<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Frauen: LA COURSE BY LE TOUR DE FRANCE 2016 (1.WWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
24.07.2016

Frauen: LA COURSE BY LE TOUR DE FRANCE 2016 (1.WWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2015 | Startliste
Bericht: Chongming-Island-Siegerin Hosking feiert auch auf den Champs-Elysées (Shortnews)

Datum: 24.07.2016
Nation: Frankreich
Serie: Frauen 2016 / Women’s WorldTour 2016
Kategorie: 1.WWT


Champs-Élysées: Männer Elite | Frauen Elite

Das Rennen wurde von Kategorie 1.1 zu Kategorie 1.WWT aufgewertet.


Paris/Champs-Élysées (89,0 km / 13 Runden à ca. 6,8 km)
1 Chloe Hosking (Aus) Wiggle - High5 2:01:27
2 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:00:00
3 Marianne Vos (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:00
4 Joëlle Numainville (Can) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:00:00
5 Roxane Fournier (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:00:00
6 Pascale Jeuland (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:00:00
7 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon - SRAM Racing 0:00:00
8 Joanne Kiesanowski (NZl) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:00:00
9 Lotte Kopecky (Bel) Lotto - Soudal Ladies 0:00:00
10 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld - Zanatta 0:00:00
11 Olga Zabelinskaya (Rus) BePink 0:00:00
12 Leah Kirchmann (Can) Team Liv - Plantur 0:00:00
13 Diana Peñuela (Col) UnitedHealthcare Professional Women's Cycling Team 0:00:00
14 Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana 0:00:00
15 Sarah Roy (Aus) Orica - AIS 0:00:00
16 Arianna Fidanza (Ita) Astana Women's Team 0:00:00
17 Emilie Moberg (Nor) Hitec Products 0:00:00
18 Natalie Van Gogh (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:00:00
19 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:00:00
20 Kelly Van Den Steen (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx 0:00:00
21 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:00:00
22 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:00:00
23 Chantal Blaak (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:00
24 Kaat Van Der Meulen (Bel) Lensworld - Zanatta 0:00:04
25 Ingrid Drexel (Mex) Astana Women's Team 0:00:04
26 Julia Soek (Ned) Team Liv - Plantur 0:00:04
27 Ellen Van Dijk (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:04
28 Anouska Koster (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:04
29 Simona Frapporti (Ita) Hitec Products 0:00:04
30 Ursa Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:04
31 Aude Biannic (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:00:06
32 Elise Delzenne (Fra) Lotto - Soudal Ladies 0:00:06
33 Moniek Tenniglo (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:06
34 Eugénie Duval (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:00:06
35 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:09
36 Coralie Demay (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:00:11
37 Alena Amialiusik (Blr) Canyon - SRAM Racing 0:00:11
38 Demi De Jong (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:11
39 Alexis Ryan (USA) Canyon - SRAM Racing 0:00:11
40 Sara Mustonen (Swe) Team Liv - Plantur 0:00:29
41 Claudia Lichtenberg (GER) Lotto - Soudal Ladies 0:00:36
42 Lieselot Decroix (Bel) Lotto - Soudal Ladies 0:00:36
43 Loren Rowney (Aus) Orica - AIS 0:00:36
44 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:36
45 Jessica Allen (Aus) Orica - AIS 0:00:39
46 Vita Heine (Nor) Hitec Products 0:00:54
47 Fiona Dutriaux (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:54
48 Vera Koedooder (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:01:06
49 Simona Bortolotti (Ita) BePink 0:01:06
50 Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld - Zanatta 0:01:06
51 Jessy Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx 0:01:06
52 Nina Kessler (Ned) Lensworld - Zanatta 0:01:06
53 Séverine Eraud (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:01:06
54 Kseniya Tuhai (Blr) BePink 0:01:06
55 Demmy Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx 0:01:06
56 Kim De Baat (Bel) Lensworld - Zanatta 0:01:06
57 Kaat Hannes (Bel) Lensworld - Zanatta 0:01:06
58 Lauren Hall (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:01:06
59 Jip Van Den Bos (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:01:06
60 Gilke Croket (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx 0:01:06
61 Iris Slappendel (Ned) UnitedHealthcare Professional Women's Cycling Team 0:01:06
62 Chantal Hoffmann (Lux) Lotto - Soudal Ladies 0:01:06
63 Gabrielle Pilote-Fortin (Can) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:01:36
64 Corinna Lechner (GER) BTC City Ljubljana 0:01:39
65 Alexandra Manly (Aus) Orica - AIS 0:01:39
66 Doris Schweizer (SUI) Cylance Pro Cycling 0:01:39
67 Christine Majerus (Lux) Boels - Dolmans Cycling Team 0:01:50
68 Floortje Mackaij (Ned) Team Liv - Plantur 0:01:50
69 Kathrin Hammes (GER) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:01:50
70 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx 0:02:17
71 Riejanne Markus (Ned) Team Liv - Plantur 0:02:17
72 Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana 0:02:17
73 Hannah Barnes (GBr) Canyon - SRAM Racing 0:02:33
74 Iris Sachet (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:02:43
75 Valentina Scandolara (Ita) Cylance Pro Cycling 0:03:03
76 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Rabo Liv Women Cycling Team 0:03:03
77 Ilona Hoeksma (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:03:41
78 Amy Pieters (Ned) Wiggle - High5 0:03:41
79 Willeke Knol (Ned) Lotto - Soudal Ladies 0:03:41
80 Lauren Stephens (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:04:23
81 Esra Tromp (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:04:39
82 Ilaria Sanguineti (Ita) BePink 0:04:57
83 Kyara Stijns (Ned) Team Liv - Plantur 0:05:01
84 Romy Kasper (GER) Boels - Dolmans Cycling Team 0:05:01
85 Katarzyna Pawlowska (Pol) Boels - Dolmans Cycling Team 0:05:01
86 Audrey Cordon (Fra) Wiggle - High5 0:05:04
87 Dani King (GBr) Wiggle - High5 0:05:04
88 Valerie Demey (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx 0:05:17
89 Jermaine Post (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:05:37
90 Cecilie Gotaas Johnsen (Nor) Hitec Products 0:06:06
91 Julie Leth (Den) Hitec Products 0:06:23
92 Coryn Rivera (USA) UnitedHealthcare Professional Women's Cycling Team 0:06:23
93 Tayler Wiles (USA) Orica - AIS 0:06:23
94 Rachele Barbieri (Ita) Cylance Pro Cycling 0:06:24
DNF Barbara Guarischi (Ita) Canyon - SRAM Racing
DNF Lucy Garner (GBr) Wiggle - High5
DNF Amy Roberts (GBr) Wiggle - High5
DNF Martina Alzini (Ita) Alé Cipollini
DNF Annalisa Cucinotta (Ita) Alé Cipollini
DNF Dalia Muccioli (Ita) Alé Cipollini
DNF Marta Tagliaferro (Ita) Alé Cipollini
DNF Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini
DNF Katharine Hall (USA) UnitedHealthcare Professional Women's Cycling Team
DNF Cari Higgins (USA) UnitedHealthcare Professional Women's Cycling Team
DNF Lauren Tamayo (USA) UnitedHealthcare Professional Women's Cycling Team
DNF Brianna Walle (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank
DNF Kendall Ryan (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank
DNF Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling
DNF Alison Tetrick (USA) Cylance Pro Cycling
DNF Tone Hatteland Lima (Nor) Hitec Products
DNF Tereza Medvedova (Svk) BePink
DNF Giulia Nanni (Ita) BePink
DNF Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team
DNF Jenelle Crooks (Aus) Orica - AIS
DNF Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women's Team
DNF Sara Pillon (Ita) Astana Women's Team
DNF Fanny Riberot (Fra) Astana Women's Team
DNF Marjolaine Bazin (Fra) Nationalmannschaft Frankreich
DNF Marion Borras (Fra) Nationalmannschaft Frankreich
DNF Soline Lamboley (Fra) Nationalmannschaft Frankreich
DNF Cécilia Le Bris (Fra) Nationalmannschaft Frankreich

