<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Radcross
Statistiken Radcross-Saison 2015/16
Suchen <font size=2>Radcross</font> Forum  <font size=2>Radcross</font> Forum  <font size=2>Radcross</font>
21.02.2016

Statistiken Radcross-Saison 2015/16

Info: Die Radcross-Statistik wird nach Möglichkeit immer montags aktualisiert
Autor: Heike Oberfeuchtner (H.O.)


Radcross 2015/16:
Kalender | Statistiken | Weltranglisten | Weltcup | Superprestige | bpost bank | News


- Männer | Frauen | U23 | Junioren -

Siegrangliste Männer Elite (Endstand vom 21.02.2016 nach 147 Rennen)

Pl. Fahrer                               Land Siege CDM C1  C2  Übersicht
1   Van Aert, Wout                       BEL   16    2   9   5     ->
2   Van der Poel, Mathieu                NED   10    4   4   2     ->
3   Powers, Jeremy                       USA    9    1   5   3     ->
4   Venturini, Clément                   FRA    8    -   4   4     ->
5   Driscoll, James                      USA    8    -   -   8     ->
6   Dodge, Cameron                       USA    5    -   -   5     ->
7   Van der Haar, Lars                   NED    4    2   -   2     ->
8   Bosmans, Wietse                      BEL    4    -   2   2     ->
8   Meisen, Marcel                       GER    4    -   2   2     ->
10  Hyde, Stephen                        USA    4    -   1   3     ->
11  Bertolini, Gioele*                   ITA    4    -   -   4     ->
11  Field, Ian                           GBR    4    -   -   4     ->
11  Paprstka, Tomas                      CZE    4    -   -   4     ->
11  Vanthourenhout, Dieter               BEL    4    -   -   4     ->
15  Pauwels, Kevin                       BEL    3    -   2   1     ->
16  Meeusen, Tom                         BEL    3    -   1   2     ->
17  Cominelli, Cristian                  ITA    3    -   -   3     ->
17  Summerhill, Daniel                   USA    3    -   -   3     ->
17  Weber, Sascha                        GER    3    -   -   3     ->
20  Nys, Sven                            BEL    2    1   1   -     ->
21  Van der Poel, David                  NED    2    -   2   -     ->
22  Aerts, Toon                          BEL    2    -   1   1     ->
22  Sweeck, Laurens                      BEL    2    -   1   1     ->
24  Adams, Joeri                         BEL    2    -   -   2     ->
24  Orts, Felipe*                        ESP    2    -   -   2     ->
24  Owen, Logan                          USA    2    -   -   2     ->
24  Simunek, Radomir                     CZE    2    -   -   2     ->
24  Uhl, Tristan                         USA    2    -   -   2     ->
24  Vandekinderen, Jens                  BEL    2    -   -   2     ->
24  White, Curtis                        USA    2    -   -   2     ->
31  Mourey, Francis                      FRA    1    -   1   -     ->
31  Wildhaber, Marcel                    SUI    1    -   1   -     ->
33  Baestaens, Vincent                   BEL    1    -   -   1     ->
33  Berden, Ben                          BEL    1    -   -   1     ->
33  Clark, Anthony                       USA    1    -   -   1     ->
33  Durrin, Jeremy                       USA    1    -   -   1     ->
33  Flückiger, Lukas                     SUI    1    -   -   1     ->
33  Friberg, Calle                       SWE    1    -   -   1     ->
33  Gagne, Raphael                       CAN    1    -   -   1     ->
33  Glajza, Ondrej                       SVK    1    -   -   1     ->
33  Haring, Martin                       SVK    1    -   -   1     ->
33  Hernandez Gutierrez, Aitor           ESP    1    -   -   1     ->
33  Kosaka, Hikaru                       JPN    1    -   -   1     ->
33  Martin, Jeremy                       CAN    1    -   -   1     ->
33  McDonald, Zach                       USA    1    -   -   1     ->
33  Page, Jonathan                       USA    1    -   -   1     ->
33  Petrus, Lubomir                      CZE    1    -   -   1     ->
33  Takenouchi, Yu                       JPN    1    -   -   1     ->
33  Van den Ham, Michael                 CAN    1    -   -   1     ->
33  Van Kessel, Corné                    NED    1    -   -   1     ->
33  Vanthourenhout, Michael              BEL    1    -   -   1     ->
33  Vogel, Florian                       SUI    1    -   -   1     ->
(Ohne nationale Meisterschaften, EM und WM (CM) zählen als CDM)

Adams, Joeri (Bel)
17.01.  C2 Grand Prix Möbel Alvisse Leudelange
24.01.  C2 Cyclo-cross du Mingant Lanarvily

Aerts, Toon (Bel) Telenet-Fidea
05.12.  C2 GGEW Grand Prix Bensheim
03.01.  C1 Soudal Classics - Cyclocross Leuven

Baestaens, Vincent (Bel) BKCP-Corendon
06.09.  C2 Ellison Park Cyclocross Festival Rochester, NY (2)

Berden, Ben (Bel) Raleigh-Clement
22.11.  C2 Kansai Cyclo Cross Makino Round Takashima city

Bertolini, Gioele (Ita) Selle Italia Guerciotti *U23
25.10.  C2 Giro d´Italia Cross - 1° Prova Fiuggi
15.11.  C2 7° Ciclocross Città di Schio
06.12.  C2 Giro d´Italia Cross - 3° Prova Asolo
06.01.  C2 Giro d´Italia Cross - 5° Prova Roma

Bosmans, Wietse (Bel) BKCP-Corendon
30.08.  C1 Qiansen Trophy Cyclocross Yanqing Station
02.09.  C1 Qiansen Trophy Cyclocross Qiongzhong Station
12.09.  C2 Nittany Lion Cross Breiningsville, PA (1)
13.09.  C2 Nittany Lion Cross Breiningsville, PA (2)

