<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Sieger-Übersichten 2018
Sieger-Übersichten 2016 - WorldTeams
Suchen Sieger-Übersichten 2018 Forum  Sieger-Übersichten 2018 Forum  Sieger-Übersichten 2018
30.10.2016

Sieger-Übersichten 2016 - WorldTeams


2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


Sieger-Übersichten 2016:
Ranglisten | WorldTeams | Professional Teams | GER/SUI/AUT | sieglose Teams


Info:
In dieser Übersicht sind die 18 WorldTeams mit all ihren in der Saison 2016 eingefahrenen Siegen aufgelistet. Es zählen nur Siege in Profi-Rennen des UCI-Kalenders. Die Statistik schlüsselt die Siege desweiteren nach ihrer Art auf.


Mit einem Klick ALM AST BMC CPT DDD EQS FDJ IAM KAT direkt zum Team LAM LTS MOV OGE SKY TFS TGA TLJ TNK
Etixx–Quick-Step (EQS) – 55 Siege (12 Eintagesrennen / 3 Rundfahrten / 35 Etappen / 5 Meisterschaften) 18.01. 1. Etappe Tour de San Luis 2.1 Etixx-Quick Step 19.01. 2. Etappe Tour de San Luis 2.1 Fernando Gaviria 29.01. Trofeo Pollença-Andratx 1.1 Gianluca Brambilla 03.02. 1. Etappe Dubai Tour 2.HC Marcel Kittel 04.02. 2. Etappe Volta a la Com. Valencia. 2.1 Daniel Martin 06.02. 4. Etappe Dubai Tour 2.HC Marcel Kittel 06.02. Dubai Tour 2.HC Marcel Kittel 07.02. 5. Etappe Volta a la Com. Valencia. 2.1 Stijn Vandenbergh 16.02. 1. Etappe Tour of Oman 2.HC Bob Jungels 17.02. 1. Etappe Volta ao Algarve 2.1 Marcel Kittel 20.02. 4. Etappe Volta ao Algarve 2.1 Marcel Kittel 24.02. 2. Etappe Tour de La Provence 2.1 Davide Martinelli 25.02. 3. Etappe Tour de La Provence 2.1 Fernando Gaviria 27.02. Classic Sud Ardèche 1.1 Petr Vakoč 28.02. Drôme Classic 1.1 Petr Vakoč 02.03. Le Samyn 1.1 Niki Terpstra 10.03. 2. Etappe Tirreno-Adriatico 2.WT Zdeněk Štybar 11.03. 3. Etappe Tirreno-Adriatico 2.WT Fernando Gaviria 23.03. 3. Etappe Volta a Cataluñya 2.WT Daniel Martin 31.03. 3a 3 Tage von De Panne 2.HC Marcel Kittel 06.04. Scheldeprijs Vlaanderen 1.HC Marcel Kittel 13.04. Brabantse Pijl 1.HC Petr Vakoč 27.04. 1. Etappe Tour de Romandie 2.WT Marcel Kittel 07.05. 2. Etappe Giro d´Italia 2.WT Marcel Kittel 08.05. 3. Etappe Giro d´Italia 2.WT Marcel Kittel 14.05. 8. Etappe Giro d´Italia 2.WT Gianluca Brambilla 17.05. 2. Etappe Tour of California 2.HC Julian Alaphilippe 22.05. Tour of California 2.HC Julian Alaphilippe 26.05. 18. Etappe Giro d´Italia 2.WT Matteo Trentin 14.06. 4. Etappe Tour de Suisse 2.WT Maximilano Richeze 24.06. Meisterschaft Deutschland (EZF) NCh Tony Martin 24.06. Meisterschaft Luxemburg (EZF) NCh Bob Jungels 26.06. Meisterschaft Luxemburg NCh Bob Jungels 05.07. 4. Etappe Tour de France 2.WT Marcel Kittel 12.07. 1. Etappe Tour de Pologne 2.WT Davide Martinelli 13.07. 2. Etappe Tour de Pologne 2.WT Fernando Gaviria 15.07. 4. Etappe Tour de Pologne 2.WT Fernando Gaviria 23.07. 1. Etappe Tour de Wallonie 2.HC Tom Boonen 26.07. 4. Etappe Tour de Wallonie 2.HC Matteo Trentin 31.07. Ride London-Surrey Classic 1.1 Tom Boonen 05.08. Dwars door het Hageland 1.1 Niki Terpstra 10.08. 1. Etappe Tour de l´Ain 2.1 Matteo Trentin 21.08. 2. Etappe Vuelta a España 2.WT Gianni Meersman 24.08. 5. Etappe Vuelta a España 2.WT Gianni Meersman 28.08. 9. Etappe Vuelta a España 2.WT David De la Cruz 03.09. Brüssel Cycling Classic 1.HC Tom Boonen 04.09. G.P. de Fourmies 1.HC Marcel Kittel 04.09. 15. Etappe Vuelta a España 2.WT Gianluca Brambilla 05.09. 