<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Frauen: La Route de France 2016 (2.1)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
07.08.2016

Frauen: La Route de France 2016 (2.1)

Info: Veranstalter | Rückblick 2015
Bericht: Amber Neben nach Platz zwei 2015 wieder Route-de-France-Gesamtsiegerin (Shortnews)

Datum: 07.08.2016 - 14.08.2016
Nation: Frankreich
Serie: Frauen 2016
Kategorie: 2.1



Endstand Gesamtwertung

1 Amber Neben (USA) BePink 18:43:32
2 Tayler Wiles (USA) Orica - AIS 0:00:57
3 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:01:58
4 Rozanne Slik (Ned) Team Liv - Plantur 0:02:02
5 Janneke Ensing (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:02:14
6 Carlee Taylor (Aus) Team Liv - Plantur 0:02:17
7 Lex Albrecht (Can) BePink 0:02:43
8 Kseniya Tuhai (Blr) BePink 0:03:00
9 Dani King (GBr) Wiggle - High5 0:03:03
10 Amélie Rivat (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:03:18
Bergwertung: Janneke Ensing (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team
Nachwuchswertung: Kseniya Tuhai (Blr) BePink
Mannschaftswertung: BePink
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht

07.08. Prolog: Amy Pieters (Ned) Wiggle - High5
08.08. Etappe 1: Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana
09.08. Etappe 2: Roxane Fournier (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
10.08. Etappe 3: Chloe Hosking (Aus) Wiggle - High5
11.08. Etappe 4 (EZF): Amber Neben (USA) BePink
12.08. Etappe 5: Amber Neben (USA) BePink
13.08. Etappe 6: Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana
14.08. Etappe 7: Roxane Fournier (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
Gesamtdistanz: 723 km



07.08. Prolog: Saint-Quentin (3,2 km)
1 Amy Pieters (Ned) Wiggle - High5 0:04:18,48
2 Sarah Roy (Aus) Orica - AIS 0:00:09,74
3 Floortje Mackaij (Ned) Team Liv - Plantur 0:00:10,47
4 Aude Biannic (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:00:10,60
5 Elise Delzenne (Fra) Lotto - Soudal Ladies 0:00:11,93
6 Dani King (GBr) Wiggle - High5 0:00:12,27
7 Amélie Rivat (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:00:13,00
8 Tayler Wiles (USA) Orica - AIS 0:00:13,67
9 Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana 0:00:15,28
10 Anouk Rijff (Ned) Lotto - Soudal Ladies 0:00:15,45

Gesamtwertung
1 Amy Pieters (Ned) Wiggle - High5 0:04:18
2 Sarah Roy (Aus) Orica - AIS 0:00:10
3 Floortje Mackaij (Ned) Team Liv - Plantur 0:00:10
4 Aude Biannic (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:00:11
5 Elise Delzenne (Fra) Lotto - Soudal Ladies 0:00:12
6 Dani King (GBr) Wiggle - High5 0:00:12
7 Amélie Rivat (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:00:13
8 Tayler Wiles (USA) Orica - AIS 0:00:14
9 Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana 0:00:15
10 Anouk Rijff (Ned) Lotto - Soudal Ladies 0:00:15



08.08. Etappe 1: Saint-Quentin - Pontoise (134,8 km)
1 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 3:48:37
2 Floortje Mackaij (Ned) Team Liv - Plantur 0:00:00
3 Amy Pieters (Ned) Wiggle - High5 0:00:00
4 Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana 0:00:00
5 Sarah Roy (Aus) Orica - AIS 0:00:00
6 Séverine Eraud (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:00:00
7 Roxane Fournier (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:00:00
8 Elise Delzenne (Fra) Lotto - Soudal Ladies 0:00:00
9 Kendall Ryan (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:00:00
10 Anna Zita Maria Stricker (Ita) INPA - Bianchi 0:00:00

Gesamtwertung
1 Amy Pieters (Ned) Wiggle - High5 3:52:55
2 Sarah Roy (Aus) Orica - AIS 0:00:10
3 Floortje Mackaij (Ned) Team Liv - Plantur 0:00:10
4 Aude Biannic (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:00:11
5 Elise Delzenne (Fra) Lotto - Soudal Ladies 0:00:12
6 Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana 0:00:15
7 Lara Vieceli (Ita) INPA - Bianchi 0:00:16
8 Dani King (GBr) Wiggle - High5 0:00:16
9 Kendall Ryan (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:00:17
10 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:00:17



