0:18:13
163 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant - Alpecin 0:18:13
164 Cameron Meyer (Aus) Orica - GreenEDGE 0:18:13
165 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:18:13
166 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:18:13
167 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:18:13
168 Julien Morice (Fra) Team Europcar 0:18:13
169 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 0:18:13
170 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:18:13
171 Christophe Laborie (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:18:13
172 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:18:13
173 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:18:13
174 Caleb Ewan (Aus) Orica - GreenEDGE 0:18:13
175 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:18:13
176 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:13
177 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:18:13
178 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale - Garmin 0:18:13
179 Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida 0:18:13
180 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:18:13
181 Alex Howes (USA) Team Cannondale - Garmin 0:18:13
182 Ivan Santaromita (Ita) Orica - GreenEDGE 0:18:13
183 Brett Lancaster (Aus) Orica - GreenEDGE 0:18:13
184 Tim De Troyer (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:18:13
185 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:18:13
186 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:18:13
187 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:18:13
DNF Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Damien Howson (Aus) Orica - GreenEDGE
DNF Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
DNF Jonathan Paredes (Col) Colombia

Zeitgutschriften
Zwischensprint, Mataró (km 21,0):
1 Wouter Poels (Ned) Team Sky 3"
2 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 2"
3 Daniel Martin (Irl) Team Cannondale - Garmin 1"

Zwischensprint, Calella (km 47,5):
1 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3"
2 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 2"
3 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1"

Zielankunft, Calella (km 185,2):
1 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 10"
2 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 6
3 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 4

Tagesbergwertung
Kategorie 2, Alt de Viladrau (km 105,2):
1 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 10 Punkte
2 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 7
3 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 5
4 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 3
5 Ivan Basso (Ita) Tinkoff - Saxo 2
6 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 1

Kategorie 1, Alt del Coll Formic (km 129,7):
1 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 16 Punkte
2 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 12
3 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 10
4 Leopold König (Cze) Team Sky 8
5 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 6
6 Christopher Froome (GBr) Team Sky 4
7 Richie Porte (Aus) Team Sky 3
8 Wouter Poels (Ned) Team Sky 2
9 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 1

Kategorie 3, Alt de Collsacreu (km 166,6):
1 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 6 Punkte
2 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 3
3 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 2
4 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff - Saxo 1

Tagessprintwertung
Zwischensprint, Mataró (km 21,0):
1 Wouter Poels (Ned) Team Sky 3 Punkte
2 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 2
3 Daniel Martin (Irl) Team Cannondale - Garmin 1

Zwischensprint, Calella (km 47,5):
1 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3 Punkte
2 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 2
3 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1

Tagesnachwuchswertung
1 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4:36:21
...

Tagesmannschaftswertung
1 Team Europcar 13:46:23
2 CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
3 Lotto - Soudal 0:00:02
4 Etixx - Quick Step 0:02:40
5 Team Katusha 0:02:40
6 Astana Pro Team 0:02:40
7 Team Giant - Alpecin 0:02:40
8 BMC Racing Team 0:02:40
9 Movistar Team 0:02:40
10 Team Sky 0:02:40
11 Caja Rural - Seguros RGA 0:02:40
12 Cofidis Solutions Crédits 0:02:40
13 Bretagne - Séché Environnement 0:02:40
14 Wanty - Groupe Gobert 0:02:40
15 Team LottoNL - Jumbo 0:02:40
16 IAM Cycling 0:02:40
17 Team Cannondale - Garmin 0:02:40
18 Colombia 0:02:40
19 Lampre - Merida 0:02:40
20 FDJ 0:02:40
21 Ag2r La Mondiale 0:02:40
22 Tinkoff - Saxo 0:02:40
23 Orica - GreenEDGE 0:18:13
24 Trek Factory Racing 0:18:13