2. Etappe Tour of Britain 2.HC Julien Vermote 10.09. 7a Tour of Britain 2.HC Tony Martin 17.09. Primus Classic Impanis-Van Petegem 1.HC Fernado Gaviria 25.09. ENECO Tour 2.WT Niki Terpstra 09.10. Weltmeister (MZF) WC Etixx-Quick Step 09.10. Paris-Tours 1.HC Fernando Gaviria 12.10. Weltmeister (EZF) WC Tony Martin Sky (SKY) – 39 Siege (4 Eintagesrennen / 8 Rundfahrten / 24 Etappen / 3 Meisterschaften) 31.01. Cadel Evans Great Ocean Race 1.1 Peter Kennaugh 03.02. 1. Etappe Volta a la Com. Valencia. 2.1 Wouter Poels 04.02. 1. Etappe Herald Sun Tour 2.1 Peter Kennaugh 04.02. 2. Etappe Dubai Tour 2.HC Elia Viviani 06.02. 4. Etappe Volta a la Com. Valencia. 2.1 Wouter Poels 07.02. 4. Etappe Herald Sun Tour 2.1 Chris Froome 07.02. Herald Sun Tour 2.1 Chris Froome 07.02. Volta a la Comunitat Valenciana 2.1 Wouter Poels 20.02. Volta ao Algarve 2.1 Geraint Thomas 13.03. Paris-Nizza 2.WT Geraint Thomas 25.03. 5. Etappe Volta a Cataluñya 2.WT Wouter Poels 25.03. E3 Prijs Vlanderen 1.WT Michał Kwiatkowski 30.03. 2. Etappe 3 Tage von De Panne 2.HC Elia Viviani 05.04. 2. Etappe Vuelta al País Vasco 2.WT Mikel Landa 20.04. 2. Etappe Giro del Trentino 2.HC Mikel Landa 22.04. Giro del Trentino 2.HC Mikel Landa 24.04. Lüttich-Bastogne-Lüttich 1.WT Wouter Poels 30.04. 4. Etappe Tour de Romandie 2.WT Chris Froome 30.04. 2. Etappe Tour de Yorkshire 2.1 Danny Van Poppel 20.05. 13. Etappe Giro d´Italia 2.WT Mikel Nieve 10.06. 5. Etappe Criterium du Dauphiné 2.WT Chris Froome 12.06. Criterium du Dauphiné 2.WT Chris Froome 23.06. Meisterschaft Tschechische R. (EZF) NCh Leopold König 24.06. Meisterschaft Irland (EZF) NCh Nicolas Roche 26.06. Meisterschaft Irland NCh Nicolas Roche 09.07. 8. Etappe Tour de France 2.WT Chris Froome 21.07. 18. Etappe Tour de France 2.WT Chris Froome 24.07. Tour de France 2.WT Chris Froome 02.08. 1. Etappe Vuelta a Burgos 2.HC Danny Van Poppel 04.08. 3. Etappe Vuelta a Burgos 2.HC Danny Van Poppel 12.08. 2. Etappe Actic Race of Norway 2.HC Danny Van Poppel 13.08. 3. Etappe Actic Race of Norway 2.HC Gianni Moscon 14.08. Actic Race of Norway 2.HC Gianni Moscon 20.08. 1. Etappe Vuelta a España 2.WT Sky 31.08. 11. Etappe Vuelta a España 2.WT Chris Froome 06.09. 3. Etappe Tour of Britain 2.HC Ian Stannard 09.09. 6. Etappe Tour of Britain 2.HC Wouter Poels 09.09. 19. Etappe Vuelta a España 2.WT Chris Froome 23.10. Chrono des Nations 1.1 Vasil Kiriyenka Movistar (MOV) – 36 Siege (3 Eintagesrennen / 8 Rundfahrten / 20 Etappen / 5 Meisterschaften) 24.01. Tour de San Luis 2.1 Dayer Quintana 05.02. 3. Etappe Dubai Tour 2.HC Juan José Lobato 21.02. 5. Etappe Ruta del Sol 2.1 Alejandro Valverde 21.02. Ruta del Sol 2.1 Alejandro Valverde 27.03. Volta a Cataluñya 2.WT Nairo Quintana 02.04. G.P. Miguel Indurain 1.1 Ion Izagirre 08.04. 4. Etappe Circuit de la Sarthe 2.1 Juan José Lobato 10.04. Klasika Primevera 1.1 Giovanni Visconti 15.04. 1. Etappe Vuelta a Castilla y León 2.1 Carlos Betancur 16.04. 2. Etappe Vuelta a Castilla y León 2.1 Alejandro Valverde 17.04. 3. Etappe Vuelta a Castilla y León 2.1 Alejandro Valverde 17.04. Vuelta a Castilla y León 2.1 Alejandro Valverde 20.04. Flèche Wallonne 1.WT Alejandro Valverde 26.04. Prolog Tour de Romandie 2.WT Ion Izagirre 28.04. 3. Etappe Tour de Romandie 2.WT Nairo Quintana 01.05. Tour de Romandie 2.WT Nairo Quintana 01.05. 2. Etappe Vuelta Asturis 2.1 Carlos Betancur 02.05. 