<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
TOUR DE SUISSE 2016
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
11.06.2016

TOUR DE SUISSE 2016

Info: Veranstalter | Rückblick 2015 | Startliste | Reglement
Präsentation: 03.03. 80. Austragung von Baar bis Davos mit drei schweren Bergankünften in Folge
Vorschau: 80. Tour de Suisse

Datum: 11.06.2016 - 19.06.2016
Nation: Schweiz
Serie: WorldTour 2016
Kategorie: 2.UWT



Endstand Gesamtwertung

1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 30:55:58
2 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:12
3 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:18
4 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:00:42
5 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:04
6 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:26
7 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:02:09
8 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:38
9 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:02:48
10 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:05:08
Punktewertung: Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx - Quick Step
Bergwertung: Antwan Tolhoek (Ned) Roompot - Oranje Peloton
Schweizerwertung: Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling
Mannschaftswertung: Team Katusha
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

11.06. Etappe 1 (EZF): Fabian Cancellara (SUI) Trek - Segafredo
12.06. Etappe 2: Peter Sagan (Svk) Tinkoff
13.06. Etappe 3: Peter Sagan (Svk) Tinkoff
14.06. Etappe 4: Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx - Quick Step
15.06. Etappe 5: Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
16.06. Etappe 6: Pieter Weening (Ned) Roompot - Oranje Peloton
17.06. Etappe 7: Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
18.06. Etappe 8 (EZF): Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team
19.06. Etappe 9: Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling
Gesamtdistanz: 1227,6 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



11.06. Etappe 1 (EZF): Baar (6,4 km)
1 Fabian Cancellara (SUI) Trek - Segafredo 0:07:38,80
2 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00,69
3 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:01,41
4 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:00:05,97
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:06,12
6 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:06,84
7 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:09,00
8 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:09,07
9 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:09,21
10 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10,07

Gesamtwertung
1 Fabian Cancellara (SUI) Trek - Segafredo 0:07:38
2 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:01
3 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:02
4 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:00:06
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:06
6 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:07
7 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:09
8 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:09
9 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:10
10 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10



12.06. Etappe 2: Baar - Baar (187,6 km / 4x ca. 47 km)
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 4:35:19
2 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx - Quick Step 0:00:00
3 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:00
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - GreenEDGE 0:00:00
5 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
7 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:00:03
8 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:00:03
9 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:00:03
10 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:03

Gesamtwertung
1 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 4:42:56
2 Fabian Cancellara (SUI) Trek - Segafredo 0:00:01
3 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:06
4 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 0:00:10
5 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:00:10
6 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:10
7 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:11
8 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:13
9 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:13
10 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:14



13.06. Etappe 3: Grosswangen - Rheinfelden (192,6 km / 138,6 km + 2x 27,0 km)
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 4:31:17
2 Michael Albasini (SUI) Orica - GreenEDGE 0:00:00
3 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
4 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx - Quick Step 0:00:03
5 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:03
6 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:00:03
7 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:03
8 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:00:03
9 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 0:00:03
10 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - GreenEDGE 0:00:03

Gesamtwertung
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 9:14:13
2 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:03
3 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:03
4 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:13
5 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:14
6 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:17
7 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:17
8 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:18
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:19
10 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 0:00:20



14.06. Etappe 4: Rheinfelden - Champagne (193,0 km)
1 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx - Quick Step 5:08:21
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Etixx - Quick Step 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 0:00:00
4 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:02
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:02
6 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - GreenEDGE 0:00:02
7 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:02
8 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 0:00:02
9 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:02
10 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:02

Gesamtwertung
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 14:22:30
2 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:09
3 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:09
4 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx - Quick Step 0:00:17
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:19
6 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:20
7 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:23
8 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:23
9 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:24
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:25



15.06. Etappe 5: Brig-Glis - Carì (126,4 km)
1 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 3:41:52
2 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:04
3 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:07
4 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:09
5 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:09
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:12
7 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:12
8 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:00:16
9 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:16
10 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:16

Gesamtwertung
1 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 18:04:54
2 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:05
4 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:16
5 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:18
6 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:19
7 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:27
8 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:30
9 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:34
10 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:00:34



16.06. Etappe 6: Weesen - Amden (162,8 km)
1 Pieter Weening (Ned) Roompot - Oranje Peloton 4:33:47
2 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx - Quick Step 0:02:37
3 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:57
4 Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling Team 0:04:13
5 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:31
6 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:04:31
7 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:04:31
8 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:04:35
9 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:04:36
10 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:04:39

Gesamtwertung
1 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 22:43:12
2 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:16
3 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:19
4 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:34
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:39
6 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:51
7 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:52
8 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:56
9 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:59
10 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:01:03



17.06. Etappe 7: Arbon - Sölden/Rettenbachferner (224,3 km)
1 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 6:26:13
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:16
3 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:16
4 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:00:31
5 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:33
6 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:43
7 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:00:49
8 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:49
9 Víctor De La Parte (Esp) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:59
10 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:59

Gesamtwertung
1 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 29:09:53
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:21
3 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:24
4 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:55
5 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:01:06
6 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:01:07
7 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:31
8 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:36
9 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:39
10 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:01:55



18.06. Etappe 8 (EZF): Davos - Davos (16,8 km)
1 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:21:31,53
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:17,77
3 Fabian Cancellara (SUI) Trek - Segafredo 0:00:19,37
4 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:21,04
5 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:23,43
6 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:00:23,86
7 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:00:25,01
8 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:25,35
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:32,50
10 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:33,60

Gesamtwertung
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 29:32:03
2 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:08
3 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:16
4 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:18
5 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:00:52
6 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:21
7 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:26
8 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:30
9 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:01:31
10 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:02:09



19.06. Etappe 9: Davos - Davos (117,7 km)
1 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 1:23:55
2 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:00:00
3 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
5 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
6 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:00:00
7 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:00
8 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:56
9 Víctor De La Parte (Esp) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:56
10 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:56

Endstand Gesamtwertung
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 30:55:58
2 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:12
3 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:18
4 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:00:42
5 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:04
6 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:26
7 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:02:09
8 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:38
9 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:02:48
10 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:05:08


(wf)


Streckenverlauf Tour de Suisse 2016
Streckenverlauf Tour de Suisse 2016

Zum Seitenanfang von für TOUR DE SUISSE 2016



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live