Gesamtwertung
1 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4:33:31
2 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:04
3 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:00:08
4 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:02:47
5 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:02:48
6 Daniel Martin (Irl) Team Cannondale - Garmin 0:02:49
7 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:02:50
8 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 0:02:50
9 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:02:50
10 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:02:50
11 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:02:50
12 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:50
13 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:50
14 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:02:50
15 Gregory Henderson (NZl) Lotto - Soudal 0:02:50
16 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:02:50
17 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:02:50
18 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:02:50
19 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:02:50
20 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:02:50
21 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:02:50
22 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:02:50
23 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:02:50
24 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:02:50
25 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:50
26 Rigoberto Uran Uran (Col) Etixx - Quick Step 0:02:50
27 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:02:50
28 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 0:02:50
29 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 0:02:50
30 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:02:50
31 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:50
32 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:50
33 Florian Vachon (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:02:50
34 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:02:50
35 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:50
36 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:50
37 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:02:50
38 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:02:50
39 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:02:50
40 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:02:50
41 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:02:50
42 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick Step 0:02:50
43 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:02:50
44 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:50
45 Christian Meier (Can) Orica - GreenEDGE 0:02:50
46 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Colombia 0:02:50
47 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:02:50
48 Daan Olivier (Ned) Team Giant - Alpecin 0:02:50
49 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Team Cannondale - Garmin 0:02:50
50 Yannick Eijssen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:50
51 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - Merida 0:02:50
52 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 0:02:50
53 Andrew Talansky (USA) Team Cannondale - Garmin 0:02:50
54 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Team Cannondale - Garmin 0:02:50
55 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:50
56 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:50
57 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:02:50
58 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:02:50
59 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:02:50
60 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:02:50
61 Steve Chainel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:50
62 Alex Cano Ardila (Col) Colombia 0:02:50
63 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto - Soudal 0:02:50
64 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:50
65 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:02:50
66 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:50
67 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:02:50
68 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:02:50
69 Francis De Greef (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:50
70 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:02:50
71 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne - Séché Environnement 0:02:50
72 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:02:50
73 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - GreenEDGE 0:02:50
74 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre - Merida 0:02:50
75 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:02:50
76 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:02:50
77 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:50
78 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 0:02:50
79 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:02:50
80 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:50
81 Thomas Danielson (USA) Team Cannondale - Garmin 0:02:50
82 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 0:02:50
83 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:02:50
84 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:02:50
85 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:02:50
86 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:50
87 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:02:50
88 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:02:50
89 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:50
90 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:50
91 Rafal Majka (Pol) Tinkoff - Saxo 0:02:50
92 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:50
93 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:02:50
94 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick Step 0:02:50
95 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:50
96 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:50
97 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:02:50
98 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:50
99 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:02:50
100 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff - Saxo 0:02:50
101 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:50
102 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:02:50
103 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Cannondale - Garmin 0:02:50
104 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:02:50
105 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:02:50
106 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff - Saxo 0:02:50
107 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:50
108 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:50
109 Michael Valgren (Den) Tinkoff - Saxo 0:02:50
110 Yohan Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:50
111 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:50
112 Ivan Basso (Ita) Tinkoff - Saxo 0:02:50
113 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff - Saxo 0:02:50
114 Michael Rogers (Aus) Tinkoff - Saxo 0:02:50
115 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx - Quick Step 0:02:50
116 Leopold König (Cze) Team Sky 0:02:50
117 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:50
118 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:02:50
119 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:02:50
120 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ 0:02:50
121 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:02:50
122 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:02:50
123 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:04:52
124 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:09:30
125 Lawson Craddock (USA) Team Giant - Alpecin 0:09:30
126 Stefan Schumacher (GER) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:30
127 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:30
128 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida 0:09:30
129 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:30
130 Kévin Ledanois (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:09:30
131 Carter Jones (USA) Team Giant - Alpecin 0:12:38
132 Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia 0:13:50
133 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:13:50
134 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:20
135 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:18:21
136 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:18:22
137 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:18:23
138 Simon Pellaud (SUI) IAM Cycling 0:18:23
139 Boris Vallée (Bel) Lotto - Soudal 0:18:23
140 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:18:23
141 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:18:23
142 Daniel Martínez (Col) Colombia 0:18:23
143 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:23
144 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:23
145 José Cayetano Sarmiento Tunarrosa (Col) Colombia 0:18:23
146 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida 0:18:23
147 Sam Bewley (NZl) Orica - GreenEDGE 0:18:23
148 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:23
149 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:23
150 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:18:23
151 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:18:23
152 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:18:23
153 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant - Alpecin 0:18:23
154 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:18:23
155 Luka Mezgec (Slo) Team Giant - Alpecin 0:18:23
156 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:18:23
157 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:18:23
158 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:18:23
159 Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:18:23
160 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:18:23
161 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:18:23
162 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 0:18:23
163 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant - Alpecin 0:18:23
164 Cameron Meyer (Aus) Orica - GreenEDGE 0:18:23
165 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:18:23
166 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:18:23
167 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:18:23
168 Julien Morice (Fra) Team Europcar 0:18:23
169 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 0:18:23
170 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:18:23
171 Christophe Laborie (Fra) Bretagne - Séché Environnement 0:18:23
172 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:18:23
173 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:18:23
174 Caleb Ewan (Aus) Orica - GreenEDGE 0:18:23
175 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:18:23
176 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:23
177 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:18:23
178 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale - Garmin 0:18:23
179 Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida 0:18:23
180 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:18:23
181 Alex Howes (USA) Team Cannondale - Garmin 0:18:23
182 Ivan Santaromita (Ita) Orica - GreenEDGE 0:18:23
183 Brett Lancaster (Aus) Orica - GreenEDGE 0:18:23
184 Tim De Troyer (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:18:23
185 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:18:23
186 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:18:23
187 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:18:23