3. Etappe Vuelta Asturis 2.1 Daniel Moreno 07.05. 1. Etappe Vuelta Com. de Madrid 2.1 Juan José Lobato 08.05. Vuelta Comunidad de Madrid 2.1 Juan José Lobato 24.05. 16. Etappe Giro d´Italia 2.WT Alejandro Valverde 07.06. 2. Etappe Criterium du Dauphiné 2.WT Jesús Herrada 17.06. 3. Etappe Route du Sud 2.1 Nairo Quintana 18.06. 4. Etappe Route du Sud 2.1 Marc Soler 18.06. 8. Etappe Tour de Suisse 2.WT Ion Izagirre 19.06. Route du Sud 2.1 Nairo Quintana 23.06. Meisterschaft Großbritanien (EZF) NCh Alex Dowsett 23.06. Meisterschaft Spanien (EZF) NCh Ion Izagirre 24.06. Meisterschaft Portugal (EZF) NCh Nelson Oliveira 25.06. Meisterschaft Spanien NCh José Joaquín Rojas 18.07. 7. Etappe Tour de Pologne 2.WT Alex Dowsett 23.07. 20. Etappe Tour de France 2.WT Ion Izagirre 30.08. 10. Etappe Vuelta a España 2.WT Nairo Quintana 11.09. Vuelta a España 2.WT Nairo Quintana 15.09. Europameister (EZF) CC Jonathan Castroviejo 20.09. 1. Etappe Giro della Toscana 2.1 Giovanni Visconti Astana (AST) – 34 Siege (2 Eintagesrennen / 7 Rundfahrten / 21 Etappen / 4 Meisterschaften) 23.01. 6. Etappe Tour de San Luis 2.1 Miguel Ángel López 13.02. 3. Etappe La Méditerranéenne 2.1 Andrey Grivko 14.02. La Méditerranéenne 2.1 Andrey Grivko 18.02. 2. Etappe Volta ao Algarve 2.1 Luis León Sánchez 19.02. 4. Etappe Tour of Oman 2.HC Vincenzo Nibali 21.02. Tour of Oman 2.HC Vincenzo Nibali 24.02. 1. Etappe Tour de Langkawi 2.HC Andrea Guardini 27.02. 4. Etappe Tour de Langkawi 2.HC Miguel Ángel López 28.02. 5. Etappe Tour de Langkawi 2.HC Andrea Guardini 01.03. 7. Etappe Tour de Langkawi 2.HC Andrea Guardini 02.03. 8. Etappe Tour de Langkawi 2.HC Andrea Guardini 11.03. 5. Etappe Paris-Nizza 2.WT Alexey Lutsenko 31.03. 3 Tage von De Panne 2.HC Lieuwe Westra 04.04. 1. Etappe Vuelta al País Vasco 2.WT Luis León Sánchez 08.04. 5. Etappe Vuelta al País Vasco 2.WT Diego Rosa 19.04. 1. Etappe Giro del Trentino 2.HC Astana 21.04. 3. Etappe Giro del Trentino 2.HC Tanel Kangert 22.04. 4. Etappe Giro del Trentino 2.HC Tanel Kangert 27.05. 19. Etappe Giro d´Italia 2.WT Vincenzo Nibali 29.05. Giro d´Italia 2.WT Vincenzo Nibali 08.06. 3. Etappe Criterium du Dauphiné 2.WT Fabio Aru 19.06. Tour de Suisse 2.WT Miguel Ángel López 22.06. Meisterschaft Lettland (EZF) NCh Gatis Smukulis 22.06. Meisterschaft Kasachstan (EZF) NCh Dmitry Gruzdev 26.06. Meisterschaft Kasachstan NCh Arman Kamyshev 26.06. Meisterschaft Lettland NCh Gatis Smukulis 03.08. 2. Etappe Vuelta a Burgos 2.HC Astana 28.09. Mailand-Turin 1.HC Miguel Ángel López 02.10. Tour of Almaty 1.1 Alexey Lutsenko 22.10. 3. Etappe Abu Dhabi Tour 2.HC Tanel Kangert 23.10. 2. Etappe Tour of Hainan 2.HC Ruslan Tleubayev 23.10. Abu Dhabi Tour 2.HC Tanel Kangert 29.10. 8. Etappe Tour of Hainan 2.HC Alexey Lutsenko 30.10. Tour of Hainan 2.HC Alexey Lutsenko Tinkoff (TNK) – 34 Siege (4 Eintagesrennen / 4 Rundfahrten / 19 Etappen / 7 Meisterschaften) 20.01. 2. Etappe Tour Down Under 2.WT Jay McCarthy 17.02. 1. Etappe Ruta del Sol 2.1 Daniele Bennati 19.02. 2. Etappe Ruta del Sol 2.1 Oscar Gatto 21.02. 5. Etappe Volta ao Algarve 2.1 Alberto Contador 18.03. Handzame Classic 1.1 Erik Baška 27.03. Gent-Wevelgem 1.WT Peter Sagan 31.03. 3b 3 Tage von De Panne 2.HC Maciej Bodnar 03.04. Flandernrundfahrt 1.WT Peter Sagan 09.04. 6. Etappe Vuelta al País Vasco 2.WT Alberto Contador 09.04. Vuelta al País Vasco 2.WT Alberto Contador 23.04. 