<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 21
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
24.07.2016

Tour de France - Etappe 21

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2016
Vorschau: Rennen für Männer und Frauen auf den Champs-Élysées
Bericht: Viele Sprinter mit Defekten auf den Champs-Élysées – André Greipel triumphiert zum 2. Mal in Folge


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 || 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Champs-Élysées: Männer Elite | Frauen Elite

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Chantilly - Paris/Champs-Élysées (113,0 km / 58,5 km + 8x ca. 6,8 km) -> Marschtabelle
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 2:43:08
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 0:00:00
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:00
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:00
5 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 0:00:00
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
7 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
8 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
9 Sam Bennett (Irl) Bora - Argon 18 0:00:00
10 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:00:00
11 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 0:00:00
12 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
13 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 0:00:00
14 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx - Quick Step 0:00:00
15 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00
16 John Degenkolb (GER) Team Giant - Alpecin 0:00:00
17 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:00
18 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
19 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:00:00
20 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:00
21 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
22 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0:00:00
23 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
24 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:00:00
25 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick Step 0:00:00
26 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:00:00
27 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00
28 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
29 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
30 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:00:00
31 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
32 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
33 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
34 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:00:00
35 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:00:00
36 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
37 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
38 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
39 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 0:00:00
40 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick Step 0:00:00
41 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
42 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:00
43 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:00
44 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
45 Michael Albasini (SUI) Orica - BikeExchange 0:00:00
46 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:00:00
47 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
48 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:00:00
49 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:00
50 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
51 Fränk Schleck (Lux) Trek - Segafredo 0:00:00
52 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:00
53 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 0:00:00
54 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
55 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:00:00
56 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
57 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
58 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
59 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
60 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 0:00:00
61 Marcel Kittel (GER) Etixx - Quick Step 0:00:00
62 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 0:00:00
63 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
64 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:00
65 Gregory Henderson (NZl) Lotto - Soudal 0:00:00
66 Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:00
67 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:00
68 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 0:00:00
69 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
70 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
71 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
72 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
73 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
74 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
75 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
76 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
77 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:00
78 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
79 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:00:00
80 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 0:00:00
81 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
82 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
83 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:00:00
84 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
85 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
86 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:00
87 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
88 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 0:00:00
89 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 0:00:00
90 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:00:00
91 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
92 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 0:00:00
93 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 0:00:00
94 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:00:00
95 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
96 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
97 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 0:00:00
98 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:00:00
99 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:00:00
100 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
101 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 0:00:00
102 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:00:00
103 William Bonnet (Fra) FDJ 0:00:00
104 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:00
105 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
106 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:00:00
107 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
108 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
109 Andreas Schillinger (GER) Bora - Argon 18 0:00:00
110 Ruben Plaza Molina (Esp) Orica - BikeExchange 0:00:00
111 Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange 0:00:00
112 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:00:00
113 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
114 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - BikeExchange 0:00:00
115 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 0:00:00
116 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
117 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
118 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
119 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
120 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:00:00
121 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
122 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
123 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
124 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 0:00:00
125 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
126 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 0:00:00
127 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:00
128 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
129 Albert Timmer (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:00
130 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
131 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
132 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
133 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
134 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
135 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:00
136 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:00
137 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:00
138 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
139 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:00
140 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:00
141 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:00:00
142 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
143 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
144 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:00:00
145 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
146 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:00:00
147 Paul Voß (GER) Bora - Argon 18 0:00:00
148 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
149 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:00:00
150 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:00:00
151 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
152 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
153 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:00:00
154 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:02:10
155 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
156 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
157 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:02:15
158 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:00
159 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:00
160 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:02:44
161 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 0:00:00
162 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
163 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:00:00
164 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
165 Mathew Hayman (Aus) Orica - BikeExchange 0:00:00
166 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:00
167 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:04:09
168 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:00:00
169 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
170 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:32
171 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:00:00
172 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:05:01
173 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:05:02
174 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 0:07:17
DNF Tony Martin (GER) Etixx - Quick Step


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Paris/Champs-Élysées (km 113,0):
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 10"
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 6"
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Paris/Haut des Champs-Élysées (km 73,5):
1 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 20 Punkte
2 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 17
3 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 15
4 Jérémy Roy (Fra) FDJ 13
5 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 11
6 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 10
7 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 9
8 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 8
9 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 7
10 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 6
11 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 5
12 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 4
13 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 3
14 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 2
15 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 1

Zielankunft, Paris/Champs-Élysées (km 113,0):
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 50 Punkte
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 30
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 20
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 18
5 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 16
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 14
7 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 12
8 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 10
9 Sam Bennett (Irl) Bora - Argon 18 8
10 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 7
11 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 6
12 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 5
13 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 4
14 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx - Quick Step 3
15 Anthony Roux (Fra) FDJ 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 4, Côte de l'Ermitage (km 32,5):
1 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 1 Punkt