Clark, Anthony (USA) Squid Bikes
06.12.  C2 NBX Gran Prix of Cross Warwick, RI (2)

Cominelli, Cristian (Ita) PromoCycling
01.11.  C2 Giro d´Italia Cross - 2° Prova Portoferraio
29.11.  C2 International Cyclocross Selle SMP Brugherio
13.12.  C2 Giro d´Italia Cross - 4° Prova Montalto di Castro

Dodge, Cameron (USA) Pure Energy/Scott Bikes
17.10.  C2 HPCX Jamesburg, NJ (1)
24.10.  C2 DCCX Washington, DC (1)
25.10.  C2 DCCX Washington, DC (2)
21.11.  C2 Supercross Cup Stony Point, NY (1)
22.11.  C2 Supercross Cup Stony Point, NY (2)

Driscoll, James (USA) Raleigh-Clement
17.10.  C2 US Open of Cyclocross Boulder, CO (1)
21.11.  C2 CXLA Weekend Los Angeles, CA (1)
22.11.  C2 CXLA Weekend Los Angeles, CA (2)
06.12.  C2 Jingle Cross Iowa City, IA (3)
12.12.  C2 Resolution ´Cross Cup Dallas, TX (1)
13.12.  C2 Resolution ´Cross Cup Dallas, TX (2)
19.12.  C2 Highlander ´Cross Cup Waco, TX (1)
20.12.  C2 Highlander ´Cross Cup Waco, TX (2)

Durrin, Jeremy (USA) Neon Velo Cycling Team
25.10.  C2 Manitoba Grand Prix of Cyclocross Winnipeg

Field, Ian (GBr) Hargroves Wrigley
11.10.  C2 National Trophy Series - Round 1 Southampton
25.10.  C2 National Trophy Series - Round 2 Derby
08.11.  C2 National Trophy Series - Round 3 Durham
13.12.  C2 National Trophy Series - Round 5 Bradford

Flückiger, Lukas (SUI) BMC Mountainbike Racing
06.12.  C2 Cyclocross International Sion-Valais

Friberg, Calle (Swe) Scott Sports
25.10.  C2 Stockholm Cyclo Cross

Gagne, Raphael (Can) Red Truck–Garneau p/b Easton Cycling
08.11.  C2 The Cycle-Smart International Northampton, MA (2)

Glajza, Ondrej (Svk) Trek KCK Oslany
29.11.  C2 Tage des Querfeldeinsports Ternitz 

Haring, Martin (Svk) CK Banska Bystrica
15.11.  C2 Int. Radquerfeldein GP Lambach Stadl-Paura

Hernandez Gutierrez, Aitor (Esp) Specialized - Ermua
25.10.  C2 XXIII Cyclo-cross de Karrantza 

Hyde, Stephen (USA) Astellas Cycling Team
04.10.  C2 KMC Cyclo-Cross Festival Providence, RI (2)
11.10.  C2 Trek CXC Cup Waterloo, WI (2)
07.11.  C1 The Derby City Cup Louisville, KY (1)
08.11.  C2 The Derby City Cup Louisville, KY (2)

Kosaka, Hikaru (Jpn) Utsunomiya Blitzen Cyclocross Team
01.11.  C2 Tohoku CX Project Inawashiro Round Inawashiro-cho

Martin, Jeremy (Can) Louis Garneau
05.12.  C2 NBX Gran Prix of Cross Warwick, RI (1)

McDonald, Zach (USA) KCCX Fuji Elite Cyclocross Team
29.11.  C2 Rapha Nobeyama Supercross Minamimaki Village (2)

Meeusen, Tom (Bel) Telenet-Fidea
15.10.  C2 Kermiscross Ardooie
29.12.  C1 bpost bank trofee - Azencross Loenhout
23.01.  C2 International Cyclocross Rucphen

Meisen, Marcel (GER) Kuota-Lotto
28.09.  C1 Toi Toi Cup - Slaný
17.11.  C1 Toi Toi Cup - Unicov
08.12.  C2 Ciclocross del Ponte Faè di Oderzo
01.01.  C2 Grand Prix Hotel Threeland Pétange

Mourey, Francis (Fortuneo-Vital Concept)
02.01.  C1 EKZ CrossTour - Meilen

Nys,Sven (Bel) Crelan-AA Drink Team
21.11.  C1 Soudal Classics - GP Hasselt
22.11. CDM WELTCUP KOKSIJDE

Orts, Felipe (Esp) Renault Ginestar Ridley (*U23)
15.11.  C2 Gran Premi Les Franqueses del Valles
13.12.  C2 Cyclo-Cross Internacional Ciudad de Valencia

Owen, Logan (USA) California Giant/Specialized
14.11.  C2 The Subaru Cyclo Cup Lakewood, WA (1)
15.11.  C2 The Subaru Cyclo Cup Lakewood, WA (2)

Page, Jonathan (USA) Fuji
04.12.  C2 Jingle Cross Iowa City, IA (1)

Paprstka, Tomas (Cze) Remerx-Merida
03.10.  C2 Toi Toi Cup - Hlinsko
10.10.  C2 Toi Toi Cup - Milovice
11.10.  C2 Cyclo-cross International Podbrezova
14.11.  C2 Toi Toi Cup - Holé Vrchy

Pauwels, Kevin (Bel) Sunweb-Napoleon Games
08.11.  C1 Hansgrohe Superprestige - Ruddervoorde
11.11.  C2 Soudal Classics - Jaarmarktcross Niel
21.02.  C1 Internationale Sluitingsprijs Oostmalle