5. Etappe Tour of Croatia 2.1 Tinkoff 15.05. 1. Etappe Tour of California 2.HC Peter Sagan 18.05. 4. Etappe Tour of California 2.HC Peter Sagan 05.06. Prolog Criterium du Dauphiné 2.WT Alberto Contador 12.06. 2. Etappe Tour de Suisse 2.WT Peter Sagan 13.06. 3. Etappe Tour de Suisse 2.WT Peter Sagan 22.06. Meisterschaft Polen (EZF) NCh Maciej Bodnar 26.06. Meisterschaft Tschechische Republik NCh Roman Kreuziger 26.06. Meisterschaft Slowakei NCh Juraj Sagan 26.06. Meisterschaft Polen NCh Rafał Majka 26.06. Meisterschaft Großbritanien NCh Adam Blythe 03.07. 2. Etappe Tour de France 2.WT Peter Sagan 13.07. 11. Etappe Tour de France 2.WT Peter Sagan 18.07. 16. Etappe Tour de France 2.WT Peter Sagan 27.07. 1. Etappe Post Danmark Rundt 2.HC Daniele Bennati 29.07. 3. Etappe Post Danmark Rundt 2.HC Michael Valgren 31.07. Post Danmark Rundt 2.HC Michael Valgren 06.08. Vuelta a Burgos 2.HC Alberto Contador 09.09. G.P. de Québec 1.WT Peter Sagan 18.09. Europameister CC Peter Sagan 21.09. Giro della Toscana 2.1 Daniele Bennati 21.09. 3. Etappe ENECO Tour 2.WT Peter Sagan 22.09. 4. Etappe ENECO Tour 2.WT Peter Sagan 16.10. Weltmeister WC Peter Sagan Dimension Data (DDD) – 32 Siege (0 Eintagesrennen / 3 Rundfahen / 20 Etappen / 8 Meisterschaften) 08.02. 1. Etappe Tour of Qatar 2.HC Mark Cavendish 10.02. 3. Etappe Tour of Qatar 2.HC Edvald Boasson Hagen 12.02. Tour of Qatar 2.HC Mark Cavendish 14.02. Meisterschaft Südafrika NCh Jaco Venter 17.02. 2. Etappe Tour of Oman 2.HC Edvald Boasson Hagen 20.02. 5. Etappe Tour of Oman 2.HC Edvald Boasson Hagen 02.03. Tour de Langkawi 2.HC Reinhardt Janse Van Rensburg 12.08. 4. Etappe Tirreno-Adriatico 2.WT Stephen Cummings 06.04. 3. Etappe Vuelta al País Vasco 2.WT Stephen Cummings 20.04. 2. Etappe Tour of Croatia 2.1 Mark Cavendish 21.05. 4. Etappe Tour of Norway 2.HC Edvald Boasson Hagen 22.05. 5. Etappe Tour of Norway 2.HC Edvald Boasson Hagen 22.05. 8. Etappe Tour of California 2.HC Mark Cavendish 09.06. 4. Etappe Criterium du Dauphiné 2.WT Edvald Boasson Hagen 12.06. 7. Etappe Criterium du Dauphiné 2.WT Stephen Cummings 23.06. Meisterschaft Weißrussland (EZF) NCh Kanstantsin Siutsou 23.06. Meisterschaft Norwegen (EZF) NCh Edvald Boasson Hagen 24.06. Meisterschaft Eritrea (EZF) NCh Daniel Teklehaimanot 25.06. Meisterschaft Ruanda (EZF) NCh Adrien Niyonshuti 26.06. Meisterschaft Weißrussland NCh Kanstantsin Siutsou 26.06. Meisterschaft Eritrea NCh Daniel Teklehaimanot 26.06. Meisterschaft Norwegen NCh Edvald Boasson Hagen 02.07. 1. Etappe Tour de France 2.WT Mark Cavendish 04.07. 3. Etappe Tour de France 2.WT Mark Cavendish 07.07. 6. Etappe Tour de France 2.WT Mark Cavendish 08.07. 7. Etappe Tour de France 2.WT Stephen Cummings 16.07. 14. Etappe Tour de France 2.WT Mark Cavendish 05.08. 4. Etappe Vuelta a Burgos 2.HC Nathan Haas 11.09. Tour of Britain 2.HC Stephen Cummings 25.09. 7. Etappe ENECO Tour 2.WT Edvald Boasson Hagen 21.10. 2. Etappe Abu Dhabi Tour 2.HC Mark Cavendish 23.10. 4. Etappe Abu Dhabi Tour 2.HC Mark Cavendish BMC (BMC) – 29 Siege (5 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 19 Etappen / 3 Meisterschaften) 07.01. Meisterschaft Australien (EZF) NCh Rohan Dennis 23.01. 5. Etappe Tour Down Under WT Richie Porte 13.02. Vuelta a Murcia 1.1 Philippe Gilbert 20.02. 