Bergwertung (Top11)
1 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 32 Punkte
2 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 23
3 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 17
4 Leopold König (Cze) Team Sky 8
5 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 6
6 Christopher Froome (GBr) Team Sky 4
7 Richie Porte (Aus) Team Sky 3
8 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 3
9 Wouter Poels (Ned) Team Sky 2
10 Ivan Basso (Ita) Tinkoff - Saxo 2
11 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff - Saxo 1

Sprintwertung
1 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3 Punkte
2 Wouter Poels (Ned) Team Sky 3
3 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 2
4 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 2
5 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1
6 Daniel Martin (Irl) Team Cannondale - Garmin 1

Nachwuchswertung (Top11)
1 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4:36:21
2 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:02:50
3 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:50
4 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:02:50
5 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne - Séché Environnement 0:02:50
6 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Cannondale - Garmin 0:02:50
7 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:50
8 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida 0:09:30
9 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:30
10 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:23
11 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:18:23

Mannschaftswertung
1 Team Europcar 13:46:23
2 CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
3 Lotto - Soudal 0:00:02
4 Etixx - Quick Step 0:02:40
5 Team Katusha 0:02:40
6 Astana Pro Team 0:02:40
7 Team Giant - Alpecin 0:02:40
8 BMC Racing Team 0:02:40
9 Movistar Team 0:02:40
10 Team Sky 0:02:40
11 Caja Rural - Seguros RGA 0:02:40
12 Cofidis Solutions Crédits 0:02:40
13 Bretagne - Séché Environnement 0:02:40
14 Wanty - Groupe Gobert 0:02:40
15 Team LottoNL - Jumbo 0:02:40
16 IAM Cycling 0:02:40
17 Team Cannondale - Garmin 0:02:40
18 Colombia 0:02:40
19 Lampre - Merida 0:02:40
20 FDJ 0:02:40
21 Ag2r La Mondiale 0:02:40
22 Tinkoff - Saxo 0:02:40
23 Orica - GreenEDGE 0:18:13
24 Trek Factory Racing 0:18:13



Start: 12:20
Zielankunft: ca. 16:44 - 17:12



Marschtabelle

12:17 | neutraler Start: Calella
12:20 | scharfer Start: Calella
12:50-12:53 | km 21,0/164,2 | Sprint: Mataró
13:27-13:35 | km 47,5/137,7 | Sprint: Calella
14:50-15:06 | km 105,2/80,0 | Kat. 2: Alt de Viladrau (11,8 km à 3,3%, max. 8,0%)
15:11-15:29 | km 120,1/65,1 | Verpflegung
15:25-15:44 | km 129,7/55,5 | Kat. 1: Alt del Coll Formic (7,8 km à 5,2%, max. 9,0%)
16:18-16:43 | km 166,6/18,6 | Kat. 3: Alt de Collsacreu (7,4 km à 3,0%, max. 6,0%)
16:44-17:12 | km 185,2/––0,0 | Ziel: Calella


(wf)


Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2015 - Etappe 1
Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2015 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live