Sprintwertung
1 Nina Kessler (Ned) Lensworld - Zanatta 33 Punkte
2 Jessy Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx 24
3 Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana 14
4 Olga Zabelinskaya (Rus) BePink 13
5 Ilona Hoeksma (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 11
6 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 7
7 Chantal Blaak (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 6
8 Hannah Barnes (GBr) Canyon - SRAM Racing 6
9 Kathrin Hammes (GER) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 5
10 Eugénie Duval (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 3
11 Sara Mustonen (Swe) Team Liv - Plantur 3
12 Iris Slappendel (Ned) UnitedHealthcare Professional Women's Cycling Team 3
13 Doris Schweizer (SUI) Cylance Pro Cycling 3
14 Ilaria Sanguineti (Ita) BePink 3
15 Joëlle Numainville (Can) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 2
16 Anouska Koster (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 2
17 Jessica Allen (Aus) Orica - AIS 2
18 Christine Majerus (Lux) Boels - Dolmans Cycling Team 2
19 Chloe Hosking (Aus) Wiggle - High5 1
20 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 1
21 Moniek Tenniglo (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 1
22 Vera Koedooder (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 1
23 Lauren Stephens (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 1



Start: 13:15
Zielankunft: 15:06 - 15:16


(wf)


Höhenprofil La Course by le Tour de France 2016
Höhenprofil La Course by le Tour de France 2016

Streckenverlauf La Course by le Tour de France 2016
Streckenverlauf La Course by le Tour de France 2016

Zum Seitenanfang von für Frauen: LA COURSE BY LE TOUR DE FRANCE 2016 (1.WWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live