4. Etappe Ruta del Sol 2.1 Tejay Van Garderen 27.02. Omloop Het Nieuwsblad 1.HC Greg Van Avermaet 04.03. Prolog 3 Tage von West Flandern 2.1 Tom Bohli 09.03. 1. Etappe Tirreno-Adriatico 2.WT BMC 14.03. 6. Etappe Tirreno-Adriatico 2.WT Greg Van Avermaet 15.03. Tirreno-Adriatico 2.WT Greg Van Avermaet 02.04. Volta Limburg Classic 1.1 Floris Gerts 07.04. 4. Etappe Vuelta al País Vasco 2.WT Samuel Sánchez 20.05. 6. Etappe Tour of California 2.HC Rohan Dennis 27.05. Meisterschaft USA (EZF) NCh Taylor Phinney 01.06. Prolog Tour de Luxembourg 2.HC Jean-Pierre Drucker 03.06. 2. Etappe Tour de Luxembourg 2.HC Philippe Gilbert 05.06. 4. Etappe Tour de Luxembourg 2.HC Philippe Gilbert 15.06. 5. Etappe Tour de Suisse 2.WT Darwin Atapuma 17.06. 7. Etappe Tour de Suisse 2.WT Tejay Van Garderen 22.06. Meisterschaft Italien (EZF) NCh Manuel Quinziato 26.06. Meisterschaft Belgien NCh Philippe Gilbert 06.07. 5. Etappe Tour de France 2.WT Greg Van Avermaet 07.08. Olympisches Straßenrennen WCRR Greg Van Avermaet 16.08. 1. Etappe Tour du Limousin 2.1 Joey Rosskopf 19.08. Tour du Limousin 2.1 Joey Rosskopf 05.09. 16. Etappe Vuelta a España 2.WT Jean-Pierre Drucker 10.09. 7b Tour of Britain 2.HC Rohan Dennis 11.09. G.P. de Montréal 1.WT Greg Van Avermaet 20.09. 2. Etappe ENECO Tour 2.WT Rohan Dennis 23.09. 5. Etappe ENECO Tour 2.WT BMC Orica–Bike Excange (OGE) – 28 Siege (6 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 17 Etappen / 3 Meisterschaften) 19.01. 1. Etappe Tour Down Under 2.WT Caleb Ewan 21.01. 3. Etappe Tour Down Under 2.WT Simon Gerrans 22.01. 4. Etappe Tour Down Under 2.WT Simon Gerrans 24.01. 6. Etappe Tour Down Under 2.WT Caleb Ewan 24.01. Tour Down Under 2.WT Simon Gerrans 05.02. 2. Etappe Herald Sun Tour 2.1 Caleb Ewan 11.02. Meisterschaft Südafrika (EZF) NCh Daryl Impey 06.03. Prolog Paris-Nizza 2.WT Michael Matthews 08.03. 2. Etappe Paris-Nizza 2.WT Michael Matthews 03.04. Vuelta Ciclista a La Rioja 1.1 Michael Matthews 10.04. Paris-Roubaix 1.WT Mathew Hayman 01.05. 5. Etappe Tour de Romandie 2.WT Michael Albasini 21.05. 14. Etappe Giro d´Italia 2.WT Esteban Chaves 16.06. 1. Etappe Tour de Slovénie 2.1 Jens Keukeleire 25.06. Meisterschaft Hong Kong (EZF) NCh King Lok Cheung 26.06. Meisterschaft Hong Kong NCh King Lok Cheung 12.07. 10. Etappe Tour de France 2.WT Michael Matthews 25.07. Prueba Villafranca-Ordiziako Kl. 1.1 Simon Yates 28.07. 2. Etappe Post Danmark Rundt 2.HC Magnus Cort Nielsen 21.08. Cyclassics Hamburg 1.WT Caleb Ewan 25.08. 6. Etappe Vuelta a España 2.WT Simon Yates 01.09. 12. Etappe Vuelta a España 2.WT Jens Keukeleire 08.09. 18. Etappe Vuelta a España 2.WT Magnus Cort Nielsen 11.09. 8. Etappe Tour of Britain 2.HC Caleb Ewan 11.09. 21. Etappe Vuelta a España 2.WT Magnus Cort Nielsen 24.09. Giro dell'Emilia 1.HC Esteban Chaves 25.09. Duo Normand 1.1 Luke Durbridge / Svein Tuft 01.10. Lombardeirundfahrt 1.WT Esteban Chaves Katusha (KAT) – 25 Siege (1 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 19 Etappen / 2 Meisterschaften) 09.02. 2. Etappe Tour of Qatar 2.HC Alexander Kristoff 11.02. 4. Etappe Tour of Qatar 2.HC Alexander Kristoff 12.02. 5. Etappe Tour of Qatar 2.HC Alexander Kristoff 18.02. 3. Etappe Tour of Oman 2.HC Alexander Kristoff 21.02. 6. Etappe Tour of Oman 2.HC Alexander Kristoff 12.03. 6. Etappe Paris-Nizza 2.WT Ilnur Zakarin 27.03. 7. Etappe Volta a Cataluñya 2.WT Alexey Tsatevich 29.03. 