<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Frauen: RONDE VAN VLAANDEREN 2016 (1.WWT)
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
03.04.2016

Frauen: RONDE VAN VLAANDEREN 2016 (1.WWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2015 | Startliste
Bericht: Armitstead bezwingt Johansson in knallhartem Ronde van Vlaanderen Vrouwen-Finale

Datum: 03.04.2016
Nation: Belgien
Serie: Frauen 2016 / Women’s WorldTour 2016
Kategorie: 1.WWT


Ronde van Vlaanderen: 03.04. Männer | 03.04. Frauen | 09.04. U23 | 31.07. Junioren


Oudenaarde - Oudenaarde (141,2 km) -> Hellingen und KSP
1 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels - Dolmans Cycling Team 3:43:27
2 Emma Johansson (Swe) Wiggle - High5 0:00:00
3 Chantal Blaak (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:02
4 Megan Guarnier (USA) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:02
5 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle - High5 0:00:02
6 Eleonora Van Dijk (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:02
7 Annemiek Van Vleuten (Ned) Orica - AIS 0:00:02
8 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:02
9 Claudia Lichtenberg (GER) Lotto - Soudal Ladies 0:00:02
10 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:08
11 Gracie Elvin (Aus) Orica - AIS 0:00:59
12 Jessie Daams (Bel) Lotto - Soudal Ladies 0:00:59
13 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:00:59
14 Olga Zabelinskaya (Rus) BePink 0:00:59
15 Amanda Spratt (Aus) Orica - AIS 0:02:00
16 Coryn Rivera (USA) UnitedHealthcare Professional Women's Cycling Team 0:02:03
17 Lisa Brennauer (GER) Canyon - SRAM Racing 0:02:03
18 Joëlle Numainville (Can) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:02:03
19 Elena Cecchini (Ita) Canyon - SRAM Racing 0:02:03
20 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld - Zanatta 0:02:03
21 Amy Pieters (Ned) Wiggle - High5 0:02:03
22 Malgorzata Jasinska (Pol) Alé Cipollini 0:02:03
23 Brianna Walle (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:02:03
24 Anna Van Der Breggen (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:02:03
25 Sarah Roy (Aus) Orica - AIS 0:02:03
26 Lauren Kitchen (Aus) Hitec Products 0:03:23
27 Jolien D'Hoore (Bel) Wiggle - High5 0:03:26
28 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:03:26
29 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:03:26
30 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:03:26
31 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:03:26
32 Sofie De Vuyst (Bel) Lotto - Soudal Ladies 0:03:26
33 Lotte Kopecky (Bel) Lotto - Soudal Ladies 0:03:26
34 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon - SRAM Racing 0:03:26
35 Elizabeth Williams (Aus) Orica - AIS 0:03:26
36 Anna Zita Maria Stricker (Ita) INPA - Bianchi 0:03:26
37 Eileen Roe (GBr) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:03:26
38 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia - Vaiano 0:03:26
39 Emilia Fahlin (Swe) Alé Cipollini 0:03:26
40 Julie Leth (Den) Hitec Products 0:03:26
41 Emilie Moberg (Nor) Hitec Products 0:03:26
42 Alison Jackson (Can) TWENTY16 - Ridebiker 0:03:26
43 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Team BMS - BIRN 0:03:26
44 Susanna Zorzi (Ita) Lotto - Soudal Ladies 0:03:26
45 Linda Melanie Villumsen (NZl) UnitedHealthcare Professional Women's Cycling Team 0:03:26
46 Saartje Vandenbroucke (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx 0:03:26
47 Floortje Mackaij (Ned) Team Liv - Plantur 0:03:26
48 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:03:26
49 Thalita De Jong (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:03:26
50 Christine Majerus (Lux) Boels - Dolmans Cycling Team 0:03:26
51 Valerie Demey (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx 0:03:26
52 Kaat Hannes (Bel) Lensworld - Zanatta 0:03:26
53 Joanne Kiesanowski (NZl) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:03:26
54 Kelly Van Den Steen (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx 0:03:26
55 Leah Kirchmann (Can) Team Liv - Plantur 0:03:26
56 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:03:26
57 Audrey Cordon (Fra) Wiggle - High5 0:03:26
58 Amélie Rivat (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:03:26
59 Flavia Oliveira (Bra) Lensworld - Zanatta 0:03:26
60 Marie Vilmann (Den) Team BMS - BIRN 0:03:26
61 Nicole Brändli (SUI) Servetto - Footon 0:03:26
62 Katie Hall (USA) UnitedHealthcare Professional Women's Cycling Team 0:03:26
63 Evelyn Stevens (USA) Boels - Dolmans Cycling Team 0:03:26
64 Alena Amialiusik (Blr) Canyon - SRAM Racing 0:03:26
65 Kaitlin Antonneau (USA) TWENTY16 - Ridebiker 0:03:26
66 Alison Tetrick (USA) Cylance Pro Cycling 0:03:26
67 Anna Plichta (Pol) BTC City Ljubljana 0:03:26
68 Monique Van De Ree (Ned) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:04:12
69 Lenore Pipes (Gum) BePink 0:04:14
70 Clara Koppenburg (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:04:14
71 Chanella Stougje (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:04:14
72 Janneke Ensing (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:04:14
73 Carlee Taylor (Aus) Team Liv - Plantur 0:04:14
74 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:04:14
75 Laura Massey (GBr) Drops Cycling Team 0:04:41
76 Jennifer George (GBr) Drops Cycling Team 0:04:41
77 Jessica Cerra (USA) TWENTY16 - Ridebiker 0:04:41
78 Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld - Zanatta 0:04:41
79 Sharon Laws (GBr) Podium Ambition Pro Cycling p/b Club La Santa 0:04:41
80 Tetiana Riabchenko (Ukr) INPA - Bianchi 0:05:43
81 Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products 0:06:10