Petrus, Lubomir (Cze) EthicSport Prestige
29.11.  C2 XXII Przelajowy Wyscig Kolarski "Bryksy Cross" Gosciecin

Powers, Jeremy (USA) Aspire Racing
05.09.  C1 Ellison Park Cyclocross Festival Rochester, NY (1)
26.09.  C2 Gran Prix of Gloucester, MA (1)
27.09.  C2 Gran Prix of Gloucester, MA (2)
03.10.  C1 KMC Cyclo-Cross Festival Providence, RI (1)
10.10.  C1 Trek CXC Cup Waterloo, WI (1)
31.10.  C1 Cincy3 - Kings CX After Dark Mason, OH
01.11.  CC Panamerikameisterschaft Covington, KY
05.12.  C1 Jingle Cross Iowa City, IA (2)
02.01.  C2 Kingsport Cyclo-cross Cup Kingsport, TN

Simunek, Radomir (Cze) Era-Murprotec
31.10.  C2 Toi Toi Cup - Louny
12.12.  C2 Toi Toi Cup - Mladá Boleslav

Summerhill, Daniel (USA) Maxxis-Shimano
18.10.  C2 US Open of Cyclocross Boulder, CO (2)
12.12.  C2 North Carolina Grand Prix Hendersonville, NC (1)
13.12.  C2 North Carolina Grand Prix Hendersonville, NC (2)

Sweeck, Laurens (Bel) Era-Murprotec
13.09.  C1 EKZ CrossTour - Baden
06.02.  C2 bpost bank trofee - Waaslandcross Sint-Niklaas

Takenouchi, Yu (Jpn) Veranclassic-Ekoi
28.11.  C2 Rapha Nobeyama Supercross Minamimaki Village (1)

Uhl, Tristan (USA) GIANT South
05.12.  C2 Ruts N Guts Broken Arrow, OK (1)
06.12.  C2 Ruts N Guts Broken Arrow, OK (2)

Van Aert, Wout (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace
16.09. CDM WELTCUP LAS VEGAS
26.09.  C2 Soudal Classics - GP Neerpelt
27.09.  C2 Steenbergcross Erpe-Mere
04.10.  C1 Hansgrohe Superprestige - Gieten
11.10.  C1 bpost bank trofee - GP Mario de Clercq Ronse
25.10.  C1 Hansgrohe Superprestige - Zonhoven
01.11.  C1 bpost bank trofee - Koppenbergcross Oudenaarde
15.11.  C1 Hansgrohe Superprestige - Gavere
29.11.  C1 bpost bank trofee - Flandriencross Hamme
05.12.  C1 bpost bank trofee - Noordvlees Van Gool Essen
12.12.  C2 Zilvermeercross Mol
13.12.  C2 Hansgrohe Superprestige - Spa-Francorchamps
19.12.  C1 bpost bank trofee - Scheldecross Antwerpen
01.01.  C1 bpost bank trofee - G.P. Sven Nys Baal
31.01.  CM Radcross-WM 2016 - Männer Elite
14.02.  C2 G.P. Stad Eeklo

Vandekinderen, Jens (Bel) Kalas-Nnof Cycling Team
04.10.  C2 Kronborg UCI Cyclocross Event Helsingør
18.10.  C2 HPCX Jamesburg, NJ (2)

Van den Ham, Michael (CAN) Red Truck-Garneau
07.11.  C2 The Cycle-Smart International Northampton, MA (1)

Van der Haar, Lars (Ned) Giant-Alpecin
18.10. CDM WELTCUP VALKENBURG
20.10.  C2 Kiremko Nacht van Woerden
31.10.  C2 Niels Albert Cyclo-cross Boom
07.11.  CC Radcross-EM 2015 - Männer Elite

Van der Poel, David (Ned) BKCP-Powerplus
28.10.  C1 Toi Toi Cup - Tábor
01.11.  C1 EKZ CrossTour - Hittnau

Van der Poel, Mathieu (Ned) BKCP-Corendon
06.12.  C1 Vlaamse Druivencross Overijse
20.12. CDM WELTCUP NAMUR
26.12. CDM WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER
27.12.  C1 Hansgrohe Superprestige - Diegem
11.01.  C2 Cyclocross Otegem
16.01.  C2 Kasteelcross Zonnebeke
17.01. CDM WELTCUP LIGNIERES-EN-BERRY
24.01. CDM WELTCUP HOOGERHEIDE
07.02.  C1 Hansgrohe Superprestige - Hoogstraten
13.02.  C1 Hansgrohe Superprestige - Noordzeecross Middelkerke

Van Kessel, Corné (Ned) Telenet-Fidea
02.01.  C2 Internationale Centrumcross van Surhuisterveen

Vanthourenhout, Dieter (Bel) Telenet-Fidea
27.09.  C2 Radcross Illnau
25.10.  C2 Grand-Prix de la Commune de Contern
08.11.  C2 GGEW City Cross Cup Lorsch
30.12.  C2 Versluys Cyclocross Bredene

Vanthourenhout, Michael (Bel) Marlux-Napoleon Games
03.02.  C2 Parkcross Maldegem

Venturini, Clément (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
04.10.  C1 EKZ CrossTour - Dielsdorf
11.10.  C1 La Coupe de France - 1ère manche Albi
25.10.  C2 54. Internationales Radquer Steinmaur
01.11.  C2 Cyclo-cross International de Marle
15.11.  C1 La Coupe de France - 2ème manche Quelneuc
21.11.  C2 Cyclo-cross International de Pierric
22.11.  C2 Val d’Ille Intermarché Cyclo-cross Tour La Mézière 
30.12.  C1 La Coupe de France - 3ème manche Flamanville