1. Etappe 3 Tage von De Panne 2.HC Alexander Kristoff 06.04. 2b Circuit de la Sarthe 2.1 Anton Vorobyev 07.04. 3. Etappe Circuit de la Sarthe 2.1 Anton Vorobyev 01.05. Rund um den Finanzplatz Eschborn 1.HC Alexander Kristoff 21.05. 7. Etappe Tour of California 2.HC Alexander Kristoff 28.05. 20. Etappe Giro d´Italia 2.WT Rein Taaramäe 17.06. 2. Etappe Tour de Slovénie 2.1 Rein Taaramäe 19.06. 4. Etappe Tour de Slovénie 2.1 Alexander Porsev 19.06. Tour de Slovénie 2.1 Rein Taaramäe 24.06. Meisterschaft Russland (EZF) NCh Sergei Chernetckii 26.06. Meisterschaft Russland NCh Pavel Kochetkov 20.07. 17. Etappe Tour de France 2.WT Ilnur Zakarin 11.08. 1. Etappe Arctic race of Norway 2.HC Alexander Kristoff 27.08. 8. Etappe Vuelta a España 2.WT Sergey Lagutin 01.09. 2. Etappe Tour de Fjords 2.1 Alexander Kristoff 02.09. 3. Etappe Tour de Fjords 2.1 Alexander Kristoff 04.09. 5. Etappe Tour de Fjords 2.1 Alexander Kristoff 04.09. Tour de Fjords 2.1 Alexander Kristoff Trek–Segafredo (TFS) – 22 Siege (7 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 11 Etappen / 4 Meisterschaften) 08.01. Meisterschaft Australien NCh Jack Bobridge 30.01. Trofeo Serra de Tramuntana 1.1 Fabian Cancellara 19.02. 3. Etappe Volta ao Algarve 2.1 Fabian Cancellara 28.02. Kuurne-Brüssel-Kuurne 1.HC Jasper Stuyven 05.03. Strade Bianche 1.HC Fabian Cancellara 15.03. 7. Etappe Tirreno-Adriatico 2.WT Fabian Cancellara 19.04. 1. Etappe Tour of Croatia 2.1 Giacomo Nizzolo 21.04. 3. Etappe Tour of Croatia 2.1 Giacomo Nizzolo 22.04. 4. Etappe Tour of Croatia 2.1 Riccardo Zoidl 26.05. 2. Etappe Tour of Belgium 2.HC Edward Theuns 09.06. G.P. Kanton Aargau 1.HC Giacomo Nizzolo 11.06. 1. Etappe Tour de Suisse 2.WT Fabian Cancellara 22.06. Meisterschaft Schweiz (EZF) NCh Fabian Cancellara 26.06. Meisterschaft Italien NCh Giacomo Nizzolo 14.07. 3. Etappe Tour de Pologne 2.WT Niccolò Bonifazio 30.07. Clásica San Sebastián 1.WT Bauke Mollema 05.08. 5. Etappe Tour of Utah 2.HC Kiel Reijnen 10.08. Olympiasieger (EZF) WCTT Fabian Cancellara 04.09. 4. Etappe Tour of Alberta 2.1 Bauke Mollema 14.09. Coppa Bernocchi 1.1 Giacomo Nizzolo 29.09. Giro del Piemonte 1.HC Giacomo Nizzolo 201.0. 1. Etappe Abu Dhabi Tour 2.HC Gaicomo Nizzolo Lotto-Soudal (LTS) – 21 Siege (5 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 14 Etappen / 1 Meisterschaft) 28.01. Trofeo Felanitx-Ses Salines 1.1 André Greipel 31.01. Trofeo Playa de Palma 1.1 André Greipel 06.03. 3 Tage von West Flandern 2.1 Sean De Bie 13.03. 7. Etappe Paris-Nizza 2.WT Tim Wellens 23.03. Dwars door Vlaanderen 1.HC Jens Debusschere 24.03. 4. Etappe Volta a Cataluñya 2.WT Thomas De Gendt 26.04. 3. Etappe Pres. Cyc. Tour of Turkey 2.HC André Greipel 11.05. 5. Etappe Giro d´Italia 2.WT André Greipel 12.05. 6. Etappe Giro d´Italia 2.WT Tim Wellens 13.05. 7. Etappe Giro d´Italia 2.WT André Greipel 19.05. 12. Etappe Giro d´Italia 2.WT André Greipel 02.06. 1. Etappe Tour de Luxembourg 2.HC André Greipel 26.06. Meisterschaft Deutschland NCh André Greipel 14.07. 12. Etappe Tour de France 2.WT Thomas De Gendt 16.07. 5. Etappe Tour de Pologne 2.WT Tim Wellens 18.07. Tour de Pologne 2.WT Tim Wellens 20.07. G.P. Pino Cerami 1.1 Jelle Wallays 24.07. 21. Etappe Tour de France 2.WT André Greipel 11.08. 2. Etappe Tour de l´Ain 2.1 Tosh Van der Sande 04.09. 