09.08. Etappe 2: Breuillet - Saint-Benoît-sur-Loire (114,8 km / 99,4 km + 2x 7,7 km)
1 Roxane Fournier (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 2:39:01
2 Floortje Mackaij (Ned) Team Liv - Plantur 0:00:00
3 Chloe Hosking (Aus) Wiggle - High5 0:00:00
4 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:00:00
5 Kendall Ryan (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:00:00
6 Elise Delzenne (Fra) Lotto - Soudal Ladies 0:00:00
7 Ilona Hoeksma (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:00:00
8 Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana 0:00:00
9 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women's Team 0:00:00
10 Sarah Roy (Aus) Orica - AIS 0:00:00

Gesamtwertung
1 Amy Pieters (Ned) Wiggle - High5 6:31:56
2 Sarah Roy (Aus) Orica - AIS 0:00:10
3 Floortje Mackaij (Ned) Team Liv - Plantur 0:00:10
4 Aude Biannic (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:00:11
5 Elise Delzenne (Fra) Lotto - Soudal Ladies 0:00:12
6 Dani King (GBr) Wiggle - High5 0:00:12
7 Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana 0:00:15
8 Lara Vieceli (Ita) INPA - Bianchi 0:00:16
9 Kendall Ryan (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:00:17
10 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:00:17



10.08. Etappe 3: Saint-Sauveur-en-Puisaye - Nevers (102,4 km / 93,4 km + 3x 3,0 km)
1 Chloe Hosking (Aus) Wiggle - High5 2:29:59
2 Elise Delzenne (Fra) Lotto - Soudal Ladies 0:00:00
3 Roxane Fournier (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:00:00
4 Amy Pieters (Ned) Wiggle - High5 0:00:00
5 Maria Vittoria Sperotto (Ita) Servetto - Footon 0:00:00
6 Kendall Ryan (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:00:00
7 Michela Pavin (Ita) INPA - Bianchi 0:00:00
8 Arianna Fidanza (Ita) Astana Women's Team 0:00:00
9 Eva Buurman (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:00:00
10 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:00:00

Gesamtwertung
1 Amy Pieters (Ned) Wiggle - High5 9:01:55
2 Sarah Roy (Aus) Orica - AIS 0:00:10
3 Aude Biannic (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:00:11
4 Elise Delzenne (Fra) Lotto - Soudal Ladies 0:00:12
5 Dani King (GBr) Wiggle - High5 0:00:12
6 Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana 0:00:15
7 Lara Vieceli (Ita) INPA - Bianchi 0:00:16
8 Kendall Ryan (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:00:17
9 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:00:17
10 Rozanne Slik (Ned) Team Liv - Plantur 0:00:18



11.08. Etappe 4 (EZF): Buxy - Chalon-sur-Saône (15,0 km)
1 Amber Neben (USA) BePink 0:18:07
2 Tayler Wiles (USA) Orica - AIS 0:00:33
3 Amy Pieters (Ned) Wiggle - High5 0:00:55
4 Corinna Lechner (GER) BTC City Ljubljana 0:01:10
5 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:01:13
6 Rozanne Slik (Ned) Team Liv - Plantur 0:01:16
7 Elise Delzenne (Fra) Lotto - Soudal Ladies 0:01:20
8 Aude Biannic (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:01:21
9 Séverine Eraud (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:01:21
10 Kathrin Hammes (GER) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:01:21

Gesamtwertung
1 Amber Neben (USA) BePink 9:20:25
2 Amy Pieters (Ned) Wiggle - High5 0:00:32
3 Tayler Wiles (USA) Orica - AIS 0:00:32
4 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:01:07
5 Aude Biannic (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:01:09
6 Elise Delzenne (Fra) Lotto - Soudal Ladies 0:01:09
7 Rozanne Slik (Ned) Team Liv - Plantur 0:01:11
8 Dani King (GBr) Wiggle - High5 0:01:20
9 Séverine Eraud (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:01:20
10 Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana 0:01:21