Vogel, Florian (SUI) Scott-Swisspower
26.12.  C2 Crossrace GP Luzern Pfaffnau

Weber, Sascha (GER) CCT p/b Champion System
11.10.  C2 GP-5-Sterne-Region Beromünster
15.11.  C2 Flückiger Cross Madiswil
06.01.  C2 Challenge Cyclo-cross race Albstadt

White, Curtis (USA) Cannondale p/b Cyclocrossworld
10.10.  C2 Charm City Cross Baltimore (1)
11.10.  C2 Charm City Cross Baltimore (2)

Wildhaber, Marcel (SUI) Scott-Odlo
13.12.  C1 EKZ CrossTour - Eschenbach



Siegrangliste Frauen Elite (Endstand vom 21.02.2016 nach 145 Rennen) Pl. Fahrerin Land Siege CDM C1 C2 Übersicht 1 Cant, Sanne BEL 19 4 12 3 -> 2 Havlikova, Pavla CZE 11 - 7 4 -> 3 Nash, Katerina CZE 9 1 2 6 -> 4 De Jong, Thalita NED 6 1 - 5 -> 5 Compton, Katherine USA 5 1 2 2 -> 6 Verschueren, Jolien BEL 5 - 2 3 -> 7 Anthony, Crystal USA 5 - - 5 -> 7 Nauman, Amanda USA 5 - - 5 -> 9 Lechner, Eva ITA 4 1 2 1 -> 10 Mani, Caroline FRA 4 - 1 3 -> 11 Arzuffi, Alice ITA 4 - - 4 -> 11 Maximenko, Cassandra USA 4 - - 4 -> 11 Teocchi, Chiara ITA 4 - - 4 -> 11 White, Emma USA 4 - - 4 -> 15 Wyman, Helen GBR 3 - 1 2 -> 16 Miller, Amanda USA 3 - - 3 -> 16 Vanderbeken, Joyce BEL 3 - - 3 -> 18 De Boer, Sophie NED 2 1 1 - -> 19 Antonneau, Kaitlin USA 2 - 2 - -> 20 Erlandsson, Asa Maria SWE 2 - 1 1 -> 20 Van Loy, Ellen BEL 2 - 1 1 -> 22 Jacobs, Lisa AUS 2 - - 2 -> 22 Kupfernagel, Hanka GER 2 - - 2 -> 22 Noble, Ellen USA 2 - - 2 -> 22 Noskova, Nikola CZE 2 - - 2 -> 22 Nuño, Aida ESP 2 - - 2 -> 22 Payton, Hannah GBR 2 - - 2 -> 22 Yonamine, Eri JPN 2 - - 2 -> 29 Harris, Nikki GBR 1 1 - - -> 30 Clauzel, Hélène FRA 1 - 1 - -> 30 Grossetete, Maelle FRA 1 - 1 - -> 30 Jaunslaviete, Katrina LAT 1 - 1 - -> 33 Calvez, Maeva FRA 1 - - 1 -> 33 Crumpton, Bethany GBR 1 - - 1 -> 33 Czeczinkarova, Jana CZE 1 - - 1 -> 33 Gonzalez Blanco, Lucia ESP 1 - - 1 -> 33 Gould, Georgia USA 1 - - 1 -> 33 Heigl, Nadja AUT 1 - - 1 -> 33 Henzelin, Lise-Marie SUI 1 - - 1 -> 33 Keseg Stevkova, Janka SVK 1 - - 1 -> 33 Lambracht, Jessica GER 1 - - 1 -> 33 McFadden, Courtenay USA 1 - - 1 -> 33 Miller, Meredith USA 1 - - 1 -> 33 Neff, Jolanda SUI 1 - - 1 -> 33 Paul, Stefanie GER 1 - - 1 -> 33 Richards, Evie GBR 1 - - 1 -> 33 Rissveds, Jenny SWE 1 - - 1 -> 33 Rochette, Maghalie CAN 1 - - 1 -> 33 Spitz, Sabine GER 1 - - 1 -> 33 Van der Breggen, Anna NED 1 - - 1 -> 33 Van der Heijden, Inge NED 1 - - 1 -> 33 Van Paassen, Sanne NED 1 - - 1 -> 33 Wasiuk, Olga POL 1 - - 1 -> (Ohne nationale Meisterschaften, EM und WM zählen als CDM) Anthony, Crystal (USA) Boulder Cycle Sport-Yogaglo 11.10. C2 Trek CXC Cup Waterloo, WI (2) 21.11. C2 Supercross Cup Stony Point, NY (1) 22.11. C2 Supercross Cup Stony Point, NY (2) 12.12. C2 North Carolina Grand Prix Hendersonville, NC (1) 13.12. C2 North Carolina Grand Prix Hendersonville, NC (2) Antonneau, Kaitlin (USA) Cannondale-Cyclocrossworld.com 05.09. C1 Ellison Park Cyclocross Festival Rochester, NY (1) 10.10. C1 Trek CXC Cup Waterloo, WI (1) Arzuffi, Alice (Ita) Selle Italia-Guerciotti 11.10. C2 GP-5-Sterne-Region Beromünster 25.10. C2 Giro d´Italia Cross - 1° Prova Fiuggi 15.11. C2 7° Ciclocross Città di Schio 06.01. C2 Giro d´Italia Cross - 5° Prova Roma Calvez, Maeva (Fra) 24.01. C2 Cyclo-cross du Mingant Lanarvily Cant, Sanne (Bel) Enertherm-BKCP 04.10. C1 Hansgrohe Superprestige - Gieten 25.10. C1 Hansgrohe Superprestige - Zonhoven 07.11. CC Radcross-EM 2015 - Frauen Elite 08.11. C1 Hansgrohe Superprestige - Ruddervoorde 11.11. C2 Soudal Classics - Jaarmarktcross Niel 15.11. C1 Hansgrohe Superprestige - Gavere 21.11. C1 Soudal Classics - GP Hasselt 22.11. CDM WELTCUP KOKSIJDE 05.12. C1 bpost bank trofee - Noordvlees Van Gool Essen 19.12. C1 bpost bank trofee - Scheldecross