1. Etappe Tour of Britain 2.HC André Greipel 14.09. G.P. de Wallonie 1.1 Tony Gallopin FDJ (FDJ) – 20 Siege (2 Eintagesrennen / 3 Rundfahrten / 12 Etappen / 3 Meisterschaften) 11.02. 1. Etappe La Méditerranéenne 2.1 FDJ 12.02. 2. Etappe La Méditerranéenne 2.1 Arnaud Démare 21.02. 2. Etappe Tour du Haut Var 2.1 Arthur Vicot 21.02. Tour du Haut Var 2.1 Arthur Vicot 07.03. 1. Etappe Paris-Nizza 2.WT Arnaud Démare 19.03. Mailand-San Remo 1.WT Arnaud Démare 26.03. 2. Etappe Critérium International 2.HC Thibaut Pinot 27.03. 3. Etappe Critérium International 2.HC Thibaut Pinot 27.03. Critérium International 2.HC Thibaut Pinot 05.04. 1. Etappe Circuit de la Sarthe 2.1 Marc Fournier 08.04. Circuit de la Sarthe 2.1 Marc Fournier 29.04. 3. Etappe Tour de Romandie 2.WT Thibaut Pinot 11.06. 6. Etappe Criterium du Dauphiné 2.WT Thibaut Pinot 19.06. 5. Etappe Route du Sud 2.1 Arnaud Démare 23.06. Meisterschaft Frankreich (EZF) NCh Thibaut Pinot 24.06. Meisterschaft Litauen (EZF) NCh Ignatas Konovalovas 26.06. Meisterschaft Frankreich NCh Arthur Vichot 13.08. 4. Etappe Tour de l´Ain 2.1 Alexandre Geniez 22.08. 3. Etappe Vuelta a España 2.WT Alexandre Geniez 04.10. Binche-Chimay-Binche 1.1 Arnaud Démare IAM (IAM) – 19 Siege (4 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 9 Etappen / 3 Meisterschaften) 31.01. G.P. la Marseillaise 1.1 Dries Devenyns 07.02 5. Etappe Étoile de Bessèges 2.1 Jérôme Coppel 07.02 Étoile de Bessèges 2.1 Jérôme Coppel 14.02. Classíca de Almería 1.1 Leigh Howard 24.04. 6. Etappe Tour of Croatia 2.1 Sondre Holst Enger 25.05. 17. Etappe Giro d´Italia 2.WT Roger Kluge 27.05. 3. Etappe Tour of Belgium 2.HC Dries Devenyns 29.05. Tour of Belgium 2.HC Dries Devenyns 19.06. 9. Etappe Tour de Suisse 2.WT Jarlinson Pantano 25.06. Meisterschaft Österreich (EZF) NCh Matthias Brändle 26.06. Meisterschaft Österreich NCh Matthias Brändle 26.06. Meisterschaft Schweiz NCh Jonathan Fumeaux 17.07. 15. Etappe Tour de France 2.WT Jarlinson Pantano 27.07. 5. Etappe Tour de Wallonie 2.HC Dries Devenyns 27.07. Tour de Wallonie 2.HC Dries Devenyns 26.08. 7. Etappe Vuelta a España 2.WT Jonas Van Genechten 28.08. Bretagne Classic-Ouest Plouay 1.WT Oliver Naesen 31.08. 1. Etappe Tour de Fjords 2.1 Leigh Howard 07.09. 17. Etappe Vuelta a España 2.WT Mathias Frank Lampre–Merida (LAM) – 19 Siege (1 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 16 Etappen / 0 Meisterschaften) 26.03. 6. Etappe Volta a Cataluñya 2.WT Davide Cimolai 24.04. 1. Etappe Pres. Cyc. Tour of Turkey 2.HC Przemysław Niemiec 27.04. 4. Etappe Pres. Cyc. Tour of Turkey 2.HC Sacha Modolo 30.04. 7. Etappe Pres. Cyc. Tour of Turkey 2.HC Sacha Modolo 10.05. 4. Etappe Giro d´Italia 2.WT Diego Ulissi 18.05. 11. Etappe Giro d´Italia 2.WT Diego Ulissi 30.05. 1. Etappe Tour of Japan 2.1 Davide Cimolai 04.06. 6. Etappe Tour of Japan 2.1 Yukiya Arashiro 18.06. 3. Etappe Tour de Slovénie 2.1 Diego Ulissi 23.07. 7. Etappe Tour of Qinghai Lake 2.HC Federico Zurlo 26.07. 9. Etappe Tour of Qinghai Lake 2.GC Marko Kump 27.07. 10. Etappe Tour of Qinghai Lake 2.GC Marko Kump 31.07. Circuit de Getxo 1.1 Diego Ulissi 12.08. 2. Etappe Czech Cycling Tour 2.1 Sacha Modolo 13.08. 3. Etappe Czech Cycling Tour 2.1 Diego Ulissi 14.08. Czech Cycling Tour 2.1 Diego Ulissi 02.09. 13. Etappe Vuelta a España 2.WT Valerio Conti 24.09. 6. Etappe ENECO Tour 2.WT Luka Pibernik 27.10. 