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2:43:08
2 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
3 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
4 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:00:00
5 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:00:00
6 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:00:00
7 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
8 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:00:00
9 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 0:00:00
10 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:00:00
11 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:00
12 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 0:00:00
13 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 0:00:00
14 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:00:00
15 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
16 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 0:00:00
17 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
18 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
19 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:00:00
20 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:00:00
21 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:00:00
22 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
23 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:02:15
24 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:02:44
25 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
26 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:00:00
27 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
28 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:32


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Tinkoff 08:09:24
2 Lotto - Soudal 0:00:00
3 Dimension Data 0:00:00
4 Team Katusha 0:00:00
5 Team Giant - Alpecin 0:00:00
6 Etixx - Quick Step 0:00:00
7 Orica - BikeExchange 0:00:00
8 Trek - Segafredo 0:00:00
9 FDJ 0:00:00
10 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
11 Lampre - Merida 0:00:00
12 Astana Pro Team 0:00:00
13 Movistar Team 0:00:00
14 Ag2r La Mondiale 0:00:00
15 Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
16 IAM Cycling 0:00:00
17 Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
18 BMC Racing Team 0:00:00
19 Bora - Argon 18 0:00:00
20 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
21 Direct Energie 0:00:00
22 Team Sky 0:00:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
es wurde keine Auszeichnung zum kämpferischsten Fahrer vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Gesamtwertung
1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 89:04:48
2 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:05
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:21
4 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:04:42
5 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:05:17
6 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:06:16
7 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:06:58
8 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:06:58
9 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick Step 0:07:04
10 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0:07:11
11 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:13:13
12 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:18:51
13 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:19:20
14 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:24:59
15 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:28:31
16 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:30:42
17 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:38:30
18 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:38:57
19 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:38:59
20 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:28
21 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:47:40
22 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:48:23
23 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:52:14
24 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:53:06
25 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:56:33
26 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 1:03:59
27 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 1:04:25
28 Wout Poels (Ned) Team Sky 1:06:57
29 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 1:12:06
30 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 1:19:59
31 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 1:21:00
32 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:24:38
33 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 1:25:14
34 Fränk Schleck (Lux) Trek - Segafredo 1:27:39
35 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 1:32:19
36 Steve Morabito (SUI) FDJ 1:38:30
37 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 1:46:36
38 Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange 1:50:51
39 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 1:55:28
40 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:58:45
41 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 2:00:09
42 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 2:00:38
43 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 2:02:53
44 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 2:06:13
45 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 2:06:36
46 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 2:07:22
47 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2:09:49
48 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 2:10:25
49 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 2:11:42
50 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 2:13:47
51 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 2:15:16
52 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 2:17:16
53 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 2:18:05
54 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 2:18:24
55 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:21:17
56 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 2:25:45
57 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 2:27:45
58 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 2:28:06
59 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 2:28:27
60 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 2:39:17
61 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 2:41:05
62 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:41:52
63 Anthony Roux (Fra) FDJ 2:43:51
64 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 2:44:01
65 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 2:46:32
66 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 2:47:32
67 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 2:48:02
68 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:49:49
69 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 2:50:23
70 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 2:50:49
71 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 2:51:23
72 Ruben Plaza Molina (Esp) Orica - BikeExchange 2:53:10
73 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant - Alpecin 2:53:22
74 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 2:58:12
75 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 2:58:48
76 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 3:00:54
77 Michael Valgren (Den) Tinkoff 3:01:22
78 Arthur Vichot (Fra) FDJ 3:02:10
79 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 3:02:35
80 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 3:04:53
81 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 3:09:11
82 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:09:19
83 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 3:11:28
84 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo - Vital Concept 3:12:52
85 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 3:14:07
86 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3:14:31
87 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:18:14
88 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 3:19:44
89 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 3:20:22
90 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 3:21:09
91 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:23:15
92 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 3:23:17
93 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 3:24:36
94 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:26:19
95 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 3:27:09
96 Jérémy Roy (Fra) FDJ 3:27:15
97 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 3:28:33
98 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 3:33:29
99 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 3:33:29
100 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 3:34:26
101 Paul Voß (GER) Bora - Argon 18 3:36:25
102 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 3:38:17
103 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 3:38:41
104 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 3:40:02
105 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 3:40:09
106 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:42:42
107 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 3:44:54
108 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 3:46:42
109 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 3:47:29
110 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 3:47:40
111 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:50:43
112 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 3:51:55
113 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 3:51:57
114 Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick Step 3:52:50
115 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 3:56:30
116 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 3:57:06
117 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 3:57:49
118 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 3:57:58
119 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - BikeExchange 3:58:10
120 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 3:58:17
121 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:58:36
122 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 4:03:16
123 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 4:03:44
124 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:03:44
125 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 4:04:27
126 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 4:05:22
127 William Bonnet (Fra) FDJ 4:06:18
128 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 4:06:23
129 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 4:08:07
130 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 4:08:08
131 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:08:22
132 Michael Albasini (SUI) Orica - BikeExchange 4:09:04
133 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 4:09:07
134 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:09:40
135 Mathew Hayman (Aus) Orica - BikeExchange 4:10:33
136 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 4:12:53
137 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:13:49
138 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 4:16:53
139 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick Step 4:16:57
140 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 4:17:03
141 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 4:17:32
142 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:18:15
143 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant - Alpecin 4:21:41
144 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx - Quick Step 4:22:02
145 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 4:22:05
146 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 4:23:01
147 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 4:23:42
148 John Degenkolb (GER) Team Giant - Alpecin 4:24:24
149 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 4:24:24
150 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick Step 4:26:39
151 Luke Rowe (GBr) Team Sky 4:27:49
152 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:28:01
153 Albert Timmer (Ned) Team Giant - Alpecin 4:28:11
154 Andreas Schillinger (GER) Bora - Argon 18 4:28:33
155 Gregory Henderson (NZl) Lotto - Soudal 4:29:22
156 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 4:29:38
157 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:29:47
158 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 4:30:02
159 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 4:30:30
160 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:30:34
161 Ian Stannard (GBr) Team Sky 4:31:34
162 Marco Haller (AUT) Team Katusha 4:31:40
163 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 4:32:09
164 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 4:32:25
165 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 4:34:45
166 Marcel Kittel (GER) Etixx - Quick Step 4:35:06
167 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 4:38:27
168 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 4:39:37
169 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 4:40:24
170 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 4:50:14
171 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 4:51:07
172 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 4:55:13
173 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 5:01:18
174 Sam Bennett (Irl) Bora - Argon 18 5:17:14