Antwerpen 26.12. CDM WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER 29.12. C1 bpost bank trofee - Azencross Loenhout 01.01. C1 bpost bank trofee - G.P. Sven Nys Baal 17.01. CDM WELTCUP LIGNIERES-EN-BERRY 03.02. C2 Parkcross Maldegem 07.02. C1 Hansgrohe Superprestige - Hoogstraten 13.02. C1 Hansgrohe Superprestige - Noordzeecross Middelkerke 14.02. C2 G.P. Stad Eeklo 21.02. C1 Internationale Sluitingsprijs Oostmalle Clauzel, Hélène (Fra) Ste-Croix-en-Plaine 11.10. C1 La Coupe de France - 1ère manche Albi Compton, Katherine (USA) Trek Factory Racing 27.09. C2 Gran Prix of Gloucester, MA (2) 31.10. C1 Cincy3 - Kings CX After Dark Mason, OH 01.11. CC Panamerikameisterschaft Covington, KY 07.11. C1 The Derby City Cup Louisville, KY (1) 08.11. C2 The Derby City Cup Louisville, KY (2) Crumpton, Bethany (GBr) North West Cycling Club 08.11. C2 National Trophy Series - Round 3 Durham Czeczinkarova, Jana (Cze) SRAM Mitas Trek 31.10. C2 Toi Toi Cup - Louny De Boer, Sophie (Ned) Kalas-Nnof Cycling Team 03.01. C1 Soudal Classics - Cyclocross Leuven 24.01. CDM WELTCUP HOOGERHEIDE De Jong, Thalita (Ned) Rabo-Liv Women Cycling Team 15.10. C2 Kermiscross Ardooie 25.10. C2 Grand-Prix de la Commune de Contern 30.12. C2 Versluys Cyclocross Bredene 01.01. C2 Grand Prix Hotel Threeland Pétange 30.01. CM Radcross-WM 2016 - Frauen Elite 06.02. C2 bpost bank trofee - Waaslandcross Sint-Niklaas Erlandsson, Asa Maria (Swe) Varbergs MTB 02.09. C1 Qiansen Trophy Cyclocross Qiongzhong Station 04.10. C2 Kronborg UCI Cyclocross Event Helsingør Gonzalez Blanco, Lucia (Esp) 25.10. C2 XXIII Cyclo-cross de Karrantza Gould, Georgia (USA) Luna Pro 18.10. C2 US Open of Cyclocross Boulder, CO (2) Grossetete, Maelle (Fra) 15.11. C1 La Coupe de France - 2ème manche Quelneuc Harris, Nikki (GBr) VZW Young Telenet-Fidea 20.12. CDM WELTCUP NAMUR Havlikova, Pavla (Cze) MRM-Avalon Pro 28.09. C1 Toi Toi Cup - Slaný 03.10. C2 Toi Toi Cup - Hlinsko 04.10. C1 EKZ CrossTour - Dielsdorf 11.10. C1 bpost bank trofee - GP Mario de Clercq Ronse 20.10. C2 Kiremko Nacht van Woerden 28.10. C1 Toi Toi Cup - Tábor 01.11. C1 EKZ CrossTour - Hittnau 08.11. C2 GGEW City Cross Cup Lorsch 17.11. C1 Toi Toi Cup - Unicov 12.12. C2 Toi Toi Cup - Mladá Boleslav 13.12. C1 EKZ CrossTour - Eschenbach Heigl, Nadja (AUT) SU Bikestore.cc Team/Focus CX Team 15.11. C2 Int. Radquerfeldein GP Lambach Stadl-Paura Henzelin, Lise-Marie (SUI) 06.12. C2 Cyclocross International Sion-Valais Jacobs, Lisa (Aus) 28.11. C2 Rapha Nobeyama Supercross Minamimaki Village (1) 29.11. C2 Rapha Nobeyama Supercross Minamimaki Village (2) Jaunslaviete, Katrina (Lat) 30.08. C1 Qiansen Trophy Cyclocross Yanqing Station Keseg Stevkova, Janka (Svk) Outsiderz 29.11. C2 Tage des Querfeldeinsports Ternitz Kupfernagel, Hanka (GER) Wolfis Bike Shop 27.09. C2 Radcross Illnau 25.10. C2 54. Internationales Radquer Steinmaur Lambracht, Jessica (GER) 05.12. C2 GGEW Grand Prix Bensheim Lechner, Eva (Ita) Team Colnago Südtirol 13.09. C1 EKZ CrossTour - Baden 18.10. CDM WELTCUP VALKENBURG 06.12. C2 Giro d´Italia Cross - 3° Prova Asolo 02.01. C1 EKZ CrossTour - Meilen Mani, Caroline (Fra) Raleigh Clement 26.09. C2 Gran Prix of Gloucester, MA (1) 17.10. C2 US Open of Cyclocross Boulder, CO (1) 04.12. C2 Jingle Cross Iowa City, IA (1) 30.12. C1 La Coupe de France - 3ème manche Flamanville Maximenko, Cassandra (USA) Van Dessel/ISM/PowerBar 17.10. C2 HPCX Jamesburg, NJ (1) 18.10. C2 HPCX Jamesburg, NJ (2) 24.10. C2 DCCX Washington, DC (1) 25.10. C2 DCCX Washington, DC (2) McFadden, Courtenay (USA) GE Capital/American Classic 12.12. C2 Resolution ´Cross Cup Dallas, TX (1) Miller, Amanda (USA) Boulder Cycle Sport-Yogaglo 12.09. C2 