12.08. Etappe 5: Bourbonne-les-Bains - La Bresse (115,2 km)
1 Amber Neben (USA) BePink 3:03:14
2 Janneke Ensing (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:00:18
3 Carlee Taylor (Aus) Team Liv - Plantur 0:00:18
4 Tayler Wiles (USA) Orica - AIS 0:00:25
5 Amélie Rivat (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:00:25
6 Lex Albrecht (Can) BePink 0:00:25
7 Pauliena Rooijakkers (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:00:29
8 Kseniya Tuhai (Blr) BePink 0:00:29
9 Eider Merino Kortazar (Esp) Lointek 0:00:29
10 Lara Vieceli (Ita) INPA - Bianchi 0:00:49

Gesamtwertung
1 Amber Neben (USA) BePink 12:23:39
2 Tayler Wiles (USA) Orica - AIS 0:00:57
3 Amy Pieters (Ned) Wiggle - High5 0:01:25
4 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:01:58
5 Rozanne Slik (Ned) Team Liv - Plantur 0:02:02
6 Janneke Ensing (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:02:14
7 Carlee Taylor (Aus) Team Liv - Plantur 0:02:17
8 Séverine Eraud (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:02:35
9 Lex Albrecht (Can) BePink 0:02:43
10 Kseniya Tuhai (Blr) BePink 0:03:00



13.08. Etappe 6: Plombières-les-Bains - Soultzmatt (123,9 km / 101,6 km + 22,3 km)
1 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 3:30:58
2 Lex Albrecht (Can) BePink 0:00:00
3 Amélie Rivat (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:00:00
4 Tayler Wiles (USA) Orica - AIS 0:00:00
5 Marion Sicot (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
6 Dani King (GBr) Wiggle - High5 0:00:00
7 Eider Merino Kortazar (Esp) Lointek 0:00:00
8 Kseniya Tuhai (Blr) BePink 0:00:00
9 Rozanne Slik (Ned) Team Liv - Plantur 0:00:00
10 Carlee Taylor (Aus) Team Liv - Plantur 0:00:00

Gesamtwertung
1 Amber Neben (USA) BePink 15:54:37
2 Tayler Wiles (USA) Orica - AIS 0:00:57
3 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:01:58
4 Rozanne Slik (Ned) Team Liv - Plantur 0:02:02
5 Janneke Ensing (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:02:14
6 Carlee Taylor (Aus) Team Liv - Plantur 0:02:17
7 Lex Albrecht (Can) BePink 0:02:43
8 Kseniya Tuhai (Blr) BePink 0:03:00
9 Dani King (GBr) Wiggle - High5 0:03:03
10 Séverine Eraud (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:03:06



14.08. Etappe 7: Lutterbach - Guebwiller (113,7 km / 35,7 km + 3x 26,0 km)
1 Roxane Fournier (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 2:48:55
2 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women's Team 0:00:00
3 Kyara Stijns (Ned) Team Liv - Plantur 0:00:00
4 Lara Vieceli (Ita) INPA - Bianchi 0:00:00
5 Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana 0:00:00
6 Sarah Roy (Aus) Orica - AIS 0:00:00
7 Soline Lamboley (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
8 Lex Albrecht (Can) BePink 0:00:00
9 Anouk Rijff (Ned) Lotto - Soudal Ladies 0:00:00
10 Ilaria Sanguineti (Ita) BePink 0:00:00

Endstand Gesamtwertung
1 Amber Neben (USA) BePink 18:43:32
2 Tayler Wiles (USA) Orica - AIS 0:00:57
3 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:01:58
4 Rozanne Slik (Ned) Team Liv - Plantur 0:02:02
5 Janneke Ensing (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:02:14
6 Carlee Taylor (Aus) Team Liv - Plantur 0:02:17
7 Lex Albrecht (Can) BePink 0:02:43
8 Kseniya Tuhai (Blr) BePink 0:03:00
9 Dani King (GBr) Wiggle - High5 0:03:03
10 Amélie Rivat (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:03:18


(wf)


Streckenverlauf La Route de France 2016
Streckenverlauf La Route de France 2016

Zum Seitenanfang von für Frauen: La Route de France 2016 (2.1)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live