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 470 Punkte
2 Marcel Kittel (GER) Etixx - Quick Step 228
3 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 199
4 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 178
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 172
6 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 156
7 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 154
8 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 136
9 Christopher Froome (GBr) Team Sky 131
10 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 120
11 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 97
12 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 89
13 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 77
14 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 77
15 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 74
16 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 74
17 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 73
18 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick Step 72
19 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 71
20 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 68
21 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 64
22 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 63
23 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 62
24 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 61
25 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 59
26 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 58
27 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 56
28 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 56
29 Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange 52
30 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx - Quick Step 51
31 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 48
32 John Degenkolb (GER) Team Giant - Alpecin 47
33 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 47
34 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 45
35 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 44
36 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 44
37 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick Step 44
38 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 43
39 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 43
40 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 42
41 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 41
42 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 40
43 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 39
44 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 39
45 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 37
46 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 37
47 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 37
48 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 36
49 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 35
50 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 35
51 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 32
52 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 32
53 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 32
54 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 31
55 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 31
56 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick Step 29
57 Paul Voß (GER) Bora - Argon 18 29
58 Jérémy Roy (Fra) FDJ 28
59 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 28
60 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 27
61 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 26
62 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 26
63 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 26
64 Wout Poels (Ned) Team Sky 25
65 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 25
66 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 25
67 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 24
68 Steve Morabito (SUI) FDJ 24
69 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 24
70 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 24
71 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 24
72 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 23
73 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 22
74 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 22
75 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 20
76 Andreas Schillinger (GER) Bora - Argon 18 20
77 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 19
78 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 19
79 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 17
80 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 17
81 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 17
82 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 17
83 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 16
84 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 16
85 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 16
86 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 16
87 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 15
88 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 15
89 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 15
90 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 15
91 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 15
92 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 14
93 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo - Vital Concept 14
94 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 13
95 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 13
96 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 13
97 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 13
98 Sam Bennett (Irl) Bora - Argon 18 13
99 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 12
100 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 11
101 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 11
102 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 11
103 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 11
104 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 10
105 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 10
106 Michael Valgren (Den) Tinkoff 10
107 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 10
108 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 9
109 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 9
110 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 9
111 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 9
112 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 8
113 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 7
114 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 7
115 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant - Alpecin 7
116 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
117 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
118 Gregory Henderson (NZl) Lotto - Soudal 7
119 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 7
120 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 6
121 Ian Stannard (GBr) Team Sky 6
122 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 6
123 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 5
124 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 5
125 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 4
126 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 4
127 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 4
128 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 3
129 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - BikeExchange 3
130 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 3
131 Anthony Roux (Fra) FDJ 2
132 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 2
133 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2
134 Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick Step 2
135 Mathew Hayman (Aus) Orica - BikeExchange 2
136 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
137 Fränk Schleck (Lux) Trek - Segafredo 1
138 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 1
139 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 1
140 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Bergwertung
1 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 209 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 130
3 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 121
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 84
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 76
6 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 62
7 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 53
8 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 36
9 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 36
10 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 33
11 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 33
12 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 29
13 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 27
14 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 27
15 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 26
16 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 24
17 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 24
18 Christopher Froome (GBr) Team Sky 22
19 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 22
20 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 20
21 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 20
22 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 20
23 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 20
24 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 19
25 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 18
26 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 18
27 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 16
28 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 16
29 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 15
30 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 14
31 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 14
32 Steve Morabito (SUI) FDJ 14
33 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 14
34 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 13
35 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 13
36 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 13
37 Wout Poels (Ned) Team Sky 12
38 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 12
39 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 11
40 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 8
41 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 8
42 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 8
43 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 8
44 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo - Vital Concept 8
45 Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange 6
46 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 6
47 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 6
48 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 6
49 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 5
50 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 5
51 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 4
52 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 4
53 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 4
54 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 4
55 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 4
56 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 4
57 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 3
58 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 3
59 Arthur Vichot (Fra) FDJ 2
60 Paul Voß (GER) Bora - Argon 18 2
61 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick Step 2
62 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 2
63 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 2
64 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 2
65 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 1
66 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 1
67 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
68 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1
69 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 1
70 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 1
71 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 1
72 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Nachwuchswertung
1 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 89:09:30
2 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:02:16
3 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:42:58
4 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:47:32
5 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:19:56
6 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 1:55:27
7 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 2:13:42
8 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 2:23:45
9 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:37:10
10 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 2:41:50
11 Michael Valgren (Den) Tinkoff 2:56:40
12 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:18:33
13 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 3:18:35
14 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 3:28:47
15 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 3:33:35
16 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 3:40:12
17 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:46:01
18 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 3:47:13
19 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 3:47:15
20 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 3:53:16
21 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:59:02
22 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 3:59:45
23 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 4:12:50
24 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 4:19:00
25 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:25:05
26 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:25:52
27 Marco Haller (AUT) Team Katusha 4:26:58
28 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 4:45:32