Nittany Lion Cross Breiningsville, PA (1) 13.09. C2 Nittany Lion Cross Breiningsville, PA (2) 02.01. C2 Kingsport Cyclo-cross Cup Kingsport, TN Miller, Meredith (USA) Noosa Pro Cyclocross Team 06.09. C2 Ellison Park Cyclocross Festival Rochester, NY (2) Nash, Katerina (Cze) Luna Pro 16.09. CDM WELTCUP LAS VEGAS 03.10. C1 KMC Cyclo-Cross Festival Providence, RI (1) 04.10. C2 KMC Cyclo-Cross Festival Providence, RI (2) 14.11. C2 The Subaru Cyclo Cup Lakewood, WA (1) 15.11. C2 The Subaru Cyclo Cup Lakewood, WA (2) 21.11. C2 CXLA Weekend Los Angeles, CA (1) 22.11. C2 CXLA Weekend Los Angeles, CA (2) 05.12. C1 Jingle Cross Iowa City, IA (2) 06.12. C2 Jingle Cross Iowa City, IA (3) Nauman, Amanda (USA) 05.12. C2 Ruts N Guts Broken Arrow, OK (1) 06.12. C2 Ruts N Guts Broken Arrow, OK (2) 13.12. C2 Resolution ´Cross Cup Dallas, TX (2) 19.12. C2 Highlander ´Cross Cup Waco, TX (1) 20.12. C2 Highlander ´Cross Cup Waco, TX (2) Neff, Jolanda (SUI) Stöckli Pro Team 15.11. C2 Flückiger Cross Madiswil Noble, Ellen (USA) 07.11. C2 The Cycle-Smart International Northampton, MA (1) 05.12. C2 NBX Gran Prix of Cross Warwick, RI (1) Noskova, Nikola (Cze) AA Drink-Kalas 10.10. C2 Toi Toi Cup - Milovice 14.11. C2 Toi Toi Cup - Holé Vrchy Nuño, Aida (Esp) MMR Spiuk CX Team 15.11. C2 Gran Premi Les Franqueses del Valles 13.12. C2 Cyclo-Cross Internacional Ciudad de Valencia Paul, Stefanie (GER) 06.01. C2 Challenge Cyclo-cross race Albstadt Payton, Hannah (GBr) Team Kenesis UK 11.10. C2 National Trophy Series - Round 1 Southampton 25.10. C2 National Trophy Series - Round 2 Derby Richards, Evie (GBr) T-Mo Racing 13.12. C2 National Trophy Series - Round 5 Bradford Rissveds, Jenny (Swe) Scott-Odlo 25.10. C2 Stockholm Cyclo Cross Rochette, Maghalie (Can) Luna Pro 25.10. C2 Manitoba Grand Prix of Cyclocross Winnipeg Spitz, Sabine (GER) 26.12. C2 Crossrace GP Luzern Pfaffnau Teocchi, Chiara (Ita) Bianci-I.Idrodrain 01.11. C2 Giro d´Italia Cross - 2° Prova Portoferraio 29.11. C2 International Cyclocross Selle SMP Brugherio 08.12. C2 Ciclocross del Ponte Faè di Oderzo 13.12. C2 Giro d´Italia Cross - 4° Prova Montalto di Castro Vanderbeken, Joyce (Bel) 01.11. C2 Cyclo-cross International de Marle 21.11. C2 Cyclo-cross International de Pierric 22.11. C2 Val d’Ille Intermarché Cyclo-cross Tour La Mézière Van der Breggen, Anna (Ned) Rabo-Liv Women Cycling Team 02.01. C2 Internationale Centrumcross van Surhuisterveen Van der Heijden, Inge (Ned) 17.01. C2 Grand Prix Möbel Alvisse Leudelange Van Loy, Ellen (Bel) VZW Young Telenet-Fidea 31.10. C2 Niels Albert Cyclo-cross Boom 27.12. C1 Hansgrohe Superprestige - Diegem Van Paassen, Sanne (Ned) Boels-Dolmans Cycling Team 26.09. C2 Soudal Classics - GP Neerpelt Verschueren, Jolien (Bel) VZW Young Telenet-Fidea 01.11. C1 bpost bank trofee - Koppenbergcross Oudenaarde 06.12. C1 Vlaamse Druivencross Overijse 12.12. C2 Zilvermeercross Mol 11.01. C2 Cyclocross Otegem 16.01. C2 Kasteelcross Zonnebeke Wasiuk, Olga (Pol) 29.11. C2 XXII Przelajowy Wyscig Kolarski "Bryksy Cross" Gosciecin White, Emma (USA) Cyclocrossworld Devo Team 10.10. C2 Charm City Cross Baltimore (1) 11.10. C2 Charm City Cross Baltimore (2) 08.11. C2 The Cycle-Smart International Northampton, MA (2) 06.12. C2 NBX Gran Prix of Cross Warwick, RI (2) Wyman, Helen (GBr) Kona Factory 29.11. C1 bpost bank trofee - Flandriencross Hamme 13.12. C2 Hansgrohe Superprestige - Spa-Francorchamps 23.01. C2 International Cyclocross Rucphen Yonamine, Eri (Jpn) 01.11. C2 Tohoku CX Project Inawashiro Round Inawashiro-cho 22.11. C2 Kansai Cyclo Cross Makino Round Takashima city