82 Soraya Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:06:10
83 Nina Kessler (Ned) Lensworld - Zanatta 0:07:03
84 Leah Thomas (USA) TWENTY16 - Ridebiker 0:07:03
85 Jip Van Den Bos (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:07:03
86 Esra Tromp (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:07:03
87 Alexis Ryan (USA) Canyon - SRAM Racing 0:07:03
88 Anouska Koster (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:07:03
89 Špela Kern (Slo) BTC City Ljubljana 0:07:03
90 Rozanne Slik (Ned) Team Liv - Plantur 0:07:03
91 Sofia Arreola (Mex) TWENTY16 - Ridebiker 0:08:17
92 Ilona Hoeksma (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:08:17
93 Diana Peńuela (Col) UnitedHealthcare Professional Women's Cycling Team 0:08:17
94 Alicia Gonzalez Blanco (Esp) Lointek 0:08:17
95 Iris Slappendel (Ned) UnitedHealthcare Professional Women's Cycling Team 0:08:17
96 Chloe Hosking (Aus) Wiggle - High5 0:08:17
97 Oxana Kozonchuk (Rus) Lensworld - Zanatta 0:08:17
98 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women's Team 0:08:17
99 Lex Albrecht (Can) BePink 0:11:15
100 Loren Rowney (Aus) Orica - AIS 0:11:15
101 Jesse Vandenbulcke (Bel) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:11:15
102 Anna Potokina (Rus) Servetto - Footon 0:12:02
103 Ilaria Sanguineti (Ita) BePink 0:12:35
104 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:14:00
105 Alba Teruel Ribes (Esp) Lointek 0:14:00
106 Katia Ragusa (Ita) Servetto - Footon 0:15:53
107 Rachele Barbieri (Ita) Cylance Pro Cycling 0:15:56
108 Sara Penton (Swe) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:15:56
109 Lauren Komanski (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:15:56
110 Elena Franchi (Ita) Aromitalia - Vaiano 0:15:56
DNF Natalie Van Gogh (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team
DNF Louise Norman Hansen (Den) Team BMS - BIRN
DNF Margriet Helena Kloppenburg (Den) Team BMS - BIRN
DNF Jermaine Post (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team
DNF Pauliena Rooijakkers (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team
DNF Barbara Guarischi (Ita) Canyon - SRAM Racing
DNF Stephanie Pohl (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team
DNF Charlotte Becker (GER) Hitec Products
DNF Janicke Gunvaldsen (Nor) Hitec Products
DNF Valentina Scandolara (Ita) Cylance Pro Cycling
DNF Lauren Stephens (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank
DNF Emily Collins (NZl) Team TIBCO - Silicon Valley Bank
DNF Lauren Hall (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank
DNF Sara Mustonen (Swe) Team Liv - Plantur
DNF Julia Soek (Ned) Team Liv - Plantur
DNF Annie Ewart (Can) UnitedHealthcare Professional Women's Cycling Team
DNF Roxane Fournier (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
DNF Greta Richioud (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
DNF Aude Biannic (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
DNF Coralie Demay (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
DNF Eugénie Duval (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
DNF Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana
DNF Ursa Pintar (Slo) BTC City Ljubljana
DNF Tereza Medvedova (Svk) BePink
DNF Tatiana Antoshina (Rus) Astana Women's Team
DNF Kseniia Dobrynina (Rus) Astana Women's Team
DNF Natalya Sokovnina (Kaz) Astana Women's Team
DNF Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini
DNF Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini
DNF Dalia Muccioli (Ita) Alé Cipollini
DNF Lieselot Decroix (Bel) Lotto - Soudal Ladies
DNF Eva Buurman (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team
DNF Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx
DNF Gilke Croket (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx
DNF Jessy Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx
DNF Abby-Mae Parkinson (GBr) Servetto - Footon
DNF Maria Vittoria Sperotto (Ita) Servetto - Footon
DNF Molly Meyvisch (Bel) Servetto - Footon
DNF Lara Vieceli (Ita) INPA - Bianchi
DNF Ana Maria Covrig (Rou) INPA - Bianchi
DNF Sara Olsson (Swe) INPA - Bianchi
DNF Claudia Cretti (Ita) INPA - Bianchi
DNF Monia Baccaille (Ita) Aromitalia - Vaiano
DNF Beatrice Bartelloni (Ita) Aromitalia - Vaiano
DNF Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia - Vaiano
DNF Alessia Martini (Ita) Aromitalia - Vaiano
DNF Shana Van Glabeke (Bel) Lares - Waowdeals Women Cycling Team
DNF Sarah Rijkes (AUT) Lares - Waowdeals Women Cycling Team
DNF Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Lointek
DNF Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) Lointek
DNF Aurore Verhoeven (Fra) Lointek
DNF Maria Del Mar Bonnin Palou (Esp) Lointek
DNF Sara Headley (USA) Podium Ambition Pro Cycling p/b Club La Santa
DNF Gabriella Shaw (GBr) Podium Ambition Pro Cycling p/b Club La Santa
DNF Grace Garner (GBr) Podium Ambition Pro Cycling p/b Club La Santa
DNF Elizabeth-Jane Harris (GBr) Podium Ambition Pro Cycling p/b Club La Santa
DNF Claire Rose (GBr) Podium Ambition Pro Cycling p/b Club La Santa
DNF Camilla Mřllebro (Den) Team BMS - BIRN
DNF Pernille Mathiesen (Den) Team BMS - BIRN
DNF Christina Siggaard (Den) Team BMS - BIRN
DNF Tine Rasch Hansen (Den) Team BMS - BIRN
DNF Irene Bitto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Nicole Dal Santo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Asja Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Rebecca Durrell (GBr) Drops Cycling Team
DNF Lucy Shaw (GBr) Drops Cycling Team
DNF Tamiko Butler (Ant) Drops Cycling Team
DNF Sophie Coleman (GBr) Drops Cycling Team