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Mannschaftswertung
1 Movistar Team 267:20:45
2 Team Sky 0:08:14
3 BMC Racing Team 0:48:11
4 Ag2r La Mondiale 0:56:50
5 Astana Pro Team 1:16:58
6 Tinkoff 1:52:23
7 Trek - Segafredo 2:00:16
8 IAM Cycling 2:10:03
9 Team Katusha 2:29:13
10 Lampre - Merida 2:35:18
11 FDJ 2:59:58
12 Orica - BikeExchange 3:28:52
13 Etixx - Quick Step 3:53:29
14 Team Giant - Alpecin 4:36:43
15 Bora - Argon 18 4:42:37
16 Team LottoNL - Jumbo 5:28:59
17 Direct Energie 5:40:42
18 Cofidis Solutions Crédits 5:46:25
19 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5:49:55
20 Fortuneo - Vital Concept 6:13:18
21 Lotto - Soudal 6:56:05
22 Dimension Data 7:18:12



Start: 16:05
Zielankunft: ca. 19:07 - 19:23



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
16:05-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Chantilly
16:35-––:–– | km 113,0/––0,0 | scharfer Start: Chantilly
17:29-17:36 | km 80,5/32,5 | Kat. 4: Côte de l'Ermitage (0,9 km à 7,0%)
18:01-18:10 | km 54,5/58,5 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (1. Zielpassage)
18:09-18:19 | km 47,5/65,5 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (2. Zielpassage)
18:17-18:28 | km 41,0/72,0 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (3. Zielpassage)
18:19-18:30 | km 39,5/73,5 | Sprint:
Paris/Haut des Champs-Élysées
18:26-18:37 | km 34,0/79,0 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (4. Zielpassage)
18:34-18:47 | km 27,5/85,5 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (5. Zielpassage)
18:42-18:56 | km 20,5/92,5 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (6. Zielpassage)
18:51-19:05 | km 13,5/99,5 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (7. Zielpassage)
18:59-19:14 | km ––7,0/106,0 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (8. Zielpassage)
19:07-19:23 | km ––0,0/113,0 | Ziel: Paris/Champs-Élysées (9. Zielpassage)


()


Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 21
Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 21

Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 21, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 21, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 21, letzte 6,8 km (Rundkurs)
Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 21, letzte 6,8 km (Rundkurs)

Streckenverlauf Tour de France 2016 - Etappe 21
Streckenverlauf Tour de France 2016 - Etappe 21


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 21



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live