Siegrangliste Männer U23 (Endstand vom 21.02.2016 nach 32 Rennen) Pl. Fahrer Land Siege CDM C1 C2 Übersicht 1 Iserbyt, Eli BEL 12 4 8 - -> 2 Hermans, Quinten BEL 7 2 5 - -> 3 Hoeyberghs, Daan BEL 2 - 2 - -> 3 Russo, Clément FRA 2 - 2 - -> 5 Soete, Daan BEL 2 - 1 1 -> 6 Ortenblad, Tobin USA 2 - - 2 -> 7 Bertolini, Gioele ITA 1 1 - - -> 7 Dillman, Andrew USA 1 1 - - -> 7 Nieuwenhuis, Joris NED 1 1 - - -> 10 Koretzky, Victor FRA 1 - 1 - -> 11 Cleppe, Nicolas BEL 1 - - 1 -> (Ohne nationale Meisterschaften, EM und WM zählen als CDM) (Side Events bei Weltcups zählen als C2) Bertolini, Gioele (Ita) Selle Italia Guerciotti 18.10. CDM WELTCUP VALKENBURG Cleppe, Nicolas (Bel) Telenet-Fidea 13.12. C2 Hansgrohe Superprestige - Spa-Francorchamps Dillman, Andrew (USA) 01.11. CC Panamerikameisterschaft Covington, KY Hermans, Quinten (Bel) Telenet-Fidea 01.11. C1 bpost bank trofee - Koppenbergcross Oudenaarde 07.11. CC Radcross-EM 2015 - Männer U23 05.12. C1 bpost bank trofee - Noordvlees Van Gool Essen 19.12. C1 bpost bank trofee - Scheldecross Antwerpen 27.12. C1 Hansgrohe Superprestige - Diegem 01.01. C1 bpost bank trofee - G.P. Sven Nys Baal 24.01. CDM WELTCUP HOOGERHEIDE Hoeyberghs, Daan (Bel) BKCP-Corendon 04.10. C1 Hansgrohe Superprestige - Gieten 29.12. C1 bpost bank trofee - Azencross Loenhout Iserbyt, Eli (Bel) VZW Young Telenet Fidea 11.10. C1 bpost bank trofee - GP Mario de Clercq Ronse 25.10. C1 Hansgrohe Superprestige - Zonhoven 08.11. C1 Hansgrohe Superprestige - Ruddervoorde 15.11. C1 Hansgrohe Superprestige - Gavere 22.11. CDM WELTCUP KOKSIJDE 29.11. C1 bpost bank trofee - Flandriencross Hamme 06.12. C1 Vlaamse Druivencross Overijse 20.12. CDM WELTCUP NAMUR 17.01. CDM WELTCUP LIGNIERES-EN-BERRY 31.01. CM Radcross-WM 2016 - Männer U23 07.02. C1 Hansgrohe Superprestige - Hoogstraten 13.02. C1 Hansgrohe Superprestige - Noordzeecross Middelkerke Koretzky, Victor (Fra) 30.12. C1 La Coupe de France - 3ème manche Flamanville Nieuwenhuis, Joris (Ned) 26.12. CDM WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER Ortenblad, Tobin (USA) 21.11. C2 CXLA Weekend Los Angeles, CA (1) 22.11. C2 CXLA Weekend Los Angeles, CA (2) Russo, Clément (Fra) Charvieu-Chavagneux 11.10. C1 La Coupe de France - 1ère manche Albi 15.11. C1 La Coupe de France - 2ème manche Quelneuc Soete, Daan (Bel) Telenet-Fidea 06.02. C2 bpost bank trofee - Waaslandcross Sint-Niklaas 21.02. C1 Internationale Sluitingsprijs Oostmalle
Siegrangliste Junioren (Endstand vom 21.02.2016 nach 66 Rennen) Pl. Fahrer Land Siege CDM C1 C2 Übersicht 1 Dekker, Jens NED 13 4 7 2 -> 2 Jaspers, Jappe BEL 6 2 2 2 -> 3 Rombouts, Seppe BEL 4 - 3 1 -> 4 Petrov, Spencer USA 3 1 1 1 -> 5 Hecht, Gage USA 3 - 2 1 -> 6 Driesen, Jarne BEL 3 - - 3 -> 6 Folcarelli, Antonio ITA 3 - - 3 -> 8 Jelinek, Josef CZE 2 - 2 - -> 8 Turgis, Tanguy FRA 2 - 2 - -> 8 Wolsink, Thijs BEL 2 - 2 - -> 11 Dhoore, Alessio BEL 2 - 1 1 -> 11 Vermeersch, Florian BEL 2 - 1 1 -> 13 Beard, Cameron USA 2 - - 2 -> 13 Dorigoni, Jakob ITA 2 - - 2 -> 15 Bonnet, Thomas FRA 1 1 - - -> 15 Groot, Mitch NED 1 1 - - -> 17 Bauters, Reno BEL 1 - 1 - -> 17 Navarro, Quentin FRA 1 - 1 - -> 17 Vaclav, Sirucek CZE 1 - 1 - -> 17 Vrachten, Arne BEL 1 - 1 - -> 21 Bassani, Michele ITA 1 - - 1 -> 21 Brunner, Eric USA 1 - - 1 -> 21 Calloni, Lorenzo ITA 1 - - 1 -> 21 Cullell Estape, Jofre ESP 1 - - 1 -> 21 Liessens, Jarno BEL 1 - - 1 -> 21 Lund Andresen, Andreas DEN 1 - - 1 -> 21 Ries, Michel LUX 1 - - 1 -> 21 Rudolph, Paul GER 1 - - 1 -> 21 Storgaard, Christian DEN 1 - - 1 -> 21 Vandebosch, Toon BEL 1 - - 1 -> 21 Xillo, Edoardo ITA 1 - - 1 -> (Ohne nationale Meisterschaften, EM und WM zählen als CDM) (Side Events bei Weltcups zählen als C2) Bassani, Michele (Ita) 13.12. C2 Giro d´Italia Cross - 4° Prova Montalto