Start: 11:06
Zielankunft: ca. 14:47 - 15:10



Hellingen
Nr. Anstieg                km +/km -    Länge  Schn.   max.  Anmerkung   
 1  Wolvenberg             46,1/ 95,1   645 m   7,9%  17,3%  -
 2  Molenberg              58,4/ 82,8   463 m   7,0%  14,2%  KSP ( 300 m)
 3  Leberg                 78,9/ 62,3   950 m   4,2%  13,8%  -
 4  Berendries             82,9/ 58,3   940 m   7,0%  12,3%  -
 5  Valkenberg             88,3/ 52,9   540 m   8,1%  12,8%  -
 6  Kaperij                99,0/ 42,2  1000 m   5,5%   9,0%  KSP ( 450 m)
 7  Kanarieberg           106,3/ 34,9  1000 m   7,7%  14,0%  -
 8  Kruisberg/Hotond      114,7/ 26,5  2500 m   5,0%   9,0%  KSP ( 450 m)
 9  Oude Kwaremont        124,5/ 16,7  2200 m   4,0%  11,6%  KSP (1500 m)
10  Paterberg             127,9/ 13,3   360 m  12,9%  20,3%  KSP ( 360 m)

Kopfsteinpflaster-Passagen
Nr. Anstieg                km +/km -    Länge
 1  Ruiterstraat           46,2/ 95,0   800 m
 2  Kerkgate               49,5/ 91,7  2650 m
 3  Jagerij                52,7/ 88,5   800 m
 4  Paddestraat            63,4/ 77,8  2300 m
 5  Haaghoek               75,9/ 65,3  2000 m


(wf)


Zum Seitenanfang von für Frauen: RONDE VAN VLAANDEREN 2016 (1.WWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live