6. Etappe Tour of Hainan 2.HC Matej Mohorič Lotto NL–Jumbo (TLJ) – 19 Siege (4 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 11 Etappen / 3 Meisterschaften) 05.02. 3. Etappe Volta a la Com. Valencia. 2.1 Dylan Groenewegen 05.03. 1. Etappe 3 Tage von West Flandern 2.1 Dylan Groenewegen 29.04. 1. Etappe Tour de Yorkshire 2.1 Dylan Groenewegen 15.05. 9. Etappe Giro d´Italia 2.WT Primož Roglič 04.06. Heistse Pijl 1.1 Dylan Groenewegen 10.06. Meisterschaft Slowenien (EZF) NCh Primož Roglič 12.06. Rund um Köln 1.1 Dylan Groenewegen 15.06. 1. Etappe Ster ZLM Toer 2.1 Jos Van Emden 17.06. 3. Etappe Ster ZLM Toer 2.1 Dylan Groenewegen 18.06. 4. Etappe Ster ZLM Toer 2.1 Sep Vanmarcke 19.06. Ster ZLM Toer 2.1 Sep Vanmarcke 23.06. Meisterschaft Belgien (EZF) NCh Victor Campanaerts 25.06. Meisterschaft Niederlande NCh Dylan Groenewegen 19.08. Arnhem-Veenendaal 1.1 Dylan Groenewegen 24.08. 2. Etappe Tour du Poitou Charentes 2.1 Tom Van Asbroeck 03.09. 14. Etappe Vuelta a España 2.WT Robert Gesink 07.09. 4. Etappe Tour of Britain 2.HC Dylan Groenewegen 19.09. 1. Etappe ENECO Tour 2.WT Dylan Groenewegen 02.10. Tour de l'Eurométropole 1.1 Dylan Groenewegen Giant–Alpecin (TGA) – 15 Siege (1 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 12 Etappen / 1 Meisterschaft) 06.05. 1. Etappe Giro d´Italia 2.WT Tom Dumoulin 29.05. 5. Etappe Tour of Belgium 2.HC Zico Waeytens 29.05. 21. Etappe Giro d´Italia 2.WT Nikias Arndt 22.06. Meisterschaft Niederlande (EZF) NCh Tom Doumoulin 10.07. 9. Etappe Tour de France 2.WT Tom Dumoulin 15.07. 13. Etappe Tour de France 2.WT Tom Dumoulin 12.08. 3. Etappe Tour de l´Ain 2.1 Sam Oomen 13.08. Tour de l´Ain 2.1 Sam Oomen 14.08. 4. Etappe Actic Race of Norway 2.HC John Degenkolb 03.10. Sparkassen Münsterland Giro 1.1 John Degenkolb 24.10. 3. Etappe Tour of Hainan 2.HC Maximilian Wallscheid 25.10. 4. Etappe Tour of Hainan 2.HC Maximilian Wallscheid 26.10. 5. Etappe Tour of Hainan 2.HC Maximilian Wallscheid 28.10. 7. Etappe Tour of Hainan 2.HC Maximilian Wallscheid 30.10. 9. Etappe Tour of Hainan 2.HC Maximilian Wallscheid Cannondale-Drapac (CDT) – 10 Siege (3 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 5 Etappen / 2 Meisterschaften) 08.01. Meisterschaft Neuseeland (EZF) 2.1 Patrick Bevin 20.02. 1. Etappe Tour du Haut Var 2.1 Tom-Jelte Slagter 06.03. G.P. Industria & Artigianato-Larci. 1.1 Simon Clarke 16.05, 2. Etappe Tour of California 2.HC Benjamin King 19.05. 5. Etappe Tour of California 2.HC Toms Skujiņš 26.06. Meisterschaft Litauen NCh Ramunas Navardauskas 06.08. 5. Etappe Tour of Utah 2.HC Andrew Talansky 11.08. 1. Etappe Czech Cycling Tour 2.1 Cannondale-Drapac 08.09. 5. Etappe Tour of Britain 2.HC Jack Bauer 23.10. Japan Cup 1.HC Davide Villella Ag2r-La Mondiale (ALM) – 8 Siege (5 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 3 Etappeen / 0 Meisterschaften) 14.02. 4. Etappe La Méditerranéenne 2.1 Jan Bakelants 03.04. Paris-Camembert 1.1 Cyril Gautier 24.04. La Roue Tourangelle 1.1 Samuel Dumoulin 28.05. G. P. de Plumelec 1.1 Samuel Dumoulin 29.05. Boucles de l'Aulne 1.1 Samuel Dumoulin 22.07. 19. Etappe Tour de France 2.WT Romain Bardet 10.09. 20. Etappe Vuelta a España 2.WT Pierre-Roger Latour 11.09. Tour du Doubs 1.1 Samuel Dumoulin




Zum Seitenanfang von für Sieger-Übersichten 2016 - WorldTeams



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live