di Castro Bauters, Reno 19.12. C1 bpost bank trofee - Scheldecross Antwerpen Beard, Cameron (USA) 21.11. C2 CXLA Weekend Los Angeles, CA (1) 22.11. C2 CXLA Weekend Los Angeles, CA (2) Bonnet, Thomas (Fra) 26.12. CDM WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER Brunner, Eric (USA) 17.10. C2 US Open of Cyclocross Boulder, CO (1) Calloni, Lorenzo (Ita) 29.11. C2 International Cyclocross Selle SMP Brugherio Cullell Estape, Jofre (Esp) 25.10. C2 XXIII Cyclo-cross de Karrantza Dekker, Jens (Ned) 27.09. C2 Steenbergcross Erpe-Mere 04.10. C1 Hansgrohe Superprestige - Gieten 11.10. C1 bpost bank trofee - GP Mario de Clercq Ronse 25.10. C1 Hansgrohe Superprestige - Zonhoven 07.11. CC Radcross-EM 2015 - Junioren 15.11. C1 Hansgrohe Superprestige - Gavere 22.11. CDM WELTCUP KOKSIJDE 24.01. CDM WELTCUP HOOGERHEIDE 30.01. CM Radcross-WM 2016 - Junioren 06.02. C2 bpost bank trofee - Waaslandcross Sint-Niklaas 07.02. C1 Hansgrohe Superprestige - Hoogstraten 13.02. C1 Hansgrohe Superprestige - Noordzeecross Middelkerke 21.02. C1 Internationale Sluitingsprijs Oostmalle Dhoore, Alessio (Bel) 30.12. C2 Versluys Cyclocross Bredene 03.01. C1 Soudal Classics - Cyclocross Leuven Dorigoni, Jakob (Ita) 25.10. C2 Giro d´Italia Cross - 1° Prova Fiuggi 06.01. C2 Giro d´Italia Cross - 5° Prova Roma Driesen, Jarne (Bel) 12.12. C2 Zilvermeercross Mol 16.01. C2 Kasteelcross Zonnebeke 23.01. C2 International Cyclocross Rucphen Folcarelli, Antonio (Ita) 01.11. C2 Giro d´Italia Cross - 2° Prova Portoferraio 15.11. C2 7° Ciclocross Città di Schio 06.12. C2 Giro d´Italia Cross - 3° Prova Asolo Groot, Mitch (Ned) 17.01. CDM WELTCUP LIGNIERES-EN-BERRY Hecht, Gage (USA) 31.10. C1 Cincy3 - Kings CX After Dark Mason, OH 07.11. C1 The Derby City Cup Louisville, KY (1) 08.11. C2 The Derby City Cup Louisville, KY (2) Jaspers, Jappe (Bel) 26.09. C2 Soudal Classics - GP Neerpelt 18.10. CDM WELTCUP VALKENBURG 31.10. C2 Niels Albert Cyclo-cross Boom 08.11. C1 Hansgrohe Superprestige - Ruddervoorde 20.12. CDM WELTCUP NAMUR 27.12. C1 Hansgrohe Superprestige - Diegem Jelinek, Josef (Cze) 28.09. C1 Toi Toi Cup - Slaný 28.10. C1 Toi Toi Cup - Tábor Liessens, Jarno (Bel) 25.10. C2 Grand-Prix de la Commune de Contern Lund Andresen, Andreas (Den) 25.10. C2 Stockholm Cyclo Cross Navarro, Quentin (Fra) 11.10. C1 La Coupe de France - 1ère manche Albi Petrov, Spencer (USA) 03.10. C1 KMC Cyclo-Cross Festival Providence, RI (1) 04.10. C2 KMC Cyclo-Cross Festival Providence, RI (2) 01.11. CC Panamerikameisterschaft Covington, KY Ries, Michel (Lux) 17.01. C2 Grand Prix Möbel Alvisse Leudelange Rombouts, Seppe (Bel) 01.11. C1 bpost bank trofee - Koppenbergcross Oudenaarde 06.12. C1 Vlaamse Druivencross Overijse 13.12. C2 Hansgrohe Superprestige - Spa-Francorchamps 01.01. C1 bpost bank trofee - G.P. Sven Nys Baal Rudolph, Paul (GER) 05.12. C2 GGEW Grand Prix Bensheim Turgis, Tanguy (Fra) 15.11. C1 La Coupe de France - 2ème manche Quelneuc 30.12. C1 La Coupe de France - 3ème manche Flamanville Storgaard, Christian (Den) 04.10. C2 Kronborg UCI Cyclocross Event Helsingør Vaclav, Sirucek (Cze) 17.11. C1 Toi Toi Cup - Unicov Vandebosch, Toon (Bel) 11.11. C2 Soudal Classics - Jaarmarktcross Niel Vermeersch, Florian (Bel) 29.11. C1 bpost bank trofee - Flandriencross Hamme 14.02. C2 G.P. Stad Eeklo Vrachten, Arne (Bel) 21.11. C1 Soudal Classics - GP Hasselt Wolsink, Thijs (Bel) 05.12. C1 bpost bank trofee - Noordvlees Van Gool Essen 29.12. C1 bpost bank trofee - Azencross Loenhout Xillo, Edoardo (Ita) 08.12. C2 Ciclocross del Ponte Faè di Oderzo




Zum Seitenanfang von für Statistiken Radcross-Saison 2015/16



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live